автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка методики определения теплотехнических характеристик ограждающих конструкций при наружном обследовании методом тепловизионной съемки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шишкин, Андрей Викторович
1. ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОЛЕ В ПЛОСКОМ СЛОЕ
1.1. Аналитическое решение уравнений теплопередачи.
1.2. Формулы для расчета температуры и плотности теплового потока на наружной поверхности слоя
1.3. Вычисление температуры и плотности теплового потока на наружной поверхности слоя. Анализ результатов.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЛОЯ
3. СОБСТВЕННОЕ ТЕПЛОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ОДНОКРАТНОЙ ТЕПЛОВОЙ СЪЕМКЕ
4.1. Оперативное обследование ограждающих конструкций
4.2. Интерпретация данных тепловой съемки на элементах ограждающих конструкций, не описываемых моделью плоского слоя.
4.3. Дефекты ограждающих конструкций
Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Шишкин, Андрей Викторович
Важной частью социально-экономической политики любого государства является энергосбережение. В 1996 г. в Российской Федерации был утвержден "Закон об энергосбережении", который предусматривает проведение мероприятий и выполнение работ по сбережению энергоресурсов на стадии их производства, транспортировки и потребления. Закон имеет исключительно важное значение для нашей страны, так как доля энергетических затрат в себестоимости производимой продукции существенно превышает аналогичные показатели в промышленно развитых странах [2].
Энергосберегающие мероприятия, как неотъемлемую часть системы контроля, должны включать методы и средства определения фактического уровня тепловых потерь на стадии производства (ТЭЦ, котельные), транспортировки (теплопроводы) и потребления тепла (здания, сооружения) во всех структурах городского хозяйства.
Наиболее жесткие требования по эффективному использованию тепловой энергии предъявляются к жилым зданиям. Для этого, с 1 июля 1994 года введены в действия изменения СНиП 2.04.07 - 86 и СНиП 2.04.05 - 91 [52, 67-69, 83], касающиеся совершенствования систем теплоснабжения и сокращения тепловых потерь.
По величине удельного энергопотребления жилые здания в России существенно превосходят аналогичные здания в развитых зарубежных странах. С учетом климатических условий и продолжительности отопительного периода удельный расход тепла в России составляет 85 Вт-ч/(м -К-сут), в США - 44, в Швеции - 34 Вт-ч/(м2-К-сут) [48, 49, 86].
Теплоэнергетические свойства здания определяются тремя показателями [6, 8]: теплозащитой наружных ограждений оболочки здания [74], потреблением тепловой энергии зданием, расчетной установочной мощностью системы теплообеспечения здания.
Постановлением министерства строительства Российской Федерации от 11.08.95 приняты изменения строительных норм и правил СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника» [68], регламентирующие увеличение теплозащитной способности ограждающих конструкций. «Новое строительство, реконструкция, модернизация и капительный ремонт зданий должны осуществляться в соответствии с повышенными требованиями к теплозащите ограждающих конструкций зданий». «Департаменту архитектуры обеспечить разработку проектных решений по увеличению теплозащиты проектируемых, вновь строящихся и существующих зданий в соответствии с установленными нормами».
Решению проблемы улучшения теплоэнергетических характеристик зданий и сооружений посвящено много серьезных научно-практических исследований: [52, 32, 37-39, 73, 75, 76, 94]. Министерство Науки России поручило Российской Академии архитектуры и строительных наук разработку критической технологии создания зданий с эффективным использованием энергии и термическую модернизацию существующей застройки [6, 8, 83].
Поэтому, в настоящее время, особенно важное значение принимает задача оценки теплозащитных свойств ограждающих конструкций.
В процессе эксплуатации материал ограждающих конструкций и само здание в целом подвергаются эрозии, естественному старению, испытывают переменные тепловые нагрузки, механические воздействия при движениях грунта, ветровом напоре, вибрации, при обледенении [20, 30, 40, 56]. Теплозащитные свойства необратимо ухудшаются, прежде всего, из-за возрастания проницаемости материала стен и образования механических повреждений [22, 59, 63].
Любые нарушения технологии изготовления ограждающих конструкций, строительства дома, низкое качество материалов, их неоднородность, нарушение режима эксплуатации зданий во много раз ускоряют разрушительные процессы [20, 56].
Ухудшение теплозащитных свойств в различных зонах фасадов зданий является предвестником уменьшения прочности конструкции и возникновения механических дефектов [9, 20, 22, 56, 59].
Поэтому мероприятия по определению фактических теплотехнических характеристик ограждающих конструкций имеют еще один важный аспект практического применения - оценку прочности, надежности зданий и сооружений, особенно если их теплозащитная оболочка является в то же время и несущей конструкцией.
Наиболее эффективным, а иногда и единственно возможным методом обследования является тепловизионная съемка, позволяющая оперативно, с большой точностью и производительностью сканировать поверхности зданий и сооружений и документально регистрировать значения яркостной температуры [9 - И, 20, 43, 61, 92, 95, 102].
Любые контактные методы измерений - малоэффективны для зданий и требуют больших затрат [4, 16, 20, 24, 42, 51, 55, 60, 66, 87, 90, 96]. Они могут быть использованы лишь для опорных измерений и для более детальных исследований на базе результатов дистанционного мониторинга.
Тепловизионное обследование оболочки зданий и сооружений позволяет оперативно выявить места и характер различного рода дефектов [9, 20, 97 - 99, 100, 102]. В европейских странах и в США приняты стандарты по строительному тепловидению [9, 50, 100] и его применение во многих случаях обследования является обязательным [9].
На основе данных тепловизионной съемки и небольшого объема опорных натурных измерений можно решить и более сложную задачу оценки величины теплотехнических характеристик ограждающих конструкций [9, 20, 25, 26, 35, 36, 95].
Существующие государственные стандарты, касающиеся методов определения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций (ГОСТ 26254 - 84) [24] и тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций (ГОСТ 26629 - 85) [25], рассчитаны на применениев условиях, близких к стационарным и требуют свободного доступа внутрь помещений.
Оба этих условия практически невозможно осуществить для реальных эксплуатируемых зданий и сооружений.
Условие состояния теплового поля, близкого к стационарному, при изменяющейся температуре атмосферного воздуха и других метеорологических факторов, при значительной тепловой инерции строительных материалов, по сути - практически невероятно. Кроме того, даже при наступлении такого события, его, наверное, невозможно предвидеть заранее. Выбор значений плотности теплового потока и температуры атмосферного воздуха, близких, в какие-то моменты, по величине к средним значениям за длительный период (15 суток), как это предусмотрено в [24] вовсе не означает, что температурное поле в эти моменты времени - стационарно. Доступ в жилые помещения нарушает социальные права людей и может быть осуществлен только с их согласия.
Необходимость определения величины термодинамической температуры поверхности оболочки здания по тепловизионным данным, регистрация суточных изменений температуры (плотности теплового потока) требуют длительных и дорогостоящих опорных измерений [4, 9, 42, 95] имеющих сравнительно невысокую точность [20, 24, 31, 55].
Использование относительной величины сопротивления передаче тепла [20, 24, 26] позволяет в значительной мере снизить влияние изменений условий теплообмена на поверхности ограждающей конструкции, но погрешность вычислений по формулам для стационарного температурного поля все равно остается большой и становится приемлемой (до 15 %) лишь при очень «удачных» погодных условиях, с малой амплитудой суточных колебаний температуры воздуха в течение 2-3 дней.
Теми же недостатками обладают и известные примеры и методы тепловизионного обследования зданий и сооружений, описанные в публикациях [12 - 14, 58, 77, 84, 95].
Реальная нестационарность температурного поля, неоптимальный методический подход к тепловизионному обследованию, невысокая точность измерений, влияние теплового излучения сторонних объектов приводят к большой принципиальной погрешности вычисления теплотехнических характеристик [20, 24, 26] и даже - к неправильному качественному описанию [9, 20].
Сложность проблемы оценки теплотехнических параметров оболочки зданий и сооружений в реальных природных условиях дистанционными и контактными измерениями, получаемые на практике неверные результаты [13, 14] обуславливают «крайне ограниченное применение [12]» тепловизионных методов обследования, отводя им роль лишь способа визуального обнаружения дефектов [97 - 100, 102].
Основными задачами, решению которых посвящена диссертация, являются: 1) разработка теоретических и методических основ количественной оценки теплотехнических характеристик элементов ограждающих конструкций в реальных нестационарных условиях по данным наружных измерений в произвольный момент времени, 2) разработка и практическое воплощение эффективного и оперативного метода обследования оболочки зданий и сооружений на основе материалов однократной инфракрасной съемки, 3) получение конкретных результатов обследования состояния фасадов и кровель большого количества жилых домов.
На защиту выносятся следующие основные результаты:Аналитическое решение уравнений нестационарного температурного поля с произвольным граничным и неизвестным начальным условиями, применительно к плоским элементам ограждающих конструкций.
Метод оценки теплотехнических характеристик ограждающих конструкций по регистрируемым значениям яркостной температуры на их поверхности (в результате инфракрасной съемки) и данным опорных «контактных» измерений.
Способ учета тепловой засветки от ближайших объектов.
Практические данные наружного обследования жилых домов в естественных условиях, анализ материалов модельных расчетов.
Научную новизну результатов работы составляют:1) Формулы расчета температуры и плотности теплового потока с наружной поверхности плоских ограждающих конструкций в любой момент времени; 2) Предложенная относительная характеристика теплообмена на поверхности ограждающих конструкций и 3) Метод оценки теплотехнических параметров оболочки здания в реальных природных условиях по ее величине; 4) Формулы учета засветки от ближайших объектов и определения собственного теплового излучения оболочки здания.
Результаты теоретических и методических разработок, подтвержденные практическим опытом, дают возможность широкого использования дистанционной тепловой съемки для обследования зданий и сооружений в естественных условиях и количественной оценки теплотехнических свойств их оболочки.
Разработанная и успешно применяемая методика обследования и интерпретации данных тепловизионной съемки и опорных измерений позволяет более точно и определенно оценить величину тепловых потерь и значения теплотехнических характеристик ограждающих конструкций в реальных нестационарных условиях, более достоверно выявить места и характер дефектов оболочки зданий.
Методика дистанционной диагностики зданий и сооружений, определения величины тепловых потерь, через ограждающие конструкции, применяется ООО АП «ДИсСО» («Дистанционные исследования среды обитания») при регулярном массовом обследовании жилых и производственных объектов [103, 104, 107 - 110].
Основная часть диссертации изложена в пяти главах. В первой главе формулируется и решается в аналитическом виде задача теплопереноса через плоский элемент ограждающей конструкции (именуемый слоем) при нестационарном теплообмене на внешней поверхности. Вторая главапосвящена решению обратной задачи - определению теплотехнических характеристик ограждающей конструкции по регистрируемым значениям температуры на ее наружной поверхности. В третьей главе описывается решение задачи определения собственного теплового излучения обследуемого объекта и способы количественного учета засветки (облученности) от других объектов. Четвертая глава содержит методику оценки теплотехнических параметров оболочки здания по данным однократной тепловой съемки и минимума опорных измерений. В пятой главе приведены результаты тепловизионного обследования конкретных жилых зданий.
Работа иллюстрируется большим количеством инфракрасных снимков реальных объектов, а также модельных и фактических графиков.
Основные научные положения диссертации опубликованы в восьми статьях:
Заключение диссертация на тему "Разработка методики определения теплотехнических характеристик ограждающих конструкций при наружном обследовании методом тепловизионной съемки"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе дистанционной инфракрасной съемки ограждающих конструкций зданий и сооружений возможно осуществить оперативное и эффективное обследование их состояния, оценить их теплотехнические параметры и величину тепловых потерь, обнаружить и охарактеризовать различные дефекты.
В представленной работе описано теоретические и методическое обоснование интерпретации данных тепловой съемки и приведены результаты практического применения при обследовании жилых зданий в реальных условиях.
1) Получено аналитическое решение уравнений нестационарного теплопереноса через плоский элемент ограждающей конструкции, позволяющее учесть воздействие внешней среды при неизвестном начальном условии. В качестве граничных условий приняты: заданная функция температуры атмосферного воздуха от времени, устойчивость других метеорологических параметров в течение суток, отсутствие прямого солнечного нагрева, постоянство температуры внутренней поверхности ограждающей конструкции.
2) Выведены формулы для вычисления температуры и плотности теплового потока для наружной поверхности ограждающей конструкции в любой момент времени и способы определения теплотехнических характеристик оболочки зданий по значениям температуры их наружной поверхности, измеренным тепловизионным методом. Выполнены модельные расчеты. Прямыми измерениями на фасадах домов подтверждены расчетные значения плотности теплового потока.
3) Разработан эффективный способ учета засветки от окружающих объектов и определения собственного теплового излучения ограждающей конструкции, приведены примеры для фасадов жилых зданий.
4) Предложена методика оперативного массового обследования оболочки зданий и сооружений в естественных погодных условиях путем однократной тепловизионной съемки при минимуме опорных контактных измерений. Методика основана на сравнительно быстрых (практически одновременных) дистанционных инфракрасных измерениях, причем в то время, когда участки оболочки зданий с различными теплотехническими свойствами наиболее существенно отличаются по температуре. Параллельно с тепловизионным обследованием в нескольких базовых точках осуществляются опорные контактные измерения теплового потока и температуры.
5) Для количественной оценки теплотехнических свойств, выявления дефектов и для сравнения состояния ограждающих конструкций в разное время рекомендовано использовать относительную характеристику теплообмена - значительно более стабильную величину, нежели температура или тепловой поток.
6) На модельных примерах и фактических материалах дана качественная интерпретация данных инфракрасной съемки при обследовании окон, областей прогрева от батарей отопления, трещиноватых, кавернозных зон фасадов.
7) Разработанная методика регулярно применяется на практике при ежегодном обследовании жилых и производственных объектов. Приведены результаты работ, полученные в 1999 и 2000 году по 14 жилым зданиям в городе Вологда.
А.В.