автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Разработка метода тестирования продукционных баз знаний экспертных систем с учетом ошибок типа "забывание об исключении"

кандидата технических наук
Долинина, Ольга Николаевна
город
Саратов
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.14
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка метода тестирования продукционных баз знаний экспертных систем с учетом ошибок типа "забывание об исключении"»

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Долинина, Ольга Николаевна

Актуальность темы. Экспертные системы (ЭС) в настоящее время получили широкое распространение в различных областях человеческой деятельности. Мировой рынок экспертных систем различного класса уже к 1990 г. составлял 90% рынка всех программных продуктов искусственного интеллекта [1]. В производстве ЭС и связанных с ними услугами в США в 1990 г. было занято 100 000 чел, для сравнения в 1984 г. только 3000 чел. Исследования и разработки ЭС составляют основу программ по информатизации многих государств. Например, на 10-летнюютегическую компьютерную программу США запланировано выделить 1.6 млрд. долларов, а на Esprit Европейского Экономического сообщества - примерно 1.94 млрд. долларов.

Основные причины успеха ЭС заключаются в следующем: во-первых, они предназначены для решения широкого круга задач в неформализованных областях и рассчитаны на приложения, которые до недавнего времени считались малодоступными для вычислительной техники. Во-вторых, ЭС при решении практических задач достигают результатов, не уступающих экспертам. В-третьих, с помощью ЭС специалисты, не знакомые с программированием, могут самостоятельно разрабатывать интересующие их приложения, что резко расширяет сферу использования вычислительной техники [2,3].

Области использования ЭС практически неограничены: медицина, электроника, военные приложения, вычислительная техника, космос, геология, сельское хозяйство, управление, финансы и др.

Наибольшее распространение ЭС получили в тех предметных областях, где требуется повышенная надежность (проектирование интегральных микросхем, поиск неисправностей сложных устройств, автоматизация программирования, военные приложения, медицина и др.). Использование ЭС позволяет, например, 1) при проектировании интегральных микросхем повысить производительность труда в 3-6 раз, при этом выполнение некоторых операций ускоряется в 10-15 раз (по данным фирмы NEC); 2) ускорить поиск неисправностей в устройствах в 5-10 раз; 3) повысить производительность труда программистов в 5 раз (по данным фирмы Toshiba); 4) при профессиональной подготовке сократить без потери качества в 8-12 раз время на индивидуальную работу с обучаемым. Ежегодный доход от ЭС DEFT (проверка гигантских дисковводов для ЭВМ фирмы IBM) составляет 12 млн. дол. ( при стоимости разработки 100 тыс. дол.), а от ЭС XCON/XSEL, предназначенной для помощи продавцам систем VAX фирмы DEC в определении конфигурации системы, 25 млн. дол. ( при стоимости разработки около 3 млн. дол.) [4]. Использование данной экспертной системы сократило количество ошибок от 30% (допускаемых человеком) до 1% (допускаемого ЭС). Система R1 помогает покупателю сформулировать свои требования к конфигурации вычислительной системы VAX, хотя даже сами специалисты DEC до этого считали, что это невозможно [4]. Фирма Sira (США) сократила затраты на строительство трубопровода в Австралии на 40 млн.долларов за счет ЭС, управляющей трубопроводом [5].

К экспертным системам относят системы, основанные на знании, т.е. системы, вычислительная возможность которых определяется в первую очередь наращиваемой базой знаний (БЗ) и только во вторую очередь используемыми методами [6].

В ходе работ по созданию ЭС сложилась определенная технология их разработки, включающая следующие этапы [6,7]:

1) Идентификация

2) Концептуализация

3) Формализация

4) Выполнение

5) Отладка

6) Опытная эксплуатация

На этапе идентификации определяются задачи, подлежащие решению, выделяются цели разработки, ресурсы, осуществляется выбор экспертов.

На этапе концептуализации производится содержательный анализ проблемной области, выявляются используемые понятия и их взаимосвязи, осуществляется выбор методов решения задач.

На этапе формализации определяются способы представления всех видов знаний, формализуются основные понятия, определяются способы интерпретации знаний, моделируется работа системы, оценивается адекватность целям системы зафиксированных понятий, методов решения, средств представления и манипулирования знаниями.

На этапе выполнения осуществляется наполнение экспертом базы знаний ЭС.

На этапе отладки проверяется компетентность ЭС на предмет соответствия поставленных целей и решений, выдаваемых ЭС, и исправление найденных ошибок. Этот процесс продолжается до тех пор, пока эксперт не решит, что система достигла требуемого уровня компетентности.

На этапе опытной эксплуатации проверяется пригодность ЭС для конечных пользователей.

Процесс создания ЭС не сводится к строгой последовательности вышеперечисленных этапов. В ходе разработки приходится неоднократно возвращаться на более ранние этапы и пересматривать принятые там решения.

Разработка ЭС до сих пор представляет собой весьма длительный, трудоемкий и дорогостоящий процесс. Для доведения ЭС от начала разработки до стадии промышленной системы требуется 1-1.5 года. Обобщение задач, решаемых ЭС на стадии промышленной системы, позволяет перейти к стадии коммерческой системы - пригодной не только для собственного использования, но и для продажи потребителям. Для доведения ЭС, база знаний которой содержит от 1500 до 3000 правил, до уровня коммерческого продукта в среднем требуется 1.5-3 года и 0.3-5 млн. долларов [7]. В процессе создания ЭС наиболее узким местом является непосредственно работа со знаниями, включающая извлечение знаний, структурирование, представление, отладку.

Таким образом, качество решений, выдаваемых экспертными системами, зависит от следующих факторов: во-первых, насколько разработаны методы и средства извлечения знаний, во-вторых, насколько качественны инструментальные ЭС, а в-третьих, насколько развиты принципы, методы и средства тестирования, верификации (статического анализа) баз знаний экспертных систем. Методы и средства извлечения знаний, а также инструментальные ЭС интенсивно разрабатываются, в то время как методы и средства контроля баз знаний существуют в основном на эмпирическом уровне. На Первом Европейском рабочем совещании по оценке, верификации и тестированию экспертных систем было отмечено, что основная сложность в создании методов контроля БЗ заключается в необходимости оценки приближенных систем, использующих приближенную информацию для достижения приближенного решения, в то время как и сама задача контроля является приближенной [8].

Для баз знаний (БЗ) небольшого объема экспертных систем (в случае продукционных интеллектуальных систем - до нескольких сотен продукций) БЗ может быть проверена экспертом. Установлено, что в среднем 50% всей работы по проверке БЗ выполняет эксперт [9]. Для систем с большим объемом знаний задача проверки экспертом практически неразрешима.

В соответствии с приведенными выше доводами разработка принципов, методов и инструментальных средств контроля качества ЭС представляется актуальной и своевременной.

С помощью методов статического анализа (не требующих выполнения ЭС) могут быть выявлены такие классы ошибок в БЗ, как неполнота знаний, избыточность, противоречивость. Однако и после выявления их ЭС может делать ошибочные выводы за счет ошибок в самих правилах БЗ. Универсальным средством обнаружения ошибок в БЗ является тестирование. Тестирование БЗ является также и наиболее часто используемым способом контроля БЗ [8]. Важной задачей здесь является подбор оптимального множества тестовых данных, которое в настоящее время в большинстве случаев обычно строится экспертами, участвовавшими в создании БЗ, или с привлечением сторонних экспертов вручную на основе всестороннего анализа предметной области, что требует больших финансовых, физических затрат и временных затрат. Попытки перенести критерии тестирования традиционных программных средств на тестирование БЗ и автоматизировать этот процесс не дали желаемого результата. Объект исследования. - методы автоматизированного проектирования тестов продукционных баз знаний ЭС.

Цель работы. Целью настоящей работы является обоснование эффективных принципов и методов построения тестовых данных для контроля качества ЭС; формализация наиболее трудных для выявления типов ошибок в БЗ; практическая (программная) реализация предложенного метода; определение эксплуатационных возможностей разработанного метода; проверка работоспособности метода для контроля качества экспертных систем на примере созданной медицинской ЭС. Методы исследования. В диссертационной работе применяются методы искусственного интеллекта, аппарат математической логики, теории графов, методы технической диагностики. Научная новизна.

1. Показано, что для тестирования продукционных баз знаний (ПБЗ) можно применять методы технической диагностики.

2. Построена формальная модель одного распространенного класса ошибок типа «забывание об исключении» при построении баз знаний, наиболее трудного для выявления.

3. Разработан метод построения тестов для ПБЗ на основе алгоритма обнаружения технических неисправностей в логических сетях PODEM.

4. Экспериментально проанализирована зависимость времени генерации тестов от количества продукций.

5. Проверена работоспособность разработанного метода генерации тестов на примере разработанной медицинской экспертной системы KORDEX в кардиологии.

Практическая ценность

1. Предложенный метод генерации тестов позволяет строить полное множество тестов ПБЗ ЭС.

2. Автоматизация метода генерации тестов ПБЗ позволит существенно сократить время тестирования ПБЗ, а также финансовые затраты на отладку ЭС.

3. Разработанная и внедренная медицинская ЭС KORDEX позволяет осуществлять прогноз развития неотложных ситуаций в кардиологии и оптимизировать лекарственную терапию.

Реализация и внедрение результатов работы

Разработан метод для построения набора тестов для продукционных баз знаний ЭС. Данный метод программно реализован на языке Object Pascal. Указанный метод использован для тестирования медицинской экспертной системы KORDEX. Практическая реализация KORDEX осуществлена на алгоритмическом языке CLIPPER-5.01.

Акты, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы, приведены в приложении 1.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международных семинарах "Экспертные и обучающие системы" (Саратов, 1991, 1992 г.), Международной конференции по проблемам страховой медицины в России "Молодежь и здоровье" (Саратов, 1992 г.), Международной конференции по компьютерным технологиям в образовании (International Conference on Computer Technologies in Education ICCTF93 - Киев, 1993 г.), на XVIII межреспубликанской школе - семинаре "Техническая диагностика и технология банковских расчетов" (Пермь, февраль 1994 г.), на научно-практических семинарах кафедры «Вычислительные машины, системы и сети» Московского энергетического института в 1989-1994, 1999 гг., на Российско-Американской конференции «Современные проблемы реформы здравоохранения России и США» (Саратов, 1996), на научных семинарах кафедры «Программное обеспечение вычислительных систем» Саратовского технического университета в 1997-99 гг.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 12 работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 12 приложений, 26 таблиц, 30 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода тестирования продукционных баз знаний экспертных систем с учетом ошибок типа "забывание об исключении""

4.6. Выводы по главе 4.

1. Разработана медицинская экспертная система КСЖХ)ЕХ, осуществляющая прогноз развития заболеваний и назначение лечения при неотложных ситуациях в кардиологии. В ЭСК основной акцент сделан на догоспитальный этап, простые и доступные методы сбора данных о больном.

2. Построено множество тестов для контроля качества решений К01ШЕХ с помощью алгоритма построения тестового множества ПБЗ, описанного в главе 2. Проведено тестирование КСЖОЕХ на основе разработанного алгоритма.

3. Проверена работоспособность метода генерации тестов ПБЗ на реальной системе для выявления различных ошибок, т.ч. ошибок типа «забывание об исключении».

4. Внедрение КСЖБЕХ в медицинских учреждениях позволило резко сократить количество осложнений у пациентов с диагнозом "пароксизмальная тахиаритмия", оптимизировать процесс госпитализации и сократить средний койко - день пребывания больного в блоке интенсивной терапии стационара на 67%, а в случае нестабильной стенокардии на 28%, что приобретает особо важное значение в связи с переходом здравоохранения России на страховую медицину.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Предложена формальная модель ошибок в продукционной базе знаний, связанных с "забыванием об исключении" экспертом при формировании правил БЗ.

2. Замена традиционной графовой модели ПБЗ на логическую сетевую модель позволяет использовать для проверки ЭС методы синтеза тестов комбинационных логических схем, подробно разработанные в технической диагностике.

3. Ошибка ПБЗ типа «забывание об исключении» эквивалентна ошибке «константный ноль» логической сети.

4. Сформулирована и доказана теорема о том, что в случае, когда каждый факт устанавливается только одной продукцией, для получения полного множества тестов, покрывающих все ошибки рассмотренного типа, достаточно рассмотреть продукции, работающие только с входными фактами ЭС,

5. Разработано приложение к новой области известного ранее метода технической диагностики. На основе алгоритма PODEM разработан метод синтеза минимального полного множества тестов, учитывающий специфику продукционных систем.

6. Разработанный метод построения тестов ПБЗ позволяет выявлять все возможные ошибки в статически корректной базе знаний, в том числе ошибки «типа забывания об исключении», наиболее трудные для обнаружения.

7. Разработан и программно реализован алгоритм построения И/ИЛИ графа ПБЗ.

8. Разработан программный комплекс TEST на языке Object Pascal в среде Delphi 4.0, осуществляющий генерацию полного множества тестов ПБЗ на основе алгоритма PODEM.

9. Получены экспериментальные данные зависимости времени генерации тестов от общего числа фактов и продукцией ПБЗ. Показано, что зависимость носит экспоненциальный характер. Резкий рост времени генерации тестов происходит при числе продукций и фактов большем 10500.

10. Разработана медицинская экспертная система КОБФЕХ, осуществляющая прогноз развития таких неотложных ситуаций в кардиологиии, как нестабильная стенокардия и пароксизмальная тахиаритмия и оптимизацию назначения лекарственной терапии.

И. Проверена работоспособность метода построения тестов ПБЗ на реальной экспертной системе КОКОЕХ. Множество выявленных ошибок содержит ошибки типа «забывания об исключении». После процесса отладки ЭС КОШЭЕХ внедрена в ряде лечебных учреждений СНГ.