автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка и синтез математических моделей прогнозирования эпизоотического процесса в промышленном птицеводстве
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Богданов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ
СИТУАЦИИ.
1.1. Сущность эпизоотического процесса и задачи эпизоотологической науки.
1.2. Обзор методов прогнозирования.
1.3. Особенности моделирования и прогнозирования сложных систем.
1.4. Система показателей оценки эпизоотической ситуации.
1.5. Построение обобщенного показателя эпизоотической ситуации.
1.6. Методология оценки коэффициентов весомости единичных и комплексных показателей.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПЕРАТИВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА УРОВНЕ СТАДА
2.1. Общие принципы построения моделей МТЭ.
2.2. Анализ моделей МТЭ и возможности их использования для прогнозирования эпизоотического процесса на уровне стада.
2.3. Методика подбора и синтеза моделей МТЭ для прогнозирования эпизоотического процесса на уровне стада.
2.4. Имитационное моделирование в МТЭ.
2.5. Сравнительный анализ детерминистического и стохастического подходов к моделированию эпизоотии.
2.6. Оценка начальных условий в математических моделях.
2.7. Оценка параметров математических моделей.
Вывод ы по главе 2.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПЕРАТИВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА УРОВНЕ ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГИОНА
3.1. Характеристика эпизоотического процесса на уровне хозяйства как объекта прогнозирования.
3.2. Имитационная модель эпизоотического процесса на уровне птицеводческого хозяйства.
3.3. Характеристика эпизоотического процесса на региональном уровне как объекта прогнозирования.
3.4. Математическая модель прогнозирования неблагополучия хозяйств промышленной зоны.
3.5. Методика выделения промышленных зон на основе кластерного анализа.
3.6. Оценка риска распространения заболевания на конкретное хозяйство.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ
4.1. Основные проблемы применения экстраполяционного метода прогнозирования.
4.2. Банк и процедура автоматизированного выбора математической модели прогнозирования.
4.3. Модель прогнозирования эпизоотической ситуации с учетом цикличности проявления заболеваний.
4.4. Адаптивные модели прогнозирования Бокса-Дженкинса.
4.5. Автоматизированная система прогнозирования эпизоотической ситуации на основе анализа временных рядов.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ЭПИЗООТИИ. ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВЕТМЕРОПРИЯТИЙ.
5.1. Основные составляющие экономических потерь от заболеваний в промышленном птицеводстве и методика расчета экономического ущерба.г.
6.2. Методология оценки эффективности проводимых ветмероприятий.
5.3. Прогнозирование экономического ущерба от эпизоотии с помощью математических моделей эпизоотического процесса.
5.4. Обоснование решений по проведению ветмероприятий в птицеводческом хозяйстве.
5.5. Эксперименты с имитационной моделью по оценке эффективности ветеринарных мероприятий.
Выводы по главе 5.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Богданов, Александр Иванович
Актуальность проблемы. Во всем мире птицеводческой отрасли принадлежит ведущая роль в обеспечении населения высококачественными продуктами животного происхождения. Птицеводство стало первой отраслью животноводства России, в которой была создана централизованная система специализированных хозяйств для производства яиц и мяса птицы на промышленной основе.
В настоящее время в России функционируют 908 птицефабрик мясного и яичного направления , в т. ч. 37 племптицезаводов, 113 репродукторов и 758 товарных птицехозяйств. В 2000 г. производство куриных яиц (без приусадебных хозяйств) составило 23,9 млн. шт. , мяса птицы - 741 тыс. т. С учетом исключительной социальной значимости продукции птицеводства для стабилизации продовольственного рынка и улучшения обеспечения населения продуктами питания Правительством РФ принято Постановление от 29.12.1998 г. N2 1579 "О неотложных мерах по повышению эффективности работы птицеводства".
В последние годы отмечается некоторое усложнение эпизоотической ситуации в птицеводстве. Стремление к созданию в нашей стране или завозу из-за рубежа новых линий и кроссов птиц яичного и мясного направления, обладающих предельно возможной для их организма высокой продуктивностью, приводит к использованию птицы с пониженной общей резистентностью и высокой чувствительностью к возбудителям инфекционных заболеваний. Зарегистрированы случаи заноса с импортной птицей возбудителей заболеваний. В связи с экономическими трудностями на птицепредприятиях осложнились условия для нормальной хозяйственной деятельности, ухудшилось санитарное состояние птицефабрик.
Птицеводческие хозяйства несут существенные убытки от падежа птицы. В последние годы этот показатель составлял 8-12 % от оборота стада. Несмотря на то, что основными причинами падежа являются незаразные болезни, потенциальная опасность заразных болезней достаточно велика. Наибольший экономический ущерб птицеводству причиняют болезнь Марека, инфекционная бурсальная болезнь, ньюкаслская болезнь, инфекционный бронхит, пастереллез, микоплазмоз, сальмонеллезы. Значительный ущерб наносят и инфекционные заболевания, вызываемые условно-патогенными возбудителями - колибактермоз, псевдомоноз, клебсиеллез, хламидиоз. Все это вызывает необходимость прогнозирования эпизоотического процесса с целью обоснования и выбора оптимального комплекса лротивоэгшзсютических мероприятий.
В современной математической теории эпидемий (МТЭ) накоплен немалый опыт разработки математических моделей, который может быть использован при моделировании и прогнозировании эпизоотии в промышленном птицеводстве. Большой вклад в развитие МТЭ внесен трудами отечественных и зарубежных ученых: Бакулова И.А., Белякова В.Д., Барояна О.В., Ведерникова В.А., Константинова В.М., Рвачева Л .А., Таршиса М.Г., Черкасского Б.Л., Abakuks A., Вайеу N.T.J., Bartiett M.S., Oownton F., Gam J., Kryscio R., Severo N.C., Wickwire К. и др.
Анализ существующих методов и моделей прогнозирования эпидемического (эпизоотического) процесса, который представляет собой сложную социально-экологическую многоуровневую систему, показал, что они недостаточно эффективны для таких процессов и не учитывают специфику промышленного птицеводства.
Целью диссертационной работы является разработка основных теоретических принципов построения и создание на их основе многоуровневой системы математических моделей прогнозирования эпизоотического процесса в промышленном птицеводстве для обоснования принимаемых управленческих решений.
Результаты исследований. В диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1) разработка основных теоретических принципов создания системы математических моделей для прогнозирования эпидемического (эпизоотического) процесса;
2) построение системы частных и обобщенного показателей оценки эпизоотической ситуации на различных уровнях иерархии;
3} разработка методики подбора и синтеза моделей МТЗ на уровне стада для различных заболеваний с использованием формализованных схем;
4} разработка методики оценки уровня пораженное™ популяции (начальных условий для математических моделей) по результатам выборочных диагностических исследований с учетом погрешностей диагностикума; б) построение имитационной модели эпизоотического процесса на уровне птицеводческого хозяйства;
6) построение математической модели прогнозирования неблагополучия хозяйств на региональном уровне;
7) создание банка математических моделей прогнозирования показателей эпизоотической ситуации на основе анализа временных рядов, разработка процедуры автоматизированного выбора математической модели по критерию минимума дисперсии ошибки прогноза; в) построение математической модели прогнозирования показателей эпизоотической ситуации на основе временных рядов с учетом цикличности проявления заболеваний;
Щ формулировка критерия оптимизации и подходов для обоснования принимаемых управленческих решений.
В качестве методов исследования использованы методы системного анализа, положения и результаты математической статистики (статистическая оценка параметров, проверка гипотез), методы анализа временных рядов, кластерного анализа, имитационного моделирования, математический аппарат марковских случайных процессов и т.д.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- сформулированы основные теоретические принципы построения многоуровневой системы математических моделей прогнозирования эпидемического (эпизоотического) процесса как сложной социально-экологической системы;
- построен обобщенный показатель оценки эпизоотической ситуации, учитывающий систему частных показателей и коэффициенты их весомости (важности);
- разработана методика полуавтоматического подбора и синтеза моделей МТЭ на уровне стада (замкнутой популяции) с использованием формализованных схем (графов и таблиц моделей интенсивностей переходов) с учетом требований к точности моделирования;
- построен равномерно наиболее мощный критерий статистической проверки гипотезы о наличии заболевания в популяции и получено аналитическое выражение для оценки максимального правдоподобия уровня пораженности по результатам выборочных исследований с учетом чувствительности и специфичности применяемых диагностикумов, сформулирована и решена задача планирования их объема для получения заданной достоверности результата;
- построена имитационная модель эпизоотического процесса на уровне птицеводческого хозяйства с учетом технологического процесса выращивания птицы и возможности передачи инфекции между помещениями, включающая как составной элемент модель эпизоотического процесса в отдельном стаде (замкнутой популяции);
- построена математическая модель прогнозирования неблагополучия хозяйств "промышленной зоны" на основе теории марковских случайных процессов с дискретными состояниями и непрерывным временем для неоднородных систем (племенные и товарные хозяйства), которая учитывает возможность как горизонтального (между товарными хозяйствами), так и вертикального (с инкубационным яйцом) пути распространения инфекции, предложена методика разделения хозяйств региона на промышленные зоны, обладающие достаточной степенью автономности, на основе кластерного анализа;
- предложен критерий выбора математической модели экстраполяции временного ряда показателей эпизоотической ситуации, заключающийся в минимизации полученного аналитического выражения для оценки дисперсии ошибки прогноза, обусловленной ошибками оценок параметров модели и случайной составляющей;
- предложена математическая модель прогнозирования показателей эпизоотической ситуации на основе временных рядов, содержащих тренд и циклические колебания с изменяющейся во времени амплитудой и случайным периодом, получено аналитическое выражение для оценки дисперсии ошибки прогноза с использованием данной модели;
- получено аналитическое выражение для оценки ожидаемого экономического ущерба, используемое в качестве критерия оптимизации при принятии решений.
Практическая ценность полученных в диссертации результатов состоит в том, что разработанные в процессе исследований математические модели прогнозирования эпизоотического процесса доведены до конкретных программ, реализованных на ПЭВМ.
Предложенная методика подбора и синтеза моделей МТЭ на уровне стада (птичника) позволяет создавать математические модели для различных заболеваний на основе имеющейся в ветеринарных справочниках информации с минимальными затратами времени практически без привлечения специалистов-математиков.
Кроме того, даны рекомендации по областям использования детерминистических и стохастических моделей.
Реализация результатов исследований.
Программы, реализующие разработанные методы планирования объема и оценки результатов диагностических исследований, внедрены в АРМ научного сотрудника АСУ 8ИИВИП, а результаты расчетов использованы в "Наставлении по применению набора для диагностики респираторного микоплазмоза птиц в реакции агглютинации (РА)" № 13-7-2/1035, утвержденном заместителем начальника Департамента ветеринарии МСХ РФ 20.08.97 г.
Программа зкстраполяционного прогнозирования на основе банка математических моделей с автоматическим выбором модели по критерию минимума дисперсии ошибки прогноза (инв. N3 50990000009), комплекс программ АРМ научного сотрудника (инв. № 50990000008) и комплекс программ ведения базы данных диагностического центра (инв. № 50990000007) зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ.
Отдельные материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе по курсу "Основы математического моделирования", читаемому автором для аспирантов Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на XIX конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Загорск, 1976), Всесоюзной конференции
Математические методы и ЭВМ в ветеринарии" (Рига, 1979), IV Сибирской научно-практической конференции по надежности научно-технических прогнозов (Новосибирск, 1987), Ш Всесоюзной школе-семинаре "Комбинаторно-статистические методы анализа и обработки информации, экспертное оценивание" (Одесса, 1990), научно-практической конференции "Прогнозирование научно-технического и экономического развития основных звеньев народного хозяйства (Ленинград, 1990), Международной научно-практической конференции "Ветеринарные и зоотехнические проблемы животноводства" (Витебск, 1996), Международном семинаре "Прогнозирование развития науки и техники" (СПб, 1998), семинаре лаборатории теории сложных систем института физики Санкт-Петербургского Государственного Университета (СПб, 2000), постоянно действующем межфакультетском семинаре Санкт-Петербургского Государственного Университета "Теория сложных систем" (СПб, 2000), научно-практической конференции "Совершенствование методов профилактики болезней птиц" (Новосибирск, 2001), III Украинской конференции по птицеводству с международным участием (Борки, 2001).
Публикации. Основной материал диссертации отражен в 31 печатной работе, общим объемом около 6,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, 2 приложений и содержит 321 стр. машинописного текста, 33 рисунка, 58 таблиц, 11 стр. приложений и 35 стр. списка литературы, включающего 333 наименования.
Заключение диссертация на тему "Разработка и синтез математических моделей прогнозирования эпизоотического процесса в промышленном птицеводстве"
Результаты исследования можно сформулировать следующим образом:
1. В качестве показателя экономического ущерба от эпизоотии может выступать недополученная в ее результате прибыль. При этом минимизация ущерба от эпизоотии эквивалентна максимизации прибыли.
2. Получено аналитическое выражение для расчета ожидаемого экономического ущерба, в которое входят нормативные зоотехнические показатели (убойный вес, яйценоскость, затраты на 1 кормодень содержания птицы) и показатели, получаемые с помощью математических моделей прогнозирования эпизоотического процесса.
3. Решение задачи минимизации ущерба (максимизации прибыли) заключается в моделировании процесса развития эпизоотии в хозяйстве
270 при различных альтернативных схемах борьбы с заболеванием, оценке математического ожидания ущерба и выборе варианта, обеспечивающего его минимум.
4. По данным одной из птицефабрик РФ проведены пробные расчеты экономического ущерба при свободном течении эпизоотии, а также при рекомендованных схемах применения лекарственных препаратов и вакцинации. Эти расчеты показывают, что величина экономического ущерба и эффективность вакцинации зависят от возраста птицы, на которой начинается заболевание в хозяйстве. Аналогичные расчеты могут быть проведены для любого конкретного хозяйства и сложившейся ситуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения настоящей работы получены следующие основные результаты: 1. Эпидемический (эпизоотический) процесс представляет собой сложную социально-экологическую систему, что требует системного подхода при разработке математических моделей прогнозирования этого явления.
Основными принципами разработки многоуровневой системы математических моделей прогнозирования эпизоотического процесса в птицеводстве являются:
- иерархичность моделей и последовательность их разработки от уровня стада (птичника) до регионального уровня, при которой модель системы 1-го уровня рассматривается как элемент модели 1-1 го уровня;
- учет относительной автономности развития эпизоотического процесса в элементе;
- агрегирование показателей.
2. Для оценки эпизоотической ситуации в целом предложено использовать обобщенный показатель, получаемый экспертным методом, в виде средневзвешенного геометрического частных показателей. С помощью экспертов получены коэффициенты весомости частных показателей. При этом мнения экспертов оказались достаточно согласованными (коэффициент конкордации составил 0,94).
3. Разработана методика полуавтоматического подбора и синтеза моделей МТЭ на уровне стада для конкретных заболеваний вирусной и бактериальной этиологии с использованием формализованных схем (графов состояний и таблиц моделей интенсивностей переходов) как для детерминистических, так и для стохастических моделей.
Выбор между детерминистической и стохастической моделями должен делаться с учетом требования к точности моделирования. На примере общей стохастической модели и ее детерминистического аналога (модели Кермака и Мак Кендрика) исследована погрешность от игнорирования стохастической сущности эпизоотического процесса при различных значениях параметров и начальных условий. Построена регрессионная зависимость максимального расхождения между результатами использования детерминистической и стохастической модели (в относительных единицах) от начального количества восприимчивых и больных особей и параметра формы. Эта зависимость показывает, что погрешность детерминистической модели увеличивается при уменьшении первоначального количества восприимчивых и больных особей в популяции, т.е. фактор стохастизма становится существенным для малого размера популяции и начального периода развития эпизоотии.
4. Построен равномерно наиболее мощный критерий статистической проверки гипотезы об отсутствии заболевания в популяции (нет ни одной больной особи) на основе выборочных исследований с учетом неидеальности самих диагностикумов (чувствительности и специфичности). Сформулирована задача планирования объема диагностических исследований для получения заданной достоверности обнаружения и проведены расчеты необходимого объема выборки и порога решающего правила для обнаружения заболевания при различных уровнях лораженности стада. При некоторых допущениях получено аналитическое выражение для расчета требуемого объема выборки.
Получена оценка максимального правдоподобия доли лораженности популяции (количества больных особей), которая позволяет задавать начальные условия при использовании детерминистических моделей.
Для стохастических моделей получена формула для определения распределения апостериорных вероятностей количества больных особей в популяции с учетом результатов выборочных диагностических исследований.
5. Получены аналитические выражения для вычисления МНК-оценок параметров детерминистической модели (на примере модели пастереллеза) по фактическим данным о падеже и вынужденном убое птицы. Проведенные расчеты по данным о течении эпизоотии в 3-х птичниках с применением и без применения лекарственных препаратов, показали, что значение параметра X при применении лекарственных препаратов (сульфадимезин+биовит) уменьшается в 1,4-1,9 раза.
6. Разработана имитационная модель прогнозирования эпизоотического процесса на уровне хозяйства, которая учитывает технологический график выращивания птицы и возможность передачи инфекции между птичниками, и включает как составной элемент математическую модель эпизоотического процесса в отдельном птичнике (замкнутой популяции). Получено аналитическое выражение для оценки максимального правдоподобия параметра интенсивности передачи инфекции между птичниками. Проведены расчеты этого параметра по данным о течении эпизоотии в одном из хозяйств РФ.
7. Разработана математическая модель прогнозирования неблагополучия хозяйств "промышленной зоны", которая учитывает возможность как горизонтального (между товарными хозяйствами), так и вертикального (с инкубационным яйцом) пути распространения инфекции; предложена методика разделения хозяйств региона на промышленные зоны, обладающие достаточной степенью автономности, на основе кластерного анализа. Проведены расчеты по разделению на промышленные зоны двух регионов: Ленинградской области и республики Молдова.
8, Предложена методика оценки риска распространения заболевания на конкретное хозяйство. По данным о течении болезни Гамборо в республике Молдова получены оценки параметров математической модели эпизоотического процесса на уровне региона и осуществлен прогноз количества неблагополучных хозяйств в промышленной зоне и расчет рисков распространения инфекции на конкретное хозяйство при этих условиях.
Проведенные расчеты показали, что риск возникновения заболевания в хозяйстве существенно возрастает с увеличением количества неблагополучных хозяйств в промышленной зоне.
Для временных рядов со стабильной тенденцией создан банк математических моделей, содержащий 11 математических зависимостей, получаемых путем применения различных нелинейных монотонных преобразований и подбора полиномов для преобразованных временных рядов. Предложен критерий выбора математической модели из банка, заключающийся в минимизации полученного аналитического выражения для оценки дисперсии ошибки прогноза, обусловленной ошибками оценок параметров модели и случайной составляющей.
10. Предложена математическая модель прогнозирования показателей эпизоотической ситуации на основе временных рядов, содержащих тренд и циклические колебания с изменяющейся во времени амплитудой и случайным периодом. Получено аналитическое выражение для оценки дисперсии ошибки прогноза с использованием данной модели.
11, Для решения проблемы идентификации класса моделей временного ряда, в частности для выявления периодической компоненты, а также для установления порядка полинома рекомендовано использовать метод Тусетад". Этот метод позволяет также осуществлять тест на разладку в тренде, при наличии которой следует использовать адаптивные модели.
12. Апробация предложенных подходов на динамике единичных и комплексного показателей эпизоотической ситуации по ряду заболеваний позволила получить прогнозы этих показателей на 1-5 лет с весьма приемлемой точностью. Это обеспечивалось гибкостью в подборе математических моделей.
13. В качестве показателя экономического ущерба от эпизоотии используется недополученная в ее результате прибыль. При этом минимизация ущерба от эпизоотии эквивалентна максимизации прибыли.
Получено аналитическое выражение для расчета ожидаемого экономического ущерба, в которое входят нормативные зоотехнические показатели (убойный вес, яйценоскость, затраты на 1 кормодень содержания птицы) и показатели, получаемые с помощью математических моделей прогнозирования эпизоотического процесса.
14 Решение задачи минимизации ущерба (максимизации прибыли) заключается в моделировании процесса развития эпизоотии в хозяйстве при различных альтернативных схемах борьбы с заболеванием, оценке математического ожидания ущерба и выборе варианта^ обеспечивающего его минимум;
По данным одной из птицефабрик РФ проведены пробные расчеты экономического ущерба при свободном течении эпизоотии, а также при рекомендованных схемах применения лекарственных препаратов и вакцинации. Эти расчеты показывают, что величина экономического ущерба и эффективность вакцинации зависят от возраста птицы, на которой начинается заболевание в хозяйстве. Аналогичные расчёты могут быть проведены для любого конкретного хозяйства и сложившейся ситуаций.