автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров приточно-вытяжного утилизатора тепла для улучшения микроклиматических условий в животноводческих помещениях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панова, Татьяна Васильевна
Введение •
1 Состояние вопроса. Энергосберегающие технологии улучшения микроклимата в животноводческих помещениях
1.1 Анализ заболеваемости работников
1.2 Терморегуляция и реакции организма человека на микроклиматические факторы
1.2.1 Физическая и химическая терморегуляция
1.2.2 Реакция организма человека на микроклиматические факторы
1.3 Требования к микроклимату в животноводческих помещениях
1.4 Энергосберегающие технологии для нормализации микроклимата
1.5 Энергосберегающее оборудование для нормализации микроклимата
1.5.1 Классификация теплоутилизаторов
1.5.2 Термогенез растительного сырья
1.6 Методы контроля температуры в растительном сырье
1.7 Цель и задачи исследований
2 Теоретические исследования процесса термогенеза и обоснование параметров теплоутилизатора
2.1 Расчет количества теплоты, выделяющей при термогенезе
2.2 Теоретическое обоснование параметров теплоутилизатора
2.3 Расчет производительности теплоутилизатора
2.4 Определение потребного количества теплоты для обогрева помещений с использованием теплоутилизатора
2.5 Расчет потерь теплоты при её транспортировке
3 Методика экспериментальных исследований
3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований
3.2 Описание лабораторно-производственной установки для утилизации теплоты
3.3 Методика лабораторно-производственного эксперимента
3.3.1 Методика определения влияния условий труда на заболеваемость
3.3.2 Методика определения состояния воздушной среды в животноводческих помещениях
3.3.3 Методика определения физико-химических свойств компостируемого сырья
3.4 Методика определения тепловыделения в процессе гниения растительного сырья
3.5 Методика определения оптимальных конструктивно-режимных параметров теплоутилизатора
4 Результаты экспериментальных исследований
4.1 Влияние микроклиматических условий на заболеваемость
4.1.1 Результаты исследования микроклимата и чистоты воздуха в животноводческом помещении
4.1.2 Результаты исследования заболеваемости
4.2 Влияние физико-химических свойств растительных материалов на процесс термогенеза
4.2.1 Результаты исследования температуры, плотности и кислотности растительного сырья
4.2.2 Результаты исследования процесса гниения
4.3 Исследование влияния конструктивных и режимных параметров теплоутилизатора на его производительность
5 Производственные испытания. Отработка технологии. Внедрение. Экономическая эффективность
5.1 Отработка технологии теплоутилизации в условиях хозяйств
5.2 Расчет экономической эффективности приточно-вытяжного теплоутилизатора 130 Общие выводы и рекомендации 143 Литература 145 Приложения 166 Приложение А 166 Приложение Б 168 Приложение В 171 Приложение Г 181 Приложение Д 182 Приложение Е 184 Приложение Ж
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Панова, Татьяна Васильевна
Анализ данных по профессиональным заболеваниям и травматизму работников на предприятиях агропромышленного комплекса России, занятых обслуживанием животноводческих ферм и комплексов, свидетельствуют о том, что в большинстве своем условия их труда не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.
Не соответствующая санитарным и зоотехническим нормам температура оказывает вредное физиологическое воздействие на работника и понижает жизнедеятельность животного.
Анализ несчастных случаев, заболеваний и аварий, произошедших в России за последние годы, позволил выделить основные причины аварийности и травматизма на производстве.
На долю человеческого фактора приходится 50,1% случаев; оборудование и техника явились причиной 18,1% происшествий; технология выполнения работ - 7,8%; условия внешней среды - 16,6%; прочие факторы - 7,4%.
В настоящее время заметно возрос удельный вес аварий и несчастных случаев, происходящих из-за неправильных действий обслуживающего технического персонала. Часто это связанно с недостаточностью профессионализма, а также неумением принимать оптимальные решения в сложной критической обстановке в условиях дефицита времени.
Заболеваемость в АПК в 71,2-81,5% случаев формируется ограниченной группой болезней органов дыхания (36,6%), сердечнососудистой системы (7%), опорно-двигательного аппарата (14,3%), кожи и подкожной клетчатки (3,8%), специфических женских видов патологии (7,5%).
В отрасли животноводства в сравнении со средними значениями по АПК возрастает число заболеваний органов дыхания (40%), болезней кожи и подкожной клетчатки (4,6%), почти втрое специфических женских патологий (18,5%), сердечнососудистых заболеваний (4,6%) и болезней опорнодвигательного аппарата (13,7%). Наибольшая длительность нетрудоспособности выявлена при болезнях органов дыхания (23,1%), опорно-двигательного аппарата (14,8%), сердечнососудистой системы (8,9%) и женских патологий (8,5%) [10, 65. 102, 181, 190].
У животных нарушается кровообращение, дыхание, терморегуляция, газообмен и обмен веществ, что, в свою очередь, оказывает влияние на резистентность организма и, естественно, на продуктивность животных - снижается продуктивность молочных коров на 25.60%, уменьшаются привесы молодняка на 12.30%; наблюдается вялое поведение, у животных портится аппетит, повышается температура тела и кожи, учащаются в 2.3 раза против нормы пульс и дыхание. В результате этого воздух больше насыщается углекислым газом и водяными парами, что способствует появлению пневмонии,' септических заболеваний и т. д. Кроме того, высокие температуры окружающей среды подавляют половую функцию и, следовательно, оплодотво-ряемость животных. Низкие температуры в телятниках являются одной из причин большой смертности телят (особенно в первые недели жизни) в результате заболеваний (катар верхних дыхательных путей, бронхопневмония, диспепсия и др.). При содержании животных в холодный период года в помещениях с высокой влажностью часто отмечаются такие заболевания, как ринит, бронхит, воспаление легких, мастит у коров, желудочно-кишечные заболевания у молодняка.
На основании анкетного опроса работников, занятых обслуживанием животноводческих ферм и комплексов, условия труда необходимо улучшать за счет нормализации микроклимата в основных и вспомогательных животноводческих помещениях.
В настоящее время разработаны энергосберегающие технологии для создания микроклимата в животноводческих помещениях. Как показал анализ, все они требуют усовершенствования существующих систем вентиляции, монтажа нового дорогостоящего оборудования, средств автоматики и контроля. Технологии, связанные с использованием теплоты, поступающей от растительного сырья при компостировании или от силосуемых материалов, мало изучены, хотя именно они являются наиболее доступными по стоимости и трудоемкости для большинства хозяйств, включая фермерские. Это и определяет актуальность выбранного направления исследования.
Цель работы - разработка и обоснование параметров приточно-вытяжного утилизатора теплоты для улучшения микроклиматических условий в животноводческих помещениях.
Задачи исследования:
- изучить существующие способы получения теплоты на основе энергосберегающих технологий; разработать классификацию и определить экономически выгодное направление в создании и применении теплоутилизато-. ров для нормализации микроклимата в животноводческих помещениях; на основе анализа существующих схем и устройств для утилизации теплоты . разработать и обосновать конструктивно-технологическую схему теплоути-лизатора, характеризующегося минимальной металлоемкостью, простотой изготовления, монтажа и демонтажа;
- провести теоретический анализ теплового обмена организма человека с окружающей средой, процесса саморазогревания растительных материалов и утилизации теплоты, обосновать основные конструктивные и эксплуатационные параметры теплоутилизатора;
- в лабораторных условиях экспериментально определить сроки разогревания растительного сырья, скорость его оседания, плотность, максимальную температуру разогрева, попутные газы, выделяющиеся при гниении, процесс теплопередачи и теплоизоляции;
- в производственных условиях определить параметры микроклимата на основе инструментальных замеров в основных и вспомогательных помещениях животноводческих ферм и комплексов, экспериментальным путем оценить работоспособность теплоутилизатора для выявления его пригодности к нормализации микроклимата; экономически обосновать использование теплоутилизатора.
Методы исследования:
В работе использовались следующие методы: приборного контроля; биохимического анализа; вероятностно-статистические; аналого-цифровые.
Объект исследования - приточно-вытяжной утилизатор теплоты, выделяющейся при разложении растительных материалов.
Научная новизна:
На основании анализа энергосберегающих технологий получения теплоты и разработанной классификации теплоутилизаторов определено экономически выгодное направление в создании и применении названных технических средств для нормализации микроклимата в животноводческих помещениях. Получены расчетные формулы для определения коэффициента гниения (разложения) органики, количества теплоты, выделяющейся за весь период, а также с учетом промежутков времени - по фазам гниения. Установлен характер влияния конструктивно-эксплуатационных параметров при-точно-вытяжного теплоутилизатора на количество теплоты, поступающей в обогреваемое животноводческое помещение. Получены эмпирические выражения для расчета размерных характеристик теплоутилизатора, а также рабочего процесса получения теплоты, выделяющейся при разложении органики. Разработан принципиально новый приточно-вытяжной теплоутилизатор, на который получены (в соавторстве) два патента (№99864, №102174).
Практическая ценность работы.
Результаты исследования возможности использования теплоты, выделяющейся при разложении растительных материалов, с помощью приточно-вытяжного теплоутилизатора могут служить основой для создания энергосберегающих устройств нормализации микроклимата в животноводческих помещениях. Систематизированная методика расчета тепловых потоков от растительного сырья, заложенного на компост или хранение, может быть использована при проектировании теплоутилизаторов.
Реализация и внедрение результатов работы.
Разработанная технология теплоутилизации внедрена в ФГУП УОХ «Кокино» Выгоничского района и КФК Марухленко Мглинского района Брянской области.
Апробация работы:
Основные результаты работы докладывались на конференциях:
Основные результаты работы докладывались на конференциях:
1) Научно-практическая конференция «Проблемы энергетики, природопользования, экологии», 2007, г. Брянск, Брянская ГСХА.
2) Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии», 2009, 2010г.г., МГАУ, г. Москва.
3) Межвузовская научно-техническая конференция «Конструирование, использование и надёжность машин сельскохозяйственного назначения», 2006, 2009, 2010г.г., г. Брянск, Брянская ГСХА.
4) Международный молодежный форум «Инновации 2010. Современное состояние и перспективы развития инновационной экономики», 2010, Брянский ГТУ, г. Брянск.
Публикации:
По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, из них одна статья в изданиях, указанных в «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. ВАК Минобразования и науки РФ», по результатам исследований получено два патента № 99864 и №.102174 патента на полезную модель, опубликованных в бюллетене «Изобретения, полезные модели» №33 27.11.2010 и №520.02.2011.
Структура и объем диссертационной работы:
Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, список литературы из 205 наименований и 7 приложений. Основной текст изложен на 141 странице и включает 47 рисунков, 8 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование параметров приточно-вытяжного утилизатора тепла для улучшения микроклиматических условий в животноводческих помещениях"
Общие выводы и рекомендации
1) Комплексный анализ производственной среды на фермах и комплексах, а также результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о неблагоприятном микроклимате в период стойлового содержания животных, что является причиной роста профессиональной заболеваемости и травматизма у работников, а также снижения продуктивности животных.
Как дискомфортные для человека были отмечены следующие параметры микроклимата в основных и вспомогательных животноводческих помещениях: температура воздуха в помещениях (от 8 до 13°С); относительная влажность воздуха (от 79 до 80%); скорость движения воздуха (от 0,02 до 0,08 м/с).
2) На основании анализа отечественного и зарубежного опыта разработана классификация энергосберегающих технологий для нормализации микроклимата в животноводческих помещениях и определено одно из перспективных направлений в создании утилизаторов теплоты, выделяющейся при разложении органики, заложенной в компост.
3) Теоретические исследования процесса термогенеза позволили получить уравнение для определения количества теплоты, поступающей от гниющей растительной массы с учетом коэффициента гниения; теоретические зависимости для определения количества теплоты, выделяющейся по фазам гниения; уравнение теплового баланса в производственных и вспомогательных помещениях с учетом теплоты, поступающей от приточно-вытяжного утилизатора; обосновать параметры приточно-вытяжного теплоутилизатора и теплопоте-ри в процессе транспортировки к объекту.
4) Экспериментально установлено, что хороший разогрев заложенной в компост массы (более 60°С) наблюдается в среднем слое растительного сырья независимо от его объема. Кислотность изменяется от 5,3 до 5,9, при этом аммиак практически не выделяется. Без аэрации через 15 суток хранения наблюдается постепенное снижение температуры. Подача воздуха в компостируемую массу активизирует микробиологические процессы, при этом возобновляется повышение температуры.
В ходе экспериментальных исследований выявлено, что тепловой поток от растительного сырья в компостном бурте зависит от плотности- его заложения. С целью предупреждения самовозгорания растительного сырья разработана номограмма для определения толщины слоя растительного сырья и времени самовозгорания в зависимости от температуры окружающей среды.
5) Разработаны номограммы для определения производительности и конструктивно-эксплуатационных параметров теплоутизизатора в зависимости от объема отапливаемого помещения.
6) На основании экспериментальных исследований предложен теплоути-лизатор, который позволит минимизировать затраты на установку конструктивных элементов, эксплуатацию и замену отработавшего растительного сырья.
Оптимизированы размеры теплоутилизатора, в частности, для минимального объема компоста 1 м : диаметр приточной трубы 1)1 = 110 мм, диаметр вытяжной трубы Ог = 110 мм, диаметр труб аэрации с1 = 50 мм, мощность насоса N = 120 Вт, длина элементов приточной трубы 11 = 0,5 м, 12 = 1,5 м, длина трубы аэрации 13 = 0,8 м, длина вытяжной трубы 14 = 1,5 м.
7) Использование приточно-вытяжного утилизатора теплоты, образующейся при разложении органики, позволит улучшить микроклиматические условия в животноводческих помещениях, снизить заболеваемость, сократить затраты на доплаты и дополнительный отпуск работникам за неблагоприятные условия труда.
Стоимость приточно-вытяжного теплоутилизатора, включающая затраты на материалы и монтажные работы составляет 37433 руб. Годовые затраты на электроэнергию составят 2280 руб. Срок окупаемости затрат на создание и применение приточно-вытяжного теплоутилизатора составит 1 год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров приточно-вытяжного утилизатора тепла для улучшения микроклиматических условий в животноводческих помещениях"
На правах рукописи Панова Татьяна Васильевна
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНОГО УТИЛИЗАТОРА ТЕПЛА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2011
4841547
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО БГСХА)
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Лумисте Елена Геннадьевна Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мурусидое Джанико Николаевич доктор технических наук, доцент Купреенко Алексей Иванович
Ведущая организация - Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации животноводства Российской Академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится «11» апреля 2011 в «17.00» на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО МГАУ по адресу: 127550 Москва, Лиственничная аллея, дом 16А. корп.З, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.
Автореферат разослан « »_2011 г. и размещен на сайге
www.msau.ru « »_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Левшин А.Г.
Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы. Анализ данных по профессиональным заболеваниям и травматизму работников на предприятиях агропромышленного комплекса России, занятых обслуживанием животноводческих ферм и комплексов, свидетельствуют о том, что в большинстве своем условия труда не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. Не соответствующий санитарным и зоотехническим нормам микроклимат оказывает вредное физиологическое воздействие на работников и понижает жизнедеятельность животных.
Дискомфортные микроклиматические условия оказывают негативное воздействие на человека, что приводит к заболеваниям органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, почти втрое возрастают специфические женские патологии и болезни опорно-двигательного аппарата.
У животных при неблагоприятном микроклимате нарушается кровообращение, дыхание, терморегуляция, газообмен и обмен веществ, что, в свою очередь, оказывает влияние на продуктивность животных. Уменьшаются привесы молодняка, наблюдается вялое поведение, портится аппетит, повышается температура тела и кожи, учащаются пульс и дыхание, подавляется половая функция и, следовательно, оплодотво-ряемость животных. Низкие температуры в телятниках являются одной из причин большой смертности молодняка, особенно в первые недели жизни. При содержании животных в холодный период года в помещениях с высокой влажностью часто отмечаются такие заболевания, как ринит, бронхит, воспаление легких, мастит у коров, желудочно-кишечные заболевания у молодняка.
В последнее десятилетие в России, а также некоторых европейских государствах, с целью улучшения микроклиматических условий предлагаются следующие технологии: для обогрева животноводческих помещений - утилизация теплоты, выделяемой животными или подпольными навозохранилищами; кондиционирование воздуха непосредственно в зоне расположения животных; использование солнечной энергии; биогазовые технологии; для обогрева бытовых помещений и дачных построек - утилизация теплоты, выделяемого при компостировании растительного сырья. Наименее изучены технологии с температурно-компенсаторными теплоутилизаторами, которые основаны на получении теплоты из органического сырья, заложенного в компост или па хранение.
В настоящей работе для нормализации микроклимата предлагается технология утилизации теплоты, поступающего от растительного сырья, заложенного в компост или на хранение, с использованием приточно-вытяжного теплоутилизатора, которая является наиболее доступной по стоимости и трудоемкости для большинства хозяйств, включая фермерские. Это и определяет актуальность выбранного направления исследования.
Цель работы. Разработка и обоснование параметров приточно-вытяжного утилизатора теплоты для улучшения микроклиматических условий в животноводческих помещениях.
Объект исследования. Приточно-вытяжной утилизатор теплоты, выделяющейся при разложении распггельных материалов, заложенных в компост или на хранение.
Методы исследования. В работе использовались следующие методы: приборного (инструментального) контроля; биохимического анализа; вероятностно-статистические; аналого-цифровые.
Научная новизна. На основании анализа энергосберегающих технологий получения теплоты и разработанной классификации теплоутилизаторов определено экономически выгодное направление в создании и применении названных технических
средств для нормализации микроклимата в животноводческих помещениях. Получены расчетные формулы для определения коэффициента гниения (разложения) органики, количества теплоты, выделяющейся за весь период, а также с учетом промежутков времени - по фазам гниения. Установлен характер влияния конструктивно-эксплуатационных параметров приточно-вытяжного теплоутилизатора на количество теплоты, поступающей в обогреваемое животноводческое помещение. Получены эмпирические выражения для расчета размерных характеристик теплоутилизатора, а также рабочего процесса получения теплоты, выделяющейся при разложении органики. Разработан принципиально новый приточно-вытяжной теплоутилизатор, на который получены (в соавторстве) два патента (№99864, №102174).
Практическая ценность, работы. Результаты исследования возможности использования теплоты, выделяющейся при разложении растительных материалов, с помощью приточно-вытяжного теплоутилизатора могут служить основой для создания энергосберегающих устройств нормализации микроклимата в животноводческих помещениях. Систематизированная методика расчета тепловых потоков от растительного сырья, заложенного на компост или хранение, может быть использована при проектировании теплоутилизаторов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Теоретическое обоснование перспективной конструктивно-технологической схемы утилизатора теплоты, выделяющейся при разложении органики.
2) Математическое описание процессов тепловыделения и тегаюутилизации и результаты экспериментального исследования работоспособности предлагаемого устройства.
3) Результаты анализа производственной среды в животноводческих помещениях, физико-химических свойств компостируемого материала и силосуемого сырья в процессе хранения.
4) Номограммы для определения конструктивно-эксплуатационных характеристик теплоутилизатора и его технико-экономическая оценка
Реализация и внедрение результатов работы. Разработанная технологическая схема утилизации теплоты с использованием приточно-вытяжного теплоутилизатора внедрена в ФГУП УОХ «Кокино» Выгоничского района и КФК Марухленко Мглин-ского района Брянской области.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях:
1) Научно-практическая конференция «Проблемы энергетики, природопользования, экологии», 2007, г. Брянск, Брянская ГСХА.
2) Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии», 2009, 2010г.г., МГАУ, г. Москва.
3) Межвузовская научно-техническая конференция «Конструирование, использование и надёжность машин сельскохозяйственного назначения», 2006, 2009, 2010г.г„ г. Брянск, Брянская ГСХА.
4) Международный молодежный форум «Инновации 2010. Современное состояние и перспективы развития инновационной экономики», 2010, Брянский ГГУ, г. Брянск.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, из них одна статья в изданиях, указанных в «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и гаданий. ВАК Минобразования и науки РФ», по результатам исследований получено два патента № 99864 и №.102174 патента на полезную модель, опубликованных в бюллетене «Изобретения, полезные модели» №33 27.11.2010 и №520.02.2011.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, список литературы из 205 наименований и 7 приложений. Основной текст изложен на 141 странице и включает 47 рисунков, 8 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, цель и направление исследований по теме, отмечена научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса Энергосберегающие технологии улучшения микроклимата в животноводческих помещениях» дай анализ профессиональных заболеваний, рассмотрена терморегуляция (физическая и химическая) и реакции организма человека на микроклиматические факторы, обозначены требования к микроклимату в животноводческих помещениях, проанализированы энергосберегающие технологии и энергосберегающее оборудование для нормализации микроклимата, выявлены методы контроля температуры в растительном сырье, поставлены цель и задачи исследований.
В России в настоящее время ежегодно регистрируется до 12-13 тысяч профессиональных заболеваний. Анализ исследования заболеваемости работников животноводства, показал, что она формируется иченной группой болезней органов дыхания (40%), сердечно-сосудистой системы (4,6%), опорно-двигательного аппарата (13,7%), кожи и подкожной клетчатки (4,6%), специфических женских патологий (18,5%), прочих болезней (18,5%), что выше, чем в среднем по АПК. Результаты анкетирования показали, что заболеваемость напрямую связана с неблагоприятными условиями труда на фермах и комплексах, в частности с дискомфортным микроклиматом. Проблемами нормализации микроклимата в животноводческих помещениях и энергосберегающими технологиями для улучшения условий труда занимались отечественные ученые: Мурусидзе Д.Н., Гриб В.К., Купреенко А.И., Бородин И.Ф., Самарин В.А., Тихомиров Д.А.
К распространенному явлению, возникающему при работе в условиях низких температур, относится спазм сосудов, который характеризуется потерей чувствительности, затруднением движений и может послужить причиной травмирования людей.
Общие затраты энергии на микроклимат животноводческих помещений составляют до 3 млн. у.е. в год, что равняется 32 % всей энергии, потребляемой в отрасли животноводства. Поэтому одним из основных направлений сокращения общих затрат энергии в животноводстве является разработка и внедрение энергосберегающих технологий и оборудования для создания и поддержания нормального микроклимата на животноводческих фермах.
Все энергосберегающие технологии можно классифицировать по принципу нормализации микроклимата: утилизация теплоты, содержащейся в воздухе животноводческих помещений (включая подпольные навозохранилища), биогазовые технологии, использование энергии солнца и др. Анализ энергосберегающих технологий для нормализации микроклимата показал, что практически все они требуют установки дополнительного оборудования, реконструкции вентиляционной сети, дорогостоящи, часть из них металлоемки и сложны в обслуживании, а, соответственно, недоступны для многих сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств.
Получение тепловой энергии возможно при активном компостировании (микробном окислении), сопровождающемся термогенезом. Термогенез - это саморазогревание растительных материалов при хранении (зерна, силоса, отходов, навоза и др.) при определенном сочетании температуры и влажности под действием микроорганизмов. Использование этого метода для утилизации твердых органических отходов может внести существенный вклад в энергетику, в частности, в производство тепловой энергии. Метод
основан на процессе бактериального окисления твердых органических веществ с образованием тепловой энергаи, которая повышает температуру пропускаемого воздуха до 80-90°С. Один куб компостной смеси может выдавать до 300-600 Вт теплоты.
Повышение температуры можно наблюдать и в силосуемой массе. Процесс приготовления силоса холодным способом сопровождается повышением температуры до 40°С, горячим способом - до 50°С. Если масса плохо трамбуется и в ней остается воздух, происходит порча и чрезмерное самосогревание силоса. При объемной массе 250 кг/м3 температура может достигать 70°С.
На основании результатов анализа условий труда и заболеваемости работников для реализации поставленной цели были сформулированы основные задачи исследований:
- изучить существующие способы получения теплоты на основе энергосберегающих технологий, разработать классификацию и определить экономически выгодное направление в создании и применении теплоутшшзаторов для нормализации микроклимата в животноводческих помещениях, на основе анализа существующих схем и устройств для утилизации теплоты разработать и обосновать конструктивно-технологическую схему теплоутилизатора, характеризующегося минимальной металлоемкостью, простотой изготовления, монтажа и демонтажа;
- провести теоретический анализ теплового обмена организма человека с окружающей средой, процесса саморазогревания растительных материалов и утилизации теплоты, обосновать конструктивные и эксплуатационные параметры теплоутилизатора;
- в лабораторных условиях экспериментально определить сроки разогревания растительного сырья, скорость его оседания и уплотнения, максимальную температуру разогрева, попутные газы, выделяющиеся при гниении, процесс теплопередачи и теплоизоляции;
- в производственных условиях определить параметры микроклимата на основе инструментальных замеров в основных и вспомогательных помещениях животноводческих ферм и комплексов, экспериментальным путем оценить работоспособность теплоутилизатора для выявления его пригодности к нормализации микроклимата, экономически обосновать использование теплоутилизатора.
Во второй главе «Теоретические исследования процесса термогенеза, обоснование параметров теплоутилизатора» получено уравнение для определения количества теплоты от гниющей растительной массы с учетом коэффициента гниения растительной массы; теоретические зависимости для определения количества теплоты, выделяющейся по фазам ухудшения качества силоса при гниении; обоснованы параметры приточно-вытяжного теплоутилизатора; откорректировано уравнение теплового баланса в животноводческих помещениях с учетом теплоты, поступающей от приточно-вытяжного утилизатора и от силосной траншеи; изучены потери теплоты в процессе транспортировки к объекту с учетом коэффициента теплопотерь рассматриваемого трубопровода.
Явление термогенеза рассмотрено на примере приготовления силоса, так как силос является самым доступным материалом для использования его с целью получения и утилизации теплоты. Первая фаза при плотной укладке силоса, то есть в анаэробных условиях, продолжается всего 2-5 дней, при рыхлой укладке в аэробных условиях она более продолжительна и длился 1-2 недели. За это время силос разогревается благодаря интенсивным аэробным микробиологическим процессам. Вторая фаза при нарушении технологии закладки силоса, когда в нем содержится воздух, характеризуется развитием микрофлоры гетероферментативного брожения, в результате чего образуются нежелательные летучие кислоты — масляная, уксусная и др. Длительность второй фазы —
от двух недель до трех месяцев. Третья фаза характеризуется постепенным отмиранием в силосе молочнокислых микробов, кислотность снижается до рН 4,2 - 4,5 (качественный силос). При нарушении технологии в аэробных условиях начинают размножаться плесени и дрожжи, которые расщепляют молочную кислоту, этим пользуются масля-нокислые и гнилостные бактерии, прорастающие из спор, в результате силос плесневеет и загнивает, температура в нем повышается до 70°С.
Целью теоретического исследования являлось определение количества теплоты, выделяющейся при разложении органики, процессов конвективного теплообмена и параметров теплоутилизатора.
Количество теплоты, выделяющееся при гниении органики, и коэффициент гниения определяются выражениями
i-o (О
(2)
т т
где то - начальная масса не испорченного растительного сырья, кг; кг - коэффициент пшения; Т„ - время, ч; m - масса оставшегося (не гнилого) сырья, кг.
Предложен способ использования теплоты, выделяющейся при разложении органики, с применением приточно-вытяжного теплоутилизатора, представленного на рис. 1. Теплоутилизатор состоит из системы трубопроводов 2, 3, 4, заглубленных в растительное сырье 5, которое может находиться в контейнере 7, помещенном в облицованный приямок 8, или в бурте.
I - насос; 2 - приточная труба; 3 - вытяжная труба; 4 - перфорированные трубы для аэрации; 5 - растительное сырьё; 6 - воздушное пространство; 7 - контейнер; 8 — облицованный приямок
Рисунок 1 - Схема теплоутилизатора
Конвективный теплообмен обусловлен совместным действием двух механизмов переноса теплоты - собственно конвективным переносом и теплопроводностью. Так как в конструкции теплоутилизтора предусмотрен насос 1 для аэрации растительного сырья, необходимо учитывать как вынужденную, так и свободную конвекцию. Для выбранной схемы теплоутилизатора будет характерна конвективная теплоотдача. Конвективная теплоотдача является наиболее распространенным случаем конвективного теплообмена - процесса, протекающего на границе раздела двух фаз (твердой и газообразной). При этом задача расчета состоит в нахождении плотности теплового потока на границе раздела фаз, то есть величины, показывающей, какое количество теплоты получает или отдает единица поверхности раздела фаз за единицу времени. Помимо указанных выше факторов, влияющих на процесс конвективного теплообмена, плотность теплового потока зависит также от формы и размеров тела, от степени шероховатости поверхности, а также от температур поверхности и теплоотдающей
или тепловоспришшающей среды.
Доля теплового потока от результирующего потока, выделяемого теплоутилиза-тором в зимнее время, имеет вид
Г-^ (3)
где <2с - тепловой поток, с учетом плотности заложения растительного сырья, Вт; Яуст- результирующий тепловой поток, выделяемый теплоутшшзатором, Вт; Кз -- коэффициент, учитывающий снижение теплового потока в зимнее время.
Параметры теплоутилизатора могут быть определены по следующим эмпирическим формулам.
Диаметр вытяжной трубы Ввт (м)
_ FFs "=\ Г
(4)
где х - коэффициент потерь теплоты на инфильтрацию; Soc„ - площадь основания установки, м2.
Количество необходимого компостируемого сырья для обогрева помещения G (кг)
G = KQ-VmM (5)
где У„ом - объем обогреваемого помещения, м3; кд - коэффициент, учитывающий количество теплоты, необходимой для обогрева помещения.
Необходимая мощность насоса для аэрации компоста N (кВт)
N= kp-Qc + (6)
где Qc - теплота, выделяемая растительным сырьем, Вт; кр - коэффициент, учитывающий плотность заложения растительного сырья; кт п. - коэффициент, учитывающий тепловые потери, Вт.
Длина вытяжной трубы 1вт (м)
Ist— (7)
sina
где h — высота между приточными и вытяжными каналами, м; a - угол наклона вытяжной трубы.
Общая длина приточной трубы Im (м)
¡nr-h+h (8)
где l¡ — длина наклонной части приточной трубы, м, // = 0,5 м; 13 - длина горизонтальной части приточной трубы, зависящая от длины облицованного приямка 10п, м;
h-bn-a (9)
где а - запас, для размещения конца вытяжной трубы, м.
Длина трубы аэрации ¡та (м)
1ТЛ=Н-Ъ (10)
где Я - глубина облицованного приямка, м; Ъ - расстояние от дна облицованного приямка до нижнего конца трубы аэрации, м.
Расстояние между нижними концами труб аэрации и нижним концом вытяжной трубы А (м)
(11)
где А; - расстояние от конца трубы аэрации до поверхности укрывного материала, м; к2 - расстояние от конца вытяжной трубы до поверхности укрывного материала, м.
Тепло, выделяемое теплоутилизатором за весь период разложения органики и с учетом времени фаз гниения, определяется выражениями
б = т,( 436-е0 0235' + 0.73 • е0,0С49'' + 0.056-е0(ю"') (12)
(436■еооаи)-тс,пРи 02 г ¿96
т=
(41,6 + 0,73■ е0,004*)-тс,при 9б2г5336 (13)
(44,4+0,056• е0,001")• ,при 336 ¿г <1440
где тс - масса растительного сырья, кг.
Откорректированное уравнение теплового баланса в животноводческих помещениях с использованием теплоутилизатора имеет вид
(14)
где О.ж.обш - общий тепловой поток, выделяемый животными, Вт; ()„ - теплопо-сгупление от солнечной радиации, Вт; (¿ос, - тепловой поток, передаваемый от осветительных приборов, Вт; £>„ - тепловой поток от электродвигателей, Вт; (¡)ту - тепловой поток от теплоутилизатора, Вт; <2аг1> — теплопотери через ограждающие конструкции, Вт; С}„ — теплопотери, идущие на испарение влаги со смоченной и открытой водной поверхности, Вт; ()шф — теплопотери на инфильтрацию, Вт.
В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены общие положения, программа и объект исследования, приборы, применяемые для контроля параметров микроклимата в животноводческих помещениях, общие и частные методики оценки условий труда, физико-химических свойств компостируемых (силосуемых) материалов, предлагаемое на уровне полезной модели устройство для улучшения микроклимата - приточно-вытяжной теплоутилизатор.
Рисунок 2 - Приточно-вытяжной теплоутилизатор
Рисунок 3 — Контейнер для растительного сырья
Конструктивно приточно-вытяжной теплоутилизатор (рис.2) состоит из контейнера 1, выполненного из металлических листов с отверстиями 2 (рис. 3) и помещенного в облицованный приямок 3 с лотком 4, сокосборником 5 и вертикальным стояком 6, системы нагнетания, выполненной из цельной трубы 7 со встроенным насосом 8 и перфорированных труб 9 для подачи воздуха к растительному сырью повышенной влажности, системы воздухоотведения, состоящей из трубы 10 со встроенным фильтром 11 и вентилем 12 для удаления нагретого воздуха.
Теплоутилизатор работает следующим образом. Контейнер заполняют растительным материалом повышенной влажности и помещают в облицованный приямок, или закладывают органику в компостный бурт. Растительное сырье при хранении самосогревается под действием микробиологических процессов. Через определенное время с помощью встроенного насоса системы нагнетания подают воздух через перфорированные трубы в нижнюю часть контейнера, при этом теплый воздух выдавливается из растительного сырья и поступает в свободное пространство под укрывным материалом, а затем удаляется по системе воздухоотведения со встроенным фильтром и поступает в обогреваемое помещение. Таким образом, происходит утилизация теплоты, образующейся в процессе разложения растительного сырья повышенной влажности. Полный цикл разложения органики (без аэрации) может продолжаться до 18 месяцев.
В соответствии с поставленной целью предложена еле,дующая программа экспериментальных исследований:
1. Выявить влияние условий труда на работников животноводческих ферм и комплексов, изучить микроклиматические условия и состав воздушной среды в животноводческих помещениях различного назначения.
2. Определить влияние физико-химических свойств растительного сырья на процесс термогенеза.
3. Исследовать влияние конструктивных параметров теплоутилизатора компостируемых материалов на процесс тепловыделений.
4. Выявить влияние объема компостируемого материала на количество получаемой теплоты и, в целом, на производительность теплоутилизатора
Определение влияния условий труда в животноводстве на заболеваемость работников выполнено по методике анкетного опроса. Анкетирование проводилось на различных предприятиях Брянской области. Анкеты обрабатывались статистическим методом.
В ходе эксперимента изучались следующие параметры воздушной среды: температура, влажность, подвижность воздуха, наличие вредных газов и пыли растительного и животного происхождения. Измерения проводили в трехкратной повторности диагональным методом в бытовом и молочном блоке, по кот-рольным точкам в животноводческом помещении (рис. 4).
»г
■
•у »S •в швтяшят • щ 11 •7' «5' *8' . н
•J »9 *i • 12 «J* »4-
Рисунок 4 - Контрольные точки проведения замеров
Для исследования микроклиматических условий и физико-химических свойств растительного сырья применялись следующие приборы: метеометр МЭС - 200. инфракрасный термометр UT-301; насос-пробоотборник НП-ЗМ, универсальный газоанализатор УГ-2; газоанализатор Колион 1В-06; аспиратор ПУ - 4Э; pH - метр - милливольтметр рН-150 МА, рефрактометр ИРФ-454, влагомер ВЗМ-1, весы Scout SRA210, цифровой многоканальный самописец Flash-Recorder-2-16RTC-SD (рис. 5). Для измерения скорости движения воздуха использовали цифровой термоанемометр ТКА-ПКМ/50 (рис. 6).
Рисунок 5 - Лабораторная установка Рисунок 6 - Измерение скорости утилизатора теплоты воздуха
Для изучения влияния физико-химических свойств компостируемого сырья на процесс термогенеза были проведены опыты на лабораторных образцах с органикой и лабораторной установке теплоутилизатора
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» для выявления неблагоприятных факторов, формирующих заболеваемость, на основании анкетирования на ряде предприятий Брянской области было установлено распределение факторов по значимости (таблица 1) и построен график распределения сумм рангов (рис. 7). В анкету включены такие факторы, как экстремальная температура, повышенная влажность; шум и вибрация; повышенное давление; недостаточная освещенность. В результате анализа анкетного исследования можно сделать вывод, что доминирующими являются дискомфортные температуры и относительная влажность воздуха, так как значения сумм рангов ближе к прямой регрессии, поэтому являются более согласованными мнениями работников. А фактор с наибольшей суммой рангов (недостаточная освещенность) оценивается как наименее согласованный.
Таблица 1 - Распределение факторов по значимости
Неблагоприятные факторы Сумма рангов
Экстремальные температуры (XI) 22,5
Экстремальная влажность (Х2) 26,5
Повышенное давление (Х4) 27
Шум и вибрация (ХЗ) 32
Недостаточная освещенность (Х5) 42
I»
/
/
Ж / У А
А
-«- сумма рангов гряшх р«фессп<
нс&агоиретъе фжюры
Рисунок 7 - Распределение сумм рангов
В результате проведенного анкетного исследования сделан вывод, что основными факторами, неблагоприятно влияющими на работоспособность рабочих, являются: экстремальные температуры, экстремальная влажность, повышенное давление, шум и вибрация, недостаточная освещенность. Доминирующими являются дискомфортные температуры и влажность воздуха (рис.7).
Данные инструментальных замеров параметров производственной среды в животноводческих помещениях позволили построить графики изменения температуры и влажности в зимний период года (рис. 8).
| «I в • 10С
I
У *
/
/
1 К г г г
Г (1 1• г г
3 ч 'Iг «■
у
и
/
-•И/С -»-и*
Рисунок 8 - Изменение температуры и влажности в зимний период
Анализ загазовашюсти проводился в переходный период года при предварительных замерах метеоусловий вне животноводческих помещений и микроклиматических условий внутри помещения. Концентрация аммиака незначительно превышала предельно-допустимую концентрацию (ПДК), а концентрация сероводорода и углекислого газа была ниже ПДК.
Запыленность в зимний период измерялась по контрольным точкам при размещении прибора на высоте 1,5 м от пола (рис.9). Предварительно измерялись параметры метеоусловий.
Исследование изменения температуры и кислотности растительного сырья проводились на лабораторных образцах в зависимости от толщины слоя при плотности заложения 200 мг/м3 (рис. 10, 11).
Ь—
"Г
1 I I * >
Рисунок 9 - Значения измерений запыленности в зимнее время года
/ л
/
/ ч
[у ч
—————— — —1—1————
О X Л ■ Ю ТО I» Ш Ш> Ш) Ж ло 2« я
Рисунок 10-Разогрев органического сырья
г
1 г
*
5 ——————[——1—4—1—4———
о я « п ю но но 1« 1« ш> ал 2а га »
Рисунок И — Изменение кислотности
Изучение процесса термогенеза в растительной массе проводилось по фазам ее разложения. Графики изменения кислотности, температуры и влажности во времени приведены на рис. 12,13.
м 1ов ив 1» 13Б ш га
Рисунок 12 — Изменение кислотности, Рисунок 13 — Изменение кислотности, температуры и влажности в первой фазе температуры и влажности во второй фазе
По результатам экспериментальных исследований построены номограммы для определения конструктивных и эксплуатационных параметров теплоутилизатора (рис. 14,15,16).
Рисунок 14 - Номограмма для определения Рисунок 15 - Номограмма для
производительности приточной вентиляции и определения потребного площади поперечного сечения вытяжной трубы количества теплоты и компоста
Рисунок 16 - Номограммы для определения параметров теплоутилизатора
Для определения скорости движения воздуха в вытяжной трубе при различных расстояниях между приточным и вытяжным каналами и наружной температуре -5°С составлена справочная таблица (таблица 2).
Таблица 2 - Скорость движения воздуха в вытяжной трубе
Расстояние между серединами приточных и вытяжных каналов, м Внутренняя температура в помещении, (°С)
8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 | 20
Ско1 зость движения воздуха в вытяжной трубе, м/с)
0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,6 0,6 0,6
1 0,7 0,7 0,7 0,8 0,8 0,8 0,8
1,5 0,8 0,9 0,9 0,9 1,0 1,0 1,0
2 1,0 1,0 1,0 1,1 1,1 1Д 1Д
2,5 1,1 1,1 1,2 1,2 1.2 1,3 1,3
3 1,2 1,2 1,3 1,3 1,4 1,4 1,5
3,5 1,3 1,3 1,4 1,5 1,5 1,6
4 1,4 1,4 1,5 1,5 1,6 1,6 1,7
4,5 1,4 1,5 1,6 1,6 1,7 1,7 1,8
5 1,5 1,6 1,6 1,7 1,8 1,8 1,9
В пятой главе «Производственные испытания. Отработка технологии. Внедрение. Экономическая эффективность» описана технология закладки растительного материала в компост с целью использования теплоты, образующейся при разложении органики, определены оптимальные параметры теплоутилизатора (рис. 17) для объема компостируемого сырья равного 1 м5: диаметр приточной трубы 01= 110 мм, диаметр вытяжной трубы 110 мм, диаметр труб аэрации <1 = 50 мм, мощность насоса N = 120 Вт, длина элементов приточной трубы 1, = 0,5 м, 12 = 1,5 м, длина трубы аэрации 13 = 0,8 м, дайна вытяжной трубы Ц = 1,5 м.
Общая стоимость приточно-вытяжного теплоутилизатора, включающая затраты на материалы и монтажные работы составляет 37433 руб., экономическая эффективность за счет сокращения процента доплат работникам ферм за неблагоприятный микроклимат с 8 до 6% и продолжительности дополнительного отпуска с 8 до 4 рабочих
дней - 36120 руб., ожидаемое снижение потерь предприятия от травматизма и заболе-
ваемости - 4130 руб. Срок окупаемости затрат на создание и применение приточно-вытяжного теплоутилизатора -1 год.
а б
а - приточно-вытяжные элементы теплоутилизатора; б - модель теплоутилизатора
Рисунок 17 - Приточно-вытяжной теплоутилизатор
Разработанная схема (рис. 18) теплоугилизации внедрена в ФГУГ1 УОХ «Кокино» Выгоничского района, Брянской области и КФК Марухленко С.М. Мглинского района, Брянской области.
1 - животноводческое помещение; 2 - непригодные к скармливанию корма; 3 - облицопанный приямок; 4 - система воздухоотведения; 5 - силосная траншея; 6 - остатки силоса, 7 - контейнер; 8 - приточная ветвь теплоутилизатора, 9 - тубы аэрации, 10 - насос
Рисунок 18 - Технологическая схема получения теплоты от растительного сырья, заложенного в компост
Общие выводы и рекомендации
1) Комплексный анализ производственной среды на фермах и комплексах, а также результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о неблагоприятном микроклимате в период стойлового содержания животных, что является причиной роста профессиональной заболеваемости и травматизма у работников, а также снижения продуктивности животных.
Как дискомфортные для человека были отмечены следующие параметры микроклимата в основных и вспомогательных животноводческих помещениях: температура воздуха в помещениях (от 8 до 13°С); относительная влажность воздуха (от 79 до 80%); скорость движения воздуха (от 0,02 до 0,08 м/с).
2) На основании анализа отечественного и зарубежного опыта разработана классификация энергосберегающих технологий для нормализации микроклимата в животио-
водческих помещениях и определено одно из перспективных направлений в создании утилизаторов теплоты, выделяющейся при разложении органики, заложенной в компост.
3) Теоретические исследования процесса термогенеза позволили получить уравнение для определения количества теплоты, поступающей от гниющей растительной массы с учетом коэффициента гниения; теоретические зависимости для определения количества теплоты, выделяющейся по фазам гниения; уравнение теплового баланса в производственных и вспомогательных помещениях с учетом теплоты, поступающей от при-точно-вьггяжного утилизатора; обосновать параметры приточно-вытяжного теплоутилизатора и тешгопотери в процессе транспортировки к объекту.
4) Экспериментально установлено, что хороший разогрев заложенной в компост массы (более 60°С) наблюдается в среднем слое растительного сырья, независимо от его объема. Кислотность изменяется от 5,3 до 5,9, при этом аммиак практически не выделяется. Без аэрации через 15 суток хранения наблюдается постепенное снижение температуры. Подача воздуха в компостируемую массу активизирует микробиологические процессы, при этом возобновляется повышение температуры.
В ходе экспериментальных исследований выявлено, что тепловой поток от растительного сырья в компостном бурте зависит от плотности его заложения. С целью предупреждения самовозгорания растительного сырья разработана номограмма для определения толщины слоя растительного сырья и времени самовозгорания в зависимости от температуры окружающей среды.
5) Разработаны номограммы для определения производительности и конструктивно-эксплуатационных параметров теплоутизизаггора в зависимости от объема отапливаемого помещения.
6) На основании экспериментальных исследований предложен теплоутилизатор, который позволит минимизировать затраты на установку конструктивных элементов, эксплуатацию и замену отработавшего растительного сырья.
Оптимизированы размеры теплоутилизатора, в частности, для минимального объема компоста 1 м3: диаметр приточной трубы Е)) = 110 мм, диаметр вытяжной трубы Ог = 110 мм, диаметр труб аэрации ё = 50 мм, мощность насоса N = 120 Вт, длина элементов приточной трубы 11 = 0,5 м, 12 = 1,5 м, длина трубы аэрации 13 = 0,8 м, длина вытяжной трубы Ц = 1,5 м.
7) Использование приточно-вытяжного утилизатора теплоты, образующейся при разложении органики, позволит улучшить микроклиматические условия в животноводческих помещениях, снизить заболеваемость, сократить затраты на доплаты и дополнительный отпуск работникам за неблагоприятные условия труда
Стоимость приточно-вытяжного теплоутилизатора, включающая затраты на материалы и монтажные работы составляет 37433 руб. Годовые затраты на электроэнергию составят 2280 руб. Срок окупаемости затрат на создание и применение приточно-вьггяжного теплоутилизатора составит 1 год.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Панова, Т.В. Оценка экономической эффективности мероприятий по охране труда механизаторов [Текст] / Л.В. Агеенко, Т.В. Панова (Титкина), Л.А. Ляхова В сб. науч. трудов «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения». - Брянск: Брянская ГСХА, 2006. с. 35-37. - ISBN 5-88517-0827.
2. Панова, Т.В. Пути снижения и прогнозирование электротравматизма людей в сельскохозяйственном производстве Брянской области [Текст] / Л.М. Маркарянц, Т.В. Панова (Титкина). В сб. науч. трудов «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения». - Брянск: Брянская ГСХА, 2006. с. 30-35. - ISBN 5-88517-082-7.
3. Панова (Титкина), Т.В. Анализ опасных и вредных факторов на животноводческих фермах [Текст] Проблемы энергетики и природопользования. Материалы научно-практической конференции. - Брянск: Брянская ГСХА, 2007. - 80-83 с.
4. Панова, Т.В. Анализ факторов производственной среды в животноводстве [Текст] / Е.Г. Лумисте, Т.В. Панова. В сб. науч. трудов «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения». - Брянск: Брянская ГСХА, 2009. с. 149-152. - ISBN 5-88517-082-7.
5. Панова, Т.В. Анализ и проектирование условий труда [Текст] / Е.Г. Лумисте, Т.В. Панова В сб. науч. трудов «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения». - Брянск: Брянская ГСХА, 2010. с. 154-157.-ISBN 978-5-88517-169-4.
6. Панова, Т.В. Улучшение микроклиматических условий на животноводческих фермах и комплексах: [Текст] В научно-технич. окурн. «Вестник МАНЭБ» том 15, № 4, - СПб.: МАНЭБ, 2010. с. 153-156. -ISSN 1605-4369.
7. Патент М»99864 РФ МПК F28F 13/00, A01F 25/22 Приточно-вытяжная установка с теплоутилизатором [Текст]/Т.В. Панова, Е. Г. Лумисте, М.В. Панов; -Заяв. 15.07.2010; Опуб. 27.11.2010. Бюл. №33.
8. Патент N°102174 РФ МПК A01F 25/14 Контейнер для растительных материалов [Текст] / Е. Г. Лумисте, Т.В. Панова, М.В. Панов. Заяв. 25.05.2010; Опуб. 20.02.2011. Бюл. №5.
Подписано к печати 9.03.2011г. Формат 60x84 1/24 Бумага печатная.
_Усл. п.л. 1,04._Тираж 100. Издат. № 1917._
Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365 Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино, Брянская ГСХА