автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Разработка и создание микрополосковых антенных решеток для систем широкополосного беспроводного доступа "WiMic"

кандидата технических наук
Дмитриченко, Евгений Викторович
город
Томск
год
2012
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка и создание микрополосковых антенных решеток для систем широкополосного беспроводного доступа "WiMic"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриченко, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЗАДАЧ РАЗРАБОТКИ И СОЗДАНИЯ АНТЕННЫХ РЕШЕТОК ДЛЯ СИСТЕМ ШИРОКОПОЛОСНОГО БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА.

1.1 Принципы построения микрополосковых антенных решеток.

1.2 Основы стандарта IEEE 802.16.

1.3 Система беспроводного широкополосного доступа «WiMIC-6000».

1.4 Мобильный комплекс «МИК-МКС».

1.5 Анализ существующих антенных решеток и излучателей.

1.5.1 Планарная антенная решетка РА 5.0 SA V.

1.5.2 Планарная антенная решетка SL12021A.

1.5.3 Планарная антенная решетка DS 6000-19.

1.5.4 Планарная высокочастотная антенна с всенаправленной диаграммой.

1.5.5 Антенные системы базовых станций сотовой связи третьего поколения.

1.5.6 Активные фазированные антенные решетки на основе излучателей Вивальди.

1.5.7 Эволюция широкополосных антенн.

1.6 Аналитический обзор программного обеспечения по электродинамическому моделированию.

1.7 Методика создания антенных решеток.

1.8 Основные результаты главы.

2. УЗКОНАПРАВЛЕННЫЕ МИКРОПОЛОСКОВЫЕ АНТЕННЫЕ РЕШЕТКИ ДЛЯ АБОНЕНТСКОЙ СТАНЦИИ «WIMIC-6000».

2.1 Микрополосковая антенная решетка для абонентской станции

WiMic-6000» на эллиптическом излучателе.

2.1.1 Критерии выбора излучателя.

2.1.2 Практическая реализация излучателя.

2.1.3 Модель антенной решетки из 4 излучателей.

2.2 Гибридный излучатель.

2.2.1 Моделирование гибридного элемента решетки.

2.2.2 Практическая реализация гибридного элемента решетки.

2.2.3 Проектирование антенной решетки из 16 излучателей.

2.3 Микрополосковая антенная решетка из 16 кольцевых излучателей.

2.3.1 Моделирование антенной решетки из 16 излучателей.

2.3.2 Практическая реализация антенной решетки из 16 излучателей.

2.4 Антенная решетка из 64 излучателей.

2.4.1 Моделирование антенной решетки из 64 излучателей.

2.4.2 Практическая реализация антенной решетки из 64 излучателей.

2.5 Основные результаты главы.

3. ВОЗИМЫЕ ВСЕНАПРАВЛЕННЫЕ МИКРОПОЛОСКОВЫЕ

АНТЕННЫ ДЛЯ «\VIMIC-2000» И «\VIMIC-6000».

3.1 Возимая всенаправленная микрополосковая антенна для станций «\У1Мю-6000» на БРМ.

3.1.1 Моделирование возимой всенаправленной микрополосковой антенны для станций «\ViMic-6000» на ЕЯ-4.

3.1.2 Практическая реализация антенны на РЯ-4.

3.2 Возимая всенаправленная микрополосковая антенна для станций «\ММю-2000».

3.2.1 Модель возимой всенаправленной антенны на РЯ-4.

3.2.2 Практическая реализация всенаправленной антенны на РЯ-4.

3.2.3 Модель возимой всенаправленной антенны на ЯО 4003.

3.2.4 Практическая реализация возимой всенаправленной антенны на

ЯО 4003.

3.3 Основные результаты главы.

4. СЕКТОРНЫЕ МИКРОПОЛОСКОВЫЕ АНТЕННЫЕ РЕШЕТКИ ДЛЯ

БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ «\У1М1С-2000» И «\У1М1С-6000».

4.1 Секторная микрополосковая антенная решетка для базовой станции «\ViMic-6000».

4.2 Секторная микрополосковая антенная решетка для базовой станции «\ViMic-2000».

4.3 Основные результаты главы.

Введение 2012 год, диссертация по радиотехнике и связи, Дмитриченко, Евгений Викторович

Актуальность работы

Одной из основных тенденций развития современных телекоммуникационных технологий является миниатюризация радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). Известно, что характеристики РЭА в значительной степени определяются свойствами и конструктивно-электрическими параметрами её антенно-фидерного устройства (АФУ). Микрополосковые антенны (МПА) обеспечивают высокую повторяемость размеров, низкую стоимость, малые металлоемкость, габаритные размеры, массу.

Увеличение ширины рабочей полосы современных систем телекоммуникаций обусловлено необходимостью существенного расширения функциональных возможностей данных систем, в частности скорости передачи данных. На отечественном рынке представлено много антенных решеток (АР), основным недостатком которых является малая ширина рабочей полосы. Между тем, для современных систем широкополосного беспроводного доступа (СШБД), например станций «\ViMic», необходимы антенные решетки, способные работать в широком диапазоне частот. Причем для СШБД необходимы разработка и создание различных АР: для базовых и абонентских станций; секторных и всенаправленных; стационарных и возимых. Собственное создание антенн под конкретный тип оборудования, с заданными характеристиками и параметрами, имеет ряд стратегических преимуществ: независимость от сторонних производителей; возможность на этапе разработки учесть особенности оборудования, в составе которого будет работать антенна; возможность опережающего проектирования перспективных систем, в т.ч. специального назначения.

Цель работы - разработка и создание антенных решеток для СШБД «\ViMic». Для достижения поставленной цели необходимо разработать и создать:

- узконаправленные микрополосковые антенные решетки для абонентских станций «\ММю»;

- возимые всенаправленные микрополосковые антенные решетки для станций «\ViMic»;

- секторные микрополосковые антенные решетки для базовых станций

В работе применены: компьютерное и экспериментальное моделирование, электродинамический анализ, численные методы.

Достоверностьрезультатов подтверждена согласованностью компьютерного и экспериментального моделирования, практическим применением созданных АР в действующих СШБД «\ViMic».

Научная новизна

1. Разработаны и созданы новые узконаправленные микрополосковые антенные решетки для абонентских станций «\ViMic.

2. Разработаны и созданы новые возимые всенаправленные микрополосковые антенные решетки для станций «\¥1Мю».

3. Разработаны новые секторные микрополосковые антенные решетки для базовых станций «\ViMic».

Практическая значимость

1. Созданные новые узконаправленные (для абонентской станции) и секторные (для базовой станции) микрополосковые антенные решетки позволили использовать в системах «\ViMic» одну антенную решетку.

2. Созданные новые возимые всенаправленные микрополосковые антенные решетки для станций «\ViMic» повысили устойчивость и надежность мобильного комплекса связи «МИК-МКС».

3. Аналитический обзор программного обеспечения по электродинамическому моделированию использован для обоснования комплектации аппаратно-программного комплекса для анализа взаимовлияний электрических сигналов в бортовой аппаратуре космических аппаратов.

Использование результатов исследований

1. ОКР 2007-2009 гг.: «Редут-2УС-М»; «МИК-АМ» для ФГУП «НИИССУ» по договорам: 502-М/07 от 03.04.2007 г.; 501/41-08 от 01.09.2008 г.; 05/09нто от

11.03.2009 г. Проект «Редут-2-УС-М» - мобильные комплексы связи, предназначенные для быстрого развертывания сетей беспроводного доступа, оборудованные СТПБД «WiMic-2000». Комплексы прошли государственные испытания и поставлены на вооружение и снабжение по государственному оборонному заказу. «МИК-АМ» - мобильные комплексы связи, применяемые для гражданских нужд, оборудованы СШБД «WiMic-бООО». Комплексы прошли полевые испытания и находятся на этапе внедрения в различные комплексы связи.

2. ОКР 2009-2010 гг. «Редут-2УС-Микран» для ФГУП Концерн «Системпром» по договорам: 22/09 от 09.11.2009 г.; 23/09 от 09.11.2009 г.

3.НИР «Антенна» для «НИИСЭС ТУ СУР» по договору 12/10/СЭС от

11.01.2010 г. Состав НИР включал в себя: разработку широкополосных АР для СШБД «WiMic-бООО»; изготовление и исследование характеристик опытных образцов для системы связи специального назначения с псевдослучайно перестраиваемыми частотами. Система находится на этапе внедрения в различные комплексы связи специального назначения.

4. ОКР 2010 г. «Морфей-ВЧА ССС» для ОАО ГСКБ «Алмаз-Антей» по договору 04/09 от 25.02.2009 г. по государственному оборонному заказу. «Морфей-ВЧА ССС» - самоорганизующаяся система связи с применением технологии АФАР. Система находится на этапе государственных испытаний.

5. ОКР «Разработка опытных образцов и создание серийного производства фиксированной связи широкополосного беспроводного доступа стандарта WiMax IEEE 802.16d и 802.1 бе» договор 13G25 31 0011 от 07.09.2010 г. по постановлению 218 Правительства РФ.

6. ООО «Оптимальные телекоммуникации» по договору 49/11-ОЭ от

09.06.2011 г.

7. ООО «Амурские системные сети» по договору 154/10-Р от 29.10.2010 г.

8. ОКР «Разработка и поставка аппаратно-программного комплекса для проведения анализа взаимовлияний электрических сигналов бортовой аппаратуры». Хоздоговор №28/08 от 14.04.2008 г., шифр «АПК-ТУСУР», генеральный заказчик Министерство обороны РФ. Комплекс предназначен для анализа блоков управления космических аппаратов. Обзор программного обеспечения, представленный в отчете от 18.09.2009 г. №28/08-ОТ-БЭМС РЭС-001 по этапу 1 «Разработка технического проекта», позволил обосновать состав специализированного лицензионного программного обеспечения данного комплекса.

Апробация результатов

Результаты диссертационной работы докладывались и представлялись в материалах следующих симпозиумов и конференций:

1. Научно-техническая конференция "Электронные и электромеханические системы и устройства", г. Томск, ОАО «НПЦ «Полюс» 2008 г.

2. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУ СУР», г. Томск, 2008, 2009, 2011.

Публикации. Результаты исследований, представленных в диссертации, опубликованы в 6 работах:

Публикация, издание, объём Количество

Статья, журналы из перечня ВАК, (3-5 с.) 2

Полный доклад, Труды отечественных симпозиумов и конференций (3-5 с.) 3

Тезисы доклада, Материалы конференций (2 с.) 1

ИТОГО: 6

Структура и объём диссертации. В состав диссертации входят введение,

4 главы, заключение, список литературы из 50 наим., 10 приложений. Объём диссертации - 154 е., в т.ч. 119 рис. и 17 табл.

Личный вклад. Все результаты работы получены автором лично. Положения, выдвигаемые для публичной защиты

1. Использование кольцевых полуволновых вибраторов на ІШ4003 позволяет создать для абонентских станций «\¥іМіс» узконаправленные микрополосковые антенные решетки, способные работать в двух соседних диапазонах частот.

2. Использование расширяющегося по длине полуволнового вибратора, лестничного делителя мощности и широкополосного симметрирующего устройства позволяет создать для станций «\ViMic-6000» и «\ViMic-2000» возимые всенаправленные микрополосковые антенные решетки с относительной рабочей полосой 15% и 30% соответственно.

3. Использование полуволнового вибратора с директором, запитываемого широкополосным симметрирующим устройством, на ІЮ4003, позволяет разработать для базовых станций «\¥іМіс» секторные микрополосковые антенные решетки, способные работать в двух соседних диапазонах частот.

Краткое содержание работы. В гл. 1 рассмотрены основные характеристики СТІІБД «\ViMic-6000», приведено описание комплекса мобильной связи «МИК-МКС», проведен обзор существующих на рынке отечественных и зарубежных АР и их излучателей для различных применений, выполнен обзор программного обеспечения, представлена обобщенная методика создания АР. В гл. 2 представлены результаты разработки и создания излучателей и АР для абонентских станций «\¥іМіс-6000». В гл. 3 представлены результаты разработки и создания на различных материалах возимых всенаправленных микрополосковых АР для станций «\\^іМіс-2000» и «\УіМіс-6000». В гл. 4 представлены результаты разработки секторных микрополосковых АР для систем широкополосного беспроводного доступа «\УіМіс-2000» и «\УіМіс-6000». В заключении сделаны выводы по работе. Далее приведён список литературы. В приложении представлены аналитический обзор программного обеспечения и краткое описание использования результатов работы с копиями подтверждающих документов.

Заключение диссертация на тему "Разработка и создание микрополосковых антенных решеток для систем широкополосного беспроводного доступа "WiMic""

Результаты работы, полученные проверенными методами, апробированные и опубликованные, а также широко использованные, позволяют сделать следующие выводы.

1. Получены модели и опытные образцы направленных АР, работающих в двух диапазонах частот, из 16 и 64 кольцевых излучателей для СШБД «\ViMic». Выявлено, что для построения широкополосных направленных АР подходит полуволновой вибратор, плечи которого загнуты в кольцо. Делитель мощности для АР, при использовании излучателя такого типа, удобнее всего строить на основе ненаправленных тройников с использованием подвешенно-обращенной МПЛ, имеющих широкую полосу пропускания.

Опытные образцы были исследованы на предмет соответствия расчетных и экспериментальных данных зависимости модуля коэффициента отражения от частоты. Сняты ДН для АР из 64 кольцевых излучателей для двух рабочих частот. В результате сравнения расчетных данных с экспериментальными, выявлено их соответствие, что свидетельствует о правильности расчетов и выбранных решений для достижения поставленной задачи.

Результаты проведенной работы использованы в НИР «Антенна» для «НИИСЭС ТУ СУР» по договору 12/10/СЭС от 11.01.2010 г. Состав НИР включал в себя: разработку широкополосных АР для СШБД «\У1Мю-6000»; изготовление и исследование характеристик опытных образцов для системы связи специального назначения с псевдослучайно перестраиваемыми частотами. Система находится на этапе внедрения в различные комплексы связи специального назначения.

2. Получены модели и опытные образцы всенаправленных АР на материалах Р11-4 и 1Ю4003 для СШБД «\yiMic». Выявлено, что задачу построения всенаправленной планарной АР можно решить при использовании, в качестве излучателя, расширяющего по длине полуволнового вибратора, лестничной схемы деления мощности и широкополосного симметрирующего устройства. Полученные результаты свидетельствуют о том, что полоса пропускания всенаправленных АР почти в 5 раз превосходит полосу пропускания прототипа.

Правильность результатов моделирования подтверждается соответствием с экспериментальными данными. АР прошли полевые испытания в составе комплекса «МИК-МКС».

Результаты проведенной работы использованы при выполнении:

- ОКР 2007-2009 гг.: «Редут-2УС-М»; «МИК-АМ» для ФГУП «НИИССУ» по договорам: № 502-М/07 от 03.04.2007 г.; 501/41-08 от 01.09.2008 г.; 05/09нто от 11.03.2009 г. Проект «Редут-2-УС-М» - мобильные комплексы связи, предназначенные для быстрого развертывания сетей беспроводного доступа, оборудованные СШБД «WiMic-2000». Комплексы прошли государственные испытания и поставлены на вооружение и снабжение по государственному оборонному заказу «МИК-АМ» - мобильные комплексы связи, применяемые для гражданских нужд, оборудованы СШБД «WiMic-бООО». Комплексы прошли полевые испытания и находятся на этапе внедрения в различные комплексы связи;

- ОКР «Разработка опытных образцов и создание серийного производства фиксированной связи широкополосного беспроводного доступа стандарта WiMax IEEE 802.16d и 802.16е» договор №13G25 31 0011 от 07.09.2010 г. по постановлению 218 Правительства РФ;

-договора №49/11-ОЭ от 09.06.2011 г. для ООО «Оптимальные телекоммуникации» ;

-договора №154/10-Р от 29.10.2010 г. для ООО «Амурские системные сети».

3. Получены расчетные модели секторных антенных решеток, работающих в двух диапазонах частот, для СШБД «WiMic». Выявлено, что задачу построения секторных АР можно решить при использовании полуволнового вибратора с директором, запитываемого широкополосным симметрирующим устройством.

Результаты проведенной работы использованы в НИР «Антенна» для «НИИСЭС ТУ СУР» по договору 12/10/СЭС от 11.01.2010 г. Состав НИР включал в себя: разработку широкополосных АР для СШБД «WiMic-бООО»; изготовление и исследование характеристик опытных образцов для системы связи специального назначения с псевдослучайно перестраиваемыми частотами. Система находится на этапе внедрения в различные комплексы связи специального назначения.

Совокупность этих выводов позволяет считать цель работы достигнутой.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и создание микрополосковых антенных решеток для систем широкополосного беспроводного доступа "WiMic""

На правах рукописи

Дмитриченко Евгений Викторович

Разработка и создание микрополосковых антенных решеток для систем широкополосного беспроводного доступа «\ViMic»

Специальность 05.12.07 Антенны, СВЧ устройства и их технологии

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Томск-2012

1 7 МАЙ 2012

005043676

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» (ТУСУР)

Научный руководитель

доктор технических наук, старший научный сотрудник, профессор ТУСУР Газизов Тальгат Рашитович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гошин Геннадий Георгиевич (ТУСУР); кандидат физико-математических наук, профессор Буянов Юрий Иннокентиевич (Сибирский физико-технический институт Национального исследовательского Томского государственного университета).

Ведущая организация

Открытое акционерное общество «Научно-производственный центр «Полюс», г. Томск.

Защита состоится 29 мая 2012 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.268.01 при ТУСУРе по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТУСУРа.

Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Филатов А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Одной из основных тенденций развития современных телекоммуникационных технологий является миниатюризация радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). Известно, что характеристики РЭА в значительной степени определяются свойствами и конструктивно-электрическими параметрами её антенно-фидерного устройства (АФУ). Микрополосковые антенны (МПА) обеспечивают высокую повторяемость размеров, низкую стоимость, малые металлоемкость, габаритные размеры, массу.

Увеличение ширины рабочей полосы современных систем телекоммуникаций обусловлено необходимостью существенного расширения функциональных возможностей данных систем, в частности скорости передачи данных. На отечественном рынке представлено много антенных решеток (АР), основным недостатком которых является малая ширина рабочей полосы. Между тем, для современных систем широкополосного беспроводного доступа (СШБД), например станций «\ViMic», необходимы антенные решетки, способные работать в широком диапазоне частот. Причем для СШБД необходимы разработка и создание различных АР: для базовых и абонентских станций; секторных и всенаправленных; стационарных и возимых. Собственное создание антенн под конкретный тип оборудования, с заданными характеристиками и параметрами, имеет ряд стратегических преимуществ: независимость от сторонних производителей; возможность на этапе разработки учесть особенности оборудования, в составе которого будет работать антенна; возможность опережающего проектирования перспективных систем, в т.ч. специального назначения.

Цель и задачи работы - разработка и создание антенных решеток для СШБД «\ViMic». Для её достижения необходимо разработать и создать:

-узконаправленные микрополосковые АР для абонентских станций «\ViMic»;

-возимые всенаправленные микрополосковые АР для станций «\ViMic»;

-секторные микрополосковые АР для базовых станций «\ViMic».

Методы исследования: компьютерное и экспериментальное моделирование, электродинамический анализ, численные методы.

Достоверность результатов подтверждена согласованностью компьютерного и экспериментального моделирования, практическим применением созданных АР в действующих СШБД «\ViMic».

Научная новизна

1. Разработаны и созданы новые узконаправленные микрополосковые антенные решетки для абонентских станций «\ViMic».

2. Разработаны и созданы новые возимые всенаправленные микрополосковые антенные решетки для станций «\ViMic».

3. Разработаны новые секторные микрополосковые антенные решетки для базовых станций «ЭДМк:».

Практическая значимость

1. Созданные новые узконаправленные (для абонентской станции) и секторные (для базовой станции) микрополосковые антенные решетки позволили использовать в системах «WiMic» одну антенную решетку.

2. Созданные новые возимые всенаправленные микрополосковые антенные решетки для станций «WiMic» повысили устойчивость и надежность мобильного комплекса связи «МИК-МКС».

3. Аналитический обзор программного обеспечения по электродинамическому моделированию использован для обоснования комплектации аппаратно-программного комплекса для анализа взаимовлияний электрических сигналов в бортовой аппаратуре космических аппаратов.

Использование результатов исследований

1. ОКР 2007-2009 гг.: «Редут-2УС-М»; «МИК-АМ» для ФГУП «НИИССУ» по договорам: 502-М/07 от 03.04.2007 г.; 501/41-08 от 01.09.2008 г.; 05/09нто от

11.03.2009 г. Проект «Редут-2-УС-М» - мобильные комплексы связи, предназначенные для быстрого развертывания сетей беспроводного доступа, оборудованные СШБД «WiMic-2000». Комплексы прошли государственные испытания. «МИК-АМ»- мобильные комплексы связи, применяемые для гражданских нужд, оборудованы СШБД «WiMic-бООО». Комплексы прошли полевые испытания и находятся на этапе внедрения в различные комплексы связи.

2. ОКР 2009-2010 гг. «Редут-2УС-Микран» для ФГУП Концерн «Системпром» по договорам: 22/09 от 09.11.2009 г.; 23/09 от 09.11.2009 г.

3.НИР «Антенна» для «НИИСЭС ТУСУР» по договору 12/10/СЭС от

11.01.2010 г. Состав НИР включал в себя: разработку широкополосных АР для СШБД «WiMic-бООО»; изготовление и исследование характеристик опытных образцов для системы связи специального назначения с псевдослучайно перестраиваемыми частотами. Система находится на этапе внедрения в различные комплексы связи специального назначения.

4. ОКР 2010 г. «Морфей-ВЧА ССС» для ОАО ГСКБ «Алмаз-Антей» по договору 04/09 от 25.02.2009 г. по государственному оборонному заказу. «Морфей-ВЧА ССС»- самоорганизующаяся система связи с применением технологии АФАР. Система находится на этапе государственных испытаний.

5. ОКР «Разработка опытных образцов и создание серийного производства фиксированной связи широкополосного беспроводного доступа стандарта WiMax IEEE 802.16d и 802.16е» договор 13G25 31 0011 от 07.09.2010 г. по постановлению 218 Правительства РФ.

6.000 «Оптимальные телекоммуникации» по договору 49/11-ОЭ от

09.06.2011 г.

7. ООО «Амурские системные сети» по договору 154/10-Р от 29.10.2010 г.

8. ОКР «Разработка и поставка аппаратно-программного комплекса для проведения анализа взаимовлияний электрических сигналов бортовой аппаратуры». Хоздоговор №28/08 от 14.04.2008 г., шифр «АПК-ТУСУР», генеральный заказчик Министерство обороны РФ. Комплекс предназначен для

анализа блоков управления космических аппаратов. Обзор программного обеспечения, представленный в отчете от 18.09.2009 г. №28/08-ОТ-БЭМС РЭС-001 по этапу 1 «Разработка технического проекта», позволил обосновать состав специализированного лицензионного программного обеспечения данного комплекса.

Апробация результатов

Результаты диссертационной работы докладывались и представлялись в материалах следующих симпозиумов и конференций:

1. Научно-техническая конференция "Электронные и электромеханические системы и устройства", г. Томск, ОАО «НПЦ «Полюс» 2008 г.

2. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУ СУР», г. Томск, 2008, 2009,2011.

Публикации. Результаты исследований, представленных в диссертации, опубликованы в 6 работах:

Публикация, издание, объем Количество

Статья, журналы из перечня ВАК, (3-5 с.) 2

Полный доклад. Труды отечественных симпозиумов и конференций (3-5 с.) 3

Тезисы доклада, Материалы конференций (2 с.) 1

ИТОГО: 6

Структура и объём диссертации. В состав диссертации входят введение, 4 главы, заключение, список литературы из 50 наим., 10 приложений. Объём диссертации - 182 е., в т.ч. 119 рис. и 17 табл.

Личный вклад. Все результаты работы получены автором.

Положения, выдвигаемые для публичной зашиты

1. Использование кольцевых полуволновых вибраторов на 1104003 позволяет создать для абонентских станций «\ViMic» узконаправленные микрополосковые антенные решетки, способные работать в двух соседних диапазонах частот.

2. Использование расширяющегося по длине полуволнового вибратора, лестничного делителя мощности и широкополосного симметрирующего устройства позволяет создать для станций «\ViMic-6000» и «\ViMic-2000» возимые всенаправленные микрополосковые антенные решетки с относительной рабочей полосой 15% и 30% соответственно.

3. Использование полуволнового вибратора с директором, запитываемого широкополосным симметрирующим устройством, на 1Ю4003, позволяет разработать для базовых станций «\ViMic» секторные микрополосковые антенные решетки, способные работать в двух соседних диапазонах частот.

Краткое содержание работы. В гл. 1 рассмотрены основные характеристики СШБД «\ViMic-6000», приведено описание комплекса мобильной связи «МИК-МКС», проведен обзор существующих на рынке отечественных и зарубежных АР и их излучателей для различных применений, выполнен обзор программного обеспечения, представлена обобщенная методика создания АР. В гл. 2 представлены результаты разработки и создания

излучателей и АР для абонентских станций «\ViMic-6000». В гл. 3 представлены результаты разработки и создания на различных материалах возимых всенаправленных микрополосковых АР для станций «\ViMic-2000» и «\ViMic-6000». В гл. 4 представлены результаты разработки секторных микрополосковых АР для систем широкополосного беспроводного доступа «\ViMic-2000» и «\ViMic-6000». В заключении сделаны выводы по работе. Далее приведён список литературы. В приложении представлены аналитический обзор программного обеспечения и краткое описание использования результатов работы с копиями подтверждающих документов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЗАДАЧ РАЗРАБОТКИ И СОЗДАНИЯ АНТЕННЫХ РЕШЕТОК ДЛЯ СИСТЕМ ШИРОКОПОЛОСНОГО БЕСПРОВОДНОГО

ДОСТУПА

В данном разделе кратко описаны: принципы построения микрополосковых АР; стандарт широкополосного беспроводного доступа ШЕЕ 802.16, лицензированный под названием «\ViMax»; характеристики «\ViMic-6000», удовлетворяющей требованиям этого стандарта. Кроме того, сформулирована методика создания антенн, рассмотрены основные программные продукты для электродинамического анализа антенных структур, сформулированы задачи работы.

В табл. 1.1 приведены требования, предъявляемые к АР СШБД «\ViMic-6000».

Таблица 1.1

Параметры антенн различных типов для оборудования «\У1М|с-6000»_

№ Тип антенны \VM50-02 \VM50-04

1 Диапазон рабочих частот, ГГц 5,135-6,415 5,135-6,415

г Импеданс, Ом 50 50

з Коэффициент усиления антенны не менее, дБ 16 19

4 Ширина ДН АР по уровню половинной мощности, не более, град. В горизонтальной плоскости В вертикальной плоскости 90 7 19 19

5 Тип соединителя М-типа И-типа

6 Вес. кг 2,5 2

Одним из применений СШБД «\ViMic» для специального назначения, является их использование в составе мобильных комплексов связи «МИК-МКС». «МИК-МКС» - комплекс аппаратуры и оборудования, предназначенный для организации быстрого развертывания цифровых радиорелейных линий связи и сетей широкополосного беспроводного доступа, способных функционировать как в нормальных условиях, так и в сложной помеховой обстановке и обеспечивать надежной и качественной связью должностных лиц различных уровней, звеньев и пунктов управления (Рис. 1.1).

На основании требований для АР СШБД «\ViMic» был проведен анализ отечественного и иностранного рынка существующих АР (табл. 1.2), которые бы удовлетворяли требованиям «\ViMic» и обеспечили работу системы в заданном диапазоне частот. Анализ показал, что существующие на рынке АР имеют малую рабочую полосу, исходя из чего, требуется применение ряда различных АР.

Отсюда появляется необходимость разработки и создания для каждого нового изделия собственной антенны, которая будет удовлетворять характеристикам системы: иметь заданную рабочую полосу, КУ и минимально возможные габариты. Также изделие, которое было разработано и испытано в составе оборудования, для которого оно предназначено, гарантированно обеспечит требуемые характеристики и работу Рис. 1.1. Мобильный всей системы в целом, комплекс связи «МИК-МКС»

Таблица 1.2

АР и излучатели отечественных и зарубежных производителей

Название АР Станция Центральная частота, ГГц Ширина полосы, %

РА 5.0 БА V Абонентская 4,95 2,2

вЫ 2021А Абонентская 5,95 10,2

6000-19 Абонентская 5,6 5,4

Патент и86747605 Абонентская/Базовая 5,25 3,8

Выбору программного продукта для расчета АР уделено особое внимание, т.к. результатом моделирования должно являться соответствие расчетных и экспериментальных данных. В прил. 1 приведен обзор программных продуктов для электродинамического анализа различных структур.

В процессе выполнения работы сформулирована обобщенная методика создания АР. Краткое её представление выглядит следующим образом:

1. Анализ требований, предъявляемых к АР.

2. Обзор существующих решений: конструкций АР, излучателей, делителей, согласующих устройств.

3. Обзор программного обеспечения для моделирования АР.

4. Моделирование, создание макетов и измерение характеристик отдельных компонентов АР.

5. Моделирование, создание макетов и измерение характеристик АР.

6. Оптимизация параметров АР.

2. УЗКОНАПРАВЛЕННЫЕ МИКРОПОЛОСКОВЫЕ АНТЕННЫЕ РЕШЕТКИ ДЛЯ АБОНЕНТСКОЙ СТАНЦИИ «\Я/1МЮ-6000»

В данном разделе проведен анализ излучателей для направленной АР, входящей в состав СШБД «\ViMic-6000». Представлены результаты расчетных и экспериментальных данных различных (прямоугольных, эллиптических, гибридных) излучателей для направленных АР СШБД. В итоге выбран кольцевой излучатель. На его основе рассчитаны и созданы направленные АР из 16 и 64 излучателей. АР представляют собой двухсторонние печатные платы, размещенные над экраном-рефлектором. В качестве диэлектрика выбран 1104003, обладающий высокой стабильностью диэлектрической проницаемости и малым тангенсом угла диэлектрических потерь. Излучатели соединены между собой при помощи делителя мощности на подвешенно-обращенной МПЛ, построенного на основе ненаправленных тройников. Расчетные характеристики АР из 16 излучателей: рабочая полоса 5,07-6,52 ГГц по уровню -15 дБ (Рис. 2.1); расчётный КУ равен 19 дБ; ширина ДН по азимуту и углу места соответствует 19° (Рис. 2.2 а). Расчетные характеристики АР из 64 излучателей: рабочая полоса 4,95-6,77 ГГц по уровню -14дБ (Рис. 2.3); расчётный КУ равен 24 дБ; ширина ДН по азимуту и углу места соответствует 9,5° (Рис. 2.2 б).

Рис. 2.1. Расчетная зависимость |5111 от частоты АР из 16 кольцевых излучателей

(а) (б)

Рис. 2.2. ДН АР из 16 (а) и 64 (б) кольцевых излучателей в полярной системе координат

По результатам расчетов изготовлены опытные образцы АР из 16 и 64 кольцевых излучателей (Рис. 2.4) и измерена их зависимость |511| от частоты (Рис. 2.5), а также измерена ДН для АР из 64 кольцевых излучателей. Сравнение расчетных и экспериментальных данных показывает их соответствие, что свидетельствует о правильности выбранных решений и проведенных расчетов.

Рис. 2.4. Фотографии опытных образцов АР из 16 (а) и 64 (б) кольцевых элементов

-------,—щ-

—_—_—1—р ]—]-----T—C -------------------r1 .....j-......о ______:......i.........

¡¿¿»У* к' *г:::г:/г ......: ....... Щ

......i.......¡-г]......t .......!.........;......Vi........:

......'.......'......V r •¿""Г......"^"T"

: i....... ''......:.......:\T

::::;;::::::!......1......i =h:±±:i

. л......i........д...... i ЖЖ.

■ ; \f

......Г......: •-'!

за» 3soo <ооо

7000 7 500 8 000

ЗССО 3 500 4 00С < 500 5 853 5 €00 6 0CÖ 6 SCO Частоте. МГц

(а)

(б)

Рис. 2.5. Измеренная зависимость |S11| от частоты для опытных образцов АР из 16 (а) и 64 (б)

кольцевых излучателей

Результатом проведенной работы является получение моделей и опытных образцов направленных АР из 16 и 64 кольцевых излучателей. Результаты расчетов и эксперимента сведены в табл. 2.1.

Установлено, что для построения широкополосных направленных АР подходит полуволновой вибратор, плечи которого загнуты в кольцо, делитель мощности для АР удобнее всего строить на основе ненаправленных тройников, имеющих широкую полосу пропускания, с использованием подвешенно-обращенной МПЛ.

Таблица 2.1

Результаты расчетов и эксперимента для АР абонентских станций <^1М1с-6000»

Название антенной решетки/излучателя Центральная частота, ГГц Ширина рабочей полосы, % |511| в полосе не хуже, дБ (теоретический) |5111 в полосе не хуже, дБ (практический)

Эллиптический излучатель 6 9 -15 -12

Гибридный излучатель 6 16,6 -15 -15

Кольцевой излучатель 5,8 33 -15

АР на 16 излучателей 5,8 34,5 -12 -14

АР из 64 излучателей 5,8 31 -14 -14

Таким образом, использование кольцевых полуволновых вибраторов на 1104003 позволяет создать для абонентских станций «УЛМ1с» узконаправленные микрополосковые антенные решетки, способные работать в двух соседних диапазонах частот.

3. ВОЗИМЫЕ ВСЕНАПРАВЛЕННЫЕ МИКРОПОЛОСКОВЫЕ

АНТЕННЫ ДЛЯ «\ЛММ1С-2000» И «\ММ1С-6000» В данном разделе представлены расчетные и экспериментальные результаты разработки всенаправленных антенных решеток для СШБД «\ViMic-6000» и «\ViMic-2000», выполненных на материалах РЯ-4 и 1104003. Выполнено сравнение данных, полученных расчетным и опытным путем.

Основным элементом АР является расширяющийся по длине полуволновый вибратор. АР состоит из 4 излучателей, соединенных делителем мощности лестничного типа. Согласование симметричного входа АР с СВЧ-соединителем обеспечивается благодаря применению широкополосного симметрирующего устройства. В результате расчетов были получены основные характеристики АР на материале Ж-4 для систем «\ММю-6000»: рабочая полоса 5,45-6,55 ГГц по уровню -15 дБ, т.е. 18,5%; расчетный КУ 5,9 дБ (Рис. 3.2). Расчетные характеристики АР для станций «\ViMic-2000» на материале И*-4 (Я04003): рабочая полоса 2,0-2,1 ГГц (1,7-2,5 ГГц) по уровню -26 дБ (-15 дБ); расчетный КУ 6,3 дБ (5,3 дБ) (Рис. 3.2). По результатам расчетов была изготовлена партия опытных образцов АР в количестве: 3 шт. на КЯ-4 для «\ViMic-6000»; 2 шт. на ГЯ-4 для «\ViMic-2000»; 30 шт. на 1104003 для «\ViMic-2000». На Рис. 3.1 показано фото АР для «\ViMic-2000».

Рис. 3.1. Фотография возимой всенаправленной АР для «\ViMic-2000» на

и

Phi= 0 / / 60 / / / 1 / i 30 dB] Ъ г/ V \ Ptii=180 \ 60 v-\ \ \ \

V- \ \ . . •..../ /

\ /«го

Frequency = 2.05 Main lobe magnitude - 5.3 dB \

Main lobe direction - 0 0 deg SO ^ ___ 15

Рис. 3.2. ДН АР в азимутальной плоскости для «WiMic-бООО» на FR-4 (а), для «WiMic-2000» на FR-4 (б) и для «WiMic-2000» на R040034 (а)

Для опытных образцов измерена |511| от частоты (Рис. 3.3). Видно, что все АР удовлетворяют требованиям. Отличия зависимостей |511| от частоты для АР, созданных на Н1-4 объясняется отличием реального значения ег от расчетного.

———ГТ~- -

к

■Л

I ч

.....31

V

Е

00

ИЖ 43С? 5Ш5 5КЗ £506 655С ? (КС Г И« ФСй!

Рис. 3.3. Измеренная зависимость |5111 от частоты: АР на для «\ViMic-6000» (а); АР на И*-4 для «WiMic-2000» (б); АР на 1Ю4003 для «\ViMic-2000» (в)

Таким образом, получено 3 опытных образца АР для СШБД «\ViMic», работающих в заданном диапазоне частот и полностью удовлетворяющих требованиям. Полученные результаты свидетельствуют о том, что рабочая полоса всенаправленных АР более чем в 5 раз превосходит рабочую полосу АР прототипа. Этого удалось достичь благодаря расширению полуволнового вибратора и применению широкополосного симметрирующего устройства.

Правильность результатов моделирования подтверждена соответствием экспериментальным данным, на основании чего можно сделать вывод, что решения, которые применялись для выполнения задачи, верны. АР прошли полевые испытания и применяются в составе комплекса «МИК-МКС» (табл. 3.1).

Таблица 3.1

Всенаправленные АР для СШБД «УУЦУЦс»_

Название АР Центральная частота, ГГц Ширина полосы,% |511| в полосе не хуже, дБ (теоретический) |511| в полосе не хуже, дБ (практический)

АР \VM60-05 6 15 -15 -16

АР \VM20-03 2,05 28 -15 -15

АР \VM20-03 2,05 30 -15 -15

Таким образом, использование расширяющегося по длине полуволнового вибратора, лестничного делителя мощности и широкополосного симметрирующего устройства позволяет создать для станций «\ViMic-6000» и «ШЛИс-2000» возимые всенаправленные микрополосковые антенные решетки с относительной рабочей полосой 15% и 30% соответственно. 4. СЕКТОРНЫЕ МИКРОПОЛОСКОВЫЕ АНТЕННЫЕ РЕШЕТКИ ДЛЯ

БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ «\ММ1С-2000» И «УУ1М1С-6000» 4.1 Секторная микрополосковая антенная решетка для базовой станции «\№М1с-6000»

В данной главе представлены результаты разработки секторных АР, предназначенных для работы в составе СШБД «\ViMic». Основным элементом АР является полуволновый вибратор, дополненный директором, для увеличения КУ АР. Запитка излучателя осуществляется при помощи широкополосного симметрирующего устройства. АР для базовых станций «\У1Мю-6000» и «\ViMic-2000» имеют в своей основе 8 и 4 излучателя соответственно, объединенных при помощи делителя мощности на основе ненаправленных тройников. На Рис. 4.1 представлена ЗЭ-модель секторной АР для «\ViMic-6000».

Расчетные характеристики секторной АР для «\У1Мю-6000»: рабочая полоса 5,0-6,55 ГГц по уровню -12,5 дБ (Рис. 4.2); КУ 6,5 дБ; ширина ДН по азимуту 92° (Рис. 4.4 а). Это позволило использовать одну АР во всем рабочем диапазоне базовых станций «\ViMic-6000» и исключить затраты на дополнительную АР.

Модуль коэффиинента отражения. дБ

Рис. 4.2. Расчетная зависимость |5111 от частоты секторной АР СШБД «\ViMic-6000»

Расчетные характеристики АР для «\\г1Мю-2000»: рабочая полоса 1,86— 2,22 ГГц по уровню -15 дБ (Рис. 4.3); КУ 12 дБ; ширина ДН по азимуту 93,6° (Рис. 4.4 б).

Рис. 4.3. Расчетная зависимость |5И | от частоты секторной АР для «'ММю-2000»

(а) (б)

Рис. 4.4. ДН АР для «\ViMic-6000» (а) и «\ViMic-2000» (б) в азимутальной плоскости

Основным результатом решения задачи построения секторных АР для СШБД «\ViMic» являются разработанные модели и созданные печатные платы АР. В табл. 4.1 приведены основные результаты главы.

Таблица 4.1

Секторные АР для СШБД «\ViMic»_

Название АР Центральная частота, ГГц Ширина рабочей полосы,% |Х111 в полосе не хуже, дБ (теоретический)

Секторная АР №1 5,8 27,6 -12,5

Секторная АР №2 2,05 18 -15

Таким образом, использование полуволнового вибратора с директором, запитываемого широкополосным симметрирующим устройством, на И04003, позволяет разработать для базовых станций «\ViMic» секторные микрополосковые антенные решетки, способные работать в двух соседних диапазонах частот.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты работы, полученные на основе электродинамического анализа и проверенные экспериментально, апробированные и опубликованные, а также широко использованные на практике, заключаются в следующем.

1. Получены модели и опытные образцы направленных АР, работающих в двух диапазонах частот, из 16 и 64 кольцевых излучателей для СШБД «\ViMic». Установлено, что для построения широкополосных направленных АР подходит полуволновой вибратор, плечи которого загнуты в кольцо, а делитель мощности удобнее всего строить на основе ненаправленных тройников с использованием подвешенно-обращенной МПЛ, имеющих широкую полосу пропускания. Опытные образцы исследованы на предмет соответствия расчетных и экспериментальных данных зависимости модуля коэффициента отражения от

частоты. Сняты ДН для АР из 64 кольцевых излучателей для двух рабочих частот. В результате сравнения расчетных данных с экспериментальными выявлено их соответствие, что свидетельствует о правильности расчетов и выбранных решений. Результаты использованы в НИР «Антенна» для «НИИСЭС ТУСУР» по договору 12/10/СЭС от 11.01.2010 г. Состав НИР включал в себя: разработку широкополосных АР для СШБД «WiMic-6000»; изготовление и исследование характеристик опытных образцов для системы связи специального назначения с псевдослучайно перестраиваемыми частотами. Система находится на этапе внедрения в различные комплексы связи специального назначения.

2. Получены модели и опытные образцы всенаправленных АР на материалах FR-4 и R04003 для СШБД «WiMic». Выявлено, что задачу построения всенаправленной планарной АР можно решить при использовании в качестве излучателя расширяющегося по длине полуволнового вибратора, лестничной схемы деления мощности и широкополосного симметрирующего устройства. Получена рабочая полоса всенаправленных АР почти в 5 раз шире полосы прототипа. Корректность результатов моделирования подтверждена соответствием с экспериментальными данными. АР прошли полевые испытания в составе комплекса «МИК-МКС». Результаты проведенной работы использованы при выполнении: ОКР 2007-2009 гг. по комплексам «Редут-2УС-М» и «МИК-АМ» для ФГУП «НИИССУ» по трём договорам; ОКР «Разработка опытных образцов и создание серийного производства фиксированной связи широкополосного беспроводного доступа стандарта WiMax IEEE 802.16d и 802.16е» по постановлению 218 Правительства РФ; поставка АР для ООО «Оптимальные телекоммуникации»; АР для ООО «Амурские системные сети».

3. Получены расчетные модели секторных антенных решеток, работающих в двух диапазонах частот, для СШБД «WiMic». Установлено, что задачу построения секторных АР можно решить при использовании полуволнового вибратора с директором, запитываемого широкополосным симметрирующим устройством. Результаты использованы в НИР «Антенна» для «НИИСЭС ТУСУР». Состав НИР включал в себя: разработку широкополосных АР для СШБД «WiMic-6000»; изготовление и исследование характеристик опытных образцов АР для системы связи специального назначения с псевдослучайно перестраиваемыми частотами. Система находится на этапе внедрения в различные комплексы связи специального назначения.

Совокупность результатов позволяет считать цель работы достигнутой. Таким образом, в работе изложены научно обоснованные технические разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах из перечня ВАК 1. Газизов Т.Р., Дмитриченко Е.В. Широкополосная антенная решетка для абонентской станции «WiMic-6000»// Инфокоммуникационные технологии. Том. 10, №1,2012. С. 66-69.

2. Дмитриченко Е.В. Возимая всенаправленная антенна для системы широкополосного беспроводного доступа «WiMic»// Доклады ТУ СУР. 2011. №2(24), ч. 1. С. 74-79.

Доклады

3. Дмитриченко Е.В. Проектирование делителя мощности на четыре для планарной антенны// Материалы Всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2008». Томск, 58 мая 2008 г.: В пяти частях. Ч. 1-Томск: В-спектр, 2008. С. 50-52.

4. Дмитриченко Е.В. Многоэтажная планарная антенна с использованием диполей// Материалы Всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2009». Томск, 4-7 мая 2009 г.: В пяти частях. Ч. 1.- Томск: В-спектр, 2009 г. С. 14-16.

5. Дмитриченко Е.В. Активная фазированная антенная решетка для приемопередающего модуля Х-диапазона// Материалы Всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2011». Томск, 4-6 мая 2011г.: В шести частях. Ч. 2 - Томск: В-спектр, 2011 г. С. 219-221.

Тезисы

6. Дмитриченко Е.В. Русское Д.А. Разработка широкополосного микрополоскового излучателя для беспроводной связи стандарта IEEE 802.16// Тез. докл. научн.-техн. конф. «Электронные и электромеханические системы и устройства». 10-11 апр. 2008 г., г.Томск. ОАО «НПЦ «Полюс». Томск, 2008. С. 186-188.

Тираж 100 экз. Заказ 499. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822)533018.