автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка и реализация методики проектирования технических средств для АСУТП на примере СМ ЭВМ

кандидата технических наук
Прилипко, Виктор Александрович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и реализация методики проектирования технических средств для АСУТП на примере СМ ЭВМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прилипко, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ АСУТП. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Описание и анализ существующей методики проектирования аппаратных средств.

1.2. Применение объектно-ориентированного подхода к проектированию технических средств АСУТП.

1.3. Набор объектов для проектирования технических средств АСУТП

1.4. Задача оптимальной компоновки и обзор методов ее решения.

1.5. Постановка задачи работы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕТОДА АНАЛИЗА ИЕРАРХИЙ ДЛЯ КОМПОНОВКИ АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ АСУТП.

2.1. Нейронные сети, нечеткие системы и генетические алгоритмы. Общее описание.

2.2. Модифицированный метод анализа иерархий.

2.3. Требования к аппаратным средствам АСУТП, свойства объектов, ответственные за удовлетворение этих требований, общие требования и экспертная оценка их важности.

2.4. Нечеткая система нахождения синаптических весов входов нейронов и выбора объектов.

2.5. Реализация модифицированного метода анализа иерархий в среде MATLAB.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Прилипко, Виктор Александрович

Актуальность темы. Развитие современных высоких технологий сопровождается внедрением новых автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТТ1). Автоматизация новых технологических процессов требует разработки специфического оборудования, причем выбор проектных решений в инженерной практике, как правило, представляет значительные трудности из-за многообразия вариантов и большого числа трудно учитываемых и плохо формализуемых факторов.

Разработка нового поколения управляющих вычислительных комплексов СМ ЭВМ является важным шагом в создании отечественной технологической базы автоматизации управления и обработки информации. Разработка и серийное производство конкурентоспособной и лицензионно-чистой отечественной продукции данного класса снижает зависимость российской промышленности и особенно оборонного комплекса от зарубежных производителей, обеспечивает возможность последующей модернизации и техническую поддержку этой продукции на всем жизненном цикле ее эксплуатации.

СМ ЭВМ - это комплекс технических и программных средств, включающий в себя ряд процессоров различной производительности, устройства оперативной и внешней памяти, набор устройств связи с объектом (УСО), устройств отображения информации, операционных систем, прикладных программных пакетов и т.п., обеспечивающий возможность создания многоуровневых АСУТП в различных отраслях промышленности.

Комплексы технических и программных средств (КТПС) СМ ЭВМ, разрабатываемые в ОАО «Институт электронных управляющих машин им. И.С. Брука» (ОАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука»), в течение многих лет являются технической базой для построения АСУТП в России. КТПС СМ ЭВМ применяются на предприятиях энергетики, металлургии, транспорта, химии, машиностроения.

КТПС СМ ЭВМ предназначен для применения в составе промышленных систем двойного назначения, в том числе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, объектах использования атомной энергии и авиационно-космической промышленности. В этой связи КТПС СМ ЭВМ должен не только обеспечивать высокие технические характеристики, но и удовлетворять требованиям по долговременной доступности использованных технических средств, контролю над применяемыми техническими решениями и элементной базой. Поэтому только самостоятельная разработка и производство технических средств для КТПС СМ ЭВМ могут обеспечить выполнение данных требований и одновременно гарантировать высокие технические характеристики, полностью соответствующие высоким требованиям, предъявляемым к продукции двойного назначения.

Разработка технических средств для КТПС СМ ЭВМ должна обеспечивать удовлетворение основных требований государственной политики в области технической независимости и информационной безопасности, а также обеспечивать значительный экономический эффект за счет импорто-замещения, снижения соотношения производительность/стоимость при создании различных информационно-управляющих систем и комплексов (в том числе встроенных) и существенного повышения качественных показателей систем контроля и управления, включая надежность и безопасность. Такие проекты сопряжены со значительными временными и материальными затратами, требуют нескольких циклов корректировки и во многих случаях не могут быть эффективно реализованы с помощью традиционных подходов. Решение сложных задач, связанных с обеспечением конкурентоспособности отечественных технических средств АСУТП, требует совершенствования методики их проектирования, прежде всего схемотехнического, которое является одним из главных этапов разработки и оказывает решающее влияние на ее качество и срок.

В этой связи разработка эффективной и научно обоснованной методики проектирования технических средств для использования в АСУТП является важной и актуальной задачей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении ряда вопросов, связанных с проектированием технических средств АСУТП:

- разработаны библиотека объектов и дерево классов на ее основе, реализующие методику объектно-ориентированного проектирования;

- предложен модифицированный метод анализа иерархий, формализующий выбор схемотехнической реализации проектируемых технических средств АСУТП;

- разработана методика проектирования технических средств АСУТП с использованием аппарата объектно-ориентированного проектирования и математических методов теорий нейронных сетей и нечетких множеств.

Практическая реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы получены в ОАО «Институт электронных управляющих машин им. И.С. Брука» в процессе выполнения ОКР и договорных работ в 2000 - 2010 гг., в частности ОКР «Визуализация», проводившейся по Государственному контракту № РС/07/636/ОПК/к, заключенному между ОАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука» и Минпромэнерго России.

Разработанные автором методики и технические решения применены в следующих проектах:

- в системе мониторинга радиационной обстановки для Бушерской АЭС (Иран);

- в системе мониторинга радиационной обстановки для АЭС «Ку-данкулам» (Индия);

- в «Системе контроля технологических параметров реактора ИБР-2М на базе средств контроля и управления СМ1820М» для Объединенного института ядерных исследований, г. Дубна;

- в программно-техническом комплексе для управления установкой «КЭУ-10», разработанной предприятием НТЦ ЭПУ ОИВТ РАН, и других.

Практическая реализация результатов работы подтверждается прилагаемыми к диссертации документами.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- научных семинарах и технических совещаниях ОАО «Институт электронных управляющих машин им. И.С. Брука» в период 2007 - 2009 гг.;

- Международной молодежной научной конференции XXXIII «Га-гаринские чтения», МАТИ-РГГУ им. К. Э. Циолковского, г. Москва, апрель 2007 г.;

- 58-й научно-технической конференции Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета), май 2009 г.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в б печатных работах: опубликовано 5 статей, из них 3 в журналах, рекомендуемых ВАК; тезисы научного доклада.

Заключение диссертация на тему "Разработка и реализация методики проектирования технических средств для АСУТП на примере СМ ЭВМ"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В итоге проведенных исследований и разработок, направленных на совершенствование методов схемотехнического проектирования аппаратных средств для применения в составе нового поколения комплекса технических и программных средств СМ ЭВМ для автоматизированных систем управления технологическими процессами, получены следующие основные результаты:

1. Определены на основе анализа современного состояния перспективные подходы и технические принципы проектирования аппаратных средств для применения в системах АСУТП, которые положены в основу разработки нового поколения технических средств, отвечающих современным требованиям.

2. Усовершенствован с использованием аппарата ООП классический функционально-модульный принцип разработки аппаратных средств. Разработана библиотека объектов и предложено дерево классов объектов, использующиеся при схемотехническом проектировании аппаратных средств для АСУТП.

3. Разработана методика проектирования аппаратных средств для АСУТП с использованием математического аппарата нейронных сетей и нечетких множеств. Методика позволяет формализовать схемотехническое проектирование аппаратных средств в условиях неполной и экспертной информации о требованиях к проектируемому устройству и принимать обоснованные решения при анализе многочисленных альтернатив, возникающих в процессе разработки.

4. Разработан с использованием предлагаемой методики проектирования ряд аппаратных средств для применения в составе комплекса технических и программных средств СМ ЭВМ нового поколения. Разработанные модули применяются в коммуникационных процессорах СМ1820М КП5 и промышленных контроллерах СМ1820М КПДЗ, использованных в ряде реальных систем АСУТП.

5. Проведена апробация предлагаемой методики проектирования аппаратных средств при эксплуатации разработанных аппаратных средств в реальных подсистемах АСУТП, показавшая и подтвердившая эффективность методики, позволяющей принимать рациональные решения при компоновке разрабатываемых аппаратных средств.