автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Разработка метода проектирования систем разграничения доступа и методика их внедрения в вычислительные системы

кандидата технических наук
Федоров, Александр Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка метода проектирования систем разграничения доступа и методика их внедрения в вычислительные системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоров, Александр Владимирович

Содержание.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы. Постановка задачи.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Модели разграничения прав доступа.

2.1. Модель дискреционного доступа.

2.1.1. Описание модели.

2.1.2. Реализация подсистемы DAC.

2.1.3. Функции взаимодействия с подсистемой DAC.

2.1.4. Необходимые системные функции.

2.2. Модель мандатного доступа.

2.2.1. Описание MAC модели.

2.2.2. Реализация модели.

2.2.3. Необходимые системные функции.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Модель защищаемой системы.

3.1. Ресурсы системы.

3.2. Сервер ресурса.

3.3. Идентификация ресурсов.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Комплексная модель ЗВС с внедренной подсистемой РПД.

4.1. Операции, затрагивающие подсистемы РПД.

4.2. Изменение функциональности сервера ресурсов.

4.3. Сервер субъектов.

4.4. Сервер объектов.

4.5. Место подсистемы РПД в модели системы.

4.6. Изменение прав доступа субъекта к объекту.

4.7. Параметры системы.

4.8. Компоненты системы.

4.9. Системные запросы.

4.9.1. Использование ресурсов.

4.9.2. Администрирование.

4.10. Методика применения комплексной модели ЗВС.

4.11. Область применения комплексной модели ЗВС.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Практическое применение комплексной модели ЗВС.

5.1. Внедрение модели дискреционного разграничения прав доступа в ядро ОС Linux.

5.2. Разработка комплекса защищенного документооборота.

Выводы к главе 5.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Федоров, Александр Владимирович

В последнее время вычислительные системы (ВС) все больше используются не только в сфере обслуживания и управления производством, но и в государственной сфере. Обеспечение безопасности информации, хранящейся и обрабатываемой в государственных организациях, является национальной задачей, от выполнения которой зависит благополучие всей страны. В нашей стране на сегодняшний день практически отсутствует производство отечественных компьютеров. Отечественные предприятия и организации вынуждены использовать зарубежную компьютерную технику, и данная ситуация вряд ли изменится в обозримом будущем. Использование зарубежной компьютерной техники вызвало применение зарубежного программного обеспечения (ПО). Подобное положение дел может удовлетворять частных лиц и негосударственные структуры, но для государственных организаций, в первую очередь военных и правительственных, она .неприемлема. Не рассматривая вопросы создания отечественных компьютеров, необходимо отметить, что разработка отечественного системного ПО является реальной задачей. В этой связи разработка методов проектирования защищенных вычислительных систем (ВС) представляется не только актуальной, но и необходимой.

Реализация политики безопасности, и, в частности, подсистемы разграничения прав доступа (РПД), является одной из основных и одновременно одной из самых сложных задач при создании защищенных вычислительных систем (ЗВС). В настоящее время данной проблемой занимаются такие ученые как В. А. Герасименко, Л. В. Курило, А. П. Ухлинов, С. П. Расторгуев, К. Лендвер, Д. МакЛин, Д. Кларк, Д. Миллен и др. Среди сходных направлений можно отметить исследования, проведенные компанией Secure Computing Corporation в рамках работ по развитию микроядра Mach и использования его в ОС DTOS. Одной из самых распространенных причин нарушения безопасности ВС является неправильное внедрение выбранной модели безопасности. Работы по данному вопросу отсутствуют в открытой печати. Поэтому, не смотря на важность данной проблемы, до сих пор не существует общедоступных методик, позволяющих решить вопрос j внедрения модели безопасности.

Целью данной работы является повышение безопасности информационно-вычислительных систем критического назначения путем разработки метода проектирования подсистем разграничения доступа вновь разрабатываемых и существующих систем. —

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Анализ основных типов моделей безопасности и их формализация.

2. Разработка обобщенной модели подсистемы РПД.

3. Разработка модели вычислительной системы с точки зрения предоставляемых ей подсистеме РПД ресурсов.

4. Разработка комплексной модели ЗВС (ВС с реализование

5. Разработка методики применения комплексной модели.

Для решения поставленных задач использовались методы объектно-ориентированного анализа и моделирования, теория алгоритмов, теория множеств, математическая логика, теория программирования и системный анализ. П подсистемой РПД).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулирована проблема внедрения и реализации подсистемы РПД.

2. Разработан обобщенный интерфейс с абстрактной подсистемой РПД. Определены необходимые для ее корректной работы компоненты защищаемой системы.

3. Разработана обобщенная модель защищаемой системы, представляющая собой набор компонентов данной модели, правила их взаимодействия при выполнении системных операций и их обобщенные интерфейсы.

4. Разработана комплексная модель защищенной системы с внедренной подсистемой разграничения доступа, позволяющая реализовывать на ее основе широкий класс ВС с различными подсистемами РПД.

5. Описана методика использования данной модели для разработки новых и модификации существующих ЗВС различного предназначения и архитектуры.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования предложенных в ней моделей и методик для анализа, разработки и модификации защищенных ОС и ВС с точки зрения реализации в них подсистемы РПД. Разработанная в работе методика внедрения подсистемы РПД была применена для реализации в ядре ОС Linux 1.2.13 полноценной подсистемы дискреционного разграничения прав доступа вместо классической подсистемы безопасности ОС UNIX. Предложенная модель защищенной системы использовалась при разработке системы защищенного документооборота, реализованной на нескольких платформах. В число данных платформ входят Win32 (Windows 95/98/NT), UNIX (Linux, FreeBSD) а также защищенная ОС разработанная в Центре Защиты Информации при СПбГТУ. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры ИБКС СПбГТУ и в НИР кафедры.

Основные теоретические и практические результаты работы обсуждались на Республиканской научно-технической конференции «Методы и технические средства защиты информации» (19951998 гг.), на конференции «Региональная информатика» в 1996 г. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенная модель подсистемы РПД.

2. Обобщенная модель защищаемой системы.

3. Комплексная модель защищенной системы с внедренной подсистемой РПД.

4. Общие положения методики анализа защищаемой системы с целью внедрения или модификации подсистемы РПД.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода проектирования систем разграничения доступа и методика их внедрения в вычислительные системы"

Основные результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно-исследовательских работ, проводимых в Специализированном Центре Защиты Информации и на кафедре Информационной Безопасности Компьютерных Систем СПбГТУ.

Содержащиеся в работе методические материалы, а также разработанные программные средства используются в учебном процессе на кафедре Информационной Безопасности Компьютерных

Заключение

В результате проведенных исследований были достигнуты следующие результаты:

1. Формализованы дискреционная и мандатная модели разграничения прав доступа.

2. Разработана обобщенная модель подсистемы РПД, позволяющая проектировать на своей основе различные типы ЗВС, использующие широкий класс моделей безопасности.

3. Разработана обобщенная модель защищаемой ВС с точки зрения предоставляемых ей подсистеме РПД ресурсов, которая может быть применена для внедрения подсистем РПД в широкий класс ВС.

4. Разработана комплексная модель ЗВС с внедренной подсистемой РПД охватывающая широкий класс ВС использующих различные политики безопасности.

5. Разработана методика применения комплексной модели ЗВС для разработки новых и модификации существующих ЗВС.

Достоверность и практическая ценность полученных результатов подтверждена их применением в реальных разработках.