автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка метода проектирования брюк на фигуры с разной мышечной массой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Доронина, Надежда Викторовна
Введение. Общая характеристика работы.
1. Современный анализ проблемы разработки теоретических основ и установления закономерностей проектирования одежды на фигуры типового и нетипового телосложения
1.1. Исторический обзор развития бодибилдинга.
1.2. Анализ антропоморфного эталона фигуры на различных времен -ных периодах.
1.3. Особенности строения костной и мышечной систем фигуры с разной мышечной массой.
1.3.1. Строение костной системы подкорпусной части фигуры.
1.3.2. Строение мышечной системы подкорпусной части фигуры и факторы ее роста.
1.4. Анализ информационного обеспечения процесса проектирования антропометричных конструкций мужских брюк.
1.4.1. Анализ существующих российских и зарубежных программ антропометрических исследований.
1.4.2. Анализ методов исследования внешней формы тела человека.
1.4.3. Сравнительный анализ методов конструирования мужских брюк.
1.4.4. Анализ особенностей корректировки чертежей конструкций брюк на фигуры с отклонениями от условно - типовой.
1.5. Использование САПР одежды для автоматизации процесса проек -тирования брюк.
1.6. Анализ моделей математического моделирования поверхности фигуры.
1.7. Формирование цели и задач исследований.
2. Антропоморфологические и социологические исследования потреби -телей с разным развитием мышечной массы.
2.1. Выбор объектов исследования.
2.2. Разработка программы антропометрических исследований ФРММ.
2.2.1. Основные и дополнительные антропометрические точки.
2.2.2. Разработка программы антропометрических исследований.
2.2.3. Средства исследования.
2.3. Проведение антропометрических исследований.
2.3.1. Обоснование объема выборки.
2.3.2.Проведение антропометрического исследования.
2.4. Обработка результатов антропометрических исследований.
2.4.1. Оценка тесноты связи между величинами.
2.4.2. Определение зависимостей между величинами.
2.5. Разработка классификационных признаков для выделения типологических групп ФРММ.
2.6. Антропоморфные исследования фигур с разной степенью разви тия мышечной массы.
2.6.1. Методика изготовления манекена фигуры с РММ.
2.6.2. Разработка теоретических чертежей сечений фигур с РММ.
2.7. Социологические исследования.
Выводы.
3. Разработка алгоритма расчета развертки подкорпусной части фигу ры с использованием новой совокупности исходных данных.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Разработка математической модели подкорпусной части фигуры.
3.2.1. Построение развертки боковой поверхности эллиптического усеченного конуса.
3.2.2. Построение математической модели поверхности бедра.
3.2.3. Разработка математической модели поверхности колена.
3.2.4. Разработка математической модели для расчета развертки на участке «колено-щиколотка».
3.2.5. Разработка математической модели для расчета развертки на участке «талия - бёдра».
Выводы.
4. Разработка нового способа проектирования на фигуры с разной мышечной массой.
4.1. Требования к внешнему виду и конструкции брюк на ФРММ.
4.2. Исходных данные для проектирования брюк на фигуры с разной мышечной массой.
4.2.1. Экспериментальные исходные данные.
4.2.2. Теоретические исходные данные.
4.3. Разработка нового метода проектирования брюк.
4.4. Оценка качества базовой конструкции брюк.
Выводы.
5. Проверка результатов работы.
5.1. Производственная проверка результатов работы.
5.2. Расчет ожидаемой экономической эффективности.
5.2.1. Затраты на НИР.
5.2.2. Расчет экономической эффективности процесса разработки мужских брюк на фигуры с РММ при использовании автоматизированного метода проектирования в САПР «Грация».
Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Доронина, Надежда Викторовна
Актуальность темы. Производство швейных изделий во всем мире постоянно увеличивается в направлении освоения новых сегментов потребительского рынка, которому способствуют многие социальные процессы в обществе. Одним из таких процессов является увлечение здоровым образом жизни, результатом которого является целенаправленное изменение размеров и форм фигуры для достижения эстетического совершенства и корректировки пропорций тела [1,3]. Эта физическая трансформация телосложения сопровождается повышенной требовательностью определенной части потребителей к качеству одежды, которая в настоящее время изготавливается в основном на условно-типовые фигуры, с иными размерными признаками [4-8].
Наименее изученным является процесс антропоморфных изменений в мужских и женских фигурах под влиянием специального направления в спорте -бодибилдинге (в пер. с англ. - телостроительство, который в России и франко-говорящих странах известен, как культуризм [9-14]. Для таких фигур отсутствуют специальные методы проектирования одежды.
В настоящее время бодибилдинг признан лучшим средством профилактики здоровья. Под влиянием специальных упражнений и диеты происходит целенаправленное увеличение мышечной массы, изменение пластики, пропорций и формы фигур. Для описания морфологии фигур с развитой мышечной массой недостаточно существующих размерных признаков, с помощью которых невозможно воспроизвести однозначно форму тела, например в виде манекена. Неопределенность сочетаний существующих размерных признаков не позволяет получать для таких фигур качественные конструкции моделей одежды, методики проектирования которых изначально адаптированы под типовые фигуры. Имеющиеся рекомендации по корректировке чертежей конструкций с учетом отдельного увеличения или уменьшения некоторых участков человеческого тела (например, обхватов талии, бедер и других участков), степени развития мышц и изменения осанки не охватывают полностью все изменения в фигурах культуристов.
Отсутствие информации об особенностях строения фигур с разной мышечной массой делает невозможным использование существующих систем проектирования одежды и внедрение в САПР.
Решению проблем по рационализации размерной типологии фигур с разной мышечной массой, совершенствованию методов проектирования поясной одежды посвящена настоящая диссертационная работа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии тематическими планами научных исследований в ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия» на 2002-2005 гг.
Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности процесса проектирования брюк на фигуры с разной мышечной массой для улучшения качества.
Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технологические задачи:
- изучены требования потребителей к объекту проектирования и особенности обеспечения физиологического комфорта в брюках;
- разработана программа антропометрических исследований мужских фигур с развитой мышечной массой (далее ФРММ);
- проведены антропометрические исследования ФРММ с использованием специально разработанных технических средств;
- изучены особенности изменения морфологии фигур разного возраста и стажа занятий и установлены закономерности между изменением отдельных размерных признаков;
- разработана новая классификация ФРММ;
- разработаны манекены и математическая модель нижней части ФРММ;
- разработан новый способ построения чертежей конструкции брюк, гарантирующий их качественную посадку на фигурах;
- разработана база исходных данных для автоматизированного проектирования формы фигур и компьютерная программа построения чертежей брюк в САПР «Грация»;
- проведена опытная носка разработанных брюк;
- проведена сравнительная оценка новой и существующих методик построения конструкции брюк;
- проведена проверка новой методики построения чертежей конструкций брюк в производственных условиях.
Общая характеристика объектов и методов исследования. Объектами исследования являлись:
- брюки;
- мужские типовые фигуры;
- мужские фигуры с развитой мышечной массой;
- методики и процесс проектирования брюк.
Работа выполнена на основе системного подхода к процессам антропометрических измерений фигур, моделированию и проектированию брюк с обеспечением их статического и динамического соответствия. На разных этапах экспериментальной части работы использованы методы социологических и антропометрических исследований, инструментальные, органолептические и экспертные методы, каркасный и макетно-модельный методы. При теоретических исследованиях и при обработке результатов эксперимента использованы методы геометрического и математического моделирования, корреляционного и регрессионного анализа, графоаналитического анализа, метод секущих плоскостей, аппроксимации эмпирических зависимостей, математические методы дифференциального и интегрального исчисления, метод теории вероятности.
Для обработки результатов антропометрических исследований использованы методы математической статистики с применением «Statgraphics», «Sta-tistika 6.0», а также программные продукты Microsoft Visio, Mathcad-2000, Adobe Photoshop 7.0, ABBYY Fine Reader 6.0.
Построение чертежей конструкций выполнено в САПР «Грация».
Достоверность полученных результатов обеспечена формированием достаточной выборки для проведения антропометрических измерений, формулированием выводов на уровне принятой 95 %-ной доверительной вероятности, использованием стандартных математических методов и критериев для проверки адекватности теоретических и экспериментальных результатов.
Научная новизна состоит в обосновании закономерностей получения разверток деталей брюк фигур с разной мышечной массой на основе рационализации их типологии.
Впервые получены следующие научные результаты:
- установлены закономерности формообразования брюк на фигурах с РММ;
- установлены закономерности изменения морфологии фигур под влиянием целенаправленных физических упражнений;
- составлена математическая модель подкорпусной части фигуры, позволившая перейти к научно обоснованным принципам получения разверток деталей брюк;
- установлено влияние степени развития мышц бедра на конструктивные параметры брюк;
- предложена классификация ФРММ с использованием нового ведущего размерного признака.
Техническая новизна конструктивного решения подтверждена решением о выдаче патента на изобретение от 28.04.2005 по заявке № 2003138147/12 «Способ построения шаблона мужских брюк» от 31.12.2003 , а программное обеспечение - свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004611567 от 25.06.2004. «Программа построения конструкции мужских брюк на фигуры с развитой мышечной массой бедра».
Автор защищает:
- метод проектирования брюк на фигуры с разной мышечной массой;
- результаты антропометрических исследований мужских фигур с развитой мышечной массой (программу антропометрических измерений со вновь предложенными размерными признаками, базу полученных данных, закономерные соотношения между размерными признаками);
- классификацию ФРММ на основе нового ведущего размерного признака "Обхват бедра второй О62", используемого для проектирования брюк;
- математическую модель подкорпусной части фигуры;
- манекены фигур с размерными признаками (Р-Ог3-От-Об2): 182-119-93-66 (группа «средние») и 182-121-95-70 (группа «значительные»)
Практическая ценность и реализация результатов работы.
1. На основе теоретических и экспериментальных исследований создана методика проектирования брюк на фигуры с РММ, реализация которой улучшает результаты конструкторских решений в направлении повышения качества посадки и динамического соответствия.
2. Разработаны технические средства измерения новых дополнительных признаков для описания пластики тела.
3. Разработана классификация ФРММ в зависимости от степени развития мышечной массы на уровне середины бедра.
4. Разработанные алгоритмы программ в МаЛсаё 2000 и САПР «Грация» позволили сократить затраты времени на построение брюк и улучшить качество кроя.
5. Результаты работы внедрены в производственный процесс ООО «Ромиж» (г.Ярославль) путем разработки и выпуска 10 моделей брюк.
Результаты опытной носки брюк в спортивно - оздоровительном центре «Боди - фит» (г.Ярославль) позволили сделать вывод об их соответствии комплексу сформированных потребительских требований. Брюки разработанной конструкции превосходят существующие аналоги по композиционному решению и удобству при выполнении привычных движений.
Внедрение в учебный процесс. Результаты внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО ИГТА, а также в ее филиалах, в курсовом, дипломном проектировании, лекционных и лабораторных курсах по дисциплине «Основы прикладной антропологии и биомеханики», в лабораторных курсах по дисциплине «Комфортность и безопасность одежды» для студентов специальности 280900 (260802) Конструирование швейных изделий.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации были доложены и получили одобрение на следующих конференциях:
- международных научно-технических конференциях «Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2002,2005),Иваново, ИГТА;
- пятой международной конференции "Мода и Дизайн: Исторический опыт - Новые технологии" ,С- Петербург, 2002;
- межвузовских научно-технических конференциях аспирантов, магистров и студентов «Молодые учёные - развитию текстильной и лёгкой промышленности» (ПОИСК-2003,2004,2005), Иваново, ИГТА;
- международной научно - технической конференции "Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности" (ПИКТЕЛ - 2003), Иваново, ИГТА;
- межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности», Москва, РОСЗИТЛП, 2004;
- третьей Всероссийской научной студенческой конференции "Текстиль XXI", Москва, 2004;
- 57-й межвузовской научно-технической конференции молодых учёных и студентов, г. Кострома, КГТУ, 2005 ;
- Всероссийской научно - технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки-2005», С- Петербург, 2005.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены пятью статьями, 12 тезисами докладов, одним свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 341 страницу и состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка из 140 наименований, в том числе 11 иностранных, 10
Заключение диссертация на тему "Разработка метода проектирования брюк на фигуры с разной мышечной массой"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведены комплексные антропометрические, социологические, научные и опытно-конструкторские исследования элементов системы «мужская фигура с разной степенью развития мышечной массы - брюки», результатом которых явилось формирование новой базы исходных данных для моделирования и проектирования брюк с высокими показателями антропометрического соответствия фигурам мужчин - культуристов, составляющих новый сегмент российского потребительского рынка.
2. Выполнен анализ эстетических идеалов фигур с развитой мышечной массой в ХХ-ХХ1 вв., на основании которого установлены основные тенденции целенаправленного изменения морфологии фигур под влиянием физических упражнений и сбалансированного питания, а также доказана необходимость разработки научно - обоснованных принципов составления антропометрических стандартов, программ и совершенствования методик конструирования для таких фигур.
3. Проведены антропометрические исследования ФРММ с использованием разработанной антропометрической программы, которая включает 38 новых и 20 стандартизированных размерных признаков, ориентированные относительно 9 вновь введенных и 11 основных антропометрических точек, достаточных для изучения динамики наращивания мышечной массы и разработки более совершенных приемов получения оболочек деталей брюк. Использование в антропометрической программе линейных и угловых измерений, а также нового размерного признака «Обхват бедра второй » позволяет однозначно описать пространственное положение фигуры.
3. Установлены линейные зависимости между проекционными (поперечными и передне - задними диаметрами) и линейными размерными признаками на антропометрических уровнях, учитывающих особенности морфологии ФРММ.
4. Выполнено теоретическое и экспериментальное обоснование величин перемещения характерных точек поверхности фигуры в зависимости от степени развития мышечной массы, позволяющее на этапе математического моделирования ФРММ и предпроектной разработки брюк оптимизировать размеры отдельных конструктивных параметров разверток передней и задней частей брюк. Подтверждено совпадение результатов теоретических и экспериментальных исследований в области динамики наращивания мышечной массы.
5. Разработаны размерная типология и классификация вариантов подкор-пусной части мужских фигур с разными степенями развития мышечной массы (типовая, переходная, средняя, значительная, максимальная), основанная на новых размерных признаках, характеризующих пластику тела.
6. Впервые разработаны и реализованы в материале скульптурные манекены (размеры 182-119-93-66 (средние), 182-121-95-70 (значительные)) и математическая модель подкорпусной части ФРММ, с применением которых возможны конструирование и контроль качества посадки брюк.
7. Изучен характер деформирования деталей брюк в основных эргономических позах и разработаны мероприятия по минимизации деформаций за счет конструктивных решений.
8. Разработан универсальный способ проектирования брюк в ручном и автоматизированных режимах с применением дополнительных программ расчета исходных данных в Майгсаё - 2000, гарантирующий качественную посадку на ФРММ.
9.Разработана база исходных данных для автоматизированного проектирования формы фигур и компьютерная программа построения чертежей в САПР «Грация».
10. Проведены производственная проверка нового способа в условиях ООО «Ромиж» (г.Ярославль) и опытная носка разработанных брюк, которая подтвердила преимущества нового подхода к построению чертежей на основе сформированной совокупности исходных данных.
11. Установлено, что проведенные исследования и проектно - конструкторские разработки имеют не только научное значение, но и экономический эффект. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого способа конструирования брюк составит 90.937,75 руб.
12. Показана целесообразность использования результатов в практике работы швейных предприятий при проектировании брюк для ФРММ, в том числе с использованием САПР «Грация», а также в учебном процессе вузов легкой промышленности для подготовки студентов по специальности 260902 «Конструирование швейных изделий» при изучении специальных дисциплин "Основы прикладной антропологии и биомеханики", "Комфортность и безопасность одежды", "Конструирование одежды".

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода проектирования брюк на фигуры с разной мышечной массой"
На правах рукописи
Доронина Надежда Викторовна
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ БРЮК НА ФИГУРЫ С РАЗНОЙ МЫШЕЧНОЙ МАССОЙ
Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Иваново 2005
Работа выполнена на кафедре конструирования швейных изделий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия»
Научный руководитель -
доктор технических наук, профессор Кузьмичев Виктор Евгеньевич Официальные оппоненты:
доктор технических наук, доцент Комиссаров Игорь Иванович, кандидат технических наук, доцент Койтова Жанна Юрьевна
Ведущая организация - ООО "Юнистайл", г.Иваново
Защита состоится " 27 " октября 2005 г. в 10 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской
государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.
Автореферат разослан " 26 " сентября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Кулида Н.А.
ц>407
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Производство швейных изделий во всем мире постоянно увеличивается в направлении освоения новых сегментов потребительского рынка, которому способствуют многие социальные процессы в обществе. Одним из таких процессов является увлечение здоровым образом жизни, результатом которого является целенаправленное изменение размеров и форм фигуры для достижения эстетического совершенства и корректировки пропорций тела. Эта физическая трансформация телосложения сопровождается повышенной требовательностью определенной части потребителей к качеству одежды, которая в настоящее время изготавливается в основном на условно-типовые фигуры, с иными размерными признаками.
Наименее изученным является процесс антропоморфных изменений в мужских и женских фигурах под влиянием специального направления в спорте - бодибилдинге (в пер. с англ. - телостроительство), который в России и франкоговорящих странах известен, как культуризм. Для таких фигур отсутствуют специальные методы проектирования одежды.
Под влиянием специальных упражнений и диеты происходит целенаправленное увеличение мышечной массы, изменение пластики, пропорций и формы фигур. Для описания морфологии фигур с развитой мышечной массой недостаточно существующих размерных признаков, с помощью которых невозможно воспроизвести однозначно форму тела, например в виде манекена. Неопределенность размерных признаков не позволяет получать для таких фигур качественные конструкции моделей одежды, методики проектирования которых изначально адаптированы под типовые фигуры. Имеющиеся рекомендации по корректировке чертежей конструкций с учетом отдельного увеличения или уменьшения некоторых участков человеческого тела (например, обхватов талии, бедер и других участков), степени развития мышц и изменения осанки не охватывают полностью все изменения в фигурах культуристов.
Отсутствие информации об особенностях строения фигур с развитой мышечной массой делает невозможным использование существующих систем проектирования одежды и их внедрение в перспективную систему "бодисканер - САПР".
Решению задач по рационализации размерной типологии фигур с развитой мышечной массой, совершенствованию методов проектирования поясной одежды посвящена настоящая диссертационная работа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии тематическими планами научных исследований в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» на 2002-2005 гг.
Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности процесса проектирования брюк на фигуры с разной мышечной массой для улучшения качества данного вида изделия.
Для достижения поставленной цели р»""*^' научные у тех-
нологические задачи:
«С. НА&ИОНЛЛ ЬНАЯ| М&ЛМОТЕКА С.П«тсав 09
»ь .
- изучены требования потребителей к объекту проектирования и особенности обеспечения физиологического комфорта в брюках;
- разработана программа антропометрических исследований мужских фигур с развитой мышечной массой (далее ФРММ);
- проведены антропометрические исследования ФРММ с использованием специально разработанных технических средств с перспективой использования при бесконтактных методах измерения;
- изучены особенности изменения морфологии фигур разного возраста и стажа занятий и установлены закономерности между изменением отдельных размерных признаков;
- разработана новая классификация ФРММ;
- разработаны манекены и математическая модель нижней части ФРММ;
- разработан новый способ построения чертежей конструкции брюк, гарантирующий их качественную посадку на фигурах;
- разработана база исходных данных для автоматизированного проектирования формы фигур и компьютерная программа построения чертежей брюк в САПР «Грация»;
- проведена опытная носка разработанных брюк;
- проведена сравнительная оценка новой и существующих методик построения конструкции брюк;
- проведена проверка новой методики построения чертежей конструкций брюк в производственных условиях.
Общая характеристика объектов и методов исследования. Объектами исследования являлись:
- брюки;
- мужские типовые фигуры;
- мужские фигуры с развитой мышечной массой;
- методики и процесс проектирования брюк.
Работа выполнена на основе системного подхода к процессам антропометрических измерений фигур, моделированию и проектированию брюк с обеспечением их статического и динамического соответствия. На разных этапах экспериментальной части работы использованы методы социологических и антропометрических исследований, инструментальные, органолепти-ческие и экспертные методы, каркасный и макетно-модельный методы. При теоретических исследованиях и при обработке результатов эксперимента использованы методы геометрического и математического моделирования, корреляционного и регрессионного анализа, графоаналитического анализа, метод секущих плоскостей, аппроксимации эмпирических зависимостей, математические методы дифференциального и интегрального исчисления, метод теории вероятности.
Для обработки результатов антропометрических исследований использованы методы математической статистики с применением Statgraphics, Sta-tistîka 6.0, а также программные продукты Microsoft Visio, Mathcad - 2000, Adobe Photoshop 7JD, ABBYY Fine Reader 6.0.
Построение чертежей конструкций выполнено в САПР «Грация».
Достоверность полученных результатов обеспечена формированием достаточной выборки для проведения антропометрических измерений, формулированием выводов на уровне принятой 95 % - ной доверительной вероятности, использованием стандартных математических методов и критериев для проверки адекватности теоретических и экспериментальных результатов.
Научная новизна состоит в обосновании закономерностей получения разверток деталей брюк для фигур с разной мышечной массой на основе рационализации их типологии.
Впервые получены следующие научные результаты:
- установлены закономерности формообразования брюк на ФРМм;
- установлены закономерности изменения морфологии фиг^р под влиянием целенаправленных физических упражнений;
- составлена математическая модель подкорпусной части фигуры, позволившая перейти к научно обоснованным принципам получения разверток деталей брюк;
- установлено влияние степени развития мышц бедра на конструктивные параметры брюк;
- предложена классификация ФРММ с использованием нового ведущего размерного признака "Обхват бедра второй Обг";
Техническая новизна конструктивного решения подтверждена решением о выдаче патента на изобретение от 28.04.2005 по заявке № 2003138147/12 «Способ построения шаблона мужских брюк» от 31.12.2003 , а программное обеспечение - свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004611567 от 25.06.2004. «Программа построения конструкции мужских брюк на фигуры с развитой мышечной массой бедра».
Автор защищает:
- метод проектирования брюк на фигуры с разной мышечной массой;
- результаты антропометрических исследований мужских фигур с развитой мышечной массой (программу антропометрических измерений со вновь предложенными размерными признаками, базу полученных данных, закономерные соотношения между размерными признаками);
- классификацию ФРММ на основе нового ведущего размерного признака "Обхват бедра второй О62", используемого для проектирования брюк;
- математическую модель подкорпусной части фигуры;
- манекены фигур с размерными признаками (Р-Огз-От-Обг): 182-119-9366 (группа «средние») и 182-121-95-70 (группа «значительные»)
Практическая ценность и реализация результатов работы.
1. На основе теоретических и экспериментальных исследований создана методика проектирования брюк на фигуры с РММ, реализация которой улучшает результаты конструкторских решений в направлении повышения качества посадки и динамического соответствия.
2. Разработаны технические средства измерения новых дополнительных признаков для описания пластики тела.
3. Разработана классификация ФРММ в зависимости от степени развития мышечной массы на уровне середины бедра.
4. Разработаны алгоритмы программ в МаШсас! 2000 и САПР «Грация» позволили сократить затраты времени на построение брюк и улучшить качество кроя.
5. Результаты работы внедрены в производственный процесс ООО «Ро-миж» (г. Ярославль) путем разработки и выпуска 10 моделей брюк.
Результаты опытной носки брюк в спортивно - оздоровительном центре «Боди - фит» (г. Ярославль) позволили сделать вывод об их соответствии комплексу сформированных потребительских требований. Брюки разработанной конструкции превосходят существующие аналоги по композиционному решению и удобству при выполнении привычных движений.
Внедрение в учебный процесс. Результаты внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО ИГТА, а также в ее филиалах, в курсовом, дипломном проектировании, лекционных и лабораторных курсах по дисциплине «Основы прикладной антропологии и биомеханики», в лабораторных курсах по дисциплине «Комфортность и безопасность одежды» для студентов специальности 280900 (260902) Конструирование швейных изделий.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации были доложены и получили одобрение на следующих конференциях:
- международных научно-технических конференциях «Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2002,2005),Иваново, ИГТА;
- пятой международной конференции "Мода и Дизайн: Исторический опыт - Новые технологии" ,С- Петербург, 2002;
- межвузовских научно-технических конференциях аспирантов, магистров и студентов «Молодые учёные - развитию текстильной и лёгкой промышленности» (ПОИСК-2003,2004,2005), Иваново, ИГТА;
- международной научно - технической конференции "Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности" (ПИКТЕЛ - 2003), Иваново, ИГТА;
- межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности», Москва, РОСЗИТЛП, 2004;
- третьей Всероссийской научной студенческой конференции "Текстиль XXI", Москва, 2004;
- 57-й межвузовской научно-технической конференции молодых учёных и студентов, г. Кострома, КГТУ, 2005 ;
- Всероссийской научно - технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки-2005», С- Петербург, 2005.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены 6 статьями, 3 тезисами докладов, 9 материалами конференций, одним свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит страниц и состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка из наименований, в том числе иностранных, 10 приложений, включающих результаты экспериментальных исследований, текст программы для
ЭВМ, заключения промышленных предприятий, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, решение о выдаче патента на способ построения шаблона брюк. Диссертация содержит таблицы и рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены ее цели и программа исследований. Описаны выбранные объекты, методы и средства их изучения. Приведена информация о научной новизне, достоверности, практической значимости и апробации результатов работы.
В первой главе выполнен анализ антропометрических программ (ГОСТ 23167-91, ОСТ 17-325-86, ГОСТ 17521-72, SYMCAD, Body Dimensions Data for Ergonomie Design (Япония)) и применяемых средств измерений фигур для целей проектирования одежды, особенностей изменения морфологии мужских фигур под влиянием бодибилдинга, анализ методик для построения чертежей конструкщй брюк и исходной базы данных для их проектирования.
В первой главе представлен краткий обзор истории бодибилдинга. Эталон гармонично развитого человека менялся на протяжении веков (рис. 1)
Бодибилдеры XXI века более рослые и тяжелые, чем раньше и имеют большие по величине антропометрические данные. На рис.2 показаны абрисы двух фигур с одинаковым ростом и обхватом талии: условно - типовой (182-116-100) и фигуры культуриста (182-130-100).
Из-за наличия увеличенных объемов мышечной массы происходит физическая трансформация поверхности тела на основных антропометрических уровнях: груди, бедер, середины бедра, икры.
Изучение анатомии строения типовой фигуры и фигуры с РММ позволило определить места максимального изменения мышечной массы фигур культуристов. Эти участки связаны с развитием отдельных мышц подкор-пусной части фигуры.
В среднем разница между одноименными размерными признаками на указанных антропометрических уровнях достигает 6,9 см ( 11,5 %), что превышает межразмерные ( 1,6 %) и межростовые (1,4 %) приращения (соответствующих обхватов и длин) для условно - типовых фигур по ОСТ 17-32586 - 73.
Существующие классификации фигур характеризуют мужскую фигуру тремя ведущими размерными признаками (ростом, обхватом груди третьим, обхватом талии), как, например, в ОСТ 17-325-86. Сочетание увеличенных значений размерных признаков (ОгЗ=112... 132 см, Обедра = 62,0... .86,0 см) с уменьшенными значениями обхвата талии (при сохранении постоянного роста), характерное для фигур с РММ, свидетельствует о том, что появился новый объект исследования - фигуры, размерные признаки которых выходят за пределы условно - типовых. Недостатком известных классификаций является то, что в них не отражаются особенности телосложения фигур культуристов. Поэтому необходимо разработать новую швейную классификацию фигур с РММ для целей конструирования брюк с введением дополнительной характеристики фигуры. Отношение "Обхват бедер"/"Обхват бедра второй" позволяет охарактеризовать фигуру с РММ, учитывая её пропорции.
Рис. 1. Гармоничный эталон мужской ФРММ в различные временные периоды
При разработке конструкции мужских брюк используют различные приближенные методики построения разверток основных деталей. В их основу положены аналитические расчеты положения основных конструктивных точек, описание графических приемов их соединения и оформления конструктивных линий. Для выявления отличий в расчетах построения основных конструктивных параметров проведен краткий анализ методов и систем конструирования.
Анализ антропометрических программ показал недостаточность существующих размерных признаков для однозначного описания пластики тела и построения пространственных моделей фигур.
Ни в одном из выше перечисленных стандартов нет угловых размерных признаков для описания подкорпусной части фигуры и такого размерного признака как обхват на уровне максимального развития бедра. Предлагаемые длины по поверхности не учитывают развитие отдельных мышц бедра (медиальной, прямой, латеральной, двуглавой).
Доказана необходимость разработки программы антропометрических исследований ФРММ и совершенствования её за счет введения новых линейных и угловых признаков.
Для ФРММ нельзя использовать предлагаемые в методиках формулы, так как в них ведущим размерным признаком считается обхват талии, а для культуристов таким может быть - обхват на уровне середины бедра.
_Фигура культуриста, Обедра - 77см
□ Участок изменения пластики тела, влияющий на построение чертежей конструкции одведы
Рис. 2. Сравнение мышечной массы условно - типовой фигуры и фигуры
культуриста
Во второй главе приведены результаты проведенных антропометрических и социологических исследований.
Антропометрические и социологические исследования проводили в трех городах России - Иванове, Н-Новгороде, Ярославле. Суммарное число мужчин, профессионально занимающихся бодибилдингом в этих городах, составляет 603 чел.: из них 67% составляют начинающие культуристы в возрасте до 25 лет со стаж»! занятий 3-5 лег, 18 % - культуристы возраста 25 - 30 лет со стажем занятий 5-8 лет, 15% - культуристы старше 30 лег со стажем занятий более 8 лег.
Для выявления предпочтений потенциального потребителя были проведены социологический опрос и анкетирование, целью которых являлось изучение особенностей требований мужчин культуристов, имеющих увеличенную мышечную массу тела, к одежде, в частности к брюкам. Объем выборки составил 100 чел.
Результаты опроса показали, что у 89 % русских культуристов возникают следующие проблемы при выборе и эксплуатации брюк массового способа производства:
1) при эксплуатации брюк они испытывают неудобство в области паха и на уровне максимального развития бедра из-за повышенного давления брюк;
2) несоответствие брюк по длине - даже в случае равенства роста фигурял маркировке брюк;
3) узкий ассортимент;
4) несоответствие брюк пропорциям.
В работе подробно изложены предпочтения культуристов к выбору брюк.
Для дальнейших исследований нами выбрана группа 25 - 30 - летних культуристов, так как именно у них происходит заметная трансформация пластики тела
Объём выборки, который был теоретически обоснован, для проведения антропометрических исследований составил 110 человек.
Для проведения антропометрических измерений использовали стандартные приборы и инструменты, дополнительные специально разработанные, а также цифровая камера.
Для более точного описания пластики ФРММ нами предложены дополнительные антропометрические точки (икроножная и*, центральная бедренная ц*, латеральная внешняя л* медиальная внутренняя м*, бедренная задняя б*, верхнеберцовая внешняя Щ/*, коленная задняя мз, подягодичная пя*. паховая точка п0*, рис.3) и составлена программа исследований с использованием новых размерных признаков. Программа исследований включает 28 линейных, 13 угловых, 18 дуговых размерных признаков, из них новые размерные признаки: обхват на уровне середины бедра (Об2), обхват колена первый (Ок1), обхват колена второй (Ок2), обхват икры (Ои), длина латеральной мышцы бедра (Длм*), длина прямой мышцы бедра (Дпм*), длина медиальной мышцы бедра косая Длмк*), длина двуглавой мышцы (Дцм*), длина икроножной мышцы (Дим *).
В программу исследований также включены угловые и линейные характеристики: поперечные и переднее - задние диаметры на уровнях обхвата бедра, середины бедра, колена первого и второго, икры, щиколотки.
После статистической обработки были установлены закономерности между существующими и новыми признаками и их поперечными и передне -задними диаметрами на уровнях максимальной трансформации мышечной массы (бедер, середины бедра, икры).
С использованием закона нормального распределения нами разработана классификация фигур по степени развития мышечной массы для целей проектирования брюк:
1) максимальная, к < 1,629,
2) значительная, ке[ 1,630 •*■ 1,658],
3) средняя, ке [1,659 - 1,698],
4) переходная, ке [1,699 — 1,715].
5) типовая, к >1,716.
Рис. 3. Основные и дополнительные (отмечены знаком *) антропометрические точки подкорпусной части фигуры с РММ (фотография Борисова Алексея (г.Росгов, клуб «Гигант») опубликована с его согласия)
Для двух фигур (182-119-93-66 (средние), 182-121-95-70 (значительные) с одинаковым ростом и разной степенью развития мышечной массы были изготовлены манекены подкорпусной части и установлены величины приращений характерных точек сечений ФРММ в зависимости от установленных вариантов фигур.
Точки на поверхности ФРММ выбраны в местах расположения максимально развивающихся мышц и были установлены закономерности их перемещения. Была получена информация о динамике поверхности фигур культуристов по сравнению с условно - типовой фигурой.
Полученные горизонтальные сечения (рис. 4) для всех групп проверены экспериментально, а результаты проверки свидетельствуют о правильности разработки.
Рис. 4. Горизонтальные сечения ФРММ на определенных антропометрических уровнях в соответствии с разработанной классификацией: 1 -типовые, 2 - переходные, 3 - средние, 4 - значительные, 5 - макси-
В третьей главе разработана математическая модель подкорпусной части фигуры и теоретически обоснованы её наиболее важные параметры.
Математическое моделирование основано на установленных закономерностях между размерными признаками фигуры культуриста и их теоретических сечений.
Подкорпусную часть фигуры можно упрощенно аппроксимировать пространственной моделью, состоящей из системы трехмерных объектов -усеченных эллиптических конусов. Ниже представлена общая геометрическая структура подкорпусной части ФРММ (рис.5) и её фрагменты А (рис. 6) и С (рис. 7).
Например, исходными данными для сегмента С «бедро» (рис.7) являются:
__ ^ Л поп . л поп
1. Поперечный диаметр колена первый - аК1 , см (г>01=ак1 /2).
0 ПОП , А ПОП
* _____у------- --------г „»„г----г-.. 062 ,см (¿>02 = Об212).
dПЗ АЮ
._________________,------------,----- К1 ,см (а01~ак1/2).
4. Угол, образованный горизонталью на уровне обхвата колена первого и
касательной к поверхности бедра спереди - = , град.
5. Угол, образованный горизонталью на уровне обхвата бедра первого и
касательной к поверхности бедра спереди - ^ьг = ®б1, град.
6. Высота линии обхвата бедра второго Воб2, см.
7. Высота обхвата колена первого — Вокь см.
Уровень линии талии Уровень линии
бедер
Уровень линии середины бедра
мальные
8. Высота нижней конической поверхности Воб2" Вокь см.
9. Высота подъягодичной складки - ВПС)см.
10.Высота верхней конической поверхности 2оз=Впс — Воб2> см.
11 .Угол поворота оси (21) бедра относительно оси (г) подкорпусной части фигуры - £ ,град (определяется автоматически по программе разработанной в МаШсаё - 2000).
Уровень линии талии
Уровень линии бедер Высота
подъягодичной складки
Уровень серединь бедра
Высота коленной точки
СЕГМЕНТ
Высота икроножной точки
Высота обхвата
ЩИКОЛОТКУ
а б
Рис. 5. Визуальный каркас подкорпусной части фигуры:
а) каркас из сечений, полученных экспериментально,
б) геометрическая модель из простейших фигур
Первая коническая поверхность, расширяющаяся вверх, задается системой, состоящей из следующих уравнений:
= -ао1(1ёаы)
-ЕЗ к £
=хсоъ£ - гзт е, г1 ^втг + гсовя. Коническая поверхность ограничена условием о < г, < п, и= Воб2 •
Решая данную систему уравнений относительно г при заданных х и у , можно построить в системе координат Охуг поверхность г = /(х,у), формирующую часть поверхности бедра.
Угол между образующей конуса и осью Оу1 находится по формуле:
а^ = агс1ё
(4)
Определение второй конической поверхности необходимо начинать заданием следующих величин: гоз, а^. Далее определяем параметры:
Кг =К\
Вторая коническая поверхность находится путем решения системы из трех уравнений относительно г как функции х и у:
2, = 2о2
1_
(5)
о2 о2
Построение конической поверхности следует осуществлять в следующем интервале изменения г;
Воб, £.2,йВис.
Нахождение аку2 производится по следующей формуле:
а^ = агс!ё
(6)
Таким образом, для описания поверхности бедра необходим набор исходных данных из семи параметров 8, аоь Ъоь го2, го3, аы, а^, который позволит в трехмерном моделировании однозначно передать геометрию поверхности.
В работе представлены алгоритмы получения разверток сегментов Л. D, Е. Сегменты В и G являются зонами свободного моделирования брюк, поэтому математическое описание для них не выполняли.
Для расчета промежуточных данных, необходимых для построения разверток сегментов подкорпусной части, были составлены программы в Mathcad - 2000.
Разработанная модель универсальна и может быть использована при любом увеличении обхвата на уровне середины бедра и колена для получения разверток деталей брюк и обоснования конструктивных параметров данного вида изделия. В частности, разработанная математическая модель была использована для определения ширины шага брюк.
В четвертой главе проведено экспериментальное и теоретическое обоснование нового способа проектирования брюк на ФРММ.
На основании аналитических исследований геометрических параметров разверток брюк на условно-типовые фигуры и фигуры, имеющие значительное развитие мышечной массы, установлены основные отличия между ними. Развертки для ФРММ имеют увеличенные продольные и поперечные размеры, иную кривизну контурных конструктивных линий, иные пропорциональные соотношения между передними и задними частями, разную площадь опорной поверхности и отличаются балансовыми характеристиками.
Обоснование величин конструктивных прибавок проводили экспериментальным путем двумя параллельными способами:
1) на основании физиологических ощущений, испытываемых носчиками в разных эргономических позах. Для этого были проведены органолеп-тические испытания опытных образцов брюк, а оценку ощущений носчиков проводили по разработанной шкале;
2) на основании изучения деформаций растяжения, возникающих в текстильном материале при выполнении различных движений в брюках. Для этого была предварительно изучена картина действующих деформаций, обоснованы и выбраны направления их действия и проведены измерения абсолютных и относительных величин растяжения текстильного материала.
Результаты обоих экспериментов были обобщены и с использованием функции желательности Харрингтона были установлены интервалы и сочетания конструктивных прибавок (табл. 1), которые обеспечивают ощущение физиологического комфорта у носчиков и минимизируют величины деформаций.
Получены системы уравнений и номограммы для вычисления величин конструктивных прибавок для брюк с разным объемом в области обхвата бедер.
Разработаны рекомендации по обеспечению балансового соответствия разверток брюк друг другу и фигуре, оформлению опорной поверхности за счет использования разной конфигурации боковых сторон вытачек.
Разработанные в главе 3 математические модели развертывания сегмента С были использованы для получения теоретических чертежей передней и задней частей брюк. Теоретические чертежи получены для всех групп ФРММ. С использованием координат точек развертки сегмента С были
оформлены все контурные линии. Анализ разверток позволил полунить формулы для расчета ширины шага.
Таблица 1
Экспериментальные сочетания величин конструктивных прибавок
Значение конструктивной прибавки Псб, см Диапазоны конструктивных прибавок для групп по разработанной классификации, см
типовые значительные
Поб1 П062 По* Поы Поб2 П<*
0,4 6,3-13,8 6,7- -14,7 4,5- -26,4 7,8+17,4 8,2- 16,4 8,0- -26,5
2,0 6,0-20,2 6,5- -20,7 5,5- -21,5 6,0-20,4 5,7- -20,9 6,3- -21,8
4,5 5,5 + 20,0 6,0- -20,7 6,2- -21,5 6,0 - 20,4 6,5- -20,9 6,3- -21,5
8,1 6,4-20,0 7,2- -20,7 9,2- -21,5 6,0-20,7 7,6- -20,9 9,5- -21,5
С использованием модели математического моделирования были получены коэффициенты, характеризующие распределение передней (к1)и задней (к2) частей брюк (табл.2).
Общую величину ширины шага определяем по формуле:
Шш = (0„ +П062)-(Сб + Пс6) (7)
где Шш - общая ширина шага в конструкции брюк, см, О62 - обхват бедра второй,см, Побг- прибавка к обхвату бедра второму, см, Сб - полуобхват бедер, см, Псе - прибавка к полуобхвату бедер, см. Ширина шага передней части брюк:
Шт=ЬШш (8)
Ширина шага задней части брюк:
ШГ1=к1Шш=(1-к1)Шш (9)
Таблица 2
Значения коэффициентов для расчета ширины шага передней и задней __частей брюк__
Группа по классификации Коэффициент фигуры, к Обхват бедра второй, 0« Распределение ширины шага
передней части, к1 задней части,к2
Типовые более 1,716 56,3 ± 2,3 0,3 0,7
Переходные 1,699+ 1,715 60,7 ±2,0 0,4 0,6
Средние 1,659-4,698 67,8 ±5,0 0,48 0,52
Значительные 1,63+1,658 76,5 ±3,6 0,5 0,5
Максимальные менее 1,629 81,6 ±1,4 0,6 0,4
Алгоритм построения брюк по новой методике представлен в работе. Разработана программа автоматизированного проектирования брюк в САПР «Грация »на плоскости с применением пакета программ в МаШсаё 2000.
В пятой главе представлены результаты производственной проверки разработанного способа конструирования брюк и выполнены расчеты по экономической эффективности.
Результаты работы были внедрены в производстве ООО «РОМИЖ» (г-Ярославль).
Установлено, что затраты времени на процесс конструирования брюк по переданному способу меньше, чем по способу, принятому на предприятии, а компьютерная программа (в САПР «Грация») построения чертежей брюк позволила сократить затраты времени на изготовление, улучшить качество кроя.
Опытные образцы брюк были переданы спортсменам спортивного клуба «Боди - фит» (г-Ярославль) для опытной носки.
В целом носчики оценили работоспособность в брюках как «высокую», психофизиологический комфорт (самочувствие) как «хорошее». Теплоощу-щения соответствовали показателю «тепло», что по шкале оценок входит в зону допустимого состояния человека.
Затраты на НИР составили 18 тыс.руб. Годовой экономический эффект составил 90.937,75 руб. Автоматизация процесса существенно сокращает затраты рабочего времени (35,6 %),что влияет на повышение производительности труда (более 50%).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведены комплексные антропометрические, социологические, научные и опытно-конструкторские исследования элементов системы «мужская фигура с разной степенью развития мышечной массы - брюки», результатом которых явилось формирование новой базы исходных данных для моделирования и проектирования брюк с высокими показателями антропометрического соответствия фигурам мужчин-культуристов, составляющих новый сегмент российского потребительского рынка.
2. Выполнен анализ эстетических идеалов фигур с развитой мышечной массой в ХХ-ХХ1 вв., на основании которого установлены основные тенденции целенаправленного изменения морфологии фигур под влиянием физических упражнений и сбалансированного питания, а также доказана необходимость разработки научно-обоснованных принципов составления антропометрических стандартов, программ и совершенствования методик конструирования для таких фигур.
3. Проведены антропометрические исследования ФРММ с использованием разработанной антропометрической программы, которая включает 39 новых и 20 стандартизированных размерных признаков, ориентированные относительно 9 вновь введенных и 11 основных антропометрических точек, достаточных для изучения динамики наращивания мышечной массы и разработки более совершенных приемов получения оболочек деталей брюк. Ис-
пользование в антропометрической программе линейных и угловых измерений, а также нового размерного признака «Обхват бедра второй » позволяет однозначно описать пространственное положение фигуры. Новая совокупность размерных признаков рекомендуется для использования в системах автоматического оцифрования фигур с использованием бодисканеров.
3. Установлены линейные зависимости между проекционными (поперечными и передне - задними диаметрами) и линейными размерными признаками на антропометрических уровнях, учитывающих особенности морфологии ФРММ.
4. Выполнено теоретическое и экспериментальное обоснование величин перемещения характерных точек поверхности фигуры в зависимости от степени развития мышечной массы, позволяющее на этапе математического моделирования ФРММ и предпроектной разработки брюк оптимизировать размеры отдельных конструктивных параметров разверток передней и задней частей брюк. Подтверждено совпадение результатов теоретических и экспериментальных исследований в области динамики наращивания мышечной массы.
5. Разработаны размерная типология и классификация вариантов подкор-пусной части мужских фигур с разными степенями развития мышечной массы (типовая, переходная, средняя, значительная, максимальная), основанная на новых размерных признаках, характеризующих пластику тела.
6. Впервые разработаны и реализованы в материале скульптурные манекены (размеры 182-119-93-66 (средние), 182-121-95-70 (значительные)) и математическая модель подкорпусной части ФРММ, с применением которых возможны конструирование и контроль качества посадки брюк.
7. Изучен характер деформирования деталей брюк в основных эргономических позах и разработаны мероприятия по минимизации деформаций за счет конструктивных решений.
8. Разработан универсальный способ проектирования брюк в ручном и автоматизированных режимах с применением дополнительных программ расчета исходных данных в МаШсаё - 2000, гарантирующий качественную посадку на ФРММ.
9 .Разработана база исходных данных для автоматизированного проектирования формы фигур и компьютерная программа построения чертежей в САПР «Грация».
10. Проведены производственная проверка нового способа в условиях ООО «Ромиж» (гЛрославль) и опытная носка разработанных брюк, которая подтвердила преимущества нового подхода к построению чертежей на основе сформированной совокупности исходных данных.
11. Установлено, что проведенные исследования и проектно - конструкторские разработки имеют не только научное значение, но и экономический эффект. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого способа конструирования брюк составит 90.937,75 руб.
12. Показана целесообразность использования результатов в практике работы швейных предприятий при проектировании брюк для ФРММ, в том числе с использованием САПР «Грация», а также в учебном процессе вузов легкой промышленности для подготовки студентов по специальности 260902
«К«' фуирование швейных изделий» при изучении специальных дисциплин "Основы прикладной антропологии и биомеханики", "Комфортность и безопасность одежды", "Конструирование одежды".
Публикации, отражающие основное содержание диссертации
1. Цыплова (Доронина), ИВ. Компьютерное моделирование швейных изделий [Таост] // Молодые ученые - разипию текстильной и легкой громышляпюсш (ПОИСК -2002): тез. докл. межвуз. научжнгехн. конф. аспирантов, магистре» и студентов / ИГТА-Иваново,2002-С. 148-149.
2 Цыгаюва (Доронина), НВ. Разработка структуры баял данных для трехмерного проектирования подкорпусной части фшуры [Текст]//Современшжнауно&икжтехноло-гии и перспективные материалы текстильной и лбгкш промышленности (ПРОГРЕСС-2002): материалы меэвдунар. научно-техн. конфУИГТА- Иваново, 2001 - С. 223-224.
3. Цыплова (Доронина) НВ. Компьютерная гармонизация системы "костюм - фигура" [Текст] // Мода и дизайн, исторический опыт - новые технологии: тез. докл. между-нар. научно -техн. конф. в рамках конкурса «Адмиралтейская игла» / СПГУТД - СПб, 2002.-С.96-97.
4. Цыплова (Доронина), НВ. Разработка инфор№ционюго обеспечения для компьютерного проектирования одежды на фигуры с развитой мышечной маоай [Текст]/НВ. Неистова, ВБЛСузьмичея // ГЬроиоивы использования компышерных технологий в текстильной и легкой промышленности (ПИКТЕЛ - 2003): материалы меядунар научно-техн. конфУ ИГТА- Иваново, 2003 - С. 91-93.
5. Цыплова (Доронина), НВ. Компьютерное проектирование абрисов мужских фигур с развитой мышечной массой тепа [Текст] / НВ. Цыгаюва, В-Е-Кузьмиче»/ Гкрсииаи-вы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности" (ПИКТЕЛ - 2003): материалы междунар. научно-техн. конф / ИГТА - Иваново, 2003 -С. 82-83.
б Цыплова (Доронина), КВ. Разработка программы антропометрических измерений мужских фигур с разапой мышечной массой [Текст] / НВ. Цыплова, ТБ. Савненко, БЬКуфгыр®//Вестник ИГТА -2003. - №3. - С.84-86 Г 7. Ц^>т1хта(Дорс1шнаХНВ. Моделирование объемной поверхности подир^таюй
части фигуры с нестандартным развитием мышц [Текст] // Молодые учёные - развитию текстильной и лёгкой промышленности (ГЮИСК-2004): материалы межвуз. научно-техн. конф асотрашш и студетов/ИГТА-Иваною,2(Х)4.-41.-С 208-209.
8. Цыгаюва (Доронина), НВ. Разработка методики проектирования поясной одежды на фшуры культуристов [Текст] / НВ. Цыплова, ТВ. Саменко // Молодые уч&ые -развитию тостилыюй и лёпеой промышленности (ГЮИСК-2004): материалы межвуз. на-учиукха конф. аспирантов и студентов/ИГТА- Иваново,2004.-Ч1.- С. 212-213.
9. Цыгаюва (Доронина), НВ. Матемагачесжая модель поверхности бедара [Текст]/ НВ Цыплова, ЯМКрасик; ИГТА - Иваною, 2004. -12 е.: Дгп. в ВИНИТИ 26.032004, № 497-В2004.
10. Цыплова (ДоронинаХ НВ. Влияние размерных признаков фшуры с развитой мышечной массой на проектирование поясной одежды [Текст] // Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности: тездокл. межвуз. научно-техн. кэнфУ РОСЗИТЛ1 -М,2004.-Ч1.-С. 119.
11. Цыплова (Доронина), НВ. Описание сложней геометрии поверхности фигуры с применением новых исходных данных [Текст] // Текстиль XXI: материалы третьей Воерос. научной студ квнфУМГУДГ.- М, 2004.- С.89.
12 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004611567. Программа построения конструкции мужских брюк на фигуры с развитой мышечной массой бедра [Текст] / НВЦыплова (Дэронши), ТВ. Сашенщ заявитель и патентообладатель Иванов гос. текст, академия - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 25 июня 2004г.
13. Доронина, НБ. Методика компьютерного моделирования подкорпуеной части фигуры с развитой мышечной массой [Текст] // Сгудешы и молодью ученые КГТУ - производству: материалы 57-й межвуз. научно - техн. нонф. молодых ученых и студентов / КГТУ-Кострома, 2005,-С. 114.
14. Доронина, НВ. Моделирование объемной поверхности подкорпуеной части фигуры с развитой мускугагурой га участке «колено-шигапопса» [Текст]/НВ. Доронина, В-ЕКузьмиче» // Молодые учёные - разяпию текстильной и лёгкой промышленности (ГЮИСК-2005): материалы межвуз. научно-техн конф. аспирантов и студентов / ИГТА.-Иваново,2005.-Ч.1.-С. 179.
15. Доронина, НВ. Создание трехмерной математической модели фигуры с развитой мускулагурой для целей проектирования одежды[Текст] // Современные науко&жие технологии и герегккгишые материалы текстильной и лёгкой промышленности (ПРО-ГРЕСС-2005): материалы междунар. научно-техн. конф./ ИГТА.- Иваново, 2005. - С. 270.
16. Доронина, НВ. Художественное проектирование одежды на фигуры с развитой мышечней массой [Текст] / НВ. Доронина //Дни науки- 2005: сб. науч. ст. Всерос. научно -техн. конф студ и аспирантов /СПГУТД -СПб,2005.- С.ЮЗ-108.
17. Доронина, НВ. Антропометрическое исследование фигур культуристе« для целей проектирования брюк [Текст] / НВ. Доронина, ВПКузьмичев // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности- 2005.- № 5.- С116.
18. Доронина, НВ. Д юайн одежды для фигур с развитой мышечней массой [Текст]/ НВ Доронина; ИГТА. - Иваново,2005. -9 е.: - Дел. в ВИНИТИ2206.05, № 893-В2005.
19. Доронина, НВ. Построение разверпси боковой поверхности эллиптического усеченного конуса [Текст] / НВДоршина; ИГТА- Иваново, 2005. -11с.: -Деа. в ВИНИТИ 2206.05, № 895-В2005.
ч.
Лицензии ИД №06309 от 19.11.2001. Подписано в печать Формат 1/16 60 х 84. Бумага офсет. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,16. Уч. - изд. л. 1,11. Тираж 80 экз. Заказ №3219
Изготовлено по технологии и на оборудовании фирмы XEROX The Document Company ООО «Ренкид-Ценгр» г. Иваново, ул. Степанова, 17, тел.: 41 -00-33 /многоканальный/ Лицензия серия ПД № 5-0053 от 1 июля 2000 г.
>»795 ft
РНБ Русский фонд
2006-4 18407
и