автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка метода оценки и управления рисками, возникающими при обращении с веществами и материалами

кандидата технических наук
Макарова, Анна Сергеевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка метода оценки и управления рисками, возникающими при обращении с веществами и материалами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макарова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И СХЕМАТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫМ ВЕЩЕСТВАМ И МАТЕРИАЛАМ.

1.1. Основные понятия.

1.2. Оценка потенциальных опасностей, связанных с обращением с веществами и материалами.

1.3. Количественная оценка опасности.„

1.4. Оценка показателей опасности для многокомпонентных смесей (МС).

1.5. Анализ источников информации по показателям опасности веществ и материалов.

1.6. Существующие способы управления риском и повышения уровня безопасности при обращении с веществами и материалами.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2.—РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИДЕНТИФИКАЦИИ, ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ, ВОЗНИКАЮЩИМИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И МАТЕРИАЛАМИ.

2.1. Разработка общего алгоритма оценки и управления рисками, возникающими при обращении с веществами и материалами.

2.2. Анализ объекта исследования (территории или предприятия), на котором находятся в обращении потенциально опасные вещества или материалы.

2.3. Оценка потенциальной опасности вещества или материала.

2.4. Оценка рисков возникающих при обращении с веществами или материалами на исследуемом объекте (территории или предприятии).

2.5. Разработка подхода к планированию деятельности по управлению рисками, возникающими при обращении с веществами или материалами.

Ш 2.6. Управление рисками.

2.7. Разработка алгоритма выбора метода для оценки показателей опасности для многокомпонентных смесей.

2.8. Разработка структуры информационной системы для идентификации, оценки и управления рисками, возникающими при обращении с веществами и материалами.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО ПОДХОДА ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ С ОПАСНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И

МАТЕРИАЛАМИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ШИННОМУ ЗАВОДУ.

3.1. Анализ шинного завода как источника рисков, связанных с веществами и материалами, присутствующими на данном объекте.

3.2. Оценка потенциальной опасности, веществ и материалов, находящихся в обращении на шинном заводе.

3.3. Оценка рисков.

3.4. Планирование деятельности по управлению рисками.

3.5. Разработка программы экологического менеджмента для управления рисками и повышения уровня безопасности при обращении с веществами и материалами. щ

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО ПОДХОДА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ ПО ТЕРРИТОРИИ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Анализ особенностей, связанных со сбором и перевозкой промышленных отходов по территории Москвы и Московской области.

Ф1 4.2. Оценка потенциальной опасности.

4.3. Оценка рисков возникающих при транспортировке отходов.

4.4. Оценка опасностей отходов (груза) в целом.

4.5. Разработка информирующих документов для управления рисками при перевозке отходов.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Макарова, Анна Сергеевна

Актуальность проблемы. Результаты деятельности промышленных предприятий, в том числе и экономические, все в большей степени начинают зависеть от рисков, возникающих при обращении с потенциально опасными веществами и материалами. К подобным рискам относятся: пожары и взрывы; разливы и просыпи; выбросы и сбросы опасных веществ и материалов в окружающую среду (ОС), в результате которых возможно воздействие на здоровье производственного персонала, потребителей и населения (острые отравления, хронические заболевания, отдаленные последствия (например, канцерогенность, или воздействие на функцию воспроизводства и последующие поколения)); негативные изменения ОС (непосредственные и отдаленные) и др. Количество веществ, которые могут представлять опасность для человека или ОС, чрезвычайно велико. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в промышленности и быту используются до 500000 потенциально опасных соединений, в основном органических, из которых более 40000 вредны для здоровья, а около 12000 — токсичны.

При современном масштабе производства и использования опасных веществ и материалов эта проблема-выходит за пределы производства и становится проблемой обеспечения или повышения уровня безопасности при обращении с веществами и материалами, которые на протяжении всего их жизненного цикла могут оказать вредное воздействие на человека и

ОС. Жизненный цикл объединяет все стадии существования вещества или материала: исследовательскую разработку, испытания, производство, транспортировку, хранение, использование по назначению (в том числе и в быту), ликвидацию или переработку его отходов и использованной тары.

При таком масштабе проблемы традиционный подход к контролю и управлению безопасностью и рисками, характеризующийся ограниченным доступом потребителей и населения в целом к источникам информации, установлением жестких норм по принципу «пороговости» (ПДК, ПДУ, ОБУВ, ОДК и т.п.), преобладанием административных механизмов управления и т.п., оказывается малоэффективным. Поэтому в настоящее время в промышленно развитых странах формируются подходы управления риском основанные на повышении культуры обращения с веществами и материалами. Эти подходы, в первую очередь, подразумевают наличие необходимой информации об опасных свойствах и способах обращения с веществами и материалами доступной любому заинтересованному лицу. Поиск и сбор подобной информации сам по себе является сложной задачей, поскольку исходные данные, как правило, содержатся в многочисленных, зачастую труднодоступных, источниках, изложены понятным только специалистам языком и часто являются неполными или противоречивыми. Помимо этого, необходимо иметь в виду, что некоторые сведения могут быстро устаревать (например, временно установленные гигиенические нормативы).

С другой стороны, помимо подбора необходимой информации, не менее актуальной является проблема ее анализа и систематизации, поскольку, как правило, речь идет об управлении риском при обращении с десятками тысяч разнообразных веществ и/или их смесей. При таком объеме просто наличие информации может быть мало эффективным, и поэтому возникает необходимость в методах и подходах систематизации и анализа имеющейся информации.

Цель работы. Разработка метода и алгоритмов систематизации и анализа информации для управления рисками, возникающими при обращении с потенциально опасными веществами и материалами, с использованием современных информационных технологий.

Задачи работы:

• Провести сбор, анализ и классификацию имеющихся источников информации по потенциальным опасностям веществ и материалов.

• Систематизировать потенциальные опасности веществ и материалов и разработать способ их комплексной оценки.

• Разработать алгоритм качественной и количественной оценки показателей потенциальной опасности малоизученных многокомпонентных смесей (МС).

• Разработать алгоритм идентификации, оценки и управления рисками при обращении с потенциально опасными веществами и материалами.

• Разработать структуру информационной системы, необходимой для реализации предложенных алгоритмов.

Научная новизна.

1. Предложен новый подход к систематизации и количественной оценке потенциальных опасностей веществ и материалов, позволяющий планировать деятельность по управлению рисками, возникающими при обращении с ними.

2. Разработан алгоритм идентификации, оценки и управления рисками при обращении с потенциально опасными веществами и материалами для предприятия и территории.

3. На основе существующих методик оценки отдельных показателей потенциальных опасностей веществ и материалов разработан качественно новый алгоритм, позволяющий выбирать метод оценки малоизученных или неизученных МС.

4. Разработана структура информационной системы, предназначенной для управления рисками, возникающими при обращении с веществами и материалами, в которой учтены особенности Российского законодательства и документации.

Практическая значимость работы.

Разработанный алгоритм, предназначенный для систематизации информации по рискам, возникающим при обращении с веществами и материалами, позволяет значительно упростить и конкретизировать деятельность, связанную с обеспечением безопасности и управлением этими рисками. Кроме того, этот подход может быть успешно использован в экологическом менеджменте в соответствии с требованиями стандарта ISO 14 001 (ГОСТ Р ИСО 14001-98).

Разработанный алгоритм применялся при составлении Паспортов Безопасности (Г1Б) для государственного унитарного предприятия «ПРОМОТХОДЫ» и при составлении программы экологического менеджмента для Московского шинного завода.

Алгоритм оценки потенциальных опасностей для МС широко используется в практике ООО «СТИН-СТАНДАРТ» при разработке и экспертизе ПБ и позволяет значительно снизить затраты на дорогостоящие исследования.

Отдельные модули и базы данных разрабатываемой информационной системы внедрены на ряде предприятий и успешно функционируют в нескольких научно-исследовательских центрах: НИИСИ РАН, НИИ экологии человека и гигиены ОС РАМН им. А.Н. Сысина, на химическом факультете МГУ, на кафедре промышленной экологии РХТУ; Центре санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве и т.п.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях:

- на 11 и 13 Международных конференциях: математические методы в химии и технологиях, г. Владимир, 1998г., и г. Санкт-Петербург 2000г.;

- на Международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии, г. Москва 1999 и 2000гг;

- на 14-ом Международном конгрессе по химическим и инженерным процессам

CHISA'2000, г. Прага 2000 г.;

- на 3-ем Европейском конгрессе по химической технологии (ЕССЕ) в Нюрнберге;

- на конференции ISCAPE в Колумбии.

Разработанные модули программы были представлены на 3-ей Международной выставке-конференции в ВВЦ "Информационные технологии и телекоммуникации в образовании".

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода оценки и управления рисками, возникающими при обращении с веществами и материалами"

Выводы по главе 2.

1. В данной главе разработан метод оценки и управления рисками, возникающими при обращении с потенциально опасными веществами и материалами, который представлен в виде алгоритма состоящего из 5-ти этапов:

- анализ объекта исследования;

----------оценка параметров потенциальной опасности веществ и материалов, находящихся в обращении на исследуемом объекте;

- оценка рисков, возникающих на данном объекте, основной причиной которых являются описанные на предыдущем этапе вещества и материалы;

- планирование деятельности.

2. Разработана система для оценки показателей потенциальной опасности веществ и материалов, в которую входят 44 параметра.

3. Проведен сравнительный анализ расчетных методов оценки показателей опасности малоисследованных или неисследованных МС, и на основе данного анализа предложен алгоритм выбора метода оценки, в зависимости от типа показателя и имеющихся данных по оцениваемой смеси.

4. Также в данной главе представлена концептуальная модель информационной системы и ее реализация на основе современных информационных технологий, позволяющая успешно реализовывать предложенные в данной главе методы и алгоритмы.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО ПОДХОДА ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ С ОПАСНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И МАТЕРИАЛАМИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ШИННОМУ ЗАВОДУ.

3.1. Анализ шинного завода как источника рисков, связанных с веществами и материалами, присутствующими на данном объекте.

3.1.1. Общее описание.

Рассматриваемое предприятие - шинный завод, расположенный в черте города. Продукцией завода являются покрышки для легковых и грузовых автомобилей. Территория завода состоит из 2-х промышленных площадок: на 1-ой размещается производство легковых и части грузовых шин, подготовительный цех, административное здание, различные склады и некоторые вспомогательные здания и сооружения; на 2-ой размещается производство грузовых шин.

Основным сырьем для предприятия является технический углерод и каучуки различных видов.

Побочное сырье; разнообразные ингредиенты для создания резиновых смесей (сера, вулканизирующие агенты, цинковые белила, белая сажа и т.д.), стальная проволока, текстильный корд, латекс для пропитки текстильного корда и каолин для изоляции гранул резиносмесей. Предприятие работает непрерывно в 4 смены.

3.1.2. Описание экологической ситуации методом фотосъемки и визуального осмотра

Для более наглядного описания экологической ситуации была проведена фотосъемка. Съемка проводилась на территории 1-й промплощадки и включала в себя следующие объекты: подготовительный цех, цех сборки и вулканизации, участок изготовления клеев и смазок и часть территории промплощадки. Общая оценка состояния производственных помещений и промышленной площадки отрицательная:

-наличествуют значительные просыпи, возникающие в процессе транспортировки из-за аварийного состояния дорожного покрытия, как на улице, так и в помещениях цеха. Просыпи возникают также в результате повреждения тары, в которой приходят ингредиенты;

- в подготовительном цехе в отдельных случаях не применяются средства индивидуальной защиты при работе с опасными веществами (при развеске цинковых белил);

- негерметичность оборудования приводит к значительным потерям технического углерода, который в дальнейшем оседает на производственном оборудовании и различных коммуникациях;

- сильная запыленность рабочей зоны в подготовительном цехе свидетельствует о недостаточной мощности пылеочистных установок или их неправильном функционировании. Помимо этого запыленность создает предрасположенность к получению производственных заболеваний легочной системы.

Часть цеха сборки и вулканизации, относящаяся к производству ездовых шин, находится в законсервированном состоянии. На остальной территории цеха, занятой под производство шин, были отмечены следующие недостатки:

- утечки масла из рабочих узлов различного оборудования;

- захламленность проходов, что затрудняет безопасное перемещение по цеху;

- из-за негерметичности пневматических линий создается повышенный уровень шума, негерметичность линий по подаче пара для вулканизаторов приводит к его значительным потерям;

- недостаточный уровень освещения в цехе и повреждения полового покрытия создают потенциальную угрозу для получения производственных травм;

- на территории промплощадки имеет место неорганизованное и частично организованное размещение отходов.

Среди положительных моментов можно отметить следующие:

- отдельные участки промышленной площадки находятся в отличном состоянии, что подтверждает наличие необходимых ресурсов для обеспечения чистоты и порядка;

- применение рабочими средств индивидуальной защиты на участке развеса ингредиентов в подготовительном цехе при работе с опасными веществами;

- наличие на рабочих местах, связанных с применением летучих органических веществ (бензин) и связанных с повышенной пожарной опасностью, средств индивидуальной защиты и средств пожаротушения (огнетушителей). Огнетушители регулярно проверяются и заправляются, о чем свидетельствует специальный талон, прикрепленный к каждому огнетушителю;

- в цехе сборки на участках связанных с применением бензина, установлены специальные устройства для его дозирования и предотвращения испарения;

- бумажные мешки из-под ингредиентов для производства резины прессуются в брикеты на специальном аппарате, размещенном в подготовительном цехе, и далее отправляются на переработку в виде макулатуры;

- в подготовительном цехе организован сбор отходов и бракованных резиносмесей, которые направляются на дальнейшую переработку.

3.1.3. Описание технологических процессов, источников загрязняющих веществ (материалов) и систем очистки

В данной работе рассматривается работа подготовительного цеха и линии по производству легковых радиальных шин, расположенного на территории 1-ой промплощадки.

Подготовительное производство размещено во 2 и 11 корпусах. Процесс изготовления резиновых смесей двухстадийный, в 11 корпусе установлены резиносмесители 1-ой стадии, а во 2 резиносмесители 2-ой стадии и ограниченное количество резиносмесителей первой стадии.

Тех. углерод по системе пневмотранспорта подается в расходные бункера резиносмесителей, откуда дозируется на автоматических весах и через сборную емкость попадает в резинос-меситель. Компоненты для первой стадии смешения развешиваются на специальном участке 11 корпуса и далее вручную загружаются в резиносмеситель. После первой стадии резиносмесь гранулируется и охлаждается; для предотвращения слипания гранул используется каолин, которым вручную пересыпаются гранулы, поступающие по транспортеру на вторую стадию смешения. На второй стадии добавляются вулканизирующие агенты и, после резиносмесителя, резиносмесь дорабатывается на специальных вальцах, с которых вручную срезается в виде листов и складируется. Для предотвращения слипания смесь охлаждают водой и опрыскивают специальными изолирующими растворами.- ------

Также в составе подготовительного производства имеется участок приготовления пропиточной смеси, от которой в воздух рабочей зоны выделяются формальдегид, имеющий 2 класс опасности, а также резорцин, аммиак.

При развеске, транспортировке и загрузке в воздух рабочей зоны выделяются пыли компонентов резиносмеси; для их улавливания резиносмесители и барабанные сушилки оборудованы циклонами и рукавными фильтрами. При приготовлении резиновых смесей (процесс протекает при 1 = 100-150°С) в воздух выделяется фталевый ангидрид и широкий спектр углеводородов, в т.ч. бензол, имеющий 2 класс опасности. Очистка отходящих газов от углеводородов не предусмотрена.

В основном производственном корпусе (корп. 1) расположены сборочный и вулканизаци-онный цеха, помимо них (в данной работе не рассматриваются) в корпусе располагается ре-монтно-механический цех.

Используемый в производстве текстильный корд для повышения адгезионных свойств пропитывается раствором на основе латекса, высушивается в специальной камере и далее отправляется на 4-х валковый каландр для обрезинивания. В процессах пропитки и обрезинива-ния выделяются углеводороды, в т.ч. формальдегид. Обрезиненный корд подается на участок раскроя и наложения резиновых прослоек, при этом происходит незначительное выделение углеводородов. Изготовление протекторных заготовок (беговой дорожки, боковин и др.) производится на линии ф. Репике, оснащенной червячными прессами. При этом стык заготовок промазывается бензином для повышения клейкости и, в результате, в воздух рабочей зоны выделяются пары бензина (используется специальный бензин марки «Галоша»). На крыльевом участке и участке изготовления бортовых колец происходит выделение сернистого ангидрида, углеводородов и вулканизационных газов. Сборка покрышек осуществляется на 2-х станках: ОРП-12 в одну стадию и в 2 стадии на станках А-70 (изготовление каркаса с лентами и боковинами) и Т-10 (формование каркаса и наложение беговой дорожки и брекера). Далее собранные покрышки изнутри окрашиваются специальной смазкой для предотвращения ее прилипания к резиновой диафрагме вулканизатора. Для вулканизации легковых покрышек используются формы-вулканизаторы (ФВ-40), процесс проходит при высокой температуре (~ 180°С), из вулканизатора покрышки выгружаются нагретыми до 150-160°С и при транспортировке продолжают выделять загрязняющие вещества сопровождающие процесс вулканизации: сернистый ангидрид, углеводороды и вулканизационные газы (аминосоединения).

Готовые покрышки передаются на участок обрезки выпрессовок и после участка инспекции качества отправляются на склад готовой продукции.

При производстве резиносмесей все образующиеся отходы остаются на переработке в подготовительном цехе, однако в неиспользуемые отходы попадает уловленная в газоочистных установках пыль ингредиентов. Поскольку предприятие не имеет собственных очистных сооружений, и все сточные воды отправляются для очистки на сооружения соседнего предприятия по предварительной договоренности, в связи с этим содержание загрязняющих веществ в сточных водах не оценивается.

В результате анализа балансовых схем было выяснено, что за прошлый год суммарные неучтенные потери составили -620 т. (по собственным оценкам). В пересчете на технический углерод эти цифры составили ~249т.

В рамках знакомства с работой отдела экологии были изучены: том ПДВ, положение об Отделе Экологии, инвентаризация источников выбросов, экологический паспорт предприятия, план природоохранных мероприятий на 2000г., ведомости по платежам за выбросы и размещение отходов. За исключением экологического паспорта предприятия все документы обновляются согласно требованиям законодательства.

В томе ПДВ описан план мероприятий по сокращению выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ), однако в списке отсутствует четкое распределение полномочий и ответственности за выполнение этих предписаний.

В заключении можно сказать, что вся экологическая деятельность сводится к мероприятиям «на конце трубы», на предприятии не устанавливается никаких внутренних нормативов к уровню загрязняющих веществ выбрасываемых в ОС. Однако нормативные требования соблюдаются, но в отдельных случаях присутствует незначительное превышение нормативно установленных величин.

3.1.4. Безопасность персонала

Для обеспечения безопасности работающих разработан ряд инструкций по ТБ, соответствующих каждому из участков производства. Помимо этого разработаны «Основные правила безопасного ведения технологического процесса производства шин», содержащие данные по пожаровзрывоопасности, токсичности, сырья и материалов, помещений и наружных установок. Указаны индивидуальные и коллективные средства защиты и средства пожаротушения. Также рассмотрены процедуры ликвидации мелких неполадок и аварийных ситуаций, содержащие описание неполадок, возможные причины возникновения и рекомендуемые способы устранения.

Безопасность персонала также в большой степени зависит от его информированности об аспектах деятельности, представляющих потенциальную опасность для здоровья и жизни. К примеру, это может быть влияние сырья и материалов на здоровье и т.д. Данные о влиянии сырья и материалов содержатся в документе «Основные правила безопасного ведения технолосуществует каких-либо небольших семинаров для рабочих по проблемам здоровья, связанным с производственным процессом.

В этих правилах также содержится перечень потенциальных аварий и нештатных ситуаций с указанием возможных причин их возникновения и общими рекомендациями по их ликвидации.

3.1.5. Идентификация приоритетных объектов и экологических аспектов деятельности предприятия

Руководство шинного завода в качестве основных принципов экологической политики установило [75]: Последовательное из года в год улучшение во всех экологических аспектах деятельности предприятия, где это практически достижимо. Сокращение негативного воздействия на ОС. В это понятие включается не только обычная деятельность «на конце трубы», направленная на очистку отходящих газов, сточных вод, организованное размещение и удаление отходов, но и деятельность, направленная на предотвращение образования загрязняющих веществ непосредственно формирующих воздействие на ОС - снижение потерь сырья, материалов, энергоресурсов, уменьшение брака, соблюдение технологической дисциплины, повышение экологической культушин», однако до сведения рабочих не доводятся. Также не ры производства и т.д.

S Соблюдение установленных экологических норм и правил. Помимо требований экологического законодательства, местных органов власти, ISO 14001 сюда могут быть включены различные отраслевые стандарты и внутренние стандарты предприятия, международные требования и т.д. В частности ОАО «МШЗ» в рамках развития деятельности в области экологического менеджмента предполагает соблюдение требований стандарта ISO 14001 (ГОСТ Р ИСО 14001-98) и других международных нормативных документов. S Достижение экоэффективности. Деятельность в области экологического менеджмента уже на первых этапах своего развития способна приводить к существенным экономическим эффектам за счет экономии и сбережения сырья, материалов, энергетических ресурсов, уменьшения экологических платежей и штрафных санкций и т.д. Основываясь на данных пунктах экологической политики, а также на результатах проведенного анкетирования (приложение 4), для начального этапа разработки и внедрения системы экологического менеджмента, были предложены следующие цели:

S Последовательное сокращение из года в год удельного потребления материальных энергетических ресурсов на единицу производимой продукции. В рамках потребления материальных ресурсов

Технический углерод

7832,76 (7832,76)[7731^326]

Отходы резиносмесей поготовительного цеха -140 (^UJъ

249 (--453) [- 152]

Безвозвратные потери

3-( 2,197- )[ 2,44Jь выбросы сбросы

Резиносмеси

-7580 (-) [-1

Используемые отходы резиносмесей

-> неучтенные потери

Рис. 27. Обобщенная схема входных и выходных потоков подготовительного цеха в пересчете на технический углерод. лено - использование технического углерода, являющегося одним из основных компонентов резиносмесей, идущих на производство покрышек. Вывод был сделан на основе составления схемы входных и выходных потоков (рисунок 27). Согласно данной оценке реальные потери технического углерода превышают нормативные (установленные на предприятии) примерно на 60% и данное превышение никак не оценивается и не учитывается. Среди потоков потерь технического углерода выделяются выбросы, сбросы и отходы. Реально оцениваются только выбросы, сбросы не учитываются и содержание в них технического углерода не оценивается, содержание тех. углерода в отходах достоверно оценить невозможно, поскольку отходы, его содержащие и образующиеся в процессе производства, не выделяются из общего потока отходов предприятия. Реально же присутствует еще один поток, характеризующий потери - технический углерод, выделяющийся из неплотностей оборудования и скапливающийся на оборудовании, инженерных сооружениях и коммуникациях цеха. Снижение использования особо опасных для здоровья персонала веществ и материалов. Воздействие особо опасных веществ на персонал увеличилось вследствие разрушения (в результате пожара) специального корпуса оборудованного для работы с данными веществами. Результатом является нарушение порядка работы с этими веществами, резко возросшее воздействие на рабочих (средне годовое превышение ПДКр з. по фталево-му ангидриду составляет 12%). Содержание в воздухе рабочей зоны других особо опасных веществ не контролируется, хотя они представляют серьезную опасность для здоровья человека и ОС.

На шинном заводе для производства резиносмесей и пропиточных составов для текстильного корда применяется широкий спектр различных ингредиентов, среди которых присутствуют и особо опасные вещества для здоровья персонала, работающего с ними. В спиеок. таких— веществ попадают: белила цинковые, фталевый ангидрид, формалин и резорцин-формальдегидная смола и некоторые другие. Вследствие широкого спектра применяемых ингредиентов данные вещества развешиваются вручную на отдельном участке подготовительного цеха, оборудованного системой вентиляции. Рабочие снабжены средствами индивидуальной защиты (СИЗ): очки и респираторы.

Однако данные СИЗ по признанию самих рабочих являются очень неудобными и часто мешают работе. По заявлению начальника Бюро СЭН рабочие часто их не используют, что приводит к резкому увеличению воздействия данных веществ на состояние здоровья. Воздействие также усугубляется системой вентиляции - вытяжные зонты расположены над столами для развески ингредиентов в нескольких сантиметрах над головами работающих, вследствие чего весь поток идущий в вентиляцию проходит сначала мимо лица персонала и создает дополнительную угрозу здоровью. Кроме нарушения персоналом техники безопасности существует проблема с порядком использования и хранения опасных веществ - например, при работе цинковыми белилами не предусмотрено использование СИЗ, а на рабочем месте вещество хранится возле неплотно закрытого окна в открытой емкости. Поскольку данное вещество представляет собой мелкий порошок, происходит его выброс в рабочую зону и постепенное накопление на площади цеха, что создает угрозу не только для персонала цеха, но и для всех людей, посещающих этот цех.

Отказ от использования СИЗ связан, помимо их неудобства, с отсутствием у рабочих информации о влиянии применяемых веществ на здоровье человека и потенциальной угрозе возникновения различных заболеваний, в том числе рака. Учитывая, что в силу определенных обстоятельств нарушаются правила хранения, использования и работы с особо опасными веществами и материалами, следует предположить недостаточную эффективность используемых СИЗ, требования к которым изложены в ТУ для каждого отдельного вещества.

S Вовлечение персонала в экологическую деятельность предприятия. Значительная часть результатов экологической деятельности предприятия достигается за счет участия в ней персонала. В настоящее же время персонал не привлекается к участию в решении экологических вопросов. Причиной этому отсутствие у персонала базовых знаний в области охраны ОС, влияния результатов деятельности на общество. Руководство предприятия не предпринимает на сегодняшний день никаких действий (по отношению к персоналу основного производства) для изменения существующей ситуации. Соответственно из-за отсутствия мотивации со стороны руководства отсутствует и деятельность персонала, основанная на добровольной основе. Вопросы экологии трактуются рабочими основного про-изводства как деятельность, ответственность за которую лежит исключительно на руководстве предприятия.

Переработка и использования отходов. Данный аспект является достаточно новым в деятельности предприятия и в рамках экологического менеджмента соответствует принципу «Оценки жизненного цикла продукции» (Life Cycle Assessment). Учитывая особенности производимой продукции (резина биологически не разлагается, при горении выделяет множество опасных для здоровья веществ), растущие объемы производства, внедрение новых технологий производства шин (использование металлокорда) и отсутствие возможности для их переработки (Чеховский завод по переработки РТИ может перерабатывать шины только с текстильным кордом) эта проблема является одной из самых главных в рамках экологического менеджмента. В настоящее время завод не отслеживает путь своей продукции, ответственность завода заканчивается одновременно со сроком службы шины (~ 5 лет). Далее шины скапливаются на свалках, либо сами являются причиной образования новых свалок.

S Создание и развитие системы экологического менеджмента. Под созданием системы подразумевается не только разработка задач и мероприятий по приоритетным аспектам. Создание такой системы, прежде всего некоторые изменения в административной структуре управления предприятием, построение новой системы коммуникаций, четкое распределение ответственности и полномочий и многое другое. Для достижения этой цели должны разрабатываться некие общие инструменты, которые можно использовать и для достижения уже установленных выше целей, например для мотивации и вовлечения персонала будут появляться различные программы обучения и практического использования потенциала рабочих. Разработка таких программ и входит в данную цель, а вот практическое их применение попадает под вовлечение персонала.

3.2. Оценка потенциальной опасности, веществ и материалов, находящихся в обращении на шинном заводе. 3.2.1. Формирование общего списка потенциально опасных веществ (материалов).

Основным критерием отбора веществ в общий список был класс опасности в воздухе рабочей зоны. По соглашению с руководством предприятия в данный список попали все вещества используемые в подготовительном цехе и на линии по производству легковых радиальных шин. В этот список попали:

Цинковые белила Формальдегид Фталевый ангидрид Бензол

Резорцин-формальдегидная смола

ТуадинФ -------

Нафтам Ацетонанил Р Тиурам Д Натр едкий

Свойства данных веществ представлены в таблице 28. Источниками информации при за-; полнении данной таблицы являлись:

1. ИК РПОХВ: на натрий гидроксид AT № 000137; на цинк оксид AT № 000060; на 2,2,4-Триметил-1,2-дигидрохинолин ВТ № 001232 и т.д. [25].

2. Гигиенические нормативы [34,76, 77, 78, 79, 80].

Помимо гигиенических нормативов в различных средах (воздух, вода, почва, кожа) и сведений об отдаленных опасных последствиях (канцерогенность, воздействие на функцию воспроизводства, кумулятивность), а также сведений об опасности, возникающей при непосредственном контакте с веществом (раздражение глаз и кожи, кожно-резорбтивное действие, сенсибилизация), в данной таблице представлены сведения о международном законодательстве, а именно сведения о наличии веществ в списках чрезвычайно опасных веществ агентства по охране ОС (АОС) и в списке CERCLA (таблица 27).

Список наиболее опасных веществ Агентства по отравляющим веществам и регистрации заболеваний (ATSDR).

В законе о воздействие на ОС, компенсации, и ответственности за причиненный ей ущерб (CERCLA) в разделе 104(i) в соответствии с требованиями ATSDR и АОС, приведен список веществ, которые, как считается, могут представлять наиболее существенную угрозу здоровью человека [81].

Вещества в списке расположены по убыванию уровня опасности, определяемого с учетом следующих параметров:

- частоты появления веществ внесенных в национальный список приоритетов в местах проживания человека;

- токсичности веществ;

- и максимально возможной концентрации веществ.

Для оценки этих параметров используются данные из базы ATSDR - «HazDat», в которой содержится информация по оценкам воздействия веществ на здоровье человека. Необходимо также отметйть, что этот список приоритетов не является списком наиболее опасных веществ, а скорее списком веществ, требующих повышенного внимания. Таким образом, вещества с низкой токсичностью, но высокой частотой использования и высоким уровнем экспозиции могут попасть в данный список. Каждое вещество из списка является кандидатом на дополнительное токсикологическое исследование проводимое ATSDR.

Помимо этого, в CERCLA содержится требование «о периодическом пересмотре этого списка» для внесения необходимых изменений и дополнительной информации. Список приоритетов из CERCLA пересматривается и издается один раз в 2 года с ежегодным неофициальным обзором и пересмотром.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной диссертационной работе решена актуальная научная задача по разработке методов и подходов для анализа и обработки информации по оценке и управлению рисками при обращении с веществами и материалами.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведены анализ и систематизация информации в области управления рисками при обращении с потенциально опасными веществами и материалами. В качестве основного источника информации выбран Паспорт безопасности вещества и материала.

2. Разработан алгоритм идентификации, оценки и управления рисками для предприятия и территории при обращении с потенциально опасными веществами и материалами. Данный алгоритм позволяет систематизировать имеющуюся информацию по основным опасностям и рискам, а также составить ранжированный по уровню риска список веществ, который в дальнейшем может быть использован при планировании природоохранной деятельности предприятия или территории, а также в экологическом менеджменте и другой деятельности в соответствии с требованиями стандарта ISO 14 ООО.

3. Разработан алгоритм оценки показателей опасности для многокомпонентных смесей. Данный алгоритм позволяет выбрать наиболее приемлемую методику оценки показателей с учетом имеющейся информации, типа смеси и типа оцениваемых показателей.

4. Разработана структура информационной системы, которая позволяет автоматически реализовать предложенные выше алгоритмы. Программная часть работы была написана с использованием, так называемой, трех-уровневой системы программирования -самая последняя концепция разработки программного обеспечения от фирмы Microsoft. Серверная часть системы (первый уровень) представляет собой базу данных MS-SQL под управлением Windows 2000 Server. Бизнес-классы, так называемые СОМ+ объекты (средней уровень), служащие посредниками между клиентской (программном обеспечением, установленном на компьютере конечного пользователя) и серверной частью (базы данных MS-SQL) написаны на Visual Basic, критические участки кода написаны на Visual С++. И наконец третий уровень, представляющий собой клиентские приложения, реализован на Visual FoxPro. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором, теоретически обоснованы и не вызывают сомнений.

5. С помощью данной системы была разработана программа экологического менеджмента в области управления рисками при обращении с веществами и материалами. Также данная система была использована для решения специфической задачи: обеспечения безопасности при транспотрировании промышленных отходов, на территории Москвы и московской области.