автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Разработка методики определения границ разрезов в условиях рынка

кандидата технических наук
Лапаев, Василий Николаевич
город
Челябинск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.15.03
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методики определения границ разрезов в условиях рынка»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики определения границ разрезов в условиях рынка"

На правах рукописи

I

ЛАПАЕВ Василий Николаевич

I

\ /< 1 ' ууУ

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ РАЗРЕЗОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

(на примере пологопадающих месторождений)

Специальность 05.15.03 - "Открытая разработка месторождений полезных ископаемых"'

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск 1997

Работа выполнена в Научно-техническом центре угольной промышленности по открытым горным работам - Научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте по добыче полезных ископаемых открытым способом (НИИОГР) Минтопэнерго РФ и УрО РАН.

Научный руководитель-доктор технических наук, профессор Хохряков Владимир Степанович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ташкинов Александр Сергеевич; доктор технических наук Коваленко Владимир Сергеевич

Ведущая организация -институт "Кузбассгипрошахт"

Защита диссертации состоится 23 декабря 1997 года ) 13 часов 30 мин. на заседании диссертационного совет, Д135.10.01 в НИИОГРе по адресу: 454080, Челябинск, пр Ленина, 83.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке НИИОГРа. Автореферат разослан 23 ноября 1997 г.

Ученый секретарь л

диссертационного совета, ^

кандидат технических наук ^^^ /

А.М.Макаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Переход к рыночной экономике позволил предприятиям самостоятельно формировать техническую и финансовую политику. При этом возросли и требования к эффективности работы горнодобывающих предприятий.

В настоящее время более 50% месторождений угля в Кузбассе, разрабатываемых открытым способом, имеют пологое падение. Разработка ведется, как правило, с применением продольной однобортовой системы разработки.

Имея благоприятные горно-геологические условия ведения горных работ, предприятия работают с низкой рентабельностью: 5-10%. Одной из главных причин низкой эффективности предприятий является вовлечение в открытую разработку запасов угля с неоправданно высоким коэффициентом вскрыши. Границы разрезов определялись на основе сравнения затрат на подземные работы на перспективу до 40-60 лет. Не проводилось дисконтирование затрат и доходов, не учитывались изменения налогов и цен на уголь, что привело к несоответствию существующих границ разрезов и текущих коэффициентов вскрыши современным экономическим условиям. Таким образом, рациональное с точки зрения технологии ведение горных работ вступило в противоречие с новыми экономическими требованиями.

Поэтому одним из путей повышения эффективности открытых горных работ является регулирование границ карьерных полей на основе рыночных экономических факторов. Попытки определения границ с учетом фактора времени и нормы рентабельности в настоящее время предприни-

маются как предприятиями, так и проектными институтами. Но они разрознены и не обеспечивают системного подхода к решению задачи.

Следовательно, разработка метода определения границ разрезов в условиях рынка является актуальной научной задачей.

Диссертационная работа выполнялась в рамках научно-технической программы "Уголь России", разрабатываемой с целью реструктуризации угольной промышленности.

Целью работы является разработка методики определения границ разрезов для обеспечения эффективности открытой разработки пологопа-дающих месторождений угля в условиях рынка.

Идея работы заключается в том, что корректировка границ разрезов осуществляется в зависимости от состояния рынка и условий ведения горных работ.

Задачи исследования:

• оценка текущего экономического положения и состояния горных работ на угольных разрезах, отрабатывающих пологопадающие пласты;

• исследование влияния рыночных экономических факторов на границы горных работ;

• разработка методики определения границ открытых горных работ в условиях рыночных отношений.

Методы исследования включают в себя: системный подход к параметрам горных работ; анализ и обобщение производственной информации, проектной документации, научно-технической литературы; методы факторного и логико-вероятностного анализа.

Научные положения выносимые на защиту:

1. Эффективная отработка пологопадающих месторождений достигается поэтапным ведением открытых горных работ в текущих, адаптивных и перспективных границах. Получение максимального чистого дисконтированного дохода в реальных экономических условиях обеспечивается ведением горных работ в адаптивных границах.

2. Регулирование рентабельности добычи угля в адаптивных границах достигается использованием комплекса технологических методов, включающих: выделение текущих границ, увеличение угла наклона рабочей зоны, создание зон концентрации и изменение направления развития рабочей зоны.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается представительным объемом исходной статистической информации о деятельности разрезов в основных угольных бассейнах и ее корректной обработкой; сходимостью результатов теоретических расчетов с фактическими показателями работы предприятий; использованием апробированных методов моделирования, проектирования и планирования горных работ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• предложено понятие адаптивных границ разреза при разработке пологопадающих месторождений;

• разработана методика определения эффективных границ открытой разработки в условиях изменения рыночных экономических факторов;

• установлена степень влияния на границы разреза различных факторов в условиях рынка и обоснована необходимость их учета.

Значение работы. Научное значение работы состоит в том, что установлены основные принципы определения границ открытых горных работ при изменении рыночных факторов.

Практическое значение работы заключается в совершенствовании методики определения границ открытых горных работ на пологопадаю-ицих месторождениях угля.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Научные положения и методические подходы к определению границ на открытых горных работах использованы при составлении бизнес-планов развития для 6 разрезов Кузбасса, Хабаровского края, Южного Урала.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены, рассмотрены и одобрены на научно-технических конференциях Магнитогорской горно-металлургической академии (Магнитогорск, 1992-1996гг.), научно-практических семинарах Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по добыче полезных ископаемых открытым способом (г.Челябинск) (1990-1997гг.) и научно-технических совещаниях угольных разрезов "Междуреченский", "Сибиргинский", ОАО "Ургалуголь", на предприятиях ОАО "Компания Хакасуголь".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 118 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 21 таблицу, список использованной литературы из 73 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работах академиков В. В. Ржевского и К.Н. Трубецкого, докторов технических наук Ю.И.Анистратова, А.И.Арсентьева, Ю.П.Астафьева, К.Е.Виницкого, В.А.Галкина, В.И.Ганицкого, П.И.Городецкого,

B.А.Ермолаева, В.С.Коваленко, В.И.Кузнецова, Г.В.Секисова,

C.С.Резниченко, А.С.Ташкинова, П.И.Томакова, В,С.Хохрякова, Г.А.Холоднякова, М.И.Щадова, Е.Ф.Шешко, В.Л.Яковлева, кандидатов технических наук А.Л.Грицая, С.Е.Гавришева, С.В.Корнилкова, В.П.Линева, Г.Г.Саканцева, М.Г.Саканцева, В.Н.Сидоренко и других изложены теоретические основы определения границ карьеров, регулирования режимов горных работ, изменения параметров рабочей зоны и способов ее формирования.

Современные способы открытой разработки месторождений базируются на заложенных в прежние годы принципах долгосрочного планирования. В последние годы, особенно для рудных месторождений, было проведено значительное количество исследований, обосновывающих необходимость этапного развития рабочей зоны и установления границ карьеров на основе рыночных критериев.

Однако, разработка большинства пологопадающих месторождений угля ведется по традиционным технологическим схемам. В Кузбассе имеются разрезы с промышленными запасами обеспечивающими работу в установленных границах 150-200 лет. Границы этих разрезов были установлены на основе равенства затрат на открытые и подземные работы в при-контурном слое. При этом дисконтирование затрат на вскрышные работы, особенно важное в условиях значительного опережения вскрышных работ, не осуществлялось. Это привело к завышению объемов запасов отрабатываемых открытым способом. В настоящее время граничные и теку-

щие коэффициенты вскрыши на ряде разрезов превышают экономически целесообразные в 1,5-2 раза.

В разрабатываемых программах развития (бизнес-планах) разрезов ОАО "Компания Хакасуголь", "Южный Кузбасс" и "Междуречье" в качестве основного направления повышения эффективности на открытых горных работах предлагается замена изношенного и морально устаревшего горно-транспортного оборудования. Объем инвестиционных вложений до 2000г. в среднем по предприятиям планируется в объеме 400-600 млрд.руб. Попытки привлечения инвестиционных вложений на этапе низкоэффективной работы сопряжены с большими трудностями и, как показывает практика, не достигают результата.

Продолжение работы в прежних границах приведет к снижению суммарной прибыли от разработки месторождения. В качестве примера выбран участок №3 разреза "Изыхский", имеющий сходные характеристики с многими участками горных работ на других разрезах:

• срок доработки до проектных границ 10 лет;

• добыча угля до 800 тыс.т/г (имеется тенденция снижения объема добычных работ до 600-700 тыс.т/г);

• угол падения пластов угля 14-15°;

• мощность пласта 10-11м;

• на вскрышных работах применяются бестранспортные и транспортные технологии (железнодорожный транспорт).

Из графика (рис. 1) видно, что текущий коэффициент вскрыши изменяется во времени, достигая в наиболее неблагоприятный период разра ботки значения 11,6 м3/т, при экономически целесообразном 4,5-5,0 м3/т Причем в 1997г. текущий коэффициент вскрыши на данном участке со

ставил 7,18 м3/т, а на 1998г. планируется 8,6 м3/т, что ведет к дальнейшему ухудшению экономических показателей горных работ.

млря-руб 116 м3/т

1- текущий коэффициент вскрыши, м3/т;

2- годовая балансовая прибыль (в ценах 1997г.), млрд.руб;

3- экономически целесообразный коэффициент вскрыши.

Рис. 1 Изменение текущего коэффициента вскрыши и балансовой прибыли на участке №3 разреза "Изыхский"

В целом продолжительность работы предприятия с убытками составит 7 лет и, следовательно, такой вариант доработки является финансово неприемлемым.

Повышение эффективности ведения горных работ на исследуемых разрезах может быть обеспечено существенным сокращением объемов вскрыши за счет корректировки их проектных границ. При этом необходимо учитывать экономические факторы и применять принцип дисконтирования затрат.

В работе предлагается пересмотреть методологию и критерии определения экономически обоснованных границ разрезов.

Разработанная методика определения границ разрезов основана на сопоставлении граничного (Кгр) и контурного (Кк) коэффициентов вскрыши.

Величину граничного коэффициента вскрыши и глубину разреза предлагается определять по формулам, в которых учитываются цена и себестоимость продукции, а также фактор времени:

_ (ц-а)

гт т '(Ц -С°) ;

Н=-*-м,

СЛ^ЕиТ (2)

где Ц - оптовая цена реализации товарной продукции без

учета налога на добавленную стоимость, руб./т;

С -себестоимость добычи угля (без учета затрат на вскрышные работы), руб./т;

Св - себестоимость выемки вскрышных пород, руб./м3;

Ен - норма дисконтирования, доли ед.;

I - продолжительность выемки вскрыши из приконтурного слоя, лет;

т -вертикальная мощность угольного цласта,м;

в. - плотность вскрышных пород, т/м3, Время "Г зависит от геометрических параметров разреза, внешних экономических факторов и определяется методов приближения по формуле:

¡■У- ¿ш /7

с^Р + щ<р)

т

\Ц-Со)

СЛХ+-ЕН)

,¡7

•г/.

V -где скорость подвигания фронта горных работ, м/г.; ¡5 - угол падения залежи, град.; у — угол погашения борта карьера, град.; (р — угол откоса рабочего борта карьера , град. Степень влияния основных факторов на граничный коэффициент вскрыши и глубину разреза, вычисленные по выражениям (1), (2), (3) приведены в следующей таблице.

Таблица

Влияние основных экономических факторов

Факторы Изменение факторов,% Изменение граничного коэффициента вскрыши, % Коэффициент эластичности* Кэ, усл.ед.

1 2 3 4

Цена 1 т угля 57 80 1,4

Себестоимость добычи 1 т угля 75 -30 -0,40

Себестоимость 1 мЗ вскрышных пород 67 -56 -0,84

Коэффициент дисконтирования 83 -43 -0,52

Продолжительность выемки вскрыши из приконтурного слоя 80 -46 -0,58

* Кэ - коэффициент эластичности - отношение величины изменения граничного коэффициента вскрыши к величине изменения воздействующего фактора.

Однако из-за трудностей прогнозирования многих показателей в условиях нестабильного рынка, например, нормы дисконта, нельзя достоверно определить окончательные границы разрезов, даже с учетом разновременности затрат.

Поэтому в диссертационной работе предлагается при разработке пологопадающих угольных месторождений выделять текущие, адаптивные и перспективные границы разрезов, учитывающие изменение внешних экономических факторов рыночной экономики.

Перспективные границы разрезов устанавливаются на основе максимизации чистого дисконтированного дохода при разработке месторождений. При этом норма дисконта и налоги принимаются соответствующими условиям стабильной рыночной экономики. Себестоимость (текущие за!рты) горных работ определяется с учетом технического прогресса, а параметры системы и технология открытых и подземных горных работ должны отвечать условиям рынка.

Установленные таким образом перспективные границы разрезов ведут к существенному уменьшению запасов угля для открытых работ (до 50%), но главное - к значительно большему относительному снижению объемов вскрышных работ (до 70%), а следовательно и среднего коэффициента вскрыши и к уменьшению контуров разрезов по поверхности. На высвободившихся площадях могут быть размещены временные отвалы, которые по условиям функционирования наиболее предпочтительно размещать вблизи ведения горных работ. Перспективные границы также необходимы для определения горного отвода, места заложения капитальных зданий и сооружений и т.д.

Например, на участке №3 разреза "Изыхский" границы горных работ ранее были определены с запасами 30 млн.т, цри сроке существования

разреза 29 лет. В настоящее время в проектных контурах разреза находится 9,5 млн.т угля, при планируемом сроке доработки 9-10 лет. С учетом новой экономической ситуации максимум прибыли, без учета дисконтирования, может быть получен при уменьшении величины вовлекаемых в разработку запасов до 4,3 млн.т и сокращении срока доработки до 4 лет (точка 1, рис. 2). млрд.руб.

1 2 3 4 567 8 Т, лет

1,2,3,4 - суммарный чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) при ставке дисконтирования, соответственно, £„=0,0; 0,08; 0,12; 0,18 млрд.руб.

Рис. 2 Зависимость суммарного чистого дисконтированного дохода при производстве горных работ на участке №3 разреза "Изыхский" от величины дорабатываемых запасов угля Ъ, (времени доработки участка Т):

Работа предприятия в рыночных условиях требует учета оборота денежных средств путем расчета чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ). Это позволяет учитывать разновременность производства вскрышных и добычных работ. Определение перспективных границ (Ен=0,08) приводит к сокращению запасов угля в контуре разреза до 4 млн.т и срока доработки до 3,9 года (точка 2, рис. 2).

Помимо перспективных границ необходимо выявить также и адаптивные, то есть такие, которые гарантируют достаточную эффективность ведения горных работ при текущих ставках дисконтирования и уровня цен. В условиях переходного периода на норму дисконта кроме депозитного процента по вкладам существенное влияние оказывает инфляция и риск (кризисные явления в экономике, политические изменения в стране и

Например, если вместо перспективной ставки дисконтирования £„=0,08 принять соответствующую современным условиям £„=0,12 или даже £„=0,18, то срок доработки разреза сократится соответственно до 3,5 или 3 лет (точки 3,4, рис. 2). Ведение горных работ в этих границах позволяет перевести экономические показатели открытых горных работ на качественно более высокий уровень и вместо предполагаемых убытков (ситуация В, рис. 3) получить прибыль при доработке участка №3 разреза "Изыхский" (ситуация А, рис. 3).

-200 !--------

А - ведение горных работ в границах, соответствующих максимуму чистого

дисконтированного дохода (коэффициент дисконтирования Ен=12%); В - ведение горных работ до проектных границ.

Рис. 3 Изменение затрат (1), реализации (2) и балансовой прибыли (3) на участке №3 разреза "Изыхский"

т.д.).

млрд.руб.

В

1200 " юоо; 800 | 600 7 400 1 200 -

о

Пересмотр границ отработки не приводит автоматически к снижению текущего коэффициента вскрыши до экономически целесообразного уровня. Как видно из графика (линия 2 рис. 4) планирование и ведение горных работ традиционными способами позволяет снизить текущий коэффициент вскрыши до экономически обоснованного только через несколько лет. Поэтому могут существовать периоды работы с низкой рентабельностью или даже с убытками.

Кв,мЗ/т

80 70 60 50 40 30 20 10 о -10

____ I

4 .-- ' — г, л------.

2 .. {-Ъ Область убыточиойи"

низкорентабельной

■—работы

1

4

Т, лет

1 - текущий коэффициент вскрыши при традиционной технологии ведения горных работ;

1'--" — при использовании адаптивных способов управления и ведения

горных работ;

2 - текущая рентабельность производства при традиционной технологии;

3--" — при кредитовании вскрышных работ;

4--" — при использовании адаптивной технологии.

Рис. 4 Динамика изменения текущих коэффициентов вскрыши (Кв) и рентабельности (II) в адаптивных границах

Повысить рентабельность добычи угля и стабилизировать ее на заданном уровне возможно за счет кредитования вскрышных работ и использования адаптивных методов управления и ведения горных работ.

Кредитование позволяет избежать отрицательного сальдо в период неблагоприятных условий разработки. Общая прибыль от разработки месторождения будет снижена на величину выплаченных процентов (линия 3, рис. 4). Однако получение кредитов в современных экономических условиях для исследуемых предприятий маловероятно, вследствие их неплатежеспособности.

Поэтому в установленных адаптивных границах повышение эффективности открытой разработки в первоначальный период наиболее целесообразно производить путем регулирования режима горных работ, изменения параметров системы и технологии разработки месторождений. Главная цель регулирования вскрышных работ в рыночных условиях состоит в том, чтобы в максимально технически возможной и экономически оправданной степени отдалшъ во времени выемку вскрышных пород. Для этого могут быть применены известные методы:

• уменьшение ширины рабочих площадок путем регулирования ширины развала взорванной горной массы и работы тупиковым забоем с использованием автотранспорта;

• увеличение высоты разрабатываемых уступов при применении экскаваторов с повышенной высотой черпания;

• сокращение ширины площадок до временно нерабочих;

• сдваивание и страивание уступов в процессе производства горных работ;

• работа зонами концентрации;

• изменение направления развития горных работ от фронтального к поперечному или диагональному.

Критерием выбора того или иного подходу к регулированию текущих объемов вскрышных работ должны быть технологические и органика

зационные возможности в конкретных горно-геологических и горнотехнических условиях и максимизация чистого дисконтированного дохода.

Так, например, для реальных условий участка №3 разреза "Изыхский" при небольшом сроке его доработки для снижения текущих объемов вскрышных работ наиболее рациональной технологической схемой является постепенное сдваивание рабочих уступов с их последующей расконсервацией в процессе эксплуатации (линия 4, рис. 4). Для этого не требуется ни замены применяемых в настоящее время экскаваторов, ни каких либо других мероприятий, связанных с дополнительными инвестиционными вложениями.

В случае если срок существования угольного разреза в адаптивных границах превысит 7-12 лет, то внутри его контура могут быть выделены текущие или промежуточные границы. Принципов их определения несколько:

• карьерное поле по условиям разработки делится на две примерно равные части по запасам угля;

• граница определяется исходя из повышенной ставки дисконтирования, которая обеспечивает максимальную эффективность работы карьера в переходный период.

На основе выполненных в диссертации исследований разработана методика определения эффективных границ открытой разработки полого-падающих месторождений при изменении внешних экономических факторов. Предлагается следующая последовательность работ по практической реализации данной методики:

♦ При открытой разработке пологопадающих месторождении угля выделяются перспективные, адаптивные и текущие границы разрезов, учи-

тывающие изменение внешних экономических факторов рыночной экономики.

♦ Перспективные границы разрезов определяются исходя их максимального значения чистого дисконтированного дохода от разработки месторождения при норме дисконта и величине налогов, соответствующих условиям стабильной экономики.

♦ Ведение горных работ планируется только в адаптивных границах, гарантирующих безубыточную выемку угля. Параметры этих границ рассчитываются на основе текущей ставки дисконтирования, действующих и прогнозируемых на ближайшее время налогах, ценах и себестоимости.

♦ В установленных адаптивных границах повышение рентабельности разработки и стабилизация ее на заданном уровне достигается за счет использования следующих методов управления горными работами: уменьшение ширины рабочих площадок или сокращение их до временно нерабочих; увеличение высоты разрабатываемых уступов при применении экскаваторов с повышенной высотой черпания или сдваивание и страивание уступов в процессе производства горных работ; работа зонами концентрации; изменение направления развития горных работ от фронтального к поперечному или диагональному.

♦ Текущие границы выделяются при сроке отработки угольного разреза в адаптивных границах более 7-8 лет. Параметры этих границ рассчитываются исходя из повышения ставки дисконтирования, которая обеспечивает максимальную эффективность горных работ карьера в переходный период.

♦ При подходе горными работами к предельным границам разреза и отработке приконтурных слоев, рентабельное ведение горных работ дос-

тигается путем изменения параметров системы и технологии разработки месторождения.

♦ Расчетный экономически целесообразный коэффициент вскрыши определяется исходя из заданного уровня эффективности производства и ставки дисконтирования при действующих и прогнозируемых на ближайшее время налогах, ценах и себестоимости.

В постоянно меняющихся условиях рынка границы разреза должны корректироваться. Перенос границ выполняется на основании отслеживаемого в режиме мониторинга изменения исходных горногеологических, технологических и экономических показателей.

Результаты исследований использованы при определении перспективных, адаптивных и текущих границ на "Междуреченском", "Сибиргинском", "Изыхском" и "Черногорском" разрезах. Ведение открытых горных работ в адаптивных границах позволило снизить глубину разработки, а следовательно и величину граничного коэффициента вскрыши, соответственно, в 1,25-1,3 и 1,4-2,2 раза.

Предложенные мероприятия позволяют повысить рентабельность этих предприятий в среднем до 28%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-практической задачи, заключающейся в обосновании и разработке методики определения эффективных границ открытой разработки при эксплуатации пологопадающих угольных месторождений в рыночных условиях.

Основные выводы, методические положения и практические рекомендации, полученные на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований, заключаются в следующем:

¡.Использование существующих методов определения границ разрезов при разработке пологопадающих месторождений угля в условиях рыночной экономики приводит к существенному завышению граничных, а следовательно на определенном этапе и текущих коэффициентов вскрыши относительно экономически целесообразных. Ведение горных работ с использованием традиционных технологий в этом случае обуславливает такое распределение объемов вскрышных работ, при котором низкая рентабельность производства, или даже его убыточность в период подхода к предельным контурам разреза, как правило, становятся неизбежными.

2. Обоснована необходимость и целесообразность установления перспективных, адаптивных и текущих (промежуточных) границ разрезов, позволяющих реагировать на изменения общей экономической ситуации в стране и конъюнктуры рынка. Определение этих границ производится с учетом налоговой политики, разновременности осуществления затрат и получения прибыли.

3. Адаптивные границы, рассчитанные с учетом дисконтирования затрат и доходов, приведут к уменьшению запасов угля в границах разрезов на 20-45%, снижению объемов вскрышных работ на 30-70%, а, следовательно, и среднего коэффициента вскрыши на 25-35%. Обеспечение необходимой рентабельности при ведении горных работ в этих контурах осуществляется за счет выделения текущих границ и регулирования календарного распределения объемов вскрыши.

4. Разработана методика определения границ разрезов отрабатывающих пологопадагощие месторождения угля в условиях рынка. В методике на основе установленных зависимостей глубины разработки, граничного коэффициента вскрыши от экономических показателей обосновано поэтапное ведение горных работ в текущих, адаптивных и перспективных границах и определены условия получения максимального чистого дисконтированного дохода.

5. Результаты исследований, использованные автором при разработке бизнес-планов по реструктуризации на угольных разрезах, позволили обосновать снижение объемов текущей вскрыши на 30-60% с последующим повышением эффективности горного производства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Управление рабочей зоной угольного разреза // Вестник диссертационного совета НИИОГР, 1997.-С.15-16. (соавтор Бортников В.П.)

2. Повышение эффективности горных работ на участках с экономически нецелесообразным коэффициентом вскрыши // Проблемы реструктуризации угледобывающих предприятий: Труды НИИОГР.-Челябинск: Рекпол, 1996.-С. 42-43. (соавтор Бортников В.П.)

3. Предварительная оценка перспективы развития АО "УРГАЛУГОЛЬ" И Переходная экономика России: проблемы развития предпринимательства, труда и занятости. Тез. докл. республиканской науч.-теоретич. конф. -Челябинск: УСЭИАТ и СО, 1997. -С. 73-77. (соавторы Ларин B.C., Тен Н.П., Соколовский A.B.)

4. Преобразование производственного объединения в эффективную угольную компанию // Челябинск: Рекпол, 1997.-64с. (соавторы Кузнецов В.И., Галкин В.А., Макаров А.М. и др.)

5. Регулирование режима горных работ с учетом дисконтирования затрат // Проблемы реструктуризации угледобывающих предприятий. Сборник 2: Труды НИИОГР.-Челябинск: Рекпол, 1997. -С. 23-26.

6. Перспективные, адаптивные и текущие границы угольных разрезов // Проблемы реструктуризации угледобывающих предприятий. Сбор-ник2: Труды НИИОГР.-Челябинск: Рекпол, 1997. -С. 29-30 (соавторы Гавришев С.Е., Саканцев М.Г.)