автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка инструментальных средств построения систем регламентированного диалога

кандидата технических наук
Чернов, Петр Леонидович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка инструментальных средств построения систем регламентированного диалога»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернов, Петр Леонидович

Введение »»••»»»».»•»»».»

I, Принципы построения современных диалоговых систем» • II

1.1. Системы общения с базами данных . . „ . . • •

1.2. Диалоговые системы вычислительного плана, . . . •♦ 18 1*3» Системы искусственного интеллекта

1.4. Инструментальные системы построения программного продукта. . » » . • * . . •

1.5. Постановка задачи» .£ »

Выводы и. результаты. . •

2v Базовое программное: обеспечение. . ;

2.1. Общая структура системы ЫЙР/ЕС и принципы её функционирования . . . v

2.2. Организация терминального доступа к 11ЙР/ЕС.

2.3. Организация многотерминальной работы UISP/EC

2.4. Хранение ж обработка больших массивов информации

2.4.1. Физическая организация базы данных LISP/EC

2.4.2. Принципы функционирования базы данных 1Д^>Р/ес „ 66 2.4.3» Обеспечение сохранности, информации в базе данных. 70 2.4.4. Использование базы данных в многотерминальной версии LVbP/BC. . , , . . . . . . . „

2.5. Интерфейс с другими системами программирования

2.6. Общий метод доступа И^Р/ЕС

Выводы ж результаты.

3. Специальное программное обеспечение . . . . »

3vE. Общая структура системы ,ЩАМШ

3.2. Классификация групп пользователей ДИАМЕН

3.3. Элементарные конструкции диалога.

3.4. Представление экстенсиональных знании . » »

3.4.1» Принципы организации ССУЗД

3AJ2.+ Язык дан работы с ССУВД

Выводы и результаты»

4. Построение диалоговых систем на баае ДОМЕН. . . w

4.1. Методика построения сценария диалога . . • i

4.'2. Методика использования средств ССУ1Щ.

4.3. Функциональное обеспечение сценария.

4.4. Практическое: использование системы ССЖШОДЩШИЕ'

Выводы и результаты- »

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чернов, Петр Леонидович

Еазвитие вычислительной техники и повышение темпов её использования в самых различных областях науки и техники привело к тому, что массовыми пользователями ЭВМ в последнее время стали лвди.для которых программирование, пусть даже и на языках высокого уровня, является весьма трудоёмкой и не всегда возможной задачей. В то же время, как указывалось на июньском / 1983 г. / Пленуме ЦК КПСС, нам "предстоит осуществить автоматизацию производства, обеспечить широчайшее применение компьютеров и роботов". Одной из важнейших проблем, вытекающих из этой задачи, является проблема эффективной организации общения человека с ЭВМ. Кардинальным решением этой проблемы является разработка интеллектуальных диалоговых систем, понимающих сообщения, сформулированные на естественном языке /38/.

Появление ЭВМ ознаменовало собой появление нового орудия труда / 71 /, которое позволило в ряде случаев освободить человека от выполнения нетворческих, рутинных операций в сфере умственного труда. Как и при использовании любого орудия целью при этом является либо полная замена человека / например, в опасных условиях работы /, либо рациональное распределение обязанностей с оставлением за человеком управляющей роли / например, в системе человек-автомобиль /. Именно первый путь был выбран вначале в качестве основного при создании искусственного интеллекта. Но как показало дальнейшее развитие событий, в силу ряда причин создание универсальных интеллектуальных устройств, способных полностью заменить человека в сфере умственного труда, так и не вышло за рамки проектов / 62 /.

Гораздо более плодотворным оказалось движение по второму пути. В основном это определялось тем, что ЭВМ способна хорошо решать лишь формализованные задачи, в то время как большинство практических умственных задач, рещаемых человеком, либо не формализовано совсем, либо формализовано лишь частично. Поэтому использование человеко-машинных систем, в которых на ЭВМ возлагаются наиболее трудоёмкие и рутинные операции, а на человека - малоизученные творческие действия, при их активном взаимодействии с помощью вопросов и ответов / так называемый интерактивный режим работы / даёт возможность эффективно решать многие задачи, с которыми ни человек, ни ЭВМ поодиночке не справляются. Диалоговый интерфейс при этом выступает в качестве посредника между конечными пользователями / инженерами, научными, медицинскими и библиотечными работниками и т.д. /и прикладной системой, выполняющей сформулированные пользователями задачи по обработке информации. Все эти задачи можно разделить на два класса / 92, 93 /:- общение с большими базами данных для получения некоторой информации, на основе которой принимаются различные решения / так называемые вопросно-ответные системы /;- общение с пакетами прикладных программ для решения различных расчётно-логических задач.

Для решения задач первого класса перспективным является использование универсальных диалоговых систем с естественноязыковым входом. В нашей стране в этом направлении выполняется ряд работ под руководством Поспелова Д.А., Кузина Е.С:, Попова Э.В. и др. Однако ориентация на нерегламентированные / произвольные / запросы по данной предметной области требует от таких систем больших трудозатрат при реализации, которые не всегда оправдываются. Другим направлением является разработка специализированных систем, предназначенных для обеспечения запросов пользователей в рамках достаточно узкой предметной области / сюда можно отнести и задачи второго класса /. Общение пользователей с такими системами может быть реализовано на различном уровне - от языка командного типа до языка профессиональной лексики, причём структура и формат запросов может быть регламентирован достаточно жёстко. Такие системы мы будем называть системами регламентированного диалога, понимая под этим системы общения человека с ЭВМ в рамках заданного сценария / или сценариев / решения конкретных задач. К таким системам можно отнести обучающие, консультирующие, контролирующие, экспертные и т.д.

Диалоговый интерфейс в настоящее время всё больше и больше становится интеллектуальным, привлекая при своей реализации средства представления знаний как о модели предметной области, так и о пользователе. В перспективе интеллектуальные диалоговые системы, в которые входят также наряду с диалоговым интерфейсом база знаний и планировщик вычислений, рассматриваются в качестве ядра ЭВМ пятого поколения / 18, 59, 71 /.

В отличие от интеллектуальных систем, которые имеют обычно лишь символьный ввод и вывод, интеллектуальные роботы, предназначенные для выполнения различных действий, включают в себя различные датчики / зрительные, слуховые, температурные / и манипуляторы. В настоящее время уже есть ряд экспериментальных разработок / 52, 64 /, но скорое решение проблемы построения подлинно интеллектуального робота не является возможным в силу "ряда принципиальных трудностей, таких как представление знаний и формирование модели трёхмерного мира в натуральном масштабе времени" / 92 /.

Основная цель данной работы заключается в разработке и исследовании инструментальных средств построения систем регламентированного диалога, предназначенных для обработки символьной сложноструктурированной информации. В качестве базовой ЭВМ для разрабатываемых средств рассматривается наиболее распространённая в СССР серия машин ЕС ЭВМ.

Под инструментальными средствами в данной работе понимается совокушюсть методов и программных средств, позволяющих разработчику на основе словесной формулировки поставленной задачи выполнить реализацию диалоговой системы, эту задачу решающую. Эффективная реализация таких средств, как показано в ряде работ / 3, 4, 7, 105 /, обычно требует использования нескольких языковых уровней, что связано с большим интервалом действий по обработке имеющейся информации - от битов и символов до манипуляции знаниями, представленными с помощью различных сложных структур / например, фреймов /.

На первом уровне в данной работе используется язык АССЕМБЛЕРА дал ЕС ЭВМ, на базе которого решается задача построения интерпретирующей системы UáP/EC, предназначенной для обработки символьной информации, представленной в списковом виде.

На втором уровне рассматривается задача построения инструментальной диалоговой системы ДЙАМЕН, предназначенной для реализации проблемно-ориентированных пользовательских диалоговых систем. Базовыми языками этого уровня являются входные языки систем FRL/EC и 1Л#Р/ВС.

На третьем уровне на базе входного языка системы ДЙАМЕН / представляющего собой язык профессиональной лексики, используемый в форме "меню" и "вопрос-ответ" / с использованием разработанной методики решается задача построения конкретных систем регламентированного диалога и их исследование.

Научные результаты и новизна. В работе автором получены следующие научные результаты:- на основе анализа современных программных систем выделены основные требования, предъявляемые к инструментальным средствам для построения систем регламентированного диалога;- уточнены принципы организации и предложена структура памяти второго уровня, ориентированной на работу со списочными структурами, поддерживаемыми в UlSP/EC и f RL/EC;— предложены принципы построения и функционирования специализированной базы данных. LI SP/ЕС реляционного типа, использующей в отличие от традиционных способов не только атомарные., но и спис-ковыа, фреймовые., функциональные, значения, элементов кортежей» Показана эффективность, применения функциональных, значений в условиях многоаспектного поиска- информации.— предложен способ представления знаний о. процедурах решения конкретных задач, позволяющий выполнять автоматизированное, построение; сценариев диалога на языке соответствующей предметной области;— разработана методика: иерархического построения систем регламентированного диалога, с помощью средств инструментальной диалоговой системы ДИАМЕН и исследованы вопросы её использования.

Основным практическим результатом диссертационной работы является разработка и реализация диалоговых систем Ц&Р/ЕС, ДШШЕН и СОПРОВОЖДЕНИЕ. Интерпратирукяцая система. LT^P/ec, созданная при участии автора и ориентированная на обработку символьной сложноструктурированной информации, является первой в СССР системой с входным языком ИЙР„ реализованной на ЕС ЭВМ. Разработанная автором на база систем LI^P/EC и FRU/EC инструментальная диалоговая система ДИАМЕК предназначена, для создания и исследования систем регламентированного диалога, ориентированных на общение по типу "меню" и "вопрос-ответ" в рамках разработанных сценариев диалога. Примером такой системы является реализованная автором с помощью инструментальных средств ДШШЕН система СОПРОВОЖДЕНИЕ,, представляющая собой диалогового консультанта по вопросам использования и эксплуатации систем LiäP/iic и FRV^EC, а также обеспечивающая обучение пользователей основам программирования на языкахLßP и FRL.

Разработанные программные, системы успешно эксплуатируются наряде предприятий страны при решении таких задач, как разработка лингвистического обеспечения различных систем, построение инфор-мационно-понсковых, экспертных, консультирующих систем и т.д. Их эффективное использование подтверждается прилагаемыми актами о внедрении с указанием экономического эффекта.

Работа проводилась в рамках НИР, выполнявшихся в соответствии с Координационным планом АН СССР:- "Разработка базового программного обеспечения для решения задач искусственного интеллекта"- "Разработка базового программного обеспечения для создания автоматизированных оперативных информационно-поисковых и управляющих систем в ГА";- "Разработка базового программного обеспечения для решения задачи общения широкого пользователя с ЭВМ".

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры Прикладной математики МЭИ и следующих конференциях:- научно-технической конференции "ДШЮГ-79" / Протвино, 1979 /;- юбилейной научной конференции МЭИ / Москва, 1982 /;- научно-технической конференции "Программные системы для семиотического моделирования и ситуационного управления" / Калининград, 1983 /;- научно-технической конференции с участием учёных социалистических стран "Проблемы искусственного интеллекта и распознавания образов" / Киев, 1984 /.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 18 отчётах по НИР и в; печатных работах. Материалы диссертационной работы вошли в учебно-методическое пособие по курсу "Теория языков программирования".

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, спискалитературы, включающего 128 работ, и двух приложений.

В первой главе анализируются существующие диалоговые системы и конкретизируются задачи, решаемые в данной работе.

Во второй главе на примере языка ЬТ^Р рассматриваются вопросы построения базового программного обеспечения, обосновываются принимаемые при реализации системы программирования /ЕС технические решения. Описываются принципы функционирования системы и приводятся характеристики её работы.

В третьей главе описываются принципы реализации, структура и основные компоненты специального программного обеспечения, предназначенного для разработки пользовательских систем регламентированного диалога.

В четвёртой главе на примере построения экспериментальной системы СОПРОВОЖДЕНИЕ выполняется апробация разработанной методики использования инструментальных средств системы ДИАМЛН.

В приложениях приводятся тексты реализованных автором программ, а также даются примеры работы реализованных систем.

Заключение диссертация на тему "Разработка инструментальных средств построения систем регламентированного диалога"

9. Результаты работы нашли практическое применение в следующих организациях: ВШИФТРЙ / г. Зеленоград /, МЭИ / г. Москва /, НЦКТБ / г. Новгород /, СГУ / г. Саратов /, ТЖСУР / г. Томск /, 1Ш / г. Уфа / и др.