автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Разработка и внедрение системы управления материально-техническими ресурсами при реконструкции и капитальном ремонте магистральных газопроводов

кандидата технических наук
Струк, Сергей Милетиевич
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.13
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка и внедрение системы управления материально-техническими ресурсами при реконструкции и капитальном ремонте магистральных газопроводов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение системы управления материально-техническими ресурсами при реконструкции и капитальном ремонте магистральных газопроводов"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА имени М.М.ГУБКИНА

На правах рукописи УДК 622.692.04.07

СТРУК Сергей Милетиевич

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ

РЕСУРСАМИ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

Специальность 05.15.13 "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

) , Москва 1992

Работа выполнена в Государственной ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени академии нефти и газа имени И.М.Губкина

Научный руководитель - доктор технических наук,

Мазур И.И.

Официальные оягоиежты - доктор технических наук,

Хучеио И.А.

кандидат технических наук, Шибнев A.B.

Ведущее предприятие - ГП "Мострансгаз"

Защита диссертации состоится * UAoU>-S 1992г. в Äo^ час. на заседании Специализированного Совета Д 053.27.02 по защите диссертаций на соискание учено! степени доктора технических наук по специальности 05.25.13 "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ" при Государственной академии нефти и газа имени И.М.1^бкина по адресу: Москва, Ленинский пр-т, 65, ауд. üOlQjC/i

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке ГАНГ

Автореферат разослан "2-В " t q ftp? ^ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, д.т.н., доцент

ВАСИЛЬЕВ Г.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблем

Радикальная реформа экономики и Российской Федерации требует коренной перестройки системы материально-технического обеспечения (МТО) всех отраслей производства и транспорта, в т.ч. и газотранспортной. Оно должно обеспечивать эффективное и устойчивое развитие всей экономики транспорта газа, каждого об"единения и предприятия, рациональное использование материально-технических ресурсов (МГР).

Одним из главных направлений в перестройке этой системы является переход от принципа фондирования и распределения к установлению прямых связей между поставщиками и потребителями ресурсов и управление ресурсами на различных уровнях их потребления.

В этих условиях первостепенное значение приобретают вопросы совершенствования работы организаций МТО с целью изыскания неиспользуемых внутренних резервов и возможностей и наиболее рационального использования имеющихся ресурсов для выполнения планов производственной и ремонтно-строительной деятельности предприятий и организаций газовой промышленности.

Установление экономических отношений между предприятиями и организациями в части приобретения и реализации промышленной продукции зависит прежде всего от состояния рынка средств производства и его насыщенности товарами. Сбалансированность спроса и предложения свободно реализуемой продукции является важнейшим фактором как функционирования так и нормального осуществления технологических процессов, строительства, эксплуатации, реконструкции и капитального ремонта систем трубопроводного транспорта газа. Поэтому

разработка системы принципов и методов, направленных на повышение сбалансированности спроса и предложения ресурсов, как результат анализа процессов производства реконструкции и ремонта магистральных газопроводов и потребления ресурсов, представляется весьма актуальной.

В данной работе представлены обобщающие материалы, выводы и предложения по повышению эффективности и надежности отраслевого МТО в новых условиях хозяйствования.

При этом под эффективностью МТО понимается снижение издержек обращения на единицу об"ема реализации продукции производственно-технического назначения. Под надежностью снабжения понимается наиболее полное удовлетворение потребности газовой промышленности в ресурсах по их общему, ассортименту, качеству и периодичности поставок, применительно к реконструкции и капитальному ремонту магистральных газопроводов.

Цель работы заключается в повышении эффективности функционирования систем трубопроводного транспорта газа за счет разработки и внедрения системы управления МТР учитывающей организационные и технологические особенности транспорта газа, а также современные условия хозяйствования.

Основные задачи исследования. Основными задачами, поставленными и решенными в работе, чвляются:

исследование технологических, организационных, структурных и экономических особенностей МГО системы газоснабжения страны на современном этапе и тенденций их развития;

разработка методов принятия реиений по управлению запасами при эксплуатации систем трубопроводного транспорта;

разработка принципов и методов построения системы оперативного ИГО на основе автоматизированной системы управления.

Методика исследования. Основные положения и результаты исследования базируются на принципиальных положениях теории управления запасами, математической статистики, теории вероятностей и исследования операций.

Научная новизна исследований заключается в том, что решены научно-пралтические проблемы формирования системы управления ресурсами при строительстве и эксплуатации об"ектов трубопроводного транспорта газа-, с учетом согласования противоречивых интересов основных участников инвестиционного цикла в современных условиях хозяйствования. Разработана комплексная методика проектирования, планирования и управления запасами материально-технических ресурсов в регионально-отраслевой системе трубопроводного транспорта газа. Методика включает совокупность научных результатов, представленных в виде согласованной системы математических моделей,алгоритмов, программных средств и интегрированных вычислительных сетей.

Разработана процедура принятия решений с помощью человеко-машинной системы формирования согласованных решений по основным показателям комплексной отраслевой производственной программы.

На основе обобщения особенностей технологии, организации и методов управления трубопроводным транспортом газа в современных условиях создана комплексная автоматизированная система гибкого управления МГО, учитывающая конкретные способы производства, приобретения, распределения и доставки ресурсов.

Практическая ценность работы. Основные положения и результаты исследований послужили.основой построения отраслевой системы управ-

ления МТО. Система внедрена в масштабе отрасли и организована в виде многоуровневой структуры, включающей главный центр управления комплектацией на базе треста "Союзгазкомплект", специализированные управления в г.г.Киеве, Подольске, Горьком, Ташкенте, пункты управления, сбора и передачи информации на об"ектах. Система базируется на локальных сетях ПЭВМ. Экономический эффект от внедрения системы составляет более 900 тыс.рублей в год.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на: научно-технической конференции НПО "Союзгазавтоматика? (1988 г., г.Москва), на научно-техническом совете ГТК "Газпром" (1989 г.), отраслевых совещаниях работников материально-технического снабжения (1990,1992 гг., пос.Червоный Донец, г.Тюмень). Исследования автора отмечены отраслевой премией Министерства газовой промышленности за 1988 г.

Основные положения работы изложены в 8 публикациях.

Об"ем работы.. Диссертационная работа состоит из пяти разделов, списка использованной литературы и"приложений.

Содержание работы.

Во введении (первом разделе) обосновывается актуальность выбранной темы, цели и задачи исследования.

Во втором разделе дан анализ современных методов организации МТО системы газоснабжения страны, который показал, что характерной особенностью его при строительстве, эксплуатации, реконструкции и капитальном ремонте магистральных газопроводов, обусловленной динамичностью его системы, является стохастическая неопределенность при постановке и решении задач функционирования этой системы. Несомненно, что вариации фактических условий поставки и потребления

б

МТР органично присущи процессу снабжения в силу того, что плановые решения принимаются на основе исходных данных, которые соответствуют состоянию системы в момент решения задачи, а не в момент реализации принятых решений. В рамках существовавшей ренее системы планового ресурсного обеспечения газовой промышленности разрешение данного вида неопределенности сводилось к решению оптимизационной задачи минимизации двух взаимосвязанных видов потерь, обусловленных простоями из-за дефицита ресурсов и затратами, связанными с созданием и хранением всевозможных резервов МТР.

При переходе к рыночным механизмам организации производства комплекс задач по организации МГО производства связан прежде всего с необходимостью учета неопределенности, обусловленной вариабельностью об"емов работ, которые могут быть реализованы в планируемом периоде при строительстве, эксплуатации и капитальном ремонте газопроводов.

Проведенный анализ показал, что в предшествующие годы был разработан ряд комплексов задач по автоматизации расчетов перспективной производственной программы подрядных организаций,включая сбалансированное планирование подрядных работ, промышленной деятельности, МТО и собственного капитального строительства, которые были построены следующим образом.

Предполагалось, что автономно определены параметры: лимиты собственных капитальных вложений по годам плановой перспективы, а также доля строительно-монтажных работ (СМР) в этих вложениях на каждом об"екге; потребность в производстве работ и вводе мощностей, детализированная по годам, действующим об"ектам и строящимся (далее - об"екты и стройки); государственный заказ на ввод

is действие производственных мощностей и соответствующих об"ектов, а также их приоритет; отчисления от прибыли на: расширенное воспроизводство основных фондов и закупку предметов труда и средств производства в порядке оптовой торговли; фонды на централизованные МТР; об"ем выпуска строительных материалов, конструкций и изделий на заводвх собственной стройиндустрии; об"ем СМР, выполненный каждой подрядной организацией в базовом году.

Требовалось сформировать сбалансированный с ресурсами и мощностями строительных организаций и предприятий нефтегазового комплекса план подрядных работ, дефференцированный по годам плановой перспективы, об"ектам, видам работ на них, генподрядчикам и субподрядчикам, поставщикам ресурсов и услуг, позволяющий выполнить установленный государственный заказ по вводу в действие систем трубопроводного транспорта, уложиться в выделенные лимиты собственных капитальных вложений и СМР, фонды на централизованные МТР, мощности подрядных организаций и предприятий стро йиндустрии и вместе с тем в максимальной мере удовлетворить об"ем и структуру спроса организаций министерств-заказчиков прежде всего на об"ектах с максимальным приоритетом, наибольшим об"емом вводимых основных фондов, минимальным остатком СМР и наименьшими приведенными затратами на производство собственных ресурсов и услуг, а также их транспортировку на строительные площадки при условии максимального и равномерного использования мощностей действующих и вновь создаваемых подрядных организаций и предприятий и наиболее рационального распределения всех видов ресурсов и услуг.

Программные комплексы, которые использлвались в газовой промышленности и были предназначена для проведения балансовых расчетов, которые обеспечивает увязку плана капитального' строительства с об"емами выделяемых МТР в годовом режиме планирования, включили задачи, обеспечивающие: 8

- формирование и регистрацию показателей по стройкам и об"ектам;

- расчет средних норм расхода материалов и изделий на I млн.руб. сметной стоимости СМР;

- расчет и анализ структуры СМР для подрядчиков, заказчиков и территорий;

- анализ использования об"ектных (индивидуальных) норм при нормировании .расхода МГР для реальных об"ектов;

- формирование, регистрацию и перерасчет об"ектных (индивидуальных) норм расхода материалов и изделий на I млн.руб. сметной стоимости СМР;

- формирование и ведение архива расчетных норм расхода материальных ресурсов на I млн.руб. сметной стоимости СМР для отраслей, направлений строительства, фондодержателей;

- расчет потребности в МТР на капитальное строительство в отрасли.

В качестве базового программного обеспечения для ЕС ЭВМ использовались программные средства АВС-ЗЕС-АСПИР, разработанные Белорусским государственным проектным институтом Госстроя БССР; для мини-ЭВМ использовались программные средства РОСА-СМ-АСПИР, созданные институтом проектирования коммунального хозяйства Министерства коммунального хозяйства Литовской ССР.

Аналогичные подходы имели место в разработках ЦНИИЭУС Госстроя СССР, кафедры материально-технического снабжения и комплектации Центрального межведомственного института повышения квалификации в строительстве (ЦМЙПКС), ПТО "Промстройсистема" Мин-промстроя БССР, Научно-исследовательского института материально-технического снабжения (НИИМС) Госснаба СССР, системах АККОРД, А-План, АСУ ЖБИ, АСУ "Комплекс" и др.

Общим элементом, который об"единяет анализированные разработки, является то, что годовой план МГО составлялся на основе титульных списков, годовых планов подрядных работ треста и норм расхода на I млн.руб. сметной стоимости СМР и рассчитывался на ЭВМ на основе структурных сетевых графиков.

В диссертации показано, что в условиях перехода на рыночные формы хозяйствования, централизованное нормирование запасов теряет смысл, и, как следствие, теряют смысл те подходы к управлению запасами, которые основаны на использовании отраслевых нормативов.

Выполненные в этом направлении исследования показали, что в современных условиях оптимальность управления ресурсами обуславливается тщательной синхронизацией всех функций управления, включая определение потребностей, оформление заявок, отправку ресурсов, производство материалов и оборудования, определение необходимых уровней запасов, хранение ИГР, определение цен и размещение и хранение МТР на складах и базах.

При этом необходимо контролировать совокупность затрат, основные из которых следующие: закупка материалов, оборудования, сырья и т.д.; накладные и конторские расходы; хранение МТР и уход за ними; транспортировка, отгрузка и приемка; моральный износ МТР; страхование; налоги; порча МТР; проценты то займам; создание и функционирование системы автоматической регистрации и автоматизированного управления.

Возможность реализации таких принципов управления материальными потоками должна быть обусловлена предварительным выполнением автономного анализа ка-кдой основной функции с последующей увязкой всех этих функций в единую систему.

В третьем разделе выполнено исследование технологических, организационных, структурных и экономических особенностей МГО трубопроводного транспорта газа и тенденций их развития.

Газовая промышленность осуществляет свою деятельность в специфических условиях капитального строительства и производства, которые автором определены следующим образом.

1. Магистральные газопроводы (собственно линейная часть, КС, ГРС и другие сооружения) пересекают территории многих административно-территориальных образований. Протяженность отдельных газопроводов достигает 4,0 тыс.км и более.

Существовавшие ранее территориальные органы Госснаба СССР принимали на обеспечение только ту часть отдельного газопровода, которая была расположена на территории данного территориального управления. Причем это в том случае, если организация, эксплуатирующая данный газопровод была расположена на этой же территории. В условиях разделения СССР на отдельные государства и ликвидации органов Госснаба возникли серьезные проблемы МГО служб эксплуатации магистральных газопроводов.

2. Для капитального строительства и эксплуатационной деятельности газовой промышленности наряду с отечественным оборудованием и материалами применяются и импортные, занимающие более 30% от общего их об"ема.

3. В условиях опережающего строительства и реконструкции ряда об"ектов по добыче, переработке и транспорта газа используется полевое проектирование или уточнение проектов непосредственно в процессе строительства и реконструкции, что приводит к новым заказам оборудования и материалов или к изменению сроков их поставки.

4. От службы материально-технического обеспечения требуется способность при аварийных ситуациях незамедлительно доставлять на об"екты оборудование и материалы, локализирующие обстановку.

С учетом этих особенностей, а таете в связи с расширением оптовой торговли, дальнейшего сокращения номенклатуры продукции, распределяемой в централизованном порядке, имеет место необходимость внести существенные структурные изменения внутри отрасли, чтобы обеспечить управление организацией сбыта и оптовой торговли продукцией, изготавливаемой на предприятиях отрасли и вне ее.

Для исследования и решения поставленных задач совершенствования системы МТО отрасли был использован системный подход: функциональная система, в рамки котором укладывается данная проблема, определяется как совокупность элементов и связей между ними;проблема формулируется в количественных терминах (по мере возможности) через элементы системы; действующие в системе механизмы связи и управления анализируются с учетом как детерминированных, так и стохастических элементов; постулируется механизм выбора действий при различных обстоятельствах.

В рамках сформулированного крута задач по проблеме совершенствования системы МТО были рассмотрены вопросы прогнозирования вариантов изменения производственной базы, условий формирования и об"емоз производственных запасов.

Для этой цели использованы методы зкстраполяционного прогнозирования. При этом динамический ряд Х^ рассматривался как совокупность четырех компонентов: тренда или долгосрочного движения; более или менее регулярных колебаний относительно тренда; сезонной компоненты; ошибок из-за несистематического случайного эффекта. Модель такого ряда представляется в виде:

где - параметр динамического ряда, наблюдаемый в момент Ь • Ь - уровень ряда в момент (тренд и краткосрочные колебания); ¿з-ь - сезонная компонента; параметр ошибки из-за несистема-

тического случайного эффекта.

Для вццеления тренда и сезонной компоненты и определения аппроксимирующей функции по кавдому виду МТР использовался в качестве метода фильтрации метод наименьших квадратов.

В работе выполнен анализ и прогноз об"емов и структуры потребления МТР применительно к двум видам хозяйственной деятельности; производственно-эксплуатационные нужды и капитальное строительство.

С технологической точки зрения функционирование отраслевой системы МТО определяется взаимодействием следующих элементов;

- производители МТР;

- транспортная сеть;

- перевалочные базы и базы хранения;

- номенклатура и об"емы ИГР.

Все вместе это составляет топологическую структуру товаропроводящей сети. Наличие такой сети является необходимым элементом отраслевой системы МТО. В этой связи проанализирована и системно представлена товаропроаодящая сеть структурных подразделений концерна "Газпром".

Прогноз показал, что изменения в товаропроводящей сети до 2000 г. будут только в Западно-Сибирском регионе за счет освоения месторождений полуострова Ямал. Товаропроводящая сеть остальных структурных подразделений концерна сохранится на уровне 1990г. В этой связи был подробно исследован вопрос о возможных изменениях об"ема потребления МТР по Тюменскому региону.

С учетом специфики территориального размещения объектов добычи и транспорта газа, конденсата и нефти в Тшенской области, а такке сложившейся складской инфраструктуры и транспортной схемы доставки грузов в эти районы, автором определены семь промышленных центров (промузлов) производственного потребления ИГР, к которым в той или иной степени тяготеют разрабатываемые месторождения, строящиеся и эксплуатируемые газопроводы (табл. I).

Исходя из принятых границ промышленных узлов и размещаемых в них объектов добычи и транспорта газа определены основные объемы работ по направлениям деятельности газовой промышленности на 1991-1995 г.г. Кроме того, в границах выделенных промышленных узлов сформирована производственная программа работ по производственным предприятиям Тюменского региона.

Таблица I

Промышленные узлы производства и потребления МГР и перечень объектов обустройства и эксплуатации (месторождений).

& пп Промузлы } Перечень объектов

I

Г. Уренгойский Уренгойское Ен-Яхинское Северо-Уренгойское Песцовое Шно-Порейное Саггбургское

2. Ямбургский Ямбургское Харвутинское Юрхаровское Антшюпгинское Утоеннее

3. Надымский Медвеаье

Юбилейное Ямсовгйское

I 2 3

4. Сургутский Комсомольское Вынгаяхшское Западно-и Восточно-Таркасалинское Тубктское Егн-Еуровское Харампуровское Вшгапуровское

5. Заполярный Заполярное Южно-Русское Береговое

6. Новопортовский Новопортовское Каменновдсское Малоямальское Ростовцевское

7. Бованенковский Бованенковское Крузенштернское ХарасавэЁское Сядорское Арктическое Нейтинское Северо-Тамбейское Южно-Тамбейское

В работе такке выполнено исследование перспектив структурной реорганизации отраслевой системы МГО, разработаны и предложены 2-х званная схема управления МГО отрасли (рис. 1,2) и принципы маркетинга применительно к МТО предприятий газовой промышленности (рис.З)^

В четвертом разделе осуществлена разработка методов и алгоритмов управления запасами при сооружении и эксплуатации трубоцро-водных систем.

Исходным элементом формирования стратегии управления ресурсами является определение закона изменения запасов ресурсов в рамках горизонта планирования.

Анализ показал, что в большинстве случаев достаточно трудно получить устойчивое распределение. Поэтому в работе был принят подход, основанный на статистической аппроксимации периодически обновляемых данных.

потребность в МТР для выполнения госзаказов, отчетность,импорт

ВЭС

импорт

[лимиты, |импорт

Концерн "Газпром"

1 управление

НРВО

прогноз спроса

Министерства Ведомства

ШО Лимиты

£

поставщики

Союзгазкомплект

поставщики

Территориал ьные

организации Союзгазкомплекта

поставщики

Территориальные органы

импорт

экспорт ВЭС

->

поставки

поставки

Объединения, предприятия (приобъектные склады)

Рис. 1 Предлагаемая схема МТ0

1-й уровень

Союз газкомплект

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИГО

|севе!

Севергазснабкомплект

Юггазснабкоиллект

Западгазснабкомплект

I Центргазснабхомплект

Уралгазснабкомплект

Уреягойгазснабхомплект

2-й уровень

Средазгаэснабкомплект

Тюменгазснабхомллект

С

Объединения

3-й уровень

Предприятия

Организации

Рис. 2 ПРЕДЛАГАЕМАЯ СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ КТО ПРЕДПИ1ЯТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОШВЛЕННОСГИ

Прогноз предстоящих изменений в организационно-технологической системе можно рассматривать как выходную характеристику ее в пространстве состояний (ресурсы, целевые установки, ретроспективная информация, информация о текущем состоянии системы, накопленный опыт функционирования аналогичных систем).

Однопараыетрическое пространство состояний потребления ИГР организуется по следующей методике:

1. Выполняется отбор представителей для ретроспективного исследования ^ ¿¿¿^ М

где производственная (строительная) организация на

£ -ом объекте от начала исследуемого промежутка времени до текущего момента .

2. Подученное мноаество организаций ( 5 ) разбивается на группы в соответствии с признаком работы в той или иной промзоне

% € £ ^ ,

где /\/ - мнокество промышленных зон, в которых осуществлялась производственная деятельность в промежутке времени

3. Каздое из подшоаеств организаций ( ^ ) разбивается на предварительно сформированные классы. Условием отнесения к тому или иному классу является попадание величины фактического объема потребления МГР в интервал соответствующей классификационной группировки. Фактический объем потребления МГР опрзделяет-

ся по объему потребления ЮР каждого вида за исследуемый год с января по декабрь, включительно.

Ци* е Оь е

где - множество классов организаций.

4. Используя результаты для каждого исследуемого года помесячно формируется матрица типа (П1ХП) классификационной группировки организаций по1 цромзонам (вектор - столбец) и объемам потребления ИГР (вектор - строка):

к Н "Ь г» "Ь л

ч V ч-1 (5)

tr1 V V От*.... ¿МР

где - множество организаций ^ -го класса,работавших в

-ом месяце в -й цромзоне.

5. Дла каздой организации строится динамический ряд потребления МГР с дискретностью в один месяц за период работ на

¿-ом объекте.

^'['^•■■У^}, и Тс, (в)

где Те - продолхетельность (в месяцах) потребления ИГР <5 -ой организацией, <• -го класса, в | -й промзоне на £ -оме объекте.

В результате получается множество индивидуальных динамических рядов, каждый из которых представляет собой траекторию движения ресурсов для каждой организации в пространстве состояний.

Структура пространства состояний не остается неизменной .Она меняет свои параметры, адаптивно отслеживая структурные изменения потребления МГР в процессе функционирования производственных организаций. Такие статистические параметры пространства со стояний, как максимальный ( ^Л/упах ) и минимальный ( \л/тш )

трическое ( ), сред-

регуяярно пере считывают ся с периодом в один месяц (период обновления данных). Пространство состояний является.статистическим по своей природе. Организованное на базе ретроспективных данных, оно как бы покрывает множество фактических траекторий движения МГР.

На основании автоматизированного учета движения МЕР (обработки и формирования карточек складского учета) для каждой организации имеется возможность автоматически сформировать массив "Сведения о поставках и отпусках МГР" внутри своего пред-цриятия по каждому виду материального ресурса, внутри вида материального ресурса но номенклатурной группе (марка), внутри номенклатурной группы по типосорторазмеру.

В диссертации также рассмотрены вопросы решения стандартного блока задач, входящего в состав системы управления ресурсами, а именно: планирования ИГО при строительстве, реконструкции и ремонте магистральных газопроводов; распределения МГР в условиях дефицита ресурсов; организации транспортировки МГР производственно-технического назначения.

регрессивное ),

требише

E»«icí»í асш ют-ptíjactel (copeca) аргд:;ши Г1 >

SSIS i jrciyr« (>)

Отымете «onr«a-тедьсдн ccocüííacr-

e» ira >

Ргс;рсйое обесдечеида Оттспшосп за свогврелеайу» nocrasij ЕЛИ

(Вардегмг Иа)-«аролммд»стам-ni i шш| f«m

ершазадм сбата 2СЙ Í mu «родшого сорсса

сбор сппспм о' от-

13311 адоЛГК» I JI-

jnagtt «ачесгаа 20)

Soase гсаарк, гшо-

догах rcir«,

ItJ!. lituli

bruñe нтмопя I репам араазаоддтые!

Оврадедааав югре-ёагшсси cíele» a cea

Рассша laraioroi oaacaaat eifayciaeaol ародгд«ан

ответ заарос

Ояама rpúífll «омгревтюсВОСОЬЗО' era ЕС8

онег заарм

*ор*арошае ипршрзыешо рша

Ояерашаесть í его ааеккевк*

Рис. 3 СХЕМА МАРКЕТИНГА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К MTO ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Планирование MIO при строительстве, реконструкции и ремонте магистральных газопроводов представлено как взаимосвязанный процесс разработки графиков производства работ и графиков МГО.

Графики поставок материальных ресурсов на объекты представляются в виде скоординированных графиков объемов СМР, запасов и поставок ресурсов, по каждому объекту по временным интервалам.

Задача распределения ресурсов имеет место как составная часть задачи развития единой системы газоснабжения страны по номенклатуре изделий, выпускаемых предприятиями отрасли.

Решение задачи распределения ресурсов осуществляется в стандартной постановке по критериям приоритетности объектов .Приоритетность определяется экономическими показателями. Кроме того, каждый из комплектуемых объектов с направлением расхода на капитальное строительство имеет признак важности, который может принимать следующие значения: на строящиеся объекты; на объекты, находящиеся на контроле в директивных органах; на объекты, контролируемые концерном; на прочие объекты.

Процедура формирования плана распределения осуществляется в автоматизированном режиме для всего множества изделий, прикрепленных к данному пользователю.

Корректировка сформированного плана распределения осуществляется пользователем вручную в диалоговом режиме для каждого комплектуемого объекта, по каждому введенному им изделию.

В рамках разработанной системы управления МГО транспортные задачи решаются методов потенциалов

В пятом разделе выполнена разработка системы оперативного управления (СОУ) МГО и приведены результаты ее внедрения.

СОУ MIO включает в свой состав: справочко-информационную систему по продукции мат» ю строительного комплекса, обновляемую базу данных о состоянии комплектации строящихся объектов, алгоритмы расчета потребности отрасли в МГР, систему управления и учета поставок МТР (рис.4).

Система организована в виде многоуровневой структуры.

Комплекс задач, входящих в состав СОУ МГО, включает в себя два уровня. Исходным (комплексом задач 1-го уровня) является комплекс задач "Определение потребности в оборудовании ж материалах", который позволяет определять потребности по направлениям расходов и заказчикам.

Результаты решения комплекса задач используотся для обоснования потребности в МТР, а также при формировании планов заводов-изготовителей и входят, основной частьа в базу данных.

Таким образом, в первую очередь создается база данных о потребностях отрасли в МГР, а в центрах управления - о фактически имеющихся на базах треста оборудовании и материалах. На втором уровне рассматриваются задача: анализа, контроля и регулирования,.в т.ч. оперативного перераспределения ресурсов; контроля за движением ИГР; составления планов движения МГР; формирования нарядов на отгрузку МТР.

Таким образом, второй уровень включает в себя:

1) комплекс задач "Формирование плана движения МГР и прикрепления потребителей к поставщикам применительно к товарным отделам треста "Союзгазкомплект";

2) комплекс задач "Формирование нарядов на отгрузку продукции";

к ллсеи—||елс>1»»1>ь фик &тор|1 оргмм -ИЗДАЛИЙ |Э1ЩИЙ

сл

лол^эо-оатвдой

(олоилрП inOCTAi»-|«нмс>ь

слооирь!

слонарь

С Я OS» il С Л CX'fil'b

аипонятий икса« il

сдсишрь ЯЛ&ТЬД)-V«HXOf>

С»ОДКЫЯ П«£-аЧ<»НЬ OCveKTO» по заказчику ОаОДНЫЙ П*1«Ч4КЬ оОМХТО» » стоимостном »ирая»ник с учетом дополнений гЗЛЦ-ААКа по объектам по плалу отрояталк-CTB«.

roTpftCHocTv ь оборудомдмия м м«т*риклис по фондам Госснаб» t> укрупненном И СП«ЦНЯИОИ1«**МНОИ »мд« по мьлраклмиям хшсяод*

С*вД«МИЯ ОО О&ММАХ П|>ОИ91>ОЛСТ(>* О 1 ¿XX г. оСъ«дин*ииями Концерн* нвстьндкрг. , н*4т«хим. обсруд^мния .соед. дет*-MVугле по заходам траста

ПрО*ХТ ПЯ«Н* тОМЗИОДСТ!)* продукции НЪЦМНОСТК>«НИЛ

M ОМ* H К ЛАТУРЫ ПО О&ЬАКТАМ

ьиии потр«биостм о м^гьллопхан&то

Рис. 4 Структура СО У НТО

3) комплекс задач "Формирование платежных документов";

4) комплекс задач "Формирование документов по поступлению продукции от поставщика";

5) комплекс задач "Формирование плана реализации ИГР по подразделениям треста";

6) комплекс задач "Формирование справок по запросу пользователей о состоянии комплектации объектов";

7) формирование листа контроля по сводным заказным спецификациям для объектов отрасли;

8) комплекс задач "Учет и контроль оплаты продукции, поступающей от заводов-изготовителей";

9) комплекс задач "Контроль движения МТР и отгрузки оборудования";

10) контроль выполнения договорных обязательств с заказчиками;

11) комплекс сервисных программ, обеспечивающих передачу и обмен данных по каналам связи.

СОУ MIO позволяет проводить оперативный анализ производства промышленной продукции машиностроительного комплекса концерна, определять потребность (текущую и прогнозную) отрасли в ИГР по конкретным видам, рассчитывать сроки и маршруты поставки МТР, а таете контролировать их двшение.'

ОБЩ ВЫВОДЫ

I. На основании выполненных автором исследований получено решение научно-практикесноЭ проблемы формирования системы управления ресурсами при строительстве и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта газа с учетом согласования противоречивых интересов основных участников инвестанионного цикла в сов»

ременных условиях хозяйствования. Разработана комплексная методика проектирования, планирования и управления запасами материально-технических ресурсов в регионально-отраслевой системе трубопроводного транспорта газа. Методика включает совокупность научных результатов, представленных в виде согласованной системы математических моделей, программных средств и интегрированных вычислительных сетей.

2. На базе исследований особенностей организации и технологии эксплуатации систем трубопроводного транспорта газа, а также современных условий производственно-хозяйственной деятельности разработана и внедрена система управления МГР, которая сочетает условия безфовдовой торговли ими с необходимостью обеспечения надежности системы газоснабжения. :

3. Исследованы, разработаны и внедрены перспективные схемы структурной реорганизации отраслевой системы МТО на основе производственно-коммерческих организаций, работающих на полном самофинансировании.

4. Сформулированы критерии эффективности системы MIO в современных условиях и разработаны методы и алгоритмы оперативного управления МГР, которые позволяют значительно сократить размеры издержек при максимальном удовлетворении потребности производственных организаций.

5. Разработана и внедрена автоматизированная система оперативного управления MIO, которая обеспечивает формационный, технологический интерфейс между объектами различных уровней с целью оперативного управления деятельностью звеньев системы МТО предприятий и организаций ITK "Газпром".

6. Основные положения и результаты исследований, внедренные при создании отраслевой СОУ МГО, позволили получить годовой экономический эффект более 900 тыс..рублей в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. С.г/.Струк и др.

Автоматизированная система комплектации оборудования строящихся объектов отрасли. М., Газовая промышленность, W 6, 1989 (печ.л. 0,8).

2. И.А.Евстегнеева, Е.М.Кривоносова, С.М.Струн. Принципы построения многоуровневой автоматизированной системы планирования и управления материально-техническим обеспечением отрасли на базе ПЭВМ, локальной сети ПЭВМ, ЕС-ЭВМ. М., Классификаторы и документы, 1990, выпуск 12 (печ.л. 0,44).

3. И.А.Евстегнеева, С.М.Струк, Е.Л.Грзделов, Л.Б.Базякина. Разработать и внедрить автоматизированную систему управления комплектацией оборудования строящихся объектов на базе вычислительной сети "Редифьтн". М., НИО, JS гос.ре-

гистр. 01840069554, инв. Л 02870038879, 1986 (печ.л. I).

4. И.А.Евстегнеева, С.М.Струк, А.А.Этульс, Л.Б.Базякина. Техническое задание на усовершенствование и развитие автоматизированной системы управления комплектацией. (Л., й гос.регистр. 01870080929, инв. № 313, 1987, (печ.л. 3,5).

5. И.А.Евстегнеева, С.М.Струк, В.¿.Катаев, В.Ф.Полежаев, Техническое задание на создание автоматизированной системы управления комплектацией оборудования строящихся объектов. М., ВНШЭГазпром, 1934 (печ.л.З).

6. 6. С.М.Струк.

Перспективы совершенствования методов управления материально-техническим снабжением при эксплуатации газотранспортных систем. М., ВНШЭГазпром, экспресс-информация, & 5-6, 1991 (печ.л. 0,2).

7. С.М.Огрук.

Предпосылки обновления системы управления материально-техническим обеспечением предприятий ГГК "Газпром". М., ВНШЭГазпром, экспресс-информация, & 5-6, 1991 (печ.л. 0,3).

8. С.М.Оерук, 0.Ф.Карченко..

Разработка системы управления материально-техническими ресурсами в условиях перехода к рыночной экономике. М., ВНШЭГазпром, 1992 (печ.л. 5,0).