автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка комплекса математических моделей оценки качества вод речного бассейна для автоматизированной системы экологического мониторинга
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коломоец, Владимир Николаевич
Введение
1. Принципы информационного обеспечения экологической 9 безопасности промышленного региона на основе создания системы экологического мониторинга
1.1. Современное состояние и перспективы развития 9 информационно-управляющих систем экологической безопасности
1.2. Принципы построения системы экологического 14 мониторинга качества вод речного бассейна
1.3. Имитационное моделирование экосистем речных бассейнов
2. Математическое моделирование с целью оценки состояния 22 водных экосистем
2.1. Эмпирические методы расчета
2.1.1. Методы постоянных концентраций и единичных 25 нагрузок
2.1.2. Метод покрытия
2.1.3. Регрессионные методы
2.1.4. Метод решения обратных задач
2.1.5. Метод нагрузочных функций
2.1.6. Метод Хрисанова
2.1.7. Статистический метод
2.1.8. Метод "накопление — смыв" (buildup & washoff)
2.2. Имитационные модели
2.2.1. Гидрологическая модель Гидрологической лаборатории 38 Министерства сельского хозяйства США USDAHL и модель выноса эрозионного материала USLE
2.2.2. Стенфордская гидрологическая модель со сложным 38 эрозионным блоком (на основе уравнения Негева)
2.2.3. Гидрологическая модель БОБОЧ, улучшенная инфильтрациоиной подмоделью, и эрозионная подмодель, развитая из ШЬЕ
2.3. Задача экологической безопасности экосистемы Нижней
Волги в условиях техногенного влияния Астраханского газохимического комплекса
2.3.1. Общая характеристика территории
2.3.2. Краткая характеристика Астраханского 49 газохимического комплекса 2.3.3. Основные факторы негативного воздействия
Астраханского газохимического комплекса на экосистему бассейна Нижней Волги
3. Имитационные математические модели оценки антропогенного воздействия на качество поверхностных вод
3.1. Модель качества воды в водотоках
3.1.1. Модель самоочищения реки
3.1.2. Калибровка модели самоочищения реки
3.1.3. Подготовка входной информации по загрязнениям для 65 численного моделирования
3.1.4. Интерполяция таблично заданных функций
3.1.5. Численный алгоритм решения уравнений модели
3.2. Прогноз качества воды на основе модели РК-БПК
3.3. Модель биохимического цикла азота и фосфора в водных экосистемах
3.3.1. Модель экосистемы водоема
3.3.2. Подготовка исходной информации. Упрощающие 79 предположения и калибровка модели
3.4. Комплексная экологическая модель "Атмосфера — Водосбор
- Река"
4. Автоматизированная система производственного экологического мониторинга Астраханского газохимического комплекса
4.1. Назначение и основные функции системы
4.2. Архитектура системы
4.3. Функциональная структура
4.4. Информационные потоки
4.5. Информационные технологии обработки данных 103 мониторинга
4.6. Технология программной реализации математических 108 моделей
4.7. Программная реализация комплексной математической 113 модели "Атмосфера — Водосбор — Река"
Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коломоец, Владимир Николаевич
Актуальность темы исследований.
Сегодняшний день отличается ростом антропогенного воздействия на природу, окружающие и включающие человека экосистемы, атмосферу, поверхностные и подземные воды, почвы, растительный и животный мир. Возникает целый ряд экологических и социально-экономических проблем. В сбязи с этим актуальной задачей является всесторонний и точный учета изменений качества воды. Эти данные используются в целях рационального природопользования, информирования населения о водных проблемах, создания основ для сотрудничества всех конструктивных сил и движений в данной области. Надежные данные экологического мониторинга — необходимая база для управления качеством воды в регионе. Все большее распространение в водном хозяйстве развитых стран приобретают информационные системы поддержки управленческих решений в области водопользования.
В данной работе на примере комплекса оригинальных моделей и информационных систем предложена технология создания технических и программных средств мониторинга с целью анализа, прогноза и управления качеством поверхностных вод. В основе проведенных научных исследований использована актуальная и перспективная область системного анализа, развивающаяся на стыке естественнонаучных, социально-экономических дисциплин и наук о Земле. Применение созданных средств на практике позволяет оптимальным образом осуществить использование водных ресурсов региона. Специалист, владеющий данными методами, способен разрабатывать детальный текущий и долгосрочный прогноз экологического состояния водных объектов в зависимости от конкретных вариантов сочетаний природных условий и антропогенного воздействия.
Цель работы заключается в разработке и исследовании математических моделей и информационных технологий для оценки качества вод речного бассейна, позволяющих перевести систему экологического мониторинга и управления качеством вод на современный информационный уровень с учетом реальных возможностей действующей системы контроля в области природопользования и действующей нормативной базы.
Реализация поставленной цели предполагает решение автором следующих задач:
• разработка концепции единого комплексного подхода к оценке и прогнозированию качества поверхностных вод речного бассейна на основе имитационного моделирования и данных экологического мониторинга;
• разработка имитационных моделей состояния водных экосистем для различных природных объектов (река, приток, водохранилище);
• разработка математической модели оценки качества вод речной экосистемы по основным видам загрязнений;
• разработка модели биохимической трансформации соединений азота и фосфора в водных экосистемах;
• разработка комплексной математической модели "Атмосфера — Водосбор — Река";
• разработка принципов информационного обеспечения экологической безопасности промышленного региона на основе создания комплексной системы экологического мониторинга.
Методы исследования, использованные в диссертации базируются на результатах разработок российских и зарубежных ученых в области проблем качества вод и использования природных ресурсов, по экологическому и математическому моделированию. В работе используются методы имитационного моделирования, теории оптимизации, теории дифференциальных уравнений. Разработанные математические модели, структуры баз данных и алгоритмы функционирования информационно-моделирующих средств программно реализованы на языке С++.
Работа над диссертацией проводилась в соответствии с планами научных исследований по обоснованию и обеспечению "Комплексной научно-технической программы по созданию и внедрению системы производственно-экологического мониторинга объектов РАО "Газпром".
Научная новизна работы заключается:
• в разработке комплексной методологии исследования природно-техногенных комплексов промышленного региона для оценки и прогноза качества поверхностных вод речных бассейнов на основе учета взаимосвязи изменений экологических и технологических факторов путем их моделирования и прогнозирования;
• в создании комплекса оригинальных имитационных математических моделей, позволяющих оценить экологические последствия реализации ранее принятых управленческих решений;
• в разработке и реализации информационной технологии экологического мониторинга в промышленном регионе для оценки качества вод речного бассейна на примере бассейна Нижней Волги на территории Астраханской области.
Результаты, полученные в работе, достоверны и обоснованы, что обеспечивается на всех этапах от постановки задач до реализации решений путем использования соответствующего математического аппарата, большого объема экспериментальных исследований, а также точностью и значимостью полученных результатов.
Научная и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют разработать и обосновать автоматизированную систему экологического мониторинга и оценки качества речных вод и могут быть использованы различными организациями на практике при решении проблемы обеспечения экологической безопасности промышленно развитых регионов. Внедрение результатов работы осуществлено на предприятии "Астраханьгазпром" и территории Астраханской области, что отражено в актах об использовании разработок.
Апробация работы.
Результаты исследований доложены на Ежегодной научно-технической конференции "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 98" (ДИМЭБ-98), Санкт-Петербург, 30 июня - 2 июля 1998 г и на Первой всероссийской научно-практической конференции
Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на трубопроводах нефтегазового комплекса", Оренбург, 16-17 сентября 1998 г.
Публикации.
По теме диссертационных исследований опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка комплекса математических моделей оценки качества вод речного бассейна для автоматизированной системы экологического мониторинга"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных в работе исследований решена научная задача оценки и прогнозирования качества вод речного бассейна под влиянием антропогенной деятельности в промышленно развитом регионе на основе предложенного комплекса математических моделей и информационных технологий.
Новыми результатами проведенных автором научных исследований являются:
1. Сформулирована концепция экологического мониторинга речного бассейна по оценке качества поверхностных вод, разработаны соответствующие структура и инструментальные средства в системе экологического мониторинга.
2. Разработан комплекс математических моделей оценки качества поверхностных вод по основным видам загрязняющих веществ, позволяющий делать прогноз качества воды в режиме реального времени на основе текущих измерительных данных экологического мониторинга.
3. Разработана система имитационных моделей состояния водных экосистем с соответствующей калибровкой этих моделей для различных периодов гидрологического года, что позволяет автоматизировать этот процесс в системе экологического мониторинга.
4. Предложена комплексная система моделей "Атмосфера — Водосбор — Река", которая учитывает атмосферное выпадение загрязняющих веществ от промышленных предприятий, что дает возможность на основе прогнозного моделирования осуществлять регулирование технологическими процессами предприятия в целях экологической безопасности.
5. Разработаны принципы построения информационного и программного обеспечения системы экологического мониторинга с целью решения основных задач экологической безопасности промышленного региона.
6. Реализация и развитие проведенных исследований осуществлено при разработке и внедрении системы производственного экологического мониторинга на предприятии "Астраханьгазпром".