автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка интеллектуальной информационной системы по выбору и расчету сушильного оборудования

кандидата технических наук
Матасов, Алексей Вячеславович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка интеллектуальной информационной системы по выбору и расчету сушильного оборудования»

Автореферат диссертации по теме "Разработка интеллектуальной информационной системы по выбору и расчету сушильного оборудования"

Г г с од

2 Я Г:1

На правах рукописи

МАТАСОВ АЛЕКСЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Разработка интеллектуальной информационной системы по выбору и расчету сушильного оборудования

)5.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000 г.

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева.

Научные руководители - доктор технических наук,

профессор Меньшутина Н.В., - профессор Кудра Т., CANMET и Мс Gill университет, Канада

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Володин В.М. - кандидат технических наук, Челноков В.В.

Ведущая организация - Федеральное государственное

унитарное предприятие "Государственный НИИ химических реактивов и особо чистых химических веществ "ИРЕА"

Защита состоится " Д " мх? И-Л 2000 г. в Д1 часов в аудитории Л-3 на заседании диссертационного совета Д 053.34.08 в РХТУ им. Д.И.Менделеева по адресу: 125047, Москва, А-47, Миусская пл., Д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат разослан" 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета \___✓

Бобров Д.А.

KAJ-x ptJ — <гл О _ ЛА /-о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Процесс сушки является одним из самых энергоемких процессов химической технологии, кроме того, для многих производств - это завершающий процесс, определяющий качество готового продукта. Поэтому большое значение имеет разработка оптимальной технологии процесса сушки, что позволит повысить качество, сократить продолжительность процесса, улучшить условия хранения продукта, сберечь материальные и энергоресурсы, решить проблемы экологии.

К настоящему времени накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал в области технологии сушки. В связи с этим возникает проблема структурной упорядоченности и усвоения накопленных запасов информации в данной области знаний, разработке эффективных критериев сравнительной оценки альтернативных вариантов с целью выявления наиболее оптимального.

Проблема выбора способа сушки на основании экспериментальных исследований с учетом требований к конечным характеристикам материала, технологии производства, а также вопросов охраны труда и экологической защиты окружающей среды, является плохо определенной, трудно поддающейся формализации задачей, связанной во многом не с количественными, а с качественными оценками применения того или иного альтернативного варианта. Большое число фактов, влияющих на выбор способа сушки, многие из которых не поддаются формализации, и огромное разнообразие использующейся в производстве сушильной техники затрудняют процесс проектирования новых сушильных технологий.

В связи с вышесказанным, актуальной задачей является анализ и систематизация знаний в области сушки и на их основе разработка современной компьютерной интеллектуальной информационной системы, позволяющей выбирать и рассчитывать сушильное оборудование, а также оптимизировать процессы сушки.

Такая система будет способствовать ускорению темпов проектирования технологических процессов, сокращению объемов необходимых экспериментальных исследований и разработке новых высокоэффективных технологий сушки.

Основные научные исследования выполнены в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ АН РФ по направлению "Теоретические основы химической технологии", а также совместные работы с Воронежским научно-исследовательским институтом синтетического каучука и Воронежским заводом СК.

Цель работы. Основная цель работы заключалась в создании эффективной интеллектуальной информационной системы по расчету и выбору сушильного оборудования в сочетании с принципом объектно-

ориентированного моделирования процессов сушки. Для достижения поставленной дели необходимо решение следующих задач:

• разработка общей структуры информационной системы;

• создание системы экспертных оценок для выбора сушильных аппаратов;

• разработка структур баз данных, предусмотренных данной информационной системой:

- базы данных по существующему сушильному оборудованию;

- базы данных по основным свойствам материалов - объектов сушки;

- базы данных по основным производителям сушильного оборудования, как у нас в стране, так и за рубежом;

• разработка экономического критерия по оценке эффективности выбранного сушильного оборудования;

• использование принципов объектно-ориентированного моделирования для описания процессов сушки в аппаратах с активной гидродинамикой.

Научная новизна. Разработана структура интеллектуальной информационной системы по выбору сушильного оборудования. Данная система позволяет эффективно осуществлять выбор способа сушки и типа аппаратурного оформления, что значительно сокращает время и качество проектных работ.

Разработаны оригинальные структуры баз данных, входящих в основную информационную систему: базы данных по свойствам материалов - объектов сушки, базы данных по типам современного сушильного оборудования и базы данных по его отечественным и зарубежным производителям.

Разработана система экспертных оценок для выбора типа сушильных аппаратов.

Разработаны модели различных видов распылительных сушилок на основе принципов объектно-ориентированного моделирования, заключающийся в декомпозиции системы термогидромеханических уравнений и в блочном представлении кинетики, гидродинамики, тепло- и массообмена, граничных и начальных условий, геометрии аппарата, гибком соединении блоков (на базе новейших программных продуктов) и многократном их использовании при моделировании различных сушилок.

Разработан экономический критерий по оценке эффективности процесса сушки и выбранного сушильного оборудования, включающий капитальные и эксплуатационные затраты.

Практическая ценность. Разработанная информационная система позволяет осуществлять эффективный выбор способа сушки и типа сушильного оборудования для широкого класса материалов - объектов

сушильной технологии. Данная система позволяет значительно экономить трудовые затраты и время, необходимые для разработки стадий сушки многих производств и для проектирования аппаратурного оформления.

Использование и развитие принципов объектно-ориентированного моделирования сушки в рамках данной интеллектуальной информационной системы позволяет унифицировать процесс разработки и использования математических моделей для различных условий, материалов и способов сушки.

В рамках данной системы разработан удобный и доступный для широкого круга пользователей интерфейс, который обеспечивает простоту и эффективность диалога в режиме "online".

Разработанная база данных по основным производителям сушильного оборудования позволяет сократить затраты на внедрение выбранных технологий сушки и аппаратов в различные отрасли промышленности, в результате чего информационная система в целом приобретает дополнительную привлекательность в условиях рынка научных исследований.

Программное обеспечение данной системы внедрено в ряде предприятий и научно-исследовательских институтах (Воронежский научно-исследовательский институт СК, НПП "Беларт" и др.). Экономический эффект от внедрения данной экспертной системы составил 250000 руб/год.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: IX Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-95», Москва, 1995; Международной конференции "Математические методы в химии и химической технологии <ММХ-10>", Тула, 1996; «Process Control RIP-96», Pardubice, June, 1996; X Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХГ-96», Москва, 1996; International Meeting on Chemical Engineering, Environmental Protection and Biotechnology «АСНЕМА'97», Germany, Frankfort-on Main, June 9-14, 1997; The Second Asian Control Conference «ASCC'97», Seoul, Korea, 22-25 June 1997; Proceedings of the 11th International Drying Symposium «IDS'98», Halkidiki, Greece, August 19-22, 1998; Proceedings of the 2nd Conference on Process Integration, Modeling and Optimization for Energy Saving and Pollution Reduction «PRESS'99», Budapest, Hungary, May 31 - June 2, 1999.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной материал изложен на /б У страницах машинописного текста, содержит 3 У рисунков, таблиц. Список литературы содержит /¿3 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлена цель работы, обоснован применяемый подход к решению проблемы.

В первой главе - литературном обзоре - представлен анализ работ в области искусственного интеллекта, экспертных систем. Описаны основные программы, существующие в области сушки, а также описаны различные методы подхода к моделированию процессов сушки.

Проведенный анализ позволяет с уверенностью сказать, что в настоящее время не существует программных средств, направленных на выбор и расчет сушильного оборудования. Однако, разработка интеллектуальной информационной системы, включающей в себя различную информацию по оборудованию, материалам, а также экспертную и расчетную часть, представляется актуальной проблемой и возможной, благодаря уже созданным различным компьютерным системам и средам моделирования.

В соответствии с целью работы и на основании выводов, сделанных в результате анализа литературы, была сформулирована постановка задачи и намечены этапы ее решения. На основании анализа существующих проблем предложена общая стратегия разработки интеллектуальной информационной системы, включающая в себя экспертный модуль по выбору сушильного оборудования и объектно-ориентированный подход к моделированию процессов сушки.

Глава вторая посвящена описанию разработанной структуре интеллектуальной информационной системы Бгу1пГ по выбору сушильного оборудования. Структура этой информационной системы представлена на рис. 1. Из данного рисунка видно, что информационная система состоит из четырех основных модулей для оптимизации проектирования сушильного оборудования:

• предварительный выбор оптимального типа сушилки на основе комплексного анализа влажного материала;

• данные и графическая подсистема по конструкциям аппаратов;

• расчет параметров сушилки и условий проведения процесса сушки по выбранной математической модели, включающей расчет кинетики и гидродинамики сушки, уравнений тепло- и массообмена и геометрических размеров аппарата;

• оценка экономической эффективности сушилки;

Рис. 1. Структура интеллектуальной информационной системы ГЭгуМ"

В модуле предварительного выбора типа сушильного оборудования, можно выделить такие основные его компоненты, как блок комплексного анализа свойств влажного материала и базу знаний по сушильному оборудованию. В базу знаний заложены классификации сушильных аппаратов, обычно служащие для первичной оценки того или иного способа сушки и представляющие собой руководства, достаточно понятные для любого интересующегося и предназначенные для первичного ознакомления с известными способами, их отличиями, достоинствами, недостатками и ограничениями в применении. Данные руководства представляют собой экспертные оценки по выбору сушильного оборудования, взятые нами из различных источников, таких как руководящие документы НИИХиммаша, МгоАюлпгег и из большого количества статей, докладов и книг, а также продукционные правила по выбору адекватного способа сушки. Помимо этого в базу знаний заложены рекомендации по использованию различного сушильного оборудования, взятые из различных источников, отраженных в базе данных по ученым, занимающихся сушкой. Оценка применимости сушильного оборудования осуществляется из 32 типов сушилок, представляющих все основные классы сушильной аппаратуры.

Предварительный выбор сушилки осуществляется с помощью комплексного анализа свойств влажного материала как объекта сушки. Для выбора сушилки обычно связывают тип сушильного аппарата с характеристиками высушиваемого материала. Такие классификации представляют собой справочные таблицы, строки которых заполнены таблицами сушилок, а столбцы - условиями их эксплуатации. В условия эксплуатации входят характеристики исходного и конечного материала, технологические условия процесса, вид и масштабы производства, экологические аспекты и т.д. Комплексный анализ производится с использованием объектной модели представления знаний, основанной на экспертных оценках и продукционных правилах и реализуется в виде диалога задания параметров и свойств, показанных на рис. 2. Анализ может проводиться для широкого класса веществ, где влажный материал относится к одному из 10 типов производства, и также задается приблизительная производительность сушилки. Кроме того, данные комплексного анализа являются исходной информацией и для расчетного блока.

Особое внимание в интеллектуальной информационной системе БгуГпГ уделено распылительным сушилкам, т.к. они позволяют реализовывать структурное формование продукта и получить продукт заданной дисперсности. Аппаратурное оформление распылительных сушилок может быть различным в зависимости от организации потоков и выбора распыливающего устройства. Поэтому для распылительных сушилок разработана дополнительная система рейтинговых оценок

■чишлсмиым анализ влажного материала

Тип производства -

красители

катализаторы

пестициды

молочная и пищевая пром-сть химикаты лекарства полимеры керамика Производительность сушилки -4-малая - до 0.25 т/ч средняя — до 3.5 т/ч большая - от 3.5 т/ч

Вид материала -

кусковой О > 5 мм зернистый Б = 0.5 - 5 мм порошок 0-0.01-1 мм пастообразный О < 0.3 мм раствор суспензия Дисперсность

максимальный диаметр от 10 до 30 мм от 5 до 10 мм от 3 до 5 мм от 1 до 3 мм от 0.1 до 1 мм менее 0.1 мм

минимальный диаметр от 1 до 5 мм от 0.1 до 1 мм от 0.05 до 0.1 мм от 0.01 до 0.05 мм менее 0.01 мм

Сыпучесть материала <

плохосыпучий хорошосыпучий приобретает сыпучесть после сушки

Термостойкость

термолабильный термостабильный

Адгезионные свойства

склонен к адгеции не склонен к адгезии

Когезионпые свойства -ч-

склонен к когезии не склонен к когезии

Удаляемая влага ^_

вода

органический растворитель

Склонность к пылеобразованию

склонен к пылеобразованию не склонен к пылеобразованию

Пожароопасность

пожароопасен непожароопасен

-+- Взрывоопасность

взрывоопасен невзрывоопасен

->■ Токсичность

токсичен не токсичен

Среднее время пребывания материала в аппарате

от 0.5 с до 3 с от 3 с до 30 с от 0.5 мин до 2 мин от 2 мин до 20 мин от 20 мин до 60 мин свыше 1 часа

Рис. 2. Задание свойств влажного материала и параметров процесса сушки

(отдельно для камеры и отдельно для распиливающего устройства) и методике выбора оптимального вида распылительной сушилки на основе этих оценок.

В информационном модуле системы, хранящем данные по конструкциям аппаратов, соединены три базы данных:

- база данных по сушильному оборудованию;

- база данных графических объектов;

- база данных по производителям сушильного оборудования.

Экспертная часть интеллектуальной системы Drylnf на основе комплексного анализа позволяет определить подходящее сушильное оборудование для реализации данного процесса, причем, как правило, пригодными для сушки конкретного материала оказываются аппараты нескольких типов. В этом, случае возникает необходимость выбора оптимального по технико-экономическим показателям эффективности, где не последнее место занимает стоимость оборудования, его обслуживание и стоимость доставки (также налоги, тамол<енная пошлина и т.д.). Для облегчения решения данной задачи предлагается база данных (БД), содержащая информацию о фирмах-производителях сушильного оборудования. В данной БД содержится следующая информация:

• название фирмы-производителя;

• адрес фирмы-производителя (страна, город, юридический адрес);

• телефоны и факсы фирмы;

• адрес в сети Internet и электронная почта;

• информация о производимом оборудовании.

Надо отметить, что БД ориентирована на работу в составе программных продуктов справочной и экспертной ориентации и может использоваться как самостоятельная информационная система, так и в составе Drylnf.

Сведения в БД собирались из различных каталогов (НИИХиммаша, ACHEMA, NiroAtomizer и т.д.), баз данных, найденных в глобальной сети Internet, а также из патентных баз данных и рекламных проспектов.

В этой главе рассмотрены основные свойства разрабатываемой системы и характеристики программных модулей:

• интеллектуальная информационная система Drylnf является многофункциональной, т.е. не специализированной на одну задачу, а решает в совокупности группу задач;

• работает в нескольких режимах (пользователя, эксперта, программиста);

• обеспечивает максимальное удобство и доступность пользователю;

• обладает функциональной полнотой, т.е. в рамках конкретной предметной области обеспечивает выполнение требований пользователя, связанных с вычислениями, а также с накоплением и обработкой информации;

• включает информацию и данные, как по технологии сушильных процессов, так и общехимические данные.

• для разработанного комплекса программ требуется:

- ЮМ совместимый компьютер;

- процессор минимально 486;

- оперативная память минимально 16 мегабайт.

• объем данных - 23.2 мегабайта, из них:

- графических файлов - 11.5 мегабайт;

- исполняемого кода - 3.5 мегабайта;

- текстовых файлов - 230 килобайт;

- базы данных - 8 мегабайт.

• язык написания расчетных модулей - Object Pascal. Предварительный выбор сушилки осуществляется на основе технической

информации, однако, в результате выбора различные типы сушилок могут набрать одинаковый или близкий рейтинг. В таком случае необходим экономический анализ капитальных и текущих расходов (рис. 1, блок IV).

Экономический анализ может проводиться на основе предварительного выбора сушилки или на основе точных расчетов конструктивных размеров сушилки и параметров сушки.

Проведение таких проектных расчетов возможно 'с использованием блока III (рис. 1)

В третьей главе рассмотрена библиотека моделей и расчетных процедур. Библиотека составлена на основе базовых концепций объектно-ориентированного программирования (объекты, инкапсуляция, наследование, полиморфизм) и состоит из пяти основных модулей:

- модуль кинетики сушки;

- системы уравнений гидродинамики;

- системы уравнений тепло- и массообмена;

- граничных и начальных условий;

- расчет физико-химических и теплофизических параметров.

Хотя структура каждого блока хорошо определена, возможности использования их зависят от взаимодействия с конечным пользователем системы. Так, например, на основе предварительного выбора распылительной сушилки, определение типа распиливающего устройства вызывает соответствующие уравнения гидродинамики из блока гидродинамики и граничные условия из блока граничных условий.

В блок кинетики пользователь заносит свои экспериментальные данные по кинетике, где они обрабатываются соответствующим образом, или использует данные, если они есть по нужному материалу.

Использование блока тепло- и массообмена позволяет пользователю определить характеристики и условия проведения процесса сушки, такие как температура материала в аппарате, температура и скорость газа, скорость сушки, время пребывания материала в аппарате и т.д.

В структуре блока гидродинамики предусмотрено деление аппаратов на аппараты с активной и неактивной гидродинамикой. Определение режимов работы сушилок с неактивной гидродинамикой, базируется на балансовых уравнениях (со средними значениями физических и термодинамических параметров), математические модели и алгоритмы вычислений для таких сушилок взяты, в основном, из литературы и использованы собственные. Расчеты аппаратов с активной гидродинамикой основаны на уравнениях механики гетерогенных сред.

Пользователь программы составляет из элементов каждого блока математическую модель сушилки, определяет метод решения и численно решает полученную систему уравнений при конкретных условиях.

Ниже приведена разработанная математическая модель и система граничных условий для различных видов распылительной сушки (табл.1).

На основе уравнений термогидромеханики для локального объема аппарата была получена система уравнений для аппарата в целом путем интегрирования уравнений по площади сечения аппарата. В этих уравнениях учтены гидродинамические, тепловые, диффузионные явления крупномасштабного характера, структура которых определяется конструктивными особенностями аппарата.

Уравнения сохранения масс и баланса числа частиц.

¿х

о

Уравнения движения несущей и т-й фаз.

ст

0 0

о

Уравнения изменения энергии несущей и т-й фаз.

, мм

о о

м м

^У2Ср2^Т2=4л2аРт(Т,-Т2)

Уравнения состояния несущей фазы.

Р = р1°КТ1

Дополнительные соотношения.

а,-кх2 = 1; р^рЩ;

Г = 3 Р? Си & . 12 4 р2 ¿к [V] - У2|

С,2 = 241^'+0.284(1 + ф +194 Яе^1)

= °т Сст = Сст(Ке])

а

где: х - вертикальная ось аппарата; - средняя скорость 1 - фазы по сечению шпарата; И - площадь сечения аппарата, ч - количество тепла, подаваемое в камеру через обогрев стенок или теплолотери; fdm - число частиц в единице объема, масса которых находится в пределах (т-(1т; т-Мт); т - масса частицы;

, р-1 - кажущаяся и истинная плотности 1-й фазы, соответственно; г| -мблюдаемая скорость изменения массы включения (в данном случае уменьшения массы) в единице объема; Сп - концентрация пара (кг/м); Р -явление; £\г - сила взаимодействия между несущей фазой и дисперсной; Р -кассовая сила (Р=т§); а - объемное содержание; а - радиус; Т - температура; II газовая постоянная; [Зт - коэффициент теплоотдачи; и - энергия; ц - внешний юток тепла; индексы: 1 - несущая фаза, 2 - дисперсная фаза.

Таблица 1

Задание граничных условий в зависимости от типа организации потоков

№ Тип организации поток Граничные условия

газ материал

1 Газ и материал сверху Т, =Гю;Сп=Сло внизу: Сп=Спк ^2=У20;р^=р20;Т2=Т20 .

2 Газ и материал снизу ^ц=У1п=У)0 Т1ц=Т1п =ТШ = ^20 ; Р2ц = Р20; Т2д = Т20 > РгЛцРц = 0вх ;Р2п^2прп =°вых вверху: У2ц = У2„ =0

3 Газ снизу материал сверху Сп=Спк внизу: ?! = Т|0 = ^20; р2 = Р20 ^2 = т20; внизу: У2 =Узавис

4 Газ сверху материал снизу вверху: Т,ц =Г1л =ТЮ С=Сщ, V! = У10 ^2ц = ^20: Р2ц = Р20: Т2и = Т201 Р2и^2црц =°вх ;Р2пУ2пРп = °вых вверху: У2ц = У2п ~ 0

В диссертационной работе рассмотрен конкретный случай - сушка латекса каучука БС-85 - для воронежского завода СК. С помощью БгуМ была выбрана распылительная сушилка (с прямотоком) с пневматической форсункой, что соответствует реальному сушильному оборудованию, используемому для сушки данного латекса каучука Были проведены расчеты, позволившие осуществить предпроектный расчет: определить размеры аппарата и параметры его функционирования (расход и температуру суспензии, воздуха), позволяющие достичь требуемой влажности и размер частии высушиваемого каучука.

В четвертой главе показана разработанная методика технико-экономического расчета.

В процессе предварительного выбора сушильного оборудования может возникнуть ситуация, когда несколько различных конструкций имеют примерно одинаковый рейтинг. В химической технологии возможнс использование самых разнообразных технологических и экономическю критериев оптимальности. Для дальнейшего выбора оптимального способ: сушки использование частных технологических критериев лишено смысла поскольку речь идет о п различных процессах, сравнение которых возможнс только на основе экономики. Поэтому был введен технико-экономическю критерий оценки эффективности технологического процесса, определяющий« совокупностью разнородных экономических показателей, таких как: в - производительность, т/год;

Э - эксплуатационные затраты, руб/год;

К - капитальные затраты, руб/год.

Они обладают конкурирующими свойствами: улучшение одного или нескольких из них обычно достигается за счет некоторого улучшения других. Возникает задача выбора режима и способа сушки, обеспечивающего наивыгоднейший компромисс. Выигрыш по одному показателю должен быть соизмерен с проигрышем по другому. Поэтому в общем случае за критерий оптимальности должен быть взят единый обобщенный показатель, учитывающий изменения в, Э, К в экономически эквивалентных соотношениях: 11=Й'С, Э, К), что показано на рис. 3. Записи этой функции в корректной форме должен предшествовать всесторонний экономический анализ оптимизируемого процесса.

Рис. 3. Разработка технико-экоиомического критерия оценки сушильного оборудования

С учетом вышесказанного разработанный технико-экономический критерий К выглядит следующим образом:

К = С^(ЕнК + 8пост)

где С - себестоимость продукции, руб/т;

Ен = 0.133 - нормативный коэффициент эффективности капитальных затрат для

оборудования с коэффициентом ускорения 2, год"1 Зпосг ~ постоянные затраты, не зависящие от производительности аппарата.

Из рис. 3 видно, что одной из составляющих технико-экономического фитерия являются капитальные затраты на приобретение сушилки, юполнительного оборудования и монтажа. Самые надежные сведения о поимости сушилок можно получить, конечно, от изготовителей или продавцов

сушильного оборудования. Однако, это не всегда возможно. Поэтому применяются различные методики по определению примерной стоимости сушилок в зависимости от их рабочего объема или поверхности. В этих уравнениях используется стоимостной индекс Маршалла и Свифта.

Значение постоянных расходов не зависит от производительности сушилки и состоит из затрат на амортизационные отчисления, профилактический ремонт и годовые выплаты.

Расчет себестоимости продукции, .состоящей из затрат на сырье и таких затрат, как затраты на создание рабочего давления и на нагрев воздуха до нужной температуры. Расходы на создание рабочего давления - это расходы предприятия на электроэнергию для насосов, подающих поток воздуха в аппарат. Потребляемая мощность насосов напрямую зависит от величины гидравлического сопротивления. Расход на нагрев воздушного потока до рабочей температуры зависит от тепловой нагрузки калориферов. С учетом допущения о применении калориферов, обогреваемых паром, рассчитываются затраты на тепло как затраты на обогревающий пар.

В работе приведен пример технико-экономического сравнения полочной сушилки и сушилки фонтанирующего слоя для сушки релата (тип каучука), откуда видно, что целесообразней применять сушилку фонтанирующего слоя, имеющую более низкое значение технико-экономического критерия.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана интеллектуальная информационная система для выбора сушильного оборудования, ядром которой является экспертная система для выбора способа сушки и типа сушилки. Выбор осуществляется на основе комплексного анализа свойств материала как объекта сушки и требований к производству. Система снабжена библиотекой расчетных процедур и модулей, базами данных по оборудованию и фирмам-производителям.

2. Разработана система экспертных оценок и продукционных правил для выбора аппарата для сушки влажного материала из 32 типов сушилок и 10 классов веществ.

3. Разработаны экспертные оценки для выбора аппаратов распылительной сушки по типу организации потоков и выбору распыливающего устройства.

4. В разработанной системе Drylnf использованы принципы объектно-ориентированного моделирования и программирования, а именно декомпозиция уравнений модели и в блочном инкапсулированнном представлении кинетики, гидродинамики, теплообмена, граничных и начальных условий, геометрии аппарата, гибком соединении блоков и многократном их использовании при расчете различных сушилок.

5. Информационная система Drylnf реализована в интегрированной среде Delphi. Delphi - это продукт, уникальным образом сочетающий высокопроизводительный компилятор, объектно-ориентированные средстве

визуального программирования и универсальный механизм доступа к базам данных. На данный момент Delphi является одним из наиболее быстрых и удобных средств разработки приложений.

6. С применением интеллектуальной информационной системы был решен ряд практических задач: для сушки латекса БС-85 выбрана распылительная сушилка с пневматической форсункой и рассчитаны ее конструктивные параметры; для сушки крошки каучука БС-85 выбрана пневматическая сушилка и рассчитаны параметры ее работы; для сушки каучука специального назначения (релата) на основе экспертных оценок выбрано 2 типа аппарата и проведен их технико-экономический анализ.

7. Пакет программ внедрен на ряде предприятий (Воронежский научно-исследовательский институт CK, НЛП "Беларт" и др.).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Матасов A.B., Менынутина Н.В. Блочный подход к моделированию процессов распылительной сушки. Тезисы докладов IX Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии <МКХТ-95>, Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 1995, ч. 1, стр. 17.

I. Менынутина Н.В., Матасов A.B., Пучков М.Н. Интеллектуальная экспертная система по выбору сушильного оборудования. Тезисы докладов Международной конференции "Математические методы в химии и химической технологии <ММХ-10>", Тула, июнь 1996, стр. 107

I. Gordeev L.S., Matasov A.V., Puchkov M.N., Menshutina N.V. Artificial intelligent systems of drying process for design and control. Report "Process Control <RIP-96>", Pardubice, June, 1996, V.l,pp. 99-102.

I. Менынутина H.B., Никулина E.A., Сутырин Д.А., Матасов A.A. Математическое моделирование структурообразования частиц модифицированных порошков каучуков в процессе распылительной сушки. Тезисы докладов Международной конференции <NewTec-96>, Москва, сентябрь 1996, с. 57-59.

Матасов A.B., Пучков М.Н., Меньшутина Н.В. Экспертная система по проектированию сушильного оборудования. Тезисы докладов на X Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии <МКХТ-96>, Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 1996, стр. 27.

'. Matasov A.V., Puchkov M.N., Shehova Е.Е., Surzhikov E.A., Menshutina N.V. Artificial intelligent system of drying plant design. Report "International Meeting on Chemical Engineering, Environmental Protection and Biotechnology <ACHEMA'97>", Germany, Frankfort-on Main, June 9-14, 1997.

. Menshutina N., Matasov A., Puchkov M. Expert system for selection and control of drying equipment. The Second Asian Control Conference <ASCC'97>, Seoul, Korea, 22-25 June 1997.

8. Е. Шехова, Е. Кениг, А. Матасов, Н. Меньшутина. Реляционная систем; управления базами данными для процессов абсорбции. XI Международная конференция молодых ученых по химии и химической технологии <МКХТ 97>. Тезисы докладов секции кибернетики химико-технологическю процессов, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва, 1997, стр. 131.

9. Массон С.Е., Гордеева E.JL, Матасов А.В., Меньшутина Н.В. Прикладно( программирование в задачах микроэкономики. Текст лекций, РХТУ им. Д.И Менделеева, Москва, 1997, 65 с.

10. Матасов А.В., Меньшутина Н.В. Объектно-ориентированный подход i моделированию процессов распылительной сушки. Международна) конференция «Математические методы в химии и химической технологии» Школа по моделированию автоматизированных технологических процессов Тезисы докладов, Новомосковск, 1997, т. 1, Секция. 1.

11.Matasov A., Menshutina N., Kudra Т. Information system for the selection о dryer. Drying'98 - Proceedings of the 11th International Drying Symposiun <IDS'98>, Halkidiki, Greece, August 19-22, 1998, Vol. A, pp. 624-629.

12. T. Kudra, A.Matasov, M.Puchkov, O.Sviderskaya, N. Menshutina. Complex о Information Systems for the Selection of Dryer. Proceedings of the 2n Conference on Process Integration, Modeling and Optimization for Energy Saving and Pollution Reduction <PRESS'99>, Budapest, Hungary, May 31-June 2, 1999 pp. 463 - 468;

13. Пучков M.H., Матасов A.B., Меншутина H.B. Система "Diylnf' Международный научный семинар "Компьютерные информационны! технологии для создания экологически чистых производств". Тезись докладов, Москва, 11 февраля 2000 г., стр. 17.

14. М. Puchkov, S. Goncharova, A. Matasov, N. Menshutina, Т. Kudra. Informatioi system "Drylnf' for selection and design of dryers. Report "International Meeting on Chemical -Engineering, Environmental Protection and Biotechnolog; <ACHEMA'2000>", Germany, Frankfort-on Main, May 22-27,2000.

Заключение диссертация на тему "Разработка интеллектуальной информационной системы по выбору и расчету сушильного оборудования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана интеллектуальная информационная система для выбора сушильного оборудования, ядром которой является экспертная система для выбора способа сушки и типа сушилки. Выбор осуществляется на основе комплексного анализа свойств материала как объекта сушки и требований к производству. Система снабжена библиотекой расчетных процедур и модулей, базами данных по оборудованию и фирмам-производителям.

2. Разработана система экспертных оценок и продукционных правил для выбора аппарата для сушки влажного материала из 32 типов сушилок и 10 классов веществ.

3. Разработаны экспертные оценки для выбора аппаратов распылительной сушки по типу организации потоков и выбору распыливающего устройства.

4. В разработанной системе Dryinf использованы принципы объектно-ориентированного моделирования и программирования, а именно декомпозиция уравнений модели и в блочном инкапсулированном представлении кинетики, гидродинамики, теплообмена, граничных и начальных условий, геометрии аппарата, гибком соединении блоков и многократном их использовании при расчете различных сушилок.

5. Информационная система Dryinf реализована в интегрированной среде Delphi. Delphi - это продукт, уникальным образом сочетающий высокопроизводительный компилятор, объектно-ориентированные средства визуального программирования и универсальный механизм доступа к базам данных. На данный момент Delphi является одним из наиболее быстрых и удобных средств разработки приложений.

164

6. С применением интеллектуальной информационной системы был решен ряд практических задач: для сушки латекса БС-85 выбрана распылительная сушилка с пневматической форсункой и рассчитаны ее конструктивные параметры; для сушки крошки каучука БС-85 выбрана пневматическая сушилка и рассчитаны параметры ее работы; для сушки каучука специального назначения (релата) на основе экспертных оценок выбрано 2 типа аппарага и проведен их технико-экономический анализ.

7. Пакет программ внедрен на ряде предприятий: Воронежский научно-исследовательский институт СК, ФГУП "Государственный НИИ химических реактивов и особо чистых химических веществ "ИРЕА", НПП "Беларт", Саратовская мебельная фабрика № 1, Саратовский фурнитурный завод, Северо-Кавказкий технический университет. Экономический эффект от внедрения данной экспертной системы составил 880000 руб/год.

Библиография Матасов, Алексей Вячеславович, диссертация по теме Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)

1. Поспелов Г.С. Искусственный интеллект основа новой информационной технологии // Сер, Академические чтения, - М.: Наука, 1988.-200 с,

2. Будующее искусственного интеллекта // под ред, Левитина К.Е. и Поспелова Д.А. М.:Наука, 1991. - 302 с.

3. Элти Дж., Кумбс М. Экспертные системы: концепции и примеры // пер. с англ. Б.И. Шитикова. М.: Финансы и статистика, 1987. - 191 с.

4. Представление и использование знаний: Пер. с японск. // под. ред, X. Уэнко, М. Исидзука. М.: Мир, 1989.-235 с.

5. Брукинг А., Джонс П., Кокс Ф. и др. Экспертные системы. Принципы работы и примеры: Пер, с англ, // под ред, Р,Форсайта, М,:Радио и связь, 1987.-224 с.

6. Rosenblatt, F. The PERCEPTRON: а Perceiving and Recognizing Automation, Cornell Aeronautical Lab, New York, 1957.

7. Minsky, M. and Papert S. PERCEPTRON; an Introduction to Computational Geometry, MIT Press, Massachussetts, 1,969.

8. Ernst, G. and Newell, A. GPS: a Case Study in Generality and Problen Solving, Academic Press, New York, 1969.

9. Lindsay, R.K.; Feigenbaum, E.A. and Lederberg, J. Application of artificial intelligence for organic chemistry. The DENDRAL Project, McGraw-Hill,1980,

10. Buchanan, B, and Shortliffe, E, Use of MYSIN inference engine. Rule-Based Expert Systems, Reading, Mass: Addison-Wesley, pp. 209-232, 1984.

11. Lenat, D.B. EURISKO: a program that learns new heuristics and domain concepts. Artificial Intelligens, vol. 21, pp. 61-98,1983.

12. Крисевич B.C., Кузьмич Л.А., Шиф A.M. Экспертные системы для персональных компьютеров: методы, средства, реализации // Справ, пособие. М.: Высшая школа, 1990. - 197 с.

13. Мешалкин В.П. Экспертные системы в химической технологии. Основы теории, опыт разработки и применения. М.: Химия, 1995. -368 с.

14. Уотермен Д. Руководство по экспертным системам: Пер. с англ. М.: Мир, 1989.-388 с.

15. Попов Э.В. Экспертные системы: Решение неформализованных задач в диалоге с ЭВМ. М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. литературы, 1987. -288 с.

16. Йордан Э. Структура программирования и конструкторские программ. М.:Мир, 1979. -415с.

17. Волков Ю.В., Ип.;енко Н.И. Введение в интеллектуальные системы проектирования. М.: ЦНИИатоминформ, 1987. - 96с.

18. Построение экспертных систем.// Под ред. Ф.Хейес-Рота. М.: Мир, 1987.-442с.

19. Ивашко В.Г., Финн В.К. Экспертные системы и некоторые проблемы их интелектуализации // Семиотика и информатика. М.:ВИНИТИ, -1986,Ш7.-с. 25-61.

20. Лавров С.С. Представления знаний в автоматизированных системах // Микропроцессорные средства и системы. 1986, N3. с. 14-19.

21. Кафаров В.В., Мешалкин В.П. Анализ и синтез химико-технологических систем. М.: Химия, 1991. 432 с.

22. Искусственный интеллект. Кн.1. Системы общения и экспертные системы: Справочник // Под ред. Э.В. Попова. М.: Радио и связь, 1990.-464 с.

23. Минский М. Фреймы для представления знаний: Пер. с анг. М.: Энергия, 1979. - 151 с.

24. Нильсон Н. Принципы искусственного интеллекта: Пер.с англ. М.: Радио и связь, 1985. -373 с.

25. Russo V.P., Peskin R.L. ICnowledge-based Systems for the Engineer // Chem. Eng. Progr. 1987. V. 83. N 9. P. 38-43.

26. Kikwood R.L., Locke M.H., Douglas J.M. A Prototype Expert System for Synthetising of Chemical Process Flowsheets // Сотр. and Chem. Engng. 1988.V. 12. N3. P. 329-343.

27. Lu M.D.,Motard R.L. Computer-Aided Total Flowsheets Synthesis //Сотр. and Chem. Engng. 1985. V. 9. N 5. P. 431-445.

28. Chowdhurry J. Expert System Gear for Process Synthesis Jobs // Chem. Eng. N.-Y.: 1985. V. 92.N 17. P. 17-23.

29. ERGUN: Computer Aided Disign of Fluidized Systems. Рекламный буклет, Do-Loop International Ltd., France, 1996. 4 pp.

30. Kudra T. Software review: WINMETRIC V.3.0 // A Complete reference program for drying scientists and engineers. Drying Technology. V. 14, N3&4.- 1996.-p. 951-953.

31. Cook E.M., DRYER // 3-Dryer calculations. Drying Technology. V. 9, N5.- 199.-pp. 1337-1339.

32. Kiranoudis C. Т., Maroulis L.B., Marinous-Kouris D. An Integrated Computer-Based Dryer Simulator // Computers and Chemical Engineering, 18,- 1994.-p. 265-269.

33. COMPUDRY: fluid bed dryer control // Рекламный буклет, Shiri & Алкову Ltd., Israel, 1997. 4pp.

34. Pakowski L., Program for psychrometric and drying computation: dryPAK // Рекламный буклет, ТКР OMNIKON, Society of Polish,Consultants, 1996.

35. Drying'84. Washington: Hemisphere, 1984. p.124-148.

36. Drying'82. Washington: Hemisphere, 1982. p.237-264.

37. Кирпичников П.А., Аверко-Антонович Л.А. Химия и технология CK. Д.: Химия, 1987, 424 с.

38. Шаталов В.П и др. // В кн.: Синтетический каучук / Под ред. И.В. Гармонова. Л.: Химия, 1983, с. 270-282.

39. Ребиндер П.А. // В кн.: Всесоюзное научно-техническое совещание по интенсификации процессов сушки. М.: Профиздат, 1958. - 14с.

40. Лыков A.B. Теория сушки. М.: Энергия, 1968. 472 с.

41. Рудобашта СП. Массоперенос в системах с твердой фазой. Учебное пособие // Под ред. А.Н. Плановского. М.: МИХМ, 1976. - 96 с.

42. Сажин Б.С. Основы техники сушки. М.: Химия, 1984. - 320 с.

43. Сушильные аппараты: Каталог-справочник. М.: ЦИНТИхимнефте-маш, 1975.-64 с.

44. Сушильные аппараты и установки: Каталог // ВНИиКИХМ. М.:1972. -67 с.

45. Руководящий нормативный материал. Аппараты сушильные. Методика выбора типа сушилки РД.РТМ 26-01-131-81. М.: НИИХиммаш, 1981. - 65 с.

46. Сажин Б.С., Чувпило Е.А. Типовые сушилки со взвешенным слоем материала// Обзорн. информ. Сер. ХМ-1. М.: ЦИНТИХимнефтемаш, 1975.-72 с.

47. Лебедев П.Д. Расчет и проектирование сушильных установок.- М.: Госэнергоиздат, 1963. 320 с.

48. Романков П.Г., Рашковская Н.Б. Сушка во взвешенном состоянии. -Л.: Химия, 1979.-270 с.

49. Лыков М.В. Сушка в химической промышленности. М.: Химия, 1970.-429 с.

50. Гинзбург A.C. Расчет и проектирование сушильных установок пищевой промышленности. М.: Агропромиздат, 1985. - 336 с.

51. Расчеты аппаратов кипящего слоя: Справочник // Под ред. И.П. Мухленова, Б.С. Сажина, В.Ф. Фролова. Л.: Химия, 1986. - 352 с.

52. Плановский А.Н., Муштаев В.И., Ульянов В.М. Сушка дисперсных материалов в химической промышленности. М.: Химия, 1979. - 288 с.

53. Голубев Л.Г., Сажин Б.С, Валашек Е.Р. Сушка в химико-фармацевтической промышленности. М.: Медицина, 1978. - 272 с.

54. Голубев Л.Г.// В кн. Тепломассообмен ММФ. Минск, ИТМО, 1988. с.71-182.

55. Сажин Б.С, Сажин В.Б. Научные основы техники сушки. М: Наука, 1997.-448 с.

56. Голубев Л.Г. Канд. дис. М., МТИ, 1975. - с. 49-122.

57. Land СМ. // Chem. Ind., 1984. V.91, N 5. p. 53-61.

58. Гинзбург A.C. Основы теории и техники сушки пищевых продуктов. -М: Пищевая промышленность, 1973. с. 24-513.

59. Соловьева Т.А., Бабенко В.Е., Ойгенблик A.A.// TQXT, 1973. Т 7, N 3, -с. 407.

60. Бабенко В.Е., Ойгенблик A.A., Назаров В.П., Кузнецов А.П.// ТОХТ, 1972. -Т 6, N3. с. 400

61. Бабенко В.Б., Ойгенблик A.A., Жиганова Э.М. // ТОХТ, 1975. Т.9, N 5. - с. 728.

62. Романков П.Г., Рашковская Н.Б. Сушка во взвешенном слое. Л.: Химия, 1968.-272 с.

63. Данилов О.Л. Леончик Б.И. Экономия энергии при тепловой сушке. -М.: Энергоатомиздат, 1986. -с.45-213.

64. Интенсификация сушильно-термических процессов: Сборник научных трудов. Минск, ИТМО, 1986. - с. 23-176.

65. Искусственный интеллект: Применение в химии: Пер. с англ. М.: Мир, 1988.-430 с.

66. Кафаров В.В., Дорохов И.Н. Системный анализ процессов химической технологии. Основы стратегии. М.: Наука, 1976. - 298 с.

67. Куцакова В.Е., Романков Н.Г., Рашковская Н.Б. Некоторые кинетические закономерности сушки в фонтанирующем и кипящем слое. Ж. прикл. химии, 1964. Т.37, № 9. с. 1972-1975.

68. Сажин Б.С, Миклин Ю.А. Технологический расчет аэрофонтанных установок для сушки сыпучих материалов. Хим.пром-сть, 1962, № II, с. 39-42.

69. Левеншпилъ 0. Инженерное оформление химических процессов. М: Химия, 1969.-620 с.

70. Кафаров В.В., Глебов М.Б. Математическое моделирование основных процессов химических производств. М.: Высшая. шк., 1991. - 400 с.

71. Кафаров В.В. Методы кибернетики в химии и химической технологии. -М.: Химия, 1976.-464 с.

72. Кафаров В.В., Ветохин В.Н. Основы автоматизированного проектирования химических производств. М.: Наука, 1987. - 623 с.

73. Бояринов А.И., Кафаров В.В. Методы оптимизации в химической технологии. М., 1975. - 576 с.

74. Эльперин И.Т., Ефремцев B.C. Исследование межфазового теплообмена в конических аппаратах с фонтанирующим слоем // В кн.: Исследование тепло- и массообмена в технологических процессах и аппаратах. Минск: Наука и техника, 1966. - с. 192-200.

75. Эльперин И.Л., Левенталь Л.И., Тамарин А.И. Гидродинамика фонтанирующего слоя в конических аппаратах // В кн.: Исследование тепло- и массообмена в технологических процессах и аппаратах. -Минск; Наука и техника, 1966. с. 201-206.

76. Becker Н.А. An Investigation of Lows Goverming the Spouting of Coarse Particles. Chem. Eng. Sci., 1961. V. 13, № 4. - p. 262.

77. Mathur K.B., Epstain N. Momentum Heat and Mass Transfer in Spouted Beds. Univ.Brit. Columbia, Toronto, Canada, .1970. - p. 5-29.

78. Романков П.Г., Ращковская Н.Б. Сушка во взвешенном состоянии // 3-е изд., перераб. и доп. Л.: Химия, 1979. - 272 с.

79. Горштейн А.Е., Мухленов И.П. Критическая скорость газа, соответствующая началу фонтанирования // Ж. прикл. химии, 1964. -Т.37, №9.-с. 1887-1893.

80. Горштейн А.Е. Научные основы совершенствования ряда технологических процессов с использованием фонтанирующего слоя: Автореф. дис. д-ра технич. наук. Л., 1982. ~ 37 с. '

81. Man v., Crosby E.J. Cycle Time Distribution in Circulating Systems. -Chem.Eng.Sci., 1973. V. 28, № 2. - p. 623-627.

82. Матур К., Эпстайн Н. Фонтанирующий слой. Л.; Химия, 1978.- 288 с.

83. Математическое моделирование непрерывных процессов сушки сыпучих продуктов //В.Е. Бабенко, А.А. Ойгенблик, В.П. Назаров и др., Теор. основы хим. технол. - 1972. Т.6, N23. - с. 400-406.

84. Об учете распределения частиц по временам пребывания в аппарате при расчете непрерывных процессов сушки сыпучих материалов // В.Е. Бабенко, А.А. Ойгенблик, В.П. Назаров и др. Теор. осно-вы хим. технол., 1974. Т.8, № 3. - с. 368-376.

85. Применение метода "теплового импульса" при исследовании перемешивания твердых частиц в аппаратах с кипящем слоем // А.А.

86. Ойгенблик, В.К. Вакар, А.С. Железнов и др. Научно-технический реферативный сборник НИИ технико-экономических исследований. Хлорная промышленность. М., 1982. - № 2. - с .21-24.

87. Лабораторные работы по курсу «Математические модели типовых процессов в системах автоматизированного эксперимента. Массообменные процессы» // В.В Кафаров, В.В.Шестопалов, Л.С. Гордеев и др. М.: Моск. хим.-технол. ин-т, 1978. - 80 с.

88. Меньшиков В.В, Исследование и оптимизация сушилки фонтанирующего слоя на примере получения тетрабората натрия: Автореф. дис. канд. технич. наук. М., 1979. - 15 с.

89. Оценка методов расчета труб-сушилок // Н.Б. Рашковская, Н.В. Озерова, А. Д. Кушкова, В.П. Осинский. Хим. пром-сть, 1983, № 3. -с. 178-180.

90. Новый метод моделирования гидродинамики в аппаратах фонтанирующего слоя с помощью диаграмм связи // В.В. Кафаров, И.Н. Дорохов, АЛ. Белоус, В.Т. Тучии. Докл.АН СССР, 1979. - Т.244, №3.-с. 664-668.

91. Кафаров В.В., Дорохов И.Н. Системный анализ процессов химической технологии. Топологический принцип формализации. М.: Наука, 1979.- 394 с.

92. Дорохов И.Н., Горбацевич Л.Л., Кафаров В.В. Диаграммный принцип составления математической модели ФХС // В кн.: Труды МХТИ. М. Моск. химико-технол. ин-т, 1974. Т. 79. - с. 131-136.

93. Zbicinski I., Strumillo P., Kaminski W. Hybrid neural model of thermal drying in a fluidized bed. European Symposium on Computer aided Process Engineenng-6 (ESCAPE-6), Greece, 1996. V. 20, S-A. pp. 695-700.

94. Нигматулин Р.И. Основы механики гетерогенных сред. М.: Наука, 1978.- 336 с.

95. Крайко А.Н., Нигматулин Р.И., Старков В.К. Механика многофазных сред // В кн.: Итоги науки и техники. Сер. «Гидромехака»: М.: ВИНИТИ, 1972. - с. 93-174.

96. Coy С. Гидродинамика многофазных систем. М.:Мир,1971.- 536 с.

97. Кафаров В.В., Дорохов И.Н., Кольцова Э.М. Системный анализ процессов химической технологии, М.; Наука, 1988. - 368 с.

98. Пригожий И., Дефей Р. Химическая термодинамика. -Новосибирск, Наука, 1966. 493 с.

99. Галин Л.А., Гулало Ю.П., Черепанов Г.И. Континуальная теория псевдоожижения // В кн.: Механика многокомпонентных сред в технологических процессах. М.: Наука, 1978. - с. 26-57.

100. Дорохов И.Н., Семенов Г.Н., Кафаров В.В. Применение системного подхода к моделированию и расчету процесса ректификации // Теор. основы хим. технол., 1983. Т. 17, № 6. с.814-822.

101. Кольцова Э.М., Кафаров В.В., Гордеев Л.С. Методы синергетики в химии и химической технологии. М.: РХТУ, 1998.— 231 с.

102. Reay D. Particle Residence Time Distribution in «Plug Flow» Fluid Bed Dryers. Proc. Eng., 1978, № 7, p. 71-75.

103. ЮЗ.Корягин A.A., Шадрина H.E., Осинский В.П. Выбор оптимального типа промышленных сушилок для химических материалов. Химическое и нефтехимическое машиностроение, 1980, № 12, с. 1113.

104. Викторов В.К. Оптимизация химико-технологических процессов. Л.: ЛТИ им. Ленсовета, 1977.-71с.

105. Vonecec V., Markvart М,, Drbohlav R. Economics of Fluidized Bed Drying. Brit. Chem. Eng.,1962, v.7, №> 6, p. 428-431.

106. Юб.Корягин A.A. Кандидатская диссертация. М., ВЫИИХиммаш, 1983.

107. Кочович Е. Финансовая математика: Теория и практика финансово-банковских расчетов.-М.: «Финансы и статистика», 1994.- 268с.

108. Stephen Lumby. Investment appraisal financing desisions Chapman and Hall 1990 University and Professional Division. London, 1990 - Англ.

109. Большой экономический словарь. М.: Фонд «Правовая культура», 1994.

110. ИО.Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. М.:

111. Bisiness Речь», 1992. 231с. И I.Peters M.S., Timmerhaus K.D. Plant Design and Economics for Chemical Engineers. McGraw-Hill, New York. 1980.

112. Klumpar I.V., Slavky S.T. Updated Cost Factors: Process Equipment. Chem. Eng., 1985, № 92(15). P. 73-75.

113. Klumpar I.V., Slavky S.T. Updated Cost Factors: Commodity Materials. Chem. Eng., 1985, № 92(17). P. 76-77.

114. Garnet L., Patience G.S. Why Do Scale-up Power Laws Work? Chem. Eng.Progress, 1993, № 89(8).

115. Hall R.S., Vatavuk W.M., Matley J. Estimating Process Equipment Costs. Chem. Eng., 1988, № 95(17). P. 66-75.

116. Sztarbert Z.T., Kudra T. Cost Estimation Methods for Drying, pp. 12271240, in A.S. Mujumdar (ed) Handbook of Industrial Drying, Marcel Dekker, Inc., New York and Basel, 1995. 117.Page J.S. Conceptual Cost Estimating Manual. Gulf Publishing Com. Book

117. Div., Houston, 1984. 1 IS.Van't Land CM. Industrial drying equipment. Marcel Dekker, New York, 1991.

118. Sztarbert Z. Selection of Drying Technology and equipment, pp. 136-153 in

119. A.S. Mujumdar (ed) Drying of Solids. Santa Prakashan, New Delhi, 1990. 120.Haufa Т., Szostak M. Lumber Drying Cost (in Polish), Przem. Drzewny, (5), pp. 21-24, 1988.

120. Lamb F.M., Wengert E.M. A Perspective on Drying Costs and Degrade. Wood Drying Symposium, Seattle, pp. 18-23,1989.

121. Меньшутина H.B., Матасов A.B., Пучков М.Н. Интеллектуальная экспертная система по выбору сушильного оборудования. Тезисы докладов Международной конференции "Математические методы в химии и химической технологии <ММХ-10>", Тула, июнь 1996, стр. 107

122. Gordeev L.S., Matasov A.V., Puchkov M.N., Menshutina N.V. Artificial intelligent systems of drying process for design and control. Report "Process Control <RIP-96>", Pardubice, June, 1996, V . l, pp. 99-102.

123. Menshutina N., Matasov A., Puchkov M. Expert system for selection and control of drying equipment. The Second Asian Control Conference <ASCC'97>, Seoul, Korea, 22-25 June 1997.

124. Matasov A., Menshutina N., Kudra T. Information system for the selection of dryer, Drying'98 Proceedings of the 11th International Drying Symposium <IDS'98>, Halkidiki, Greece, August 19-22, 1998, Vol. A, pp. 624-629,

125. Пучков M.H., Матасов A.B., Меншутина Н.В. Система "Drylnf. Международный научный семинар "Компьютерные информационные технологии для создания экологически чистых производств". Тезисы докладов, Москва, И февраля 2000 г., стр. 17.

126. Матасов A.B., Меньшутина Н.В. Блочный подход к моделированию процессов распылительной сушки. Тезисы докладов IX Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии <МКХТ-95>, Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 1995, ч. 1, стр. 17.

127. Разработанная информационная система применяется для расчета и оптимального выбора барабанных, роторных и распылительных сушилок, используемых для производства химических реактивов.

128. Экономический эффект от использования интеллектуальной информационной системы на ФГУП «Государственный НИИ химических реактивов и особо чистых химических веществ «ИРЕА» составит 180 тыс. руб./год.

129. Данный акт не является основанием для материального вознаграждения.

130. От ФГУП «ГосНИИ хим. реактивов От РХТУ им. Д.И. Менделеева:и оЛЛаЛистых хим. веществ «ИРЕА»:1. УТВЕРЖДАЮ»vs.s Генеральный директор {Тядоелыгой фабрики № 11. Ребров В. К.14» апреля 1999 г.1. АКТо внедрении информационной системы Оу1пГ

131. Разработанная в РХТУ им. Д, И. Менделеева информационная система ОгуМ используется на Саратовской мебельной фабрике № 1 для оптимизации ленточных сушилок и контроля за процессом сушки различных пкломатАиалов и деревянных заготовок.

132. Экономичеоопй эффжг от внед ршия составил 270 тыс. руб./ год.

133. Данный акт не является основанием для материального поощрения.

134. От Саратовской мебельной фабрики № 1: От РХТУ им. Д. И. Менделеева:

135. Нач. отдела ВЦ. аспирйгкафедры КХТП Матасов А. В. Д-АатАУ:

136. Доц. кафедры КХШ, д, тчи, . Меньшутина Н. В. А'ЩАгА

137. Студент кафедры Гучков М. Н.

138. Студент кафедры КХТП Лебедев Е. О.л Вом<им»ого,ор|дт Ламим ртеш Гргдявоп Крясчогоатмемх аягпкнсевтдомтсдмкмй ккстатут оиттмкого му«уте км#1ш Акядемкха С. В. Л«в«д«м <В1ШИСК) ВФ1ро<«же1ц.й филиал 1.Воротж,ул. Л#бсдвм, 3о»1. Справка

139. О передачи пакета программ по выбору сушильного оборудования.

140. Общество с ограниченной ответственостьюсия/ 410031, г.Саратов Комсомольская, 52 . (845-2) ^26-28-11 (845-2)- 26-45-18

141. ИНН 6450003524 р/с 40702810407350001094 ФЗАОА АКРмР А А ЭКОНОМБАНК " в Октябрьском р-не г.Саратова кор. счет 30101810100000000722 ВИК 046311722

142. ИНН 6454015224 "ЭКОНОМБАНК" Октябрьского р-на г.Саратова .00259293 ОКОНХ 16514ный директорфурнитурного завода '.оновалов В. А. 16 ноября 1999г.1. АКТо внедрении информационной системы

143. Экономический эффект от внедрения составил 180 тыс.руб./год. даиый акт не является основанием для материального поощрения.т Саратовского фурнитурногои директорв.А АУА ;АаА

144. От 1ЗДУ им.Д.И.Менделеева проф.кафедры КХОП д.т.н. Меньшугаш Н.В. г к к /

145. Начальник отдела Выч* ентра аспирант кафедры КХЙЙ^аатасов A.B.

146. Инженор 14 разря студент кафедры1. Пучков М,Н.1. Акт-внедренияинтеллекпАальной ипформационной системы ВтуЫ/по выбору ирасчещ сушильного оборудования. I

147. Экономический эффект от внедрения составил 250 тыс. руб./ год.

148. Данный акт не является основанием дли материального поощрения.

149. От НШ «БЕЛАРТ» От РХТУ им. Д. И. Менделеева: