автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка инженерных методов математического моделирования процесса холодной прокатки труб из алюминиевых сплавов, проектирования и изготовления деформирующего инструмента станов ХПТ с автоматизацией расчетных и графических работ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горохов, Владимир Иванович
1. ВВЩЕНИЕ.
2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
2.1. Методы анализа напряженно-деформированного состояния при холодной прокатке труб
2.2. Методы проектирования и изготовления деформирующего инструмента станов ХПТ.
2.3. Пути интенсификации и оптимизации процесса холодной прокатки труб
2.4. Выводы и постановка задачи исследования.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА Х0Л0ЛД0Й ПРОКАТКИ
ТРУБ НА СТАНАХ ХПТ.
3.1. Методика расчета параметров напряженно-деформированного состояния.
3.2. Исследование процесса с применением математической модели.
3.3. Разработка методики калибровки деформирующего инструмента станов Ж1Т
3.4. В ы в о д ы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ
ПРОЦЕССА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ НА СТАНАХ ХПТ.
4.1. Методика и результаты эксперимента по определению на поверхности рабочего конуса линий равной интенсивности деформации сдвига и равной степени накопленной деформации.
4.2. Определение зависимости б^ - для алюминиевых сплавов.
4.3. Определение интенсивности напряжений по замерам твердости.
4.4. Исследование влияния угла кантовки на овализацшо рабочего конуса.
4.5. Вы в о д ы.
5. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ И КОНСТРУКТОРСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ХОЛОДНОКАТАНЫХ ТРУБ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.
5.1. Постановка задачи автоматизации.
5.2. Функциональное описание системы.
5.3. Структура взаимосвязи основных элементов системы
6. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
6.1. Внедрение автоматизированного проектирования деформирующего инструмента станов XŒT.
6.2. Автоматизация изготовления калибров станов ХПТ
7. ИТОга И ВЫВОЛД
Заключение диссертация на тему "Разработка инженерных методов математического моделирования процесса холодной прокатки труб из алюминиевых сплавов, проектирования и изготовления деформирующего инструмента станов ХПТ с автоматизацией расчетных и графических работ"
Результаты работы выдаются трубному бюро ОТКО в течение суток, следующих за получением исходных данных.
Расчеты выполняются по программе "AGPD02 находящейся в библиотеке Ti-MPLlb на диске 3.2.
Задача не требует специальной информационной базы.
1.3. Описание технологического процесса
Работу по приемке бланков с исходными данными в ПДБ ИВД регламентирует инструкция "Прием и подготовка входных документов" .
Перфорация исходной информации на перфокарты производится с бланков. Работу регламентирует инструкция "Перфорация и контроль машинных носителей по входному документу "Исходные данные для расчета на ЭВМ параметров процесса холодной прокатки труб в калибрах произвольной формы и проектирование копиров к станку ЛЗ-250 для изготовления этих калибров".
Составление пакета для расчета по соответствующему режиму работы программы и проведение расчетов регламентирует инструкция "Работа на ЭВМ". Результаты работы программы выдаются в виде табуляграмм и управляющей перфоленты к станку с ЧПУ.
Ввдачу табуляграмм и перфоленты работникам трубного бюро ОТКО регламентирует инструкция "Контроль результатов и передача табуляграмм и перфоленты в функциональные службы".
1.4. Порядок работы при сбойных ситуациях
В случае возникновения сбойной ситуации из-за технических неисправностей работники ИВЦ обязаны повторить работу после устранения неисправностей в срок не позднее 8 часов.
В случае возникновения сбойной ситуации по программному прерыванию результаты расчета, исходная информация и протокол проведения расчетов передаются работникам трубного бюро ОТКО, которые устраняют сбойную ситуацию путем проверки и корректировки исходных данных. Если исходные данные правильные, то работники ИВЦ должны проверить и восстановить текст программы.
2. Инструкция по эксплуатации прием и подготовка входных документов
2.1. Перечень входных документов
2.1.1. Входным документом для решения задачи "Расчет на ЭВМ параметров процесса холодной прокатки труб в калибрах произвольной формы и проектирование копиров к станку ЛЗ-250 для изготовления этих калибров" является бланк с технологическими данными (форма бланка приведена в приложении).
Бланки поступают в ПДБ ИВЦ из трубного бюро ОГМета.
2.1.2. На сроки поступления документов временные ограничения не накладываются, т.к. работа выполняется по требованию технологической службы.
2.1.3. На каждый вариант расчета (типоразмер изделия) поступает один экземпляр бланка.
2.1.4. В процессе получения и возврата входные документы регистрируются в ПДБ ИВЦ по правилам,принятым на ИВЦ.
2.2. Технологический процесс подготовки документов
2.2.1. При подготовке машинных носителей (перфокарт) к решению задачи необходимо выполнить следующие операции:
- входной контроль бланков на выявление недопустимых символов и ошибок в написании входной информации;
- передача бланков на перфорацию;
- перфорация исходных данных на перфокарты;
- проставление на перфокартах номера задания;
- помещение перфокарт с исходными данными в пакет управляющих карт, соответствующий указанному режиму.
2.2.2. Перфокарты хранятся в ПДБ ИВЦ до решения задачи. После выполнения задания перфокарты передаются вместе с результатом расчета работникам трубного бюро ОГМета и хранятся в этом бюро.
3. Инструкция по эксплуатации перфорация и контроль машинных носителей по входному документу "Бланк для расчета параметров калибровок станов ХПТ и копиров для их изготовления на станке ЛЗ-250 (программа " АС РРОЕ ")
3.1. Описание входного документа
Входной документ представляет собой бланк (форма бланка прилагается), который содержит следующую информацию:
Перфокарта I реквизит I -реквизит 2 -реквизит 3 -реквизит 4 -реквизит 5 -реквизит 6 -реквизит 7 -реквизит 8 -реквизит 9 -реквизит 10 -реквизит II -реквизит 12 -реквизит 13 -реквизит 14 -реквизит 15 -реквизит 16 -реквизит 17 -реквизит 18 -реквизит 19
Перфокарта 2 реквизит 20 - длина участка,поз.1-3 реквизит 21 - диаметр в начале участка,поз.4-9 реквизит 22 - тип участка,поз.Ю-П реквизит 23 - свободный параметр,поз.12-16 диаметр заготовки, поз.1-6 толщина стенки заготовки, поз.7-11 диаметр готовой трубы, поз.12-17 толщина стенки готовой трубы, поз.18-22 угол развертки калибра, поз.23-25 диаметр ведущей шестерни калибра,поз.26-30 диаметр калибра по бочке ,поз.31-35 зев подачи на калибре,поз.36-37 зазор,поз.38-40 число участков ручья калибра,поз.41-42 число участков развала калибра,поз.43-44 уклон оправки ( 4gdxI000), поз.45-49 число участков оправки,по3.50-51 диаметр шлифовального круга, поз.52-54 подача,поз.55-56 шифр сплава,поз.57-58 предел прочности,поз.59-60 признак варианта расчета,поз.61-62 шаг печати,поз.63-64
С реквизита 24 идет повторение предыдущих реквизитов 20-23, количество повторений соответствует количеству участков. Количество перфокарт может меняться и зависит от конкретного варианта задачи.
Часть реквизитов может отсутствовать на бланке и не перфорируется.
В случае отсутствия числового значения реквизита точки не перфорируются.
Распределение реквизитов по позициям соответствует записи на типовом бланке для перфорации.
3.2. Описание макета перфорации
Система перфорации - СП 13К
Перфоноситель - перфокарты
Перфорация: производится на устройстве УПЕК
Вид макета, перфорации соответствует бланку для расчета (Форма бланка в приложении).
3.3. Проверка и корректировка машинных носителей
Перфокарты с исходной информацией проходят обычную проверку в группе перфорации.
Дополнительной проверки и корректировки не требуется.
После перфорации и проверки перфокарты передаются в ПДБ ИВЦ.
4. Инструкция по эксплуатации
- работа на ЭВМ (программа AGFJ302 )
4.1. Программа и данные
Программа A G F Ï 0 2 находится в библиотеке ТЕМ PLI & на диске 3.2.
Машинным носителем исходных данных являются перфокарты.
4.2. Выходная информация
Выходными документами являются табуляграммы:
- Расчет кулаков к станку модели ЛЗ-250;
- Профиль кулака рабочего для изготовления ручья;
- Профиль кулака качания для изготовления ручья;
- Профиль кулака рабочего для изготовления развала;
- Профиль кулака качания для изготовления развала;
- Расчет параметров калибровки и характеристик напряженно-деформированного состояния процесса холодной прокатки труб и управляющая перфолента для станка с ЧПУ.
В зависимости от режима работы программы и исходных данных могут выводиться на печать все табуляграммы или некоторая часть из них.
4.3. Работа за пультом
При работе программы используются следующие внешние устройства:
- устройство ввода с перфокарт;
- один дисковод для Щ 3.2;
- АЦПУ;
- устройство вывода перфоленты.
5. Инструкция по эксплуатации
- контроль результатов и передача табуляграмм и перфоленты в функциональные службы
5.1. Назначение
Данная инструкция предназначена для работников ПДБ ВЦ.
5.2. Состав табуляграмм
В зависимости от режима программы и исходных данных в трубное бюро ОТКО передаются следующие табуляграммы или часть из них:
- Расчет кулаков к станку модели ЛЗ-250;
- Профиль кулака рабочего для изготовления ручья;
- Профиль кулака качания для изготовления ручья;
- Профиль кулака рабочего для изготовления развала;
- Профиль кулака качания для изготовления развала;
- Расчет параметров калибровки и характеристик напряженно-деформированного состояния процесса холодной прокатки труб.
Кроме табуляграмм в трубное бюро ОТКО передается управляющая перфолента для станка с ЧПУ.
5.3. Контроль результатов
Со стороны работников ИБЦ контрольных операций не требуется.
Программа AGFDOZ Исходные данные для расиста?
1 1 Эиа/чвтр ваготодщ ' мм Толщина /"таи*// ¿a&mSwj ¿¿/аме/пр mp{/dó/, fifH Толщина C/77SMXU ffpy&ó/j fif/ï Умом oopaáw éçdxiooù P 1 1 ZfM 1 Vs К MM M 1 Л» is s*?
1 1 1 1 1 ■ i i 1 i i« i 1 » i i i 1 i '. 1 , i • 1 1 1 <
Размерь/ р&збала ¿/ o/?pa6z¿/ У</<УС/7?А:СУЛГ град Äua/vemp (ширина j S /га v. . AfAf ■ /7с?ране/лр Ллина ¿/(/СУ&Я'СО, град * lue мел*?p (ü/upc/tfaJ A/M 9 Si /7арал/е/7?р
• i « < 1 • з i ■ i i « t
• • • i • t
S • • i t
6 i • • i 1 1
7 i • • • 1 1
8 • • i 1 •
9 \ « i t »
40 i i i i • 1
J¡a//#ó/<¿ úofeo/77oé¿/¿7; / /7ра£ррал: