автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка конструкции и обоснование параметровпневмосепарирующего канала для зерноочистительных машин
Автореферат диссертации по теме "Разработка конструкции и обоснование параметровпневмосепарирующего канала для зерноочистительных машин"
Оренбургский ордена Трудового Красного Знамени государственный аграрный университет
| о иЛ
- 3 И'ОЯ 1^37 На правах рукописи
Урюпин Сергей Григорьевич
Разработка конструкции и обоснование параметров пневмосепарирующего канала для зерноочистительных машин
Специальность 05.20.01 - Механизация
« сельскохозяйственного производства
Диссертация
в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических
наук
Оренбург -1997
Официальные -оппоненты
доктор технических наук, профессор В.Ю. Полищук
калднтат сельскохозяйственных наух_, старший научный соорудит A.B. Шпинсв.
Ведущая организация -
главное управление сельского хозяйства при администрации Орсвбургсхой области
Зшцита состоится 20 июня 1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д120.95.01 в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете
по адресу: 460795, Оренбург, ул. Челюскинцев,д. 18.
С дисертацней в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке аграрного университета.
Диссертация в виде научного доклада разослана 17 мая 1997 г.
Ученный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, ^ профессор /Я)
П.И.Огородииков
Общая характеристика работы
• Актуальность. Важный резерв увеличения производства зерна -рост урожайности сельскохозяйственных культур. Одним из путей повышения урожайности является использование на посев хорошо очищенных и отсортированных семян. Для семенного зерна очистка в сочетании с последующим сортированием служит основной операцией, обеспечивающей получение высококачественных семян для посева, повышающей стойкость семян при хранении.
Методы очистки и сортирования зерновых смесей основаны на различии физико-механических свойств их частиц. Разделение смесей по аэродинамическим свойствам вследствие простоты конструкции, легкости регулирования, универсальности воздушных сепараторов и меньшей повреждаемости семян имеет преимущества перед другими способами, позволяет удалять более 50% примесей и большую часть малоценных семян. Наибольшее распространение, благодаря конструктивной простоте и компактности устройства, получил способ сепарирования зерновых смесей в вертикальном воздушном потоке. В сложных зерноочистительных машинах и в специальных сепараторах большей частью применяются вертикальные аспирационные каймы прямоугольного сечения со свободным движением зерна.
Анализ литературных источников по исследованию влияния на посевные качества семеного материала абсолютной массы семян показывает, что за счет сортирования семян воздушным потоком можно получить прибавку урожайности до 30%.
Существующие пневмосепарирующие каналы не обеспечивают высококачественного сортирования семян, так как в основном предназначены и используются для очистки семенного материала от легких примесей. Многие исследователи считают возможным повысить качество сортирования семян зерновых культур путем активизация работы части канала, расположенной ниже места ввода зерновой смеси, улучшения равномерности скоростей воздушного и зерновоздушного потоков в канале, увеличения времени воздействия воздушного потока на частицы зерновой смеси, устранения влияния "мертвых зон" в околостенном пространстве. В большинстве своем эти задачи можно решить, используя для сортирования семян вертикальные аспирационные каналы с активной нижней зоной сепарирования. Поэтому работа, направленная на разработку, создание и исследование таких каналов является актуальной.
Работа выполнена в Оренбургском аграрном университете в соответствии с координационным планом, входящим в республиканскую целевую научно-техническую программу "Разработка и внедрение комплексных систем увеличения производства зерна, повышения его'
качества на основе ресурсосберегающих технологий с использованием новейших средств механизации".
Выполненная работа является частью исследований, проводимых под руководством профессора В.Н.Мякина.
Цель исследований. Создать высокоэффективные воздушные каналы и устройства для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур.
Объекты исследований. Серийно выпускаемые вертикальные воздушные каналы прямоугольного сечения и пневмосепарирующие каналы конструкции ОСХИ.
Методика нсследованн-л. Основана на общепризнанных методах исследования физико-механических свойств и посевных качеств семян зерновых культур, методах исследования пневмосепарирующих органов зерноочистительных машин. В основу теоретических исследований положена методика анализа перемещения модели зерновки в воздушном потоке с помощью решения дифференциальных уравнений. При выполнении экспериметальных исследовагшй использованы методические разработки ВИМ, АлПИ, отраслевой стандарт по методам испытаний зерноочистительных машин и методы планирования экспериментов. Результаты наследований обработаны методами математической статистики.
Научная новизна. На основе взаимосвязи физико-механических и биологических свойств семян обоснована возможность и целесообразность сортирования семенного материала воздушным потоком с целью повышения посевных и урожайных качеств семян. Теоретическими и экспериментальными исследованиями доказана возможность повышения качества разделения зерновой смеси за счет включения в процесс сепарирования нюкнец зоны вертикальных аспирационных каналов. Разработан ряд конструкций пневмосепарирующих каналов для высококачественного сортировашш семян. Получены аналитические зависимости для определения рациональных параметров многоярусного аспирационного канала. На основе экспериментов получена матемапиеская модель качестастшх показателей процесса сепарирования семян в многоярусно?.; аспнрационном канале. Оценена экономическая эффективность внедрения пневмосепаратора с вертикальным аспнрационным многоярусным каналом.
Новизна предложенных технических решений подтвер;кдена авторскими свидетельствами на изобретения.
Практическая значимое и.-. Результаты исследований оэродана-ыичесх!« свойств частиц семенной смеси, результаты теоретических и экспериментальных исследований дают возможность обоснованно подходить к разработке писвмосспарирующих устройств при проехти-розашш. Разработанные конструкции вертикальных пнсвмосепари-рующих кагалов могут быть использованы при модернизации серий-
ных зерноо'гаститсльных машин. Использование многоярусного аспн-рациониого канала вместо обычного увеличивает производительность воздушных каналов в 1,5 раза, обеспечивает выделение высококачественных семян, посев которыми повышает урожайность зерновых культур на 15-20%.
Внедрение. Результаты исследований рассмотрены, одобрены НТС АПК Оренбургской области и рекомендованы к внедрению в производство. Пневмосепаратор ПС-ОСХИ с многоярусным аспирацн-онным каналом прошел Государственные приемочные испытания на Поволжской и других МИС и рекомендован к широкому использованию.
Пневмосепараторы конструкции ОСХИ удостоены золотой и серебряной медалей ВДНХ СССР и медалей ВВЦ России. Заводами и предприятиями изготовлено более 2000 тгевмосепараторов, которые используются на обработке семенного материала и очистке зерна в России и ряде стран СНГ.
Апробация. Основные положения и материалы работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (г. Оренбург, 1979... 1996гг.}, ЛСХИ ( г.Пуишш, 1979г.), ТСХА (г.Москва, 1979... 1981гг.),Целш|НИИ МЭСХ (г. Кустанак,Ш1г.), ВИСХОМ (г.Москва, 1983г.), СИМСХ (г.Саратов, !983г.), РСХИ (г. Рязань, 1987г.), на Всесоюзном совещании: "Развитие комплексной механизации производства зерна с учетом зональных условий" (г. Москва, 1932г.), на НТС ГСКБ ПО "Воронежзерномаш" (г. Воронеж, 198Сг), на НТС областного управления сельского хозяйства Оренбургской области (т. Оренбург, 1984... 1990гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ; но результатам исследований получено 7 авторских свидетельств на изобретения.
Содержание работы 1. Состояние проблемы и задачи исследований
В системе агротехнических и технологических приемов, направленных на получение и сохранение высоких посевных качеств семян, важнейшее значение имеет сепарирование семенного материала. Успех сепарирования зависит прежде всего от степени соответствия желаемых признаков разделения возможным признакам. В качестве признаков сортирования в основном используются размеры, плотность, масса и аэродинамические свойства семян, которые, за исктачаг.ки последнего признака, являются одновременно и показателями качества семян.
Изучением показателей посевных качеств семян занимались С.И.Акивнс, А.А.Бондзрев, З.Н.Колошнна, Н.А.Майсурян, АЛ. Фона-нов и др. Предлагал тот или иной оценочный показатель качества семян, ОШ1 отмечают положительное значение абсолютной массы семян как показателя их полноценности.
Исследованиям связей между аэродинамическими свойствами семян и их pa3Jtepa.mii, массой и плотностью значительное внимание уделено в работах К.М.Баркова, И.П.Бгзручкшю, Х.Х.Гималова, Ю.А. Космовского, И.Д.Троцежо, Б.П.Шалдаева и др. Большинство последователей приходят к выводу, чю'нанболсе тесная связь наблюдается между абсолютной массой и скоростью виташш семян, что наиболее четкое разделите семян по массе, а тем самым I! по биологическим свойствам, осуществляется в воздушном потоке. При этом отмечается, что воздушный ноток целесообразно использовать как с режиме предварительной обработки семян, так и при ш сортировании. Однако, вышеназванные проблемы изучены недостаточно полно, имеющиеся сведения зачастую носят разноречивый характер, что определяет необходимость дополнительных исследований.
Прнццип воздушного сепарирования использован во многих зерноочистительных машнпах, что объясняется сравнительной простотой пневмосенарнругощнх устройств н различными аэродинамическими признакам» примесей и зерновок. Анализ сведений по исследованию иневмосепарировшшя в работ.1; П.П.Безручмша, В.В.Горишского, А'.Я.Малнса, А.С.Малвссва. З.Л.Ткца н др. показывает, что для разделения зерновых смесей наиболее целесообразно использовать вертикальный воздушный ноток, который обеспечивает лучшее качество сепарирования, чем наклонный и горизонтальный потоки за счет более длительного воздействия на разделяемый материал. Процесс разделения материала не зависит от того, какой воздушный поток при этом используется: всасывающий или нагнетательный. Предпочтительным является применение штстагслыго-исасывагощсго воздушного потока, но из-за конструктивных особенностей его использование затруднено. Для качественного разделения зерновых смесей наиболее перспективно использовать вертикальный воздушный поток с замкнутым | циклом, возможности которого пневмосисгсмамн серийных зерноочисток используются далеко не полностью.
Теория процесса гшсвмосевариуовашм зерна в воздушном потоке отражена и трудах В.И.Ашемша, К.М.Баркова, Т.Н.Гармаша, А.Б.Демского, В.Л. Злочевского, М.Н.Летошнева, АЯ.Малиса, А.С.Матвеева и др. Проведенные исследования являются ¡опредслжо-вдшн при создании конструкций воздушных канатов.
Исследованиям конструкций и форм пнгвмоеепарирующнх каяа-лов посвящены работы И.П.Бсзручк1п:;1, В.В.Горпв!ского, З.Х. Ицек-зона, А.Я.Малнса, А.С.Матвеева, В.Н.Мяккна, Е.П.Шаддагга, С.С.
Шклярова и др. Больщинство авторов отмечают, что наибольший эффект разделения достигается в прямоугольном канале постоянного се-чсция и только при свободном движении зерна и при достаточно длительном пребывании его в воздушном потоке. Эффективность процесса тшевмосепарироваиия в вертикальных каналах в первую очередь определяется шириной канала. От ширины какала в основном завясет время воздействия воздушного потока на частицы зерновой струи. Эффективность сепарирования в значительной степ ;ки зависит от равномерности воздушного потока. Причем многики исследователями отмечается, что эффективным является не то поле, которое равномерно без зерновок, а равномерное поле зерновоздушной смеси. В пневмосе-парирующем канале максимальные скорости воздушного потока наблюдаются о центральной части и уменьшаются ближе к стенкам канала, а около стенок на расстоянии до 15...20 мм имеются зоны с резко пониженными скоростями (мертвые зоны). Высота верхней пасти канала Существенно влияет на эффективность очистки н главным образом связана с четкостью сепарирования. Признавая, что высота низмен части канала та race существенно влияет на зффестквнссть процесса сепарирования, многие исследователи отводят ей лишь роль воздухо-подводящего устройства, отмечая, что от её размера зависит выров-ненность воздушного потока и определяя её в пределах 130... 180 мм. Вместе с тем, в последних исследованиях отмечается, что для повышения эффективности очистки н сортирования зерна необходимо использовать развитую нижнюю зону пневмосепармропания высотой до ¡300 мм. При этом за счет активизации процесса сепарирования в нижней зоне канала высота верхней его части может быть значительно уменьшена. В существующих конструкциях воздушных каналов эта возможность практически не реализована. Лишь в экспериментальных разработках сделаны попытки в этом направлении.
Проведенный анализ состояния проблема очистки и сортировать* семенного материала позволил сформулировать основные задачи работы:
1. Исследовать связь аэродинамических свойств с показателями качества семян зерновых культур.
2.Теоретически и экспер1и;ентально исследовать процесс пневмосепа-р'фования семян в вертикальном воздушном потоке.
3. Обосновать схему и разработать конструкцию вертикального воздушного канала для высококачественного сортирования семян.
4. На основе теоретических и экспериментальных исследований определить конструктивные параметры нневмосепарирующего канала.
5. Создать яневмосешратор семян, испытать его в производстаенния условиях и дзть его экономическую оценку.
2, Теоретические предпосылки исследований
Обоснование нсрсспсктпвпмх схем пневмоеепарнруюишх Кй-налов. Пневмосенарирование зерновых смесей представляет собой процесс воздействия воздушного потока на вводимый в него материал.
Представим пневматическое сепарирование как физический процесс разделения небольшого числа частиц тяжелого и легкого компонентов вертикальным воздушным потоком. Движение частицы в воздушном потоке рассмотрим в зависимости от скорости ввода \у0, скорости воздушного потока и, угла ввода <р0, аэродинамических свойств частицы, характеризуемых коэффициентом пропорциональности К (рис2.1.)
Дифференциальные уравнения движения чаепщы в координатах ХОУ запишутся в виде
[тх = -11 - БЬр = тКУ2 • 8шр
[ту = в - Л ■ Соэр = и^ - тК V1 • Сс^р
После преобразований уравнения нмеюг вид
Г х = -К\'х = ~Щ1(у+иУ -их2
[у= Б-КУ-(у+и) = g-K•(y + u)л/(y+u)I + x^
гае х I! у - скорости частицы по осям х и у в момент времени 1; V-скорость частицы.
Для определения скорости и перемещения частицы воспользуемся нриблнжеиньш методо:.! расчета. Тогда х„
у=\1-V,
. Ье2
-1
Ье"»в+1
(2.1)
1С
, 1, Ьогу'а +1
У = (и + Ув)г - —1а —'
(2.2)
} Ч> + " ~ У. ■ т/- 8.
где Ь = —--г- К = —
4,-ч + у.' V»2'
х<, н у0 -скорости ввода частицы по осям х и у
На рис 2.2. приведен пример рассчитанных траекторий в вертикальном потоке. При положительном угле ввода в воздушный поток частица движется или ло нисходящей траектории или от движения по нисходящей траектории переходит к движешио то восходящей траек-
Рис 2.1 Схема скоростей и сил, Рис 2.2 Траектории движения
действующих на частицу в вер- частиц в вертикальном воздуш-
тикальном воздушном потоке. ном потоке.
В этом случае время сепарации, по истечении которого определяется будущее положение частицы, находится из условия у=0 (т.В.) и зависит от скоростей: воздушного потока, витания и ввода частицы по оси у. Анализ траекторий движения частиц показывает, что пучек траекторий имеет компактную форму и заполняет воздушный поток неравномерно. Преобладающее количество воздушноотделкмых частиц (для которых Ур<и) переходят от движения по нисходящей к движению по восходящей траекториии при перемещении относительно оси х на 0.07...0.09 м (по истечении 0.2...0.3 с.)[27].
В воздушных каналах перемещение частиц по оси х ограничивается его наружной стенкой (шириной канала). Рассмотрим пример, когда ширина канала составляет 0.175 м (рис. 2.2, прямая I). В данном случае соударения частиц со стенкой канала происходят на отрезке от -0.75 м до 0.70 м по оси у. Из анализа уравнений 2.1 следует, что при движении частицы её скорость по оси х остается практически иеиз-
менной (в пределах ширины канала), а её величина равна скорости ввода материала по оси х. По оси у резкое изменение скорости происходит лишь в начальный период взаимодействия частицы с воздухом. По истечении 0.9...1.0 с скорость движения частицы по оси у стабилизируется, а её величина у « u — VB. Частота соударений частиц со стенкой канала зависит от "густоты" траекторий, которая определяется скоростью витания частиц. На рис. 2.2. построен график насыщенности по высоте канала (кривая ABCDE), которая позволяет представить количественную характеристику материала в нижнем и верхнем выходах. С уменьшением ширины капала интервал соударений частиц со стенкой канала уменьшается. Например, при ширине канала 0.1 м соударения частиц со стенкой будут происходить на отрезке от -0.30 м до 0.27 м по оси у.
Сопоставление результатов вышеприведенного анализа с существующими параметрами вертикальных воздушных каналов и режимами пневмоселарирования позволяет говорить о том, что преобладающее количество воздушноотделимых частиц достигает наружной стенки канала.
В реальных условиях из-за неравномерности воздушного потока в капало и наличия "мертвых зон" в околостсниом пространстве частицы, достигшие наружной стенки канала, в значительном количестве сходят вдоль нее вниз [12].
Исключить сход частиц вдоль стенок можно путем увеличения ширины канала. Однако, это ведет к значительному повышешпо расхода воздуха и увеличивает энергозатраты.
Другой путь - принудительный ввод частиц, достигших стенок канала, в его центральную часть, где скорость воздушного потока наиболее выровнена.
В существуют;« каналах зериоочисшгелышх машин (ркс2.3) воздух воздействует на частицы сепарируемого материала, главным образом, в момент движения зерновой струп от внутренней стенки канала к наружной. Из нее в верхнюю зону канала уносится основная часть легюн примесей и некоторое количество зерен. В верхней зоне канала sa легкой фракции зерновки выделяются и поступают шшз в зерновую струю; легкие частицы движутся вверх и уносятся в осадочную камеру. Зерновая струя со значительным количеством невыделивпикся воздушноотделимых частиц, достигнув наружней стенки канала, сходят вдоль неё вниз, практически • не подвергаясь воздействшо воздуха в нижней зоне канала. Дальнейшее улучшение качества сепарирования зерна существующими типами воздушных каналов затруднено. Это объясняется следующими причинами:
- скорости воздуха по сечсшпо канала распределены очень неравномерно, а п околостсниом пространстве скорость воздуха близка к нулю;
Г —1
NN
-I
К V«
и
шг
ы
-г
¿к
Рис 2.3 Схемы воздушных каналов
а) обычный; б) щелевой; в) фракционный г) многоярусный.
-обрабатываемый материал подвергается воздействию воздушного потока в течение малого промежутка времени;
-наблюдается взаимодействие сепарируемых частиц в виде экранирующего эффекта;
-существует струйное перемещение материала вниз, а потоков воздуха вверх по каналу и неравномерное распределение материала по его сечениям [19}.
Для повышения эффективности разделения зерновых смесей необходимо использовать как верхнюю, так и нижнюю зоны сепарирования. Но в существующих конструкциях воздушных каналов зона потока, расположенная под местом ввода материала не способна осуществлять процесс сепарирования, она заполнена материалом лишь частично н несимметрично. Значительные усилия исследователей были направлены на создание условий для равномерного распределения сепарируемого материала по сечениям канала и обеспечения равнозначных условий сепарирования по всей его высоте путем установки пластин, днфлекгоров, отражателей. Однако, все перечисленные приспособления малоэффективны. Кроме того, для их установки необходимо удлинить нижнюю часть канала до 1.3- м и более, что увеличивает габариты устройства [7}.
Разработанные экспериментальные каналы (рис 2.3) позволяют активизировать процесс пиевмосепарировання в его нижней части без значительных изменений габаритных размеров [30.,.36].
Щелевой канал с регулируемыми козырьками [30] отличается от обычного наличием щелей в стенках канала и отражательных козырьков, установленных под щелями. Козырьки предотвращают сход материала вдоль стенок, а задержанные козырьками частицы струями воздуха, поступающими через щели, отбрасываются от стенок канала.
Щелевой канал с принудительной подачей воздуха повысил равномерность воздушного потока, равномернее распределил сепарируемый материал по сечениям канала, увеличил время воздействия воздушного потока на частицы, попавшие в зону расположения отражательных козырьков, снизил влияние экранирующего эффекта.
Капал с предварительным разделением материала и фракционным . вводом частиц в виде струй малой концентрации (рис 2.3) значительно повысил эффективность пневмосепарироваши [29,31]. Тем не менее, использование этого канала как и предыдущего из-за сложности конструкции и настройки режимов работы в производственных условиях затруднено.
Многоярусный аспирационньш капал (рис.2.3) несложен по конструкции и удобен в эксплуатации [32]. Внутри на боковых стенках канала по всему параметру в несколько ярусов по его высоте установлены отражательные кезырьки. Материал, поступающий из загрузки в пиевмоканал, подвергается воздействию воздушного потока. Часть наиболее легких примесей и семян уносится воздушным потоком га канала. Основная масса семян, достигнув наружной стенки канала и попав п зону пониженных скоростей воздуха, сходит вдоль нес. Козырьки, установленные на пути опускающих вниз ссмян, вводят их вновь в воздушный поток, направляя в центральную часть канала. Процесс повторяется многократно. Семена, опускаясь, перемещаются от одной стсшш канала к другой; из них воздушным потоком уносятся легкие семена. Происходит разделение семян па фракции: тяжелую и легкую. Следует отмстить, что отражательные козырьки взаимодействуют не со всем сепарируемым материалом, проходящим через ссчепие канала, а лишь с частицами, дошедшими до его стенок. Причем, чем меньше разность между скоростью витания. частиц и скоростью воздушного потека, тем больше количество взаимодействий частиц с козырьками I! тем больше времени частицы находятся в канале.
В многоярусном асшгргциошгом канале предотвращается струйный сход сепарируемого материала вдоль какала, создаются условия многократной продувки тяжелой фракции воздушным потоком и разномерного её распределешш по сечениям канала, увеличиваете;! время взаимодействия воздуха с материалом, исключаются из работы "мертвые зоны" и значительно снижается влияние экранирующего эффекта. В этом воздушном канале шскняя зона является работоспособной и сепарация материала осуществляется по всей его высоте.
Обоснование конструктивных параметров многоярусного канала. Частицы, оказавшиеся в околостенном пространстве канала и попавшие в зоны пониженных скоростей воздушного потока, падают вниз.
Для приближенных расчетов без учета сопротивления воздуха
скорость падения частицы определяется выражением:
■
С учетом сопротивления воздуха в околостенном пространстве скорость падения частицы б проекции на вертикаль описывается дифференциальным уравнением:
ш— = тв-тКУ* Л
Решая это уравнение, учитывая начальные условия, получим: V, = УрлЛ- е"т" , (2.3)
Здесь Ьп - высота, с которой частица начинает падать вниз, при условии, что ее начальная скорость Уо=0.
На пути падающих вдоль стенок канала частиц установлены отражательные козырьки. Происходит косой удар частицы о неподвиж-
Рис 2.4. Схемы взаимодействия частицы с козырьком.
Нормальную и касательную составляющие скорости после удара запишем в виде:
V,1 = -кУ = -кУСоБа
V," = (1 - Х)У" = (1 - Я)У8ша,'
где: к - коэффициент восстановления;
X - коэффициент мгновенного трения при ударе.
Скорость частицы после удара выражается формулой:
V, = V,, т/[к2Со8га + (1 - X)1 Эш2а](1 - <Гтя) (2.4)
Направление скорости отражешш (У[) определяется утлом: г = агс!£(——— • ctga)
1 — Л
После удара частица подскакивает над козырьком. Высота подъема частицы в направлении оси у1
, У/Зт'тСоза
Скорость схода частиц с отражательных козырьков имеет вид (рис2.4б)
С„ = ^[БСБша -ГСо5а)+ Ьп8тга], (2.5)
где Б - путь частицы по козырьку; { - коэффициент трения.
Длину козырьков выбираем из условия перекрытия их действием "мертвых зон". Предварительными исследованиями определена длика козырька 8=10...12 мм [13].
Из анализа формулы 2.5 следует, что при выбранной длине козырька на скорость входа чаепщ в воздушный поток влияют высота падения частицы Ьп и угол установки козырьков а. Величина Ьц зависит от шага ярусов Ь (рис 2.3). От значения угла а зависят величины составляющих скорости схода частицы С* и Су (рис 2.46). Так, составляющая скорости С0 по оси у Су воздушиоотделимой частицы за время ^УП1п(Ув + иХУв-и+С,)
ч, (Ув-и)(Ув + и-С,) становится равной нулю и она от движения по нисходящей перейдет к движению по восходящей траектории.
Очевидно, чем больше высота нижней части многоярусного канала, тем большее количество ярусов отражательных козырьков будет установлено и тем эффективнее очищается тяжелая фракция сепарируемого материала от зоздушноотделимых частиц.
Полученные теоретические зависимости были использованы доя расчета конструктивных параметров экспериментальных аспирациоа-
ных каналов. Основные результаты теоретических исследований подтверждены экспериментальными данными.
3. Методика исследований
Решение поставленных в работе задач осуществлялось в лабораторных и производственных условиях.
В лабораториях изучалась взаимосвязь аэродинамических н посевных свойств семян, исследовались экспериментальные пневматические каналы, определялись оптимальные параметры многоярусного аспнрацк-онного канала, проводились сравнительные испытания, для чего была разработана и изготовлена специальная установка для моделирования пневмосепарирующих каналов (рис 3.1) [26].
Установка работает в режимах непрерывного и периодического действия. Она позволяет в процессе экспериментов изменять параметры пневмосепарирующих каналов и режимы их работы, вводить в зону сепарирования устройства для выравнивания скоростей зер~ новоздушного потока, равномерного распределения материала по сечениям каналов. Установка может использоваться в качестве пневмоклас-сификатора, лабораторного пневмосепаратора. Протекающие в установке процессы доступны измерениям, визуальному наблюдению, фотовидео- киносъемкам.
При проведении лабораторных исследований использовались: пневмоклассификатор РПК-30, микроманометры ММН-1 и ЛТА-4, трубки Пито-Прандгля, шаровый зонд, счетчик семян ПСР-1, различные испомога::ль-ные приспособления.
Рис 3.1 Схема лабораторной установки. !. Осадочная камера; 2.3агрузка;3. Пневмосепарирую-щий канал; 4. Воздухоподводящее устройство; 5. Пневмотранспортер; 6. Пробоотборники.
Взаимосвязь аэродинамических и посевных свойств семян определялась по общепринятой методике.
В задачу экспериментальных исследований входило отыскание оптимальных конструктивных параметров многоярусного аспирационного канала. При этом использовалась методика оптимального планирования эксперимента. Критериями оптимизации процесса приняты эффективность пневмосепарирования Е и относительное увеличение массы 1000 зерен ДМ.
Исследования состава и различных свойств семенного материала проводили по общепринятым методикам ( ГОСТ 12036-66, ГОСТ 12037-81, ГОСТ 12042-80, ГОСТ 12041-82 и др.). Агрономические исследования выполнялись по типовой методике.
Производственная проверка опытного образца пиевмосепаратора и предварительные испытания сепаратора на МИС проводили в соответствии с ОСТ 70.10.2.83. Технико-экономические показатели машин определяли на основе результатов производстве иных испытаний и данных машиноиспытательных станций.
_ Результаты опытов и исследований обрабатывали методами математической статистики с использованием ЭВМ.
4. Результаты экспериментальных исследований
Аэродинамические свойства н посевные качества семенного материала. Результаты воздушной классификации зернового вороха пшеницы "Саратовская-42" показывают, что скорости витания зерен изменяются в пределах от 5,0 до 8,4 м/с, а их масса в пересчете на 1000 шт. колеблется от 10,7 до 48,2 г. Уравнение регрессии, выражающее связь между массой и скоростью витания зерен, имеет вид:
М=-4Б,4СИ-11,«6УВ, при коэффициенте корреляции 1=0,94.
Исследования посевного материала, обработанного по общепринятой технологии, показьгеают, что скорости витания семян находятся в пределах 5,4...8,4 м/с, а их масса составляет 15,2...48,2 г. Корреляционное уравнение для вышеназванных показателей семян:
М- -47,82+1I «ЗЗУВ, (г=Э,98) В результате обработки семенного материала ггшепицы средняя скорость витания семян возросла на ОД м/с, а коэффициент вариации уменьшился с 8,36 до 7,37%, что свидетельствует о возросшей однородности семян'. Для семян пшеницы "СаратоЕСкая-29" уравнение регрессии имеет вид: М= - <56,6+13,§УВ (г=0,99), а для ячменя "Донецкин-8"
М= -49,2+10,§Ув (1=0,95)
Из анализа уравнений следует, что между массой н скоростью витания семян существует устойчивая прямолинейная связь. Это свидетельствует о возможности сортированы* семян по качеству воздушным потоком [6,19].
Результаты разделения зернового вороха пшеницы "Саратовская-29" на компоненты показывают, что в исходном материале содержиться более 30% щуплых, колотых зерен и примесей. Абсолютная масса семя» основной культуры в 1.6 раза больше массы щуплых семян при том, что в них имеется до 20% семяи маловесных, снижающих посевные качестм материала. В результате классификации компонентов выявлено,что скорости витания их частиц значительно отличаются, а распределения семян и щуплых зерен близки к нормальному. Связь между массой н скоростью витания семян имеет вид:
М= -48,93+1 иЗУв (г=®,99),
а для щуплых зерен
М=-41,93+9,92\'в (г=0,91>.
Анализ данных классификации компонентов зернового вороха свидетельствует о том, что воздушным потоком при потере 25% семян (маловесных) можно удалить из семенного материала более 95% примесей, 90% колотых и 80% щуплых зерен [20].
В семейном материале, очищенном зерноочистительным агрегатом ЗАВ-20, количество щуплых, колотых зерен и примесей в 2,4 раза меньше, чем в исходном, и составляет около 13%. При этом абсолютная масса зерен повысилась на 2,0 г. (6,7%). Пневмоклассификация компонентов семенного материала показала, что воздушная очистка зерноочистительных машин в производственных условиях используется малоэффективно. В отходы воздушной очисткой выделились частили с низкой скоростью витания. По' этому средняя скорость внтанш частиц семенного материала возросла незначительно (на 0,02 м/с). Решетио-триергой очисткой из семейного материала выделено основное количество примесей и значительное количество маловесных зерен, средняя масса 1000 шт. которых соответственно составила 24,3 и 26,1 г., имеющих невысокие скорости витания, а которые в основном могут быть выделены воздушным потоком [19].
Из вышесказанного следует, что возможности воздушного потока существующими зерноочистительными машинами используются далеко неполностью. Поэтому дальнейшие исследования был»! направлены на разработку воздушного канала для высококачественного сепарирования семенного материала.
Определение кснетруктивиыз параметров многоярусного аспнра-¡амаинога канала. В программу первого этапа исследований были включены восемь факторов (табл. 4.1). Изучаемыми факторами для канала были (рис. 2.3): - высота нижней часта; Ха - ширчна; Х3 - дяика; X« - высота верхней частя; Х5 - шаг ягрусоз; Х^ - расстояние от загрузки до верхнего яруса; Х7 - угол наклона козырьков; X» - форма каскада козырьков. В ре-
iy.iLга 1 е обработки данных отсеивающего эксперимента (Iй этап) были выделены эффекты значимых факторов. Высота нижней часга канала Х| за-стабнлширо! ¡па па значении 700 мм с целью ограничения габаритов машины.
Кроме 701 с. для дальнейших исследований были оставлены факторы, эффекты которых оказались малозначимыми, но изучение
Таблица 4.1
Факторы, влияющие на процесс сепарирования.
Факторы Г Код Уровни факторов
1-й этап 2-й этап
0 - i- 0 - +
Ни,мм 600 400 800 700 - -
В,мм 150 100 200 150 120 1S0
250 200 300 300 - -
Нв.мы Xj 600 450 750 450 - -
Ь.ММ Xj 120 80 ¡60 80 120 540
l.UM Х<. 80 40 120 80 50 110
а, град X/ 45 60 30 45 60 30
форма X? П ч - n
которых преде ыаляет интерес для получения полной характеристики многоярусною аашрацшншго канала. Реализация второго этапа эксперимента с последующа* обработкой опытных данных позволила получить окончательную адекватную математическую модель вида:
у - 6,88S+0,S35 Si -0,558 х5 «'Л 15 1« +0,433 х.
Полученное уравнение регрессии показывает степень влияния конструкционных параметров многоярусного канала на критерий оценки качества ра{деления семенного материала Крутое восхождение rió поверхности отклика в направлении традиента позволило определить величины факторов в окресиюетяк оптимума, средние значения которых составляют: x¡ -170... 180 мы; xj - 100...НО мм; x¿- 95... 105 мм; xt - 40°. В соответствии с полученными оптимальными значениями факторов изготовлен экспериментальный многоярусный аспирационный канал {13].
Сравнительные испытании каналов. Испытания гладкого и многоярусного каналов проводились на установке для моделирования каналов (рис 3.1). Распределение скоростей потоков воздуха изучалось в сечении 1-1 (рис2.3) по ширине каналов без зерновой нагрузки и с удельной нагрузкой с-23 кг/см.ч, соответствующей режиму работы многоярусного канала в производственных условиях. Данные испытаний показызают, что без зерновой тшрузки распределение скоростей в центральной чести каналов но-
сит равномерный характер. Около стенок на расстоянии до 20 мм скорость воздуха в каналах резко падает; причем в многоярусном канале падение скорости интенсивнее, что вызвано воздействием козырьхов на воздушный поток. Вследствие этого равномерность воздушного потока без нагрузки а гладком канале выше, чем в экспериментальном.
С поступлением семенного материала в гладком канале наблюдается уменьшение скоростей около стенок и увеличение в центральной часто канала, причем вершина скоростного профиля смещается к противоположной от загрузки стенке канала. В многоярусном канале профиль скоростей в центральной части канала остается ровным. Ближе к стенкам равномерность воздушного потока в сравнении с ненагруженным каналом возрастает. С подачей материала коэффициент вариации скоростей потока в гладком канале увеличивается от 10,3 до 16,7%, а в многоярусном снижается с
14.4 до 11,9%. При этом отношение Ута/Уср в гладком канале увеличивается от 1,11 до 1,20, а в многоярусном снижается от 1,12 до 1,09. Таким образом, при зерновых нагрузках в многоярусном канале степень равномерности воздушного потока выше, чем в гладком; причем поступающий в него материал способствует выравниванию поля скоростей.
Сравнительные лабораторные испытания каналов проводились при разных удельных зерновых нагрузках и различных выходах фракций. В результате выявлено, что при одинаковых условиях коэффициент эффективности сепарирования в многоярусном канале выше, чем в гладком. Причем преимущество многоярусного канала заметнее с увеличением нагрузок. При одинаковых качественных показателях производительность многоярусного канала в 1,5...1,8 раза выше в сравнении с гладким. В многоярусном канале полное выделение овсюга наблюдается при нагрузках менее
12.5 кг/см.ч и выходе ценной фракции менее 55%. В гладком канале овсюг полностью не выделяется [19].
При одтгаковых условиях сспарнровашм увеличение массы семян больше в многоярусном канале. С уменьшением нагрузки и выхода ценной фракции относительное увеличение массы семян возрастает. Причем при нагрузках 20 кг/см. ч этот показатель в многоярусном канале выше па 25...35%.
5. Разработка и Испытания пиеамосепараторов ПС-ОСХИ
Лабораторные исследования позволили определить оптимальные параметры и режимы работы многоярусного аспирацнонного канала. На основе полученных данных разработан и изготовлен опытный образец пнев-мосепаратора ПС-ОСХИ (рис.5.1) [10,15,18].
Семетюй материал поступает п сепаратор сверху и зернораспредели-тглем 1 направляется в загрузочные устройства 2, которые вводят его в
многоярусные каналы 3. Легкие частицы уносятся воздушным потоком в осадочную камеру 4, а отсортированные семена опускаются вниз и поступают в приемники семян 5. Режим работы сепаратора задается регулированием подачи исходного материала загрузочными устройствами 2 и расхода воздуха дроссельной заслонкой электровентилятора 6.
Пневмосепарзтор ПС-ОСХИ нспьпывцлся в производственных условиях. Испытания проводились на семенном материале пшеницы "Сара товская-29", обработанном по общепринятой технологии, чистотой 97,5% и на естественном зерновом ворохе пшеницы "Саратовская-42" чистотой 81,2%. Обработка результатов испытаний с помощью компьютера показала, что зависимости чистоты материала и изменения массы семян от удельной нагрузки при различных выходах ценной фракции описываются аппроксимирующими функциями вида:
Рнс 5.1 Схема пиеамосепаратора. у=а+Ь<1пх
Анализ результатов испытаний (рис.5.2) свидетельствует о том, что с уменьшением выхода ценной фракции и уменьшением удельной нагрузки возрастает относительное увеличение массы семян. При нагрузках и выходах, соответствующих режимам работы сепаратора в производственных условиях, можно за счет дополнительного сортирования получить относительное увеличение массы семян на 6...7% и тем самым повысить посевные качества семенного материала.
Данные испытаний показывают, что ири выходе в ценную фракцию 70% исходного материала при нагрузках до 20 кг/см.ч можно получить семена 2-го и 1-го масса стандарта за один пропуск зернового вороха через пневмосепаратор. Относительное увеличение массы семян в зависимости от нагрузки достигает 5... 10%,
Обработка пневмосепаратором ПС-ОСХИ семенного материала, очищенною на ЗАВ-20, снизила количество щуплых зерен на 50%, колотых зерен - на 80%. При этом в отходы полностью выделились семена сорняков, солома, полова и неорганические примеси, а количество семян культурных растений снизилось на 60%. В результате сортирования чистота семян по-
высилась на 3,4%; при этом всхожесть и энергия прорастания повысились на 2%,а масса 1000 шт. на ),8г(5.4%).
В отходы сепаратором выделились маловесные зерна со средней массой 1000 шт на 22% ниже массы отсортированных семян [ 19}.
Из вышесказанного следует, что пнем »сепаратор обеспечивает получение вмсскоклас-сных,полновесных, биологически полноценных семян. Проведенные нами многолетние исследование показывают, что посев отсортированными на пневмосепараторс ПС -ОСЛ'И семенами повышает урожайность пшеницы па 16...20% [1,2].
Испьгганнп пнеп-мосепараюров ПС-OCXJ1 машиноиспытательными станинами. О возможностях сепаратора ' ПС-ОСХИ
молено судить по результатам испытали» Сибирской и Поволжской МПС. Из приведенных Сибирской МИС оценочных показателен работы ПС-ОСХИ на очистке пшеницы (протокол N225-64-85) следует, что при удаления в отходы 25% исходного материала масса 1000 семян увеличилась на 12%, а их чистота возросла с 97,43 до 99%. При этом из семенного материала были выделены все сорняки и примеси и материал из некондиционного стал семенным материалом 1-го класса. Сибирская МИС отмстила, что многоярусный канал, по сравнению с гладким, обладает более высокой- по качеству сепарирующей способностью.
Поволжской МИС пневмосспаратор ПС-ОСХИ испытыпзлся в сравнении с сепаратором СП-5 (отчет N-¡19-09-07). Исходным материалом служило семенное зерно пшеющы"Жкгулевская", прошедшее очистку на ЗА8-20 и не отвечающее требованиям ГОСТ-а по чистоте и примесям. На доочист-ке пшеница ПС-ОСХИ обеспечил повышение °е качества по чистоте н со-держагаио семян соршков до 1-го класса посевного стандарта. При этом в отходы выделились все семена ор;юп>, половина блтого н дроопеююго
Рпе 5.2 Зависимость чистоты (1) и массы (2,3,4,5) семян от удельной нагрузки и выхода целевой фракцш«.
— селарацпя поссвного материала
---сепарация зернового вороха (выход 70%)
зерна, основное количество семян культурных растений, в том числе около 50% семян ячменя. СП-5 в основном не обеспечил повышения качества семян по чн;>01е до [-¡о класса; в результате счистки в большинстве случаев класс семян не повысился. Хозяйственные испытания показали, что семена пшеницы, полученные при счистке неклассного семенного материала на ПС-ОСХИ, удовлетворяют 1 классу стандарта по чистоте и примесям семян сорных растений, иа СП-5 - 2 классу. По примесям семян культурных растений соответственно 2 и 3 классу стандарта. Масса 1000 семян в результате обработки на ПС-ОСХИ повысилась на 10%; у СП-5 - на 6%. На очистке семейного материала ячменя преимущество ПС-ОСХИ в сравнении с СП-5 также было очевидным [12,17,28].
Испытания выявили основные оценочные показатели сепараторов (табл. 5.1) к показали преимущества нневмосепаратора ПС-ОСХИ перед СП-5 как по производительности, гак и по качеству работы.
Таблица 5.1
Основные оценочные показатели сепараторов
Наименование показателей ПС-ОСХИ СП-5
Конструкционные
1 .Масса, кг 600 484
2.3лектровенпигятор:
мощное!.-., кВт 14,0 11,0
частота вращения, мин*' 970 730
3 Поперечное сечение
каналов, мм 180x1300x2 300x600
Агротехнические
I .Производительность, т/ч
на пшенице 6,0 зд
на ячмене 4,6 3,4
2 Потери семян в отходы,%
на пшенице * 2,79 1,92
на ячмене 2,40 3,17
3.Чистота семян,1!о
на пшенице 99,07 99,30
иа ячмене 98,90 99,30
Поволжская МИС рекомендовала ПС-ОСХИ к широкому использованию на конечной операции технологического процесса агрегатов ЗЛВ-20 как наиболее производительную машину.
6. Экономическая эффективность использования гшсвмосспараторо» ПС-ОСХП
Экономическая оценка целесообразности использования пнеямосепа-раторов ПС-ОСХИ выполнена на основе данных Поволжской МИС и опре-
делена следующими показателями:
Сокращение затрат труда,% 46,66
Снижение прямых эксплуатационных затрат,% 52,20
Повышение производительности, раз 1,88
Снижение удельных капитальных вложений,раз 2,44 Снижение приведенных затрат на выполнение
годового объема работ,% 53,98
Срок окупаемости, дней 24
Производственная проверка иневмосепараторов ПС-ОСХИ в хозяйствах Оренбургской области подтвердила результаты экспериментальных исследований.
В настоящее время в АПК России и СНГ используется более 2-х тысяч пневмосепараторов ПС-ОСХИ. Экономический эффект от использования сепараторов ПС-ОСХИ составляет более ¡0 миллиардов рублен в год.
Основные выводы по работе
1. Сспар!грование семенного материала в воздушных каналах серийных зерноочистительных машин производится с недостаточно высоким качеством. Это объясняется кратковременным воздействием воздуха на частицы обрабатываемого материала, резким снижением скорости воздуха п оталостешшм пространстве, неэффективным использованием сепарирующих возможностей нижней часта воздушных каналов, большой неравномерностью зерновоздушнош потока по сечению канала.
2. Качество семян наиболее полно характеризуется их абсолютной массой. В посевном материале зерновых культу]) содержится до 30% легких малоценных в биологическом отношении семян, значительную часть которых можно выделить воздушным потоком, так чак между скоростью вита-ння к массой семян имеется линейная связь. Посев отсортироваными воздушным потоком семенами дает лрибавгу урожайности до 20%.
3. Теоретические н эксперименталыше исследования процесса пне»-мосспарнровання шея шли возможности повышения его эффективности путем актиылацнм нижней части икевмосепарирующего канала, позволили обосновать перспективные схемы иневмоселарирующих каналов.
4. Теоретическими исследованиями обоснованы конструктивные и технологические параметры многоярусного асннрационного канала, получены магемашческие выражения для их расчета.
5. Моделирование и оптимизация процесса пкевмосепарирования в многоярусном аспирашюшюм канале позволили выявить основные факторы. существенно влияющие из эффективность сепарирования, и определить их численные значения: ширина канала - 170...180 мм, шаг ярусов -1О0...110 мм, расстояние от загрузки до верхнего яруса - 95...105 мм, угол наклона козырьков - 40° при их длине - 10...12 мм,
6. Многоярусный генерационный канал может использоваться в нневмосепараторих в качестве самостоятельного рабочего органа или одного нз рабочих органов в сложных зерноочистительных машинах. При сепарировании семенного материала скорость воздушного потока и зерновую нггрузку следует выбирать в зависимости от конкретных условий. По заключению Сибирской МНС многоярусный аспирационный канал, по сравнению с гладким, обладает более высокой по качеству сепарирующей способностью. При одинаковых качественных показателях производительность мно!;:-*р>сного канала в 1.5 раза выше по сравнению с гладким.
7. Испытанна пнсвмосепараторя ПС-ОСХИ потвердили результаты теоретических н экспериментальных исследований и показали, что он обеспечивает получение высококлассных семян из некондиционного материала, поаышаег посевные качества семян, увеличивая массу 1000 шт. на 6...10%, практически не травмируя семена в процессе обработки.
В. Поволжская МПС отметила, что сепаратор ПС-ОСХИ на доочнетке семенного зерна пшеницы и ячменя обеспечивает повышение его качества по часто те до 1 масса, что он превосходит серийную машину СП-5 по производительности при равнозначных потерях в отход семян основной культуры и по качеству работы, соответствует агротехническим требованиям, вписывается в линию- машин. МИС рекомендовала сепаратор к широкому использованию на конечной операции технологического процесса обработки семенного материала.
9. Экономический эффект от внедрения ттевыосепаратора ПС-ОСХИ выражается в повышении производительности по сравнению с сепаратором СП-5 в 1,9 раза, сокращении затрат труда на 47%, снижении прямых эксплуатационных затрат на 52% и приведенных затрат на выполнение годового объема работ на 54%.
Список основных работ по теме диссертации
1. Калнсв Б.К., Голуб Б.И.. Урюпин С.Г. Повышение урожайности зерновых путем отбора наиболее качественных семян. / Труды Оренбургского НИИСХ. -Уфа. -1931. -С.24...28.
2. Калнсв Б.К., Урюпин С.Г. Влияние дополнительного сортирования семян в щелевом аспирацконном канале на урожайность зерновых. / Селе*:-дня н семеноводство. -М.. -1981. -№ 11. -С.17 ..19.
3. Мякин В.П., Урюпин С.Г. Анализ рябо™ воздушных систем серийных зерноочистительных агрегатов при подготовке семян. / Сб. научи, тр. -Саратов,-1979. -С. 6R...72.
4. Мякин В.Н., Урюпин С.Г, Совершенствование технологии очистки и сортировки зерна с использованием щелевого аспйрпцнснного канала. / Сб. паучн. тр., Восточное отд. ВАСХНИЛ ЦелниШШ.МЭСХ.-Алма-Лта.-1981.-C.I48...152.
5. Мякин В.Н., Урюгши С.Г, Повышение урожайности зерновых путем сортирования их семян и воздушном потоке. / Сб. научи, тр. -Саршов,-1981.-С. 84...86.
6. Мякин В.Н., Урюпин С.Г. Исследование качества и аэродинамически свойств семян пшеницы. / Сб. научи. работ.-Сарзтев.-1981. С.69...72.
7. Мякнн В.Н., Урюнин С.Г. Интенсификация процесса очистки и сортирования » вертикальных воздушных каналах. / Тезисы доклада на Всесоюзном научно-техническом сопещашш "Развитие комплексной механизации производства зерна с учетом зональных условий". -M..-J982. -С.194...196.
.5. Мякнн D.H., Урюпин С.Г., Тейхрнб П.П. Пневматический сепаратор семян. / Уральские Нивы.-1983.-№ 12. -С.56...57.
9. Мякнн В.II., Урюпин С.Г. Возможности воздушного потока при сортировании семян и tlx использование серийными зсрноо'тстнтельнььми агрегатами. / Сб. научн. тр. -Саратоа. -1984. -С.47...43.
10. Мякнн В.Н., Урюпин С.Г. Пневматический сепаратор семян ПС-ОС XII./ Техника л сельском хозяйстве. -1986, -N'3 9. -С.40...41.
11. Мякин D.M., Урюпин С.Г. Пневматический сепаратор для сортировки зерна/Уральские Нивы.-1986. -Na 10. -С.56...57.
12. Мякин В.Н., Урюпин С.Г. и др. Повышение эффективности работы семяо'шстотсльных машин. / Отчет по ПИР 1 ОСХИ. -ГР 01860081270. -Инн. № 01870003713. -Оренбург. -1987. -51 с.
13. Мякин D.H., Урюпин С.Г. Обоснование параметров многоярусного асшграционного капала. /Сб.иаучн. работ Башкирского СХИ. -Уфа. -1988. -С. 89...92.
14. Мякни D.H., Урюпин С.Г. Внедрение пиевмссспараторои ПС-ОСХИ в Ростовской области. / Отчет по ПИ" / ОСХИ. -ГР 0130081270. Ииз. № 01870004314. -Оренбург. -1989. -56 с.
15. Мякни В.Н , Урюник С.Г. Пневматический сепаратор ПС-ОСХИ./ Рекомендации но эксплуатации. -Ростов. -1989. -15 с.
16. Мнк:ш U U., Урюгшн С.Г. Экономическая оценка сепараторе ПС-ОСХИ и СП-5. / Информационный листок ЦНТИ N2 74-90. -Оренбург. -
то. -Зс.
17. Мякнн В Н., Урюнин С.Г. Испытания пневмосепарагоров СП-5 н ПС-ОСХИ Поволжской МИС. / Информационный листок ЦНТИ № 76-90. -Оренбург -1990. -3 с.
18. Мякин В Н., Урюпин С.Г. Пневматический сепаратор семян. / Механизация н электрификация с-х. -М...-1992. -№ 7 - ЬШ 8. -С. 39.
19. Мякни U.Ii, Урюлмн С.Г. и др. Совершенствование технологий н технических средств очистки и сортировки семян сельскохозяйственных кулитур. / Огчет о НИР / ОГАУ. -ГН ВНТИЦ 01960005136. -Оренбург. -1996. -82 с.
20. Урюпин С.Г. Аэродинамические свойстиа компонентов зернового вороха пшеницы. / Доклады ТСХА. -Вып. 259. -М.. -19S0. -С. 133... 136.
21. Уркншн С.Г. Интенсификация воздушно-решетных очисток снож-лых зерноочистительных машин. / Тр. Казанского СХИ. -Казань. -1980. -С, 13...15"
22. Урю;:>ш С.Г. Использование щелевого генерационного канала для получения ы-гсокохачсствеиных семян. / Тр. ТСХА. -М.. -1982. С. 110...112.
23. Урюшш С.Г. Исследование аспнрацнонкого капала с боковыми отражателями соалн. / Материалы научной конференции Оренбургского СХИ. -Оренбург -1982. -С. 36...38.
24. Уркшин С.Г. Пневмосепаратор для высококачественной сортировки семян, / Материалы Всесоюзной конференции. -ВНСХОМ. -Москва. -1982. -С. 26...28.
25. У рюпин С.Г. Технология очистки и сортировки семян с использованием ¡¡исвмосепаратора ПС-ОСХИ. / Информационный листок ЦИТЙ № 222-84. -Оренбург. -19S4. -3 с.
26. Урмпин С.Г. Установка для моделирования пневмосепарирующях каналов. / Информационный лг.сток ЦНТИ № 28-87. -Оренбург. -1987. -3 с.
27. Урюпин С.Г. К теоретическому обоснованию схемы многоярусного аспнрационного канала. / Материалы научной конференции Оренбург ского СХИ. -Оренбург. -1987. С. 3...4.
28. Урюпин С.Г. Результаты Государственных, испытаний пкевмосе-паратора ПС-ОСХИ. / Материалы научной конференции Оренбургского СХИ.-Оренбург.-1S8S. С. 3. '
29. Урюпин С.Г. Пиевмоеепарирующий канал для вторичной очистки семдн. / Материалы научной конференции Оренбургского СХИ. -Оренбург. -1994. С. 9.
30. A.c. 844085. Пневматический сепаратор. / Мяким В.Н., Урюшга С.Г., Шалдаев Б.П. -Опубя. -1981. -БИ № 25.*
3t, A.c. 1166844. Пневмосензратор. / Мякин В Н., Урюштп С.Г. -Опубл. -1985. -БИ N2 26.
32. A.c. 1304919. Пневматический сортировщик / Мяхии D.H., Урю-пнн С.Г. -Опубл. -1987. -БИ N2 15.
33. A.c. 1671370. Пнеямосепзратср. / Мякин В.Н., Ургопнн С.Г., Лгеб-чичВ.А. -Опубл. -1991. -БИ №31.
34. A.c. 1724390. Пневматический сортировщик. / Мяюш В.Н., Урramm С.Г., Любчич В.А. -Опубл. -1992. -БИ Ш 13.
35. A.c. 1787580. Ппевмосепарэтор. / Мякин В.Н., Урюшш С.Г., Любчич В.А. -Опубл. -1993. -БИ Na 2.
36. A.c. 1722616, Пнезиосеняратор I Мякли В.Н., Ур;от;ч С.Г., Любчич В.А, -Опубл. - 1992. -БИ Na 12.
-