автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка метода и устройства непрерывного контроля напряженного состояния удароопасных пластов на основе оптических и волоконно-оптических элементов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Янина, Татьяна Ивановна
Введение
1. Состояние исследований по проблеме контроля напряженного состояния массива горных пород и проявления горного давления при подземной разработке месторождений каменных углей
1.1 Горные удары при подземной разработке месторождений полезных ископаемых
1.2 Методы и системы контроля степени удароопасности угольных пластов
1.3 Физические основы метода фотоупругих датчиков
1.4 Выводы и задачи исследований
2. Экспериментальные исследования в лабораторных условиях по разработке устройства контроля напряженного состояния пород на основе оптических элементов
2.1 Лабораторная установка для контроля напряженного состояния пород фотоупругими датчиками, работающими в проходящем свете
2.1.2 Волоконно-оптические кабели.
2.1.3 Установка контроля напряженного состояния горных пород на базе оптических элементов с датчиками, работающими в отраженном свете. 64 Выводы
3 Экспериментальные исследования по выбору оптимальных параметров планарных волноводов для создания делителя светового сигнала в устройстве непрерывного контроля.
3.1. Распространение светового сигнала в планарном волноводе.
3.2. Выбор материалов для волноводных структур
3.3. Получение и расчет параметров планарных волноводов
3.4. Экспериментальные исследования по выбору оптимальных параметров планарных волноводов как базовых элементов делителя светового сигнала в устройстве непрерывного контроля напряженного состояния массива горных пород
3.4.1. Изучение влияния агрессивной среды на оптические параметры планарных волноводов (базовых элементов делителя светового сигнала)
3.4.2. Дисперсия показателей преломления волноводного слоя
3.5. Делитель светового сигнала
3.6. Установка контроля напряженного состояния горных пород, работающая с группой датчиков в отраженном свете
IV Разработка устройства и методики непрерывного контроля напряженного состояния массива горных пород в шахтных услови
4.1. Разработка устройства непрерывного контроля напряженного состояния массива горных пород в шахтных условиях.
4.2. Разработка метода непрерывного контроля и предотвращения горных ударов при отработке удароопасных угольных пластов
4.2.1. Монтаж установки
4.2.2. Порядок проведения контроля напряженного состояния массива горных пород
4.2.3. Порядок измерений
4.3. Методика непрерывного контроля напряженного состояния при опасных зависаниях пород в выработанном пространстве на пластах с труднообрушаемыми кровлями
4.4. Оценка погрешности метода и чувствительности датчика 122 Выводы 126 Заключение 127 Литература
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Янина, Татьяна Ивановна
Актуальность работы. Проблема предотвращения опасных проявлений горного давления имеет социально-экономическое значение. В настоящее время в связи с переходом горных работ на более глубокие горизонты, вовлечением в разработку пластов и месторождений с неблагоприятными горно-геологическими условиями, выемкой полезных ископаемых из целиков, увеличением нагрузки на очистной забой она приобретает особую актуальность. Одной из причин возникновения аварийных ситуаций при ведении горных работ являются различные проявления горного давления, отрицательно влияющие на технико-экономические показатели работы шахт, повышающие уровень производственного травматизма. Решение этой проблемы во многом зависит от того, насколько оперативно осуществляется контроль за проявлением горного давления. Методы инструментальной геомеханики, вследствие высокой трудоемкости и сложностей в организации непрерывного контроля за изменением напряженно-деформированного состояния массива горных пород на больших площадях и во времени, не могут являться базовой основой систем непрерывного контроля.
На основе метода фотоупругих датчиков возможен новый подход к решению указанной задачи. Изменение напряженного состояния массива горных пород можно оценивать по изменению интенсивности светового сигнала, прошедшего через фотоупругий датчик, установленный в зоне наблюдений. Передача светового сигнала по волоконно-оптическому кабелю на дневную поверхность и сравнение его параметров с критическими, установленными предварительно, позволяют осуществлять непрерывный контроль за динамическими проявлениями горного давления.
Необходимо отметить, что обычные методы контроля с помощью фотоупругих датчиков требуют постоянного присутствия оператора, а также являются весьма трудоемкими в сборе информации с датчиков и ее достоверной обработки и интерпретации результатов. Предлагаемый метод непрерывного контроля на основе оптических узлов лишен указанных недостатков и не требует искробезопасного исполнения. Для разработки метода непрерывного контроля состояния массива и проявлений горного давления на основе изменения оптических параметров сигнала необходимо установить основные зависимости изменения относительной интенсивности оптического сигнала от изменения механических напряжений в массиве, а также влияние на оптические узлы системы влажности, производственных помех и т.д.
Таким образом, установление закономерностей изменения оптических параметров светового сигнала под воздействием геомеханических процессов в массиве для разработки оперативных методов контроля опасных проявлений горного давления при подземной разработке полезных ископаемых является научной задачей, имеющей важное социальное и экономическое значение.
Диссертация отражает результаты исследований, выполненных в период с 1985 по 1999 год в Кузбасском государственном техническом университете в рамках государственных и отраслевых комплексных программ и постановлений ОЦ 009ГКНТ СССР, 19811990 гг. (этап "Разработать, создать и внедрить средства контроля за состоянием массива" , приказ МУП СССР от 15.02.81), ГКНТ № 56 от 10.03.86 (п.6 "Разработать систему геомеханического обеспечения горных работ при комплексном освоении недр, создать методы оценки состояния массива и геомеханические модели месторождений"), МП-21Г " Разработать и внедрить способы и средства прогнозирования и предотвращения горных ударов", в рамках программы "Уголь Кузбасса", являющейся частью региональной программы "Сибирь" в соответствии с постановлением ГКНТ СССР и Президиума АН СССР от 13.07.84.
Цель диссертации разработка метода и устройства непрерывного контроля напряженного состояния краевых зон угольных пластов с дневной поверхности на основе волоконно-оптических элементов, обеспечивающих оперативность получения информации для решения важных прикладных задач при подземной разработке месторождений и повышения безопасности горных работ.
Основная идея работы заключается в использовании явления фотоупругости для установления закономерностей изменения интенсивности оптического сигнала, прошедшего через оптически активный датчик, размещенный в краевой зоне массивов горных пород и связанный с дневной поверхностью с помощью волоконно-оптических узлов, для оценки их напряженного состояния и контроля подготовительных стадий опасных проявлений горного давления.
Задачи исследований
Разработать экспериментальную установку для исследования зависимости интенсивности светового сигнала от напряженного состояния материала фотоупругого датчика, установить связь между интенсивностью светового сигнала и напряжением.
Для системы непрерывного контроля напряженного состояния массива горных пород создать делитель светового сигнала на основе планарных волноводов, для чего изучить оптические параметры волноводных структур (профиль показателя преломления, дисперсию), химическую устойчивость, процессы старения.
Разработать методику непрерывного контроля напряженного состояния массива горных пород на основе волоконно-оптических элементов с дневной поверхности.
Методы и объекты исследования
Методическую основу исследований составляет комплексный подход к изучению взаимосвязи оптических параметров светового сигнала, прошедшего оптически активный датчик, с механическими напряжениями массива, в котором он установлен. Такой подход предусматривает получение надежной информации о напряженном состоянии массивов горных пород, включает обзор и анализ литературных данных, проведение лабораторных экспериментов, инструментальных измерений, анализ и научное обобщение выполненных исследований. Основными объектами являются каменные угли и вмещающие горные породы месторождений Кузбасса. Выбор объектов обусловлен актуальностью решаемых вопросов для угольных месторождений.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Между изменением механических напряжений в фотоупругом датчике, возникающих при его нагружении, и интенсивностью светового сигнала, прошедшего оптически активный датчик и анализатор, существует количественная связь, близкая к линейной, которая нарушается при значениях нагрузки близких к критическим для горных пород. При этом изменение относительной интенсивности светового сигнала в области линейной зависимости составляет от 15 до 25 % в зависимости от материала датчика.
2. Формирование делителя светового сигнала осуществляется на базе планарных волноводов методом низкотемпературной диффузии из расплава солей с помощью маски, при этом прирост показателей преломления для калиевых волноводов составляет 0,006, а максимальны 0,2 - для таллиевых, дисперсия показателей преломления на поверхности отличалась от дисперсии исходного стекла на 0,0005 для калиевых и 0,028 - для таллиевых волноводов, что обеспечивает надежное разделение сигнала по датчикам из волоконно-оптического кабеля.
3. Методика контроля напряженного состояния массива горных пород на основе волоконно-оптических элементов, отличающаяся тем что непрерывность контроля достигается с помощью источника светового сигнала, установленного на дневной поверхности, соединительного волоконно-оптического кабеля, делителя светового сигнала и пыленепроницаемого блока сопряжения оптического волокна с фотоупругим датчиком, объединяющего световоды ввода и вывода сигнала, поляризатор, анализатор и светофильтр, при этом изменения напряженного состояния в массиве горных пород вызывают соответствующие изменения величины механических напряжений в датчике, которые приводят к изменению интенсивности светового сигнала и включению блоков регистрации и оповещения.
Научная новизна работы заключается в: определении зависимости относительной интенсивности светового сигнала, прошедшего оптически активный датчик, установленный в краевой зоне массивов горных пород, от механических напряжений; установлении прироста показателей преломления, глубины, химической устойчивости волноводного слоя, позволяющих создавать делители светового сигнала на базе планарных волноводов для одновременного получения информации с группы датчиков, установленных в разных точках массива; разработке методики сопряжения делителя светового сигнала с фотоупругим датчиком, позволяющей установить конструктивные особенности скважинного блока системы.
Достоверностьнаучныхположений, выводов, сформулированных в работе, базируется на использовании апробированных методик, обширном экспериментальном материале, полученном в лабораторных условиях путем применения комплекса оптических и инструментальных методов и поверенной аппаратуры, данных лабораторного моделирования, основанных на положениях классической механики и оптики, и выполненных с применением вычислительных средств, а также на соответствии теоретических представлений результатам экспериментальных исследований.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей изменения интенсивности светового сигнала в волоконно-оптических элементах от механических напряжений, их формирования и установлении конструктивных особенностей, расширяющих и углубляющих известные представления о контроле геомеханических процессов на основе явления фотоупругости.
Практическая ценность работы заключается в разработке устройства, позволяющего осуществлять непрерывный контроль с дневной поверхности за подготовительными стадиями опасных проявлений горного давления на значительных площадях, принимать на этой основе соответствующие технические и технологические решения, обеспечивающие повышение безопасности горных работ.
Использование и внедрение результатов работы. Разработаны «Методические указания по непрерывному контролю напряженного состояния массива горных пород на основе волоконно-оптических элементов с дневной поверхности», согласованные с ВНИМИ и утвержденные ЗАО «ОБЛКЕМЕРОВОУГОЛЬ». Получен патент РФ № 2134783 Е 21 С 39/00 «Устройство непрерывного контроля напряженного состояния и степени удароопасности краевых зон массива горных пород». 9
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях:
Воздействие ионизирующего излучения и света на гетерогенные системы», IV Всесоюзного совещания. -Кемерово, 1986; «Неразрушающие физические методы и средства контроля» Всесоюзной научно-технической конференции. - Екатеринбург, 1989; «Молодые ученые Кузбасса - народному хозяйству» Областной научно-практической конференции, 1990; «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах 1994; «Радиационные гетерогенные процессы» VI-ой науч. конф., 1995; «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Уголь и углепродукты)» III Международной науч.- практ. конф. - Кемерово 1999.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 научных работах, включающих патент Российской Федерации.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 173 наименований; содержит 149 страниц машинописного текста, 31 рисунков, 3 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода и устройства непрерывного контроля напряженного состояния удароопасных пластов на основе оптических и волоконно-оптических элементов"
Основные результаты, выводы и технические решения заключаются в следующем:
1. При использовании известных средств и методов контроля напряженного состояния массива горных пород возникают трудности при интерпретации результатов измерений, вследствие чего возможны значительные погрешности при оценке напряженного состояния массива из-за влияния различного рода помех и неоднозначности зависимости изменения геофизического параметра от механических напряжений.
2. Установлено, что между изменением механических напряжений в фотоупругом датчике и интенсивностью поляризованного светового сигнала, прошедшего оптически активный датчик и анализатор, существует количественная связь, близкая к линейной, при нагрузках, не превышающих 70% от предела прочности угля на одноосное сжатие. При этом изменение относительной интенсивности светового сигнала составляет от 15 до 25% для разных материалов датчика. '
3. Существование простой зависимости между относительной интенсивностью светового сигнала и механическими напряжениями на фотоупругом датчике, позволяет разработать методику непрерывного контроля напряженного состояния массива горных пород на основе оптических и волоконно-оптических элементов, отличающуюся тем, что непрерывность контроля достигается с помощью источника светового сигнала, установленного на дневной поверхности, соединительного кабеля, планарного делителя светового сигнала и блока сопряжения оптического световода с фотоупругим датчиком, объединяющего световоды ввода и вывода сигнала, поляризатор, анализатор и оптический фильтр, при этом изменения напряженного состояния в массиве горных пород вызывают соответствующие изменения величины механических напряжений в датчике, которые приводят к изменению интенсивности светового сигнала и включению блоков регистрации и оповещения.
4. Установлено, что датчики отражательного типа обладают преимуществами по сравнению с датчиками, работающими в проходящем свете, так как возрастает чувствительность датчика, упрощаются процессы установки датчика в скважине и снятия информации.
129
5. Для одновременного получения информации с группы датчиков, установленных в разных точках массива, разработана методика изготовления делителя светового сигнала на основе калиевых, таллиевых, рубидиевых и серебряных волноводов, отличающаяся тем, что формирование делителя осуществляется методом низкотемпературной диффузии из расплавов солей с помощью маски, при этом прирост показателя преломления делителя обеспечивает надежное разделение сигналов по датчикам из волоконно-оптического кабеля.
6. Для определения срока службы оптических узлов устройства непрерывного контроля установлены химическая устойчивость и закономерности процессов старения.
7. Разработаны блок сопряжения волоконного кабеля с датчиком, включающий поляризатор, собирающую линзу, фильтр и анализатор, и рекомендации по выбору волоконно-оптических кабелей.
8. Разработано устройство непрерывного контроля напряженного состояния и степени удароопасности массива горных пород в шахтных условиях, на которое получен патент Российской Федерации.
Заключение
Диссертационная работа представляет собой научную квалификационную работу, в которой изложены научно обоснованные технические решения по разработке метода и устройства непрерывного контроля напряженного состояния угольных пластов с дневной поверхности на основе волоконно-оптических элементов, обеспечивающие оперативность получения информации о состоянии массива горных пород для решения важных прикладных задач при подземной разработке месторождений.