автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка мероприятий по повышению безопасности работы насосных агрегатов системы поддержания пластового давления

кандидата технических наук
Велижанин, Валерий Сергеевич
город
Уфа
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка мероприятий по повышению безопасности работы насосных агрегатов системы поддержания пластового давления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Велижанин, Валерий Сергеевич

Введение

1 Анализ причин отказов и снижения технических параметров работы насосных агрегатов системы поддержания пластового давления

2 Исследования и разработка мероприятий, повышающих безопасную работу насосных агрегатов типа ЦНС в системе ППД

2.1 Разработка критериев оценки состояния фундаментов

2.2 Программа и методика экспериментальных исследований параметров (характеристик) насосов ЦНС 63-1400.1800. Описание конструкций стенда для проведения исследований

2.3 Экспериментальные определения диапазона режимов безопасной работы НА системы ППД

Выводы по главе

3 Разработка встроенного «полевого» подшипника для насосов типа ЦНС системы ППД

3.1 Исследование материалов, обеспечивающих эффективную эксплуатацию насосов ЦНС при перекачке сточной воды. Выбор материала встроенного подшипника

3.2 Обоснование конструкции встроенного подшипника

3.3 Разработка метода расчета крутящего момента и усилия страгивания ротора насоса ЦНС 63 (40, 80) со встроенным подшипником

3.4 Экспериментальные исследования работы подшипников из различных материалов

Выводы по главе

4 Сервисное обслуживание (СО) насосных агрегатов на промыслах как элемент промышленной безопасности

4.1 Состояние сервисного обслуживания насосных агрегатов

4.2 Разработка новой концепции сервисного обслуживания

4.3 Разработка и внедрение технического аудита насосных агрегатов как основного элемента сервисного обслуживания

Выводы по главе

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Велижанин, Валерий Сергеевич

При добыче нефти на промыслах наиболее опасным производственным объектом является система поддержания пластового давления (ППД). Это связано с тем, что насосные агрегаты (НА) для закачки воды в пласт достигают единичной мощности порядка 1,0 МВт. При этом развиваемое насосами давление достигает 20 МПа, и в некоторых случаях насосы эксплуатируются в условиях загазованности помещения парами нефти. Безопасная эксплуатация ПА зависит от следующих факторов:

• качества изготовления и монтажа на месте эксплуатации;

• соблюдения правил эксплуатации;

• качества сервисного обслуживания, модернизации, повышающих безопасность эксплуатации.

Одним из показателей, характеризующих безопасность работы НА, является его вибрационное состояние [4, 12, 17]. Борьба с вибрацией, снижение её уровня являются борьбой за безопасность эксплуатации НА [23, 29, 38, 39, 44, 50].

При монтаже НА важным фактором является состояние фундамента, которое необходимо определить и, если есть необходимость, усилить фундамент [6, 41, 56, 76]. Поэтому разработка критериев его оценки является весьма актуальной задачей.

При эксплуатации НА необходимо определить область безопасной, по уровню вибрации, работы агрегата в зависимости от режима перекачки. Литературные данные для одноступенчатых насосов показывают, что изменение уровня вибрации в зависимости от режима происходит по параболе с вершиной минимальных значений в точке максимального к.п.д. НА [55]. Для насосов типа ЦНС отечественного производства эта область не определена, в то время как для практической работы это совершенно необходимо [49].

Из опыта эксплуатации насосов ЦНС известно [55, 67], что наиболее слабым звеном является «полевой» подшипник, где чаще всего самый высокий уровень вибрации и самый большой процент выхода из строя. Модернизация насоса с целью уменьшения уровня вибрации «полевого» подшипника является важной задачей, решить которую пытались многие авторы, но которая осталась актуальной до сего времени.

В нашей стране проблемы повышения эффективности и обеспечения безопасности работы насосных агрегатов исследовались Бажайкиным С.Г., Багмановым А.А., Костюковым В.Н., Твердохлебом И.Б., Ястребовым П.И. и др.

Цель работы

Повышение безопасности работы НА системы ППД при монтаже, эксплуатации и модернизации путём снижения общего уровня вибрации, а также совершенствованием сервисного обслуживания.

Основные задачи работы

Заключение диссертация на тему "Разработка мероприятий по повышению безопасности работы насосных агрегатов системы поддержания пластового давления"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Определены критерии оценки технического состояния фундамента при ремонте или замене насосного агрегата, позволяющие сделать заключение о его качестве. Для насосов типа ЦНС определена величина коэффициента динамической податливости, равная четырём.

2. Показано, что для секционных насосов типа ЦНС резкого увеличения скорости вибрации на режиме недогрузки не наблюдается до значений подачи 1,3 Qli0m- При увеличении подачи более чем 1,3 QH0M наблюдается резкое увеличение скорости вибрации. Определена область режимов безопасной работы насосных агрегатов.

3. Применение материала «ФУТ» в качестве материала встроенного подшипника позволило повысить безопасность работы насосных агрегатов, а также надёжность работы гидропяты, уменьшить объёмы утечек.

4. Использование Тордона в качестве материала щелевых уплотнений позволяет повысить к.п.д. на 3.4 %. Показана его применимость при скоростях, имеющих место в насосах типа ЦНС.

5. На основе результатов исследований разработаны Методика проведения технического аудита насосных агрегатов типа ЦНСА и новая концепция сервисного обслуживания насосных агрегатов типа ЦНСА для закачки воды в пласт.

Автореферат диссертации по теме "Разработка мероприятий по повышению безопасности работы насосных агрегатов системы поддержания пластового давления"

УДК 622.24:658.3

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ИО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ПЛАСТОВОГО ДАВЛЕНИЯ

Специальность 05.26.03 — «Пожарная и промышленная безопасность»

(нефтегазовый комплекс)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2006

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИГГГЭР»), г. Уфа

Научный руководитель - доктор технических наук

Бажайкин Станислав Георгиевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук

Идрнсов Роберт Хабибовнч

- кандидат технических наук Гяллямов Мурат Ахметович

Ведущее предприятие - Общество с ограниченной

ответственностью «Башгеопроект»

Защита диссертации состоится « 27 » декабря 2006 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 430055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЛ «ИПТЭР». Автореферат разослан « 27 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

- Л.П. Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

При добыче нефти на промыслах наиболее опасным производственным объектом является система поддержания пластового давления (ППД). Это связано с тем, что насосные агрегаты (НА) для закачки воды в пласт достигают единичной мощности порядка 1,0 МВт. При этом развиваемое насосами давление достигает 20 МП а, и насосы эксплуатируются в условиях загазованности помещения парами нефти. Безопасная эксплуатация НА зависит от следующих факторов:

качества изготовления и монтажа на месте эксплуатации; соблюдения правил эксплуатации;

качества сервисного обслуживания, модернизации, повышающих безопасность эксплуатация.

Одним из показателей, характеризующих безопасность работы НА, является его вибрационное состояние. Борьба с вибрацией, снижение её уровня являются борьбой за безопасность эксплуатации НА.

При монтаже НА важным фактором является состояние фундамента, которое необходимо определить и, если есть необходимость, усилить фундамент. Поэтому разработка критериев его оценки является весьма актуальной задачей.

При эксплуатации НА необходимо определить область безопасной, по уровню вибрации, работы агрегата в зависимости от режима перекачки. Литературные данные для одноступенчатых насосов показывают, что изменение уровня вибрации в зависимости от режима происходит по параболе с вершиной минимальных значений в точке максимального к.п.д. НА. Для насосов типа ЦНС отечественного производства эта область не определена, что для практической работы совершенно необходимо.

Из опыта эксплуатации насосов ЦНС известно, что наиболее слабым звеном является «полевой» подшипник, где чаще всего самый высокий уровень вибрации и самый большой процент выхода из строя. Модерниза-

ция насоса с целью уменьшения уровня вибрации «полевого» подшипника является важной задачей, решить которую пытались многие авторы, но которая осталась актуальной до сего времени.

В нашей стране проблемы повышения эффективности и обеспечения безопасности работы насосных агрегатов исследовались Бажайкиным СТ., Баталовым A.A., Костюковым В.Н., Твердохлебом И.Б., Ястребовым П.И. и др.

Цель работы

Повышение безопасности работы НА системы ППД при монтаже, эксплуатации и модернизации путём снижения общего уровня вибрации, а также совершенствованием сервисного обслуживания.

Основные задачи работы

1. Анализ причин отказов и технических параметров работы секционных центробежных насосов типа ЦНС, предназначенных для закачки воды в пласт.

2. Разработка критериев оценки технического состояния фундаментов при монтаже и эксплуатации насосных агрегатов типа ЦНСА в системе ПОД.

3. Определение диапазона режимов безопасной работы насосных агрегатов типа ЦНСА при эксплуатации в промысловых условиях.

4. Разработка встроенного подшипника на основе результатов исследований с применением новых материалов.

5. Обоснование концепции сервисного обслуживания'насосных агрегатов типа ЦНСА дня закачки воды в пласт.

Научная новизна

1. На основе анализа выявленных причин отказов и технических параметров работы насосных агрегатов системы поддержания пластового давления разработаны мероприятия по повышению безопасности эксплуатации насосных агрегатов.

2. Впервые разработаны критерии оценки состояния фундаментов дня насосных агрегатов типа ЦНСА.

3. Экспериментально определены диапазоны режимов безопасной работы насосных агрегатов системы ППД. Впервые показано, что в области недогрузки существенного увеличения уровня вибрации не происходит.

4. Определены материалы для встроенных подшипников, обеспечивающие эффективную эксплуатацию насосных агрегатов.при перекачке сточной воды насосами ЦНС.

5. Разработана конструкция встроенного «полевого» подшипника для насосов типа ЦНС системы ППД, повышающая к.п.д. насоса и безопасность его эксплуатации.

6. Разработана новая концепция сервисного обслуживания насосных агрегатов типа ЦНСА, направленная на повышение их надёжности и обеспечение безопасности эксплуатации.

Практическая ценность н реализация результатов работы

1. Критерии оценки технического состояния фундамента при ремонте или замене НА позволяют сделать заключение о его качестве. И если заключение о состоянии фундамента неудовлетворительное, то принимается решение о его усилении или демонтаже. Особенно это важно, когда на старый фундамент ставится новый насосный агрегат большой мощности.

2. Полученные результаты исследований позволяют расширить область безопасной работы НА в сторону меньших подач н в то же время указывают предел на режимах перегрузки, когда возможно резкое возрастание уровня вибрации при незначительном увеличении расхода перекачиваемой воды.

3. Применение углепластика марки «ФУТ» в качестве материала встроенного подшипника обеспечивает повышенную безопасность работы НА по уровню вибрации и надёжность работы гндропяты, снижает объёмы утечек через концевые уплотнения вала. Исследования показали, что «ФУТ» можно применять в качестве материала подшипников при разработке других конструкций НА.

4. Результаты исследований использованы при разработке методики проведения технического аудита насосных агрегатов типа ЦНСА системы ППД и руководящего документа РД 39Р-00147105-020-01 «Руководство по организации эксплуатации оборудования насосных станций систем сбора, подготовки нефти и ППД на предприятиях ЗЛО «Лукойл-Пермь».

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на:

* III Всероссийской научно-практической конференции (Пермь, 2001 г.);

• IV Конгрессе нефтегазопромышленников России (Уфа, 2003 г.);

* Ш Российском энергетическом форуме (Уфа, 2003 г.);

• научно-практической конференции (Уфа, 2006 г.).

Научные разработки с участием автора по созданию и внедрению ряда насосных агрегатов типа ЦНСА для закачки воды в пласт в системе ППД удостоены медали и премии имени академика И.М. Губкина.

Комплекс работ по созданию, внедрению и организации сервисного обслуживания параметрического ряда высоконапорных центробежных насосных агрегатов типа ЦНСА для закачки воды в нефтяные пласты отмечен дипломом Союза производителей нефтегазового оборудования в номинации «За лучшую организацию сервисного обслуживания».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура н объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 95 наименований, и 3 приложений. Она содержит 120 страниц машинописного текста, 22 рисунка, 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы, сформулированы цель и основные задачи диссертационной работы, приведены её научная новизна, практическая ценность и основные защищаемые положения.

В первой главе дан анализ причин отказов и технических параметров работы насосных агрегатов системы ППД. Сводная диаграмма распределения отказов насосов типа ЦНС представлена на рисунке 1.

1 —течь через торцовые уплотнения 6 - увеличение осевого хода ротора

2 - повышенная температура «полевого» подшипника 7 - перегрев узла гидроразгрузки

3 - повышенная температура муфтового подшипника 8 — разрушение колец гидроразгруэки

4 - повышенная вибрация насоса 9-заклинивание ротора насоса

5 - течь масла с подшипниковых узлов 10 -обрыв вала насоса

Рисунок 1 - Сводная диаграмма распределения отказов насосов типа ЦНС по различным причинам

Даны результаты анализа эффективности технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта (ППР) насосов системы ППД в ОАО «Татнефть» ЗАО «Лукойл-Пермь», ОАО «Удмуртнефть». По результатам анализа сделан вывод, что основные положения системы ППД не соответствуют современным требованиям, не обеспечивают надёжность и безопасность эксплуатации насосов. В работе приводятся основные недостатки системы ППД.

Базируясь на полученных результатах анализа, определены следующие направления исследований:

• разработка критериев оценки технического состояния фундаментов при монтаже и эксплуатации насосных агрегатов типа ЦНСА системы ППД;

• определение диапазона режимов безопасности работы насосных агрегатов типа ЦНСА при эксплуатации;

• проведение модернизации подшипниковых узлов насоса, которые ухудшают показатели надежности и безопасности эксплуатации насосов ЦНС и насосных агрегатов в целом;

• разработка концепции и нормативной документации по сервисному обслуживанию и ремонту насосов и насосных агрегатов по техническому состоянию.

Вторая глава посвящена исследованию и разработке мероприятий, позволяющих обеспечить безопасную работу насосных агрегатов системы ППД. Рассматриваются два важных момента — разработка критериев оценки состояния фундаментов и определение режимов безопасной эксплуатации НА в условиях промысла. Оценка качества фундаментов под насосными агрегатами системы ППД проводится по вибрационным характеристикам.

Опыт эксплуатации центробежных насосов на промыслах в различных регионах России показывает, что около 80 % насосов работают с повышенной вибрацией и, как следствие, характеризуются низкой надёжностью. Одной из причин повышенной вибрации являются.слабые фундаменты. Для оценки их состояния необходимо получить нормативные показатели. Используется известная в литературе методика. За критерий оценки принимается вертикальная составляющая среднеквадратического значения скорости вибрации на фундаментной плите. Известно, что этот критерий является достаточно представительным.

Среднее квадратическое значение виброскорости как параметр оценки интенсивности вибрации широко применяется при нормировании ско-

роста вибрации машин и механизмов, фундаментов, трубопроводов. Среднее квадратическое значение виброскорости обеспечивает получение результатов, не зависящих Ът фазовых соотношений гармоник, что отвечает требованиям контроля скорости вибрации НА с точки зрения характера его спектра, являющегося полигармоническим.

Однако контроль скорости вибрации подшипников не следует рассматривать как самостоятельную задачу. Целесообразнее говорить о комплексном контроле, включающем измерение колебаний подшипников НА и фундамента, — двух основных элементов рассматриваемой динамической системы при различных режимах работы.

Определено минимальное значение коэффициента виброизоляции U„

К =» для НА, где О, и — вертикальные значения виброскорости, из-иФ

меренные соответственно для подшипников и верхней образующей фундамента.

Эксперимент проводился на стенде сборочного цеха ФГУП «Боткинский завода. Исследовали насосы типа ЦНС для системы ППД , выпускаемые заводом. Значения коэффициентов представлены на рисунке 2.

К

12 —i---;-----

ю-------

а-------

.--1!-----»

* I

«--;;-- -"-!!

2-------

О ----■ ■ ........

0 1 2 3 4 5

№ агрегата

Рисунок 2 - Значения коэффициента К дня насосов типа ЦНС

Согласно полученным результатам, за минимальное значение коэффициента можно принять величину, равную 4.

Поскольку для исследуемых насосов максимальный уровень вертикальной составляющей скорости вибрации 7,1 мм/с, то максимальное значение скорости вибрации фундамента составит 1,77 мм/с. Согласно ИСО 3945, принимаем значение 1,8 мм/с, что соответствует жёсткому фундаменту.

Тогда, согласно ИСО 3945, для податливой опоры значение максимальной скорости вибрации составит 1,8 мм/с ■ 1,6 = 2,8 мм/с.

Таким образом, получены нормативные значения уровня вибрации на фундаментах при эксплуатации насосов ЦНС, изготовленных на ФГУП «Боткинский завода, которые включены в руководящий документ для предприятий ЗАО «Лукойл-Пермь».

Аналогичные нормативные значения скорости вибрации использованы и для электродвигателей: на жёстком фундаменте — 1,8 мм/с, на податливом — 2,8 мм/с.

Оценка режимов безопасной работы насосных агрегатов типа ЦНСА проводилась как на стенде сборочного цеха ФГУП «Боткинский завод», так и в промысловых условиях.

Исследования состояния фундамента на предприятиях ЗАО «Лукойл-Пермь» на соответствие предложенным автором параметрам вибрации показали, что из 24 насосных агрегатов неудовлетворительное состояние фундамента у шести агрегатов.

На рисунке 3, например, показаны результаты испытаний насосного агрегата ЦНСА 63-1800, полученные в присутствии межведомственной комиссии. Здесь даны значения вертикальной составляющей скорости вибрации (1) «полевого» подшипника (ППН) н горнзонтальнснпоперечной (2) подшипника со стороны муфты (МПН).

Ус, мм/с 12 10 в в 4 2 О

10 12 14 16 18 20 120 107 95 79 63 40

-о- вертикальная составляющая скорости вибрации ППН;

-х- горизонтальная составляющая скорости вибрации МЛН;

-вертикальная составляющая для насосов одноступенчатых двустороннего входа

Рисунок 3 - Изменение скорости вибрации подшипников в зависимости от давления (Р„„) и подачи (0) насоса

Результаты эксперимента показали, что минимальная величина скорости вибрации присуща работе насоса на закрытую задвижку, то есть при нулевой подаче и максимальном давлении, которое составляет порядка 22 МПа. С увеличением подачи и уменьшением давления на выходе из насоса скорость вибрации возрастает. Увеличение скорости вибрации происходит медленно до подачи 1,2...1,3 от номинального значения.

Графическое отображение результатов наглядно показывает наличие резкого увеличения скорости вибрации после увеличения подачи более 1.3 Оном, что соответствует снижению давления на выходе до 16... 15 МПа. Резкое увеличение скорости вибрации может быть вызвано возникновением новых возмущающих факторов.

Следует сказать, что для магистральных одноступенчатых со спиральным направляющим аппаратом насосов зависимость скорости вибрации от режима имеет вид параболы (3). При этом увеличение скорости

л/ 3

2 / >

22 24 0 Рид. МПа

О, м3/ч

вибрации происходит при отклонении от номинального режима как вправо, так и влево. Для многоступенчатого насоса эта картина меняется: отсутствует левая ветвь параболы на режимах недогрузки, вибрация подавляется на режимах недогрузки и резко возрастает на подачах больше 13 Онм-

Таким образом, впервые установлено, что для насосов ЦНС на режиме недогрузки среднеквадратическое значение скорости вибрации не возрастает, и эта область является областью безопасной работы НА. Область же подач более 1,3 Ом»» приводящих к резкому возрастанию скорости вибрации несмотря на малую величину удельных затрат на закачку воды, не рекомендуется к применению.

Третья глава посвящена разработке встроенного «полевого» подшипника для насосов типа ЦНС системы ППД. Дня изготовления встроенного подшипника необходимо подобрать материал вместо баббита, который хорошо работал бы в перекачиваемой среде. Поэтому проведены анализ и экспериментальное исследование ряда материалов. В качестве материала для подшипника хорошо зарекомендовал себя углепластик марки «ФУТ» (таблица 1).

Таблица 1 — Сравнительные характеристики материалов

Характеристики Баббит Б83 Углепластик марки «ФУТ»

Плотность, кг/м3 7380 1450

Допустимое контактное давление, МПа 5 5

Допустимая скорость скольжения, м/с 25 25

Рабочая температура, *С, не выше 75 140

Коэффициент теплопроводности, Вт/(м-сС) перпендикулярно слоям параллельно слоям 33,5 0,7 9

Модуль упругости, ГПа 25 15

Коэффициент механических потерь 0.001 0,01

Коэффициент трения 0,005 0,01

По мере накопления опыта насосы постоянно совершенствовались с целью упрощения конструкции, повышения надёжности и безопасности, ремонтопригодности, увеличения межремонтного периода, снижения энергопотребления. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

— снизить до минимума объёмы утечек перекачиваемой воды, особенно со стороны нагнетания;

— снизить параметры вибрации;

— уменьшить объём работ, связанных с механической обработкой, подгонкой деталей при ремонте насосов в условиях эксплуатации, выполняя большую часть работ в заводских условиях.

Эти задачи оказалось возможным решить благодаря внедрению встроенного подшипника из антифрикционного углепластика марки «ФУТ», успешно применяемого в узлах трения судов и гидротурбин.

В рамках работ по внедрению углепластика марки «ФУТ» в насосах типа ЦНС экспериментально доказана возможность его применения при изготовлении высокоскоростных подшипников, работающих при скоростях скольжения до 25 м/с (ранее материал применялся при скоростях до 15 м/с). За счёт наличия углеродных волокон он имеет достаточно высокую теплопроводность, а следовательно, улучшенный теплоотвод. Образующиеся в процессе трения продукты диспергирования углеродных волокон обладают свойствами твёрдой смазки подобно графиту. Тепловыделение в подшипнике определяется по формуле

0=уа£гр,

где С? — тепловыделение (потери на трение) в подшипнике, О = 750 Вт, т. е. не более 1.. .2 % от общих потерь в насосе;

V — скорость скольжения, V = 25 м/с;

С — нагрузка на подшипник, О = 15000 Н;

Гф - коэффициент трения, « 0,01.

В то же время тепловыделение в подшипнике О = 750 Вт при отсутствии принудительного отвода тепла из зоны трения способно создать перепад температур:

- " <ЗЬ/КБ - 750 * 0,015/(0,7 • 0,05) = 321 °С, где — температура рабочей поверхности подшипника;

1цар - температура наружной поверхности (втулки) подшипника;

Ь = 0,015 м — толщина стенки подшипника;

К ™ 0,7 Вт/(м*°С) — коэффициент теплопроводности углепластика марки «ФУТ»;

5 = 0,05 м2 — площадь наружной поверхности подшипника.

Задача теплоотвода во встроенном подшипнике решается автоматически за сч&г конструктивного размещения подшипника непосредственно в перекачиваемой среде. В случае вынесенных за пределы корпуса насоса баббитовых подшипников со смазкой маслом условия теплоотвода ухудшаются: температура баббитовых подшипников, несмотря на высокую теплопроводность баббита [33,5 Вт/(м*°С)], выше, чем встроенных углепла-стиковых подшипников, И поэтому требуется интенсивный теплоотвод от рабочей поверхности подшипника.

Благодаря применению углепластика марки «ФУТ» в подшипнике упрощается конструкция подшипникового узла и насоса в целом, поскольку отпадает необходимость как в системе масляной смазки, обязательной для традиционной конструкции выносного подшипника с вкладышем из баббита, так и в торцовом уплотнении ввиду герметичности встроенного подшипникового узла:

- уменьшается длина вала насоса, что повышает его жёсткость (частоту собственных колебаний) и способствует снижению вибронагрузок;

- из объёма ремонтных работ подшипникового узла на месте эксплуатации насоса исключаются всякого рода подгонки, качество выполнения которых непосредственным образом сказывается на дальнейшей работоспособности узла;

- становится допустимым повышение температуры окружающей среды в месте эксплуатации и температуры перекачиваемой среды, поскольку баббит, будучи легкоплавким сплавом, как правило, накладывает определенные ограничения на указанные температуры.

Так как температура подшипника зависит от температуры окружающей среды, перекачиваемой воды и собственного нагрева подшипника за

счёт механических потерь в нём и существенно зависит от теплопроводности материала и условий охлаждения, была произведена сравнительная оценка температур выносного (баббит) и встроенного (ФУТ) подшипников при одинаковых условиях приемосдаточных испытаний (рисунок 4).

При температуре окружающего воздуха 16 °С температура встроенного подшипника близка к температуре перекачиваемой среды. Возрастание температуры подшипника при приемосдаточных испытаниях объясняется возрастанием температуры перекачиваемой воды при использовании на испытательном стенде оборотной схемы водоснабжения с относительно небольшим по объёму резервуаром.

Рисунок 4 — Зависимость температуры подшипников от времени работы для различных материалов подшипника

Сравнительные измерения вибрационных характеристик насосов с выносным (баббит) и встроенным (ФУТ) подшипниками с построением частотных спектров и определением среднеквадратических значений виброскорости показали снижение виброскорости при применении встроенного подшипника в 3...4 раза. Вибродиагностические спектры представлены на рисунках 5 и 6.

O leo

к ■ Ú Гц, jr в о щтл/п

azo чво оно

' 144 9041 *

Рисунок 5 — Вибродиагностический спектр выносного баббитового подшипника

>,ом о.» о.а

0.7

о.« 0.6 0.4

о.з 0.2 0.1

О ICO 3ZO ABO S40 №0 037.S

J* . ЪЛЛ ГЦ. г - ЛЙ101J щмет.

Л Вйртшъмашцкпцлалш . 1Д ЭО .Г

1ХЧ1-1 цоощкгжьз

Рисунок б - Вибродиагностический спектр встроенного подшипника из углепластика марки «ФУТ»

Факторами, приведшими к снижению скорости вибрации, являются как повышение собственной частоты колебаний ротора вследствие укорочения вала (уход частоты собственного резонанса от основной частоты вибрации 50 Гц), так и демпфирующие свойства самого материала подшипника. Одновременно со снижением общего уровня вибраций отмечается ослабление высокочастотных гармоник, свидетельствующее об ослаб-ленин ударных явлений в подшипнике.

Исходя из требований к несущей способности и долговечности встроенного подшипника выбор материала для него определялся такими показателями как разрушающее напряжение, модуль нормальной упруго-

стн, коэффициент трения, интенсивность изнашивания (линейная и энергетическая), Из известных автору материалов (в частности капролон Б, фторопласты Ф4 и Ф4К20, Тордон ХЬ и ФУТ) по комплексу характеристик наиболее приемлемым оказался углепластик марки «ФУТ», хотя по отдельным характеристикам некоторые из этих материалов имеют преимущества. Например, Тордон ХЬ имеет рекордно низкий коэффициент трения, вследствие чего он был также применен в опытном образце насоса,

В настоящее время встроенными подшипниками из углепластика марки «ФУГ» укомплектованы 50 насосов, включая опытный, который был запущен в работу в июле 2000 г. и к настоящему времени безотказно наработал 16 тысяч часов на пресной воде.

По данным одной из нефтедобывающих организаций, эксплуатирующих модернизированные насосы со встроенными подшипниками, затраты электроэнергии на закачку 1 м3 воды снизились на 10 %. Этот результат закономерен из-за уменьшения объёма утечек воды через щелевые уплотнения рабочих колёс и концевые уплотнения вала, отказа от системы принудительной масляной смазки подшипников и т. п.

В таблице 2 приведены сравнительные характеристики материалов, рассмотренных автором в качестве материалов опорных подшипников.

Таблица 2 — Характеристики антифрикционных материалов

Характеристика Баббит Бронза Тордон Капролон ФУТ

Прочность при сжатии, МПа - • 35 85 130

Модуль нормальной упругости, ГПа * 87 0,5 г 15

Температурный коэффициент, 10®х1/°С 21 18 100 98 16

Объемное изменение размеров при работе в воде, % 0 0 и 5 0

Диапазон рабочих температур, "С минус 60... минус £0... минус 60... 0... плюс 45 минус 60...

плюс 75 плюс 150 плюс 107 ПЛЮС 140

Допустим« скорость скольжения, м/с 100 30 15 15 25

Допустимое контактное давление, МПа 10 60 5 7.5 5

Коэффициент трен на а) в воле по стали б) в масле по стали дер^алЕТ 0,005 перебегал" 0,03.. .0,14 0.02... 0,10 0.03-0,10 0,03...0,10 0,03...0,10 0,03 0,03

Интенсивность изнашивания, х 10'" а) с вода ной смазкой б) с масляной смазкой ыербелвег 0,3 иерЛолег 4 10 8 18 12 2 2 I

Как следует из таблицы 2, материал Тордон имеет по сравнению с другими материалами:

— наиболее низкий коэффициент трения;

— невысокие значения разрушающего напряжения (прочности) и модуля упругости;

— способность изменять свой объем при нахождении в воде (этот показатель выше только у капролона).

На базе результатов экспериментов в работе представлена зависимость изменения объёма материала Тордон от времени нахождения в воде.

Сочетание низкого коэффициента трения, невысокого модуля упругости и способности к увеличению объёма за счёт влагопоглощения делает материал Тордон наиболее пригодным для применения его в качестве материала щелевых колец центробежных секционных насосов.

Однако по комплексу характеристик более предпочтительным для подшипников является углепластик марки «ФУТ», обладающий более высокой прочностью и меньшей изнашиваемостью, а также стабильностью объёма при нахождении в воде.

В то же время свойство увеличивать свой объём, являясь определённым недостатком для материала подшипника, может сыграть положительную роль в случае использования материала для изготовления вкладышей щелевых колец.

Действительно, учитывая, что основной функцией щелевых колец является изоляция полости нагнетания в каждой секции центробежного насоса от полости всасывания этой секции, т. е. предотвращение обратного перетекания воды и связанных с этим потерь, необходимо стремиться к минимизации зазора между шейками рабочих колёс и щелевыми кольцами. В работе приводятся результаты испытаний материала Тордон в качестве материала щелевых уплотнений. Проведенные исследования показали, что материал Тордон является перспективным для применения в качестве ма-

териала щелевых колец центробежных секционных насосов к позволяет повысить их энергетические характеристики, вт. ч. к.п.д. на 3.. .4

В четвёртой главе рассматривается сервисное обслуживание (СО) насосных агрегатов на промыслах как элемент промышленной безопасности.

По результатам анализа существующего положения при проведении технического обслуживания и ремонта насосного оборудования в системах сбора, подготовки нефти и ППД было установлено, что ряд нефтяных компаний техническое обслуживание и ремонт проводят по графику планово-предупредительных ремонтов (illIF). Насосные агрегаты типа ЦНСА, применяемые для закачки воды в пласт, имеют сложную конструкцию и являются изделием специального назначения. От его надёжности и эффективности зависят объём добычи нефти, безопасность эксплуатации всей системы ППД. В зависимости от физико-химических свойств закачиваемой воды на восстановление вышедшего из строя насосного агрегата потребитель отводит не более 3 часов в случае закачки пресной воды и не более 5 часов при закачке пластовой воды. Поэтому оперативность принятия решения при выполнении работ сервисного обслуживания имеет большое значение.

Автором разработан и предложен метод СО по техническому состоянию, базирующийся на результатах комплексного диагностического обследования ЦНСА.

Для реализации предложенного метода внедрена структурная схема СО, включающая:

передвижную диагностическую лабораторию; мобильные комплексные бригады;

стационарную производственную ремонтную базу с обменным фондом ЦНСА;

группу специалистов научно-технического обеспечения.

В отличие от обычных услуг в обязанности специалистов научно-технического обеспечения входят сбор, обработка и анализ данных о надёжности ЦНСА. Основу группы составляют представители разработчика, Технического центра по сервисному обслуживанию, специалисты изготовителя и потребителя.

Предложенная структура позволяет принимать оперативное решение по' совершенствованию конструкции ЦНСА и повышать показатели надёжности и безопасности.

В рамках сервисного обслуживания предлагается проведение технического аудита.

Целями технического аудита являются:

— оценка условий безопасной работы НА в условиях промысла;

— оценка технического состояния насосных агрегатов, разработанных ГУЛ «ИПТЭР» и изготовленных ФГУП «ГПО «Воткинский завод», находящихся в эксплуатации на нефтегазодобывающих предприятиях;

— оценка соответствия параметров НА условиям и режимам эксплуатации;

— установление диапазона экономичных режимов работы НА и выдача рекомендаций по ним;

— выдача рекомендаций по замене НА на агрегат с требуемыми для данного объекта параметрами;

— определение остаточного ресурса насосов;

— определение количества насосов, требующих капитального ремонта;

— разработка предложений по модернизации НА.

Специалисты группы технического аудита оказывают потребителю методическую и техническую помощь в правильном подборе ЦНСА с учётом технологической схемы закачки вода в пласт, а также помощь в выборе рациональных режимов эксплуатации.

Основным достоинством предложенной схемы является то, что сервисное обслуживание является одним из основных её элементов, который имеет обратную связь.

Данные о надёжности изделия, приспособленности конструкции для выполнения работ по СО, замечания и предложения по доработке конструкции изделия Технический центр передаёт разработчику и изготовителю, принимает участие в совершенствовании конструкции ЦНСА.

Работа в тесной связи с разработчиком, изготовителем, потребителем позволяет поддерживать технический уровень обслуживаемого оборудования, оперативно принимать решения по модернизации, принимать активное участие в подконтрольной эксплуатации опытных образцов, качественно выполнять ремонт оборудования с одновременной модернизацией, что и предложено в рассматриваемой работе.

В зависимости от требований потребителя в процессе СО предлагаются дополнительные услуги по монтажу, пусконаладочным работам, капитальному ремонту с модернизацией ЦНСА и реконструкцией насосных станций.

Работы по проведению СО, технического аудита и др. базируются на солидной методической базе, разработанной ГУЛ «ИПТЭР» с участием автора, включающей:

— Методику проведения технического аудита ЦНСА для закачки воды в пласт,

— руководящий документ «Руководство по организации эксплуатации оборудования насосных станций систем сбора, подготовки нефти и ППД на предприятиях ЗАО «Лукойл-Пермь» (РД 39Р-00147105-020-01);

— Методику по организации эксплуатации оборудования насосных станций систем сбора, подготовки нефти и поддержания пластового давления на предприятиях ОАО «Татнефть».

Таким образом, правильная организация сервисного обслуживания позволяет повышать и контролировать уровень безопасности эксплуатации

оборудования на промыслах через руководящие и методические документы, в которых отражены моменты монтажа, эксплуатации, ремонта и модернизации.

Основные выводы

1. Определены критерии оценки технического состояния фундамента при ремонте или замене насосного агрегата, позволяющие сделать заключение о его качестве. Для насосов типа ЦНС определена величина коэффициента динамической податливости, равная четырём.

2. Показано, что для секционных насосов типа ЦНС резкого увеличения скорости вибрации от режимов недогрузки до значений подачи 1.3не наблюдается. При увеличении подачи более чем 1,30ном наблюдается резкое увеличение скорости вибрации. Определена область режимов безопасной работы насосных агрегатов.

3. Применение углепластика марки «ФУТ» в качестве материала встроенного подшипника позволило повысить безопасность работы насосных агрегатов, а также надёжность работы гидропяты, уменьшить объёмы утечек.

4. Использование Тордона в качестве материала щелевых уплотнений позволяет повысить к.п.д. на 3.. .4 %. Показана его применимость при скоростях, имеющих место в насосах типа ЦНС.

5. На основе результатов исследований разработана Методика проведения технического аудита насосных агрегатов типа ЦНСА.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:

1. Бажайкин СХ„ Белов АЛ., Велижанин B.C. Исследование вибродинамики насоса ЦНСА 63-1800 в промышленных условиях//Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти н нефтепродуктов: Сб. научн. тр. / ИПТЭР. - Уфа: ТРАНСТЭК, 1998. - вып.58.-С. 108-112.

2. Велижанкн B.C., Бажайкин С.Г., Чернышев ЭА., Батманов АА Оценка качества фундаментов под насосные агрегата системы ППД по вибрационным характеристикам // Проблелш сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов: Сб. научн. тр. / ИПТЭР. -Уфа: ТРАНСТЭК, 2001. - вып. 60. - С. 63-68.

3. Велижанин B.C. Опыт работы с Пермским дивизионом добычи нефти ЗАО «ЛУКОЙЛ-Пермь» по сервисному обслуживанию и перспективы развития // Состояние, задачи и перспективы развития сервисного технического обеспечения основных направлений нефтедобывающего производства: Сб. докл. ПГ Все-росс. научн.-пракг. конф. 27-29 ноября 2001 г.-Пермь, 2001.-С, 23-28.

4. Велижанин B.C. Опыт эксплуатации и сервисного обслуживания насосных агрегатов ЦНСА производства ФГУП «ГПО «Боткинский завод», разработчик - ГУЛ «ИПТЭР», г. Уфа It Проблемы и методы обеспечения надёжности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья. Тез. докл. научн.-техн. конф. 21 мая 2003 г. - Уфа: ТРАНСТЭК, 2003. - С. 153-155.

5. Велижанин B.C. Применение антифрикционного углепластика ФУТ в центробежных насосах производства ФГУП «ГПО «Боткинский завод» // Вопросы материаловедения. - 2002. - № 3 (31 >. - С. 88-91.

6. Велижанин B.C. Применение полимерных композитов в центробежных насосах производства ФГУП «ГПО «Боткинский завод» // Вопросы материаловедения. - 2003. 3 (35). - С. 24-28.

7. Бажайкин С.Г., Дьячук АЛ, Батанов АА., Велижанин B.C. О проблемах модернизации оборудования и реконструкции промысловых систем на нефтегазодобывающих предприятиях И Энергоэффективные технологии. Тез. докл. научн.-техн. конф. 21 мая 2003 г. - Уфа: ТРАНСТЭК, 2003. - С. 71-74.

8. Велижанин B.C., Батманов АА., Бажайкин С.Г., Федотов ГА. Новые направления сервисного обслуживания насосных агрегатов типа ЦНСА для за-

качки воды в пласт // Перспективы развития трубопроводного транспорта России: Тез. докл. конф. 22 мая 2002 г. - Уфа: ТРАНСТЭК, 2002. - С. 77-78.

9. Батманов АЛ, Велижанин B.C., Федотов ГЛ. О повышении эффективности системы ППД за счёт оптимизации характеристик насосов ЦНС дня закачки воды в пласт// Матер. Ш Российского энергетического форума. - Уфа, 2003. -С. 32-33.

10. Батманов A.A., Козловский А.Ю., Филин ЕА., Велижанин B.C. О повышении энергетических показателей центробежных насосов за счёт совершенствования подшипниковых опор // Матер. Ш Российского энергетического форума. - Уфа, 2003. - С. 38-39.

И. Батманов АА-, Мулюков Р.Р., Федотов ГА., Велижанин B.C. и др. Результаты приемочных эксплуатационных испытаний опытного образца насосного агрегата ЦНСА 25-1400 УХЛ4 для закачки воды в пласт // Энергоэффективность. Проблемы и решения. Тез. докл. научн.-прает. конф. 20 октября 2004 г. — Уфа: ТРАНСТЭК, 2004. - С. 74-76.

12. Багманов A.A., Велижанин B.C. Пути оптимизации характеристик, унификация и модернизация конструкции насосных агрегатов системы ППД // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Тез. докл. научн.-пракг. конф. 24 мая 2006 г. — Уфа : ТРАНСТЭК, 2006. - С. 240-242.

13. РД 39Р-0014710 J-020-01, Руководство по организации эксплуатации оборудования насосных станций систем сбора, подготовки нефти и ППД на предприятиях ЗАО «Лукойл-Пермь» (с Приложением к руководящему документу) / А.Г. Гуыеров, СТ. Бажайкин, А. А Багманов и др. — Уфа: ГУЛ «ИПТЭР», 2001.-282с.

Фона содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 23.11.2006 г. Бумага писчая. Заказ Ms 777, Тираж 100 экз. РотапринтГУР «ИПТЭР».450055, г.Уфа, пр.Октября, 144/3.