автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка метода расчета и усовершенствование конструкции вертикального прямоточного циклона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Михаил Евгеньевич
Основные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА
ИНЕРЦИОННЫХ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ.
1.1. Вихревые пылеуловители.
1.2. Противоточные осевые циклоны.
1.3. Прямоточные осевые циклоны.
1.4. Абразивный износ циклонов и методы борьбы с
1.5. Обзор теоретических исследований движения и сепарации двухфазного потока в циклонных пылеуловителях.
1.6. Вьгаоды и постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. ГИ ДЮМЕХАНИКА И СЕПАРАЦИЯ ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА В КОРПУСЕ ЦИКЛОНА.
2.1. Математическая модель сепарации твердой фазы в вертикальном прямоточном циклоне со спиральным входным патрубком переменной высоты.
2.2. Геометрические параметры циклона со спиральным входным патрубком и обтекателем.
2.3. Уравнение движения одиночной частицы.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЕРТИКАЛЬНОГО ПРЯМОТОЧНОГО ЦИКЛОНА
3.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения экспериментов.
3.2. Результаты экспериментальных исследований.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАта ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКИ ЦИКЛОНОВ ТИПА ВПЦ.
4.1. Описание разработанной установки.
4.2. Метод определения эффективности и гидравлического сопротивления циклона.
4.3. Результаты исследований гидравлического сопротивления и эффективности циклона.
4.4. Результаты исследования абразивного износа корпуса циклона.
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЦИКЛОНА ВПЦ.
5.1. Технологический расчет циклонов ВПЦ.
5.2. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Смирнов, Михаил Евгеньевич
Интенсивное развитие различных отраслей промышленности в двадцатом столетии привело к значительному ухудшению экологической обстановки. Одним из основных источников загрязнения атмосферы являются пылевые выбросы, получаемые в результате переработки сыпучих материалов металлургических процессов, обогащения руд, производства стекла, цемента, минеральных удобрений. Также значительное количество пыли вьщеляется при работе котельных, работающих на угле и машиностроительном производстве.
Ознакомление с системами пылеулавливания, применяемыми на наиболее крупных машиностроительных заводах Ярославской области показало, что значительное количество источников пыли оснащено пыле-улавжвающими средствами, использующими воду (циклоны с водяной пленкой, скрубберы, ротационные, ударно инерционные), и установленными в конце 60А- начале 70А годов. Подавляющее большинство этих установок находится в неудовлетворительном состоянии. Системы подачи воды в большинстве случаев разобраны, системы пылеудаления забиты сцементировавшейся пылью.
Основной недостаток пылеулавливающих средств, использующих воду ("мокрых" пылеуловителей), заключается в образование загрязненных стоков, которые требуют дополнительной очистки. Так же неустранимыми недостатками "мокрых" пылеуловителей являются невозможность их эксплуатации при отрицательных температурах, необходимость нагнетательных устройств для подачи воды, повышенный коррозийный износ оборудования и трубопроводов, образование отложений пыли в газоходах и вентиляторе, что является следствием брызгоуноса. Наблюдается также забивание пылеуловителей уловленной пылью при внезапном отключении воды. Таким образом, более перспективным представляется разработка именно "сухих" инерционных пылеуловителей.
Между тем потребность в пылеулавливающих установках весьма велика. Только на ОАО "Автодизель" имеется более 1100 источников пылевыделения. Основным источником пылевьщеления являются дробе-метные и пескоструйные камеры, голтовочные барабаны. Пыль, образующаяся в результате работы этого оборудования, характеризуется сравнительно высокими абразивными свойствами и весьма крупными размерами частиц.
Жесткий дефицит площадей для размещения оборудования на большинстве заводов предъявляет повышенные требования к компактности разрабатьшаемых пылеулавливающих установок.
Повышение требований к чистоте атмосферного воздуха приводит к необходимости совершенствования способов и аппаратов пылеулавливания. Наиболее целесообразным для улавливания средне- и крупнодисперсной пыли является применение аппаратов инерционной очистки газа.
Широкому распространению инерционных пылеуловителей способствовали такие известные их преимущества, как простота устройства, незначительные габариты, низкое гидравлическое сопротивление, способность улавливания пыли в сухом виде, достаточно высокая эксплуатационная надежность. Основная масса (более 85%) от общего количества улавливаемой пыли улавливается именно инерционными пылеуловителями.
В конце 70А- начале 80А годов основными разработчиками отечественных инерционных пылеуловителей являлись Московский институт охраны труда (МИОТ), Ленинградский институт охраны труда (ЛИОТ), Свердловский инстит>т охраны труда (СИОТ), Научно-исследовательский институт по промышленной и санитарной очистке газов (НИИОГаз), весьма широко применялись инерционные пылеуловители разработки Гипродревпрома, "Клайпеда", пылеуловители разработки УНИХИМа.
Проведенный патентно-литературный поиск выявил значительное снижение (по сравнению с началом 80А годов) количества публикаций и авторских свидетельств, связанных с разработкой новых конструкций пылеуловителей. Тем не менее, потребность в данньгх разработках достаточно велика, так как большинство применяемых пылеуловителей в различных отраслях отечественной промышленности морально устарело и физически изношено.
Анализ зарубежной литературы так же выявил, что в развитых индустриальных странах США, Германии, Англии ведутся работы, направленные на повьшхение эффективности улавливания "сухими" инерционными пылеуловителями частиц средней дисперсности. Это связано с тем, что применение электрофильтров, рукавных фильтров или "мокрых" пылеуловителей для улавливания этих частиц влечет за собой неоправданно большие эксплуатационные затраты.
Названия и определения пылеуловителей даются в настоящей работе в соответствии с ГОСТ 25757-83 "Пылеуловители инерционные сухие. Типы и основные параметры." и ГОСТ 25199-82 "Оборудование пылеулавливающее. Термины и определения." [1,2].
Все выше перечисленное обусловило необходимость проведения данной работы, которая была проведена в Ярославском государственном техническом университете на кафедре "Технологические машины и оборудование".
Автор выражает благодарность коллективу кафедры "Технологические машины и оборудование" за помощь и содействие в проведении расчетных и экспериментальных исследований. Автор признателен коллективу отдела охраны окружающей среды ОАО "Автодизель" за содействие в организации испытаний разработанной в ходе настоящей работы полномасштабной промышленной установки циклонов.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода расчета и усовершенствование конструкции вертикального прямоточного циклона"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. В ходе выполнения настоящей работы предложена и защищена патентом Российской Федерации №2135300 С1 (РФ) [68] конструкция вертикального прямоточного циклона.
2. Разработана математическая модель сепарации твердой фазы в вертикальном прямоточном циклоне со спиральным входным патрубком переменной высоты. Реализация математической модели позволила рассчитывать траекторию, угол улавливания, и время выхода частицы любого диаметра и плотности для различных режимных и геометрических параметров.
В результате расчетных исследований установлено: - в циклоне без обтекателя полностью улавливаются частицы диаметром больше 10,5 мкм, следовательно, для улавливания крупнодисперсных пылей применение обтекателя нецелесообразно;
-изменение распределения тангенциальной скорости по ширине потока оказывает существенное влияние только на частицы диаметром до 20 мкм, причем угол улавливания и время выхода при распределении тангенциальной скорости как в твердом теле (я=0) минимальные, а при "классическом" распределении тангенциальной скорости (р=0) угол улавливания и время выхода принимают максимальные значения;
-при превьш 1ении некоторого критического значения плановой скорости степень очистки снижается.
3. Экспериментальные исследования циклона показали, что его новая конструкция позволяет эффективно работать при скоростях во входном патрубке от 6 до 19 м/с. Подтверждены расчетные данные по-казьшающие, что для улавливания крупнодисперсных пылей применять обтекатель не нужно. Получены данные о влиянии диаметра патрубка очищенного газа, высоты цилиндрической части, диаметра и высоты обтекателя на эффективность и гидравлическое сопротивление циклона.
4. Разработан и введен в эксплуатацию в декабре 1998 г. в термическом цехе производства коробки передач ОАО "Автодизель" (вент, система В-7) групповой циклон, состоящий из четырех одиночных циклонов диаметром 450 мм. Отличительной особенность разработанного группового циклона является то, что коллектор очищенного газа у него находится в бункере для сбора пыли. Подобное решение приводит к снижению металлоемкости установки и делает ее более компактной.
5. Экспериментальные исследования группового промышленного циклона показали, что степень очистки газа от пыли составляет т|=92,2% при средней скорости потока через поперечное сечение циклона Wta=5,5 м/с. Коэффициент гидравлического сопротивления составляет а=104. Величина подсоса атмосферного воздуха в бункер циклона составила порядка двух процентов от общего объема очищаемого воздуха.
6. Проведенные замеры износа корпуса циклона показали, что максимальный износ цилиндрической части циклона за 4210 часов работы составил 0,2 мм. Коническая часть корпуса циклона оказалась практически неизношенной. За это время каждый из четырех одиночных циклонов уловил порядка 3940 кг пыли. Характер износа подтвердил расчетные траектории движения частиц в циклоне, так как зоны максимального износа совпадали с полученными расчетным путем точками контакта частиц пыли со стенками циклона. Уточнена зависимость, позволяющая рассчитывать время наработки до отказа пылеуловителя, в которой критерием отказа считается появление отверстия, вызванное абразивным износом.
7. Произведенный расчет социально-экономического эффекта показал, что внедрение разработанного группового циклона в вентиляционную систему В-7 термического цеха производства коробок передач ОАО "Автодизель" не только социально эффективно, но и экономически
127 оправдано. Расчетный экономический эффект составил 16351 руб/год.
8. Разработана инженерная методика расчета ВПЦ которая позволяет проводить расчеты гидравлического сопротивления, степени очистки воздуха, определять все геометрические параметры циклона, а также рассчитывать время наработки до отказа пылеуловителя.
9. Рассчитан, спроектирован и принят к внедрению второй групповой циклон, состоящий из четырех циклонов ВПЦ диаметром 750 мм, предназначенный для очистки воздуха, отходящего от трех дробеметных барабанов участка №83 кузнечного цеха ОАО "Автодизель".