автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка метода и технических средств интегральной оценки функционального состояния человека-оператора

кандидата технических наук
Зорин, Виталий Николаевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка метода и технических средств интегральной оценки функционального состояния человека-оператора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зорин, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальность работы.

2. Цель работы.

3. Положения, выносимые на защиту.

4. Научная новизна.

5. Практическая ценность.

6. Реализация результатов работы.

7. Апробация работы.

8. Структура и объем работы.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ, ПРИНЦИПОВ И МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ.

1. Системный подход к описанию состояния.

2. Функциональное состояние оператора. Структура, компоненты, основные свойства.

2.1. Анализ определений ФС.

2.2. Компоненты ФС. Их взаимодействие.

2.3. Интенсивность и качественное своеобразие ФС.

3. Методические подходы к оценке ФС.

3.1. Классификация методов оценки.

3.2. Физиологические методы.

3.3. Психологические методы.

3.4. Комплексные и структурные методы.

3.5. Информативность показателей.

3.6. Организация диагностики ФС.

4. Анализ методов и автоматизированных систем оценки интенсивности ФС.

4.1. Математические модели оценки интенсивности ФС.

4.2. Автоматизированные системы оценки интенсивности ФС.

5. Результаты анализа. Постановка задачи.

5.1. Результаты анализа.

5.2. Постановка задачи.

ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНО-СТРУКТУРНОГО МЕТОДА. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ИНТЕНСИВНОСТИ СОСТОЯНИЯ.

1. Оценка уровня интеграции структуры.

2. Метод выделения комплекса информативных показателей.

3. Метод оценки интенсивности ФС.

4. Алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы.

5. Выводы.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА. МОДЕЛЬ ИНТЕНСИВНОСТИ СОСТОЯНИЯ В УСЛОВИЯХ РНД. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОАО "ЛМК".

1. Экспериментальное исследование метода.

1.1. Организация и методическое обеспечение эксперимента.

1.2. Анализ информативности регистрируемых показателей.

1.3. Модель интенсивности ФС в условиях РНД.

1.4. Валидность и надежность модели.

2. Рекомендации по использованию результатов исследований в производственном процессе ОАО "ЛМК".

2.1. Особенности деятельности операторов центрального пульта.

2.2. Функциональные состояния. Контроль и предупреждение.

2.3. Методы и технические средства.

2.4. Режим труда и отдыха операторов.

3. Выводы.

ГЛАВА IV. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ИНТЕНСИВНОСТИ ФС.

1. Автоматизированная система оценки интенсивности ФС по параметрам КГР.

2. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зорин, Виталий Николаевич

1. Актуальность работы

Значительный прогресс вычислительной техники и информационных технологий за последние десятилетия привел к широкому использованию методов математического моделирования в исследованиях таких сложных систем, как человек. Инженерно-психологическое моделирование человека-оператора (далее - оператор) как важнейшей подсистемы автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) является актуальным и современным направлением научных исследований. В настоящее время существуют и применяются на практике ряд математических моделей оператора, описывающих его надежность, процесс обучения, механику движений, сенсомоторные процессы и т.п.

Одной из базовых сущностей, детерминирующей надежность, производительность, обученность, речемыслительные и сенсомоторные процессы является функциональное состояние (ФС) оператора. Неблагоприятные функциональные состояния (утомление, монотония, стресс) оператора, развивающиеся в режиме непрерывной деятельности (РНД) с вынужденной депривацией сна (ночные смены), являются причиной ошибок, сбоев и "нештатных" ситуаций, приводящих к снижению качества продукции. По данным литературы до 80% случаев нарушения работы систем управления происходит по вине человека-оператора. Контроль и прогнозирование неблагоприятных ФС оператора производственных технологических систем является одним из основных направлений исследований в области инженерно-психологического проектирования и эксплуатации АСУТП. С точки зрения производства оценка функционального состояния оператора необходима при решении задач: а) повышения качества продукции за счет исключения критических отклонений технологического процесса, вызванных ошибками оператора; б) инженерно-психологической экспертизы при эксплуатации и модернизации существующих систем, проектировании и внедрении новых систем; в) организации оптимальных режимов труда и отдыха операторов; г) профессионального отбора операторов; д) подготовки операторов до достижения функционального состояния готовности к работе; е) мониторинга производственной среды.

Решение перечисленных задач требуют создания методологически адекватных математических моделей ФС, что в свою очередь позволит разработать соответствующее алгоритмическое обеспечение автоматизированных систем (АС) прогнозирующего и констатирующего контроля ФС оператора.

Настоящая работа основывается на использовании методов многомерного статистического моделирования при интегральной оценке одной из базовых характеристик ФС - интенсивности протекания. Многомерность модели необходима как на этапе исследования, так и в некоторых практических задачах. Для получения объективного результата требуется использовать множество показателей (полиэффекторный метод анализа и оценки состояния оператора). Статистический характер моделирования определяется наличием статистически значимых сдвигов показателей состояния в условиях производственной деятельности. Проявление шкалы интенсивности состояния, как правило, связано с переходом состояния оператора от фонового до критического.

Таким образом, решаемой проблемой и одновременно предметом данного исследования является разработка методов и моделей оценки интенсивности ФС оператора, а также алгоритмического обеспечения АС.

Разработка автоматизированных систем для прогнозирующего и констатирующего контроля ФС представляет важную и далеко нерешенную задачу. Решение этой задачи сдерживается недостаточной теоретико-методологической проработкой проблематики состояний человека в психологии и физиологии. Более тридцати лет назад стали понятны ограничения аналитического описания ФС, необходимость применения системных методов исследования. При этом технические средства рассматривались не как конечный результат, но и как эффективный рабочий инструмент решения проблемы описания, диагностики и прогнозирования ФС. Несмотря на тридцатилетний период интенсивных исследований, сохраняющийся интерес к разработке технических средств диагностики ФС, значительное количество созданных и функционирующих систем, до сих пор отсутствует решение проблемы состояния в рамках общей психологии и физиологии. Не конкретизировано содержание понятия "состояние системы", его структуры, детерминант, функций. Не разработаны методологические аспекты описания и диагностики. По этой причине нет общепринятых определений таких понятий как: "психическое состояние, "психофизиологическое состояние", "функциональное состояние"; не разграничены области их действия. Недостаточно полно разработана гипотеза о состоянии как интегративной характеристике системы и связанная с ней проблема интегрального показателя ФС. С одной стороны идея интегрального показателя (ИП) поддерживается многими исследованиями физиологов и психологов, с другой стороны непонятно содержание ИП, его компонентный состав (сколько и какие признаки должны в него входить), методы его получения. Практически отсутствуют работы, посвященные анализу адекватности применяемых математических моделей при описании ФС. Среди многих показателей ФС не выявлены наиболее информативные, так как отсутствуют общепринятые методики оценки информативности.

2. Цель работы

Разработка метода и алгоритмического обеспечения автоматизированной системы для интегральной оценки интенсивности функционального состояния оператора АСУТП. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать на общенаучном и конкретнонаучном (психология, физиология) уровнях содержательный и операциональный аспекты понятий "состояние", "функциональное состояние", принципы, методы, модели описания и диагностики ФС.

2. Разработать на основе принципов целостности, структурности и инте-гративности ФС методы и алгоритмы выделения комплекса информативных признаков.

3. Разработать метод оценки интенсивности ФС по степени интеграции информативных показателей различного системного уровня на основе метода главных компонент.

4. Разработать алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы оценки интенсивности ФС.

5. Провести экспериментальное исследование метода и автоматизированной системы в лабораторном эксперименте, моделирующем режим 72-х часовой непрерывной деятельности (РНД).

6. На основе разработанного метода и экспериментальных данных получить математическую модель интенсивности ФС, развивающегося в условиях РНД.

7. Определить надежность и валидность модели.

8. Определить информативность кожно-гальванической реакции (КГР) для оценки интенсивности ФС по результатам проведенного лабораторного эксперимента.

9. Разработать автоматизированную систему оперативной оценки интенсивности ФС по параметрам КГР.

10. Разработать рекомендации по применению интегральной оценки ФС операторов АСУТП.

3. Положения, выносимые на защиту

1. Методическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы оценки интенсивности ФС должно включать процедуры отбора информативных показателей и их агрегацию в один интегральный показатель.

2. Интегральным показателем интенсивности ФС на классе линейных функций является первая главная компонента корреляционной матрицы информативных показателей.

3. Результаты экспериментального исследования метода, в том числе математическая модель интенсивности ФС. Валидность и надежность модели.

4. Научная новизна

1. Проведен анализ существующих программно-технических средств автоматизированных систем оценки ФС человека-оператора по критерию соответствия понятию, свойствам, методологическим принципам оценки ФС.

2. На основе методологических критериев и принципов оценки ФС, концепции интеграции структуры изменений информативных показателей различных системных уровней, теории многомерного статистического анализа разработан интегрально-структурный метод (ИСМ) оценки интенсивности ФС. Данный метод является основой алгоритмического обеспечения автоматизированных систем оценки интенсивности ФС.

3. Предложен оптимальный линейный ИП ФС в виде первой главной компоненты корреляционной матрицы информативных показателей.

4. Получена математическая модель интенсивности ФС (для условий РИД) как результат обработки интегрально-структурным методом данных эксперимента.

5. Подтверждена надежность и валидность модели.

5. Практическая ценность

На основании результатов проведенных исследований:

1. Разработано алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы для решения прикладных задач оперативной оценки интенсивности ФС и исследовательских задач моделирования и оценки ФС.

2. Разработано алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы регистрации параметров КГР для оперативного контроля и прогнозирования интенсивности ФС.

3. Разработаны рекомендации по применению интегральной оценки функционального состояния операторов в производственном процессе ОАО "ЛМК"

6. Реализация результатов работы

Разработанный метод, математические модели, алгоритмическое обеспечение автоматизированных систем оценки интенсивности ФС получили внедрение в практику научно-исследовательских работ Института психологии РАН, Института медико-биологических проблем и в производственной деятельности ОАО "JIMK", что подтверждено документами.

Результаты исследования использованы при проведении научно-исследовательских работ Московского государственного университета прикладной биотехнологии (МГУПБ), ИП РАН, их содержание отражено в шести итоговых отчетах по темам НИР.

7. Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на I Всесоюзном научно-техническом семинаре "Проблемы метрологического обеспечения измерений параметров случайных полей и сигналов биологических объектов" (Москва, 1982), на Всесоюзной конференции "Эмоциональная регуляция учебной и трудовой деятельности" (Одесса, 1986), на I Всесоюзной конференции по эргономике (Москва, 1985), на XVI Гагаринских чтениях (Москва, 1986), на VII, VIII, IX Всесоюзной конференции "Измерения в медицине и их метрологическое обеспечение" (Москва, 1983, 1986,1989).

8. структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода и технических средств интегральной оценки функционального состояния человека-оператора"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Цель диссертационной работы состояла в разработке метода и алгоритмического обеспечения автоматизированной системы (АС) для интегральной оценки интенсивности функционального состояния (ФС) человека-оператора АСУТП.

В методологическом плане работа основывается на принципах системного подхода в научных исследованиях и формальных методах агрегации данных.

Анализ существующих методов и алгоритмического обеспечения автоматизированных систем (АС) интегральной оценки функционального состояния (ФС) показал, что главной проблемой является несоответствие математических методов и моделей, алгоритмического обеспечения объекту моделирования, то есть сущности и понятию "функциональное состояние". Возможно, это связано с отсутствием общепризнанного определения понятия, описания детерминант, структуры, основных характеристик и параметров ФС. В связи с этим, проведен анализ содержания понятий "состояние системы", "функциональное состояние", принципов и методов его описания и оценки. На основании результатов анализа предложено рабочее операциональное определение ФС, выявлены общесистемные и формальные предпосылки интегрально-структурного метода (ИСМ) оценки интенсивности ФС. Общесистемной предпосылкой выступает принцип интеграции в функциональную систему компонентов и процессов различного системного уровня. Исходные предпосылки метода подтверждаются установленными экспериментальными фактами увеличения корреляционных связей между показателями различного системного уровня при изменении ФС. Формальной предпосылкой метода является оптимальность первой главной компоненты среди линейных функций, как интегрального показателя (ИП), аппроксимирующего матрицу связи. Содержательные и формальные предпосылки определили идею ИСМ, которая заключается в количественной оценке характеристики межуровневой интеграции, проявляющейся в генерализации общей линии связи между информативными показателями различного системного уровня.

В процессе реализации цели диссертационной работы были решены следующие задачи: а) разработан интегрально-структурный метод (ИСМ) оценки интенсивности ФС человека-оператора; б) на основе метода разработано алгоритмическое обеспечение АС оценки интенсивности ФС; в) проведена экспериментальная проверка метода и АС в условиях режима непрерывной деятельности (РНД) операторов; г) получена математическая модель (для РНД) интенсивности ФС; д) оценена валидность и надежность модели и метода в целом; е) выявлен "естественный" коррелят интенсивности ФС -показатель неспецифической активации по КГР; з) разработано алгоритмическое обеспечение АС оперативной оценки интенсивности ФС по параметрам КГР; ж) разработаны рекомендации по применению результатов исследований для повышения надежности и качества работы операторов центрального пульта ОАО "ЛМК".

В результате выполнения исследовательской работы была достигнута цель и сформулированы следующие основные выводы:

1. На основе многомерного статистического анализа разработан интегрально структурный метод (ИСМ) оценки интенсивности ФС оператора АСУТП, устанавливающий общие закономерности определения характеристик интеграции системной реакции, отражающей интенсивность ФС.

2. Полученные теоретические и экспериментальные данные служат обоснованием выбора первой главной компоненты корреляционной матрицы информативных показателей как оптимального интегрального показателя, обеспечивающего наименьшее искажение структуры эмпирического образа ФС.

3. Разработаны частные свойства метода, заключающиеся в стандартизации, нормировании и отборе информативных показателей, обеспечивающие однофакторность корреляционной матрицы и устойчивость ИП к влиянию факторов, не связанных с изменением состояния.

4. Информативность показателей определяется методами дискрими-нантного или дисперсионного анализа в зависимости от наличия или отсутствия внешнего критерия (референтного события) ФС. В качестве оценки следует использовать вероятностные метрики Хотеллинга (Т2), Фишера (Г), расстояние А2-Махаланобиса.

5. Алгоритмическое обеспечение автоматизированных систем оценки интенсивности ФС должно разрабатываться на основе формализованных процедур ИСМ. При разработке автоматизированных систем оперативной оценки интенсивности ФС допускается использование одного или нескольких показателей, имеющих высокий показатель корреляционной связи с интегральным показателем оцениваемого ФС.

6. Применение автоматизированной системы оценки интенсивности ФС при обработке многомерных данных эксперимента позволило выделить сим-птокомплекс информативных показателей и определить математическую модель утомления оператора АСУТП, работающего в условиях режима непрерывной деятельности с депривацией сна. Установлена высокая эмпирическая валидность (Я э = 0.93) и надежность модели.

7. Результаты экспериментальных исследований выявили "естественный" коррелят утомления оператора - показатель неспецифической активации по КГР.

Полученные в диссертационной работе результаты исследования имеют практическое значение, в частности:

1. Разработанный метод и АС позволяют в рамках формализованной процедуры точно и надежно оценивать интенсивность ФС оператора АСУТП в неблагоприятных режимах и условиях трудовой деятельности;

2. Разработанные рекомендации по применению метода и автоматизированных систем для контроля ФС операторов в производственном процессе ОАО "ЛМК" дают возможность поддержания качества на высоком уровне за счет исключения критических отклонений режимов технологических процессов, вызванных ошибками операторов.

3. Установленный для РНД симптокомплекс показателей и математическая модель утомления могут быть использованы в научных исследованиях и при решений практических задач.

4. Автоматизированная система позволяет посредством формальной процедуры выделять наиболее информативные показатели, осуществлять поиск "естественных" коррелятов интегральной оценки интенсивности ФС.

5. Автоматизированная система оценки интенсивности ФС по параметрам КГР может использоваться для оперативного констатирующего и прогнозирующего контроля утомления операторов АСУТП.

Актуальность проблемы и решаемых задач, основные положения и результаты диссертационной работы позволяют определить перспективы дальнейшего развития научно-исследовательских работ в этой области:

1. Проверка применимости ИСМ для оценки других ФС (психическая напряженность, стресс, монотония) в условиях производственной деятельности. При положительных результатах адаптация созданных АС для решения прикладных задач: а) констатирующего и прогнозирующего контроля ФС операторов, б) инженерно-психологической экспертизы рабочих мест и АСУТП; в) оптимизации режима труда и отдыха операторов; г) профессионального отбора и обучения операторов.

2. Развитие ИСМ для целей оценки качественного своеобразия ФС.

3. Классификация психологических и физиологических показателей по информативности.

4. Дальнейший поиск "естественных" коррелятов ФС и их классификация по типам ФС. Разработка автоматизированных систем оперативной оценки ФС на основе регистрации "естественных" коррелятов ФС.