автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка математических моделей и алгоритмов и их применение для исследования и усовершенствования процессов вакуумного дугового переплава
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ташкинов, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ВАКУУМНОГО ДУГОВОГО ПЕРЕПЛАВА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности технологии производства слитков и конструкции вакуумных дуговых печей.
1.2. Условия формирования поверхностного слоя слитков и возможные способы улучшения проплавления его боковой поверхности.
1.3. Особенности дугового разряда при вакуумном дуговом переплаве.
1.4. Цели и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ В ВАКУУМНЫХ ДУГОВЫХ ПЕЧАХ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ.
2.1 Общие подходы к составлению моделей процессов и методики промышленных экспериментов.
2.2 Оценка катодных пятен и их влияние на движение разряда в вакууме.
2.3 Математическая регрессионная модель падения напряжения на дуге и частоты капельных замыканий.
2.3.1 Падение напряжения на дуге.
2.3.2 Частота капельных замыканий.
2.4 Математическая регрессионная модель ионизации.
2.5 Тепловая математическая модель наплавляемого слитка.
2.6 Разработка математических методов и алгоритмов определения включений повышенной плотности в титановых пластинах.
Выводы.
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ И МОДЕЛЕЙ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ВАКУУМНЫМ ДУГОВЫМ
ПЕРЕПЛАВОМ.
3.1. Использование фильтра Калмана для оптимальной оценки межэлектродного промежутка.
3.2. Использование разработанных алгоритмов и моделей для контроля и управления вакуумного дугового переплава.
3.3. Разработка программного обеспечения определения включений повышенной плотности в титановых пластинах.
Выводы.
4 .РЕКОМЕНДАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОПРОБИРОВАНИЯ.
4.1. Реализация рекомендаций по модернизации вакуумной дуговой печи.
4.2. Рекомендации по применению математических моделей на работающем агрегате.
4.3. Структура комплекса технических средств (КТС) системы.
Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ташкинов, Алексей Юрьевич
Вакуумный дуговой переплав является базовым процессом при производстве титана и жаропрочных высоколегируемых сплавов. Относительная конструктивная простота вакуумных дуговых печей и высокий коэффициент полезного действия источника нагрева являются характерными для этого процесса и определяют его преимущества. При этом основной, важной проблемой в совершенствовании технологии вакуумного дугового переплава является получение оптимального выхода годного металла, снижения трудоемкости и соответствующего ему экономию.
В процессе оптимизации часто требуется решение сложных статических и динамических задач в реальном масштабе времени. Решение этих задач оптимизации возможно с использованием специальных методов параметрической идентификации и методов оптимизации. Особенно, актуальность этих проблем выявляется в последнее время в России в связи с требованиями гибких производств, улучшения качества литого металла и повышения стабильности его свойств.
Прогресс в процессах вакуумного дугового переплава в настоящее время определяется, главным образом, увеличением выхода годного. В настоящее время, в связи с экономическим спадом, во всем мире снижается потребность как в титане и его сплавах, так и в жаропрочных сплавах, и, соответственно, снижается производство полуфабрикатов из них. Поэтому в настоящее время, в отличие от 80-90-ых годов, когда первоочередными были, вопросы интенсификации и увеличения производительности агрегатов, первоочередными становятся вопросы повышения качества металла и экономии энергоресурсов.
Структура и свойства слитка при вакуумном дуговом переплаве определяются, главным образом, теплофизическими и физико-химическими процессами на фронте кристаллизации, которые в свою очередь зависят от температурного градиента и магнитодинамических сил, создаваемых от тока дуги во вовремя процесса вакуумного дугового переплава. Энергетическая же экономичность агрегатов и удельный расход энергоресурсов определяется в основном особенностями теплотехнической схемы устройства печей и совершенством средств автоматизации.
При практической реализации режимов разведения ванны, стационарного режима и выведения усадочной раковины возникают проблемы поддержания оптимальной скорости плавления электрода в заданных пределах, фиксации величины межэлектродного промежутка между ванной расплавленного металла и торцом электрода, размещении и реализации средств контроля и регулирования процесса вакуумного дугового переплава.
Эти мероприятия должны гарантировать получение продукции заданного (высокого) качества при минимальных затратах энергоресурсов.
Решение таких задач эмпирическими методами и приемами зачастую невозможна в связи со значительными сложностями, возникающими при постановке натурного эксперимента и его высокой стоимости. Часть параметров из-за невозможности непосредственного измерения в производственных условиях, оценивается вручную («на глаз») плавильщиком или оператором-технологом. В результате этого, оказывается невозможным в полной мере оценить влияние того или иного технологического параметра на экономические показатели, например, расход электроэнергии и т.д.
Поэтому, с развитием вычислительной техники, важнейшим средством для исследования работы вакуумной дуговой печи становиться математическое моделирование. Использование математических, и в частности, статистических регрессионных моделей позволяет наиболее полно исследовать процесс плавления с целью выбора оптимальных параметров плавления, обеспечивающих минимальные затраты энергоресурсов и высокое качество выпускаемой продукции.
Последнее особенно важно в таких энергоемких производствах, как металлургия.
Использование теплофизичаских и статистических моделей для анализа работы вакуумных дуговых печей позволяет находить пути экономии энергоресурсов, повышения качества продукции, что позволит избежать излишних энерго-материальных затрат.
Невозможно переоценить роль математических регрессионных моделей, работающих в составе систем управления на промышленных агрегатах. Это особенно важно в условиях рыночной экономики при свойственных ей особенностях оплаты энергоресурсов (прогрессивная форма) и переменных ценах на выпускаемую продукцию. Решение таких задач управления минимизирует стоимость продукции и максимизирует прибыль предприятия. С помощью математических моделей технологического процесса и соответствующих алгоритмов, решаются задачи оптимизации по выбранным критериям с соответствующими ограничениями по величине контролируемых технологических параметров при заданном качестве выпускаемой продукции. Кроме того, решаются задачи информационного обеспечения, позволяющие плавильщику лучше вести процесс плавления, предоставляя ему дополнительную информацию недоступную для прямого измерения. К особенностям работы таких моделей следует отнести необходимость их постоянной подстройки и корректировки под конкретный сплав, диаметр электрода и слитка. И, наконец, верхний уровень управления с использованием вычислительной машины невозможен без соответствующих математических моделей и глубоких исследований процесса вакуумного дугового переплава. Роль плавильщика в случае реализации АСУТП будет заключаться в контроле, обслуживании и своевременной необходимой для реализации модели информации, если последняя не может быть получена автоматически.
В соответствии с вышеизложенным в настоящей работе поставлена задача разработать и реализовать комплекс математических моделей, адаптированных к реальному технологическому процессу вакуумного дугового переплава титановых сплавов и жаропрочных сплавов.
Работа выполнена на кафедре "Автоматики и управления в технических системах" УГТУ и на Верхнесалдинском металлургическом производственном объединении под научным руководством заслуженного деятеля науки и техники, действительного члена АИН РФ, доктора технических наук В.Г.Лисиенко, которому автор выражает свою благодарность. Автор также глубоко признателен сотрудникам ОАО ВСМПО: к.ф-м.н. Я.А.Насыйрову, главному плавильщику П.С.Альтману; ведущему специалисту по АСУТП М.И.Климову, ведущему технологу плавильного цеха №32 А.Е.Гончарову за помощь в формировании задач исследований, ценные советы и замечания, сделанные в ходе выполнения данной работы.
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ В - индукция магнитного поля; е - заряд электрона;
Е - напряженность электрического поля; F - сила;
DKp - диаметр кристаллизатора; dM - диаметр электрода; Н - напряженность магнитного поля; FK 3 - частота капельных замыканий; 1Д - сила тока; J - плотность тока;
Ьд - длина межэлектродного промежутка; Lsubi- удельная теплота сублимации; М - масса частицы; п - концентрация частиц; Р - давление в камере печи; ид - падение напряжения на дуге; V - скорость движения частиц; W - удельная мощность; р - удельная электропроводность;
Заключение диссертация на тему "Разработка математических моделей и алгоритмов и их применение для исследования и усовершенствования процессов вакуумного дугового переплава"
выводы
1. На основе исходных данных, полученных при проведении, с участием втора, на вакуумной дуговой печи №1 цеха № 32 ОАО ВСМПО ромышленного эксперимента, а также использование результатов численного ксперимента, выполненного им, разработана новая усовершенствованная истема управления процессом вакуумного дугового переплава.
Лишь частичная реализация элементов позволила
- внедрить технологию выплавки суперсплавов на основе никеля и титана на ОАО ВСМПО на малых токах (порядка 100 А/м);
- произвести аттестацию фирмой «General Electric Inc.» вакуумной дуговой печи №1 цеха №32 и выработать рекомендации к выплавки слитков аэрокосмического назначения (Inconel718,Inconel607);
1одернизация вакуумной дуговой печи №1, где будет реализована редложенная в полном объеме система управления, позволит еще более /щественно улучшить все показатели.
2. Использование математических моделей и алгоритмов их адаптации на гйствующей печи №1 позволит решить ряд новых задач в части нформационного обеспечения, так и в части управления технологическим роцессом вакуумного дугового переплава титановых сплавов и жаропрочных плавов стали.
2.1 Решены и реализованы задачи косвенного измерения и рогнозирования неконтролируемых параметров технологического процесса, озволяющие более обоснованно и эффективно управлять процессом плавления еталла.
2.2 Разработаны и апробированы алгоритмы прогнозирования качества ыплавляемого слитка.
2.3 На основе математических моделей разработаны и численно ;ализованы алгоритмы управления процессом вакуумного дугового переплава эессованных электродов, позволяющие, при заданном качестве южэлектродном промежутке и подводимой мощности), минимизировать цельный расход электроэнергии или максимизировать производство 1куумной дуговой печи при соответствующих ограничениях на величину »нтролируемых параметров технологического процесса.
2.4 Определен и обоснован объем информационного обеспечения, юбходимого для реализации на промышленном объекте задач управления хнологическим процессом. Даны предложения по построению системы равления , ее функционированию, выбору КТС, а также по визуализации и ображению информации о ходе технологического процесса.
2.5 Даны предложения и подана заявка на патент по способу вакуумного гового переплава слитков и устройства для его осуществления.
Выполненная разработка принята к практической реализации на дернизации вакуумной дуговой печи №1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гаким образом, по выполненной работе можно сделать следующие выводы: Произведена оценка катодных пятен и их влияние на движение разряда в вакууме. Показаны факторы, определяющие динамику движения катодных пятен и механизм их влияния на плазму дуги. Произведена оценка радиуса катодного пятна равного 0,99-10'3 м для титановых сплавов и 0,41-10"3 м жаропрочных сплавов. Произведен расчет скорости движения однозарядного иона титана и стали. Показано, что общее количество электронов, замагниченных в прикатодной области охватывающих одно катодное пятно равно 107. Таким образом, показано, что важную роль в поведении вакуумной дуги играют катодные пятна и их движение по торцу электрода.
Получена статистическая зависимость распределения напряжения на дуге в зависимости от изменения тока дуги и межэлектродного промежутка для диаметра электрода 705 мм и диаметра слитка 770 мм титанового сплава ВТ-6. Математические регрессионные модели падения напряжения на дуге в зависимости от межэлектродного промежутка имеют хорошую корреляцию с экспериментальными данными. Предложенные модели более точно оценивают величину межэлектродного промежутка и могут использоваться для оценки межэлектродного промежутка во время вакуумного дугового переплава. Предложен алгоритм управления скоростью движения электрода по предложенным моделям.
Проведены исследования капельного замыкания между торцом электрода и ванной жидкого металла и параметра частоты капельных замыканий различных типов. Определены экспериментальным путем длительности капельных замыканий и их связь с массой переплавляемого мостика металла для титановых сплавов. Также предложены математические регрессионные модели поведения частоты капельных замыканий в зависимости от межэлектродного промежутка и силы тока дуги. Предложен алгоритм управления движением электрода по параметру частоты капельных замыканий.
Исследован процесс «ионизации» при переплаве жаропрочных сплавов. Выявлена закономерность изменения падения напряжения при ионизации и соответствующий ей релаксационный процесс. Предложена математическая регрессионная модель длительности релаксационного процесса «ионизации» от величины «просадки» напряжения на дуге. Исследована зависимость поведения частоты капельных замыканий при появлении «ионизации». Предложенные модели хорошо коррелируют с полученными экспериментальными данными. Предложен алгоритм идентификации ионизации по параметрам падения напряжения и частоты капельных замыканий во время вакуумного дугового переплава. . Предложена математическая тепловая модель наплавляемого слитка при вакуумном дуговом переплаве жаропрочных сплавов. Предложенная тепловая модель системы расходуемый электрод-слиток-кристаллизатор использует данные по расходу электрической энергии и теплового потока и позволяет расчитать температурное поле в осевом сечении слитка и массовую скорость плавления в любой момент времени по параметрам напряжения на дуге, силы тока, значению межэлектродного промежутка и температуры воды на входе и выходе.
Предложен метод и разработан алгоритм определения включений повышенной плотности для системы рентгеновского контроля металлоотходов титановых сплавов на примере титановых обварных полос. Предложенный метод позволит производить контроль ВПП автоматически с использованием системы компьютерной обработки видеоизображения без участия оператора рентгендефектоскописта.
Разработана система управления вакуумным дуговым переплавом в основу которой входит измерительная система, система оценивания межэлектродного промежутка по разработанным регрессионным моделям и программируемый логический контроллер управления процессом плавки. Разработана автоматизированная система управления и контроля вакуумным дуговым переплавом с использованием фильтра Калмана. Показано, что оценка межэлектродного промежутка по двум независимым оценкам, полученных из модели падения напряжения и частоты капельных замыканий является оптимальной и имеет наименьшую погрешность. Показано использование разработанных алгоритмов и моделей для контроля основных режимных параметров плавления: весовая скорость плавления металла, скорость движения переплавляемого электрода. Показана оценка скорости движения электрода в зависимости от весовой скорости при постоянных значениях тока дуги.
О.По полученным экспериментальным данным произведена оценка весовой скорости плавления электрода для сплава Inconel 718 диаметром электрода 395 мм и диаметра слитка 485 мм для различных значений межэлектродного промежутка и одинаковой подводимой мощности. Показано, что весовая скорость плавления для малых величин межэлектродного промежутка, порядка 10 мм имеет значение 1,6-1,7 кг/мин и 1,0-1,1 кг/мин для межэлектродного промежутка порядка 18 мм для одинаковой силе тока на всем протяжении плавки.
1 .Разработано программное обеспечение в среде Windows 95, позволяющее в реальном масштабе времени производить обработку видеоизображений. Программное обеспечение позволяет в ручном и автоматическом режиме работы определять включения повышенной плотности размерами 0,6х 0,6x0,6 в титановых пластинах толщиной от 1 до 10 мм, использующихся для обварки прессованных электродов.
2.Разработанное автоматизированная система контроля включений повышенной плотности позволяет производить автоматическое управление движением электропривода титановых пластин, автоматически производить запись на «жесткий» диск компьютера видеоснимки пластин с включениями повышенной плотности в формате *.bmp.
3.На основе исходных данных, полученных при проведении, с участием автора, на вакуумной дуговой печи №1 цеха № 32 ОАО ВСМПО промышленного эксперимента, а также использование результатов численного эксперимента, выполненного им, разработана новая усовершенствованная система управления процессом вакуумного дугового переплава.
Лишь частичная реализация элементов позволила
- внедрить технологию выплавки суперсплавов на основе никеля и титана на ОАО ВСМПО на малых токах (порядка 100 А/м);
- произвести аттестацию фирмой «General Electric Inc.» вакуумной дуговой печи №1 цеха №32 и выработать рекомендации к выплавки слитков аэрокосмического назначения ( Inconel718,Inconel607);
4.Использование математических моделей и алгоритмов их адаптации на действующей печи №1 позволит решить ряд новых задач в части информационного обеспечения, так и в части управления технологическим процессом вакуумного дугового переплава титановых сплавов и жаропрочных сплавов.
14.1 Решены и реализованы задачи косвенного измерения и югнозирования неконтролируемых параметров технологического процесса, )зволяющие более обоснованно и эффективно управлять процессом плавления зталла.
14.2 Разработаны и апробированы алгоритмы прогнозирования качества выплавляемого слитка.
14.3 На основе математических моделей разработаны и численно реализованы алгоритмы управления процессом вакуумного дугового переплава прессованных электродов, позволяющие, при заданном качестве (межэлектродном промежутке и подводимой мощности), минимизировать удельный расход электроэнергии или максимизировать производство вакуумной дуговой печи при соответствующих ограничениях на величину контролируемых параметров технологического процесса.
14.4 Определен и обоснован объем информационного обеспечения, необходимого для реализации на промышленном объекте задач управления технологическим процессом. Даны предложения по построению системы управления , ее функционированию, выбору КТС, а также по визуализации и отображению информации о ходе технологического процесса.
14.5 Даны предложения и подана заявка на патент по способу вакуумного дугового переплава слитков и устройства для его осуществления.
Выполненная разработка принята к практической реализации на одернизации вакуумной дуговой печи ОАО ВСМПО и находится в ссплуатации.