автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка и промышленное опробование ВТМО винтовых пружин с целью повышения эксплуатационных свойств

кандидата технических наук
Жадан, Александр Васильевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Разработка и промышленное опробование ВТМО винтовых пружин с целью повышения эксплуатационных свойств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жадан, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные методы оценки свойств пружинных материалов

1.2. Способы упрочнения сталей для изготовления пружин

1.3. Скоростной электроотпуск как метод повышения механических свойств пружинной стали

1.4. Выводы и постановка задачи исследования

Глава 2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор материала и режимов обработки

2.2. Проведение ВТМО с деформацией винтовым обжатием

2.3. Проведение электроотпуска

2.4. Механические испытания

2.4.1. Высокотемпературные испытания на сжатие

2.4.2. Испытания по схеме растяжение-сжатие

2.4.3. Статические и циклические испытания на кручение.

2.4.4. Определение вязкости разрушения

2.5. Структурные исследования

2.5.1. Металлография.

2.5.2. Электронная микроскопия

2.5.3. Рентегноструктурный анализ

2.5.4. Фрактография

2.6. Технологические и стевдовые испытания пружин

2.7. Вероятностно-статистический анализ экспериментальных данных.

2.7.1. Математическое планирование эксперимента и его реализация

2.7.2. Оптимизация математической модели

2.7.3. Корреляционный анализ.

Глава 3. ФОНДИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СТАЛИ ПРИ

ВТМО С ДЕФОРМАЦИЕЙ ВИНТОВЫМ ОБЖАТИЕМ

3.1. Обоснование схемы деформации для термомеха-, нического упрочнения винтовых пружин

3.2. Влияние температурных, деформационных и временных параметров ВТМО на механические свойства стали 60С2.

3.3. Исследование особенностей формирования структуры и субструктуры аустенита при горячей деформации винтовым обжатием

Глава 4 . ВЛИЯНИЕ ВТМО И ЭЛЕКТРООТПУСКА НА СТРУКТУРУ И

МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАЖ 60С2.

4.1. Изучение характеристик сопротивления малым пластическим деформациям исследуемых обработок

4.2. Изучение анизотропии сопротивления пластической деформации и разрушению при работе на кручение ".

4.3. Тонкое строение электроотпущенной стали

Глава 5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ ВТМО ВИНТОВЫХ ПРУЖИН

С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРООШУСКА.J

5.1. Разработка технологии производства терломеха-нически упрочненных винтовых пружин . . J

5.2. Исследование эксплуатационных характеристик опытных пружин

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Жадан, Александр Васильевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость коренного улучшения качества металла за счет внедрения новых технологических процессов. Важной задачей в деле улучшения качества металлопродукции является изыскание новых способов термической обработки, либо совмещение известных эффективных методов упрочнения стали, позволяющих повысить комплекс служебных свойств без применения дорогостоящих легирующих добавок.

К числу таких перспективных способов повышения свойств стали относятся высокотемпературная термомеханическая обработка (ВТМО) и скоростная электротермическая обработка (СЭТО). Работами Д.А. Прокошкина, МЛ. Бернштейна, О.И. Шаврина, А.Г. Рахштадта, В.А. Займовского и других доказана перспективность применения ВТМО для производства пружинных изделий, что позволяет одновременно повысить сопротивление сталей малым пластическим деформациям и разрушению. Однако широкое промышленное внедрение ВТМО конструкционных сталей, в том числе и пружинных, нередко сдерживается необходимостью последующего формоизменения и механической обработки заготовок. Применяемая в этом случае обработка по схеме наследования снижает в ряде случаев эффект, достигнутый при ВТМО, а также связана с усложнением технологии изготовления изделий.

Совмещение ВТМО с электроотпуском, который можно использовать одновременно как операцию нагрева изделий под окончательное формоизменение заготовок (например, навивку пружин) позволяет преодолеть ряд технологических трудностей. Кроме того, возможно, что применение скоростной электрозакалки в цикле ВТМО с последующим скоростным нагревом под отпуск приведёт к формированию структуры, обеспечивающей повышенный комплекс механических свойств, не достигаемый при каждой из этих обработок в отдельности.

Существующие промышленные схемы ВТМО не всегда учитывают создаваемую при деформации анизотропию упрочнения, что не позволяет достигнуть максимально возможного уровня свойств при реальных условиях работы изделий. Применительно к винтовым пружинам, которые рассчитываются на кручение, целесообразно использовать способы деформирования при ВТМО, включающие деформацию кручением, например, винтовое протягивание. Тогда при должном согласовании схемы технологической деформации и схемы нагружения нри работе изделия можно рассчитывать на получение дополнительного выигрыша по свойствам.

Процесс винтового протягивания в схеме ВТМО детально исследован в работах О.И. Шаврина с сотрудниками. Этот метод деформирования может получить дальнейшее развитие, если отказаться от использования тянущего усилия или подпора и регулировать параметры процесса изменением угла разворота деформирующих роликов. Такой способ деформации при ВТМО, который предложено называть винтовым обжатием, мало изучен, хотя он позволяет независимо варьировать степени деформации по радиальному обжатию и по кручению и тем самым целенаправленно воздействовать на анизотропию упрочнения.

Исходя из этого, в диссертации исследованы особенности изменения структуры и свойств пружинной стали при ВТМО с деформацией винтовшл обжатием; изучена возможность совмещения ВТМО с электроотпуском, который можно использовать одновременно как опе> рацию нагрева пружин под навивку, а также разработана на этой основе и опробована в промышленных условиях технология ВТМО винтовых пружин.

В работе впервые с помощью методов математического планирования эксперимента по измерению механических свойств стали

60С2 после разных режимов обработки, а также по результатам исследования структуры и субструктуры аустенита модельной стали изучены способы регулирования свойств стали в заданном направлении и установлена область оптимальных параметров комплексной обработки, включающей ВТМО с деформацией винтовым обжатием и последующим электроотпуском. На основе анализа построенной объемной модели изменения зеренной структуры аустенита по сечению прутков при деформации винтовым обжатием определены технологические режимы деформации при ВШО, обеспечивающие благоприятную анизотропию структуры для работы винтовых пружин.

Впервые исследовано влияние ВТМО с последующим электроотпуском на комплекс механических свойств пружинной стали, включающий характеристики сопротивления малым пластическим деформациям, релаксационную стойкость, эффект Баушингера и характеристики сопротивления разрушению - усталостную прочность и вязкость разрушения.

Установлено, что дополнительное повышение механических свойств стали 60С2 после ВШО с последующим электроотпуском связано с увеличением однородности распределения карбидов по размерам и их общим измельчением, а также с благоприятной металлографической текстурой.

Показано, что при оценке величины релаксации напряжения и эффекта Баушингера необходимо использовать определенные методические приемы, а именно - учитывать поправку на изменение эффективного модуля упругости после разных обработок. Разработан простой способ измерения различий в значениях эффективных модулей упругости по диаграммам деформации и на этой основе - новый критерий оценки величины эффекта Баушингера.

Применительно к винтовым пружинам подтверждена необходимость согласования схемы технологического деформирования и схемы нагружения при эксплуатации упругих элементов. Получено положительное решение по заявке на соответствующий способ изготовления упругих элементов, включающий ВТМО винтовым обжатием и на режимы такой деформации.

Разработанная технология производства винтовых пружин с деформацией винтовым обжатием при ВТМО и электронагревом под навивку и отпуск прошла промышленное опробование при производстве пружин подвески автобусов ЛАЗ-695н. Внедрение разработанной технологии применительно к Львовскому автобусному заводу обеспечит значительный народнохозяйственный эффект.

Исследования проводили на кремнистой пружинной стали, широко применяемой для изготовления пружин и рессор в транспортном машиностроении. Часть работы выполнена на стали аустенитного класса с целью изучения особенностей структурообразования при горячей деформации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способ и режимы термомеханического упрочнения винтовых пружин, обеспечивающие увеличение эксплуатационной надежности и снижение трудоемкости изготовления.

2. Разработанная объемная модель изменения зеренной структуры аустенита по сечению прутка при деформации винтовым обжатием и сделанные на основании её анализа рекомендации по обеспечению благоприятной для работы винтовых пружин анизотропии структуры.

3. Результаты исследования влияния термического и термомеханического упрочнения пружинной стали с последующим электроотпуском на структуру и тонкое строение стали, а также на характеристики сопротивления малым пластическим деформациям и разрушению при статическом и циклическом нагружениях.

4. Технологический процесс производства упругих элементов с использованием винтового обжатия в цикле ВТМО и применением электроотпуска как операции нагрева под окончательное формоизменение .

5. Методические разработки по уточнению результатов измерения релаксационной стойкости стали и величины эффекта Баушингера.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Разработка и промышленное опробование ВТМО винтовых пружин с целью повышения эксплуатационных свойств"

ВЫВОДЫ

1. Методом математического планйрования эксперимента в совокупности с изучением микроструктуры исследовано влияние параметров ВШО с деформацией винтовым обжатием на механические свойства стали 60С2 и найдена область оптимальных параметров режимов такой обработки ^

2. Построена объемная модель изменения зеренной структуры аустенита по сечению прутков при дефорлации винтовым обжатием; на основе её анализа выбраны технологические режимы дефорлации при ВТМО, обеспечивающие благоприятную анизотропию структуры для работы винтовых пружин.

3. Установлено, что при обработке на равную твердость остаются существенными различия в сопротивлении стали малым пластическим деформациям и разрушению при разных способах упрочнения. Наилучшее сочетание пружинных свойств стали достигается при использовании ВТМО с электроотпуском, что связано с повышением однородности распределения карбидов по размерам и их общим измельчением.

4. Показано, что при исследовании релаксации напряжений и эффекта Баушингера при разных обработках необходимо учитывать изменение эффективного модуля упругости. Предложен простой способ измерения различий в значениях эффективных модулей упругости и на этой основе - новый критерий оценки величины эффекта Баушингера.

5. На основании анализа полученных данных по пружинным свойствам, сопротивлению усталости и вязкости разрушения выбран режим комплексной обработки, включающий ВШО на опытно-промышленной установке ПО "Ижсталь" и электроконтактный отпуск на участке навивки пружин ЛАЗа.

6. Применительно к пружинам подтверждена необходимость согласования схемы технологического деформирования и схемы натру-жения при эксплуатации упругих элементов. Получено положительное решение по заявке на соответствующий способ изготовления упругих элементов. Разработана технология производства автомобильных пружин подвески с деформацией винтовым обжатием при ВТМО и электронагревом под навивку и отпуск.

7. Предложенный способ изготовления упругих элементов прошел промышленное опробование при производстве пружин подвески' автобусов М3-695н. Технологические и стендовые испытания показали высокие эксплуатационные свойства опытных пружин. Внедрение разработанной технологии применительно к ЛАЗу обеспечит годовой экономический эффект 89,5 тыс. руб.