автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Разработка метода проектирования цифровых узлов радиотехнических систем с применением IBIS-моделей интегральных микросхем

кандидата технических наук
Лемешко, Николай Васильевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка метода проектирования цифровых узлов радиотехнических систем с применением IBIS-моделей интегральных микросхем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лемешко, Николай Васильевич

Введение.

1. Анализ моделей и методов моделирования цифровых узлов радиотехнических систем

1.1. Анализ тенденций в проектировании современных радиотехнических систем.

1.2. Математические модели в проектировании электронных средств.

1.3. Анализ возможностей использования IBIS-моделей в проектировании цифровых узлов.

1.4. Анализ специализированных макромоделей и IBIS-моделей интегральных микросхем.

1.5. Постановка задачи.

2. Разработка метода проектирования ЦУ с использованием IBIS-моделей ИМС и нормированных электрических сигналов.

2.1. Разработка методики использования нормированного сигнала и схем приведения к нормированному виду.

2.2. Разработка идеальной внутренней логики для IBIS-моделей ИМС.

2.3. Классификация IBIS-моделей буферов ИМС.

2.4. Разработка IBIS-моделей буферов ИМС, управляемых нормированными напряжениями.

2.5. Разработка математических моделей входного и выходного буфера ИМС.

2.6. Разработка метода проектирования и методики моделирования ЦУ с использованием IBIS-моделей.

2.7. Выводы.

3. Разработка методик внедрения IBIS-моделей в практику проектирования ЦУ РТС и определения характеристик ИМС на основе экспериментальных исследований.

3.1. Разработка методики внедрения IBIS-моделей в практику проектирования ЦУ РТС

3.2. Разработка методики определения функций управления источниками тока в модели выходного буфера.

3.3. Разработка методики моделирования диодов в схемах замещения буферов ИМС с учетом времени транзита носителей заряда.

3.4. Разработка методики определения характеристик ИМС для построения IBIS-моделей на основе экспериментальных исследований.

3.5. Определение характеристик ИМС на основе экспериментальных исследований.

3.6. Выводы.

4. Внедрение результатов работы в .практику проектирования цифровых узлов.

4.1. Использование IBIS-моделей. для моделирования помех в шинах питания.

4.2. Внедрение результатов работы в проектирование функционального узла.

4.3. Внедрение результатов работы в разработку конструкции печатного узла.

4.4. Выводы.ИЗ

Введение 2008 год, диссертация по радиотехнике и связи, Лемешко, Николай Васильевич

Основной тенденцией в развитии радиоэлектронной, электронно-вычислительной техники, радиотехнических систем (РТС) является повышение скорости обработки информации. Вместе с тем, усложнение структуры цифровых устройств и узлов, входящих в состав радиотехнических систем, и требования по сокращению сроков проектирования и доводки аппаратуры приводят к необходимости вовлечения в процесс проектирования РТС средств автоматизации и развития новых методов, позволяющих существенно улучшить технико-экономические показатели процесса разработки электронных устройств.

Цифровые узлы (ЦУ) стали неотъемлемой частью практически любых электронных средств. В связи с постоянным ростом рабочих частот особое значение приобретает внутрисистемная и межсистемная электромагнитная совместимость (ЭМС), обостряется проблема обеспечения целостности сигналов. В условиях рыночной конкуренции стоимость конечного продукта зависит не только от затрат на производство, но и от -трудоемкости и длительности проектирования. Важнейшим требованием является разработка такой конструкции устройства, которая обеспечивала бы его бессбойное функционирование.

Задача обеспечения целостности сигналов и электромагнитной совместимости на этапе проектирования цифрового устройства может быть решена на основе исследования его виртуального прототипа. Для этого должна быть построена модель ЦУ, точно отражающая свойства объекта проектирования с учетом влияния его конструкции.

В настоящее время наиболее перспективным для моделирования распространения цифровых сигналов на печатных платах является подход, основанный на использовании макромоделей интегральных микросхем (ИМС), построенных на базе IBIS (IBIS — I/O buffers information specification, или информационная спецификация буферов ввода/вывода). Этот направление предполагает формирование макромоделей ИМС в виде совокупности моделей их входных и выходных сигнальных цепей с учетом особенностей использованных в ИМС схемотехнических решений.

IBIS-модели буферов ИМС, отражая электрические свойства входных и выходных каскадов, позволяют в ходе проектирования решить задачи анализа перекрестных помех, помех отражения, оценки режимов функционирования выходов ИМС с точки зрения возникновения колебательных процессов и явлений перерегулирования, а также качества захвата и удержания логического состояния входами ИМС. Использование IBIS-моделей ИМС в процессе автоматизированного проектирования ЦУ РТС позволяет проводить J моделирование электрических процессов с существенно меньшими вычислительными и временными затратами.

В России развитию теории моделирования с использованием IBIS-моделей посвящены работы А.В. Савельева, А.П. Леонова, А.Н. Исаева, Ю.В. Потапова. Из исследований в этой области в других странах следует выделить работы Б. Росса, Д. Дарена, В. Хаббса, А. Мурея, Д. Чена, Р. Ена, X. Клоса.

В работах этих авторов показано, что применение IBIS-моделей на практике дает возможность повысить эффективность процесса проектирования ЦУ РТС. Она определяется временными затратами, его трудоемкостью, количеством итераций по доработке изделия и др.

Проведенный анализ современного состояния развития теории IBIS-моделирования показал, что в данном направленийчимеются вопросы, которые требуют дополнительной проработки и развития. В частности, одной из основных проблем является потребность в обеспечении взаимосвязанного функционирования буферов в модели ИМС, что, как показала практика, необходимо для более полного анализа целостности сигналов в печатных узлах и большего приближения IBIS-моделей к физически существующим образцам ИМС.

На основании приведенного в'рамках диссертационной работы анализа развития IBIS-моделирования ИМС и использования IBIS-моделей в процессе проектирования ЦУ можно сформулировать цели и задачи диссертационной работы. Целью работы является повышение эффективности процесса проектирования цифровых узлов как составной части РТС путем совершенствования IBIS-моделей ИМС, разработки нового метода проектирования ЦУ с использованием IBIS-моделей и методики практического применения IBIS-моделей в ходе проектирования ЦУ. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи.

1. Проведен анализ логического и схемотехнического моделирования ЦУ в составе РТС, указано место IBIS в моделировании ЦУ, рассмотрены достоинства и недостатки IBIS-моделирования, сформулированы цель и задачи работы.

1 *

2. Предложены концепция и методика использования нормированных электрических сигналов для моделирования распространения сигналов внутри ИМС, разработаны ч методы обеспечения взаимосвязанного функционирования моделей буферов ИМС в составе макромодели.

3. Разработано 17 новых ''моделей, для которых возможно использование нормированных электрических сигналов и которые развивают IBIS-стандарт описания свойств буферов ИМС. ч

4. Разработана методика внедрения моделирования ЦУ с использованием IBIS-моделей и предложенной концепции в практику проектирования ЦУ.

5. Выполнена проверка разработанного метода проектирования с применением IBIS-моделей путем сопоставления результатов моделирования и результатов, полученных экспериментально.

6. Разработана методика определения характеристик для построения IBIS-моделей на основе экспериментальных исследований ИМС.

Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения, списка литературы, содержащего 97 наименований, и приложения. Объем работы - 122 с. В приложение к диссертационной работе вынесены результаты экспериментальных исследований. Объем приложения— 19 с.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода проектирования цифровых узлов радиотехнических систем с применением IBIS-моделей интегральных микросхем"

3. Результаты работы внедрены в проектирование быстродействующего цифрового устройства, отражающего современный уровень быстродействия цифровых систем, что подтверждает актуальность их практического использования. Выполнена экспертная оценка эффекта' от практического внедрения результатов работы, показывающая, что использование предложенных методов позволяет сократить длительность цикла сквозного проектирования цифровых систем на 20 — 30 %.

Заключение

В' процессе решения задач,' поставленных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты.

1. На основе классификации математических моделей, анализа логического и схемотехнического моделирования ЦУ РТС отмечено место IBIS среди других подходов к моделированию. На основе анализа современного состояния IBIS-моделирования отмечены его достоинства и недостатки, что позволило сформулировать направления исследований.

2. Предложена концепция использования нормированных сигналов для • моделирования распространения- сигналов внутри ИМС, разработаны методы обеспечения взаимосвязанного функционирования моделей буферов, построенных на основе IBIS-описания. Это дало возможность предать IBIS-моделям ИМС новую, функциональность в целях 'более полного анализа целостности сигналов при разработке ПП ЦУ.

3. Разработаны новые модели буферов, базирующиеся на IBIS-описании свойств ИМС и обладающие большей универсальностью, чем существующие модели. Новые модели ориентированы на использование нормированных сигналов- и позволяют расширить спектр моделируемых практически значимых эффектов.

4. Разработана методика внедрения моделирования с использованием IBIS-моделей и нормированных сигналов в практику проектирования ЦУ. Предложенная методика позволяет повысить эффективность проектирования ЦУ РТС за счет сокращения длительности проектирования на 10 — 30 %.

5. Выполнена проверка предложенной методики внедрения IBIS-моделей в* практику проектирования ЦУ. Сопоставление результатов моделирования и эксперимента подтверждает правомерность использования результатов диссертационной работы-при проектировании ЦУ.

6. Разработана методика определения характеристик ИМС для построения IBIS-моделей на основе экспериментальных исследований. Практика показала, что она позволяет выполнять измерения с меньшими затратами времени, чем существующие методики.

7. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в учебный процесс МГИЭМ на кафедре «Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы» по дисциплине «Основы проектирования РЭС», а также в курсовое и дипломное проектирование и в подготовку магистров; в учебный процесс

Казанского авиационного технического университета им. А.Н. Туполева, а также в практику разработки перспективных цифровых узлов радиотехнических систем в Московском научно-исследовательском радиотехническом институте.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода проектирования цифровых узлов радиотехнических систем с применением IBIS-моделей интегральных микросхем"

На правах рукописи

Лемешко Николай Васильевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЦИФЮВЫХ УЗЛОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ® В-МОДЕЛЕЙ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ

03 12.04 — Радиотехника, втч системы и устройства телевидения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

*

Работа выполнена на кафедре "Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы1' Московского государственного института электроники и математики

Научный руководитель д т н, профессор Кечиев Леонид Николаевич

Официальные оппоненты' д т н, проф Тумковский Сергей Ростиславович ктн. Алешин Андрей Владимирович

Ведущее предприятие ФГУП Московский научно-исследовательский радиотехнический институт

Защита состоится "15" мая 2008 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212133 06 Московского государственного института электроники и математики по адресу

109028, Москва, Б Трехсвятательский пер., 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан" 2 " апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета к,те, профессор

Н Н. Грачев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Основной тенденцией в развитая радиоэлектронной, электронно-вычислительной техники, радиотехнических систем (РТС) является повышение скорости обработки информации Вместе с тем, усложнение структуры цифровых устройств и узлов, входящих в состав радиотехнических систем, и требования по сокращению сроков проектирования и доводки аппаратуры приводят к необходимости вовлечения в процесс проектирования РТС средств автоматизация и развитая новых методов, позволяющих существенно улучшить технико-экономические показатели процесса разработки электронных устройств

Цифровые узлы (ЦУ) стали неотъемлемой частью практически любых электронных средств В связи с постоянным ростом рабочих частот особое значение приобретает внутрисистемная и межсистемная электромагнитная совместимость (ЭМС), обостряется проблема обеспечения целостности сигналов В условиях рыночной конкуренции стоимость конечного продукта зависит не только от затрат на производство, но и от трудоемкости и длительности проектирования Важнейшим требованием является разработка такой конструкции устройства, которая обеспечивала бы .его бессбойное функционирование

Задача обеспечения целостности сигналов и электромагнитной совместимости на этапе проектирования цифрового устройства может быть решена на основе исследования его виртуального прототипа Для этого должна быть построена модель ЦУ, точно отражающая свойства объекта проектирования с учетом влияния его конструкции

В настоящее время наиболее перспективным для моделирования распространения цифровых сигналов на печатных платах является подход, основанный на использовании макромоделей интегральных микросхем (ИМС), построенных на базе IBIS (IBIS — VO buffers mformation specification, или информационная спецификация буферов ввода/вывода) Этот направление предполагает формирование макромоделей ИМС в виде совокупности моделей их входных и выходных сигнальных цепей с учетом особенностей использованных в ИМС схемотехнических решений

IBIS-модели буферов ИМС, отражая электрические свойства входных и выходных каскадов, позволяют в ходе проектирования решить задачи анализа перекрестных помех, помех отражения, оценки режимов функционирования

выходов ИМС с точки зрения возникновения колебательных процессов и явлений перерегулирования, а также качества захвата и удержания логического состояния входами ИМС Использование IBIS-моделей ИМС в процессе автоматизированного проектирования ЦУ РТС позволяет проводить моделирование электрических процессов с существенно меньшими вычислительными и временными затратами

В России развитию теории моделирования с использованием IBIS-моделей посвящены работы А В Савельева, AIL Леонова, АН Исаева, Ю.В Потапова Из исследований в этой области в других странах следует выделить работы Б Росса, Д. Дарена, В Хаббса, А Мурея, Д Чена, Р Ена, X Киоса

В работах этих авторов показано, что применение IBIS-моделей на практике дает возможность повысить эффективность процесса проектирования ЦУ РТС Она определяется временными затратами, его трудоемкостью, количеством итераций по доработке изделия и др

Проведенный анализ современного состояния развития теории IBIS-моделирования показал, чш в данном направлении имеются вопросы, которые требуют дополнительной проработки и развития В частности, одной из основных проблем является потребность в обеспечении взаимосвязанного функционирования буферов в модели ИМС, что, как показала практика, необходимо для более полного анализа целостности сигналов в печатных узлах и большего приближения IBIS-моделей к физически существующим образцам ИМС Цепь работы

Целью работы является повышение эффективности процесса проектирования цифровых узлов как составной части РТС путем совершенствования IBIS-моделей ИМС, разработки нового метода проектирования ЦУ с использованием IBIS-моделей и методики практического применения IBIS-моделей в ходе проектирования ЦУ Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи

1 Проведен анализ логического и схемотехнического моделирования ЦУ в составе РТС, указано место IBIS в моделировании ЦУ, рассмотрены достоинства и недостатки IBIS-моделирования, сформулированы цель и задачи работы

2 Предложены концепция и методика использования нормированных электрических сигналов для моделирования распространения сигналов внутри ИМС, разработаны метода обеспечения взаимосвязанного функционирования моделей буферов ИМС в составе макромодели

3 Разработано 17 новых моделей, для которых возможно использование нормированных электрических сигналов и которые развивают ШК-стандарт описания свойств буферов ИМС

4 Разработана методика внедрения моделирования ЦУ с использованием ГОК-моделей и предложенной концепции в практику проектирования ЦУ

5 Выполнена проверка разработанного метода проектирования с применением 1ВВ-моделей путем сопоставления результатов моделирования и результатов, полученных экспериментально

6 Разработана методика определения характеристик для построения ЮЕЗ-моделей на основе экспериментальных исследований ИМС

Методы исследования

В процессе решения поставленных задач использовались методы системного подхода, методы математического моделирования и редукции, теория постановки эксперимента, теория электрических цепей, а также феноменологический подход общей и технической философии Научная новизна

В диссертационной работе получены следующие основные результаты

1 Разработана методика использования нормированного электрического сигнала для моделирования распространения сигналов внутри ИМС, что позволяет моделировать ЦУ с использованием ШВ-описания ИМС и с учетом временных задержек.

2 Разработай метод проектирования ЦУ РТС с использованием ШК-моделей, позволяющий проводить углубленный анализ целостности сигналов с учетом влияния конструкции ЦУ и распространения сигналов внутри ИМС

3 Разработаны новые макромодели, базирующиеся на ШВ-описании ИМС, позволяющие существенно расширить функциональные возможности созданных ранее ЕВВ-модеяей

4. Разработана методика внедрения ШЮ-модалей в практику проектирования ЦУ

5 Разработаны общие подходы и методика экспериментального определения значений численных характеристик, включенных в 1ВК-описание ИМС, что дает возможность строить ЮВ-модели экспериментальным путем для конкретных образцов ИМС при условии наличия информации о принципах их функционирования и справочных данных.

На защиту представляются

1 Метод проектирования ЦУ с применением ЮК-моделей ИМС, отличающийся от известных использованием нормированных электрических сигналов при моделировании ИМС в составе ЦУ

2 Методика внедрения разработанных в диссертационной работе ЮВ-моделей ИМС в практику проектирования цифровых узлов, отличающаяся от известных учетом распространения сигналов в ИМС при проработке схемотехнических и топологических решений в ходе проектирования ЦУ

3 Методика определения характеристик ИМС для построения ШВ-моделей на основе экспериментальных исследований, отличающаяся от известных получением дополнительных характеристик, необходимых для моделирования распространения сигналов внутри ИМС Диссертационная работа выполнена на кафедре «Радиоэлектронные и

телекоммуникационные устройства и системы» Московского государственного института электроники и математики (ТУ)

Реализация и внедрение результатов работы

Основные результаты диссертационной работы внедрены в практику разработки перспективных цифровых узлов радиотехнических систем в Московском научно-исследовательском радиотехническом институте, в учебный процесс МИЭМ на кафедре "Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы" по дисциплине "Основы проектирования РЭС" и в учебный процесс Казанского государственного технического университета ш АН Туполева Апробация результатов работы

Работа в целом и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались

— на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, г Москва, в 2006,2007 и 2008 п-,

— на юбилейной международной молодежной конференции «Туполевские чтения», г Казань, в 2005 г (диплом 1-ой степени),

— на девятой российской научно-технической конференции по электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности «ЭМС-2006», г С -Петербург, в 2006 г,

— на конференции «Современные проблемы радиоэлектроники», г Красноярск, в 2007 г.,

— на седьмом Международном симпозиуме по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии, г С -Петербург, в 2007 г

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в т ч. 12 статей (из них 3 статьи в журналах, включенных в список ВАК), монография объемом 243 с, 5 тезисов докладов и материалов конференций

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения, списка литературы, содержащего 97 наименований, и приложения. Объем работы - 122 с В приложение к диссертационной работе вынесены результаты экспериментальных исследований Объем приложения — 19 с

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, определена направленность ее результатов и рассмотрено логическое построение работы по главам

В первой главе диссертационной работы проводится анализ тенденций в проектировании цифровых узлов радиотехнических систем, приводится классификация математических моделей, указывается место ШК-моделей в данной классификации Проводится анализ логического и схемотехнического моделирования цифровых устройств Указывается роль ГОК-моделей в разработке ЦУ РТС, отмечаются достоинства и недостатки ЮК-моделироваяия На основе проведенного анализа выявляются цуга дальнейшего развития ЮЕЗ и вопросы, требующие дополнительной проработки

Сложность современных устройств, необходимость учета явлений, возникающих при увеличении быстродействия аппаратуры, и влияния конструкции на целостность сигналов приводит к потребности вовлечения в процесс разработки ЦУ систем автоматизации проектирования (САПР) При проектировании печатных плат (ПП) ЦУ РТС важным этапом является моделирование ЦУ в целях анализа целостности сигналов и взаимовлияния протекания токов в проводниках Проведение такого аналгоа без использования 1ВК-моделей ЙМС, входящих в состав ЦУ, не представляется возможным, поскольку основными элементами современных ЦУ являются ИМС, входные и выходные буферы которых служат соответственно приемниками и источниками цифровых сигналов на печатных платах Под буфером понимается часть схемы ИМС, непосредственно связанная с тем или иным сигнальным выводом

Согласно существующей классификации математических моделей, ШЕ5-модели ИМС относятся к формальным динамическим электрическим макромоделям. Это означает, что они могут использоваться для анализа переходных электрических процессов в цифровых узлах и, как правило, строятся на базе экспериментальных исследований образцов ИМС

Анализ процесса разработки ЦУ показал, что логическое моделирование используется на ранних этапах проектирования и необходимо для проработки принципов функционирования ЦУ Логическое моделирование может быть выполнено с применением языков описания логических систем, например, УНЭЬ, и позволяет в отдельных случаях учитывать задержку распространения сигналов в ИМС Логическое моделирование выполняется в отрыве от физических сигналов, реально существующих на ПП

Схемотехническое моделирование используется для расчета токов и напряжений в электрических схемах Оно применяется на более поздних этапах проектирования На этапе топологического проектирования расчет токов и напряжений, оценка целостности сигналов должны выполняться с учетом предполагаемой конструкции печатного узла. Для выполнения такой оценки в современных САПР применяются разные методы, в т ч на основе ШШ

С учетом предлагаемой в работе концепции использования нормированного электрического сигнала для моделирования распространения сигналов внутри ИМС можно говорить о том, что место ШВ-моделей располагается на стыке указанных выше направлений, что обусловлено предаваемым в данной работе ЮЕЗ-моделям новым функциональным назначением

Сущность ШВЗ заключается в том, что макромодель ИМС строится в виде совокупности моделей входных и выходных буферов Схемы ЮВ-моделей входного и выходного буфера приведены на рис ! и 2

Рис 1 Модель входного буфера ИМС Рис 2 Модепь выходного буфера ИМС Далее в работе рассмотрены достоинства и недостатки ЮВ-моделей ИМС К достоинствам ПЖ можно отнести сравнительную простоту, точность моделей, а

* входном буфере

Сигнал

также универсальность в части решения сопутствующих топологическому проектированию задач Кроме того, 1В18-модели обеспечивают сохранность коммерческой тайны об использованных в ИМС схемотехнических решениях при передаче информации организациями-производителями ИМС разработчикам ЦУ

Вместе с тем, в работе показано, что с помощью современных САПР, в которых используются ГОК-модели, не всегда удается в полной мере решить задачу анализа целостности сигналов на ПЦ, поскольку модели буферов в составе единой ИМС функционируют раздельно, независимо друг от друга. В частности, системы автоматизации топологического проектирования типа РСАО 200х не позволяют моделировать взаимосвязанное изменение логических состояний на выходах ИМС при переключении на входах и наводки на другие сигнальные проводники, порождаемые такими переходными процессами Это является основным и существенным недостатком разработанных ранее моделей

Кроме того, общий обзор 1ВК показал недостаточность проработки вопросов внедрения ШК-моделей в практику проектирования ЦУ РТС и экспериментального определения характеристик ИМС в целях построения 1ВК-описания ИМС

На основе проведенного анализа сформулирована цель и поставлены задачи диссертационной работы

Во второй главе разрабатывается метод проектирования ЦУ РТС на основе моделирования с применением ШК-моделей ИМС и нормированных электрических сигналов Приводится описание предлагаемого метода нормировки входных напряжений ИМС, дается описание электрических схем, реализующих процесс нормировки Выявляются принципы построения идеальной внутренней логики, обеспечивающей взаимосвязанную смену логических состояний с учетом задержек распространения сигналов Приводится классификация ИИв-моделей Выполняется разработка новых ЮК-моделей буферов ИМС, для которых предполагается использование нормированных напряжений, для моделей входного и выходного буферов составляется математическое описание Приводится методика моделирования ИМС с использованием нормированных сигналов

Предлагаемый в диссертационной работе метод проектирования ЦУ РТС основан на том, что после этапов логического и схемотехнического проектирования цифровой узел моделируется в соответствии с новой методикой, которая базируется на использовании 1ВВ-модалей ИМС и нормированных электрических сигналов Новая методика моделирования дает возможность выполнить оценку целостности

сигналов в ЦУ с учетом влияния его конструкции и распространения сигналов внутри ИМС

В диссертационной работе впервые предлагается новая методика моделирования распространения сигналов внутри ИМС Она основана на нормировке входных сигналов ИМС, которая заключается в том, что сигнал на входном буфере представляется в виде, изображенном на рис 3 На рис 4 показана схема, реализующая преобразование нормировки

Рис S К пояснению процесса нормировки Рис 4 Схема для нормировки напряжения

Нормированное напряжение обладает следующими свойствами

— для входных напряжений выше уровня логической единицы Vmh и ниже уровня логического нуля Vrnl оно равно 1 и О В соответственно,

— для входных напряжений из интервала от Vrnl до Vinh нормированное напряжение повторяет форму напряжения на входе ИМС

В схеме на рис 4 линейный ИНУН El управляется напряжением, поступающим с входного буфера (либо буфера, работающего в режиме приема сигнала), и обеспечивает развязку схемы замещения буфера и нормирующей цепи Нелинейный ИНУН Е2 управляется напряжением, равным входному, пока оно лежит в интервале от Vinl до Vmh При этом ключи SW1 и SW2 разомкнуты. Когда входное напряжение становится больше Vinh, ключ SW1 открывается, чш обеспечивает жесткую привязку к этому значению Аналогично, если входное напряжение меньше Vint, то управляющее напряжение для источника Е2 оказывается жестко привязанным к нижней границе переходной зоны Напряжения источников VI и V2 равны Vinh и Vinl соответственно

При любых входных напряжениях значение управляющего сигнала для ИНУН Е2 лежит в интервале от Vrnl до Vinh Для приведения ограниченного известными значениями напряжения к нормированному виду источник Е2 должен обладать для неиявертирующего входа передаточной функцией вида

Овх-Ут! .. УтИ-Ивх

Иеых --, а для инвертирующего — ивых =- Таким образом, на

УтИ-Ут1 УтН-Ут!

выходе схемы получаем нормированное напряжение

Отметим, чш нормированный сигнал, обладающий указанными выше

свойствами, позволяет управлять ключами в модели выходного буфера ИМС

Нормированный сигнал не зависит от напряжения питания ИМС Его

использование дает возможность построить схему преобразования нормированных

напряжений и управления выходными буферами ИМС, называемую идеальной

внутренней логикой (ИВЛ) В то же время, Гранины переходной зоны для входов

ИМС могут зависеть от напряжения питания, либо обладать гистерезисом для

увеличения помехоустойчивости Для этих случаев в диссертационной работе

разработаны специальные схемы нормировки

Структурная схема ЮК-модеяи ИМС с учетом её дополнения ИВЛ

приведена на рис 5 ИВЛ обеспечивает взаимосвязанную смену логических

состояний на входах и выходах ИМС в соответствии с её построением На выходах

схемы ИВЛ формируется нормированное напряжение

г----------------------------------------------1

I

Рис 5 Структурная схема 1В18-модехи с ИВЛ На рис 6 приведена структурная схема ИВЛ Здесь СЗхх — схемы задержки, построенные на основе линий задержки без потерь, нагруженных на согласованные сопротивления Блоки 1 М служат для реализации логических функций и строятся на основе нелинейных источников напряжения, управляемых напряжением

Использование ИВЛ позволяет реализовать функции комбинационных и некоторых последовательностных устройств, а также динамического входа

В работе разрабатываются модели выходных каскадов ИМС, ориентированные на применение в качестве управляющих воздействий нормированных напряжений Предлагаемая модель выходного буфера ИМС изображена на рис 7 В сравнении с моделью на рис 2 ключи выходного каскада заменены управляемыми источниками тока Такая замена придает модели

дополнительную универсальность, поскольку струотура модели не зависит от тала логики, на которой построена ИМС

I Нормированное _ напряжение 1g

01

öd;

—\+Vcc POWER_ Ж Cäamp

■ Rjkg L_pkg Выход

comp -

Рис 6 Структурная схема ИВЛ Рис 7 1В18-мадель выходного буфера

На базе моделей на рис 1 и 7, а также схем нормировки в диссертационной работе разработаны новые модели буферов с более сложным функционированием (вход/выход, выход с высокоимпедансным состоянием, дифференциальные входы и выходы и др), которые могут быть использованы совместно с нормированными

На рис 8 приведена схема алгоритма методики моделирования ЦУ РТС с применением ЮВ-моделей ИМС и нормированных электрических сигналов Она построена с учетом предложенной выше концепции Составление схем замещения буферов ИМС ЦУ выполняется на основе их ШВ-описания по известным методикам Далее в схемы замещения ИМС вводятся цепи нормировки, разрабатывается структура ИВЛ для ИМС с учетом особенностей их функционирования и схемы замещения ИВЛ, которыми также дополняют модели ИМС

На этапе составления общей схемы замещения ЦУ возможен учет влияния его конструкции (например, на этапе топологического проектирования), что необходимо для решения обозначенной выше задачи анализа целостности сигналов

Моделирование ЦУ с использованием ШК-модеяей и нормированных сигналов предполагает, как правило, многократное изменение структуры ИВЛ для обеспечения получения всех необходимых результатов. Это относится и к оценке целостности сигналов на этапе топологического проектирования ЦУ

Таким образом, разработанные в данной главе подходы позволяют решить задачу моделирования распространения сигналов внутри ИМС

Рис 8 Схема алгоритма методики моделирования ЦУ с применением ШШ-моделей ИМС и нормированных, электрических сигналов В третьей главе предлагается методика внедрения ШК-моделей в практику проектирования цифровых узлов Рассматривается методика определения функций управления источниками тока выходного каскада ИМС на основе анализа временных зависимостей токов и напряжений на внешней нагрузке Разрабатывается методика моделирования диодов в схемах замещения буферов ИМС с учетом времени транзита носителей зарядов Выполняется разработка методики экспериментального определения характеристик ИМС для построения ШВ-моделей, предлагается последовательность измерений, которая позволяет выполнять их с меньшими временными затратами, чем существующие методики

Схема алгоритма методики внедрения ШВ-моделей в практику проектирования цифровых узлов изображена на рис 9

Предлагаемая методика позволяет использовать ЮВ-модели ИМС на этапе топологического проектирования ЦУ Методика предусматривает определение задач выполнения моделирования Обычно задачей использования ШВ-модедей является анализ целостности сигналов в ЦУ

Анализ принципиальной схемы позволяет, при необходимости, разделить ЦУ на функциональные части (ФЧ) и промоделировать их по отдельности В некоторых случаях это упрощает процесс моделирования Оценка необходимой точности и детальности моделей ИМС, выполняемая разработчиком печатного узла, дает возможность обосновать требования к точности и полноте требуемых 1ВВ-описаний для ИМС ЦУ. ШВ-описание любой ИМС может быть получено одним из трех перечисленных на рис 9 методов Основным из них, используемым наиболее часто для новых типов ИМС, является экспериментальный метод

Постановка

задачи выполнения

моделирования ♦

Экспериментальный метод

Метод моделирования полной схемы ИМС

¡ВЧэ-описание предоставлено разработчиками ИМС

Учет влияния паразитных связей,

возникающих в конструкции нарас-фостранение сигналов на ПП

Моделирование ФЧ(ЦУ)

Анализ принципиальной схемы *

Разбиение ЦУ наФЧ

оцени

требуемой

точности и

детальности

моделей ИМС

Анализ результатов моделирования ФЧ(ЦУ)

Рис 9 Схема алгоритма методики внедрения 1ВШ-моделей в практику

проектирования цифровых узлов Учет влияния паразитных связей конструкции на распространение сигналов на ПП выполняется на основе известных расчетных формул. Моделирование ЦУ (ФЧ) осуществляется в соответствии с методикой, схема алгоритма которой приведена на рис 8 В ходе анализа результатов моделирования делается вывод о том, удовлетворяют ли выработанные схемотехнические и конструкторские решения требованиям по целостности сигналов В случае неудовлетворительных результатов в топологию либо в принципиальную схему вносятся изменения, позволяющие устранить выявленные недостатки

Новизна данной методики обусловлена возможностью учета распространения сигналов внутри ИМС при моделировании ЦУ и использования полученных с применением предложенного метода моделирования более точных результатов для корректировки топологии либо принципиальной схемы ЦУ В зависимости от специфики задач моделирования могут использоваться модели различной сложности В схеме на рис 9 принципиально новой является методика моделирования, схема алгоритма которой приведена на рис 8

Далее в диссертационной работе рассматривается задача определения функций управления источникам тока выходного каскада ИМС на рис 7 Суть её решения заключается в определении указанных функций для данного выходного буфера ИМС на основе полученной экспериментально зависимости напряжения на выходе от времени при известных характеристиках внешней нагрузки

Одной из важнейших задач в области IBIS является проработка методики экспериментального определения характеристик ИМС для построения IBIS-моделей Разработанная в диссертационной работе схема алгоритма методики определения характеристик ИМС для построения IBIS-моделей на основе экспериментальных исследований изображена на рис 10

Получение справочной информации

Огределение паразитных параметров выводов ИМС

Огределение интервалов напряжений питания

Огределение наличия защитных диодов в схемах буферов ИМС

Снятие характеристик для моделей входов ИМС каждой группы

DCjcomp

2)V5nft Vint

3) Vinh+A MnS+A

4) Vth, Vir»h_dc/ac Vinl_dcfec

5) Thra3hoW_secisfcv!ty

6) Rjfsejugh Pulse Jew Pufsejmne

7} Табулированные BAX[GND Clamp] (POWER Clamp]

Огределение характеристик для моделей вь&одов,

образуюирх дифференциальные

Огределение времен транзита TTpcwer и TTgnd

для диодов в моделях выводов разных гоуппь»

Установление нахмчия или отсутствия выводов,

образующих дифференциальные пары

Установление соответствия сигнальных выводов выводам питания и заземления ИМС

ВХОДНОЙ

контроль ИМС

Гругшровка сишальных выводов по фитерию единства фуни#«й и свойств, определение типов моделей

Снятие характеристик для моделей выходов ИМС кааздой футы

1)С_сотр

2) Параметры перерегулирования нагряяения на выходах ИК

3) Динамические характеристики

4) Табулированные ВАХ [Pulldown J IPutóipJ, [GND Clamp J, [POWER Clamp]

Огределение дополнительных характеристик для организации идеальной енугрен^й логики

Выходной контроль ИМС

(Конец)

Снятое характеристик для моделей типа Terminator каадой груты

1) С_еотр

2) Определение значений Rae, Cae, Rpcwer Rgnd

Рис 10 Схема алгоритма методики определения характеристик ИМС для построения 1В1Б-моделей но основе экспериментальных исследований Справочная информация содержит сведения о принципах работы ИМС, а также регламентирует рабочие режимы Интервалы напряжений питания задаются на основе справочной информации Наличие пар дифференциальных выводов также определяется на основе справочных данных

При проведении входного контроля проверяется исправность образцов ИМС

Установление соответствия сигнальных выводов выводам питания и заземления, а также определение наличия защитных диодов в схеме буферов ИМС устанавливается экспериментально при помощи методик, предложенных в диссертационной работе

В диссертационной работе предложены методы экспериментального определения каждой из характеристик, используемых для моделирования ИМС на основе ШВ-описания Назначение характеристик регламентировано ШЕ5-стандаргом описания свойств ИМС

Измерение времен транзита носителей заряда через диоды буферов ИМС, обозначенные в моделях на рис 1 и 7 как ГО\УЕ1^С1атр и вШ С1атр, осуществляется отдельным этапом, поскольку для этого требуется специальное оборудование Для дифференциальных входных буферов экспериментальными методами определяется пороговое напряжение, для выходных — абсолютное значение запаздывания напряжения на инвертирующем выходе дифференциальной пары относительно неинвертирующего Выходной контроль осуществляется с целью установления исправности ИМС после проведения измерений

Новизна данной методики заключается в возможности определения дополнительных характеристик ИМС В общем случае это значения задержки распространения для каждой пары «вход-выход», которые необходимы для моделирования ИМС с использованием ИВЛ На основе результатов, полученных в третьей главе диссертации, можно сделать вывод о том, что задержки распространения должны обязательно включаться в ЮВ-описание ИМС

Как показала практика, данная методика определения характеристик ИМС для построения 1ВВ-моделей требует меньших затрат времени, чем разработанные ранее методики Ранее вопрос снижения временных затрат при определении характеристик ИМС для построения ЮВ-моделей на основе экспериментальных исследований не рассматривался

В четвертой главе приведено описание внедрения методик и других результатов диссертационной работы в разработку цифровых узлов Рассматривается пример использования ЮВ-моделей для анализа помех в шинах питания Проводится сопоставление результатов моделирования и экспериментальных исследований счетчика импульсов, а также описание использования ШВ-модеяей для оценки целостности сигналов в процессе проработки конструкции печатного узла устройства формирования синхроимпульсов

Объектом исследования являлся счетчик импульсов Он состоит из кольцевого генератора и двухступенчатого счетчика-делителя импульсов с устройством индикации Счетчик импульсов был разработан и создан в рамках диссертационной работы Для выполнения сопоставления результатов моделирования и эксперимента были получены осциллограммы напряжений на выходе кольцевого генератора и после первой ступени деления и в соответствии с предложенной в работе методикой определены характеристики для построения ГОК-моделей ИМС в составе данного ЦУ

Осциллограммы напряжений в контрольных точках изображены на рис 11, а

иб

Г

1 2Е

200

\

V

а) б)

Рис 11 Осциллограммы напряжения, полученные экспериментально

а) на выходе генератора, б) после первой ступени деления На основании экспериментально построенных ШВ-модепей ИМС в составе рассматриваемого ЦУ было проведено его моделирование с учетом свойств конструкции Результаты моделирования приведены на рис 12

и

а) 6)

Рис 12 Зависимости напряжения от времени, полученные моделированием а) на выходе генератора, б) после первой ступени деления На рис 12, б стрелкой показано направление обхода графика для получения нужной зависимости Из попарного сравнения рис 11, а и рис 12, а, рис 11, б и рис 12, б следует, что они не имеют существенных расхождений Среднеквадратичная погрешность не превышает 5 %, что свидетельствует о возможности использования

предложенных в работе методов и методик в инженерной практике проектирования ЦУ

Далее в главе рассматривается внедрение результатов работы в топологическое проектирование устройства синхронизации Здесь IBIS-модели применяются для анализа передачи цифровых сигналов в трассах на печатных платах. На основе результатов моделирования вырабатываются рекомендации по устранению помех отражения в проводниках в целях обеспечения целостности сигналов

По результатам, полученным в ОАО «Концерн радиостроения «БЕГА», внедрение методики моделирования с использованием IBIS позволяет сократить затраты времени на разработку устройства синхронизации на 35%, а применение IBIS-моделей в САПР ПП с учетом предложенной концепции использования нормированного напряжения — на 43% за счет уменьшения затрат времени на анализ целостности сигналов, вылепляемый на этапе топологического проектирования, а также сокращения времени доводки опытного образца за счет минимизации искажений сигналов на этапе топологического проектирования При этом разработанные в рамках диссертационной работы IBIS-модели позволяют учитывать взаимосвязанное протекание сигналов в проводниках, и, соответственно, более полно промоделирован многие практически значимые эффекты

С увеличением сложности разрабатываемых систем эффект сокращения времени проектирования от внедрения результатов работы в САПР будет возрастать Если для устройства синхронизации он составил 11%, то для системы уровня современного персонального компьютера он, как предполагается, составит около 25 %, а для быстродействующего канала обработки потоков радиолокационной информации 27 — 30 %.

Таким образом, в данной главе была экспериментально подтверждена практическая применимость выработанных в диссертационной работе теоретических положений и показано повышение эффективности процесса проектирования в виде сокращения сроков разработки на 10—30 %

В заключении сформулированы выводы по диссертационной работе в целом В приложении к диссертационной работе приведены результаты экспериментальных исследований

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, подучены следующие основные результаты

1 На основе классификации математических моделей, анализа логического и схемотехнического моделирования ЦУ РТС отмечено место IBIS среди других подходов к моделированию На основе анализа современного состояния IBIS-моделирования отмечены его достоинства и недостатки, что позволило сформулировать направления исследований

1 Предложена концепция использования нормированных сигналов для моделирования распространения сигналов внутри ИМС, разработаны методы обеспечения взаимосвязанного функционирования моделей буферов, построенных на основе IBIS-описания Это дало возможность предать IBIS-моделям ИМС новую функциональность в целях более полного анализа целостности сигналов при разработке ПП ЦУ

3 Разработаны новые модели буферов, базирующиеся на ШК-описании свойств ИМС и обладающие большей универсальностью, чем существующие модели Новые модели ориентированы на использование нормированных сигналов и позволяют расширить спектр моделируемых практически значимых эффектов

4 Разработана методика внедрения моделирования с использованием IBIS-моделей и нормированных сигналов в практику проектирования ЦУ Предложенная методика позволяет повысить эффективность проектирования ЦУ РТС за счет сокращения длительности проектирования на 10 — 30 %

5 Выполнена проверка предложенной методики внедрения IBIS-моделей в практику проектирования ЦУ Сопоставление результатов моделирования и эксперимента подтверждает правомерность использования результатов диссертационной работы при проектировании ЦУ

6 Разработана методика определения характеристик ИМС для построения IBIS-моделей на основе экспериментальных исследований Практика показала, что она позволяет выполнять измерения с меньшими затратами времен^ чем существующие методики

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кечиев Л.Н, Лемешко НВ Построение модели элементарного цифрового устройства на основании его ШВ-описания Моделирование нелинейных сопротивлений емкостей и индукгивносгей — «Электромагнитная совместимость, проектирование и технология электронных средств», сборник научных трудов каф РТУиС / Под ред Кечиева Л Н — М Издательство МИЭМ, 2004 —с 29-39

2 Кечиев ЛН, Лемешко НВ Методы экспериментального определения выходных емкостей ЬУШ-буферов для 1ВВ-модеяей — «Электромагнитная совместимость, проектирование и технология электронных средств», сборник научных трудов каф РТУиС / Под ред Кечиева Л Н — М Издательство МИЭМ, 2004 —с 39-45

3 Кечиев Л.Н, Лемешко НВ Использование ЮВ-моделей для создания виртуальных прототипов электронных устройств — Технологии приборостроения, №2 (14), 2005 — с 41-52

4 Лемешко Н В Моделирование интегральных компонентов электронных узлов на основании их ШВ-описания — Материалы конференции «Туполевские чтения», Т 3 — Казань КГТУ им А Н Туполева, 2005 — с 163-164

5 Кечиев ЛН., Лемешко НВ Методы моделирования цифровых узлов электронных приборов — Технологии приборостроения, №1 (17), 2006 — с 36-44

6 Кечиев ЛН, Лемешко НВ Моделирование помех в шинах питания цифровых устройств на основе ГОК-описания интегральных схем — Технологии ЭМС, №1 (16), 2006 — с 9-18

7 Кечиев Л Н, Лемешко Н В Измерение характеристик интегральных схем при построении ШВ-моделей — «Проектирование телекоммуникационных средств и систем», сборник науч трудов каф РТУиС / Под ред Кечиева Л Н — М МИЭМ, 2006 —с 74-82

8 Лемешко Н В Реализация логических функций в моделях интегральных схем, основанных на ШВ-описании буферов ИС — «Проектирование телекоммуникационных и информационных средств и систем», сборник научных трудов каф РТУиС /Под ред Кечиева Л Н —М МИЭМ, 2006 — с 83-91

9 Лемешко Н В Экспериментальное определение параметров модели пассивной внутренней связи выводов интегральных схем для ГВЕЗ-моделей — «Проектирование телекоммуникационных и информационных средств и систем», сборник научных трудов каф РТУиС /Подред КечиеваЛН —М МИЭМ, 2006 —с 92-102

10 Кечиев Л Н., Лемешко НВ ШЕ> как основа построения макромоделей интегральных компонентов электронных узлов — «Проектирование телекоммуникационных и информационных средств и систем», сборник научных трудов каф РТУиС / Под ред Кечиева Л Л — М МИЭМ, 2006 — с 102-107

11 Кечиев ЛН, Лемешко НВ Моделирование цифровых устройств с использованием ГОК-описания интегральных схем — М МИЭМ, 2006 — 243 с

12 Кечиев ЛН, Лемешко НВ Моделирование помех в шинах питания цифровых устройств на основе ГОК-описания интегральных компонентов — Сборник докладов девятой российской научно-технической конференции по электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности,ЭМС-2006 — С-Пб ВИТУ, 2006 —с271-274

13 Кечиев ЛН, Лемешко НВ Использование ШК-моделей интегральных компонентов при разработке цифровых устройств — Тезисы докладов научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ — М МИЭМ, 2007 - с 276-277

14 Кечиев Л Н, Лемешко Н В Использование ГОК-моделей при решении некоторых задач проектирования печатных штат быстродействующих цифровых устройств — Сборник научных статей конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» — Красноярск Сибирский федеральный университет, 2007 — с 506-509

15 Кечиев ЛН, Лемешко НВ Использование 1ВК-моделей интегральных элементов при разработке электронных модулей — Труды 7-ого международного симпозиума по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии — С -Пб ЛЭТИ, 2007 — с 286-289

16 Кечиев Л Н, Лемешко Н В Использование ГОК-моделей при моделировании ЦАП — «Проектирование телекоммуникационных и информационных средств и систем», сборник научных трудов каф РТУиС / Под ред Кечиева Л Н — М МИЭМ, 2007 — с 63-74

17 Кечиев Л Н, Лемешко Н В Моделирование электрических свойств выводов микросхем по стандарту IBIS — «Проектирование телекоммуникационных и информационных средств и систем», сборник научных трудов каф РТУиС / Подред КечиеваЛ Н — М МИЭН 2007 —с 75-79

18 Лемешко Н В Использование lBIS-модеяей в специализированных САПР на примере программы Signal Integrity пакета P-CAD 2001 — «Проектирование телекоммуникационных и информационных средств и систем», сборник научных трудов каф РТУиС / Под ред Кечиева Л Н — М МЙЭМ, 2007 — с 80-85.

Подписано в печать 03.04 2008 Формат 60x84/16 Бумага типографская № 2 Печать - ризография Уел печ л 1,4 Тираж 105 экз Заказ 1016.

Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б Трехсвятительский пер, 3/12

Центр оперативной полиграфии (095) 916-88-04, 916-89-25