автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Разработка, исследование и анализ технических мероприятий и устройств для снижения вредного воздействия энергетических установок на окружающую среду при сбросах пара в атмосферу

кандидата технических наук
Марченко, Михаил Евгеньевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.16
Диссертация по энергетике на тему «Разработка, исследование и анализ технических мероприятий и устройств для снижения вредного воздействия энергетических установок на окружающую среду при сбросах пара в атмосферу»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Марченко, Михаил Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Анализ методов и оборудования для снижения вредного воздействия энергетических объектов на окружающую среду при сбросах пара в атмосферу.

1.1. Шумовое воздействие при сбросах пара в атмосферу.

1.1.1. Источники шума при сбросах пара энергетических объектов, характеристики шума и принципиальные подходы к его снижению.

1.1.2. Анализ существующих методов и устройств для сброса пара в атмосферу.

1.2. Капельный унос влаги в атмосферу на энергетических объектах.

1.2.1. Источники капельного уноса влаги. Физические основы сепарации влаги.

1.2.2. Анализ влияния различных факторов и процессов на сепарацию и дисперсность капель.

1.3. Требования, предъявляемые к системам сброса пара в атмосферу, цели и задачи исследования.

Глава 2. Методика оценки и расчетный анализ характеристик двухфазного потока применительно к разработке сепараторов капельной влаги при сбросах влажного пара в атмосферу.

2.1. Методика оценки устойчивости капель при их движении в газовом потоке.

2.2. Оценка срыва капель с поверхности жидкости.

2.3. Оценка эффективности различных способов сепарации применительно к условиям работы шумоглушителя энергетической установки.

2.4. Выбор конструкции сепаратора ССП продувки пароперегревателей парового котла.

2.5. Снижение капельно-влажностного и шумового загрязнения среды градирнями.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка и испытание системы сброса пара в атмосферу после предохранительных клапанов парового котла.

3.1. Разработка технических решений по системе шумоглушения при сбросе пара от главных предохранительных клапанов парового котла.

3.2. Инженерная методика расчета системы сброса пара после предохранительных клапанов котла.

3.3. Методика оценки работоспособности системы сброса пара в процессе ее эксплуатации.

3.4. Экспериментальное исследование системы сброса пара и анализ результатов.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Внедрение на тепловых электростанциях и экспериментальное исследование новых конструкций шумоглушителей с подачей охлаждающей воды.

4.1. Разработка новых конструкций шумоглушителей с подачей охлаждающей воды.

4.2. Гидравлический, газодинамический и акустический расчеты системы шумоглушения.

4.3. Описание экспериментальной установки, условия проведения измерений.

4.4. Результаты и анализ промышленных испытаний системы сброса пара с подачей охлаждающей воды в шумоглушитель.

4.5. Экономическая эффективность внедрения системы сброса пара.

4.6. Выводы по главе 4.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Марченко, Михаил Евгеньевич

В последние годы в нашей стране, как и во всем мире, вырос интерес к экологическим аспектам научно-технического развития человечества. Одним из факторов, представляющих повышенную опасность для окружающей среды, является промышленный шум. Наиболее серьезным источником шума в городах являются тепловые электрические станции, особенность шума которых состоит в непрерывности воздействия и изменении частотных характеристик. При пусках и аварийных режимах на тепловых электростанциях возникает шум в месте сброса пара до 120-130 дБ(А). Персонал ТЭС в России составляет почти 1 млн. человек. Однако шумовое воздействие ТЭС распространяется не только на их работников, но и практически на всех жителей городов. Тысячи людей живут в комнатах, относимых действующими ныне нормативными документами к числу аварийных по условиям внешнего шума - 60 дБ (А)-ночью и 70 дБ(А)-днем. Экономические потери от воздействия шума на человеческий организм существенны и связаны как с заболеваниями и травмами персонала из-за повышенного шума, так и с авариями по вине персонала из-за неблагоприятных условий его работы. Доказано, что увеличение шума на 20 дБ(А) уменьшает производительность труда в различных отраслях от 5 до 15 процентов. По данным зарубежных исследователей превышение предельного значения шума на 15-20 дБ(А) обостряет социальную обстановку и влечет за собой угрозу общественных выступлений.

В настоящее время для энергетических объектов, расположенных вблизи жилой застройки, проблема борьбы с вредным воздействием на окружающую среду при сбросах пара в атмосферу стала одной из важнейших. Проблема эта сложная и многосторонняя. При решении этой задачи необходимо учитывать надежность работы энергетического оборудования, шумовое воздействие, а также выброс большого количества влаги, которая в свою очередь не только ухудшает условия для работы и проживания людей, но и влияет отрицательно на надежность работы самого энергетического оборудования.

К основным источникам шумового воздействия и выброса влаги в атмосферу следует отнести выхлопные трубопроводы отвода пара после предохранительных клапанов и трубопроводы продувки пароперегревателей, через которые во время пуска и останова в течение нескольких часов в атмосферу сбрасываются сотни тонн пара. При этом в окружающей среде образуются мощные шумовые поля, и происходит превышение допустимых значений уровня звука на 30-40 дБ А в радиусе нескольких километров.

Шум, как экологический фактор загрязнения окружающей среды, имеет свои особенности. В отличие от большинства других факторов загрязнения окружающей среды, от него страдают только люди. Для оценки шума и шумовых нагрузок на человека используются различные величины. Шкала децибел производит логарифмическое сжатие шкалы мощности потока звуковой энергии. Если один источник шума создает в комнате шум с уровнем 75 децибел, то два, работая одновременно, создадут шум не в 150, а только в 78,01 децибел. Рост уровня шума на 10 децибел соответствует росту потока шумовой энергии примерно в 10 раз, на 20 децибел - в 100 раз и т.д. Для учета различного восприятия шума на низких и высоких частотах и для получения интегрального (по спектру) показателя уровня шума используются так называемые «шкалы коррекции». Наиболее распространена шкала «А». Однако раздражающее действие шума не пропорционально уровню шума, измеренному в дБА (т.е. в децибелах шкалы «А»). С показателем уровня громкости шума, измеренного в специальных единицах - нойзах, раздражающее действие шума также связано нелинейно. Адекватная оценка раздражающего действия шума осложняется тем, что оно зависит не только от энергетических и других физических характеристик шума, но и от более тонких, «информационных» его характеристик. Люди наиболее уязвимы для шумов, действующих именно в жилых помещениях, и особенно ночью.

При сбросах больших потоков пара в атмосферу наряду с шумовым воздействием происходит изменение влажности и на прилегающей территории выпадает значительное количество капельной влаги.

Существующие в настоящее время на большинстве тепловых электростанций устройства для сброса пара в атмосферу недостаточно эффективны как по шумоглушению, так и по сепарации капельной влаги на выходе из них. Комплексное решение задачи снижения уровня шума и выноса капельной влаги в атмосферу является достаточно сложной задачей. Это связано с тем, что системы сброса пара в атмосферу должны работать надежно в условиях высоких температур и влажности при переменных нагрузках. При этом система сброса пара не должна уменьшать расходные характеристики, не должна препятствовать свободному сбросу пара в атмосферу при срабатывании предохранительных клапанов, а также должна иметь незначительные габариты и массу и быть простой в изготовлении, монтаже и эксплуатации.

После установки на нескольких ТЭЦ Российской Федерации вместо барботеров вихревых тангенциальных глушителей шума конструкции ВЗПИ -МЭМ - ОРГРЭС, в адрес разработчиков поступили предложения о совершенствовании конструкции этих глушителей шума как с целью повышения акустической эффективности, так и с целью уменьшения выброса капельной влаги в атмосферу. Среди таких предложений следует особо отметить запросы на систему сброса пара после предохранительных клапанов блоков мощностью более 200 МВт на сверхкритические параметры пара, для которых вообще не было предложено в нашей стране более или менее эффективных систем шумоглушения.

На основании изложенного выше можно сделать вывод о необходимости проведения исследования процессов при сбросах больших потоков пара в атмосферу и разработки новых систем сброса пара. Это и явилось целью настоящей диссертационной работы, в которой были поставлены следующие цели и задачи:

- разработка и внедрение сепарационного устройства системы сброса пара в атмосферу для улавливания капельной влаги;

- разработка и внедрение комплексной системы сброса пара при продувках пароперегревателей паровых котлов с высокой акустической эффективностью и пониженным выносом влаги в атмосферу;

- разработка и внедрение системы сброса пара после предохранительных клапанов мощных энергетических блоков на сверхкритические параметры пара;

- проведение экспериментальных исследований эффективности предложенных систем сброса пара;

- разработка методик расчета при проектировании и выбора оптимальных параметров и режимов работы предложенных конструкций.

Для достижения поставленной цели автором выполнены:

- анализ технического уровня существующих конструкций для сброса пара после энергетических установок;

- анализ влияния различных факторов и процессов на сепарацию и дисперсность капельной влаги;

- проведены экспериментальные исследования эффективности разработанных конструкций паросбросных устройств;

- разработаны рекомендации по выбору конструкции сепарационных устройств для систем сброса пара;

- разработаны и выполнены рабочие проекты новых более совершенных систем сброса пара в атмосферу;

Научная новизна работы:

- проведено исследование процессов сепарации капельной влаги применительно к условиям работы устройств сброса пара в атмосферу;

- аппроксимацией экспериментальных данных получены аналитические зависимости для верхнего и нижнего пределов устойчивости капель в двухфазном потоке;

- разработаны новые защищенные авторскими свидетельствами конструкции системы сброса пара с сепарацией влаги при продувках пароперегревателей барабанных котлов;

- разработана новая защищенная авторским свидетельством система сброса пара после предохранительных клапанов;

- разработана инженерная методика расчета систем пгумоглушения;

- выполнена экспериментальная проверка эффективности разработанных автором конструкций в условиях промышленной эксплуатации.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

1. С учетом результатов исследования разработаны и внедрены в промышленную эксплуатацию системы сброса пара продувки пароперегревателей барабанных котлов на ТЭЦ-8 и ТЭЦ-23 АО «Мосэнерго». Акустическая эффективность составила 30 дБ (А), что позволило обеспечить уровни звука в соответствии с имеющимися нормами. Выброс влаги снизился почти в 3 раза.

2. Представленные в диссертации результаты использованы при проектировании первой (головной) в Российской Федерации системы сброса пара после предохранительных клапанов для блока № 7 мощностью 250 МВт ТЭЦ-23 АО «Мосэнерго». Результаты его испытания и работы в течение 3-х лет показали его высокую надежность и эффективность. В настоящее время такая-же система сооружается на других блоках АО «Мосэнерго».

Достоверность основных научных результатов и выводов, полученных в работе, обеспечивается правильностью и корректностью постановки задачи, обоснованием выбора методики исследования процессов, происходящих в паросбросном устройстве. Степень достоверности основных результатов работы и расчетных методик контролировалась путем сопоставления полученных с их помощью результатов с результатами экспериментальных и промышленных исследований.

Личный вклад автора заключается в формировании концепции работы, разработке технических решений и конструкций, разработке методик и проведении расчетов, проведении экспериментальных исследований и обработке результатов.

На защиту выносятся:

1. Рекомендации по рациональному устройству сепаратора капельной влаги системы сброса пара в атмосферу.

2. Результаты разработок новых схем систем шумоглушения сброса пара после предохранительных клапанов мощных энергоблоков на сверхкритические параметры пара.

3. Результаты разработок новых глушителей шума для продувки пароперегревателей барабанных котлов.

4. Методы расчета и результаты экспериментальных исследований промышленных установок разработанных конструкций систем сброса пара в атмосферу.

5. Рекомендации по рациональному выбору конструкции глушителя шума при проектировании.

Апробация работы.

Материалы, отдельные разделы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Второй международной научно-технической конференции «Новые методы и средства экономии энергоресурсов и экологические проблемы энергетики», 3-5 октября 1995 г., МЭИ, г. Москва; международной конференции 20-24 ноября, 1995 г., г. Ашгабат, Туркменистан; международном симпозиуме «Экология жилой среды», 6-7 сентября 1996 г., г.Москва; международном семинаре «Экологические проблемы теплоэнергетики в строительстве», 14 февраля 1997 г., МГСУ, г. Москва; международном форуме 9-12 мая 1999 г., г. Познань, Польша; на научно-методическом семинаре кафедры теплоэнергетические установки МГОУ (2000 г.).

Результаты исследований используются при чтении лекций по курсу «Технические средства защиты окружающей среды» для студентов специальности 10.05 в МГОУ. По материалам диссертации автором получено 4 авторских свидетельства и опубликовано в открытой печати 20 статей.

Диссертационная работа выполнена на кафедре теплоэнергетических установок Московского государственного открытого университета.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Ибрагимову М.Х.-Г. за ценные указания и помощь при выполнении работы.

Автор искренне благодарит коллектив кафедры ТЭУ МГОУ за содействие при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка, исследование и анализ технических мероприятий и устройств для снижения вредного воздействия энергетических установок на окружающую среду при сбросах пара в атмосферу"

Основные выводы по диссертационной работе.

1. Разработана система с двумя объединительными коллекторами сброса пара после предохранительных клапанов парового котла, на которую получено авторское свидетельство.

2. Разработана новая конструкция шумоглушителя для сброса пара при пусковых продувках пароперегревателей с подачей охлаждающей воды и устройством сепарации капельной влаги.

3. Разработаны инженерные методики расчета систем сброса пара и выполнены по ним газодинамические и акустические расчеты.

4. Предложена методика оценки капельного уноса воды в устройствах сброса пара в атмосферу. Аппроксимацией экспериментальных данных получены аналитические зависимости для верхнего и нижнего пределов устойчивости капель в двухфазном пароводяном потоке в зависимости от его скорости. Проведена расчетная оценка критической по срыву капель скорости для условий работы системы сброса пара в атмосферу.

5. Исследована возможность различных способов сепарации капель влаги в шумоглушителе. Установлено, что гравитационная осадительная сепарация возможна только в первой ступени шумоглушителя при сложении гравитационных и инерционных сил. Определены основные принципы рационального устройства сепарационных устройств глушителей шума с подачей воды.

6. Предложен новый способ снижения шума, вызываемого работой градирни, на который получено авторское свидетельство. Эффективность способа проверена на модели.

7. Разработаны рабочие проекты, осуществлен контроль за изготовлением и внедрением первой в России системы с объединительными коллекторами для сброса пара после предохранительных клапанов котла (ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго» и системы сброса пара продувки пароперегревателей (ТЭЦ-8 и ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго»). Разработаны испытательные стенды и оценены условия измерений. Проведено промышленное испытание устройств, подтвердившее их высокую эффективность и надежность работы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка, исследование и анализ технических мероприятий и устройств для снижения вредного воздействия энергетических установок на окружающую среду при сбросах пара в атмосферу"

Па правах рукописи

РГВ од

Марченко Михаил Евгеньевич

14 дзг

Разработка, исследование и анализ технических мероприятий и '•стройств для снижения вредного воздействия энергетических установок на окружающую среду при сбросах пара в атмосферу

05.14.16 - Технические средства защиты окружающей среды (промышленность). 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре "Теплоэнергетические установки" Московского государственного открытого университета.

Научным руководитель: доктор технических паук, профессор,

президент Академии Промышленной Экологии М.Х.-Г. ИБРАГИМОВ

Официальные оппоненты: доктор технических наук В.В. КУЛИЧИХИН

кандидат технических наук В.В. ПОПЕТА

Ведущая организация: ЗАО "Центроэнергомонтаж-СЕРВИС".

Защита диссертации состоится "27" июня 2000 г. в аудитории № 305 в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 053.20.03 в Московском государственном открытом университете по адресу: 129805, г.Москва, ул. П.Корчагина, д. 22.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 129805, г. Москва, ул. П.Корчагина, д. 22, ученому секретарю диссертационного совета Д 053.20.03.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого университета.

Автореферат разослан мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Г.В. Томаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в нашей стране, как и во всем мире, ырос интерес к экологическим аспектам научно-технического развития чело-гчества. Одним из факторов, представляющих повышенную опасность для ок-ужающей среды, является промышленный шум. Наиболее серьезным источ-иком шума в городах являются тепловые электрические станции, особенность [ума которых состоит в непрерывности воздействия и изменении частотных зрактеристик. При пусках и аварийных режимах на тепловых электростанциях эзникает шум в месте сброса пара до 120-130 дБ(А). Персонал ТЭС в России вставляет почти 1 млн. человек. Однако шумовое воздействие ТЭС распро-'рапястся не только на их работников, по и практически на всех жителей горо-эв. Тысячи людей живут в комнатах, относимых действующими ныне норма-1вными документами к числу аварийных по условиям внешнего шума - 60 дБ ^)-ночыо и 70 дБ(А)-днем. Экономические потери от воздействия шума.на че-)веческий организм существенны и связаны как с заболеваниями и травмами грсонапа из-за повышенного шума, так и с авариями по вине персонала из-за ¡благоприятных условий его работы.

В настоящее время для энергетических объектов, расположенных вблизи илой застройки, проблема борьбы с вредным воздействием на окружающую >еду при сбросах пара в атмосферу стала одной из важнейших. Проблема эта южная и многосторонняя. При решении этой задачи необходимо учитывать здежность работы энергетического оборудования, шумовое воздействие, а жже выброс большого количества влаги, которая в свою очередь не только судшаст условия для работы и проживания людей, но и влияет отрицательно 1 надежность работы самого энергетического оборудования.

Существующие в настоящее время на большинстве тепловых электростан-ш устройства для сброса пара в атмосферу недостаточно эффективны как по умоглушеиию, так и по сепарации капельной влаги на выходе из них. Следует гметить, что в нашей стране вообще не было предложено эффективных систем

сброса пара после предохранительных клапанов мощных блоков, работающих со сверхкритическими параметрами пара. Комплексное решение задачи снижения уровня шума и выноса капельной влаги в атмосферу является достаточно сложной задачей. Это связано с тем, что системы сброса пара в атмосферу должны работать надежно в условиях высоких температур и влажности при переменных нагрузках. При этом система сброса пара не должна уменьшать расходные характеристики, не должна препятствовать свободному сбросу пара в атмосферу при срабатывании предохранительных клапанов, а также должна иметь незначительные габариты и массу и быть простой в изготовлении, монтаже и эксплуатации.

На основании изложенного можно сделать вывод о необходимости разработки новых более совершенных систем сброса пара (ССП). Создание и внедрение в промышленности таких систем является актуальной задачей, имеющей большое народнохозяйственное значение.

Цель и основные задачи. Целью работы является разработка методик расчета при проектировании и создание новых конструкций систем сброса пара от энергетических установок с пониженным выносом капельной влаги и высокой акустической эффективностью.

В задачи исследования входило:

- разработка и внедрение сепарационного устройства системы сброса пара в атмосферу для улавливания капельной влаги;

- разработка и внедрение комплексной системы сброса пара при продувках пароперегревателей паровых котлов с высокой акустической эффективностью и пониженным выносом влаги в атмосферу;

- разработка и внедрение системы сброса пара после предохранительных клапанов мощных энергетических блоков на сверхкритические параметры пара;

- проведение экспериментальных исследований эффективности предложенных систем сброса пара;

- разработка методик расчета при проектировании и выбора оптимальных параметров и режимов работы предложенных конструкций.

Научная новизна работы:

- проведено исследование процессов сепарации капельной влаги применительно к условиям работы устройств сброса пара в атмосферу;

- аппроксимацией экспериментальных данных получены аналитические зависимости для верхнего и нижнего пределов устойчивости капель в двухфазном потоке;

- разработаны новые защищенные авторскими свидетельствами конструкции системы сброса пара с сепарацией влаги при продувках пароперегревателей барабанных котлов;

- разработана новая защищенная авторским свидетельством система сброса пара после предохранительных клапанов;

- разработана инженерная методика расчета систем шумоглушения;

- выполнена экспериментальная проверка эффективности разработанных автором конструкций в условиях промышленной эксплуатации.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

С учетом результатов исследования разработаны и внедрены в промыш-1еннуго эксплуатацию системы сброса пара продувки пароперегревателей барабанных котлов на ТЭЦ-8 и ТЭЦ-23 АО «Мосэнерго». Акустическая эффектив-гость составила 30 дБ(А), что позволило обеспечить уровни звука в соответст-5ии с имеющимися нормами. Выброс влаги снизился почти в 3 раза.

Представленные в диссертации результаты использованы при проектиро-шгии первой (головной) в Российской Федерации системы сброса пара после тредохранительных клапанов для блока № 7 мощностью 250 МВт ТЭЦ-23 АО <Мосэиерго». Результаты его испытания и работы в течение 3-х лет показали :го высокую надежность и эффективность. В настоящее время такая же система :ооружается на других блоках АО «Мосэнерго».

Достоверность основных научных результатов и выводов, полученных ) работе, обеспечивается правильностью и корректностью постановки задачи "обоснованием выбора методики исследования процессов, происходящих в па росбросном устройстве. Степень достоверности основных результатов работы I расчетных методик контролировалась путем сопоставления полученных с и? помощью результатов с результатами экспериментальных и промышленны? исследований.

Личный вклад автора заключается в формировании концепции работы разработке технических решений и конструкций, разработке методик и проведении расчетов, проведении экспериментальных исследований и обработке результатов.

На защиту выносятся:

1. Рекомендации по рациональному устройству сепаратора капельной влаги системы сброса пара в атмосферу.

2. Результаты разработок новых схем систем шумоглушения сброса пар; после предохранительных клапанов мощных энергоблоков на сверхкритические параметры пара.

3. Результаты разработок новых глушителей шума для продувки пароперегревателей барабанных котлов.

4: Методы расчета и результаты экспериментальных исследований промышленных установок разработанных конструкций систем сброса парг в атмосферу.

5. Рекомендации по рациональному выбору конструкции глушителя шуме при проектировании.

Апробация работы.

Материалы, отдельные разделы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Второй международной научно-технической конференции «Новые методы и средства экономии энергоресурсов и экологи-

б

ческие проблемы энергетики», 3-5 октября 1995 г., МЭИ, г. Москва; международной конференции 20-24 ноября, 1995 г., г. Ашгабат, Туркменистан; международном симпозиуме «Экология жилой среды», 6-7 сентября 1996 г., г.Москва; международном семинаре «Экологические проблемы теплоэнергетики в строительстве», 14 февраля 1997 г., МГСУ, г. Москва; международном фо-эуме 9-12 мая 1999 г., г. Познань, Польша; на научно-методическом семинаре сафедры теплоэнергетические установки МГОУ (2000 г.). Результаты исследо-заний используются при чтении лекций по курсу 'Технические средства защиты окружающей среды" для студентов специальности 10.05 в МГОУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех •лав и основных выводов, списка использованной литературы, включающего 47 наименований, и приложений. Содержит 117 страниц машинописного текста, 39 рисунков.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ. Полу-:ено 4 авторских свидетельства.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость емы, сформулированы цель работы и ее научная новизна, изложены основные, ыносимые на защиту положения, приведена краткая характеристика работы.

В первой главе диссертационной работы на основании литературных дан-ых выполнен анализ существующих подходов к снижению уровня шума при бросах в атмосферу пара от энергетических объектов. Показано, что выброс ара при работе энергоустановок является неизбежным, а характеристики шума ущественным образом зависят от термодинамических параметров выбрасы-аемого пара, типа и пропускной способности запорной арматуры, размеров и асположения выхлопных трубопроводов и т.п.

Выбор тех или иных мероприятий по снижению шума необходимо прово дить не только с учетом их эффективности, но и затрат, связанных с их внедре нием.

Снижение шума, создаваемого выбросами пара в атмосферу, является од ной из наиболее сложных технических задач.

Применение большинства известных средств и методов защиты от шум сбросных паровых струй требует либо значительных капитальных затрат, либ позволяет снизить уровни шума только на рабочих местах и в рабочих зонах производственных помещениях, а на территории предприятия и на селитебно территории они остаются практически без изменения.

Наиболее эффективным и рациональным средством борьбы с шумом пр паровых сбросах является установка на трубопроводы, выбрасывающие пар атмосферу, глушителей шума.

При выбросе струи пара в атмосферу возникает шум, уровень которого з; висит от многочисленных факторов (давления, скорости, диаметра струи и т.д и может достигать величин значительно превышающих допустимые для жш массивов (45 дБ(А)) и территории ТЭС (85 дБ(А)). Это делает проблему сниж( ния шума приразличных сбросах пара (предохранительные клапаны, продувк трактов котлов, предпусковые очистки и т.п.) очень острой, сложной и актуал] ной.

Отмечается, что известные конструкции систем сброса пара в атмосфер обладают следующими существенными недостатками:

- недостаточной эффективностью шумоглушения;

- невозможностью работы на потоках пара, загрязненного капельной вл; гой или механическими частицами;

- невозможностью сепарации капельной влаги из потока пара.

Следует отметить, что в нашей стране глушители шума использов;

лись на установках, имеющих докритические параметры пара. На блоках с сверхкритическими параметрами в качестве шумоглушителей на выхлопны паропроводах устанавливали лишь ступень расширения, которая, как показал

испытания, не только не уменьшала шум при сбросе пара, а даже способствовала его усилению.

Проведен также анализ литературных данных о влиянии различных факторов и процессов на дисперсность и сепарацию капель в потоке пара. Подчеркивается, что при движении парожидкостного потока в шумоглушителе происходят процессы срыва капель со свободной поверхности жидкости, дробления капель при ударе о поверхность или за счет сил динамического воздействия при движении фаз с различной скоростью.

На основании изучения литературных источников сделан вывод, что, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования в области шумоподавления и сепарации капельной влаги, происходящие при сбросах пара в атмосферу процессы требуют дополнительного анализа. В этой главе сформулированы требования, предъявляемые к системам сброса пара. Для реализации этих требований была сформулировала цель работы:

- теоретическое исследование процессов, происходящих при сбросе пара;

- разработка и внедрение в энергопромышленности эффективных систем сброса пара в атмосферу с пониженными шумовыми характеристиками и с высокой степенью сепарации капельной влаги.

Во второй главе рассматривается методика оценки устойчивости капель при их движении в потоке пара и срыва капель с поверхности пленки жидкости. Процесс дробления капли в потоке пара определяется отношением аэродинамического давления к капиллярному:

Р................4сг • с

где сг - поверхностное натяжение;

г. - радиус капли;

Иг11,1Ук - скорость пара и капли соответственно;

рп - плотность пара;

с - постоянный коэффициент.

Если опустить постоянные коэффициенты, то полученное выражение представляет собой критерий Вебера(\Уе):

(2)

О"

где Жск - Ж - Жк - скорость скольжения;

с1к - диаметр капли.

Распад капель начинается тогда, когда число Же достигает некоторого критического предельного значения, которое может быть относительно надежно определено только экспериментальным путем. Различные авторы приводят значительно отличающиеся, иногда на целый порядок, величины Жекр, определенные аналитическим путем. Это свидетельствует о том, что в общем случае нельзя определить дробление по однопараметрическим соотношениям.

Известные экспериментальные данные (Кутателадзе С.С.) нами аппроксимированы в виде аналитических выражений:

^^ = 2,61 -1,74^ Ж, (3)

&с!„=2,778-2 18Ж, (4)

где 1¥, м/с; ¿1, мм.

Установлено, что в диапазоне скоростей потока, присущих устройству сброса пара, от 10 до 50 м/с, критическое значение Же стабильно и близко к 11. Обработка экспериментальных данных (Кемельман Д.Н.) позволила установить, что максимальный диаметр капель, образующихся в пароводяном потоке при давлении 0,1 МПа и температуре 100 °С, параметрах, соответствующих работе ССГ1, составляет около 2 мм при скорости потока 25 м/с, а критическое число Вебера при этом равно 12,5.

Проведена оценка критической скорости \¥кр по условию срыва капель пленки при параметрах влажного пара, соответствующих условиям работы системы сброса пара (рис. 1). Расчетный анализ показывает, что Ж падает при увеличении влагосодержания потока, а при одинаковом влагосодержании при увеличении давления.

ю

Степень сухости пара

Рис. 1. Зависимость критической но срыву капель скорости от степени

влажности пара при различных давлениях в шумоглушителе: \-и\„ нрн давлсшш /-> = 0,1 М1!а;2-)К(1 мри давлении /> = 0,12 МПа;

при давлении //=0,15 МПа; А - 1)'ч, при давлении /> = 0,17 МПа; 5 - С, - расход жидкой фазы; 6 - (7„ - расход пара.

вихлоп ВЫХЛОП

Ф ф

В гидро-эатвор

Рмс. 2 Схема уетройста сепарации капельной нлагн.

1 - осадчтспьная камера; 2 - кольцевой сепаратор; 3 - парораспределительная решетка; 'I - отбошшн щи

5 - ценфоСежньш сепаратор; 6 - о пюд дренажа.

Анализ характеристик двухфазного потока позволил сделать следующие выводы, которые позволяют аргументированно выбрать конструкцию сепарирующих узлов ССП:

1. При имеющихся в ССП скоростях практически невозможна гравитационная сепарация капельной влаги в восходящем потоке.

2. Необходимо ограничение скорости потока из-за возможности срыва капель с поверхности пленки и вторичного уноса.

3. .Необходимо организовать улавливание и отвод пленки жидкости, движущейся по стенкам каналов в направлении движения потока пара.

4. Сепарация капельной влаги должна осуществляться в нескольких ступенях сепарационного устройства.

5. Критическая скорость потока при параметрах в ССП по отрыву капель от пленки и вторичному уносу равна примерно 15 м/с.

На основании изложенных принципов предложены две конструктивные - схемы сепарирующих устройств ССП, одна из которых приведена на рис. 2. Проведенная оценка эффективности предложенного сепарационного устройства на промышленной установке показала, что выпадение капельной влаги после сброса пароводяного потока в атмосферу уменьшается примерно в 3 раза.

Проведенный анализ сепарационных устройств позволил разработать технические мероприятия по уменьшению капельно-влажностного и шумового загрязнения среды градирнями. Проведенное на модели экспериментальное исследование показало, что можно добиться уменьшения уровня шума на 6-7 ДБ(А).

Третья глава посвящена разработке системы сброса пара после предохранительных клапанов паровых котлов.

Впервые в энергетике РФ разработана система сброса после предохранительных клапанов с объединением выхлопных паропроводов. На рис. 3 представлены возможные схемы включения объединительных коллекторов в систему сброса пара. После проведения гидравлических, тепловых и прочпостиы> расчетов для практического внедрения на блоке №7 ТЭЦ-23 ОАО "Мосэнерго'

Л Л Д А

Л Л Д Д

и и и и . '■- - I

ллдА

а) горизонтальный коллектор в цехе с индивидуальными отводами к шумоглушителям

АДА Д

б) горизонтальный коллектор на крыше с установкой на него шумоглушителей

в)горизонтальный коллектор на крыше с компенсационными отводами к шумоглушителям

д д д ■ д

г)вертикальный коллектор в цехе с компенсационными подводами и отводами пара

Д А Д

• I I I

□ а о а ■■□□□□■

14=

д)вертик. коллектор в цехе я горизонтальный на крыше с ком' пенсацлонными подводами пара к шумоглушителям на коллекторе

е)верт. коллектор в цехе и два горизонтальных на крыше с ком-пеясац. подводами пара а равномерным распределением пара

Рис. 3 Схема включения объединительных коллекторов в систему сброса пара после предохранительных клапанов.

был выбран вариант Б с размещением горизонтального объединительного кол лектора 0 630x11 длиной 7,2 метра на крыше с установкой на него шумоглу шителей. Система шумоглушения (вариант Б) содержит объединительный кол лектор 4, куда заведены все четыре выхлопных трубопровода 5 от пре дохранительных клапанов. Пар в четыре шумоглушителя 2 поступает из объе динительного коллектора 4. При срабатывании предохранительных клапано! котла (обычно срабатывает один предохранительный клапан) пар по выхлоп ному паропроводу попадает в коллектор, где распределяется по всем четырел шумоглушителям. Для этой схемы разработан многоступенчатый глушител] шума реактивного типа.

Инженерная методика расчета системы сброса пара после предохрани' тельных клапанов включает в себя расчет объединительного коллектора и собственно глушителей шума. Пример расчета выполнен применительно к блоку с турбиной Т-250-240.

Разработана методика оценки работоспособности системы сброса пара £ процессе ее эксплуатации. ССП представляется в виде совокупности ряда элементов (выхлопных паропроводов, соединительных коллекторов, дроссельные решеток, расширительных камер глушителей шума и т.п.), которые могут находиться в исправном, либо неисправном состоянии. Работа ССП сопровождаете* изменением температуры металла, при этом металл подвергается циклическом) воздействию, что может привести к его разрушению. Изменение вероятное™ безотказной работы установки определяется на основании расчета структурно? схемы.

Расчеты систем, подобных ССП, при отсутствии экспериментальных данных по величинам давления и температуры в различных элементах, характеризуются значительной погрешностью. Поэтому с участием автора на блоке № "/ ТЭЦ-23 АО "Мосэнерго" были проведены испытания, которые позволили определить значения давления и температуры в элементах ССП. Результаты акустических испытаний приведены на рис. 4.

дБ

100

90-

80 70 60' 50 40 3020100-

□ 800 м

□ 120 м

63 125 250 500 1000 2000 4000 Гц,

Рис. 4. Уровни звукового давления при сбросе пара в атмосферу после предохранительных клапанов котла ТГМП-314 блока № 7 ГЭЦ-23 ОАО "Мосэнерго".

В четвертой главе изложены результаты внедрения и экспериментального исследования новых конструкций глушителей шума с подачей охлаждающей воды. С участием автора разработаны два варианта глушителей шума для сброса пара продувки пароперегревателей. Р1спытание первой конструкции шумоглушителя показало, что при увеличении расхода пара через шумоглушитель, эффективность глушения шума снижалась, при этом значительно увеличивался вынос капельной влаги вместе с паром. Это происходило из-за неравномерного распределения потока пара по сечению шумоглушителя в его верхней части, а также большой скоростью пара на выходе из глушителя, что приводило к вторичному шумообразованию. В целях повышения эффективности шумоглуше-кия в верхней части шумоглушителя (рис. 5) была дополнительно установлена перфорированная диафрагма, разделившая верхний отсек на входную зону 2 и выходную - 3. Поток пара, проходя через перфорированную перегородку 1, выравнивает скорость по сечению, что уменьшает вынос влаги. Одновременно 1роисходит дросселирование пара в перфорированной диафрагме, что повышает эффективность шумоглушения. Выхлоп пара в атмосферу 4 выполнен двух-юточным, что привело к значительному снижению скорости выхода пара в ат-юсферу.

1 - верхняя перфорированная диафрагма; 2 - входная зона верхнего отсека; 3 - выходная зона верхнего отсека; 4 - выхлоп пара в атмосферу.

Приведены гидравлический, газодинамический и акустический расчеты системы шумоглушепия.

Экспериментальные исследования выполнены па промышленной установке системы шумоглушения ТЭЦ-23 АО "Мосэнерго". В ходе испытаний проводилось измерение температуры и давления среды в основных зонах системы сброса пара. Одновременно осуществлялось измерение уровней звука и звукового давления в октавных полосах, которое проводилось с помощью прецизионного шумомера фирмы "Брюль и Къер" (Дания) 2203 с набором октавных фильтров 1613.

Акустические испытания показали высокую эффективность шумоглушителя, позволившую обеспечить соответствие создаваемых растопочным паром уровней звука и звукового давления нормативным требованиям даже при пониженном расходе охлаждающей воды. Однако, отмечен повышенный уровень шума вблизи корпуса шумоглушителя (до 20 м), что свидетельствует о необходимости установить внешнюю звукоизоляцию на корпус путем покрытия его матами, например, из базальтового волокна. Уровни звукового давления на расстоянии 40 м от шумоглушителя приведены на рис. 6.

Выполненный анализ результатов позволил автору разработать рекомендации по эксплуатации системы шумоглушения и ее дальнейшего совершенствования.

Полученная эффективность глушителя шума превосходит эффективность существующих отечественных глушителей, соответствует уровню мировых образцов и обеспечивает снижение уровней шума до нормативных значений. Годовой экономический эффект только от внедрения одного шумоглушителя на ТЭЦ-23 АО "Мосэнерго" составил 103 тыс. рублей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана система с двумя объединительными коллекторами сброса пара после предохранительных клапанов парового котла, на которую получено авторское свидетельство.

-*—Фон - Оч ООм

■О—Максимальный расход пара -Зч15м

-в—Максимальный расход пара без подачи воды - Зч 22м

■А.— Предельная величина по ГОСТ

Рис. б Уровни звукового давления на территории ТЭЦ на расстоянии 40 м от шумоглушителя.

2. Разработана новая конструкция шумоглушителя для сброса пара при пусковых продувках пароперегревателей с подачей охлаждающей воды и устройством сепарации капельной влаги.

3. Разработаны инженерные методики расчета систем сброса пара и по ним выполнены газодинамические и акустические расчеты.

4. Предложена методика оценки капельного уноса воды в устройствах сброса пара в атмосферу. Аппроксимацией экспериментальных данных получены аналитические зависимости для верхнего и нижнего пределов устойчивости капель в двухфазном пароводяном потоке в.' зависимости от его скорости. Проведена расчетная оценка критической по срыву капель скорости для условий работы системы сброса пара в атмосферу.

5. Исследована возможность различных способов сепарации капель влаги в шумоглушителе. Установлено, что гравитационная осадительная сепарация возможна только в первой ступени шумоглушителя при сложении гравитационных и инерционных сил. Определены основные принципы рационального выполнения сепарационных устройств глушителей шума с подачей воды.

6. Предложен новый способ снижения шума, вызываемого работой градирни, на который получено авторское свидетельство. Эффективность способа проверена на модели.

7. Разработаны рабочие проекты, осуществлен контроль за изготовлением и внедрением первой в России системы с объединительными коллекторами для сброса пара после предохранительных клапанов котла (ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго») и системы сброса пара продувки пароперегревателей (ТЭЦ-8 и ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго»). Разработаны непитательные стенды и оценены условия измерений. Проведено промышленное испытание устройств, подтвердившее их высокую эффективность и надежность работы.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Марченко М.Е. Уменьшение потерь теплоты и рабочего тела при рас-топках и аварийных режимах котельных установок. Тезисы докладов второй международной научно-техн. конф. М. Изд-во МЭИ, 1995. с.209-210.

2. Марченко Е.М., Марченко М.Е., Мишенин Ю.Е. Совершенствование средств снижения шума на тепловых электростанциях. Теплоэнергетика, 1999, № 12, с. 49-52.

3. Пермяков А.Б., Марченко М.Е. Экономическая эффективность установки шумоглушителей на тепловых электростанциях. Сборник научных трудов МГСУ. М. Изд-во МГСУ, 1995.с 87-89.

4. Пермяков А.Б., Марченко М.Е. Глушители шума - пароохладители. Тезисы докладов Международной научно-метод. конфер., 20-24 ноября 1995 г., Ашгабат. 1995. с. 129-130.

5. Пермяков А.Б,, Марченко М.Е. Уменьшение акустического загрязнения среды при сбросах пара в атмосферу. Известия Академии промышленной экологии. М.,1995, с. 30-31.

6. Марченко М.Е., Пермяков А.Б. Внедрение систем шумоглушения на тепловых электростанциях. «Новые технологии», М.,1998, с.4-6.

7. Марченко М.Е. Снижение шума градирен, охлаждающих оборотную воду. Известия Академии промышленной экологии. М., 1997, № 1. с.84-85.

8. Марченко М.Е., Мишенин Ю.Е., Пермяков А.Б.' Система шумоглушения предохранительных клапанов ТЭС со сверхкритическими параметрами пара. Известия Академии промышленной экологии. М., 1997, № I.e. 88-91.

9. Марченко М.Е., Пермяков А.Б. Экологические и нормативно-правовые аспекты шумоглушения на тепловых электростанциях. Известия Академии промышленной экологии. М., 1997, № 2. с. 56-58.

10. Марченко М.Е., Мишенин Ю.Е. Система сброса пара энергетических котлов в атмосферу. «Энергосбережение и водоподготовка». № 2, 1997. с.72-75.

11. Марченко М.Е., Пермяков А.Б. Теплогидравлические и акустические испытания системы сброса пара после главных предохранительных клапанов блока с турбиной Т-250-240. Известия Академии промышленной экологии. М.,1997, № 3. с. 96.

12. Лелеков В.И., Марченко М.Е. Формулирование условий работоспособности сложных технических систем для определения структурной надежности. Энергосбережение и водоподготовка, 1998. № 2. с.27-34.

13. Марченко М.Е., Цыцаркин А.Ф. Оценка характеристик двухфазного потока применительно к разработке сепаратора влаги шумоглушителей ТЭС. «Энергосбережение и водоподготовка», № 4, 1998, с. 83-86.

14. Марченко М.Е., Пермяков А.Б., Марченко Е.М. Ekologiczna efekty-wnosc obnizenia poziomy halasu pochodzacego z obiektow energetycznych w strefie mieszkaniowej w miastach. Материалы III—го Международного Форума. «Технические и социальные аспекты управления отходами». 9-12 мая 1999. г. Познань, Польша. С. 295-297.

15. Марченко М.Е., Цыцаркин А.Ф. Методика оценки капельного уноса влаги в устройстве сброса пара в атмосферу энергетической установки. Энергосбережение и водоподготовка. 1999. № 1. с. 44-47.

1 б. Испытание устройства сброса пара после предохранительных клапанов //Талас И.В., Марченко М.Е., Мишенин Ю.Е., Пермяков А.Б.//Известия Академии промышленной экологии, 1999, № 1, с.51-56.

17. Марченко М.Е. Комплексная система шумоглушения при сбросе пара после предохранительных клапанов. «Энергосбережение и водоподго-товка».№ 2. 1999. с. 80-83.

18. Марченко М.Е. Разработка и внедрение иоиых типов шумоглушителей для тепловых электростанций и паровых котельных. Известия Академии промышленной экологии. М.,2000, № 1. с. 75-77.

19. Марченко М.Е., Пермяков А.Б. Система сброса пара в атмосферу с высокой эффективностью шумоглушения и пониженным уносом капельной влаги. «Энергосбережение и водоподготовка». Ks 2. 2000. с.43-45.

20. Марченко М.Е., Пермяков А.Б. Снижение вредного воздействия энергетических установок на окружающую среду при сбросах пара в атмосферу. Сборник материалов третьей научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности», часть 4. МГСУ. 2000, с.63-66.

21. A.c. 242 РФ. Глушитель шума./УЕ.М. Марченко, А.Б. Пермяков, М.Е. Марченко//Изобретения. 1995. №12.

22. A.c. 4999 РФ. Система сброса пара энергетической установки /М.Е. Марченко, Ю.Е. Мишенин//Изобретения. 1997. № 9.

23. A.c. 7141 РФ. Система шумоглушения предохранительных клапанов энергетической установки// М.Е. Марченко, Ю.Е. Мишенин// Изобретения. 1998. № 8.

24. A.c. 3816. Устройство шумоглушения градирни для охлаждения оборотной воды.// Е.М. Марченко, М.Е. Марченко//. Изобретения. 1997. №3.

Подписано и печать 18.05.2000. Тираж 100 Заказ Бесплатно

ОАО Типография "Нефтяник" 113035, Москва, Софийская наб., д.2б/1