автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Разработка информационной системы для просопографических исследований
Автореферат диссертации по теме "Разработка информационной системы для просопографических исследований"
На правах рукописи
^^ Перевертень Владимир Андреевич
РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПРОСОПОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
05.25.05 - Информационные системы и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1996
Работа выполнена в Российском государственном гуманнтарж университете.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Росс Г. В.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Клыков Ю.И. кандидат технических наук, доктор исторических наук Бородкин Л Л-
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институ проблем вычислительной техники и информатизации
Защита состоится "._" ______ 1996 г. в "_" часов на за
седании диссертационного совета Д.064.49.03 в Российском госу дарственном гуманитарном университете по адресу: Москва, Миусска пл., 6, РГГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ.
Автореферат разослан "_" __ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета сМеркулов В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди зарубежных исследователей область исторической науки, которая занимается изучением характерных черт определенных групп людей на основе их индивидуальных биографических данных получила специальное название просопография. Этот термин становится привычным и в сообществе российских историков, а также и среди специалистов по информатике, занимающихся вопросами компьютеризации просопографических исследований.
Предметом просопографических исследований является изучение одного или нескольких аспектов "коллективных биографий" различных социальных, профессиональных или иных групп людей (социумов). Другими словами, просопография занимается исследованием динамических аспектов избранного социума в целом, а не биографий отдельных людей. К просопографическим задачам относятся изучение динамики обобщенных характеристик выделенного социума, выявление закономерностей формирования некоторой группы лиц, построение динамических рядов по основным показателям анализируемой совокупности персоналий и др.
ПросопограФические исследования ведутся достаточно давно, но заметный всплеск интереса к просопографии среди зарубежных историков произошел только в последние 10-15 лет. С начала 90-х годов возросла активность в этом направлении и в нашей стране. Ни у кого не вызывает сомнения научная и социальная ценность просопогра-, фических исследований самых различных категорий населения для многих регионов и в разные периоды. Такое явление со всей очевидностью можно связать с появлением на рабочих столах историков персональных компьютеров, так как серьезные просопографические исследования невозможны без компьютерной поддержки и в тоже время информация прооопографического характера по своей природе почти идеально подходит для компьютерного анализа.
Но несмотря на возрастающую популярность по-настоящему значительных просопографических исследований не так уж и много. Это объясняется тем, что решение просопографических задач, требующих рассмотрения множества характеристик сотен, а то и тысяч биографий при широком пространственно-временным охвате в информационном плане сопряжено с огромными объемами данных, которые необходимо упорядочено хранить и которыми необходимо оперировать. Очевидно,
что такого рода просопографические исследования, как и иные истс рические исследования глобального характера невозможны при те называемой "карандашно-бумажной" технологии обработки информации предел возможностей которой определяется психофизическими спосоС ностями и квалификацией познающего индивида. Можно, конечно, ор ганизовать рабочую группу. Но поистине системное исследовани требует очень четкого взаимодействия членов группы, что опять я в условиях традиционной технологии связано со значительными труг ностями. зачастую непреодолимыми. Заметно расширить информацион ные, познавательные и коммуникационные возможности историков, ра дикально облегчить и интенсифицировать их умственную деятель ность, повысить ее комфортность можно лишь путем внедрения в про цесс исторического исследования современных компьютерных техноло гий.
В настоящее время использование компьютеров просопографами основном выражается в том, что появились и продолжают появлятьс компьютерные базы данных, содержащие различные коллекции биогра фий. Но все они, почти без исключения, создаются на базе стан дартного программного обеспечения, не учитывающего специфику ка исторических исследований в общем, так и просопографических частности, особенности менталитета и психологии историков-иссле дователей. Отсутствует соответствующий теоретический базис орга низации информации для просопографических исследований.
Сказанное выше позволяет утверждать об актуальности теорети ческих поисков и практических разработок в сфере компьютеризаци просопографических исследований.
Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работ является построение компьютерной среды для поддержки просопогра фических исследований в виде информационной системы, котора. обеспечивала бы организованное хранение в памяти компьютера все] относящейся к исследованию информации и комфортные условия дл: решения соответствующих задач.
Для достижения этой цели потребовалось:
- рассмотреть историческое исследование в аспекте понятия I классификации информационных технологий;
- провести анализ состояния применения компьютерных информационных технологий в исторических исследованиях;
- выявить структуру, специфику и проблемы организации связанной с историческими (в том числе просопографическими) исследованиями информации в контексте социальной информации;
- построить модель организации информации, как вовлекаемой в историческое исследование, так и возникающей в процессе его, вне зависимости от характера ее структурированности, которая обеспечивала бы комфортные условия для информационно-познавательной деятельности исследователя;
- построить модель организации информации, представляющей собой биографические данные об изучаемой группе исторических лиц, которая бы соответствовала специфике формирующегося информационного массива и потребностям просопографических исследований;
- разработать информационную систему для просопографических исследований, основывающуюся на построенных моделях организации информации, которая обеспечивала бы комфортные условия как для оперирования информацией, так и для решения задач.
Научная новизна. Среди научных результатов диссертационной заботы в качестве новых можно отметить следующие:
- сделан вывод, что современная технология исторического исследования с т.з. технологии переработки информации должна рассмат-эиваться как комплекс различных информационных технологий, включая и компьютерные;
- введено понятие историко-исследовательской информации, произведена ее классификация и выявлена специфика;
- построены формальные модели гипертекстовой организации истори-со-исследовательской информации и анкетной организации просопог-зафической информации;
- предложен когнитивно-ориентированный подход к построению исто-щческих информационных систем и выработаны типовые требования к IX архитектуре;
- впервые разработана и реализована информационная система, спе-иально предназначенная для просопографических исследований.
Практическая значимость. Теоретические и прикладные резуль-'аты диссертационного исследования могут найти широкое применение гри разработке информационных систем, предназначенных для компь-терной поддержки различного рода просопографических и иных по-.обных в аспекте хранения и обработки информации исследований.
Информационная система для просопографических исследований Просис" внедрена в Институте российской истории РАН. Московском
государственном университете и Российском государственном гумаш тарном университете, где используется в научно-исследовательскс практике и учебном процессе.
Апробация результатов диссертационного исследования. Осное ные положения и результаты диссертации докладывались, демонстр! ровались и обсуждались:
- на научно-технической конференции "Новые информационные технс логии в управлении, проектировании и обучении", Владикавказ, 19S
- на I конференции ассоциации "История и компьютер". Верезга 1993;
- на Всероссийской научно-методической конференции "Компьютера технологии в высшем образовании", Санкт-Петербург, 1994;
- на II конференции ассоциации "История и компьютер". Краснов? дово, 1994;
- на III конференции ассоциации "История и компьютер", Звенигс род. 1995;
- на IV конференции ассоциации "История и компьютер", Звенигс род, 1996;
- на 108 заседании семинара "Количественные методы в историчес ких исследованиях", Москва, 1993;
- на семинарах в Институте российской истории РАН, в лаборатори исторической информатики МГУ и на заседаниях кафедры ИВС РГГУ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликован 10 печатных работ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит и введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Текст работы содержит 149 стр., 28 рисунков и 1 таблицу; списо литературы включает 94 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы исследова ния, формулировку цели работы и связанных с ней задач, перечен полученных новых научных результатов, характеристику практическо значимости результатов исследования, описание структуры и содер жания диссертации.
Первая глава ("Компьютеризация исторических исследований состояние, тенденции, перспективы, проблемы") начинается с расс
мотрения исторического исследования в свете понятия и классификации информационных технологий.
Традиционно слово "технология" трактовалось как набор и последовательность операций, выполняемых с помощью данной техники в каждом данном определенном производственном процессе. С началом бурного внедрения техники во все сферы жизни содержание понятия "технология" расширилось и усложнилось. В современном понимании технология - это знания, связанные со средствами их применения, т. е. технология = знания +■ средства.
Любая технология имеет дело с веществом, энергией и информацией. В зависимости от того, что является исходным предметом применения технологии и получается в результате, их можно разделить на вещественно-энергетические и информационные. Если первые на "входе" и "выходе" имеют вещество и/или энергию, то вторые - информацию.
Нет ни общепринятого определения информационных технологий, ни их канонизированной классификации. В настоящей главе проводится классификация информационных технологий, имеющая рабочий характер. Информационные технологии делятся нами на традиционные и новые, новые информационные технологии - на бесколпьютерные, компьютеризированные и компьютерные, компьютерные технологии - на технологии общего назначения и специализированные, специализированные технологии - на предметно-ориентированные и проблето-ори-ентированные. По степени интегрированности компьютерные технологии могут различаться как отдельные, с дожнирущей технологией и интегрированные.
Технология исторического исследования является по сути технологией переработки информации и представляет собой сложное переплетение различных информационных технологий. В свете приведенной выше классификации информационных технологий современная (компьютеризированная) технология исторического исследования мотет рассматриваться как специализированная информационная технология либо предметно-ориентированная, либо проблемно-ориентированная. Технология просопографических исследований относится к [фоблемно-ориентированным.
Компьютерные информационные технологии, используемые или зпециально созданные для обеспечения исторических исследований, •та делим на четыре класса: технологии информационной поддержки,
аналитико-синтезирующие технологии, коммуникационные технологии технологии интегрированной поддержки.
Центральное место в компьютеризации исторических исследова ний занимают технологии информационной поддержки.
Основными компьютерными технологиями информационной поддерж ки исследовательской деятельности являются технология баз данных технология баз знаний и гипертекстовая технология.
В настоящее время в основном наблюдаются две ориентации . создании исторических баз данных: источниковая и проблемная. 1 текущему времени наиболее заметные достижения по применению тех нологии баз данных в исторической науке относятся к сфере источ нико-ориентированной обработки данных. В создании специализиро ванного программного обеспечения, учитывающего специфику данных содержащихся в исторических источниках существуют две тенденции разработка сугубо специальных систем управления базами данных i расширение функциональных возможностей стандартных комерчески; систем. Наиболее известными разработками такого рода являютсу системи KLEIО (М.Таллер, Германия), WINSENS (Я.Олдерволл, Норвегия) и SOCRATES (Л.Брере, Голландия).
Начиная со средины 80-х годов, в сборниках трудов и на конференциях, посвященных проблемам использования компьютеров в исторических исследованиях, стали появляться разделы по применена баз знаний, экспертных систем (ЭС) и иных концепций искусственного интеллекта. В практическом плане наибольшие достижения (такяк как и в искусственном интеллекте вообще) наблюдаются в построенш ЭС. Из ЭС для просопографических исследований следует отметит! систему RESEDA и систему, разработанную Ж. Карвалью.
По мнению J1. И. Бородкина и К. Шурера попытки создания ЭС дл; получения исторического знания на теоретическом уровне бессмысле-ны. В перспективе по-видимому очевидна необходимость разработка ЭС, помогающих историку на подготовительной стадии исследования.
Исходя из доступной нам литературы, о применении гипертекстовой технологии в исторических исследованиях можно утверждать, что здесь явно преобладает тенденция к пассивному использовании ее возможностей как способа произвольно связанного представлена информации во множестве сред. Большинство историков склонны использовать готовые продукты (гипермедиа-источники), созданные зг пределами исследовательского процесса.
Соотношение применения рассмотренных выше компьютерных технологий в исторической науке можно оценить количественно как пропорцию: технология баз данных : гипертекстовая технология : технология баз знаний = 40:5:1. Для практического применения этих технологий характерны интеграция и взаимовлияние.
Не существует информационной системы, построенной специально для поддержки просопографических исследований, которая могла бы служить в качестве прототипа. Специалисты по применению компьютеров в исторической науке отмечают что, создание информационных систем для исторических исследований является более сложной и специальной задачей, чем построение традиционных информационных систем, например, для сферы управления.
Пока не имеется теоретического базиса и практического опыта, которые можно было бы использовать для научно обоснованной разработки информационной системы для просопографических исследований. Главная проблема, которую необходимо при этом решить состоит в построении соответствующих моделей организации информации.
Очевидна потребность в т.н. когнитивно-ориентированном подходе к разработке исторических информационных систем, при котором максимально учитываются познавательно-психологические особенности историка как пользователя. Парадигма, которой придерживаемся мы, решая поставленные исследовательские задачи заключается в проблемно-ориентированном подходе к компьютеризации, когнитивно-ориентированном подходе к построению компьютерных систем и разумном сочетании стандартного программного обеспечения со специально разработанным.
Во второй главе ("Модели организации информации в просопографических информационных системах") обсуждается вопрос информации в историческом исследовании и предлагаются формальные модели организации информации.
Анализ происходящих в историческом исследовании информационных процессов показывает, что при его проведении используется не только историческая информация в смысле аспекта отражения процесса развития человеческого общества в прошлом. Собственно исторической является информация, содержащаяся в источниках и та, которая представляет собой результат исторического исследования. Остальная информация - это информация, инициирующая и обеспечивающая решение поставленной историко-исследовательской задачи. Поэ-
тому, с целью выделения информации, связанной с процессом истори ческого познания среди социальной информации, вводится поняти историко-исследовательской информации, под которой подразумевает ся вся информация, используемая или появляющаяся в процессе исто рического исследования.
Разновидностью историко-исследовательской информации являет ся просопографическая информация. В широком смысле под просопог рафической информацией мы понимаем всю информацию, тем или ины: образом связанную с просопографическим исследованием, а в узком лишь ту ее часть, в которой отражены динамические и статически1 свойства изучаемой группы лиц.
Сложность проблемы организации историко-исследовательско: информации в ее объеме и нестандартности. Массивы информации, которыми имеет дело историческая наука характеризуются значитель но большим многообразием структур, чем это наблюдается в други: науках, например, в естественных. Что затрудняет для историк; простое заимствование методов и инструментария других дисциплин.
Историко-исследовательская информация должна быть организована так, чтобы обеспечить определенную комфортность, качество ] эффективность познавательно-информационной деятельности историка. Организация будет тем лучше, чем больше она будет соответствоват] специфике участвующей в историческом исследовании информации 1 особенностям информац^..г;ной деятельности историка как исследователя.
Далее дается краткое описание моделей гипертекстовой организации историко-исследовательской информации и анкетной организации просопографической (в узком смысле) информации.
Ряд работ, собственные наблюдения и беседы с коллегами дакк основания утверждать, что с информационной т.з. процесс познанод субъектом объекта состоит в накоплении информации фрагментами I объединении и связывании образов (моделей) этих информационны; фрагментов.
Фрагмент информации либо вычленяется исследователем из имеющегося в его распоряжении массива информации, либо порождается го самим. Рассматривая фрагмент по частям и воспринимая его содержание с различных т.з., с одним и тем же информационным фрагмент исследователь может связывать множество образов, по разному отражающих этот фрагмент.
Для борьбы с "проклятием размерности", которое выражается в огромном количестве информационных фрагментов и их образов, накапливающихся в процессе решения исследовательской задачи, применяются такие приемы как декомпозиция и структуризация. Первый прием заключается в объединении образов в некоторые совокупности, исходя из самых произвольных соображений познающего субъекта. Второй прием состоит в связывании образов друг с другом также по воле субъекта.
Наша цель - предложить модель комфортной и рациональной организации информации, как вовлекаемой в исследование извне, так и возникающей в процессе его. Исходя из рассмотренного представления об информационной деятельности познающего субъекта, по нашему мнению, наиболее подходящей является гипертекстовая (гипермедиа) организация исследовательской информации вообще и историко-иссле-довательской в особенности.
Предлагаемая модель гипертекстовой (гипермедиа) организации исследовательской информации несколько отличается от "классического" представления о гипертексте. В ее основе лежат следующие понятия: информационный объект (ИО), образ ИО, объект гипертекста (ОГТ), ассоциация и связь.
Информационный объект - это фрагмент информации, который может объективно существовать или порождаться как единица информации, произвольно выделяться из имеющегося информационного массива, формироваться познающим субъектом. На содержание, объем, форму представления, структурную организацию и носитель информационного фрагмента, понимаемого как информационный объект не накладывается никаких ограничений.
Образ ИО - это обозначение одного или нескольких аспектов содержания ИО, это некоторые признаки, отражающие содержание ИО, это вторичная информация, являющаяся моделью содержания ИО.
Образ ИО, дополненный уникальным идентификатором его и указателем на ИО (уникальным идентификатором ИО), к которому этот образ относится, называется объектаи гипертекста. ОГТ выступают в качестве узлов гипертекстовой сети и играют роль "представителей" ИО в гипертексте. С одним ИО может быть связано несколько ОГТ (один - первичный, а остальные - вторичные), представляющих его с разных сторон. При такой организации сам ИО, будучи включенным в гипертекст, является пассивным компонентом гипертекста и существует независимо от него.
Ассоциациями, мы называем группы ОГТ, которые исследовател! формирует исходя из объективных свойств образов И0 или свои: субъективных соображений. Каждая ассоциация имеет уникальное имя. Один и тот же ОГТ входить в несколько ассоциаций.
Под связью в предлагаемой модели гипертекстовой организацш информации подразумевается симметричное бинарное отношение, устанавливаемое между двумя ОГТ относительно определенных ассоциаций, в которых связываемые ОГТ находятся. Именно в таком определена связей заключается существенное отличие нашей модели от модел! "классического" гипертекста.
В формализованном виде модель гипертекстовой организации информации (НТ-модель) можно определить как пару:
НТ=(HTS, НТР)
где HTS - множество допустимых гипертекстовых структур;
НТР - множество допустимых операций над этими структурами.
Пусть NH - множество идентификаторов ОГТ, IM - множество образов ИО. ID - множество идентификаторов ИО, 10 - множество ИО, NA - множество имен ассоциаций. Допустимые гипертекстовые структуры (HTS-структуры) определяются соответствующими отношениями, заданными на перечисленных множествах и ограничениями целостности. В предлагаемой нами модели HTS-структура - это кортеж:
HTS=(HT0, IDIO, ASS, LNK, HTSL),
где НТО - множество ОГТ; IDI0 - отношение идентификатор ИО - ИО; ASS - отношение ассоциации; LNK - множество связей; HTSL - ограничения целостности гипертекстовой структуры. HTOqNHxIMxID, IDIOelDxIO, ASSsNHxNA, LNKc^NHxNAxNHxM, при это* п^ТОнЯг, 3НТ0, TtiIDI0«-*J£gIDI0, элементы отношения LNK представляют собой кортежи вида (hi.al,h2.а2), где hl,h2 t j^HTO, al е ASS(hi). а2 е ASS(h2), причем hl*h2 и для каждого кортеже в LNK имеется симметричный ему кортеж (h2,a2,hl,al).
Наглядно HTS-структуру можно представить в виде графа, пример которого показан на стр.11 (hl-h? - идентификаторы ОГТ, il-ie - идентификаторы ИО, а0-а4 - имена ассоциаций).
- и -
Начальное состояние НТБ-структуры соответствует утверждению: НТО=0 & 1010=0 & АБЗ=0 & ЬЖ=0. В состояниях, отличных от начального, она должна удовлетворять ограничениям целостности НТБЬ, которые заключаются в следующем утверждении: Ш0=я3НТ0 & Л^АЗБ^НТО & Я1.2ШК£А83.
В множество операций НТР входит 15 операций трех типов: операции формирования гипертекста, которыми определяются возможные изменения состояния НТЭ-структуры; операции выборки элементов гипертекстовой структуры, предназначенные для отбора тех ее элементов, с участием которых будут выполняться некоторые операции или которые будут просто просматриваться либо редактироваться; операции выделения части гипертекстовой структуры в соответствии с заданными условиями.
По нашему мнению, наиболее естественным по отношению к восприятию историков представлением сведений о персоналиях является форма типа анкеты. Под анкетой мы подразумеваем иерахическую структуру, состоящую из разделов и пунктов. Раздел - это совокупность разделов и/или пунктов. Каждый раздел имеет уникальный идентификатор и одно или более наименований. В понятие пункта
входит уникальный идентификатор, минимум одно наименование и одн( или несколько значений. Пункт может входить только в один из разделов. Раздел также может входить лишь в один раздел. Единственный раздел, который не входит ни в какой другой раздел являете; особым разделом, представляющим собой собственно анкету. Идентификатор этого раздела - это идентификатор анкеты, а наименованю - имена анкеты.
Но обычная анкета с жесткой структурой не вполне подходи': для неоднородного социума из-за нерегулярности наборов характеристик его членов. Использование анкеты со структурой общей дл5 всех членов социума ведет к различного рода неопределенностям I значениях характеристик, которых наблюдается тем больше, че1 больше неоднородность социума.
Возможны два подхода к решению этой проблемы:
1) Декомпозиция социума на однородные (или близкие к этому) подсоциумы и создание анкет со структурой отдельной для каждой из выделенных подсоциумов;
2) Применение анкет с вариантной структурой, которая настраивается отдельно для каждой персоналии. Говоря более конкретно, анкета с вариантной структурой отличается от обычной тем, что ря; ее разделов и- пунктов входят в другие разделы в зависимости от выполнения определенных условий.
При традиционной "карандашно-бумажной" технологии применяется первый подход. Компьютерные технологии позволяют реализовать у второй подход, который является более соответствующим специфике просопографических исследований, требующих интегрированной и единообразной организации информации.
Схема анкет с вариантной структурой формально представляется парой:
зс]а=даз. СН1Ж),
где ГОБ - множество узлов; СН1Ж - множество связей. Узел соответствует разделу/пункту анкеты. Множество N08 состоит из узлов трех типов: узела-анкеты, узлов-разделов и узлов-пунктов СНЬШсгМВхШСхСГО, где NN0 - множество идентификаторов узлов; СИВ - множество условий существования связей между узлами. Отношением СНЬЖ определяются возможные иерархические структуры анкет.
Для более полного и точного относительно средств реализации и простого и естественного для историков определения схемы анкет с вариантной структурой лучше воспользоваться специально разработанными для этого средствами формализованного описания в виде мифологической модели (ИЛМ). Предлагаемая нами ИЛМ ориентирована с одной стороны на предметную область - человеческий социум, а с другой - на отображение на модели данных реляционного типа.
С изменением условий просопографического исследования, которые заключаются в изменении множества составляющих социум персоналий, изменении изучаемых аспектов и изменении круга исследовательских задач изменяется и состав рассматриваемых характеристик членов социума. В предложенной ИЛМ имеются средства для того, чтобы отразить эти изменения в инфологическом описании социума.
Исходя из того, что социум - это множество персоналий, логично в качестве модели организации просопографической информации предложить т.н. анкетную группу (ОС-модель), которая формально представляется парой:
ОС=(ОСБ, СЮР).
где (ИЗБ - множество допустимых структур анкетной группы;
СШР - множество допустимых операций над этими структурами.
Допустимая структура анкетной группы (СЮЗ-структура) - это отношение:
ЦСЗсНйхзсЬхСТРУд с цхАО,
где N0 - множество идентификаторов анкет;
эсй - схема анкет с вариантной структурой; СТГУзс„ - множество векторов истинности условий существования связей для схемы эсЬ; АО - множество признаков активности анкет.
В множество операций СЮР входит 9 операций трех типов: операция генерации рабочей схемы анкет; операции формирования анкетной группы; операции отбора анкет и доступа к анкетам, к их разделам и пунктам.
Описанную выше модель организации просопографической информации условно ,можно назвать как "анкетная группа, состоящая из анкет с модифицируемой вариантной структурой".
Третья глава ("Просопографические информационные системы разработка и реализация") содержит типовые требования к архитек туре когнитивно-ориентированных исторических информационных сис тем и описание разработанной и реализованной автором информацион ной системы, которая предназначена для просопографических иссле дований.
В основе предложенной типовой архитектуры исторических ин формационных систем кроме концепций построения общих для все: современных информационных систем лежит концепция т.н. когнитив ной среды, в которой протекают информационно-познавательные про цессы. Применяя компьютерную метафору, в когнитивной среде можн^ выделить три субсреды: информационную, операционную и ко/туника ционную.
Расширяя свою собственную когнитивную среду (человечески мозг) компьютерной и традиционной (бумажной) средами, исследователь получает т.н. компьютеризированную когнитивную среду, кото рая усиливает его информационные и мыслительные возможности.
Исходя из того, что компьютерная часть когнитивной сред должна быть как можно более естественным продолжением когнитивно] среды исследователя, архитектуру исторических информационных систем целесообразно представлять как совокупность трех взаимосвязанных сред: информационной, операционной и коммуникационной. Информационная среда обязана обеспечить когнитивно обоснованны! структуры для хранения всей относящейся к историческому исследованию информации. На стр. 15 показана схема гипермедиа организацш информации в исторических информационных системах, которая основывается на рассмотренной в предыдущей главе НТ-модели. В операционной среде должны быть предусмотрены все необходимые программные средства, структурно организованные как совокупность взаимосвязанных подсистем, управляемых монитором. Коммуникационная сред? должна обеспечить передачу информации внутри системы и комфортно* взаимодействие с системой историка. В идеале, средства коммуникации для исторических информационных систем следовало бы создавав исходя из модели пользователя-историка.
Предложенная типовая архитектура исторических информационны) систем как бы устанавливает самые общие, родовые черты, которым! в необходимой мере должна обладать любая система данного класса, в том числе принадлежащие к этому классу в качестве подклассг просопографические информационные системы.
Примером информационной системы для просопографических исследований может служить созданная автором в 1993-1995 гг. система "Просис", которая базируется на симбиозе технологии баз данных и гипертекстовой технологии. Система обеспечивает широкие возможности как для поиска информации, так и для ее аналитической обработки. Она построена в соответствии с предложенной нами типовой архитектурой исторических информационных систем, а в основе организации информации в ней лежат модели, рассмотренные в предыдущей ллаве.
В инфоркащонной среде системы "Просис" предусмотрено хранение представленной в текстовой и графической форме как сильно, гак и слабо структурированной информации. В центре организации зильно структурированной информации находится группа анкет историков. Основой ' части информационной среды, которая служит для (ранения слабо структурированной информации, является гипертекс-
товая организация данных, базирующаяся на предложенной ранее модели. Реализованная г "Просис" гипертекстовая модель позволяв' обеспечить интеграцию слабо структурированной информации с сильн< структурированной и дополнительные возможности связывания сильн! структурированных информационных единиц.
Операщонная среда системы состоит из относительно самостоятельных, но связанных подсистем: "Анкеты", "Гипертекст", "Источники", "Составители", "Словари" и стартово-терминального блока.
В подсистеме "Анкеты", основной в системе "Просис", предусмотрено четыре режима работы: "Ввод", "Редактирование", "Просмотр" и "Исследование". В режимах "Ввод" и "Редактирование" осуществляется заполнение анкет данными. Просмотр анкет может выполняться как по всей их совокупности, так и по анкетам, отобраннш в соответствии с определенными условиями. Набор и содержание процедур, предоставляемых пользователю режимом "Исследование" определяется задачами исследования конкретной проблемы и возможностями их компьютерного решения.
Подсистема "Гипертекст", являющаяся второй по значимости I системе "Просис", обеспечивает работу со слабо структурированным! данными и интеграцию всей относящейся к исследованию информации. Она функционирует в трех режимах: "Формирование", "Редактирование" и "Просмотр".
Для ведения сведений об источниковой базе исторических исследований предназначена подсистема "Источники". В ней имеется тр! режима работы: "Ввод", "Редактирование" и "Просмотр". Аналогичными возможностями обладает и подсистема "Составители", которая подобна подсистеме "Анкеты". Поддержка словарей-кодов системы осуществляется подсистемой "Словари", основывающейся на концепции "базовый словарь - рабочий словарь".
Стартово-терминальный блок "Просис" выполняет управляющие V обслуживающие функции.
В основе построения коммуникащонной среды системы "Просис" лежит принцип максимально возможного приближения форм общения человека с компьютером к профессионально привычным или психологически обоснованным и разумного сочетания традиционных форм представления информации с динамическими возможностями компьютера.
При разработке и реализации системы мы делали акцент на обеспечении комфортности информационной деятельности историка, не
забывая при этом об эффективном использовании компьютерных ресурсов. Выбор базовых технических и программных средств определялся их доступностью для историков и опробованностью. Таковыми, по нашему мнению, являются персональные компьютеры типа IBM PC и программные системы: ОС MS DOS и СУБД FoxBase Plus или Clipper.
Объем разработанного программного обеспечения системы - около 800 К, универсальный характер большей части которого дает основания рассматривать систему "Просис" в качестве своеобразной оболочки для создания подобных просопографических информационных систем иного назначения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Сделан вывод, что современная технология исторического исследования с т.з. технологии переработки информации должна рассматриваться как комплекс различных информационных технологий, включая и компьютерные, а центральное место в компьютеризации исторических исследований занимают технологии информационной поддержки.
2. Проведен анализ состояния, тенденций, перспектив и проблем применения в исторических исследованиях основных технологий информационной поддержки: технологии баз данных, технологии баз знаний и гипертекстовой технологии; установлено, что из этих трех технологий историками наиболее освоена технология баз данных.
3. Введено понятие историко-исследовательской информации и произведена ее структуризация в контексте социальной информации; выявлена специфика и проблемы организации связанной с историческими (в том числе просопографическими) исследованиями информации.
4. Предложена оригинальная модель гипертекстовой (гипермедиа) организации историко-исследовательской информации, существенное отличие которой от модели "классического" гипертекста заключается в способе связывания гипертекстовых объектов; такая модель обеспечивает комфортные условия для информационно-познавательной деятельности исследователя вне зависимости от характера структурированности информации.
5. Построена модель организации неоднородной просопографи-ческой информации в виде анкетной группы, состоящей из анкет ( модифицируемой вариантной структурой, которая наиболее соответствует потребностям глобальных просопографических исследований.
6. Предложен когнитивно-ориентированный подход к построен® исторических информационных систем, при котором максимально учитываются познавательно-психологические особенности историка Kai пользователя и выработаны типовые требования к их архитектуре, базирующейся на концепции компьютеризированной когнитивной среды.
7. Впервые разработана и реализована информационная система, специально предназначенная для просопографических исследований, которая основывается на построенных моделях организации информации и обеспечивает комфортные условия как для оперирования информацией, так и для решения историко-исследовательских задач; трехлетняя эксплуатация системы показала правильность теоретически) основ ее построения.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Перевертень В.А. Информационно-исследовательская системг "Российские историки XVIII - нач.XX вв.". // Сборник докладов научно-технической конференции "Новые информационные технологии е управлении, проектировании и обучении". Владикавказ, 1991. С. 16-20.
2. Перевертень В. А., Сысоева J1. А. Технология применения системы "Росист". // Сборник докладов научно-технической конференцш "Новые информационныэ технологии в управлении, проектировании i обучении". Владикавказ. 1991. С. 20-24.
3. ГутновД.А., Лерезертень В.А. "ПРОСИС": просопографичес-кая информационная система // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". М., 1994. N 9. С. 69-72.
4. Гутнов Д.А., Перевертень В.А. Российские историки XVIII -нач.XX вв.: проект и информационная система // Круг идей: новое е исторической информатике. Труды I конференции Ассоциации "Истории И компьютер". М., 1994. С. 39-50.
5. Перевертень В.А. Принципы построения интегрированной информационной системы для исторических исследований. // Тезись докладов Всероссийской научно-методической конференции "Компьютерные технологии в высшем образовании". Санкт-Петербург, 1994. С. 17-18.
6. Гутнов Д.А., Перевертень В.А. Просопографпческая информационная система "Просис": версия 2.0 // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". М., 1994, N 10. С. 17-18.
7. Перевертень В.А. Понятие информации в историческом исследовании // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". М. , 1995, N 14. С. 17-20.
8. Гутнов Д.А., Перевертень В.А. Просопографпческая информационная система "Просис": разработка средств для режима "Исследование" // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". М. , 1995, N 14. С. 117-120.
9. Перевертень В.А. Модель гипертекстовой организации исто-рико-исследовательской информации // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". М., 1996, М 17. С. 15-18.
10. Гутнов Д.А., Перевертень В.А. Просопографпческая информационная система "Просис": вариант практического применения (О компьютеризированном создании биобиблиографического словаря) // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". М., 1996, N 17. С. 39-41.
-