автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Разработка комплексной технологии обогащения плавиковошпатовых руд различного генезиса

кандидата технических наук
Кутлин, Борис Алексеевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.08
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка комплексной технологии обогащения плавиковошпатовых руд различного генезиса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кутлин, Борис Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ОБОГАЩЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ

ПЛАВИКОВОШПАТОВЫХ РУД.

1.1. Народнохозяйственное значение флюорита.

1.2. Минерально-сырьевая база флюорита.

1.3. Геологическая характеристика месторождений плавикового шпата Монголо-Забайкальской флюоритовой провинции.

1.4. Практика обогащения глинистых руд.

1.4.1 .Промывка и обесшламливание руд.,.

1.4.2.Флотация шламов.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГЛИНИСТЫХ

ШЛАМОВ ПЛАВИКОВОШПАТОВЫХ РУД.

2.1. Гранулометрическая и минералого-петрографическая характеристика глинистых шламов.

2.2. Ионообменная емкость глинистых шламов.

2.3. Адсорбционная способность глинистых шламов.

2.4. Флотоактивность глинистых шламов.

2.5. Статистический анализ влияния глинистых шламов на извлечение флюорита.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИОНООБМЕНННЫХ АДСОРБЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ВО ФЛОТАЦИОННОЙ ПУЛЬПЕ ГЛИНИСТЫХ ПЛАВИКОВОШПАТОВЫХ РУД.

3.1. Исследование неравновесных процессов во флотационной пульпе глинистых флюоритовых руд.

3.2. Изучение процессов подавления адсорбционной способности глин.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ФЛОТАЦИИ

ГЛИНИСТЫХ ПЛАВИКОВОШПАТОВЫХ РУД.

4.1 .Исследование различных режимов промывки руды.

4.2. Исследование флотируемости глинистых плавикошпатовых руд с применением реагентов-модификаторов глинистых шламов.

4.3. Обоснование и расчет колонных аппаратов и параметров.

4.4. Сравнительные испытания колонных флотационных машин.

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕКОМЕНДУЕМОЙ СХЕМЫ И РЕЖИМОВ ОБОГАЩЕНИЯ.

5.1. Кяхтинская обогатительная фабрика.

5.1.1.Схема цепи аппаратов и технологическая схема обогащения.

5.1.2.Рекомендации по изменению схемы промывки и обесшламливния.

5.1.3.Реагентный режим промывки руды.

5.1.4.Реагентный режим флотации глинистых руд.

5.2.Обогатительная фабрика ГОКа Бор-Ундур.

5.2.1.Схема цепи аппаратов и технологическая схема обогащения.

5.2.2.Рекомендации по изменению схемы переработки продуктов промывки руды.

5.2.3.Аппаратурное оформление схемы флотации.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Кутлин, Борис Алексеевич

Актуальность работы. Флюорит является важнейшим сырьем для металлургии и потребность в нем постоянно увеличивается. Особенно быстрым предполагается рост производства флотационных флюоритовых концентратов, идущих на производство алюминия и в ряд отраслей химической промышленности.

Кризис производства 1988-98 годов непосредственно сказался на экономике России, в том числе и на предприятиях плавиковошпатовой подотрасли, что привело к практически полной остановке предприятий - производителей плавиковошпатовых концентратов. По состоянию на 1998 год остановлены обогатительные фабрики Кяхтинского плавиковошпатового рудника, Калангуйского и Такобского плавиковошпатовых комбинатов, на Ярославском комбинате объемы производства снижены более чем в 10 раз. Потребности России во флотационном плавиковом шпате удовлетворяются лишь на 70-80%, а по металлургическим сортам на 20%. Существенным резервом в увеличении производства флотационного плавикового шпата является повышение извлечения флюорита на действующих предприятиях подотрасли, которое не превышало 70-75%, в частности на обогатительной фабрике Кяхтинского плавиковошпатового рудника и других ГОКах. Для покрытия дефицита предусматриваются поставки плавикового шпата по импорту из Монголии ГОКом «Бор-Ундур».

Основные месторождения Монголо-Забайкальской флюоритоносной провинции содержат значительное количество глинистых компонентов, обладающих рядом специфических свойств, отрицательно влияющих на технологию обогащения руд.

Исследование закономерностей влияния минерального состава и физико-химических свойств глинистых компонентов на технологические показатели обогащения плавиковошпатовых руд и совершествование на этой основе реагентного режима, схем промывки, обесшламливания и флотации флюорита с целью повышения эффективности их переработки является актуальной научной задачей.

Работа выполнялась в рамках научного направления МГГУ «Переработка, обогащение и комплексное использование сырья», НИР ГО-2-147ДС, ОПИ-217ГС, в соответствии с программой «Важнейших НИР по развитию техники и технологии обогащения руд цветных и редких металлов на 19851990 гг. и на период до 2000 г.», «Концепциями развития объединения «Монголросцветмет» на 1995 - 2000 гг.».

Цель работы - установление закономерностей изменения физико-химических и технологических свойств глинистых минералов под действием реагентов-модификаторов, необходимых для разработки эффективной комплексной технологии обогащения плавиковошпатовых руд путем оптимизации разделительных процессов промывки и флотации.

Идея работы - использовать закономерную связь между природным составом, адсорбционной активностью минералов и технологическими показателями процессов промывки и флотации для повышения эффективности обогащения глинистых плавиковошпатовых руд.

Методы исследования. В работе использован широкий комплекс методов: термический, рентгеноструктурный, химический, сендиментацион-ный анализ глинистых шламов, метод избирательного окрашивания глин, нефелометрический метод, потенциометрия с ионоселективными электродами, методы статистической обработки данных, пассивный эксперимент, лабораторные эксперименты по флотации и промывке, обработка экспериментальных данных и моделирование на ЭВМ.

Научные положения, разработанные лично автором диссертации, и новизна:

- установлена неизвестная ранее закономерная связь между насыщенностью поверхности глинистых частиц ионами кальция, ионообменной емкостью, адсорбционной активностью по отношению к флотореагентам и технологическим показателям процессов промывки и флотации глинистых пла-виковошпатовых руд.

- предложен новый механизм дезактивации и гидрофилизации глинистых минералов монтмориллонит-каолинитового состава, заключающийся в вытеснении с поверхности минеральных частиц ионов кальция растворами неорганических реагентов, например, хрористого аммония в кислой среде, с последующим блокированием катионных центров тяжелыми органическими веществами, например, азокрасителей или анилиновых красителей в слабощелочной среде.

- впервые при обогащении плавиковошпатовых руд дано обоснование выбора модели колонных аппаратов и оптимальных параметров флотации для наиболее полного извлечения руд флюорита широкого класса крупности из кварц-флюоритовой формации.

Обоснованность и достоверных научных положений и выводов подтверждается апробацией и внедрением на обогатительных фабриках России и Монголии комплексной технологии обогащения глинистых плавиковошпатовых руд, включающей новые реагентные режимы и аппараты, созданной на основе теоретических разработок, предложенных в работе, адекватность положений подтверждена результатами промышленных испытаний.

Научное значение работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении неизвестной ранее закономерной связи между составом, физико-химическими свойствами, промывистостью и фло-тируемостью минералов плавиковошпатовых руд, что вносит существенный вклад в развитие теории разделительных процессов обогащения минерального сырья.

Практическое значение работы:

- разработан метод промывки и обесшламливания глинистых плавиковошпатовых руд с применением в качестве реагента-диспергатора хлористого аммония в слабокислой среде, обеспечивающий повышение извлечения глины в слив (A.C. СССР № 1447407 с приоритетом от 1.091988 г.);

- разработан метод флотации глинистых флюоритовых руд с применением в качестве реагентов-модификаторов глинистых минералов азокраси-телей и КОФЧ, обеспечивающий повышение извлечения флюорита в концентрат (A.C. СССР № 1050749, № 1144729, № 1187330);

- разработан флотационный метод и аппарат колонного типа, обеспечивающий повышение эффективности извлечения широкого класса крупности шламистых частиц флюорита (Патент Монголии № 985, 1995 г.);

- обоснована и предложена технологическая схема обогащения плави-ковощпатовых руд, позволяющая осуществить совместную переработку первичных шламов с промпродуктами основного цикла.

Реализация выводов и рекомендаций. Внедрение рекомендованной схемы промывки и обесшламливания на Кяхтинской и Бор-Ундурской обогатительных фабриках позволило получить экономический эффект в сумме 420 тыс.руб. (в ценах 1986 года).

Внедрение рекомендованной схемы и режима обогащения глинистых руд на обогатительной фабрике ГОКа Бор-Ундур (защищенных патентами Монголии) позволило получить эффект в размере 557,8 тыс.долларов США.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались: на технических советах Кяхтинского плавиковошпатового рудника, Калангуйского плавиковошпатового комбината, ГОКа Бор-Ундур, института «Сибцветметниипроект» (1985 - 1998 гг.), всесоюзной конференции «Проблемы флотации труднообогатимых руд и шламов» (г. Аппатиты, 1986 г.), научном симпозиуме «Проблемы обогащения полезных ископаемых» (Неделя горняка - 99, М., МГГУ, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в т.ч. получено 5 авторских свидетельств на изобретение. Результаты работы приведены в трех отчетах по научно-исследовательским работам.

Заключение диссертация на тему "Разработка комплексной технологии обогащения плавиковошпатовых руд различного генезиса"

Основные выводы по работе

1. Анализ существующих методов и технических средств обогащения глинистых плавиковошпатовых руд показывает, что повысить эффективность их обогащения возможно путем совершенствования реагентных режимов, аппаратурного оформления и технологических схем промывки, обес-шламливания и флотации на основе изучения физико-химических свойств глинистых компонентов обогащаемого сырья.

2. Установлено, что глинистые шламы плавиковошпатовых руд месторождений Забайкалья и МНР состоят из желтоватой глинистой массы, интенсивно пропитанной окислами и гидроокислами железа, имеющей пелито-вую структуру и относятся к монтмориллонит- каолинитовому составу с примесью слюды. Основными породообразующими минералами являются монтмориллонит, каолинит, гидрослюда, хлорит.

3. Установлена закономерность между насыщенностью поверхности глинистых частиц ионами кальция, ионообменной емкостью, адсорбционной способностью по отношению к оксигидрильным собирателям и технологическими показателями процессов промывки и флотации глинистых плавиковошпатовых руд. Показано, что наличие 1-2% кальцинированных шламов приводит к снижению извлечения флюорита на 4-5% и увеличению расхода реагента-собирателя более, чем в 10 раз.

4. Предложен метод депрессии флотоактивности глинистых минералов обработкой растворами, содержащими катионы, энергично вытесняющие кальций с поверхности частиц с последующим блокированием катионо-обменных центров органическими веществами типа азокрасителей.

5. Разработан метод промывки и обесшламливания глинистых плавиковош-патовых руд, включающий введение руды и воды в зону разделения, обработку раствором хлористого аммония при расходе 0,15-0,3- г/т в слабокислой среде в течение 1 минуты и вывод полученных фракций, что обеспечивает повышение извлечения глины в слив за счет повышения ее дис-пергации.

6. Разработан метод флотации глинистых флюоритовых руд, включающий предварительное кондиционирование пульпы в щелочной среде с жидким стеклом, сернокислым алюминием и введение жирнокислотного собирателя - технических жирных кислот (ТЖК), отличающийся тем, что в качестве дополнительного депрессора глинистых шламов применяется реагент - «краситель органический прямой черный 3» в количестве 100-150 г/т, что позволяет в условиях совместной флотации рудной и шламовой частей пульпы повысить извлечение флюорита в концентрат на 1,1-1,4%.

7. Для конкретных условий обогащения глинистых руд кварц-флюоритовой формации произведен индивидуальный расчет и исполнение опытного образца колонных аппаратов и определены оптимальные параметры флотации: диаметр колонны Б=100см, высота колонны Н=8,5 м; отношение расходов воздуха ((2ё) и пульпы (С>;) - С>ё/С>; = 2; объемное газосодержание Ф = 0,2; плотность питания - 30% твердого. При этом достигается прирост извлечения флюорита в концентрат на 7,1%, содержания флюорита в концентрате на 10,5% (от операции, по сравнению с действующими флото-машинами механического типа).

8. Разработана и внедрена технологическая схема промывки и обесшламливания с применением реагентов-диспергаторов глинистых шламов (кра

151 сителя прямого черного 3 и КОФЧ) на Кяхтинской обогатительной фабрике, что позволило повысить технологические показатели переработки плавиковошпатовых руд и получить экономический эффект 420 тыс.руб. (в ценах 1986 года).

9. Разработана и внедрена технологическая схема обогащения глинистых плавиковошпатовых руд на фабрике ГОКа Бор-Ундур, включающая рекомендованный реагентный режим промывки с применением реагентов-диспергаторов, флотацию с применением реагентов-модификаторов, пневматических флотомашин колонного типа, что позволило повысить извлечение флюорита на 1,1-1,4% и получить экономический эффект 557,8 тыс.долларов США.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки комплексной технологии обогащения глинистых плавико-вошпатовых руд различного генезиса на основе установленных закономерностей изменения физико-химических и технологических свойств минералов, применения новых реагентных режимов, методов и аппаратов, позволившей повысить извлечение флюорита в высококачественные концентраты.