автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Разработка и совершенствование технических средств для повышения эффективности инклинометрических работ в бурящихся скважинах

кандидата технических наук
Данг Хунг Туан
город
Баку
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.10
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка и совершенствование технических средств для повышения эффективности инклинометрических работ в бурящихся скважинах»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и совершенствование технических средств для повышения эффективности инклинометрических работ в бурящихся скважинах"

г б к®

азербайджанская государственная

НЕФТЯНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ДАНГ ХУНГ ТУАН

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНКЛИНОМЕТРИЧЕСКИХ РАБОТ В БУРЯЩИХСЯ СКВАЖИНАХ

05. 15. 10 — Бурение скважин

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Баку —

1993

Работа выполнена на кафедре «Бурение нефтяных и газовых скважин» Азербайджанской государственной нефтяной академии.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор КУЛИЕВ Р. И.

Официальные оппоненты:

чл.-корр. АН Азербайджанской Республики, д. т. н„ профессор

СЕИД-РЗА М. К.,

кандидат технических наук ВЕЛИЕВ Р. А.

Ведущая организация: Приморское МУРБ «Сахнл».

Защита состоится «сЯг С » . .-АД 1993 г. в ^.¿^ час.

на заседании специализированного совета Д. 054.02.03 при Азербайджанской государственной нефтяной академии по адресу: 370601, г. Баку, проспект Азадлыг, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азербайджанской государственной нефтяной академии.

Автореферат разослан « 3. .» - С<\ . 1933 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук '

МАМЕДБЕКОВ О. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. При бурении скважин часто имеет место отклонение фактической трассы скватанн от проектной. Это приводит к ухудшению.качества проводки скважин, увеличению ее стоимости за счет дополнительных работ по корректировке параметров искривления. Ванное место при бурении скважин занимают вопросы, которые должны обеспечивать успешное проведение буровых работ и высокие технико-экономические показатели бурения.

Как известно, в бурении наклонных скв&тан одним из трудных и ответственных задач является ориентирование отклонителя для проведения зарезки с вертикального ствола. Ориентирование отклонителя связано с возможными.ошибками, увеличивающимися с ростом глубины бурения.

Осуществить зарезку с вертикального ствола не представляется. возможным провести на оонове традиционно применяемой техники бурения., Интервалы искривления характеризуются возникновением осложнений и прихватов бурильного инструмента.

Исходя из вышеизложенного, разработка или совершенствование геофизических приборов для измерения параметров искривления, особенно при майых углах, а также разработка технологических мероприятий и технических средств для ориентирования отклонителя в вертикальном стволе скваяяны весьма актуальна.

Цель работы. Улучшение качества з поиааеиие скоростей бурения сквашш на основе применения высокочуЕСТЕйтельшх инклинометров л точного определения положения отклонителя в вертикальном стволе.

Основные задачи работ. Разработка техники а технологии ориентирования отклонителя в вертикальном йгволе с газ ахи ны без

- ч- -

применения дополнительных элементов в компоновке нишей части бурильной колонии (КНБК).

Разработка высокочувствительного геофизического инклинометра, позволяющего оперативно производить замер при малых (меньше 3°) зенитных углах.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в качестве основных методов были использовали:-экспериментальный (в лабораторных и промышленных условиях) и вычислительной матема-, тики с использованием ЭВ.1.

Научная новизна. Экспериментально установлена зависимость мевду конструктивными элементами рамки геофизического электрического гчклинсметра п его чувствительностью.

Разработаны высокочувствительные геофизические инклинометра для одновременного замера параметров искривления ствола сквашгаы на основе определения динамических характеристик рамки инклинометра. - ■

Предложена техника и технология для ориентирования откдо-нителя в вертикальном стволе скваккни без применения дополнительных элементов в КНБК.

Защкиаеше положения. Разработка техники и технологии забойного ориентирования отклонятсля в вертикальном стволе о помощью инклинометра предложенной конструкции и диамагнитной труби, без применения слецзальшх устройств в КНБК.

Практическая тесшоотт.. Геоультатн псследовашш, косикщсн-гмх ориентированию отюкшгеля в хортасшгыюи стволе к разработ^ ¿е • геофзэпчбских иняшюиотров позволяю'" повысить качественные и количественные шказатежз бурения вертикальных и наклонных скважин путем точного е оперативного определения параметров искривления -ствола скважины и положения отклонптодя в вертикальном, стволе скважины.

Реализация работы в промышленности. Предложенный способ ориентирования отялонитодя в вертикальном стволе скзакины и разработанные электрические инклинометры внедряются на площадях Али-Байрамлинского УБР, Приморского МУРБ и Сиазанского 7БР Азербайджанской Республики.

• Апробация, .рабоуц. Основные результаты диссертационной работы докладывались на XIV Республиканской научной конференции молодых ученых вузов Азербайджанской Республики (Баку, 1991г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 4 научных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, .списка использованной литературы, насчитывающего 74 наименования, четырех приложений. Работа изложена на 122 страницах, включая 33 рисунков и 10 таблиц.

Работа выполнена в 1990-1992 гг. з период обучения соиздателя в аспирантура при кафедре "Бурение нитяных я газовых скважин" Азербайджанской государственной нефтяной академии.

СОДЕШНЙБ РАБОТЫ

В первой: глава приводятся аналитический обзор исследований, посвященных ориентированию откяонатоля в вертикальном стволе и разработке геофизических инклинометров. •

Ориентирование отклонателя а вертикальном стволе скважины является наиболее трудной задаче?! в технологии проводки

- 6 -

наклонных скважин. Поэтому этому вопросу уделяется особое внимание к разрабатываются ноше технические приспособления и технологии. Однако всем существующим методам присущи следуйте недостатки:

- вызывают необходимость установки дополдательных элементов в КИБК;

- используют низкочуЕотвительный инклинометр, с большой погрешностью показаний при .лалых зенитных углах, следовательно, не представляется возможным точная, зарезка наклонного,учадтка в проектном азимуте;

- обязательно присутствие геофизической машины и партии.

Зарезку с вертикального ствола сквалины производят специальными приборами -.инклинометрами. Чем значительная,глубина скважины, тем труднее точность искривления ее в проектном азимуте.

Часто в случае получения азимута резко отличного от проектного, возникает необходимость устанавливать мост и продол- , зь-ть бурение сквашкы в 'заданном направлении.

Существуют различные способы и устройства для забойного ориентирования отклонителя с помощью электрических инклинометров. Наиболее широкое применение получил электрический инклинометр КИТ (КИТА). Однако из-за недостаточной чувствительности его можно использовать для ориентирования отклонителя в стволе скважины при углах искривления более 5°. При необходимости ориентирования отклонителя при углах искривления менее 5° КНБК оснащают обычным отклонителем с диамагнитной трубой, внутри кото' рой под углом 3-5° размещают диамагнитный наклонный желоб, направление которого перед спуском в скважину устанавливают в плоскости действия отклонителя.

Опыт использования этого способа при самом тщательном ориентировании отклонителя в вертикальном стволе более чем 50 сквашш показал, что погрешность при зарезке наклонного ствола достигает ¿10° .Эта погрешность, как было установлено» возникает, в основном, из-за сложности точного совмещены наклонных голобов с плоскостью отклонителя и трудности сохранения этого совмещения при спуске и доворота колонны труб.

Таким образом, установка наклонного желоба внутри дна-.'лагнитной трубы хотя-и компенсирует недостаточную чувствительность инклинометра, по клесте с тем является источником'неточного ориентирования.

Для исключения указанных недостатков разработан более совершенный способ заборного ориентирования отклонителя 'в вертикальном стзолэ сквахдны, основанный на изменениях как конструкции измерительной части инклинометра, так а элементов КЯБК, что обеспечивает точность ориентирования отклонителя при углах искривления ствола менее 5°.

В интервалах искривления скваяин увеличивается вероят- . ность возникновения осложнений и прихватов бурильного Иастру-мента, поэтому.требования, предъявляемые к тзхналогии ориентирования отклонителя, долшш выполняться с высокой точностью.

Вторая глава диссертационной работы посвящена разработка геофизических инклинометров.

При бурении скважин наибольшее применение нашли геофизические электрические инклинометры типа КИТ(КИГА) .недостатки которых приведены. Дяя устранения- их в настоящем разделе проведен ряд усовершенствований. Приведены предложенные конструкции и электрические принципиальные схемы, которые позволили провести ряд усовершенствований, приведши: не только к увеличению чувствительности инклинометров, но п сокращению временя

замера параметров^ искривления ствола сква:с:аы.

Как известно, электрическая с.тс.'.са базового варианта на позволяет нам проводить одновременно замер зенитного угла и азимута. Для это!! цели проведен ряд нзмеченнй в электрической схеме рачки инклинометра, а такие в система, щеток.для контакта с коллектором.

Принципиальная электрическая схема инклинометра состоит из двух измерительных мостов. С помойыо переключателя осуществ-. ляегся коммутация .¿остов для одновременного изме^шш иь.шгного угла и азимута скваккны.

Определение зенитного угла или азимута при фиксированной положен,.,! отвеса и буссоли сводится к измерению сопротивления реохордов углов соответственно зенитного угла и азимута прибора скважшного, которые одновременно включены в соответствующие измерительные месте.

Аня устранения недостатков (невысокая чувствительность ; необходимость проведения замера двазды - отдельно для зенитного • угла и азимута; невысока, точность замера, зависящая от квалификации геофизика) разработаны инклинометры в двух вариантах: сквачанлий прибор, который спускается на кабеле и сбросовый. Наземный прибор, - пульт управления, - гаюе изготовлен из двух вариантов, соответственно для работы со спускаемым и сбросовым сквазшнным прибором.

Блок-схема наземной части устройства состоит из следующих блоков: омметры, блоки компенсации сопротивления кабеля, блоки преобразования напряжения в частоту, частотоме ры, блоки индикации и блок питания .К йлокам ошвтра подключены датчики зенитцо-ч) угла и азимута.

Основным недостатком указанных заборных инклинометров

является большая погрешность в показаниях азимута, достигающая ^20° к более, при углах искривления ствола скважины от 1 до 5°.

Для повышения точности измерения азимута ствола малоиск-рквленной скважины и расширения $гнкциональных возможностей электрического инклинометра вращающаяся в инклинометре рамка о чувствительным элементом, несущим в себе буссоль с магнитной стрелкой, реохорд углов и отвес, создающий эксцентриситет .установлена внутри корпуса под углом не менее 3°.

Конструкция измененной части забойного инклинометра КИ'Г ("КИТА) состоит из рамки с чувствительны:/! элементом внутри, отвеса, создающего эксцентриситет.При спуске инклинометра в сква-зету за счет смещения осевой опоры рамки на верхнем основании, от центра приблизительно-на 5 мм в сторону отвеса создаются условия1 для эксцентричного вращения рамки вокруг наклонной оси.

При этом отвес устанавливается так, что ее главная плоскость, проходящая через центр тяжести и ось вращения, совпадает с яяоакостыз наклона прибора, следовательно,-и искривленного ствола скважины.

Еаким образом, достаточно будет иметь наклон ствола сква-хины 0,5-1,0°, чтобы магнитная стрелка буссоли заняла бы устойчивое положение в вправления 'Фактического азиглута ствола скважины. С увеличением угла искривления скважины точность в показаниях азимута возрастает проаордаоналыю.

Были проведены испытания швокочувсгвигельного инклинометра.

3 настоящее время наиболее широкое арыенеииа долучили электрические инклинометры КИГ или ИЖ1Х, которые iaorj* использоваться только при присутствии геофизической яаргаи. Щрвив того применение их предус.лагриваот проведение paiior so яодгояэвке к

спуску скважинного прибора.

Как известно из практики проводки сказжин, эти недостатки являются препятствием для своевременного, оперативного замера и качественной проводки трассы. С увеличением глубины это может привести к различным осложнениям: неточному соблюдению сетки разработки, встрече ствола скважин, пробуриваемых с куста и т.д. .

Для устранения этих недостатков и проведения оперативных инклинометрических работ разработан сбросовый инклинометр. Это позволяет скважиыцому прибору работать автономно, т.е. без геофизического кабеля. Прибор сбрасыьается во внутрь оурильного инструмента и о учетом глубины скважины и тёхнико-технологичес-ких параметров скважины рассчитывается необходимое время срабатывания часового механизма.

(

В представленной конструкции внесены дополнительные элементы - часовой механизм с редуктором и механизм застопорения датчиков геофизического инклинометра, устанавливаемые непосредственно над измерительной рамкой."'

Пространственное положение инклинометр гаюца определяет ся с помощью трех чувствительных,элементов: рамки, отвеса.и бус-сол*л. Рамка, благодаря закрепленному на ной грузу, центр тяжести которого смещен относительно оси вращения ралки, устанавливается так, что ее главная плоскость, проходящая через ось вращения системы и центр тяжести груза, совпадает с плоскостью наклона прибора. Отпес, плоскость качения которого совпадает с главной плоскостью наклона рамки, кинематически' связан с рео-стгггным преобразователем - реохордом углов. Буссоль, содержащая магнитную стрелку, кинематически связана с реостатным преобразователем - реохордом ази\!утов.

Полное время проведения операции будет равно:

- и -

т-т1 + т2+т3

где: Т^ - время от момента окончания сборки часового механизма до сброса инклинометра в скважину. Величина этого времени зависит от опыта бригады и практически лежит в пределах 20 минут;

1'2 - время продолжительности спуска на заданную глубину -зависящее от глубины и параметров искривления ствола скважины, скорости спуска, а также от температуры, вязкости жидкости и других причин, наш.

^ _Н_

= \/.60

где: И - глубина, м;

V - средняя скорость спуска в данных условиях, м/сек.

Тд - время выдержки инклинометра на заданной глубине.

Выдержка составляет примерно 10 минут.

Одним из преимуществ разработанных инклинометров являет ся возможность проведения одновременного замера зенитного угла и азимута. Для достижения этой дели разработан фиксатор - механизм подключения датчиков параметров искривления. В отличие от базового варианта в.сбросовом инклинометре величины замера расшифровываются после извлечения скважинного прибора на дневную поверхность. При этом датчики углов фиксируются при помощи фиксатора.

На основе базового трехпозиционного переключателя, -(успокоение, контрольный замер и замер) переключателя разработан двухпозицион.чий, - успокоение и а'-мор.

Разработана блок-схема наземной части прибора измерителя фиксированных значений параметров искривления, состоящая из следующих блоков: омметры,блоки преобразования напряжения в частоту, частотомв"ры, блок индикации и блок питания. К блокам омметра подключены датчики зенитного угла и азиата.

Исследована динамическая характеристика рамки инклинометра при ее вращении вокруг неподвижной наклонной оси с использованием принципа Даламбера:

Хд + Хв + 1-п-Хс- ^2 + гп.Цс.Ь = О

7а + Ув + Т7-- гл.Хс £ =• О

- б = о

- у0 ( а, + 6. ОС. Туг.£= °

, ХВ (а + Ь)+Тх>(.ш^т^.^о } м-Ъ.{='о

Реаая эту 'задачу, определены реакции опор Хд , Кб » "Уа > У& • Увеличение этих величин по сравнению с базовым вариантом позволяет увеличить чувствительность ража йяяяинозвт-ра.

С целью придания инклинометру е^а большей чувствительности на основа рассмотренных шае выражений составлена программ для расчета на ЭЕСЗ.

Для наглядного прослеживания влияния конструктивах осо-йеяносгей измерительной рамки на чувствигельность последней, били построены графики. изменения усилий на опорах вращения в зависимости от веса эксцентричного груза, изменения усилий на опорах вращения при установке дополнительного груза на уровне датчиков и на уровне коллекторов Уд , У 6 , зависите от

угла наклона рамки и установки груза на рамка.

Реализация этой задачи на ЭВМ позволили обосновать и разработать более усовершенствованную конструкцию рамки геофизического инклинометра.

Третья глав^ диссертационной работы посвящена технологии ориентирования отклонителя в вертикальном стволе скважины и применению результатов исследования при проводке скважин.

Для обеспечения отклонения ствола скважины в проектном направлении необходимо установить отклоняющую компоновку в расчетном азимуте, для этой цели разработано много технических средств я технологических мероприятий. Причем ориентирование отклонителя в вертикальном стволе намного слолшее ориентирования отклонителя в наклонном, участке. Поэтому вопросы ориентирования отклонителя в вертикальном стволе, несмотря на большое развитие техники и технологии бурения, особенно актуальны.

По назначению ориентирующие технические средства делятся на три вида: визуального-по меткам и косвенного ориентирования (специальными приборами, опускаемыми внутри бурильных труб), а также для ориентирования с помощью геофизических приборов (при наличии кабеля, соединяющего последний с контрольно измерительными системами) •

Косвенное ориентирование при помощи специальных прибо- ■ ров, опускаемых внутри бурильных труб до места установки отклоняющего устройства не прие;ллем для вертикального ствола. При помощи геофизических приборов, применяемых в настоящее время, имеющих низкую чувствительность,, не представляется возможным проводить замер. Для этого необходимо использование таких при-

г

саособлений как устройство для ориентирования отклонителя У00

или приспособление для ориентирования отклонителя в вертикальном стволе ПООЗ, характеризующиеся большой погрешностью (зарез-ки в заданном направлении) , связанной неточным совмещением сооа ветственно отклоняющего клина и наклонного лотка с плоскостью действия отклонителя.

В процессе ориентирования отклонителя необходимо установить положение его в сквакине относительно направления на север. Ориентирование отклонителя в вертикальной скватане с помощью * скваяишшх приборов затруднено, так как вертикальное размещение инклинометра не позволяет надежно измерить угол установки плоскости действия отклонителя из-за отсутствия азимутального направления скважины. Поэтому в таких случаях искусственно создают ориентированный наклон измерительного прибора.

дяя этол цели предлагается в качестве геофизического инклинометра использовать' разработанный .высокочувствительный инклинометр.

Компоновка для ориентирования отклонителя в вертикальном стволе включает диамагнитную трубу, установленную над кривым пе реводником. Как известно, в вертикальном стволе при прохождении отклоняющих компоновок возникает деформация ее элементов за счет' возникновения напряжения изгиба. При этом на участке с максимальной деформацией образуется выпуклость труб, следовательно, создаются благоприятные условия дня снятия замера ¿инклинометром. Чем больше значение угла перекоса осей резьб кривого переводника, тем больше выпуклость. Угол искривления трубы, установленной над кривым переводником равен углу перекоса осей резьб кривого переводника,

• После спуска инструмента до забоя в муфту верхней трубы ввинчивают переводник с вращающейся втулькой, на которой укреп-

ляют каротажный ролик. Внутрь бурильных труб на кабеле спускаюг инклинометр с высокочувствительной рамкой с таким расчетом, чтобы он был размещен на нижней половине выпуклой части динмагнит-ной трубы (из алюминиевого сплава 55161" или из стали марки {к!8Н9Т ) .

На нижнюю часть диамагнитной трубы навинчивают кривой.переводник. Далее следует турбобур. Следует заметить, что место установки инклинометра определяется путем сравнения его показаний в различных точках над -кривым переводником. Определив максимум угла искривления, находят место установки.его и определяют азимут этой точки. При необходимости снимают несколько замеров на одной глубине, вращая отклоняющую компоновку вокруг оси скважины. Тем самым совмещают плоскости искривления ствола скважины и действия- отклоняющей компоновки.

Таким образом, зал ер проводится разработанной наш конструкцией инклинометра Внутри диамагнитной трубы (при наличии угла 1,5 * 3°) при строгой вертикальности ствола скважины. Следует отметить, что показания азимута ^ будут равны противоположному значению - положению отклонителя, что учитывается при вычислении, установке отклоняющей компоновки, т.е. учитывается угол о^п ~ 180° . Для ориентирования отклонителя задаемся значением проектного азимута . Сумма этих углов будет

ск - <*п + %р

Определяем угол доворота инструмента как разность сумм [3 - Г

Если разность сумм р положите.^, (.а, то искомый угол будет равен этой разности.

Если разность суда р отрицательна, то этот угол будет

равен:

|5 = Збо - (сЛ-^р)

На вычисленный угол следует повернуть бурильную колонну . по часовой стрелке без учета реактивного момента.

Следует отметить, что для увеличения точности и надежности, а также сокращения времени на определение места установки инклинометра, и при использовании кривого, переводника с минимальным углом перекоса, кроме вышеуказанного, предлагается искусственно создать наклон измерительного прибора-инклинометра. Как известно,, основная погрешность УОО и НООВ связана с неточным совмещением плоскости действия отклонителя и наклонного клика. Так как клин или желоб находится в специальном устройстве, и-не связан с кривым переводником жестко. '

Для устранения этого недостатка предлагается нижний конец наклонного клина закрепить непосредственно на кривом переводнике. Как потэзшя раочэты, при этом"® зависимости от наиболее широко применяемого типа инклинометра КИТ или КИТА образуется дополнительно угол соответственно с^» 2 и 3,5° при использовании диамагнитной трубы диаметром 145 ш.

Таким образом, во втором варианте образуется дополнительные условия для проведения замера с большей точностью, т.к. угол наклона инклинометра будет равен : сАи = с<п -г с*к

Опыт эксплуатации предложенных мероприятий показывает, что их применение рационально и не зависимо от глуоины бурения.

Как видно из описанных технологических операций увеличение чувствительности «сватанного прибора геофизического инклинометра позволяет намного упростить технику, следовательно, и тех-

нологию ориентирования отклоняющей комноноеки в вертикальном стволе скважины.

Предложенный способ ориентирования о'пигонителя в вертикальном стволе .скважинн был внедрен на плоиадях Али-Байрамяшю-кого УБР. После испытания в ПУГР опытного образца быпи проведены испытания инклинометра в скважине № 250 на площади Карабаглы, в скважине й 523 на площади Мишовдаг и в скважине й 1236 на площади Северный Квроадаг. При сравнетш показаний инклинометра и результатов ориентированного спуска " по меткам " выяснилось совпадение показаний, Дальнейшее, бурение продолжалось в проектном направлении.

Были проведены испытания усовершенствованного сбросового инклинометра как в лабораторных,'так и а промшшешшх условиях.

Испытание сбросового инклинометра в Сангачальском мубР показывает, что результаты испытательных работ в бурящейся скважине Л 697 совпали с результатами замера параметров искривле-■ шш, полученными традиционными методами, при помощи геофизического инклинометра, спускаемого на канате.

- осношш дшода и ржомщдщш

1. Усовершенствована рамка электрического геофизического :;щукног.:этра и вперпио определена во динамическая характористк-

определены усетвл па спорах вращевия рамки вокруг неподвижной наклонной осп, что позволило обосновать а усовершенствовать г.онструкцки рамки инклинометра, увеличить чувствительность рамка и уменьшить погрешность показаний инклинометра.

2. Иа основа предложенного разработанного Еисокочувствп-голыюго ишшшолютра разработана и нзгоТовлена конструкция

инклинометра - скважийного к наземного приборов для одновременного замера параметров искривления ствола скважины' в виде цифровой информации. Это позволяет сократить в два и более раза время замера и исключить погрешности, связанные с расшифровкой замера, повысить точность определения трассы ствола скважины.

3. Разработан и изготовлен сбросовый инклинометр с часовым механизмом и его наземный ирибор. Инклинометр автономен, т.е. работает без геофизической машины, следовательно, позво- * ляег оперативно измерить параметры искривления ствола внутри бурильных труб и провести их корректировку в процессе бурения без проведения снуско-подьемных операций.

4. Разработан способ забойного ориентирования отклоните-ля с помоги инклинометра предложенной, конструкции и диамагнитно я трубы, без применения специальных уотройств на основа традиционно сло.киьщейся техники бурения.

5. Способ ориентирования отклонителя в вертикальном стволе скважины и разработанные инклинометры находят внедрение на площадях Мивовдаг, Чандагар-зорат и Булла-море и способствовали у процент ряда технологических операций' ара бурении нефтяных сквалшн.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

■ 1. Разработка и совершенствование технических сродств для повышения сффективности ищишнометрических работ в бурящихся скважинах. Тезисы докладов XIV Республиканской научной конференции молодых ученых вузов Азербайджанской Республика, 1991 г., с,20.

; 2..Сбросовый инклинометр. ЛЯХ , Баку, 1992, 7с. (в со-

авторстве с С. И. Эюбовым).

3. Ориентирование отклонителя в вертикальном стволе. Деп. в АзНИИНТИ № 1943, Баку, 1992. — 12 с.

4. Высокочувствительный инклинометр для одновременного замера параметров искривления. Деп. в АзНИИНТИ № 1944. Баку, 1992. — 14 с. (в соавторстве с Р. И. Кулиевым и С. И. Эюбовым).

Данг Хунг Туан

Зап. 186. Тчр. 100. Печ. лист 1,0. Тип. АГНА. Бгку—ГСП, пр. АзадлЫг, 20