автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка метода проектирования компрессионных изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Зульфия Разимовна
Введение.
Глава 1 .Средства компрессионной терапии и методы их проектирования.
1.1 .Метод компрессионной терапии.
1.2. Анализ методов проектирования эластомерных изделий медицинского назначения.
1.3. Анализ проектной ситуации.
1.4. Исследование зависимости величины компрессии от локализации ожогов.
1.5. Анализ средств обеспечения давления.
1.6. Анализ конструкций и материалов, применяемых для обеспечения давления.
1.7. Анализ метода и средств измерения давления КИ.
1.8. Выбор средств измерения тела.
1.9. Разработка классификации показателей качества КИ.
1.10. Медико-технических требований к проектированию КИ.
1.11.Выводы.
Глава 2. Свойства материалов и расчет оптимальных условий их использования.
2.1. Исследование свойств материалов.
2.1.1. Предъявляемые требования.
2.1.2. Ассортимент эластомерных материалов.
2.1.3. Анализ свойств и выбор материалов.
2.1.4. Показатели формуемости трикотажного полотна.
2.1.5. Определение эксплуатационных свойств.
2.2. Выбор деформаций.
2.3. Исследование и оптимизация конструктивных параметров КИ.
2.3.1. Устройство системы измерения давления СИД-П.
2.3.2. Исследование факторов, влияющих на величину давления.
2.3.3. Деформационные свойства тела.
2.4. Выводы.
Глава 3. Разработка ассортимента КИ.
3.1. Требования к ассортименту КИ и их комплектованию.
3.2. Способы обеспечения давления и особенности формозакрепления.
3.2.1. Способы обеспечения удобства в динамике.
3.2.2. Особенности формозакрепления.
3.3. Модульный принцип проектирования КИ. Ассортимент и каталог.
3.4.Вывод ы.
Глава 4. Разработка метода построения разверток и конструкции КИ.
4.1. Выбор метода построения разверток.
4.2. Метод развертывания.
4.2.1 Основные антропометрические точки и измерения тела.
4.2.2.Описание и эскизы измерительного инструмента.
4.2.3.Определение осей развертывания тела.
4.2.4. Методика проведения измерений.
4.3.Построение развертки.
4.3.1. Выбор исходных осей развертывания развертки.
4.3. Построение и анализ разверток.
4.3.3 Техническое моделирование.
4.4. Выбор исходных данных для конструирования КИ.
4.5.Базовая конструкция КИ.
4.6. Особенности обработки изделий из эластичных материалов.
4.7. Выводы.'
Глава 5. Результаты апробации.
5.1 .Оценка качества КИ.
5.2.Расчет экономической эффективности и социальное значение внедрения КИ.
5.3.Вывод ы.
Введение 1998 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Иванова, Зульфия Разимовна
После ожогов и травм нарушается нормальное давление верхнего слоя кожи. При заживлении образуются грубые рубцы. Метод компрессионной терапии основан на создании зоны дозированного давления на рубцовую ткань и получил широкое применение практически во всех случаях, связанных с профилактикой и лечением рубцов: при ожогах, пересадках кожи, после операций, различных травм, а также при варикозе вен нижних конечностей.
Лечебное давление создают с помощью различных средств, в том числе и компрессионными эластомерными изделиями. Компрессионные изделия (КИ) покрывают поверхность тела и обладают способностью поддерживать лечебное давление, обеспечивая гигиенические свойства изделий.
В отечественной медицинской практике метод компрессионной терапии для лечения ожоговых больных применялся ограниченно. КИ заказывались за рубежом индивидуально для каждого больного, на это уходило много времени и средств. За это время изменяется вес и размеры больного.
В нашей стране существуют различные методы проектирования эласто-мерных изделий, корсетных изделий. Эластомерные изделия медицинского назначения, разработанные во ВНИИТГП Филатовым В.Н.[6,П], предназначены для профилактики и лечения варикозного расширения вен; фиксации опорно-двигательного аппарата; для профилактики постмастэктомических отеков, спортивного назначения и бандажей. Андреевой Е.Г.[102] в МГТА разработан метод проектирования цельновязанной и цельнотканой одежды бытового назначения для промышленного производства. Методы проектирования корсетных изделий из эластичных материалов, разработанные Акиловой З.Т., Рогатюк Т.М., Андреевой А.П., и др.[7-10, 31-37] предназначены для индивидуального и промышленного производства.
Но для проектирования КИ эти методы применить в настоящий момент не представляется возможным, поскольку все они не отвечают требованиям, предъявляемым к КИ для контролирования гипертрофических рубцов. Поэтому решение проблемы разработки метода проектирования КИ является актуальной.
Направление исследования является перспективным, поскольку удельный вес ожогов среди травм мирного времени находится на третьем месте, а глубокие ожоги, как правило, сопровождаются формированием послеожоговых рубцов и представляют собой серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему. Министерством здравоохранения рекомендовано включить ношение КИ в комплекс мероприятий по реабилитации ожоговых больных.
Целью работы является исследование и разработка метода проектирования КИ, при помощи которых на тело пациента осуществляется дозированное механическое давление.
Для достижения этой цели решены следующие научные и технические задачи:
- исследованы особенности применения компрессионных изделий, определены условия эксплуатации, параметры давления,
- обобщены различные медицинские данные и систематизированы в медико-технические требования (МТТ);
- проведен патентный поиск и анализ информации по аналогам, конструкции и материалам, средствам контроля качества изделий, методам и средствам измерения поверхности тела;
- разработана методика оценки качества КИ и структура показателей;
- обоснован выбор материалов из существующего ассортимента и проведено исследование их свойств для установления соответствия МТТ,
-исследован процесс разрушения КИ при опытной носке для выявления особенностей в процессе эксплуатации и обоснование выбора метода обработки,
- разработана система индикации давления и контроля качества КИ;
- разработаны методика контроля давления КИ;
- получены математические модели для прогнозирования давления на любых участках тела и для обеспечения безопасности конструкции медицинских изделий;
- определены деформационные свойства тела и их влияние на способ создания давления;
- исследованы антропометрические особенности ожогового больного и разработаны различные способы создания давления и ассортимент КИ;
- разработана оригинальная конструкция измерительного инструмента для снятия мерок;
- разработаны методики измерения различных частей тела;
- разработан способ измерения поврежденной поверхности тела и построения разверток;
- разработана технология изготовления КИ, решена задача дистанционного обслуживания пациентов;
- проведены клинические испытания, оценка медицинской эффективности КИ, включающая технические и санитарно - гигиенические испытания.
Методы исследования. На отдельных этапах использованы методы: анализа и синтеза проектных ситуаций, методы математической статистики и планирования эксперимента, блочно-модульного проектирования, агрегатирование и др.
Научная новизна исследования состоит в разработке нового метода проектирования КИ на основе впервые полученных результатов:
1. Разработаны математические модели зависимости заужения от давления и растяжимости материала для всех участков тела.
2. Экспериментально подтверждено влияние деформационных свойств тела на давление КИ и выделены три типа участков тела по восприимчивости к нему;
3. Разработана система индикации давления под КИ.
4. Разработана конструкция с учетом деформационных свойств тела.
5. Создан метод развертывания сложных поверхностей с помощью нового измерительного инструмента(Патент на изобретение Яи№2019109 от 8.10.92г.).
Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработаны:
1) математические модели, позволяющие прогнозировать давление на любых участках тела, получать безопасную конструкцию для медицинских изделий, подбирать материалы по заданным параметрам лечебного давления;
2) прибор для контроля качества конструкции - система индикации давления под компрессионной повязкой (СИД-П);
3) рекомендации для проектирования конструкций с учетом деформационных свойств тела;
4) методики по контролю давления при оценке качества конструкции КИ;
5) инструмент одноразового пользования для проведения измерений, позволяющий получить развертку поверхности тела (Патент Яи№2019109), и каталог моделей для дистанционной передачи информации;
6) способ построения конструкции и изготовления КИ;
7) технические условия на КИ и на прибор СИД-П, комплект нормативно-технической документации (НТД) для производства КИ;
8) методика и рекомендации предприятиям легкой промышленности для проектирования различных видов одежды (корсетных, спортивных, лечебных и медицинских изделий) индивидуального и массового производства.
Реализация результатов работы. Производством КИ, разработанных автором, занимается научно-производственная фирма "Реабилитация ожоговых боль-ных"(НПФ"РОБ"). Экономический эффект от внедрения результатов исследования за 1996 год по НПФ РОБ составил 26 млн. рублей (в ценах 1997г.)[32].
Основные результаты работы апробированы и внедрены в ожоговых центрах и отделениях г.Москвы (институт им.Склифософского), Нижнего Новгорода (ВНИИТО), Самары, Новосибирска, Ижевска, Перми, Казани, Тольятти, Йошкар-Олы, Уфы. Результаты приведены в актах внедрения и клинических испытаний (приложение 15,17,18,19,20). За 5 лет работы НПФ РОБ было изготовлено более 1000 комплектов КИ. Больше половины пациентов ( 57%) детского возраста. Экономия средств бюджета на выплаты по социальному страхованию из расчета годового выпуска по НПФ РОБ (200 ед.) составила 584 млн.руб.
Апробация работы. По результатам теоретических и экспериментальных исследований прочитаны доклады на научных конференциях РЗИТЛП в 1995 и 1996 г., на Комиссии по новой технике Минздрава России 1997г. и Комиссии Минздрава Татарии 1994г. и получили положительную оценку.
Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в четырех печатных работах , в том числе патент на изобретение устройства для снятия мерок 1Ш №2019109 [79,80,81,101].
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 16 таблиц. Библиография включает 102 наименования. Приложения представлены настраницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода проектирования компрессионных изделий"
9. Результаты работы позволяют обеспечить экономическую эффективность производства КИ в сумме 26 млн.руб при выпуске 200 комплектов в год, имеют медицинскую и социальную значимость от применения метода и технологии.
Экономия средств бюджета на выплаты но социальному страхованию из расчета годового выпуска по НПФ РОБ составила 584 млн.руб.
10. Для оценки медицинской эффективности предложена методика ее оценки. Структура показателей качества КИ позволит оценивать уровень для дальнейшей работы по совершенствованию конструкции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработан метод проектирования разверток плотнооблегающих оболочек тела на примере компрессионных изделий.
2. Разработан метод построения разверток с помощью устройства для измерения поврежденной поверхности тела.
3. Предложена методика измерений каждой части тела, разработаны антропометрические таблицы для дистанционной передачи данных измерения на обработку.
4. Разработан ассортимент и каталог моделей КИ на принципе комплектования и комбинирования.
5. Разработано конструктивное решение КИ для обеспечения удобства в динамике и для создания равномерного и локального давления.
6. Получены уравнения, позволяющие в любой точке тела определить зауже-ние для заданного уровня давления. Разработанные математические модели дают возможность прогнозировать давление на любых участках тела, получать безопасную конструкцию для медицинских изделий, возможность подбирать материалы по заданным параметрам лечебного давления.
7. Анализ деформационных свойств тела позволил выделить условно три типа участков по восприимчивости к давлению. Разработанные рекомендации позволяют эффективно применять материалы и конструкцию с учетом деформационных свойств тела.
8. Разработана методика контроля качества КИ с помощью системы контроля и индикации давления СИД-П.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода проектирования компрессионных изделий"
На правах рукописи
оо
СП
Иванова Зульфия Разимовна
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПРЕССИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ
Гпециальность 05.19.04. - "Технология швейных изделий"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-1998
На правах рукописи
Иванова Зульфия Рачимовна
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПРЕССИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ
Специальность 05.19.04. - "Технология швейных изделий"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-1998
Работа выполнена в РОССИЙСКОМ ЗАОЧНОМ ИНСТИТУТЕ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Научный руководитель: к.т.н., доцент И.В.Короткова
Официальные оппоненты:
д.т.н., проф. Кузмичев Виктор Евгеньевич,
к.т.н., доц. Кривобородова Елена Юрьевна
Ведущее предприятие: ЗАО «АЛМАЗ-СТ» - производство спортивных и бельевых трикотажных изделий г.Москва
Защита состоится^/. ОЦ 1998 г. в 11 час, на заседании специализированного Совета К 064.16.03 в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: г.Москва, ул.Народного Ополчения, д.38 корп.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан/9- С& 1998г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 064.16.03 к.т.н., доц.
Тихонова Т.П.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Метод компрессионной терапии основан на создании зоны дозированного давления на рубцовую ткань и получил широкое применение практически во всех случаях, связанных с профилактикой и лечением рубцов: при ожогах, пересадках кожи, после операций, различных травм, а также при варнкозе нижних конечностей.
Лечебное давление создают с помощью различных средств, в том числе и компрессионными эластомерными изделиями. Компрессионные изделия (КИ) покрывают поверхность тела- и обладают способностью поддерживать лечебное давление, обеспечивая гигиенические свойства изделий.
В отечественной медицинской практике метод компрессионной терапии для лечения ожоговых больных применялся ограниченно. КИ заказывались за рубежом индивидуально для каждого больного, на это уходило много времени и средств. За это время изменяется вес и размеры больного.
В нашей стране существуют различные методы проектирования эласто-мерных изделий, корсетных изделий. Эластомерные изделия медицинского назначения, разработанные во ВНИИТГП Филатовым В.Н.[6,11], предназначены для профилактики и лечения варикозного расширения вен; фиксации опорно-двигательного аппарата; для профилактики постмастэктомических отеков, спортивного назначения и бандажей. Андреевой Е.Г.[102] в МГТА разработан метод проектирования цельновязаниой и цельнотканой одежды бытового назначения для промышленного производства. Методы проектирования корсетных изделий из эластичных материалов, разработанные Акило-вой З.Т., Рогапок Т.М., Андреевой А.П., и др.[7-10, 31-37] предназначены для индивидуального и промышленного производства.
Но для проектирования КИ эти методы применить в настоящий момент не представляется возможным, поскольку все они не отвечают требованиям, предъявляемым к КИ для контролирования гипертрофических рубцов. По-
этому решение проблемы разработки метода проектирования КИ является актуальной.
Направление исследования является перспективным, поскольку удельный вес ожогов среди травм мирного времени находится на третьем месте, а глубокие ожоги, как правило, сопровождаются формированием послеожо-говых рубцов и представляют собой серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему. Министерством здравоохранения России рекомендовано включить ношение КИ в комплекс мероприятий по реабилитации ожоговых больных.
Целью работы является разработка метода проектирования компрессионных изделий, при помощи которых осуществляется на тело пациента дозированное механическое давление. Для достижения этой цели решены следующие научные и технические задачи:
- исследованы особенности применения КИ, определены условия эксплуатации, параметры давления и их зависимость;
- обобщены различные медицинские данные и систематизированы в медико-технические требования (МТТ);
- проведен патентный поиск и анализ информации по аналогам, конструкции и материалам, средствам контроля качества изделий, методам и средствам измерения поверхности тела;
- разработана методика оценки качества КИ и структура показателей;
- обоснован выбор материалов из существующего ассортимента и проведено исследование их свойств для установления соответствия MIT; -исследован процесс разрушения КИ при опытной носке для выявления особенностей в процессе эксплуатации и обоснование выбора метода обработки,
- разработана система индикации давления и контроля качества КИ;
- разработаны методика контроля давления КИ;
- получены математические модели для прогнозирования давления на любых участках тела и для обеспечения безопасности конструкции медицинских изделий;
- определены деформационные свойства тела и их влияние на способ создания давления;
- исследованы антропометрические особенности ожогового больного и разработаны различные способы создания давления и ассортимент КИ; -разработана оригинальная конструкция измерительного инструмента для снятия мерок;
- разработаны методики измерения различных частей тела;
-разработан способ измерения поврежденной поверхности тела и построения разверток;
-разработан ассортимент КИ и типовая базовая конструкция;
- разработана технология изготовления КИ, решена задача дистанционного обслуживания пациентов;
- проведены клинические испытания, оценка медицинской эффективности КИ, включающая технические и санитарно - гигиенические испытания.
Методы исследования. На отдельных этапах использованы методы: анализа и синтеза проектных ситуаций, методы математической статистики и планирования эксперимента, блочно-модульного проектирования. агрегатирование и др.
Научная новизна исслеловшгия состоит в разработке нового метода проектирования КИ на основе впервые полученных результатов:
1.Разработаны математические модели зависимости заужения от давления и растяжимости материала для всех участков тела
2. Экспериментально подтверждено влияние деформационных свойств тела на давление КИ и выделены три типа участков тела по восприимчивости;
3. Разработана система индикации давления под КИ.
4. Разработана конструкция с учетом деформационных свойств тела.
5. Создан новый метод развертывания сложных поверхностей измерительным инструментом (Патент на изобретение Ки№2019109 от 8.10.92г.).
Практическая значимость.
В результате проведенных исследований разработаны:
1) математические модели, позволяющие прогнозировать давление на любых участках тела, получать безопасную конструкцию для медицинских изделий, подбирать материалы по заданным параметрам лечебного давления;
2) прибор для контроля качества конструкции - система индикации давления под компрессионной повязкой (СИД-П);
3) рекомендации для проектирования конструкций с учетом деформационных свойств тела;
4) методики по контролю давления при оценке качества конструкции
КИ;
5) инструмент одноразового пользования для проведения измерений, позволяющий получить развертку поверхности тела (Патент Ки№2019109), и каталог моделей для дистанционной передачи информации;
6) способ построения конструкции и изготовления КИ;
7) технические условия на КИ и на прибор СИД-П. комплект нормативно-технической документации (НТД) для производства КИ;
8) методика и рекомендации предприятиям легкой промышленности для проектирования различных видов одежды (корсетных, спортивных, лечебных и медицинских изделий) индивидуального и массового производства.
Реализация результатов работы. Работа имеет экономический, социальный и медицинский эффект.
Производством КИ занимается научно-производственная фирма "Реабилитация ожоговых больных" (НПФ "РОБ").
Экономический эффект от внедрения результатов исследования за 1996 год по НПФ РОБ составил 26 млн. рублей.
Основные результаты работы апробированы и внедрены в ожоговых центрах и отделений г.Москвы (институт им.Склифософского и институт хирургии им.Вишнеского), Нижнего Новгорода (ВНИИТО), Самары, Новосибирска, Ижевска, Перми, Казани, Тольятти, Йошкар-Олы, Уфы. Для пациентом за 5 лет работы было изготовлено более 1000 комплектов КИ. Больше половины пациентов (57%) детского возраста.
Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований докладыватись, обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях РЗИТЛП в 1995 и 1996 г., Комиссии по новой технике Минздрава России 1997г., Комиссии Минздрава Татарии 1994г.
Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в четырех печатных работах (в том числе, патенте на изобретение).
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов списка литературы и приложений (в отдельном томе). Работа изложена на_страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 16 таблиц. Библиография включает 102 наименования. Приложения представлены на 114 страницах.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, практическая значимость работы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе рассмотрены медицинские аспекты методики лечения компрессионным методом. Определены особенности антропометрии поверхности тела ожоговых больных: нарушенный кожный покров, существенно изменяющий свои размеры и форму в течение 23 месяцев. При решении проблем, связанных с проектированием КИ, предна-
значенных для профилактики и лечения гипертрофических рубцов необходимо учитывать многообразие различных факторов и требований, исходящих из назначения и условий эксплуатации, а именно следующие условия:
1) поврежденная кожа, еще заживающая и зудящая, имеющая очень чувствительную и тонкую поверхность, поэтому все инструменты и изделия должны иметь травмобезопасную конструкцию;
2) параметры лечебного воздействия давления до 40 мм рт.ст.;
3) давление должно быть строго дотированным и создаваться только на рубцы;
4) снятие измерений с пациента должно выполнятся одноразовыми инструментами;
5) частичная или полная нетранспортабелмюсть, ограниченная подвижность длительное время;
6) обслуживание больных в стационаре и контроль давления изделия проводится только медперсоналом с помощью измерительного прибора;
7) компрессионная одежда носится по рекомендации врача в течении всего срока лечения;
8) срок изготовления и доставки не должен превышать 1 неделю. Для удобства больных желательно иметь в каждом крупном ожоговом центре своего производителя;
9) необходимо индивидуальное изготовление.
Проведен анализ существующих методов проектирования изделий различного назначения, в том числе и медицинского.
Метод проектирования эластомерных изделий медицинского назначения для промышленного производства разработан во ВНИИТГП Филатовым В.Н., предназначен для профилактики и лечения варикозного расширения вен; фиксации опорно-двигательного аппарата; для профилактики постмастэктомиче-ских отеков. Но для проектирования ЬСИ для лечения гипертрофических рубцов данный метод, а так же и другие методы проектирования корсетных и бытовых изделий применить в настоящий момент не представляется возможным по следующим причинам:
1. существующие методы измерения давления и поверхности тела, конструкция изделий не отвечают требованиям травмобезопасностн и асептики;
2. ассортимент медицинских изделий не учитывает особенности антропометрии и месторасположение рубцов;
3. для снятия измерений и контроля за давлением требуется специальная подготовка;
4. математические модели не учитывают упругие свойства тела и могут применяются только для опорных поверхностей.
5. для люден различных типоразмеров, возраста и пола предусмотрены разные конструкции изделий.
На основе проведенного обзора литературы установлено, что существующие методы проектирования эластомерных медицинских и корсетных эластичных изделий не отвечают требованиям, предъявляемым к КИ для контроля гипертрофических рубцов.
Анализ медицинских источников позволил выявить наиболее важные требования: обеспечение давления на кожу за счет свойств материалов, формы деталей и конструкции изделий. Установлено, что выбор величины давления зависит от степени ожогов, локализации, площади поражения и времени заживления, части тела и возраста.
Установлены основные подходы к разработке конструкции: обобщены различные медицинские данные по применению и свойствам средств компрессионной терапии; изучены условия эксплуатации, проведен сбор и анализ информации по аналогам, конструкции, материалам, средствам контроля качества изделий, методам и средствам измерения поверхности тела с учетом дистанционного обслуживания пациентов и передачу информации по связи. Исследования показали, что давление можно обеспечить за счет свойств материала, формы и конструкции.
Для прогнозирования и контроля качества на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации КИ разработана структура показателей.
Разработаны медико-технические требования (МТТ), приведены технические параметры для проектирования КИ на основе данных и изучения условий эксплуатации.
В заключении сформулированы основные задачи и направления исследований и пути их решения.
Во второй главе изучен ассортимент эластомерных материалов, использующихся в медицине. Лабораторией перевязочных материалов при институте хирургии им. Вишневского рекомендован ассортимент материалов, разрешенных к применению и прошедших гигиенические, санитарно-токсикологические испытания. Учитывая МТТ, сформулированы следующие требования к применяемым материалам:
- создавать и поддерживать давление от 5 до 40 мм рт.ст. течении 3-4 месяцев за счет растяжимости и релаксации;
- обеспечивать комфортные условия, т.е. свободу движений, скольжение по поверхности тела для предотвращения травматизации рубца:
- не вызывать аллергических реакций;
-обеспечивать комфортный микроклимат пододежного пространства, поддерживать воздухо - и теплообмен кожи, предотвращать избыточную потливость и опрелость;
- поддерживать форму и размеры изделия, выдерживать ежедневные стирки, легко отдавать загрязнения и быстро высыхать, иметь высокую химическую стойкость к воздействию пота, лекарств, моющих растворов и т.д.
Во ВНИИТП для производства корсетных и медицинских изделий были разработаны основовязатьные полотна с гладкой скользящей поверхностью, что отвечает требованиям травмобезопасности. За счет конструкции переплетения обеспечена высокая воздухопроницаемость (60% поверхности
материала занимают поры). Материал изготовлен на рашелъ-машинах с оплетенной эластомерной нитью спандекса. Из существующих 3 групп растяжимости были выбраны материалы 1 и 2 групп растяжимости, т.к. при выборе величины заужения свыше 30% по ширине накапливается остаточная деформация. Трикотажные полотна имеют высокую воздухопроницаемость, влага в изделии не будет задерживаться. Для повышения гигиеничности материала целесообразно рекомендовать эластичные материалы с содержанием натуральных волокон и с антибактериальными пропитками.
Анализ деформационных способностей материала позволил рекомендовать получение и закрепление объемной формы путем заужения в сочетании с двухосным растяжением.
Для изучения технологических и -эксплуатационных свойств КИ была проведена опытная носка в течение 6 месяцев. В процессе носки изделия получили увеличение поперечных размеров на 6-9 % в зависимости от места расположения и срока носки. Разрушение материала происходило в местах максимальных деформаций на сгибе суставов и узлах динамических напряжений на стыке швов. Увеличение размеров изделия происходило вследствие разрежения структуры за счет выскальзывания нитей спандекса из швов. В течение первых трех месяцев размеры не изменялись, при последующей носке изделия теряли форму. Поэтому рекомендуется увеличить частоту стежка и изменить конструкцию шва и узлов, и определить срок носки до 3 месяцев. Для уменьшения нагрузки в области суставов рекомендуется уменьшить величину заужения до 10 %. Для сохранения хороших эксплуатационных качеств изделий из эластичных материалов необходимо проводить регулярную стирку ежедневно (через 23 часа носки).
После экспериментальной носки накладные швы с зигзагообразной строчкой оказались самыми прочными и рекомендованы для пошива КИ.
Безопасность конструкции медицинского изделия зависит от давления КИ на тело. Для проведения измерения давления с учетом упругих свойств тела разработана система контроля и индикации давления (СИД-П). Прибор создан совместно с Казанским Техническим Университетом. Эластичный резиновый микробаллон с тонкими стенками отвечает требованиям асептики, травмобезопасности, две шкалы измерения с интервалами 5-25 и 26-40 мм рт.ст. обеспечивают высокую точность измерения до 5 мм рт.ст. С помощью СИД-П экспериментально получены уравнения, позволяющие в любой точке тела определить заужение для заданного уровня давления (рис.1). Математические модели дают возможность прогнозировать величину давления на любых участках тела, получать безопасную конструкцию для медицинских изделий, возможность подбирать материалы по заданным параметрам лечебного давления.
Анализ деформационных свойств тела позволил выделить условно три типа участков по восприимчивости к давлению: частично сжимающиеся, несжимающиеся и полностью сжимающиеся и перераспределяющие давление (рис.2). Разработанные рекомендации позволяют эффективно применять материалы и разрабатывать конструкцию с учетом деформационных свойств тела.
Третья глава посвящена разработке ассортимента КИ. Анашз медицинских источников выявил недостаток информации об особенностях антропометрии обожженных.
Определены требования к форме и конструкции, разработаны способы обеспечения равномерного и локального давления.
Предложены конструктивные решения удобства в динамике создание равномерного и локального давления. Для уменьшения дефор-
10 20 заужеиие,%
Рис.1, стопы,
(.Графики зависимости заужения (х) от давления (у) по точкам:1- высшая точка 2-коленная, 3-точка максимального обхвата икроножной мышцы.4- паховая точка бедра, 5-точка обхвата запястья, 6-локтевая точка,7- плечевая,8-точка обхвата плеча Условное обозначение: ¡23рекомендуемое давление 1) - 1группа растяжимости. 2)-2 группа растяжимости материала
1'ис. 2. Участки тела по восприимчивости к давлению: 1-частично сжимающие. 2- не сжимающиеся: 3 - полностью сжимающие и перераспределяющие давление.
машюнных напряжений в узлах, местах соединения и совмещения швов (нижняя часть проймы, верхняя часть шагового шва) рекомендуется вставлять клин округлой формы или изменять форму деталей (табл. 1).
Комбинирование материалов разной степени растяжимости и направления повысит комфортность и равномерность распределения давления. Удобство в динамике создается за счет разъемов, застежек типа молния, велкро, шнуровки и съемных деталей типа накладок на рот, на кисть.
В конструкции предусмотрены следующие дополнительные способы обеспечения давления (табл.2):
1) на опорных поверхностях для дополнительного давления применяют накладные элементы: прокладки из силикона, ортопласта и т.д., маски из силикона;
2) для поддержания части тела в определенном положении применяют шины в виде лангет и лубков на область суставов, воротников на шею;
3) на участках, где создается пролет (между трудными железами, лопатками) применяются прокладки под КИ, вставленные в настроченные с внутренней стороны карманы;
4) на участках сочленения, таких как паховая область или подмышечная впадина прн-менлют членение деталей и комбинирование материалов с разной растяжимостью.
Определен ассортимент КИ в виде:
1 )отдельных повязок;
2)предметов типа рукавиц, шлема, чулок;
3) комбинированной в виде колгот, майки с рукавами, комбид-рессов, комбинезонов.
Г6
Таблица 1
Конструктивно-технологическое решение узлов~для обеспечения равномерности распределения давления и удобства в динамике
Способ
Узел
Эскиз деталей
Удобство в динамике: изменение формы детали в узлах наибольших деформационных напряжений
1) подмышечная впадина, 1-рукав, 2-клин, 3-полочка и спинка,
2) паховая область,
1-верхняя часть,
2-клин, З-штанина
]) вариант
Комбинирование материалов разной степени растяжимости и направления:
1)подмышечная впадина
2)паховая область
1 вариант
Таблица 2. Дополнительные способы обеспечения давления
Способ Эскиз
Обеспечения давления: с помощью накладных
элементов: накладки из силикона, ортопласта итд., маски из силикона
шины в виде лангет и лубков
прокладки, ставленные в настроченные с внутренней стороны карманы
2. Мэ лиц¿>
за счет разъемов, застежек типа велкро, шнуровки и съемных деталей типа накладок на рот(1), на кисть(2).
2. На-рот 1-Неядуп/шцАГЛ
м
ш
Для каждой части тела предложены свои типы и варианты изделий. Предложено конструктивно-технологическое решение комплекта и эскизы моделей КИ из эластичного трикотажного полотна для любых участков тела с учетом индивидуальных особенностей телосложения и локализации рубцов, для всех возрастных групп для любого возраста, веса и телосложения.
Разработан каталог КИ в виде модельного поля. Возможность широкой модельной модификации позволяет обеспечить неограниченный выбор за счет комплектования и комбинирования КИ (рис.3) и высокую технологичность за счет простоты сборки и низкой трудоемко^« при изготовлении. Рекомендовано разработать типовые базовые конструкции на основе компонования модулей.
Четвертая глава посвящена разработке метода построения разверток и средств измерения поверхности тела ожоговых больных. Поскольку существующие методы и средства не отвечают требованиям травмобезопасно-сти и асептики, нами разработан новый метод развертывания измерительным инструментом.
Измерения проводятся для всей поверхности тела и для каждого участка в отдельности. Выбраны основные антропометрические точки. Критериями для отбора антропометрических точек являлись следующие требования: наиболее полно и объективно определять форму и рельеф поверхности тела индивидуума, быть общими для всех групп, независимо от возраста и половозрастных признаков и легко определятся неквалифицированным персоналом.
Измерительный инструмент представляет собой сетку, выполненную из бумажных полос с делениями. Проградуированные в единицах длины.
Для измерения туловища нами разработано следующее устройство: две основные ленты с перпендикулярными полосами с двух сторон, концы которых являются свободными и боковые ленты с
Рис.3.. • Каталог моделей КИ с кодами.
клейкой поверхностью (рис.4) (ГЬтент RU№2019109). При измерении основная полэска закрепляется по оси развертывания, боковые полоски обхватывают измеряемую поверхность по ширине. Основная полэска показывает длину измеряемой поверхности
Для измерения ног и рук применяется лапа (рис.5), представляющая ряд бумажных полосу распооюженньк через заданное расстояние под прямым углом к основной ленте, исполняющей роль оси развертывания.
Данные измерения обеспечивают точность измерения поверхности с разной кривизной рельефа с погрешностью до 2 мм, низкую травматичность. йкярумагг одноразоваго применения, что обеотечи-взег гигиеничность измерительного инструмента Простота конструкции и низкая стоимость измерительного инструмента обеспечивает простоту снятия мерок с минимальными затратами времени медперсоналом.
Сосгавлма методика измерений дая каждой части тега дня получения развертки, разработаны антропометрические таблицы для дистанционной передачи данных измерения изготовителю КИ
№ми разработан способ построения разверток с помощью нового измерительного инструмента, который заключается в следующем:
1. Измерительный прибор снимают с тела и размешают на координатой гоюскосш, совмепзая оси: вертикальная ось ОУ с основной лентой и горизонтальная ОХ с боковыми лапами (рис.66).
2. Отмечают длину вверх и вниз от т.О по ОУ и ширину развертки на каждой горизонтальной линии ОХ ОХ), ОХ2 и т.д. Концы отрезков соединяют. Отрезки дополнителшой линии могут накладываться друг на друга или расходится. Это зависит от кривизны поверхности. Если длина боковой линии на поверхности больше, чем на чертеже, то полэски находят друг на друга и наоборот. Разность сопоставляют с величиной продольной деформации Еу на данном участке. Цж пржышении величины Еу на
^г^ГГ"* уСТ70ЙСТВ0 ту-™* 1- °«™ные ленты; 2- допишите ЛаГП>!'3" бок°!,ыс с ююшой поверхностью; 4-схема шмереиия туловища
Рис. 5. . Измерительное устройство:
а-дпя ног, б-для рук: 1 -ос! ювные ла пы; 2-допш тигельные ли ни; 3-схема тмера шя
данном участке. При превышении величины Еу на данном участке необходима технологическая обработка или конструктивный элемент (разрез и т.д.) (Рис.ба).
3. Рассчитывают координаты развертки для обеспечения заданного давления и перевода в объемную форму с учетом закладываемых в конструкцию деформаций по зонам Ех и Еу с учетом возможности закрепления (рис.бв).
4. Припуски на обработку дают с учетом способа обработки и используемого оборудования.
Способ обеспечивает получение конструкции изделия на конкретную фигуру с индивидуальными особенностями с учетом заданного давления. Методика построения разверток построена так, что все операции по построению разверток могут быть формализованы для возможности автоматизированного построения разверток с помощью компьютер а.
Данный метод обеспечивает достаточную точность построения развертки до 2 мм, дает возможность определить характер и содержание операций по формованию детатей, в то же время не требует много времени и сложных расчетов.
Разработана конструкция КИ и комплект нормативно-технической документации для производства.
Сущность построения базовой конструкции заключается в следующем (рис.7):
1)после пересчета координат строятся развертки детали (модуля), которые агрегатируются в модульную основу конструкции;
2)базовач основа получается в результате присоединения и совмещения с модульной основой конструкции элементов построения проймы, горловины и т.д.
N
Рис. б .. Построение разверток поверхности туловища:
1- полочка; 2-спинка; а- разбивка на элементарные участки в виде полос; б-гамсрнтелыш лента на плоскости после снятая измереиия; в-развертка детали
Выбраны методы обработки КИ при опытной носке. Основные требования - травмобезопасность и прочность. Предпочтение отдано накладным швам с зигзагообразной строчкой, конструкция которых препятствует выскальзыванию нитей спандекса из шва, имеет минимальную толщину до трех слоев и максимальную площадь.
Разработан алгоритм построения конструкции КИ. В лечебном учреждении врачом при осмотре непосредственно получают исходные данные и записывают в а! (фонометрическую карту пациента для последующей передачи по связи:
[.Определяются места и площади ожога.
2.Выбор комплекта КИ по каталогу.
3.Снятие измерений по участкам тела, запись данных в таблицы проводится медперсоналом.
4. Выбор рекомендуемого давления по зонам.
Следующие этапы выполняются конструктором.
1. Построение развертки поверхности тела
2. Выбор оптимальных членений и деформаций с учетом закрепления формы.
3. Пересчет координат развертки.
4. Построение развертки деталей и модулей, компоновка модулей и базовой основы с учетом обеспечения давления и подвижности изделий.
5 .Техническое моделирование.
б.Построение чертежа конструкции декад.
7.11роверка и уточнение лекал изделия.
Разработана базовая конструкция КИ и комплект нормативно-технической документации для производства.
В пятой главе показана экономическая эффективность, медицинская и социальная значимость от применения метода и технодо-
гаи проектирования, разработки и производства КИ. Экономия средств бюджета на выплаты по социальному страхованию из расчета годового выпуска по НПФ РОБ (200 ед.) составила 584 млн.руб. Экономическая эффективность от производства составила по НПФ РОБ в 1996 году 26 млн.руб.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
1.Анализ специальной литературы и исследования условий эксплуатации, проведенные в ожоговых отделениях, показали, что давление на тело можно обеспечить за счет свойств материалов, формы и конструкции изделий.
2.На основе проведенных экспериментальных исследований впервые были получены регрессионные математические модели зависимости давления на тело для каждого участка тела с помощью прибора СИД-П, конструктивные оптимальные параметры КИ и свойства материала.
3.На основе анализа уравнений выявлены три типа участков тела по восприимчивости к давлению. Предложены конструктивные решения и способы обеспечения локального и равномерного давления с учетом деформационных свойств тела.
4.Исследованиями установлены требования к измерению и развертыванию поврежденной поверхности тела; разработанный новый метод построения разверток с помощью одноразового инструмента обеспечивает травмобе-зопасность, гигиеничность и достаточную точность.
5. Разработаны рекомендации для конструирования плотнооблегаю-щих изделий, которые позволяют эффективно применять материалы и разрабатывать конструкцию с учетом деформационных свойств тела.
6.На основе антропометрических исследований установлены требования к ассортименту; в зависимости от площади и месторасположения рубцов разработан каталог моделей КИ, обеспечивающий индивидуальный подбор и комплектование за счет модульного агрегатирования.
7.Для проведешм антропометрических исследований для каждой части тела предложена методика измерений, разработаны антропометрические таблицы для дистанционной передачи данных измерения изготовителю.
8. Установлено, что результаты работы имеют социальный и экономический эффект. Экономическая эффективность производства КИ в сумме 26 млн.руб при выпуске 200 комплектов в год. Экономия средств бюджета на выплаты по социальному страхованию из расчета годового выпуска по НПФ РОБ составила 584 млн.руб.
Медицинская эффективность подтверждена актами клинических ис-пыташш КИ.
Опубликованные работы по теме диссертации.
1. Патент на изобретение ГШ № 2019109 С1.Устройство для снятия мерок /З.Р.Салихова. - М.: НПО«Поиск» Роспатента, опубл. 15.09.94г. Ё>ЮЛ
2.Салихова З.Р., Короткова И.В. Разработка конструкции специальных компрессионных повязок - В сб. Автоматизация проектирования и производства в легкой промышленности. -М.: РЗИТЛП, 1995г.с.62-67.
3. Салгоова З.Р., Короткова И.В.О методе оптпмизашш параметров развертки на примере компрессионного белья для обожженных: Тез. докл. межвузов, науч.-техн. конф./РЗИТЛП.- М., 1996г, с.89.
4.Салихова З.Р., Короткова И.В. Исследование и оптимизация конструктивных параметров компрессионной одежды:/ Сб. Наука в высшей школе,- М.: РЗИТЛП, 1996г. с. 136-139.
Рос ЗИТЛП Заказ 44 Тира* 80