автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Разработка компьютерной технологии построения геолого-технологических моделей нефтяных месторождений

кандидата технических наук
Хамитов, Илюс Галинурович
город
Уфа
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка компьютерной технологии построения геолого-технологических моделей нефтяных месторождений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хамитов, Илюс Галинурович

Введение.

1. Алгоритмы автоматизированной интерпретации материалов геофизических исследований скважин.

1.1. Автоматизированная интерпретации данных ГИС.

1.2. Применение непараметрических статистик Кендала для автоматического расчленения разреза на пласты и снятия отсчетов

1.3. Комплексная интерпретация данных ГИС методом функциональных преобразований.

2. Компьютерные технологии построения детальных геологических моделей.

2.1. Автоматизированная корреляция разрезов скважин.

2.2. Методика построения детальных геологических моделей на основе построения локальных геолого-статистических разрезов.

2.3. Адаптивные подходы к автоматизированному построению геологических моделей сложнопостроенных коллекторов.

2.4. Методика построения детальных геологических моделей для горизонтальных скважин.

3. Разработка методик автоматизированного построения геологотехнологических моделей для анализа выработки запасов нефти.

3.1. Общая схема определения пространственной структуры распределения остаточных запасов.

3.2. Методика анализа выработки запасов на примере пласта БСю Мамонтовского и Средне-Балыкского месторождений.

3.3. Сравнение прогнозных профилей выработки запасов нефти с результатами ГИС.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Хамитов, Илюс Галинурович

Актуальность темы. В связи с ограниченностью запасов нефти в осадочном чехле и постепенной их выработкой возрастает интерес к более полному извлечению нефти из истощенных пластов. Поэтому для ряда месторождений Среднего Приобья, находящихся на поздней стадии разработки, обострялась проблема создания постоянно-действующих компьютерных геолого-технологических моделей, позволяющих оперативно отслеживать текущую структуру запасов и повысить эффективность планирования геолого-технических мероприятий по довыработке остаточных запасов нефти.

Под постоянно-действующими моделями подразумеваются модели, полученные по результатам численного моделирования процессов вытеснения нефти (детерминированные модели). Данный подход, реализованный в виде трехмерных моделей фильтрации, может дать представление о распределении нефтенасыщенности не только по отдельным участкам месторождения, но и по разрезу нефтяного пласта. На практике моделирование процессов фильтрации осложняется недостаточностью и неточностью исходной информации. Создание детерминированной постоянно-действующей модели нефтяной залежи, максимально полно описывающей геологическое строение пластов и динамику работы каждой скважины, сопряжено с большими затратами времени.

В связи с этим для оперативного и обоснованного принятия технологических решений, связанных с оптимизацией разработки нефтяных месторождений, необходимо применение наряду с детерминированными моделями более простых моделей, основанных на привлечении неформальных методов анализа, обобщающих опыт и интуитивные представления специалистов. Такие модели названы в работе адаптивными.

По определению, адаптивной (самоприспосабливающейся) называют систему, которая сохраняет работоспособность при непредвиденных изменениях свойств управляемого объекта, целей управления или окружающей среды путем смены алгоритма функционирования или поиска оптимальных состояний. По способу адаптации различают самонастраивающиеся, самообучающиеся и самоорганизующиеся системы. В работе предлагается методика автоматической корреляции для сложнопостроенных коллекторов, характеризующаяся большей надежностью по сравнению с существующими методиками за счет подбора параметров автоматической корреляции при сопоставлении разрезов скважин в соответствии с особенностями геологического строения конкретного месторождения (самонастраивающаяся система). Это достигается поэтапной корреляцией, позволяющей накапливать знания о строении изучаемого объекта путем последовательного перехода от выявления глобальных закономерностей изменения геолого-геофизических характеристик (по площади и разрезу) к выявлению и учету локальных особенностей геологического строения.

Для построения геолого-технологической модели объекта разработки необходимо повышение качества всех этапов работ по локализации и структуризации запасов: интерпретации материалов ГИС, построения детальной геологической модели продуктивных толщ, анализа начальной и текущей структуры запасов и др. Автоматизация решения этих задач наталкивается на трудности принципиального характера: слабую формализуемость геологических знаний, а также неоднозначность, а в ряде случаев и противоречивость имеющихся данных. В этих условиях становится актуальным вопрос разработки подходов к решению вышеперечисленных задач, основанных на привлечении неформальных методов анализа, имитирующих действия специалистов и учитывающих поэтапность синтеза знаний о моделируемом месторождении.

Таким образом, разработка эффективных методик автоматизированного построения геолого-технологических моделей нефтяных залежей, отражающих текущую структуру запасов и служащих надежной основой для оперативного контроля и управления процессами добычи нефти, имеет важное научное и практическое значение.

Цель работы. Разработка компьютерной технологии построения детальных адаптивных геолого-технологических моделей нефтяных месторождений, позволяющих оперативно отслеживать текущую структуру запасов нефти.

Основные задачи исследований:

1. Совершенствование методов автоматизированной интерпретации данных ГИС.

2. Совершенствование методов автоматической корреляции разрезов скважин для сложнопостроенных коллекторов и разработка методики автоматизированного построения детальных геологических моделей.

3. Разработка методики построения детальных геолого-технологических моделей для анализа выработки запасов.

Объекты изучения. Основными объектами изучения являются:

- существующие и новые методы автоматизированной интерпретации данных ГИС;

- существующие и новые методы компьютеризованного решения задачи детального расчленения и детальной корреляции разрезов скважин и построения детальной геологической модели;

- методы компьютеризованного анализа процесса выработки запасов нефти.

Предлагаемые в работе методики апробируются и применяются на продуктивных объектах нефтяных месторождений Западной Сибири.

Научная новизна.

1. Разработаны помехоустойчивые алгоритмы автоматического расчленения разреза на пласты и выделения полезных сигналов на зашумленных кривых ГИС с применением метода непараметрических статистик Кендала.

2. Разработан адаптивный метод автоматической корреляции разрезов скважин для сложнопостроенных коллекторов, основанный на многоуровневой (разномасштабной) иерархии знаний и интегрированном анализе информации, позволяющей переходить от глобальных трендовых представлений к учету и выявлению мелкомасштабных аномалий геофизических характеристик по площади и разрезу.

3. Создан эвристический (имитирующий действия специалистов) способ идентификации структуры текущих запасов нефти по площади и разрезу, заключающийся в определении структуры остаточных запасов на основе построенной детальной геологической модели согласно распределению ФЕС и экспертных методов (в виде логических правил) учета фактических показателей работы скважин, выявления взаимодействия скважин и комплексного учета имеющихся данных о состоянии выработки запасов (результатов бурения новых скважин, характеристик текущего состояния выработки по ГИС и данных их статистического анализа).

На основе разработанных подходов построены соответствующие алгоритмы и создано программное обеспечение.

Основные защищаемые положения:

1. Методика автоматического расчленения разреза на пласты, основанная на применении статистик Кендала.

2. Адаптивный метод автоматической корреляции разрезов скважин для сложнопостроенных коллекторов, основанный на построении локальных геолого-статистических разрезов.

3. Компьютерная технология построения детальных геолого-технологических моделей, отражающих текущую структуру запасов нефти по площади и разрезу, основанная на экспертных методах формализации действий специалистов.

Практическая ценность работы.

1. Разработана система автоматизированного построения геолого-технологических моделей объектов разработки месторождений, позволяющая оперативно отслеживать текущую структуру запасов и повышающая эффективность принимаемых решений при планировании геолого-технических мероприятий по довыработке остаточных запасов нефти. Созданная компьютерная технология включает все основные этапы подготовки геолого-технологической модели, начиная с количественной интерпретации данных ГИС и заканчивая анализом выработки запасов.

2. Показана эффективность метода функциональных преобразований данных ГИС для конкретных отложений терригенных коллекторов Западной Сибири на основе сравнения с результатами интерпретации по традиционным методикам с использованием надежных петрофизических зависимостей, утвержденных для подсчета запасов.

3. На основе разработанной методики построения детальных геологических моделей создана компьютерная технология комплексной геологической интерпретации ГИС для горизонтальных скважин (ГС), позволяющая оперативно отслеживать поведение ствола ГС в разрезе.

Основные положения работы защищены патентами РФ «Способ контроля за разработкой нефтяных залежей», «Способ контроля за разработкой нефтяных залежей с помощью карт остаточных нефтенасыщенных толщин».

Созданный пакет прикладных программ широко используется при решении конкретных задач в ВНИИЦ «Нефтегазтехнология» и внедрен в ОАО «Юганскнефтегаз» НК «ЮКОС».

Достоверность результатов подтверждается результатами уплотняющего бурения скважин и зарезки боковых стволов по рекомендациям, полученным с использованием разработанного автором автоматизированного комплекса.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались:

- на XX школе - семинаре по проблемам механики сплошных сред в системах добычи, транспорта и переработки нефти и газа (Уфа, 1997);

- на международном симпозиуме «Геофизические технологии контроля разработки, технического состояния скважин и интенсификации добычи на нефтегазовых месторождениях» (Уфа, 1998);

- на научных конференциях молодых специалистов ОАО «Юганскнефтегаз» (Нефтеюганск, 1998,1999);

- на V международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (Уфа, 1999);

- на научно-технических конференциях БашНИПИнефти;

- на заседаниях Ученого Совета и семинарах Института проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР);

- на научных советах ВНИИЦ «Нефтегазтехнология» по проблемам разработки нефтяных месторождений ОАО «Юганскнефтегаз». Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, включающие 2 статьи, 5 тезисов и 3 патента РФ.

В первой главе рассмотрены вопросы повышения достоверности и обоснованности геофизических заключений при автоматизированной интерпретации материалов ГИС.

В настоящее время во многих производственных организациях действуют развитые отечественные системы автоматизированной обработки (ИНГИС, ГШ ПЕЛ, СИАЛ-ГИС, АРМ ГИС-Подсчет) и зарубежные интегрированные системы (GeoQuest Schlumberger, Landmark, Tigress, .).

В 1994 году в ЦГЭ под руководством Т.Ф. Дьяконовой был проведен эксперимент по оценке достоверности результатов автоматизированной обработки материалов ГИС с использованием вышеперечисленных отечественных систем. Авторы пришли к выводу, что оценка параметров коллекторов с использованием современных автоматизированных систем в ряде случаев производится со значительными погрешностями. Наибольшие погрешности по всем системам наблюдается при оценке удельного электрического сопротивления коллекторов- 59% при диапазоне от 35 до 89% по разным системам. Оценка мощности коллекторов производится с погрешностью от 15 до 34%, в среднем 22%. С такой же погрешностью оценивается коэффициент нефтенасыщенности. С минимальной погрешностью в 9% оценивается коэффициент пористости.

Таким образом, необходимо дальнейшее совершенствование систем автоматизированной интерпретации ГИС как в направлении улучшения отдельных алгоритмов, так и в направлении создания единой системы, интегрированной с точки зрения полноты охвата проблем разведки и разработки нефтяных месторождений.

Глава посвящена проблеме автоматизации основных задач интерпретации данных ГИС: расчленения разреза на пласты, снятия отсчетов и определения параметров пластов. Предложены помехоустойчивые алгоритмы выявления на зашумленных кривых ГИС полезных сигналов на фоне шумов.

В работе приводится описание существующих автоматизированных способов расчленения разреза и предлагается новая методика расчленения разреза на пласты, основанная на использовании математического аппарата статистик Кендала. Метод является непараметрическим, т.е. малочувствителен к уровню шумов.

При автоматизированной обработке обнаружение слабых полезных сигналов на фоне шумов является достаточно сложной задачей. Актуальна также проблема повышения достоверности нахождения экстремальных точек зашумленных кривых. В работе приводятся примеры решения этих задач с применением аппарата статистик Кендала как на модельных кривых, так и на реальных кривых ГИС, полученных в песчано-глинистых отложениях Западной Сибири.

На практическом материале показана эффективность предлагаемой методики автоматического расчленения разреза на пласты. Процент совпадений с заключениями опытного эксперта составил 88%. Комплексирование разработанной методики с существующими повышает точность определения границ пластов.

В главе также показана эффективность метода функциональных преобразований (МФП) данных ГИС для конкретных отложений терригенных коллекторов Западной Сибири. Метод разработан Н.З. Заляевым и широко опробован в основном в карбонатных разрезах различных месторождений. МФП обладает преимуществом сравнительно с классическими способами в условиях отсутствия доверительных петрофизических зависимостей. Решение задач основано на синтезе в единую интегрированную систему широкого комплекса геофизических методов, которая позволяет определять литологический состав пород и их пористость, установить соотношение связанной и свободной воды, нефтегазонасыщение пород. Изучаемые свойства пород выявляются на основе последовательной компенсации мешающих факторов путем сопоставления параметров в разных комбинациях. Согласование параметров реализуется путем непрерывных преобразований каротажных кривых и нормализации разных методов. За счет этого удается обойтись минимальными геологическими сведениями и ограничиться использованием общих петрофизических зависимостей.

В работе рассмотрены принципы автоматизированной интерпретации данных ГИС МФП для терригенных разрезов. На примерах из практики работ в Западной Сибири демонстрируются возможности применения данного подхода для конкретных песчано-глинистых отложений. Приведены результаты определения параметров общей пористости, связанной воды и эффективной емкости, проницаемости, начальной и остаточной нефтенасыщенности.

Показано, что результаты автоматизированной интерпретации ГИС МФП хорошо согласуются с результатами обработки по представительным петрофизическим зависимостям, используемым при подсчете запасов.

Во второй главе рассматриваются вопросы построения детальных объемных геологических моделей продуктивных толщ нефтяных месторождений.

Основой построения трехмерной геологической модели является детальное расчленение и корреляция продуктивных пластов с последующим синтезом полученных разрезов в виде блок-диаграмм. Эта модель позволяет получить представление о распределении начальных запасов, степени расчлененности исследуемого объекта и т.д. Однако для прогнозирования выработки объекта необходимо располагать гидродинамическими характеристиками объекта, то есть необходимо провести корреляцию разрезов по зонам характерных проницаемостей.

Основой решения поставленных задач, является формализация научных и интуитивных представлений геологов, привлекаемых ими в ходе расчленения и корреляции разрезов скважин. Одним из наиболее плодотворных подходов, применяемых при корреляции разрезов, является построение геолого-статистических разрезов по методике В.А. Бадьянова. Под ГСР понимается вероятность распределения коллекторов по глубине в пределах выбранного участка месторождения. Путем сопоставления ГСР, построенных для различных частей месторождения, можно получить представление о пространственном направлении распределения коллекторов.

Автором предлагается построение локальных ГСР в пределах "скользящего окна", движущегося по площади месторождения, что позволяет осуществить более детальное моделирование геологии пласта.

Задача выделения наиболее характерных зон проницаемости также решается на основе развития аппарата ГСР применительно к синтезу фильтрационных характеристик разреза. Разработанный подход позволяет выявить характерные интервалы изменения проницаемости путем поинтервального осреднения проницаемости с учетом окружающих скважин с последующей корреляцией выделенных интервалов по различным направлениям.

В работе рассмотрены вопросы совершенствования методов автоматизированного построения геологических моделей для сложнопостроенных коллекторов. Анализ существующих методов автоматизированной корреляции разрезов показал, что они не рассчитаны на учет особенностей геологического строения конкретного месторождения, а реализуют некие общие подходы к корреляции разрезов (например, в большинстве методик анализируются только две соседние скважины). Программы автоматической корреляции часто «пытаются» получить модель строения изучаемого объекта без учета опыта и знания специалистов-геологов. Отсюда вытекает необходимость разработки программных продуктов, способных накапливать знания и адаптироваться к особенностям конкретного месторождения.

В работе разработан адаптивный метод автоматической корреляции разрезов скважин, согласно которому процесс корреляции подразделяется на два основных этапа.

На первом этапе путем рассмотрения всего множества разрезов скважин по различным направлениям выявляются различные закономерности распространенности коллекторов, изменения толщин, углов наклона и ряда других параметров по площади и разрезу. Собираются статистические данные, осуществляется кластерный и трендовый анализы. Производится выявление опорных, хорошо коррелируемых глинистых прослоев. Это достигается многократным построением локальных геолого-статистических разрезов (ГСР) вдоль различных направлений по вытянутым эллипсообразным областям и поиском направлений, в которых ГСР имеет наиболее закономерный вид. Таким образом происходит знакомство с месторождением и накопление знаний.

На втором этапе ведется повторная корреляция уже с учетом установленных интегральных и трендовых представлений. Возникающие при корреляции разрезов соседних скважин неопределенности разрешаются привлечением данных, собранных на первом этапе. Результатом этого этапа является детально прокоррелированный разрез с индексацией всех пропластков.

Одним из способов представления трехмерной геологической модели является индексация каждого пропластка в результате корреляции разрезов скважин. Этим решаются вопросы хранения, редактирования и передачи трехмерной геологической модели. В работе разработана автоматизированная процедура индексации каждого пропластка по схеме триангуляции путем последовательной корреляции разрезов скважин, образующих вершины треугольников.

Предложенная в работе методика апробирована при автоматизированной корреляции разрезов скважин Средне-Балыкского, Южно-Балыкского, и Приразломного месторождений, характеризующихся сложным геологическим строением пластов (клиноформные комплексы неокомских отложений Западной Сибири).

Дальнейшим развитием разработанных подходов является их применение к горизонтальным скважинам (ГС). Предложена следующая процедура комплексной геологической интерпретации ГИС ГС. Сначала строится детальная геологическая модель месторождения или изучаемого участка и на этой основе производится геометризация ГС. Под геометризацией понимается определение пространственного положения ствола ГС относительно литологических границ разреза. Построение геологического профиля с ГС осуществляется корреляцией трансформированных кривых (вертикальные проекции) ГИС ГС с материалами ГИС соседних скважин. Далее производится комплексная интерпретация ГИС методом функциональных преобразований с учетом результатов геометризации ГС.

Предлагаемый подход отличается от существующих тем, что для ГС использованы в комплексе методики (включение в процесс автоматической корреляции трансформированных кривых, применение статистик Кендала и функциональных преобразований), разработанные в данной работе. Предусмотрена возможность изменения геологической модели по результатам интерпретации ГИС ГС. На конкретных примерах показано, что разработанная компьютерная технология позволила осуществить более глубокую обработку геолого-геофизической информации и оперативно создать детальные геологические модели, достоверно отражающие поведение ствола ГС в разрезе.

Третья глава посвящена разработке эвристических (имитирующих действия специалистов) способов идентификации структуры текущих запасов нефти и алгоритмов построения геолого-технологических моделей (профили и блок-диаграммы) для анализа выработки запасов и контроля за разработкой нефтяных месторождений.

Одним из наиболее эффективных способов анализа текущего состояния выработки запасов является проведение геофизических исследований скважин. Эти работы связаны с остановкой скважины, применением дорогостоящего оборудования для исследования и больших затрат времени. Поэтому геофизические способы контроля за разработкой в основном применяются лишь для проведения выборочных исследований.

Широко применяются способы анализа процесса выработки запасов с помощью карт текущей нефтенасыщенности пласта, рассчитываемых по фактическим показателям разработки (дебиты, накопленные отборы нефти и воды, обводненность продукции и т.д. ). Эти методы позволяют получить представление об интегральном (по толщине) распределении остаточных запасов, выявлять слабо вырабатываемые участки. Однако для принятия технологических решений, связанных с проблемами оптимизации выработки запасов, необходимо располагать адресными объемными моделями структуры текущих запасов. Использование интегральных методов для решения последней задачи оказывается не всегда эффективным в силу недостаточного учета особенностей геологического строения и распределения фильтрационных характеристик пласта по площади и разрезу.

В работе разработан эвристический подход к решению задачи детального анализа выработки запасов, основные идеи которого заключаются в следующем.

• Сначала производится анализ результатов обработки ГИС, и при необходимости (для повышения достоверности и обоснованности) осуществляется комплексная переинтерпретация материалов ГИС методом функциональных преобразований и с применением статистик Кендала.

• С использованием этой информации строится детальная геологическая модель объекта разработки с индексацией всех пропластков и выделением зон с различающимися коллекторскими свойствами на основе построения локальных ГСР. Для сложнопостроенных коллекторов применяется адаптивный метод автоматической корреляции. Дополнительно проводится расчленение нефтяной залежи на представительные участки с характерными геологическими и фильтрационно-емкостными характеристиками.

• По месторождению в целом и по выделенным представительным участкам осуществляется статистический анализ данных по контролю за разработкой методами ГИС (информация о работающих, вырабатываемых и заводняемых интервалах, заколонных перетоках и т.д.) и систематизация наиболее типичных ситуаций для конкретных геологических условий.

• Далее определяются объемы накопленной добычи нефти для добывающих скважин и объемы закачек - для нагнетательных скважин, и строятся карты распределения начальных и остаточных запасов нефти с учетом всей имеющейся информации.

• В рамках построенной детальной геологической модели пласта осуществляется идентификация структуры текущих запасов нефти в соответствии с распределением фильтрационно-емкостных свойств и согласно вероятностям на статистических разрезах по данным ГИС-контроль. Дополнительно проводится пространственное согласование структуры текущих запасов на основе экспертных методов учета характера обводнения скважин, их дебитов, накопленной добычи, выявления взаимодействия скважин и комплексного учета имеющихся данных о состоянии выработки запасов (результатов бурения новых скважин, характеристик текущего состояния выработки по ГИС и данных их статистического анализа).

• Окончательно геолого-технологическая модель продуктивной толщи представляется в виде профилей и связанных блок-диаграмм выработки запасов, позволяющих судить об изменении характера выработки слоисто-неоднородного пласта по площади и разрезу.

В работе приведены примеры конкретного применения разработанных способов автоматизированного построения геолого-технологических моделей (профили и блок-диаграммы) для анализа выработки запасов нефти. С использованием разработанного автоматизированного комплекса было рекомендовано к зарезке вторых стволов (ЗВС) 24 аварийные скважины на Мамонтовском месторождении (пласт БСю). В 1996г осуществлены операции по ЗВС на 8 скважинах. По 6 скважинам прогнозная структура остаточных запасов согласуется с результатами интерпретации материалов ГИС второго ствола (по заключениям АООТ «Юганскнефтегеофизика»), т.е. подтверждаемость результатов составляет 75%.

Показано также, что разработанные способы идентификации структуры текущих запасов подтверждаются результатами ГИС уплотняющего бурения скважин.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н., профессору М.М. Хасанову за постановку задач, постоянное внимание и консультации, а также к.т.н. И.Ф. Хатмуллину и ведущему специалисту С.И. Лежанкину за помощь и обсуждение работы, сотрудникам геологических

18 служб ОАО "Юганскнефтегаз" за помощь при создании и внедрении комплекса программ, поддержку и ценные идеи. i3

Заключение диссертация на тему "Разработка компьютерной технологии построения геолого-технологических моделей нефтяных месторождений"

Основные выводы и рекомендации

1. Разработана методика автоматического расчленения разреза на пласты, основанная на выделении геофизических сигналов с привлечением непараметрических статистик Кендала. Практическая апробация предложенной технологии на ряде месторождений показала ее эффективность и достоверность результатов обработки. Предлагаемая методика в комплексе с существующими методиками может повысить точность выдаваемых геофизических заключений.

2. Показана эффективность метода функциональных преобразований данных ГИС для конкретных отложений терригенных коллекторов Западной Сибири на основе сравнения с результатами интерпретации по традиционным методикам с использованием надежных петрофизических зависимостей, утвержденных для подсчета запасов.

3. Разработан адаптивный метод автоматической корреляции разрезов скважин для сложнопостроенных коллекторов, основанный на многоуровневой (разномасштабной) иерархии знаний и интегрированном анализе информации, позволяющей переходить от глобальных трендовых представлений к учету и выявлению мелкомасштабных аномалий геофизических характеристик по площади и разрезу. На этой основе создана методика построения детальной геологической модели объекта разработки с индексацией всех пропластков и выделением зон с различающимися коллекторскими свойствами.

4. Разработаны алгоритмы построения детальных геологических моделей и методика комплексной интерпретации ГИС для горизонтальных скважин (ГС), отличающаяся тем, что геометризацию поведения ствола ГС в разрезе осуществляет на основе разработанной детальной геологической модели, и возможностью изменения самой модели по результатам интерпретации ГИС ГС. Разработанная компьютерная технология позволяет оперативно создавать детальные геологические модели, отражающие поведение ствола ГС в разрезе.

145

5. Создан эвристический способ идентификации структуры текущих запасов нефти по площади и разрезу, заключающийся в определении структуры остаточных запасов на основе построенной детальной геологической модели согласно распределению ФЕС и экспертных методов (в виде логических правил) учета фактических показателей работы скважин, выявления взаимодействия скважин и комплексного учета имеющихся данных о состоянии выработки запасов (результатов бурения новых скважин, характеристик текущего состояния выработки по ГИС и данных их статистического анализа).

6. На основе разработанных алгоритмов создан пакет прикладных программ, прошедший успешное опробование, широко используемый для решения конкретных задач в ВНИИЦ «Нефтегазтехнология» и внедренный в геолого-технологических службах ОАО «Юганскнефтегаз» НК «ЮКОС».