автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.02, диссертация на тему:Разработка метода и средств повышения качества функционирования волоконно-оптических систем передачи

кандидата технических наук
Левитан, Раиса Иосифовна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.12.02
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Разработка метода и средств повышения качества функционирования волоконно-оптических систем передачи»

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода и средств повышения качества функционирования волоконно-оптических систем передачи"

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ £ССР Московский ордена Трудового Красного Знамени институт связи

На правах рукописи

Левитан Раиса Иосифовна

УЖ 621.372.8:535

РАЗРАБОТКА МЕТОДА И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ

Специальность 05.12.02 -Специальность 05.12.20 -

Системы и устройства передачи информации по каналам связи Оптические системы локации, связи и обработки информации

Автореферат-диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте сеязи.

Научный руководитель - кандидат технических наук, старший научный сотрудник Е.Б.Алексеев

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Б.П.Хромой

- кандидат технических наук Ю.В.Смирнов

Ведущее предприятие - НПО "Дальняя связь"

Защита состоится */J " 199^ г. ъ/^^ч

на заседании специализированного совета K-II8.06.03 е ЬШС по адресу: Москва, ул. Авиамоторная, д.8-А.

С диссертацией можно ознакомиться е библиотеке МИС. Автореферат разослан " /О " c?e/darfM 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета K-II8.06.03

В.Н. Федосеева

)

' . *

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Основные достоинства волоконно-оптических систем передачи

(ВОСП), таете как широкополосность, большой участок регенерации при низкой безотказности комплектующих изделий приводят к значительным экономическим потерям при простоях ВОСП. Кроме того, существенно повышается трудоемкость восстановительных работ.

Поэтому обеспечение качественных показателей функциошгрова- . ния ВОСП с помощью рациональной организации технической эксплуатации (ТЭ) является достаточно актуальным.

В настоящее время ТЭ является одним из основных факторов конкурентоспособности на мировом рынке,* что привело к необходимости ее разработки на самых ранних этапах проектирования аппаратуры. По данным США затраты на ТЗ линий связи в 1991 г. составят 8 млрд .дол.

В работах А.И. Маматова, Г.М. Диаса, Б.Н. Мельникова, A.C. Путилова и др.(приведены методы обеспечения показателей качества с помощью ГО для неоптичёских систем передачи. Но для ВОСП имеет место постепенная деградация наименее надежных элементов, возможно прогнозирование момента отказа. Этот фактор изолированно рассматривался в работе Г. Лавденбергера для ВОСП без учета возможности нарушения порядка, проведения восстановления и др., приведенных в предыдущих работах. Поэтому учет особенностей ВОСП при организации ТЭ систем передачи достаточно важен.

Пель, и задачи шботы

Целью данной работы является разработка метода и средств повышения качества функционирования обслуживаемого участка ВОСП с помощью рациональной организации ее ТЭ.,-

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следущие задачи:

анализ основных требований.к показателям функционирова-

ния ВОСП и методам повышения эксплуатационной надежности;

разработка математических моделей функционирования ВОСП при различных стратегиях непланового Еосстановления, разработка программ для ЭВМ;

разработка метода повышения качества функционирования ВОСП, проведение сравнительного анализа показателей качества функционирования ВОСП при различных стратегиях восстановления;

разработка математических моделей функционирования ВОСП при выбранной стратегии восстановления и при учете условий эксплуатации;

исследование влияния мест размещения подвижной бригады (ПБ) на показатели качества функционирования ВОСП, разработка программы оптимального.размещения при априорной и апостериорной функциях распределения интенсивности отказов на магистрали. Методы исследования

В диссертационной работе использованы методы теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории надежности, а также численные методы вычислительной математики. Научная новизна

1. Для описания процесса функционирования участка первичной сети при различных стратегиях восстановления разработаны дае математические модели массового обслуживания с конечным источником требований на устранение неисправностей и с введением для входного потока требований промежуточного (предотказового) состояния при произвольной функции распределения Еремени обслуживания. Модели позволяют получить аналитические выражения и численные оценки для коэффициента простоя участка первичной сети и коэффициента занятости ПБ.

2. На основе предложенных в работе математических моделей функционирования участка первичной сети разработан метод повышения качества функционирования ВОСП, отличающийся от известных учетом начала непланового восстановления в предотказоЕом состоянии по данным,непрерывного контроля по оостоянию при введении приоритетов. Метод позволяет выбрать оптимальную стратегию восстановления ВОСП, обеспечивающую снижение среднего Еремени простоя при каждом восстановлении на два-три часа,что соответствует снижению коэффициента простоя ВОСП в два раза.

3. Для учета условий эксплуатации при описании процесса

восстановления функционирования участка первичной сети (отказы, обусловленные различными причинами, наличие более одной системы передачи при восстановлении одной ПБ) разработаны ДЕе приоритетные модели массового обслуживания с конечным источником требований о неисправности, отличающиеся возможностью перехода двух входных потоков низшего приоритета в потоки более высокие по приоритетности в процессе восстановления при произвольной функции распределения времени обслуживания. Модели позволяют учесть в выбранной стратегии Е9сстановленин условия эксплуатации, получить аналитические выражения и провести численные оценки для коэффициента простоя участка первичной сети и занятости ПБ. При этом обеспечивается снижение коэффициента простоя до 30 %.

4. Для исследования влияния отказов системы непрерывного контроля на показатели качества' функционирования системы передачи при Еыбранной стратегии ее восстановления предложена математическая модель массового обслуживания, отличающаяся началом непланового восстановления обслуживаемого участка в предотказо-вом состоянии при экспоненциальной функции распределения времени обслуживания. Показано, что требования к безотказности системы непрерывного контроля при выбранной стратегии восстановления существенно зависят от наработки на отказ обслуживаемого участка.

5. В результате исследования влияния на показатели качества функционирования ВОСП мест размещения ПБ, отличающихся учетом неравномерной функции распределения интенсивности отказов вдоль линии связи, получены рекомендации и выбран численный метод определения оптимальных мест размещения персонала в зависимости от наличия статистических данных об отказах на магистрали. При этом снижение как коэффициента простоя магистральной ВОСП, так и коэффициента занятости ПБ составляет до 40 %.

6. В результате исследования влияния нагруженного резервирования различной кратности на показатели качества функционирования участка первичной сети показано, что эффективность нагруженного резервирования при выбранной стратегии восстановления возрастает в четыре и более раз по сравнению с резервированием той же кратности-при восстановлении, начинающемся в отказовом состоянии. При этом требования к безотказности переключающего

устройства повышается на ту ке величину. Личный вклад

Основные научные положения, те оптические выводы и рекомен-датш, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в законченную Ш.'Р "Ко;.шлскс аппаратури четверичной ЦСП для магистральной свето-водноГ; линии связи", а такге в ОКР: "Комплекс аппаратуры волоконно-оптических систем передачи для внутризоновых сетей связи", "Комплекс аппаратуры волоконно-оптической систелш передачи для городских телефонных сетей". Использование полученных в работе выражений и пакета прикладных программ позволило проанализировать и рассчитать показатели качества на аппаратуру линейного тракта. Ряд практических положений диссертационной работы в части принципов проведения аварийно-восстановительных работ внедрены при разработке "Инструкции по эксплуатации системы передачи внутризоновых ВОСП" (1986 г), а такке использованы во второй редакции Руководящих технических материала (1937 г}, разработанных МИС совместно с ЛОПЖС. Рекомендации по оптимальному размещению ПБ внедрены в раздел 6.3.9 Разработки основных положений развития связи (1988 г.] разработанных ЩШС.

Разработанный метод повышения качества функционирования ВОСП позволяет снизить среднее время кадцого восстановления на 2...3 часа, что соответствует получению 105,3 тыс. рублей в год на каждые 1СС0 км магистральной или внутризоновой ВОСП.

Практическая ценность результатов диссертационной работы подтверждается актами о внедрении. Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуздалксь на Всесоюзно? научно-технической конференции "Проблемы развития цифровых систем передачи городских и сельских сетей связи на основе электрических и волоконно-оптических кабелей" (Новосибирск, 1937) ^ Республиканский научно-технической конференции "Волоконно-оптические системы передачи" (Донецк, 1907); Всесоюзной научно-технической конференции "ВОСП-88" (Москва, 1988 );

Всесоюзном совещании "Состояние и перспективы внедрения оптических кабелей на ЕАСС" (Одесса, 1989). Публикации

Основные результаты работы отображены в 10 опубликованных работах.

Основные положения, гыносииые на защиту

1. Стратегия восстановления, начинающегося в предотказовом состоянии ВОСП, позволяет повысить ее качество функционирования, уменьшая Еремя простоя- при каждом восстановлении в среднем на 2...3часа, что соответствует снижению коэффициента простоя магистральной и внутризоновой ВОСП в 2 раза. Коэффициент занятости ПБ при этом практически не возрастает. Экономический эффект на 1000 км магистральной и внутризоновой ВОСП составляет 103,7 тыс. рублей.

2. Учет условий эксплуатации (отказы, обусловленные различными причинами, наличие более одной системы передачи в зоне обслуживания одной ПБ) и введение соответствующих приоритетов на восстановление, кроме начала восстановления в предотказовом состоянии позволяет снизить коэффициент простоя до 30 %. При этом годоеой экономический эффект выбранной стратегии восстановления составляет 105,3 тыс. рублей на 1000 км магистральной и внутризоновой ВОСП, 13,0 тыс. рублей для ВОСП, применяемой на городской первичной сети.

3. Учет неравномерной функции распределения интенсивности отказов вдоль линии связи при размещении ПБ обеспечивает уменьшение коэффициента простоя участка ВОСП на коэффициент занятости персонала до 40 % по сравнении с размещением в центре зоны обслуживания. Годовой экономический эффект при этом составляет 18 тыс. рублей на 1000 км магистральной ВОСП.

4. Учет возможности отказов системы непрерывного контроля при начале восстановления основной системы в предотказовом состоянии позволяет сформулировать требования к безотказности системы контроля.

5. Шбор стратегии восстановления ВОСП без прерывания обслуживания по сравнению со стратегией с прерыванием обслуживания при начале восстановления в предотказовом состоянии позволяет получить Еыигрш в коэффициенте простоя приблизительно к^ 40 %, в коэффипиенте занятости - на 20 %.

6. Ыетод повышения качества функционирования ВОСП основан на введении для математических моделей массового обслуживания промежуточного (предотказового) состояния для входного потока требований на восстановление. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 136 страницах машинописного текста, иллюстрированного 25 рисунками и 12 таблицами.

К работе имеется II приложений. Список литературы включает 164 наименования.

• СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Бо введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, анализируется состояние ее разработки и определяются основные задачи, составляющие предмет исследования.

В первой главе цроведен анализ основных требований к показателям качества функционирования систем передачи, неисправностей ВОСП, данных эксплуатации на существующих традиционных и оптических линиях связи, статистических данных по безотказности комплектующих элементов ВОСП.. Дан анализ существующих методов повышения надежности систем передачи, условий эксплуатации и их классификация. Сформулщэована постановка задачи исследования

где К„ - коэффициент простоя участка ВОСП; С - стратегия восстановления участка первичной сети с помощью ПБ; - множество стратегий Еосстановления участков первичной сети; Lj. условия эксплуатации систем передачи; /г - число рассматриваемых условий эксплуатации; Sly - множество условий эксплуатации систем передачи; И/ - место размещения ПБ на участке магистральной ВОСП; - множество мест размещения ПБ на магистрали. Показатели безотказности, ремонтрпригодности комплектующих изделий, численность персонала используются в качестве параметров.

Решение поставленной задачи.аналитическим путем затруднительно, поэтому произведена декомпозиция задачи на подзадачи:

I. Разработка метода повышения качества функционирования

участка ВОСП и выбор стратегии его восстановления при фиксации предотказового состояния (ПО).

2. Исследование и учет влияния условий технической эксплуатации на показатели качества функционирования ВОСП.

3. Исследование елияния места размещения ПБ на показатели качества функционирования магистральных ВОСП и выбор оптимального места размещения ПБ.

Решение соответствующих подзадач решается соответственно во второй, третьей и четвертой главах работы. При решении поставленных подзадач определяется также нижняя граница показателя эргономики - коэффициента занятости ПБ /{^

Во:второй главе произведена разработка математических моделей массового обслуживания участка первичной сети при начале его восстановления в ПО без прерывания обслуживания и с прерыванием обслуживания при произвольной функции распределения времени восстановления. Рассматривались модели массового обслуживания с ожиданием, с конечным объемом // источника требований на устранение неисправностей (источник требований - участок тракта между соседними станциями), с одним обслуживающим прибором (одна ПБ), с экспоненциальной функцией распределения времени пребывания каждого требования в источнике. При построении вводился приоритет на восстановление отказовых состояний (ОТ) участка, учитывалась возможность перехода ПО участка ВОСП в ОТ в процессе обслуживания.

При начале восстановления в ПО стационарные коэффициенты простоя'участка сети Нп Д занятости ПБ Кр определяются как У

Кп в / - X Р[т,,тг - о}■ К* = /- РшгОЩ; =<?Д

где Р[ГП1}Л22'=о2 - стационарная вероятность того, что в системе ПТ.1 требований о ПО участка первичной сети, число требований об ОТ тг = 0.

Для приведения моделей к марковским использован метод дополнительных переменных Кокса, исследован вопрос эргодичности моделей. Система'дифференциально-разностных уравнений с граничными условиями при стратегии восстановления участка сети без прерывания обслуживания (стационарный режим -6 -*-<=■<=> ) имеет еид:

ш

эх. ^ (/nJ> m¿lx)т[I f¿-nii-nZj),i i-i¿(z)i-mtja]■ Р,(Щ п>. z\-= /nz, xx Á/'-m.< - mí *■ V ¿^im^i n\ - i x, t yn, -ji:

' IIW7m2, jcx//-mrm¿'-l),l + i тг-{,х)(т,+ Qji-r-+ }, г»?,-/, т. - ад-

Oo T

f/и P(0 oj-J l]a OX)o,xkíX + J/L (t> i xjiurjdsv,

O e OO

(m, a - Sm (■ Л - Peo o)-*- J P, (¡nt+io, х)/ц%)с/х*

{m4 i x)ii(x)ax\ ' / ('r/t. r>>¿. oj - O , если m, ^ I, тГе. при наличии e момент X = 0 требований рг1 / 0 л ^ 0 требования о ПО не

обслуживаются, а обслуживаются требования об ОТ.

оо

£ (m^M^oJ-fñ

nii г т^/х, t)r¿iх)ах 1-у-J Р ( m^nij J-, t)n(xjc<jc, где ос - время, прошедшее с начала обслуживания требования;

(tritlm ~xjс/х - вероятность того, что в системе mi требований о ПО, т2 требований об ОТ и время ос обслуживаются требования типа ¿ = 1~2 Ю< щ, rpi^Z/J ; q^txj^ Stx)/[!-Г-(х)} -условная вероятность того, что длительность обслуживания требования лежит в интервале (xj jc»их ) при условии,что оно не об-служилось за время х ; xj - плотность распределения времени обслуживания; Snl< ( - символ Кронекера, ^' Г I, если т, = I;

rtV L°- если т, ¿ ^ IX/ - функция распределения времени восстановления; <1 интенсивность поступления требований о ПО; jy - интенсивность перехода требований о ПО в ОТ.

При решении системы совместно с условием нормировки, а также системы уравнений для стратегии восстановления с прерыванием обслуживания (абсолютный приоритет с повторением обслуживания) учитывалось, что обслуживаемый участок ВОСП может быть представлен состоящим из элементов сети (NE ) - участков тракта

между соседними станциями, соединенных последовательно по надежности. При этом выражения для Я и принимают вид:

и П ЦУ-Г(/хи . и п . ЯУ .

Г\л " + ' ' V " ^ у. г V

|УЛР Я^УРШ) [/ пя_ ЛНМП^+МУ)

П п " 1 + я р уни * Я Р(/>/)(-/^'

где /С к;, к:, к; - соответственно коэффициенты простоя и занятости ПБ при стратегиях_восстановления без прерывания и с прерыванием обслуживания; /""(/¿/У - вспомогательная функция, связанная с функцией распределения времени восстановления р(х) ' выражением = Л"У-р(х)]е, у^ГГ^Р^^

- среднее время восстановления функционирования /\/Е •

Были доказаны ряд теорем при сравнении стратегий восстановления между собой по полученным показателям и со стратегией восстановления, начинающегося в ОТ (базовый вариант).

На основании предложенных моделей разработан метод повышения качества функционирования ВОСП. Метод позволяет выбрать лучшую стратегию восстановления -участка ВОСП. Теоретический и численный анализ показал, что стратегия восстановления, начинающегося в ПО по результатам контроля по состоянию без прерывания обслуживания, характеризующаяся Лп , , является оптималь-

ной с точки зрения Еыбранных критериев. Выбрана равномерная функция распределения времени ЕосстаноЕления участка ВОСП, что позволило получить конкретные численные оценки и построить графики зависимостей коэффициентов простоя от интенсивности отказов, интенсивности перехода из предотказового в отказовое состояния, среднего Бремени восстановления.

Выделен показатель безотказности - наработка между ПО и ОТ. При = \~iJlio,7Г)'( ¿< - среднее время подъезда к месту неисправности) коэффициент простоя минимальный и определяется К = Я ¿¿/Г( - среднее время замены).

Под ПО выбрано состояние, характеризующееся повышенной возможностью отказа через известное время.

Получены оценки необходимости постоянной служебной сеязи с автомобиля при организации восстановительных работ, точности моделирования, дополнительного' Еыигрыша нагруженного резервироЕа-

- II -

ния при выбранной стратегии восстановления, сформулированы требования к переключающему устройству. Показано, что при фиксированном коэффициенте простоя эквивалентный Еыигрыш может быть получен в величине наработки на отказ, времени восстановления функционирования ВОСП,что является важным при трудностях обеспечения необходимых показателей безотказности комплектующих изделий и ремонтопригодности ВОСП.

В третьей главе проведено исследование влияний условий ТЭ на Еыбранные показатели качества функционирования ВОСП.

Произведена оценка влияния различных причин неисправностей с разной вероятностью отказов, наличия в зоне обслуживания ПБ более одной системы передачи. Введены приоритеты на их устранение. Разработаны приоритетные модели массового обслуживания с относительными приоритетами на устранение неисправностей с большей вероятностью перехода из ПО в ОТ, с возможностью перехода двух потокое низших по приоритетности в потоки более высокие по приоритетности в процессе обслуживания.

Эти математические модели относятся к моделям с ожиданием, с конечным объемом источников требований, с одним обслуживающим прибором с произвольной функцией'распределения Еремени Еосстано-Еления. Потоки требований на восстановление имеют разные интенсивности поступления. Решение систем дифференциально-разностных уравнений решается, как и во второй главе, переходом к Л^Е .

Был проведен теоретический и численный анализ выражений, полученных при моделировании. Показана необходимость введения приоритетов при устранении различных неисправностей. Выбранная стратегия восстановления при этом обеспечивает минимальные значения коэффициента простоя и занятости персонала при заданных показателях безотказности, ремонтопригодности компонентов ВОСП и численности обслуживающего персонала.

Даны рекомендации по моменту выезда персонала к месту неисправности, по определению времени срабатывания предупредительной сигнализации, составлению таблиц приоритетов в зоне обслуживания персоналом, рекомендации по сбору и анализу дефектов.

Помимо перечисленных моделей была построена также математическая модель массового обслуживания, учитывающая отказы системы непрерывного контроля при выбранной стратегии восстановления. При наличии ПО основной системы в условиях отказа системы конт-

роля, ПО перейдет в ОТ и. восстановление начнется в ОТ, что и было учтено при моделировании. На осноЕании моделирования даны рекомендации е отношении показателей безотказности системы контроля.

В четвертой главе проведено исследование елияния места размещения ПБ вдоль линии связи на Еыбранные показатели качества ВОСП при неравномерной функции распределения интенсивности отказов на магистрали. Средний радиус обслуживания определяется как математическое ожидание расстояния от произвольной точки

и до места размещения ПБ X" на отрезке £0,(1! л ^

I? - Рш,х*; -}аш, х*м /-,ш о /■;щ

где ¿¿№,х']=Ш-х:''1 ; ¡-,(и) - функция распределения интенсивности отказов на магистрали.

Для решения систем уравнений, определяющих размещение любого числа ПБ на участке, с точки зрения минимума среднего радиуса обслуживания, в работе Еыбран численный метод пристрелки.

Если магистральные или внутризоновые линии сеязи отЕетЕЛя-ются е зоне действия бригад, то \ £ (а)'1(Ы> ■х.')си(

/О, сгО-оИ-, не изменится, если пронормировать

разделив его на / (расстояние от точки поворота магистрали в зоне обслуживания данной бригадой до точки выхода кабеля из этой зоны), и соответственно увеличим в / раз, что

соответствует увеличению интенсивности отказов ответвленной магистрали в. / раз ( )•

Строится апостериорная и априорная функции распределения интенсивности отказов на магистрали. Построение априорной функции распределения интенсивности отказов на магистральной ВОСП в работе производится по. графику суммарной интенсивности отказов А. (и) > построенному с учетом расположения магистралей, затем осуществляется нормировка точек графика для определения $,Ш)^С''ЛгШ) , где С = [¿/М^' -нормирующий коэффициент. График интенсивности отказов определяется согласно

по графику функции & .

Значения коэффициентов простоя участка ВОСП и занятости ПБ определяются для Еыбранной стратегии восстановления. С помощью ■

- 13 -

/лс

программ на ЭВМ ЕС-1055 производится сравнение оптимального и ориентировочных мест размещения ПБ. Уточнены требования к сбору и анализу дефектов в процессе эксплуатации. Для всех рассмотренных случаев произведен расчет годового экономического эффекта.

В приложениях приведены решения дифференциально-разностных уравнений построенных математических моделей массового обслуживания, пакет прикладных программ на ЕС-1055 (язык ФОРТРАН) для анализа качества функционирования БОСП (построение номограмм зависимостей показателей надежности, определения оптимальных мест размещения ПБ и др.), пример построения таблиц приоритетов, расчет экономического эффекта, а также сведения, подтверждающие внедрение полученных в работе результатов в народное хозяйство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлен ряд ноеых данных, предназначенных для анализа и оценки показателей качества функционирования БОСП и'рациональной организации на их основе процесса восстановления ВОСП подвижной бригадой.

Разработаны пять математических моделей ТМО, отражающих техническое обслуживание и эксплуатацию ВОСП с учетом различных вариантов устранения неисправностей и возможности прогнозирования момента отказа.

Получены количественные оценки времени простоя и занятости персонала различных вариантов обслуживания ВОСП. Формулы позволяют варьировать функцией распределения Бремени восстановления, величинами времени восстановления, наработки на отказ,-а также Бременем срабатывания предупредительной сигнализации.

Разработан метод повышения качества функционирования ВОСП при начале восстановления функциошфования в ПО с помощью ПБ. Метод основан на введении в математические модели массового обслуживания промежуточного состояния для входного потока требований, а также решении предлагаемых моделейс помощью перехода к элементу сети А участку тракта между соседними станциями.

Показана возможность снижения времени на простой БОСП в процессе восстановления на 2...3 часа при оптимальной стратегии восстановления ПБ практически без' увеличения занятости персонала. Предлагается сигнализация предотказового состояния, характеризующегося повышенной возможностью отказа и относительный при- 14 -

оритет устранения неисправности, вызвавшей это состояние. При этом возможна компенсация времени подъезда к месту неисправности.

Для повышения эксплуатационной -надежности ВОСП рекомендуется

обеспечение сигнализации предотказового состояния в аппаратуре за заданное время до отказа;

размещение персонала аварийных бригад с учетом неравномерной функции распределения интенсивности отказов;

составление таблиц приоритетов и возможных прерываний восстановительных работ.

Результатами работы являвтся рекомендации по введению приоритетов при восстановлении, аналитические' выражения и численные оценки показателей качества функционирования ВОСП при учете условий эксплуатации, рекомендации по определению порога предупредительной сигнализации, алгоритмы, программы, рекомендации по необходимости организации служебной связи с автомашины.

Эти результаты служат основой для внедрения организационно-технических мероприятий повышения надежности ВОСП и позволяют, в зависимости от конкретных условий, осуществлять экономически обоснованные решения при проектировании, а также эксплуатации магистральных ВОСП.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Левитан Р.И. Моделирование обслуженного участка магистраль- ' • ной световсдной линии передачи // Световодные системы передачи по проводным каналам связи: Сб. • научн. тр. / Центр, науч.-исслед. ин-т связи. - 1986. - С.Ю6...120 (совместно с Е.Б. Алексеевым).

2. Левитан Р. И.,'Влияние времени поступления данных об отказах на коэффициент простоя обслуживаемого участка медцугородиой ДСП // Электросвязь. - 1989. - Л 5. - С.43-44 (совместно с Е.Б. Алексеевым).

3. Левитан Р.И. Сравнение показателей качества при различных стратегиях восстановления функционирования участка первтг^ой сети // Цифровые системы передачи и интегральны« сети: научн.тр. / Центр, науч.-исслед. ин-т связи. - 1987. -

-С. 41...51.

за

4. Левитан Р.И. Влияние внутренних и внешних отказов при оценке работоспособности обслуживаемого участка световодной линии передачи // Многоканальные и. автоматические системы связи: Сб. науч. тр. / Центр, науч.-исследо. ин-т связи. -1987. - С.57...66 (совместно с Е.Б.Алексеевым).

5. ЛеЕитан Р.И. К вопросу об относительном приоритете при обслуживании сетей сеязи ВОСП // Проблемы развития цифровых систем передачи городских и сельских сетей связи на основе электрических и волоконно-оптических кабелей: Тез. докл. Всесоюзн. конф. (Новосибирск, ишь 1987). - M., 1987. - С. 196...197 (совместно с М.И.Александровским).

6. ЛеЕитан Р.И. Оценка показателей безотказности системы .контроля участка первичной сети при фиксации предотказового состояния // Местные и междугородные сети связи: Сб. науч. тр. / Центр, науч.-исслед. ин-т связи. - 1988. - С.52...57 (совместно с Е.Б.АлексееЕЫм).

7. Левитан Р.И. ПоЕышение эффективности обслуживания участка магистрали выбором оптимального места расположения аварийной бригады // Многоканальные и автоматические системы сеязи: Сб. науч. тр. / Центр, науч.-исслед. ин-т сеязи. - 1987..-С. 77...86 (совместно с М.И.Александровским).

8. Левитан Р.И. Исследование математической модели обслуживаемого участка междугородной ВОСП с прерыванием обслуживания // Тез. докл. конф. "ВОСП-88" (Москва, май 1988). - M., 1988 (совместно с М.И.Александровским).

9. ЛеЕитан Р.И. Сравнение показателей надежности междугородных ЦСП при различных функциях распределения времени восстановления // Х1У Московская городская научно-технич. конф., посвященная Дню радио: Тез. докл. конф.' - M., 1988. - С.130.

10. Левитан Р.И. Анализ опыта и принципы технической эксплуатации ВОСП // Тез. докл. Всесоюзн. совещ. (Одесса, сентябрь 1988). - M., 1988 (совместно с Е.Б.Алексеевым).

Подписано в печать 4.06.91. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 0,9 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 386 . Бесплатно.

Отдел оперативной печати МИС. Москва, ул. Авиамоторная, 8.