автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка инструментальных средств для математического моделирования ядерных реакторов с использованием объектно-ориентированной технологии

кандидата физико-математических наук
Николаенко, Наталия Борисовна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка инструментальных средств для математического моделирования ядерных реакторов с использованием объектно-ориентированной технологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Николаенко, Наталия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. База данных интеллектуальной программной оболочки ShIPRW.

1.1. Справочники объектов.

1.1.1. Справочник вычислительных модулей.

1.1.2. Справочник супермодулей.

1.1.3. Справочник СВ-скаляров.

1.1.4. Справочник СВ-массивов.

1.1.5. Справочник индексов СВ-массивов.

1.1.6. Справочник наборов данных.

1.1.7. Справочник групп объектов.

1.1.8. Справочник правил.

1.1.9. Справочник файлов.

1.1.10. Справочник стандартных путей расчета.

1.1.11. Дневники.

1.1.12. Другие справочники.

1.2. Проверка и/или сжатие базы данных.

1.3. Слияние баз с разных компьютеров.

Глава 2. PLEXW - планировщик вычислительного процесса.

2.1. История разработки подсистемы PLEXW.

2.2. Планировщик PLEXYPLEXW и теория планирования.

2.3. Среда разработки планировщика.

2.3.1. Краткое описание прологовских алгоритмов планирования.

2.3.2. Алгоритм планирования в SQL-планировщике.

2.4. Сравнительный анализ различных методов планирования.

2.5. Реализация планировщика.

Глава 3. Стандартный путь расчета.

3.1. Сборка стандартного пути.

3.2. Локальная база данных СП и ее связь с базой данных ShIPRW.

3.3. Построение цепочки вычислительных модулей.

3.4. Проверка построенной вычислительной цепочки.

3.5. Подготовка исходных данных и генерация фортрановского текста стандартного пути расчета.

3.5.1. Рассылка исходных данных из наборов данных.

3.5.2. Автоматическая коррекция исходных данных по правилам.

3.5.3. Проверка заданных данных и формирование NAMELIST'a.

3.5.4. Формирование головной программы на языке Фортран.

3.6. Запуск стандартного пути на выполнение.

3.7. MPI (Message Passing Interface) и ShIPRW.

3.8. Визуализация результатов расчета СП (картограммы).

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Николаенко, Наталия Борисовна

Последнее время передовую технологию для организации работы с большими наборами программ обеспечивают инструментальные средства, позволяющие в той или иной степени использовать формализованные знания и реализующие дружественный интерфейс с пользователем. В задачах математического моделирования такие инструментальные средства можно применять для построения и эффективной эксплуатации расчётных комплексов программ, создаваемых на основе библиотек вычислительных модулей. Они также способны облегчить работу как с ранее созданными большими и сложными пакетами прикладных программ, так и с вновь создаваемыми по старой технологии комплексами программ.

Представляется разумным сосредоточить усилия на разработке отдельных вычислительных модулей (в значительной мере из уже готовых программ) с одновременной разработкой системного обеспечения и базы данных, работающих с создаваемой библиотекой вычислительных модулей.

Должна быть предусмотрена возможность добавления новых вычислительных модулей в библиотеку. Таким образом решается проблема максимального использования уже накопленного опыта разработчиков программ посредством оформления их в виде вычислительных модулей и добавлением в библиотеку вместе со знаниями об их интерфейсе.

Состояние дел в области математического моделирования близко к тому, что данные и программы, хранимые в компьютерах, могут использоваться как знания, в частности, при решении нейтронно-физических расчётных задач для ядерных реакторов. Знания могут храниться как в виде уже готовых исполняемых программ, так и в виде исходных текстов программ.

Главной целью работы являлась разработка инструментальных средств математического моделирования ядерных реакторов для обеспечения комфортной среды работы разработчикам программ и расчетчикам.

Одной из задач стала организация исходных текстов программ в базу данных и работа с ней.

Другая задача - это выбор порядка следования вычислительных модулей в цепочке, которая на основе заданных пользователем входов приводит к указанным выходам, т.е. планирование вычислительного процесса, даже больше - распараллеленного вычислительного процесса. Наибольший интерес вызывает задача автоматического планирования вычислительного процесса на основе заданной пользователем цели.

Одним из узких мест в задачах математического моделирования является подготовка исходных данных. Она часто занимает значительно больше времени, чем собственно расчёты. Тогда возникает настоятельная потребность разработать инструменты, максимально облегчающие подготовку таких данных.

И, наконец, основная задача - генерация головной программы на языке Фортран на основе вызова цепочки вычислительных модулей с использованием базы данных о предметной области.

Поставленные цели и задачи решались в рамках разработки открытой интеллектуальной программной оболочки ShIPR/ShlPRW* (Shell of Integrated Package for Reactor for Windows) [1, 2, 3, 4] для математического моделирования ядерных реакторов. Главными особенностями этой системы являются открытость и модульность при разработке как прикладного, так и системного программного обеспечения.

Система ShIPRW состоит из следующих основных частей:

1. Система пополнения базы данных о вычислительных модулях, их интерфейсах и других объектах. Здесь же включаются и знания о вычислительной среде, в которой должны выполняться программы. Созданная база используется в различных частях системы.

2. Планировщик вычислительного процесса [5,6], который по поставленной конечной цели на основе заранее представленной и/или полученной ShIPR - DOS-версия, ShIPRW - Windows-версия в режиме диалога информации строит для статического вычислительного процесса распараллеленную цепочку вычислительных модулей, приводящую к этой цели.

3. Фронтальная подсистема FSW [7, 8], обеспечивающая подготовку всех входных данных для конкретного стандартного пути расчёта, их проверку и самосогласованность. Подсистема FSW может быть использована и как фронтальная система для других, ранее созданных пакетов программ при условии заполнения соответствующей базы знаний.

4. Программа GENSPW [9] для автоматизированной генерации текста машинно-независимой головной программы на языке Фортран, содержащей вызовы вычислительных модулей. Ранее её функции выполняла отдельная, написанная на Фортране, подсистема NUCLEUS [2]. В настоящее время программа GENSPW входит в состав фронтальной подсистемы FSW.

5. Библиотека вычислительных модулей.

6. Программа автоматизированного преобразования текстов на языке Фортран 77 в тексты на языке Фортран 90.

Некоторые из этих подсистем могут функционировать отдельно, а некоторые можно использовать в другом окружении.

Отличительной особенностью системы ShIPRW является работа с исходными текстами программ на языке Фортран, хранящимися в базе данных и доступных пользователю.

По отношению к ShIPRW употребляется два определения - система и оболочка. Термин система используется при ссылке на все составные части ShIPRW, а термин оболочка относится только к системному программному обеспечению (system software) и не связан с конкретным функциональным наполнением.

Принципиальная схема использования знаний в системе выглядит следующим образом.

Вычислительные модули Стандартные величины Наборы данных

Правила Файлы Группы объектов Стандартные пути расчета

База данных

Ручное построение пути расчета

Автоматическое построение пути расчета

Подготовка и автоматическая проверка исходных данных

Генерация текста программы по заданному пути оасчета (Фоотоан) I

Трансляция и запуск на счет н

Обработка полученных результатов

Тексты программ и знания об их интерфейсах организуются в базу данных, которая используется почти на всех этапах, вплоть до обработки результатов расчетов. Общее направление к главной цели системы показано черными стрелками.

Windows-версия системы ShIPRW, была создана при помощи объектно-ориентированного языка программирования Visual FoxPro 7.0 [10, 11, 12] с использованием языка Prolog и API-функций.

Автоматически сгенерированные вместе с исходными данными с помощью ShIPRW головные программы на языке Фортран 77 или Фортран 90, содержащие вызовы цепочек вычислительных модулей, могут выполняться практически на любом компьютере.

В создании системной части DOS-версии ShIPR на разных этапах ее разработки участвовали, кроме автора этой работы: Зизин М.Н., Шушаков А.В., Дементьева Д.Ю., Богданкевич B.JI. и Тихонова Н.В. Windows-версия системной части ShIPRW была реализована автором при участии Зизина М.Н.

Система ShIPR первоначально создавалась и долгое время эксплуатировалась в среде MS DOS на РС-286, 386, 486. В 1997-2000 гг. была создана Windows-версия системы ShIPRW. При ее создании особое внимание уделялось необходимости сохранения базы знаний из DOS-версии ShIPR. В 2000 году вся система стала сетевой (файл-серверная модель) [13]. Среда разработки системы ShIPRW:

Операционная система Windows 95, 98, Me, NT, 2000, ХР

Инструментальные средства Visual FoxPro, Prolog, SQL, API-функции

История создания и разработки системы ShIPRW и ее подсистем насчитывает не один год. Вот кратко основные этапы её развития:

1988- 1989 гг. Разработка концепции интеллектуальной программной оболочки ShIPR для математического моделирование ядерных реакторов.

1989 - 1991 гг. Создание NUCLEUS - ядра системы ShIPR (на языке ФОРТРАН 77), которое позволяло на основе хранящейся в текстовых таблицах и файлах информации автоматически генерировать текст головной программы на языке ФОРТРАН 77.

1991 - 1992 гг. Неудачная попытка использовать ПРОЛОГ для создания оболочки системы ShIPR.

1992 - 1993 гг. Реализована первая версия ShIPR на FoxPro 2.0.

1992 - 1996 гг. Опытная эксплуатация ShIPR, доработка алгоритмов и интерфейса пользователя и создание базовой библиотеки вычислительных модулей.

1996 - 1997 гг. Первые попытки реализация Windows-версии ShIPRW и её составляющих: планировщика вычислительного процесса и корректной подготовки исходных данных на Visual FoxPro 3.0 и 5.0.

1998 - 1999 гг. Реализация Windows-версии ShIPRW и её составляющих: планировщика вычислительного процесса и корректной подготовки исходных данных на Visual FoxPro 6.0 [14]. Этот объектноориентированный язык СУБД позволил на порядок улучшить дружественность интерфейса с пользователем. 2000 г. Создание сетевой Windows-версии ShIPRW 7.0 со значительным изменением используемых форм. 2000 - 2002 гг. В системе ShIPRW делаются различные усовершенствования и исправляются недочёты. В 2001 г. перешли на Visual FoxPro 7.0, что облегчило жизнь разработчикам и почти ничего не изменило с точки зрения пользователя.

Надо отметить, что система ShIPRW развивалась особенно интенсивно по мере её применения для реализации новых расчётных проектов.

Начало работы автора относится к 1989 году, сначала в качестве разработчика подсистемы PLEX - планировщика вычислительного процесса и отдельных системных программ, затем при переходе на новый язык программирования Visual FoxPro и как разработчика всех системных программ оболочки ShIPRW.

В системе ShIPRW используется объектно-ориентированный подход. С одной стороны, система реализована с помощью объектно-ориентированного языка программирования Visual FoxPro 7.0, а с другой стороны, элементы базы знаний - это объекты системы. Каждый класс объектов подчиняется законам объектно-ориентированной технологии, т.е. характеризуется своим набором свойств и методов обработки (инкапсуляция). Каждый объект наследует свойства и методы своего класса.

Автор считает, что новизна работы заключается в следующем: 1. Разработаны новые инструментальные средства для математического моделирования ядерных реакторов. Значительную ценность представляет разработанный набор объектов и их атрибутов для накопления знаний.

2. Сформулированы, реализованы, описаны и проверены на практике различные алгоритмы планирования вычислительного процесса, реализующие цепочечный подход с элементами каркасной структуры.

3. Предложен и реализован ряд методов, позволяющих существенно сократить число переборов при планировании вычислительного процесса, что позволяет достичь результата там, где полный перебор невозможен (по техническим причинам).

4. Разработаны методы задания и применения правил при формировании входных данных для стандартного пути расчета. Метод работает не только с константами, но и с переменными, и с алгебраическими выражениями, и поэтому позволяет задать практически любое правило. Правила задают часть исходных данных для расчета, проверяют их на корректность и исключают ненужные для расчета объекты.

Личный вклад автора:

1. Реализация практически всего системного наполнения ShIPRW. Начиная с 1997 года, была полностью переписана вся системная часть ShIPRW, которая совершенствуется и в настоящее время, используя объектно-ориентированный язык СУБД Visual FoxPro 7.0. В течение 12 лет, следуя за развитием вычислительной техники и программного обеспечения персональных компьютеров, реализовывались различные версии методов планирования на языках Turbo Prolog 2.0, PDC Prolog 3.51, Visual FoxPro.

2. В стандартных путях расчета и в супермодулях реализована проверка правильности следования вычислительных модулей в цепочке, заданной пользователем. Добавлена визуализация проверки - модули представлены интерактивными (откликаются на воздействие на них пользователем) объектами, которые могут предоставить полную информацию о себе.

3. Для различных объектов оболочки ShIPRW разработан аппарат ведения правил, а также их применение при задании исходных данных для стандартных путей расчета.

4. Обобщено понятие групп объектов и реализовано их широкое использование в системе ShIPRW, что существенно упростило работу и понимание системы.

5. В Windows-версию включена новая внутренняя программа генерации текста головной программы на Фортране, которая позволила резко упростить структуру сгенерированной программы и облегчила работу пользователя. Одним из преимуществ этого стала ликвидация промежуточной пересылки данных через текстовые файлы, что являлось потенциальным источником ошибок при внешней генерации, применяемой ранее.

6. Стали доступны базы данных не только на компьютере пользователя, но и на удаленном компьютере, включенном в сеть.

7. Разработаны новые визуальные методы проверки исходных данных и обработки результатов расчетов - картограмм.

Для поддержки дружественности интерфейса с пользователем в системе используются:

1. Контекстная справка в стандартном для Windows виде - HTML формате.

2. Почти в каждый элемент управления внедрена система быстрой справки (Quick Help).

3. На всех кнопках есть всплывающие подсказки.

4. Использование цвета.

5. По желанию пользователя все формы могут менять размер, при чем все объекты формы масштабируются.

В Главе 1 обсуждаются основные объекты системы ShIPRW - вычислительные модули; супермодули, СВ-скаляры, СВ-массивы, индексы СВ-массивов, наборы данных, правила, файлы, группы объектов, стандартные пути расчета и основные формы для работы с объектами системы.

Глава 2 описывает подсистему PLEXW — автоматический планировщик вычислительного процесса, строящий на основе заданной пользователем цели распараллеленную цепочку вычислительных модулей, реализующих этот процесс. Проведен краткий обзор используемых методов планирования и их сравнение - недостатки и достоинства.

Глава 3 посвящена подробному описанию стандартных путей расчета и их практическому использованию.

В заключении представлены основные результаты работы, приведена справка по основным характеристикам системы. Дана информация по функциональному наполнению системы ShIPRW, его тестированию и применению. Приведено краткое сравнение системы ShIPRW и комплекса программ для расчета реакторов ВВЭР «КАСКАД». Обсуждаются пути дальнейшего усовершенствования существующей версии ShIPRW.

В приложение вынесены примеры сгенерированных стандартных путей расчета, внешний вид основных форм системы, примеры автоматически построенных цепочек вычислительных модулей и примеры визуализации картограмм в различных геометриях.