автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка и внедрение комплексной технологии производства качественных стальных труб из заготовок, полученных на радиальной МНЛЗ

доктора технических наук
Жордания, Ираклий Сергеевич
город
Тбилиси
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка и внедрение комплексной технологии производства качественных стальных труб из заготовок, полученных на радиальной МНЛЗ»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Жордания, Ираклий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПРОИЗВОДСТВО ТРУБ ИЗ НЕПРЕРЫВНОЛИТОЙ ЗАГОТОВКИ

1.1. Развитие и перспективы производства бесшовных труб из непрерывнолитой заготовки

1.2. Результаты опытно-промышленной прокатки труб из непрерывнолитых заготовок

1.3. Исследование влияния углов подачи на качество труб.

1.4. Влияние овализации на склонность заготовки к центрально^ разрушению при поперечно-винтовой прокатке.

1.5. Уравнение кривой пластического течения металла при поперечно-винтовой прокатке

1.6. Рентгеноструктурный анализ распределения интенсивности деформации в сплошной заготовке при поперечно-винтовой прокатке

1.7. Рекомендации по калибровке оправок

1.8. Влияние длины оправки на силовые и скоростные показатели процесса прошивки

1.9. Влияние калибровки оправок на скоростные и энергосиловые параметры процесса прошивки

1.Ю. Совершенствование технологических параметров на трубопрокатных агрегатах

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ТРУБНОЙ ЗАГОТОВКИ

В ПРОЦЕССЕ РАЗЛИВКИ НА КАЧЕСТВО МЕТАЛЛА.

2.1. Влияние деформации слитка при непрерывной разливке стали на качество металла.

2.2. Методика исследования деформации непрерывного слитка в процессе разливки

2.3. Исследование условий образования внутренних угловых трещин оболочки

2.4. Исследование влияния деформации оболочки на образование внутренних трещин по криволинейным сторонам заготовки

2.5. Влияние содержания серы, отношения марганца к сере, расхода алюминия и ферротитана, температуры жидкой стали на образование трещин в оболочке трубных заготовок

2.6. Исследование влияния деформации трубной заготовки в правильно-тянущем устройстве (ПТУ) на качество металла.НО

2.7. Исследование влияния обжатий заготовки на качество металла

2.8. Исследование качества обжатий и разогнутой заготовки.

2.9. Влияние содержания серы на трещинообразование деформируемой заготовки

2.10. Влияние температуры жидкой стали на трещинообразование в промежуточной зоне непрерывнолитой заготовки.

2.11. Влияние деформаций в ПТУ на механические свойства непрерывнолитой заготовки

2.12. Повышение скорости разливки и уменьшение обжатий непрерывнолитой заготовки

2.13. Использование непрерывнолитой заготовки для производства труб большего диаметра и изделий горячей высадки и штамповки

2.14. Влияние деформации непрерывнолитой трубной заготовки с жидкой фазой на сегрегацию примесей промежуточной зоны.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

МЕТАЛЛА ПРИ ПРОКАТКЕ ИЗ НЕПРЕРЫВНОЛИТОГО СЛИТКА

ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОК.

3.1. Современное состояние вопроса экспериментального исследования распределения деформаций при прокатке.

3.2. Разработка метода оценки неравномерности деформации при прокатке

3.3. Экспериментальное исследование неравномерности деформации при прокатке трубных заготовок

3.4. Исследование напряженного состояния металла при прокатке трубных заготовок

3.5. Исследование влияния межклетьевых усилий на качество трубных заготовок

3.6. Экспериментальное исследование влияния рассогласования скоростей валков и межклетьевых усилий на качество трубной заготовки при прокатке на непрерывной группе клетей трубозаготовочного стана 900x750x3 Руставского металлургического завода.

3.7. Влияние калибровки валков трубозаготовочного стана на качество трубной заготовки

3.8. Условия процесса непрерывной прокатки для получения качественных трубных заготовок

3.9. Исследование и разработка оптимальной технологии прокатки трубных заготовок, полученных из слитков непрерывного литья.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОКАТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ

СМАЗОЧНО-ОХЛАВДАЩЕЙ ЖИДКОСТИ.

4.1. Технологические смазки, применяемые при горячей прокатке стали, и их классификация.

4.2. Механизм трения при горячей прокатке стали

4.3. Методика исследования действия смазочно-охлаждающей смеси.

4.4. Результаты экспериментального исследования непрерывной группы клетей трубозаготовочного стана 900x750x3 Руставского металлургического завода

4.5. Результаты экспериментального исследования прошивного стана трубопрокатного агрегата

Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ВЫПЛАВКИ И

РАЗЛИВКИ СТАЛИ НА РАДИАЛЬНОЙ МНЛЗ.

- б

5.1. Основные тенденции развития непрерывной разливки стали.

5.2. Методика проведения экспериментов и разработка технологии выплавки и раскисления трубной стали в мартеновском цехе Руставского металлургического завода.

5.3. Разработка технологии непрерывной разливки трубной стали на радиальной MHJI3.

Выводы.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЗАГОТОВОК И ТРУБ.

6.1. Исследование качества заготовок, отлитых на радиальной МНЛЗ.

6.2. Механические свойства трубных заготовок и труб из непрерывнолитого металла

6.3. Влияние вытяжки на внутреннее строение и свойства непрерывнолитого металла

6.4. Природа и причины образования наружных и внутренних плен на трубах из непрерывнолитого металла

6.5. Образование поверхностных дефектов (плен) с точки зрения случайных процессов

Выводы.

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОШЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БЕСШОВНЫХ ТРУБ ИЗ НЕПРЕРЫВНОЛИТОГО

МЕТАЛЛА РАДИАЛЬНОЙ МНЛЗ.

7.1. Расчет экономической эффективности

Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Жордания, Ираклий Сергеевич

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза по переводу экономики страны на интенсивный путь развития выдвигаются задачи коренного улучшения качества стали, значительного увеличения производства эффективных видов металлопродукции, создания и развития новых прогрессивных технологических процессов, что позволит сократить расход металла на единицу конечной промышленной продукции, а также уменьшить объем капитальных вложений, предназначенных для строительства и ввода в эксплуатацию новых мощностей. Применение непрерывного литья стали взамен традиционной технологии получения полуфабрикатов существенно снижает материальные и трудовые затраты за счет сокращения количества металлургических переделов.

Разливка металла на машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) все еще является новым технологическим процессом с недостаточно изученными возможностями и ограниченной областью использования непрерывнолитого металла в производстве товарной продукции с различными служебными характеристиками на предприятиях и объединениях черной металлургии.

Директивами ХХУ1 съезда КПСС одним из главных направлений отечественной металлургии определено расширение применения непрерывной разливки металла, как наиболее перспективного процесса. МНЛЗ должны применяться на всех вновь строящихся заводах и во всех новых сталеплавильных цехах действующих предприятий, особенно в тех, где отсутствуют обжимные станы или мощности последних недостаточны.

Первая радиальная установка у нас в стране была построена в 1965 году на БУставском металлургическом заводе. Предназначалась она для литья слябов, используемых при производстве листового проката. Позже, в соответствии со специализацией предприятия и с целью установления принципиальной возможности производства труб из непрерывнолитого металла в промышленных масштабах, по предложению Руставского завода, ЦНИИЧЕРМЕТ,УкрНИИМЕТ и ВНИИМЕТМАШ,специальным решением Минчеремета СССР, указанная МНЛЗ была реконструирована для литья трубных и сортовых заготовок сечением 220x280 мм.

В связи с этим, актуальным стал вопрос разработки новой технологии непрерывной разливки трубной стали на радиальной МНЛЗ для производства труб и трубной заготовки, так как решение указанной задачи осуществлялось впервые в отечественной практике.

Процесс прокатки труб в очаге деформации прошивного стана характеризуется сложным напряженно-деформированным состоянием металла. Поэтому к свойствам трубной заготовки, предназначенной для производства качественных труб, предъявляются особые требования. Она не должна иметь наружных и внутренних дефектов, наличие которых вызывает образование на трубах плен, трещин, снижение прочностных и пластических свойств металла. В результате этого непрерывнолитая заготовка, из-за большего количества поверхностных дефектов чем у заготовки, полученной из обычного слитка, не нашла применения в производстве труб. Однако, исходя из технико-экономических расчетов, наиболее целесообразным является производство труб именно из непрерывнолитого металла, как более дешевого , отличающегося большей химической и физической однородностью, по сравнению с обычной сталью.

Поэтому возникла необходимость разработать принципиально новую технологию, позволяющую получать непрерывнолитую трубную заготовку, а затем трубы с гарантированными механическими свойствами и требуемого качества. Для выполнения этой задачи требовалось решение целого ряда вопросов по различным переделам технологического цикла. Задача осложнялась еще и тем, что в мировой практике не было аналогов по промышленному производству труб из непрерывнолитого металла радиальной МНЛЗ.

До настоящего времени характерен подход к изучению возможности использования непрерывнолитого металла для производства проката и труб, основанный на исследовании отдельных замкнутых операций технологического цикла без попытки создания единых методологических и теоретических предпосылок, охватывающих эту важную проблему в целом.

Существующие теории деформации вполне удовлетворительно описывают процессы с использованием металла, традиционной технологии. Однако, при использовании непрерывнолитого металла, имеющего свои особенности, эти теории требуют определенной корректировки, учитывающей состояние поверхности и структуры металла непрерывнолитой заготовки.

В дальнейшем необходима будет разработка теории, рассчитанной на непрерывнолитой металл, т.к. при его деформации уменьшается дискретность технологического цикла и операции разливка-прокатка, вероятно, со временем будут совмещены в один процесс.

Вследствие чего, все исследования, направленные на изучение процессов "выплавка - конечный продукт" будут способствовать созданию единой теории использования непрерывнолитого металла для получения проката и труб.

На данном этапе наиболее важной народнохозяйственной задачей явилось создание и отработка технологии получения непрерыв-нолитой трубной заготовки, а затем производство из нее труб. Для этого было необходимо:

- разработать и внедрить оптимальные технологические параметры процессов выплавки, раскисления и разливки трубной стали, предназначенной для МНЛЗ, решить вопрос охлаждения непрерывно-литой заготовки в зоне вторичного охлаждения;

- исследовать процесс деформации разгиба и обжатия непрерыв-нолитой заготовки в правильно-тянущем устройстве радиальной МНЛЗ и установить степень влияния на него отдельных технологических факторов, установить также влияние условий формирования оболочки непрерывнолитой заготовки и деформации в правильно-тянущем устройстве на качество металла;

- отработать режим деформации непрерывнолитого металла на трубозаготовочном стане 900/750x3 и провести комплексное исследование непрерывной группы клетей трубозаготовочного стана 900/750x3 с целью установления влияния рассогласования скоростного режима валков смежных клетей и межклетьевых усилий на качество трубных заготовок;

- изучить возможность улучшения качества поверхности непрерывнолитой заготовки за счет применения смазочно-охлаждающей жидкости при прокатке;

- определить особенности и различия непрерывнолитого металла от металла традиционной технологии в структуре, химическом составе и механических свойствах;

- установить принципиальную возможность использования металла радиальной МНЛЗ для производства труб и наладить их промышленное, серийное производство.

Таким образом, задача использования непрерывнолитого металла для производства труб выявила ряд дополнительных принципиальных технологических особенностей, без исследования которых получение качественных бесшовных труб, отвечающих по своим свойствам требованиям современных стандартов, не представлялось возможным. Наиболее важным оказались условия выплавки и разливки металла, деформации и разгиба непрерывнолитого слитка в пра-вильнотянущем устройстве, установки и обжатия прямоугольного слитка в круглую заготовку на трубозаготовочном стане 900/750x3.

Без комплексного решения вопросов, изложенных в диссертации, использование МНЛЗ для производства качественных трубных заготовок и труб из непрерывнолитого металла оказалось бы экономически нецелесообразным.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение комплексной технологии производства качественных стальных труб из заготовок, полученных на радиальной МНЛЗ"

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексных исследований впервые в отечественной практике разработана принципиально новая технология, которая обеспечила промышленное (серийное) производство трубных заготовок и труб широкого сортамента и различных марок стали из непрерывнолитого металла радиальной МНЛЗ.

2. Исследованием макроструктуры, образующейся при поперечно-винтовой прокатке, зафиксировано наличие в поперечных сечениях (при обжатиях ¿£ ^ 7 %) спиральной механической текстуры. Установлено влияние степени обжатия и углов подачи на характер течения металла. Обнаружено, что вблизи боковой поверхности в поперечных сечениях заготовок наклон линий течения меняется на обратный. Определена связь этого явления с суммарным обжатием и углами подачи. Подтверждена возможность управлять образованием механической спиральной текстуры металла и различием в неравномерности деформации путем изменения технологических параметров прокатки.

Установлено, что пластическое течение металла при поперечно

-8р винтовой прокатке может быть описано формулой: р =йв Значения коэффициентов а и 6 находятся в зависимости от величины деформации и угла подачи.

Росту пластической деформации в осевой зоне способствует повышение овализации заготовки при поперечно-винтовой прокатке. С увеличением овализации склонность осевой зоны к разрушению повышается. Изменение интенсивности деформации в продольном и поперечном сечениях заготовки от величины суммарного обжатия носит почти линейный характер. Существенного отличия в характере изменения интенсивности деформации с ростом обжатия не наблюдается. При обжатиях ¿^ ~ 12 % в осевой зоне заготовки преобладают продольные напряжения, а при 16 % преобладают радиальные и тангенциальные напряжения.

3. Даны рекомендации для построения профиля оправки, отвечающего условию естественного течения металла ( р-ае ) при поперечно-винтовой прокатке. Показано, что профиль оправки оптимальной длины ( ^/¿к* 1,8) ближе всего к естественному течению металла. По разработанной методике произведена оценка эффективности калибровок оправок с точки зрения минимизации расхода энергии.

4. Установлен оптимальный профиль непрерывнолитой заготовки-прямоугольный (220x280 мм), обеспечивающий получение высококачественных трубных заготовок и труб.

Прямоугольное сечение заготовки является оптимальным для процессов кристаллизации непрерывнолитого слитка, а размеры заготовки: 220x280 мм - наиболее рациональны по безотходному раскрою трубной заготовки на стане 900/750x3.

Указанный профиль был предложен при разработке технического задания на реконструкцию МНЛЗ Г^ставского металлургического завода.

5. Проведено теоретическое исследование деформации разгиба и обжатий непрерывнолитой заготовки в ПТУ.

Предложен механизм диффузионной ползучести при высокотемпературной деформации металла. Определены величины деформаций, исключающие образование трещин на поверхности слитка в процессе разгиба.

6. Предложена схема определения деформации металла по криволинейным сторонам оболочки трубных заготовок, что дало возможность установить величину и скорость деформации при образовании внутренних трещин. Установлены критические значения и скорость деформации возникновения внутренних трещин в оболочке от термических напряжений по криволинейным сторонам.

7. Исследовано влияние СОЖ на улучшение качества поверхности заготовок. Использование технологической смазки в очаге деформации уменьшает шероховатость поверхности заготовок в 2-3 раза и исключает потребность в операциях обдирки и светления.

Установлено, что применение СОЖ способствует снижению давления металла на валки и расхода электроэнергии. Применение СОЖ при прокатке приводит к уменьшению касательных сил трения в очаге деформации при статических и динамических режимах, снижает межклетьевые усилия, действуя, как регулирующий фактор, что способствует улучшению геометрии заготовки.

Проведены промышленные испытания по применению СОЖ при прошивке заготовок в гильзу на прошивном стане трубопрокатного агрегата "140". Использование СОЖ способствует снижению осевого усилия на оправку и брака труб по внутренним пленам, повышает стойкость оправок.

8. Проведено комплексное экспериментальное исследование непрерывной группы клетей трубозаготовочного стана 900/750x3. Установлено влияние рассогласования скоростного режима валков смежных клетей и межклетьевых усилий на качество трубных заготовок. Получены оптимальные значения соотношения скоростей валкоЕ при которых профиль не выходит из поля минусовых допусков. Выведены уравнения предельного деформированного состояния металла, при котором начинается утяжка профиля. Уравнения могут быть использованы при разработке оптимальной технологии непрерывной прокатки трубных заготовок.

9. Исследовано деформированное и напряженное состояние металла при обычной и непрерывной прокатке. Изучены особенности пластического течения металла при формоизменении в калибрах.

Разработаны новые схемы обжатий и калибровки валков трубо-заготовочного стана 900/750x3, обеспечивающие получение из непрерывнолитого металла качественной трубной заготовки и увеличение производительности стана.

10. Исходя из особенностей строения и качества непрерывно-литого металла, внесены существенные изменения в технологический процесс прокатки труб на трубопрокатных агрегатах и предложен ряд оригинальных конструктивных решений:

- проведено перераспределение деформаций между отдельными станами;

- за счет увеличения диаметра исходной заготовки и уменьшения высоты калибра на автоматстане уменьшен подъем по диаметру на прошивных станах;

- сконструирован и внедрен механизм смены оправок на автоматическом стане, обеспечивший значительное повышение темпа прокатки и перераспределение обжатий по проходам, что оказывает положительное влияние на точность геометрических размеров готовых труб;

- сконструирован и внедрен составной стержень оправки на раскатных машинах;

- с целью оперативной оценки качества труб в производственных условиях создан специальный ультразвуковой дефектоскоп.

11. Исследовано качество поверхностных и внутренних слоев трубной заготовки и труб, полученных при различных условиях формирования оболочки слитка и деформациях металла в ПТУ.

Установлено, что высокое качество поверхности проката и труб достигается при содержании серы в металле не более 0,03 % и оптимальной температуре раскисления.

Разработанная технология позволяет получить удовлетворительное состояние поверхности и макроструктуры заготовки. Однако, при определенных отклонениях технологического режима выплавки и разливки заготовка может иметь ряд дефектов, неустранимых при дальнейшем переделе.

В связи с этим проведена коррекция технологии выплавки,раскисления и разливки трубной стали, что позволило получить металл с высокими качественными и технологическими показателями, удовлетворяющими требованиям стандартов.

Исследована и установлена закономерность изменения теплового потока на поверхности слитка, обеспечивающая равномерную температуру по периметру и линейное распределение температур в продольном сечении кристаллизующейся корочки слитка. Разработан режим вторичного охлаждения, для получения металла требуемого качества.

12. Улучшение качества поверхности и макроструктуры неп-рерывнолитой заготовки достигнуто снижением обжатий и применением тянущих валков, выполненных с накаткой рабочих поверхностей по разработанной технологии. Это исключило проскальзывание валков и заготовки, позволило повысить скорость разливки с 0,8 до 1,0 м/мин и сократить время разливки с 2 часов 30 мин. до I часа 50 минут.

В результате снижен балл макроструктуры литой заготовки по горячим трещинам с 3-4 до 1-2.

Снижение обжатий непрерывнолитой заготовки в ПТУ МНЛЗ позволяет получить прокат с высокими механическими характеристиками по всему сечению заготовки и использовать его как товарную продукцию.

Для бесшовных труб, полученных из непрерывнолитой заготовки радиальной МНЛЗ, характерна высокая стабильность механических свойств, значительно превышающих требования соответствующих стандартов.

13. Непрерывнолитая трубная заготовка отличается высокой структурной и химической однородностью. Изменения концентрации элементов по сечению заготовок не существенны и, как правило, находятся в пределах точности определения. В результате рент-геноструктурного анализа установлено, что неметаллические включения распределены равномерно по сечению литых заготовок. Однако, со стороны меньшего радиуса наблюдается несколько большее содержание неметаллических включений, чем со стороны большого радиуса.

14. Впервые изучена природа плен на трубах из непрерывно-литой заготовки. Исследованы причины образования наружных и внутренних плен. Установлено, что причиной повышенного выхода труб второго сорта и брака по наружной плене являются внутренние трещины в оболочке непрерывнолитой заготовки. В отличие

- 410 от обычных слитков, образование внутренних плен на трубах связано с горячими трещинами в промежуточной зоне непрерывного слитка, вызванными его деформацией в ПТУ.

15. Установлена возможность использования металла радиальной МНЛЗ и для производства труб больших диаметров ответственного назначения. Получены высококачественные обсадныэ трубы диаметром 219 мм и толщиной стенки 8-12 мм.

16. За счет улучшения качества поверхностных слоев слитка стало возможным его использование для производства деталей горячей штамповкой и высадкой.

17. В результате внедрения новой технологии в трубопрокатном цехе выход труб вторых сортов снижен с 9,6 % до 2,4 %% брака - с 2,1 % до 0,12 %, Экономический эффект от реализации в производстве результатов данной работы составил более

4,0 млн.рублей.