автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и промышленное применение методов, алгоритмов и инструментальных средств идентификации для системы компьютерной диагностики доменного процесса

кандидата технических наук
Мернитц Йорг
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и промышленное применение методов, алгоритмов и инструментальных средств идентификации для системы компьютерной диагностики доменного процесса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мернитц Йорг

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. Постановка задачи исследования.

1.1. Экспертные системы управления доменным процессом.

1.2. Основные этапы моделирования доменного процесса.

1.3. Усовершенствование математических моделей домен ного процесса.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мернитц Йорг

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В условиях ограниченных энергетических ресурсов, нарастающего дефицита кокса и сложной мировой рыночной конъюнктуры современное доменное производство вынуждено решать ряд специфических технологических проблем:

- замена части высококачественного доменного кокса более дешевыми и доступными видами восстановителей (пылеугольное топливо, кокс мелких фракций и кокс пониженного качества, мазут, природный газ, пластмассы и др.) в максимально большом объеме, ограниченном отрицательными технико-экономическими последствиями такой замены;

- замена части агломерата утилизационными железорудными материалами (неподготовленные железные руды и мелкие фракции агломерата) в объеме, ограниченном неблагоприятными металлургическими характеристиками этих материалов;

- доменное производство должно поддерживать высокие показатели по снижению общего удельного расхода восстановителей, по производительности доменных печей и по химическому составу чугуна в условиях интенсивных неконтролируемых возмущений и дефицита информации о внутреннем состоянии агрегата.

Большинство перечисленных требований являются противоречивыми. Так замена дефицитного высококачественного кокса высокими расходами пылеугольного топлива (например, выше 220 кг/т чугуна) может вызвать столь значительные нарушения газораспределения и гидродинамики процесса, что определенная часть экономических преимуществ этой технологии будет утеряна. Излишне высокие расходы утилизационных железорудных материалов приводят к нарушению газораспределения и к увеличению общего удельного расхода восстановителей, и т.д.

Корректное решение поставленных задач является по существу разумным компромиссом мееду противоречивыми требованиями к современному доменному производству. Разработка новых технологических приемов, методов контроля процесса и его управления, решающих поставленные задачи, могут быть произведены на основе системного подхода. Ключевым моментом является создание системы компьютерной диагностики доменного процесса, позволяющей оценивать текущее внутреннее состояние агрегата и те его важнейшие характеристики, которые не доступны для прямого измерения, например, форму и положение зоны когэзии (плавления), характер распределения шихтовых материалов в пространстве доменной печи, включая их взаимное проникновение (лерколяцию) и вытеснение, и др.

В условиях ограниченных финансовых вложений в прикладные научные исследования актуальной задачей является определение направления интеллектуальных инвестиций. В настоящее время достаточно надежно проявились ограниченные возможности промышленных экспертных систем доменного процесса, систем управления на основе методов теории нечетких множеств, и т.д. В то же время система компьютерной диагностики не является альтернативой вышеперечисленным системам и может обеспечить достижение высоких технико-экономических показателей доменной плавки при ее интегрировании в действующие на доменных печах информационно-управляющие системы.

Актуальность поставленных в данной работе задач подтверждается схожими программами исследований в большинстве исследовательских металлургических центров в разных странах (Россия, Германия, Франция, Испания, Бельгия, Япония).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы являлась разработка промышленной версии системы компьютерной диагностики доменного процесса, позволяющей с высокой степенью достоверности оценивать такие характеристики внутреннего состояния агрегата как структура столба шихтовых материалов в доменной печи, распределение порозности в столбе шихтовых материалов, форма и положение зоны когэзии и другие параметры, недоступные для прямого измерения.

Применяя методы системного анализа и теории автоматического управления, необходимо разработать концепцию и структурные схемы данной системы, включая возможность идентификации ряда важнейших параметров системы в режиме реального времени в темпе с процессом.

Необходимой и важнейшей частью системы диагностики является математическая модель поведения шихтовых материалов в доменной печи и такой ее интерфейс, который бы позволял техническому персоналу разрабатывать желаемые режимы доменной плавки.

Сложность моделирования поведения сыпучих материалов требует разработки специальных алгоритмов и математических методов, позволяющих учитывать такие явления в динамических системах сыпучих материалов как передачу импульса, перколяцию (просачивание), сложную геометрию загрузочного устройства и пространства агрегата, и т.д.

Наконец, при промышленном применении системы компьютерной диагностики необходимо получить улучшение технико-экономических показателей доменной плавки, которые оправдывали бы интеллектуальные и финансовые инвестиции в разработку системы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использованы методы системного анализа, теории автоматического управления, численные методы и алгоритмы решения систем дифференциальных уравнений, методы математической физики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В данной работе научная новизна результатов исследования определяется наличием следующих необходимых и достаточных признаков:

- полученные результаты ранее не были известны, не были опубликованы и не обсуждались на научно-технических конференциях;

- без данных обсуждаемых результатов не могли быть получены значимые технико-экономические эффекты при промышленном применении системы компьютерной диагностики доменного процесса.

1. С использованием известных схем системного анализа и теории автоматического управления (система управления с моделью процесса, система идентификации настроек модели, программно-обучающая компьютерная система, человеко-машинная система с человеком-оператором в цепи обратной связи, детерминированная и вероятностная математические модели и др.) синтезирована человеко-машинная система компьютерной диагностики доменного процесса, позволяющая производить оценку внутреннего, недоступного для прямого измерения, состояния агрегата и обеспечивающая достижение высоких технико-экономических показателей доменной плавки.

2. С целью идентификации важнейших настроечных параметров системы диагностики синтезированы алгоритмы расшифровки сигнала зондовой сканирующей системы для измерения распределения кокса в доменной печи (включая, наряду со слоевыми структурами, измерение объемной доли кокса в смеси с железорудными материалами). В рамках лабораторных опытов по градуировке датчика зондовой сканирующей системы получены новые данные по закономерностям образования кластеров шихтовых материалов в сыпучих хаотических смесях. Получены новые данные о распределении шихтовых материалов в доменной печи, позволившие осуществить и контролировать высокоэффективные методы загрузки.

3. Разработаны методы математического моделирования поведения хаотических сыпучих систем на основе одношаговых процедур поиска потенциального минимума для условной «крупной частицы» шихтовых материалов с учетом передачи импульса силы, с учетом процессов перколяции и с применением теории нечетких множеств, что позволило получить достоверные оценки структур столба шихтовых материалов в доменной печи.

4. Разработан ряд новых математических моделей геометрических объектов (загрузочное устройство, пространство доменной печи и др.) для обеспечения корректного решения задачи моделирования поведения сыпучих шихтовых материалов в пространстве доменной печи. По отношению к общей задаче моделирования геометрические объекты выступают в роли границ сыпучих систем. Они определяют также форму координатных сеток, траектории материалов и координаты источников сыпучих систем.

5. Разработаны новые технологические режимы доменной плавки с повышенными технико-экономическими показателями на основе итерационного поиска наилучших систем загрузки доменной печи в человекомашинной системе управления с человеком-оператором в цепи обратной связи и с использованием системы компьютерной диагностики, интегрированной в действующую на доменной печи автоматизированную информационно-управляющую систему.

ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ. Защите в диссертационной работе подлежат:

1. Концепция человеко-машинной системы компьютерной диагностики доменного процесса и ее высокая технико-экономическая эффективность по сравнению с существующими экспертными системами и автоматизированными системами стабилизации теплового состояния доменной печи.

2. Комплекс математических моделей поведения сыпучих хаотических систем на основе алгоритмов одношаговых процедур поиска потенциального минимума для условной «крупной частицы», а также адекватность математических моделей. Защите подлежит также адекватность диагностики доменных печей ФРГ и Франции.

3. Достаточная для промышленного использования точность измерения автоматической зондовой сканирующей системы и ее заявленная разрешающая способность не ниже 100x100 мм, обеспеченные большим объемом лабораторных исследований по эталонированию (градуировке) датчика вида шихтовых материалов на реальных шихтовых материалах.

4. Программно-инструментальные средства реализации системы компьютерной диагностики и способы визуализации результатов диагностики, включая псевдодинамику перемещения частиц сыпучих материалов в области решения.

5. Технико-экономические эффекты, полученные благодаря применению системы компьютерной диагностики доменного процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическая значимость исследования определяется следующими результатами промышленного применения системы компьютерной диагностики:

1. Система компьютерной диагностики выполнена в виде законченного программного продукта и может быть легко перенесена на любые доменные печи и интегрирована в их информационно-управляющие системы. Как показывает опыт, время адаптации системы к новым условиям, осуществляемое разработчиками, не превышает двух - трех суток. Текстовое сопровождение системы выполнено на русском, английском, немецком, французском и испанском языках и выбирается пользователем системы.

2. Автоматическая зондовая сканирующая система выполнена в виде законченного технического комплекса с наукоемким программным обеспечением и может быть установлена изготовителем (фирма 008, Германия) на любой доменной печи как автономно, так и в комплексе с системой компьютерной диагностики. Получаемая с помощью зондовой системы информация позволяет визуализировать распределение кокса и железорудных материалов в пространстве доменной печи.

3. Практическое применение системы компьютерной диагностики уменьшает риск при подборе новых систем загрузки при существенном изменении шихтовых условий и сводит к минимуму или исключает вовсе ошибки технологического персонала при управлении процессом благодаря эффекту «прозрачности)» пространства доменной печи.

4. Практическое применение системы компьютерной диагностики позволяет технологическому персоналу производить утилизацию шихтовых материалов с пониженными металлургическими свойствами (мелкие фракции кокса и агломерата и др.) и сократить, либо исключить вовсе, количество «пробных» неудачных систем загрузки, сопряженных с перерасходом кокса.

5. Опыт практического применения системы компьютерной диагностики в течение 3-х лет на заводе ЕКО Stahl (Германия) и в рамках технической помощи на заводе PATURAL (Франция) позволяет отметить высокий обучающий эффект системы для технологического персонала доменного цеха и, как это ни парадоксально, для самих разработчиков системы. m

Заключение диссертация на тему "Разработка и промышленное применение методов, алгоритмов и инструментальных средств идентификации для системы компьютерной диагностики доменного процесса"

Основные результаты работы. Выводы

1. Синтезирована человеко-машинная система компьютерной диагностики доменного процесса, реализованная в виде промышленной версии на f доменной печи 5А. завода EKO Stahl (Германия). Система позволяет производить оценку внутреннего, недоступного для прямого измерения, состояния агрегата и обеспечивает достижение высоких технико-экономических показателей доменной плавки. Система синтезирована на основе известных схем системного анализа и обладает совокупностью признаков, обеспечивающих ее эффективное применение в реальных производственных условиях.

2. Разработана новая промышленная версия математического обеспечения автоматической зондовой сканирующей системы для измерения распределения кокса в работающей доменной печи. В рамках лабораторных опытов по градуировке датчика зондовой сканирующей системы получены новые данные по закономерностям образования кластеров шихтовых материалов в сыпучих хаотических смесях.

3. Новые методы математического моделирования поведения хаотических сыпучих систем позволили получить достоверные оценки структуры столба шихтовых материалов в доменной печи на основе одношаговых процедур » поиска потенциального минимума для условной «крупной частицы» шихтовых материалов с учетом передачи импульса силы и с учетом процессов перколяции.

4. Новые математические' модели геометрических объектов (загрузочное устройство, пространство доменной печи и др.) повысили точность решения задачи моделирования поведения сыпучих шихтовых материалов в пространстве доменной печи. По отношению к общей задаче моделирования геометрические объекты выступают в роли границ сыпучих систем и определяют форму координатных сеток, траектории материалов и координаты источников сыпучих систем.

5. Впервые в практике доменного производства проведен широкий спектр трудоемких исследований процессов перколяции (просачивания) шихтовых материалов из верхних слоев в нижележащие. Обнаружены, описаны, использованы на практике и в математических моделях характеристики протекания мелкого агломерата в кокс и др., окатышей в кокс и в агломерат, железной руды в кокс и в агломерат, и др. Учет закономерностей лерколяции при образовании плотных газодинамических упаковок шихтовых материалов, учет их влияния на газопроницаемость шихты позволили разработать ряд специальных систем загрузки доменной печи.

6. При промышленном применении системы диагностики при утилизации в доменной печи мелкофракционных материалов с пониженными металлургическими свойствами получено тем не менее устойчивое улучшение технико-экономических показателей доменной плавки. В течение всего периода эксплуатации системы проявились тенденции к снижению общего расхода восстановителей и особенно крупнокускового кокса при приемлемой производительности и высокой стабильности теплового состояния и хода доменной печи.

7. К положительным результатам промышленного применения системы диагностики следует отнести следующие особенности технологических режимов в условиях больших удельных расходов мелкофракционных материалов:

- снижение и стабилизация тепловых потерь доменной плавки;

- стабилизация при нормальных шихтовых условиях химического состава чугуна и его температуры на уровне потребностей сталеплавильного производства;

- поддержание степени использования химической и тепловой энергии газа на приемлемом технологическом уровне;

- стабилизация газораспределения по окружности доменной печи, стабилизация схода шихты при отсутствии признаков образования настылей и при отсутствии подвисаний и самопроизвольных осадок шихты;

- снижение средней температуры колошникового газа, в том числе и в центре печи, что является фактором повышения стойкости лотка загрузочного устройства;

- уменьшение удельного количества выноса пыли на колошнике;

- перераспределение тепла из шахты в нижнюю зону доменной печи и в горн, что сопровождается общим снижением температур газа и материалов в шахте доменной печи и достаточно высокими температурами чугуна и шлака. Данный феномен подтверждается как результатами математического моделирования, так и результатами прямогодемерения температурных полей в шахте доменной печи 5А, осуществленных многоточечным температурным зондом в октябре 2001 г. специалистами 1РвЮ (Франция).

Публикации по материалам диссертации

1. Бухвальдер Й., Мернитц Й., Данго Р. и др. Автоматическая зондовая система для измерения распределения кокса в доменной печи.// Национальная металлургия. Доменное производство.- 2001 №1.- С. 48-52.

2. Доброскок В.А., Мернитц Й., Чижиков А.Г. Влияние процесса перколяции в шихтовых материалах доменной плавки на работу и эксплуатацию доменной печи.// Материалы, международной научно-технической конференции «Автоматизированный печной агрегат- основа энергосберегающих технологий XXI века», Москва, 2000.

3. Доброскок В.А., Чижиков А.Г., Мернитц Й. и др. Использование математических моделей с целью разработки .высокоэкономичных ресурсосберегающих и утилизационных технологий выплавки чугуна.// Материалы международной научно-технической конференции «Автоматизированный печной агрегат-основа энергосберегающих технологий XXl века», Москва, 2200.

4. H.-U. Schmidt, J. Buchwalder, J. Hunger, J. Mernrtz (alle EisenhQttenstadt), . «Überwachung und Modellierung der Möllerverteilung für moderne Begichtungssysteme am Beispiel des Hochofens 5A der EKO Stahl GmbH», Freiberger Forschungsforum Beiträge und Poster zum, 51. Berg- und Hüttenmännischen Tag 2000, S.