автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка корреляционного сейсмоакустического способа оконтуривания крепких включений во вскрышных породах разрезов КАТЭК

кандидата технических наук
Потапов, Андрей Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка корреляционного сейсмоакустического способа оконтуривания крепких включений во вскрышных породах разрезов КАТЭК»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потапов, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткая горно-геологическая характеристика продуктивной толщи месторождений Канско-Ачинского бассейна

1.2. Технологические схемы разработки вскрышных пород на разрезах КАТЭК.

1.3. Геофизические методы выявления структурных неоднородностей в массиве горных пород

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ОБНАРУЖЕНИЯ КРЕПКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ

ВО ВСКРЫШНЫХ ПОРОДАХ УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ

2.1. Теоретические предпосылки метода количественной оценки динамических параметров сейсмических волн

2.2. Определение скорости распространения сейсмических волн в массиве вскрышных пород

2.3. Разработка сейсмоакустического корреляционного метода обнаружения включений на модели массива б лабораторных условиях

2.4. Основные положения методики обнаружения включений сейсмоакустическим корреляционным способом

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ КРЕПКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ ВО ВСКРЫШНЫХ ПОРОДАХ УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКИМ КОРРЕЛЯЦИОННЫМ МЕТОДОМ.

3.1. Аппаратура для проведения сейсмоакустических наблюдений в производственных условиях

3.2. Исследование амплитудно-частотных характеристик сейсмических волн в массиве вскрышных пород при различных способах возбуждения

3.3. Методика проведения экспериментальных работ по обнаружению включений в массиве вскрышных пород Бородинского месторождения

4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ КРЕПКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ ВО ВСКРШШХ ПОРОДАХ УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Потапов, Андрей Михайлович

Принятыми на ХХУ1 съезде КПСС "Основными направлениями социального и экономического развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается значительное увеличение добычи угля в нашей стране, и в первую очередь - за счет освоения новых угольных месторождений Центральной и Восточной Сибири.

Одним из районов интенсивной открытой угледобычи становится Канско-Ачинский бассейн, на базе которого создается крупнейший в стране Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс (КАТЭК), Чрезвычайно большая мощность буроугольных пластов, неглубокое пологое их залегание и простирание на значительных площадях - все эти благоприятные горно-геологические факторы предопределяют возможность добычи в бассейне дешевого энергетического угля открытым способом. В целях снижения себестоимости разработки и повышения производительности труда необходимо примененив на разрезах бассейна самого современного горнодобывающего и транспортного оборудования, в том числе - роторных экскаваторов в составе комплекса непрерывного- действия производительностью 5250 м3/час, а в перспективе - 12500 м3/часг Невысокие прочностные показатели пород, слагающих месторождения бассейна, позволяют полностью перейти на оборудование непрерывного действия как на добычных, так и на вскрышных работах при условии повышения усилия резания роторных экскаваторов до 14 кг/см2.

Фактором, сдерживающим широкое применение комплексов непрерывного действия на разрезах Канско-Ачинского бассейна, является почти повсеместное распространение крепких включений в массиве мягких вскрышных пород. Несмотря на то, что объем включений составляет не более объема вскрыши, они значительно осложняют ведение вскрышных работ: приводят к снижению производительности роторных комплексов, вызывают аварии и простои экскаваторов.

Для эффективной эксплуатации оборудования необходимо заблаговременно обнаруживать крепкие включения в массиве и разрушать их с применением буровзрывных работ [1].

Существующие в настоящее время геофизические методы обладают недостаточной разрешающей способностью для решения задачи обнаружения включений.

Таким образом, создание сейсмоакустического способа выявления крепких включений, обладающего повышенной разрешающей способностью, является актуальной задачей, имеющей большое научное и практическое значение.

Основная идея работы заключается в использовании динамических характеристик возбуждаемых в массиве высокочастотных сейсмических волн на основе корреляционного преобразования сейсмических сигналов при изучении строения толщи вскрышных пород и выявления крепких включений.

Целью работы является разработка методики обнаружения крепких включений в массиве вскрышных породах разрезов КАТЭК, обеспечивающего возможность заблаговременного разрушения включений при выемке вскрышных пород роторными экскаваторами. Научная новизна работы состоит в следующем: - установлена теоретическая зависимость интенсивности преломленных волн, образующихся при сейсмическом исследовании массива вскрышных пород, содержащего крепкое включение, от глубины залегания и размеров включения;

- в качестве критерия возмущения волновой картины при сейсмическом исследовании массива вскрышных пород, содержащего крепкие включения, предложена величина максимума функции взаимной корреляции сейсмических сигналов соседних трасс;

- разработана методика сейсмических наблюдений для обнаружения и оконтуривания крепких включений в массиве вскрышных пород разрезов КАТЭК.

На защиту выносятся:

- результаты теоретического расчета относительной интенсивности преломленных волн, возникающих на границе раздела крепкого включения и вмещающего вскрышного массива;

- способ выделения информативной части сейсмограмм на основе вычисления величины максимума функции взаимной корреляции сейсмических сигналов;

- экспериментально установленные в лабораторных и производственных условиях закономерности изменения величины максимума ФВК сигналов при сейсмических исследованиях от глубины залегания и размеров включений в породном массиве;

- методика обнаружения крепких включений во вскрышных породах разрезов КАТЭК.

Работа выполнялась в ИГД им.А.А.Скочинского, в лаборатории свойств горных пород и массива, в соответствии с планом научно-исследовательских работ института на 1981-85 гг.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Разработка корреляционного сейсмоакустического способа оконтуривания крепких включений во вскрышных породах разрезов КАТЭК"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретическими расчетами показано, что наличие крепкого включения в массиве вскрышных пород вызывает изменение волновой картины, регистрируемой на рабочей площадке уступа; определены пределы изменения относительной интенсивности преломленной волны.

2. Сформулированы положения сейсмоакустического метода выявления крепких включений во вскрышных породах, основанного на применении в качестве информативного параметра максимума функции взаимной корреляции сейсмических сигналов, зарегистрированных в соседних пунктах приема.

3. Экспериментальные исследования, выполненные на моделях с соблюдением принципов подобия, подтвердили возможность обнаружения и оконтуривания крепких включений предложенным методом. Установлена возможность выявления включений размером в плане свыше 5 м при глубине залегания до 30 м.

4. Сейсмические исследования вскрышного массива в производственных условиях показали, что скорости продольных волн в крепких включениях и во вмещающем массиве различаются примерно в 3,8 раз'!и составляют, соответственно, в среднем 1600 м/с и

430 м/с; основная энергия спектра регистрируемых сигналов сосредоточена в интервале частот до 100 Гц как при ударном, так и при взрывном источниках возбуждения. Составляющие спектра в диапазоне 60-100 Гц для взрывных источников имеют амплитуду в 2-3 раза ниже амплитуд соответствующих составляющих для ударных источников, что делает применение последних предпочтительным для получения более коротких длин волн.

5. Установлены оптимальные параметры сети сейсмических наблюдений с учетом характеристик волнового поля, а также затрат на разбуривание и разрушение включений.

6. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана "Временная методика обнаружения твердых включений вымокочастотным корреляционным сейсмическим способом", утвержденная Минуглепромом СССР.

7. Апробация разработанной методики в условиях разреза "Бородинский" ПО "Красноярскуголь" показала, что надежность оконтуривания включений размером более 2,5 м при глубине залегания до 10 м находится на уровне 0,95.

8. Расчетный экономический эффект от внедрения разработанной методики за счет сокращения объемов буровзрывных работ по сравнению с вариантом сплошной подготовки вскрышных пород к выемке составит около 180 тыс.руб. на I млн.м3 вскрыши.