автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Разработка математического и программного обеспечения автоматизированной системы поиска оптимального набора признаков при параметрическом подходе в задачах распознавания

кандидата технических наук
Юдина, Ольга Вадимовна
город
Череповец
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.14
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка математического и программного обеспечения автоматизированной системы поиска оптимального набора признаков при параметрическом подходе в задачах распознавания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юдина, Ольга Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ЗАДАЧАХ РАСПОЗНАВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ.

1.1 Анализ известных методов и решений при использовании параметрического подхода в задачах распознавания.

1.1.1 Параметрический подход в задачах распознавания.

1.1.2 Критерии оптимальности решения при выборе признаков.

1.1.3 Общее описание проблемы поиска оптимального набора признаков в задачах классификации.

1.2 Особенности формирования бинарных изображений.

1.2.1 Виды возмущающих факторов.

1.2.2 Искажения бинарн ых изображений.

1.3 Классификация признаков бйнарных графических образов.

1.4 Постановка задачи разработки алгоритмического и программного обеспечения автоматизированной системы поиска оптимального набора признаков.

ГЛАВА 2. МЕТОД ПОИСКА ОПТИМАЛЬНОГО НАБОРА ПРИЗНАКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ЗАДАЧАХ РАСПОЗНАВАНИЯ.

2.1 Анализ разделяющей способности набора признаков.

2.1.1 Измерение расстояний между объектами.

2.1.2 Построение матриц расстояний.

2.2 Оценка эффективности признаков, используемых в задаче распознавания.

2.2.1 Характеристики эффективности признаков.

2.2.2 Определение обобщенной эффективности признака.

2.2.3 Алгоритм первоначального отбора признаков.

2.3 Процедура поиска оптимального набора признаков.

2.3.1 Построение оптимального набора признаков.

2.3.2 Алгоритм решения задачи линейного программирования симплексным методом.

2.3.3 Принятие решения об оптимальном наборе признаков.

ГЛАВА 3. АДАПТАЦИЯ ПРОЦЕДУРЫ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНОГО НАБОРА ПРИЗНАКОВ В УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ ВОЗМУЩАЮЩИХ

ФАКТОРОВ.

3.1 Признаки бинарных изображений.

3.1.1 Признаки, основанные на анализе плотности изображения.

3.1.2 Признаки, основанные на построении и анализе гистограмм уровней яркости изображения.

3.1.3 Признаки, основанные на анализе формы изображения.

3.1.4 Признаки, основанные на описании огрубленного эталона графического образа на бинарном изображении.

3.2 Исследование обобщенной эффективности признака в условиях влияния возмущающих факторов.

3.2.1 Характеристики эффективности признаков в условиях искажений.

3.2.2 Вычисление обобщенной эффективности.

3.2.3 Моделирование искажений.

3.2.4 Исследование устойчивости признаков в условиях искажений

3.3 Методика адаптации процедуры поиска оптимального решения в условиях влияния возмущающих факторов.

3.3.1 Применение алгоритма ИСОМАД.

3.3.2 Определение параметров кластеризации.

3.3.3 Процедура оптимизации набора признаков с учетом искажений.

3.3.4 Решение задачи динамического программирования.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНОГО НАБОРА ПРИЗНАКОВ ПРИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОМ ПОДХОДЕ В ЗАДАЧАХ РАСПОЗНАВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ.

4.1 Описание экспериментальной системы.

4.2 Экспериментальное исследование алгоритмов поиска оптимального набора вектора признаков и методики их адаптации.

4.2.1 Методика проведения исследования.

4.2.2 Исследование зависимости между уровнем ошибки распознавания и количеством признаков для изображений различного качества.

4.3 Применение системы в задаче распознавания сложных графических образов (на примере иероглифов).

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Юдина, Ольга Вадимовна

Задача распознавания возникает во многих приложениях, связанных с классификацией наблюдаемых объектов: в системах технического зрения, системах распознавания звуковых и визуальных образов.

Одним из основных путей решения проблемы распознавания яв-ляется параметрический подход. В его основе лежит выделение различных признаков, элементов объекта, анализ которых позволяет принять решение об отношении этого объекта к тому или иному классу. Однако, эффективность системы распознавания, ориентированной на использование параметрического подхода, во многом зависит от выбора признаков, используемых для идентификации объекта.

Наибольшую актуальность эта проблема приобретает при создании систем оптического распознавания символов, осуществляющих преобразование информации с бумажных носителей в электронную форму. В настоящее время описано достаточно много признаков для классификации графических образов, представленных бинарными изображениями, однако остается открытым вопрос эффективного выбора и оптимизации набора признаков. Его значимость возрастает, в первую очередь, для случаев, когда предъявляемые для распознавания графические образы принадлежат более чем сотне, а порой и тысяче классов, при этом сами образы могут быть настолько сложными, что для их распознавания необходимо использование более десятка различных признаков. Так, до сих пор нельзя считать полностью решенной задачу автоматического распознавания таких сложных графических образов, как иероглифы.

На настоящий момент успех решения задачи выбора и оптимизации набора признаков »при построении систем распознавания, как правило, зависит от квалификации и интуиции разработчиков. В этой связи, проблема построения автоматизированной системы поиска оптимального набора признаков при параметрическом подходе в задачах распознавания является весьма актуальной.

Целью работы является разработка математического и программного обеспечения автоматизированной системы, позволяющей находить из предложенной совокупности признаков оптимальный набор, обеспечивающий заданную точность распознавания предъявленной группы бинарных изображений, вводимых в ЭВМ с помощью сканера с печатных носителей. В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие основные задачи:

- анализ современного состояния проблемы распознавания и особенностей ее решения на основе параметрического подхода, описание признаков, используемых в задачах распознавания бинарных графических образов и существующих методик нахождения разделяющего набора;

- разработка и математическое описание метода поиска оптимального набора признаков; разработка алгоритмического обеспечения автоматизированной процедуры поиска оптимального набора признаков;

- разработка методики и алгоритмов адаптации процедуры поиска оптимального набора признаков к влиянию искажающих факторов процесса- формирования бинарных изображений;

- разработка программного обеспечения экспериментальной автоматизированной системы поиска оптимального набора признаков для исследования предложенных методик и алгоритмов.

Для решения поставленных в работе задач использован аппарат теории распознавания образов, математического программирования, теории вероятностей и математической статистики, методы обработки и анализа монохромных изображений.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1.Разработана новая методика анализа разделяющей способности заданной совокупности признаков при параметрическом подходе в задачах распознавания, основанная на построении и анализе матрицы взаимных расстояний между классами, заданными своими эталонными представителями, применимая в условиях отсутствия априорной информации о распознаваемых объектах.

2.Разработаны методика и алгоритмы автоматизированного поиска оптимального набора признаков при параметрическом подходе в задаче распознавания, обеспечивающие нахождение среди заданной совокупности признаков минимального подмножества с разделяющей способностью не ниже, чем у исходной совокупности.

3.Предложены характеристики для оценки эффективности признаков, используемых для классификации сложных бинарных графических образов .и методика их расчетов, основанная на анализе результатов разделения классов изображений в пространстве признаков.

4.Разработаны методика и алгоритм адаптации процедуры поиска оптимального набора признаков бинарных графических образов, ' в условиях влияния искажающих; воздействий на процесс формирования их изображений, обеспечивающие требуемый, либо максимально возможный при использовании заданной совокупности признаков, уровень надежности распознавания.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

1.Описаны, классифицированы и программно реализованы более 90 признаков, используемых для распознавания бинарных изображений.

2.Даны рекомендации по выбору признаков для распознавания сложных графических образов - иероглифов.

3.Исследованы зависимости между допустимым уровнем ошибки распознавания графических образов, представленных бинарными изображениями, и размером оптимального набора признаков, обеспечивающего уровень ошибки, не выше допустимого, в условиях влияния возмущающих воздействий на процесс формирования изображений.

4.Разработано программное обеспечение-экспериментальной автоматизированной системы поиска оптимального набора признаков, осуществляющей расчет характеристик для оценки эффективности признаков, используемых в задачах распознавания бинарных графических образов и ведущей поиск оптимального набора среди заданной совокупности признаков.

5.Результаты диссертации используются в учебном процессе в череповецком филиале Санкт-Петербургского государственного технического университета в курсе «Системы искусственного интеллекта» для специальности 220400 -Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.

6.Полученные результаты использованы при проектировании автоматизированной системы выявления и распознавания государственных регистрационных знаков движущихся транспортных средств, разработанной Череповецким научным координационным центром РАН по заданию Мэрии г. Череповца для Череповецкого отдела ГИБДД.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на четырех научно-технических конференциях, а также на научно-технических семинарах Череповецкого государственного университета и Череповецкого научного координационного центра РАН в 1996-1999 гг.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

В структурном отношении работа состоит из четырех глав, списка литературы и приложений.

В первой главе проведен анализ современного состояния проблемы распознавания образов, в результате которого были исследованы достоинства и недостатки параметрического подхода в задачах распознавания, общее состояние проблемы поиска разделяющего набора признаков в задачах классификации, указаны основные критерии оптимальности решения при выборе, признаков.

Рассмотрены особенности формирования бинарных изображений, вводимых в ЭВМ при помощи сканера.

Описаны типы 'признаков, применяемые для распознавания бинарных изображений, проведена их классификация. Определен круг основных решаемых в работе проблем.

Во второй главе приводится методика анализа разделяющей способности заданной совокупности признаков при параметрическом подходе в задачах распознавания, основанная на анализе матрицы взаимных расстояний между классами, заданными своими эталонными представителями. Предлагаются характеристики для оценки эффективности признаков и схема их расчета. Задача поиска оптимального набора признаков сформулирована в виде задачи линейного программирования. Разработаны алгоритмы автоматизированного поиска оптимального набора признаков, основанные на решении задачи линейного программирования.

В третьей главе описаны признаки, применимые для распознавания бинарных изображений, проведено исследование обобщенной эффективности признака в условиях влияния возмущающих факторов. Предложены характеристики для оценки эффективности признаков, используемые в условиях влияния возмущающих факторов.

Приведена методика и алгоритм адаптации процедуры поиска оптимального набора признаков бинарных графических образов, в условиях влияния искажающих воздействий на процесс формирования их изображений, обеспечивающие требуемый, либо, максимально возможный при использовании заданной совокупности признаков, уровень надежности распознавания.

В четвертой • главе приведено описание экспериментальной системы Hieroglyph, позволяющей рассчитывать параметры признаков бинарных изображений, содержащихся в библиотеке, оценивать характеристики признаков, составлять матрицы расстояний, производить вычисления, предусмотренные алгоритмом предварительной обработки, а также вычисления, необходимые для решения задачи линейного и динамического программирования. Приведены результаты экспериментальных исследований предложенных методик и алгоритмов. Исследованы зависимости между уровнем ошибки и количеством признаков для изображений различного качества. Даны рекомендации по выбору признаков для распознавания сложных графических образов - иероглифов. Рассмотрены перспективы развития автоматизированной системы поиска оптимального набора признаков.

На основании результатов проведенных исследований сделан вывод об обоснованности предложенного в диссертационной работе подхода к построению математического и программного обеспечения решения проблемы оптимизации набора признаков при параметрическом подходе в задачах распознавания.

Рассмотрены пути дальнейшего применения системы в задаче распознавания сложных графических образов.

На защиту выносятся:

1.Методика анализа разделяющей способности заданной совокупности признаков при параметрическом подходе в задачах распознавания.

2.Методика и алгоритмы автоматизированного поиска оптимального набора признаков при параметрическом подходе в задаче распознавания.

3.Характеристики для оценки эффективности признаков, используемых для классификации сложных бинарных графических образов и методика их расчетов.

4.Методика и алгоритм адаптации процедуры поиска оптимального набора признаков бинарных графических образов в условиях влияния искажающих воздействий на процесс формирования их изображений.

Заключение диссертация на тему "Разработка математического и программного обеспечения автоматизированной системы поиска оптимального набора признаков при параметрическом подходе в задачах распознавания"

Выводы по четвертой главе

1. На основании предложенного метода поиска оптимального набора признаков, разработана автоматизированная система поиска оптимального набора признаков бинарных образов, предложена ее функциональная схема. Разработано программное обеспечение для расчета более девяноста признаков бинарных изображений и вычислений, предусмотренных алгоритмами выбора признаков.

2. Проведено исследование предложенной процедуры поиска оптимального набора признаков на 136 бинарных изображениях сложных графических образов, на основании которого сделан вывод об обоснованности предположений о формировании коэффициентов эффективности признаков и использовании предложенных моделей. Даны рекомендации по выбору признаков для распознавания сложных графических образов (иероглифов).

3. Выполнены исследования устойчивости процедуры поиска оптимального набора признаков с использованием простейшей имитационной модели искажений бинарных изображений и направленные на анализ зависимостей ошибки распознавания от количества использованных признаков.

4. Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод об обоснованности предложенного подхода к построению математического и программного обеспечения решения проблемы оптимизации набора признаков при параметрическом подходе в задачах распознавания.

Заключение

В диссертационной работе на основе полученных теоретических и практических результатов разработано математическое и программное обеспечение автоматизированной системы поиска оптимального набора признаков при параметрическом подходе в задачах распознавания, обеспечивающей нахождение среди заданной совокупности признаков минимального подмножества с разделяющей способностью не ниже, чем у исходной совокупности и отличающейся от известных аналогов новыми методиками и алгоритмами поиска, а также значительным снижением общих требований, предъявляемых к априорной информации о распознаваемых объектах. Наиболее существенные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1.Разработана новая методика анализа разделяющей способности заданной совокупности признаков при параметрическом подходе в задачах распознавания.

2.Разработаны методика и алгоритмы автоматизированного поиска оптимального набора признаков при параметрическом подходе в задаче распознавания, обеспечивающие нахождение среди заданной совокупности признаков минимального подмножества с разделяющей способностью не ниже, чем у исходной совокупности.

3.Предложены характеристики для оценки эффективности признаков, используемых для классификации сложных бинарных графических образов и методика их расчетов.

4.Проведен анализ основных возмущающих факторов процесса формирования бинарных изображений, вводимых в ЭВМ с печатных носителей и разработана методика адаптации процедуры поиска оптимального набора признаков в условиях влияния возмущающих факторов.

5.Исследованы зависимости между долей ошибок при классификации и размером оптимального набора признаков, обеспечивающего уровень ошибки, не выше допустимого, для классов графических образов, представленных эталонными изображениями и изображений с заданными искажениями.

6.Проведен анализ и классификация существующих признаков, программно реализованы 94 признака для распознавания сложных бинарных изображений.

7.Даны рекомендации по выбору признаков для распознавания сложных графических образов - иероглифов.

8.Разработано программное обеспечение экспериментальной системы автоматизированного поиска оптимального набора признаков.

9.Предложенные методики нашли применение при проектировании автоматизированной системы выявления и распознавания государственных регистрационных знаков движущихся транспортных средств, разработанной Череповецким научным координационным центром РАН по заданию Мэрии г. Череповца для Череповецкого отдела ГИБДД.