автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров пневмосепаратора для выделения семян из зерновой массы

кандидата технических наук
Коновалов, Александр Владимирович
город
Пенза
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование параметров пневмосепаратора для выделения семян из зерновой массы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коновалов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Агротехнические требования к зерну и семенам.

1.2 Анализ средств выделения семян из зерновой массы.

1.3 Состояние исследований средств выделения семян из зерновой массы воздушным потоком.

Выводы.

1.4 Цель и задачи исследований.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

СЕМЯН ПШЕНИЦЫ «БЕЗЕНЧУКСКАЯ-380».

2.1 Характеристика изучаемого сорта.

2.2 Методика проведения исследований и математическая обработка результатов исследований.

2.3 Форма зерна.

2.4 Определение центра масс зерна.

Выводы.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНОВОЙ МАССЫ В СЕПАРАТОРЕ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ.

3.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы сепаратора зерновой массы.

3.2 Определение конструктивно-режимных параметров сепаратора.

3.2.1 Ориентирование зерна в горизонтальном воздушном потоке.

3.2.2 Математическое моделирование разделения зерновой массы воздушным потоком.

3.2.3 Определение рациональной скорости воздушного потока, угла наклона к горизонту и направления ввода материала.

3.2.4 Работа сил сопротивления воздушному потоку. Сравнительная оценка энергоёмкости горизонтального и вертикального потоков.

Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПНЕВМОСЕПАРАТОРА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ИЗ ЗЕРНОВОЙ МАССЫ.

4.1 Программа экспериментальных исследований.

4.2 Экспериментальные установки, приборы и оборудование.

4.3 Методика проведения лабораторных исследований и обработки экспериментальных данных.

4.3.1 Исследование ориентирования зерна в вертикальном, наклонном и горизонтальном потоках.

4.3.2 Отсеивающий эксперимент.

4.3.3. Исследование влияния применения эластичных клапанов пропуска зерновой массы на качество сепарации.

4.3.4 Исследование рабочего процесса пневмосепаратора методом планирования эксперимента.

4.3.5 Исследование качества сепарации в зависимости от величины подачи зернового материала.

4.3.6 Определение оптимального соотношения ширины и высоты сепарирующей камеры.

4.4 Результаты экспериментальных исследований пневмосепаратора для выделения семян из зерновой массы.

4.4.1 Исследование ориентирования зерна в вертикальном, наклонном и горизонтальном потоках.

4.4.2 Реализация отсеивающего эксперимента.

4.4.3. Результаты исследований влияния применения эластичных клапанов пропуска зерновой массы на качество сепарации.

4.4.4 Результаты исследований рабочего процесса пневмосепарирующего канала методом планирования эксперимента.

4.4.5 Результаты исследования качества сепарации в зависимости от величины подачи зернового материала.

4.4.6 Определение оптимального соотношения ширины и высоты сепарирующей камеры.

4.5 Исследование траектории движения зерна.

Выводы.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ СЕПАРАТОРА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОТ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

5.1 Исследование сепаратора зерновой массы в производственных условиях.

5.2 Производственные исследования влияния качества семенного материала на урожайность.

5.3 Экономическая оценка использования сепаратора зерновой массы.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Коновалов, Александр Владимирович

Главным показателем, определяющим эффективность производства зерновых культур, является сбор стабильно высокого урожая. Одной из самых важных ролей в этом играет качество посевного материала. От биологической ценности во многом зависит всхожесть и продуктивность семян. Проблеме повышения качества семян посвящены исследования многих известных учёных [5, 4, 69, 70, 108].

Повышение урожайности зерновых культур является одной из актуальных проблем сельского хозяйства. Одним из важнейших путей решения этой проблемы является наличие и посев высококачественными крупными семенами с наибольшей плотностью зерна. Посев такими семенами, как прошедшими все стадии своего развития и достигшими большей полноты созревания, по существующим исследованиям, способствует повышению урожайности в среднем на 1-5 ц/га.

Высококачественные семена получают разделением зерна в растворах, на пневмосортировальных столах и в пневматических сепараторах. Первые два способа трудоёмки, малопроизводительны и в производстве не используются. Практическое применение нашли пневматические сепараторы с различным направлением (вертикальный, наклонный и горизонтальный) и типом (нагнетательный и всасывающий) воздушного потока. Наилучшие показатели по качеству выделения семян из зерновой массы пшеницы, наименьшей энергоёмкости и качеству воздушного потока у сепаратора с горизонтальным всасывающим воздушным потоком. Однако недостатком в таком сепараторе является попеременный впуск воздуха в камеру сепарации металлическими клапанами пропуска зерновой массы с противовесами в момент их открытия, чем ухудшается равномерность скорости воздушного потока, а следовательно и качество сепарации, которое возможно повысить за счёт применения эластичных клапанов пропуска зерновой массы нецикличного принципа работы и отыскания рационального сочетания конструктивно-режимных параметров. Это свидетельствует о необходимости совершенствования конструкции зернового сепаратора с горизонтальным всасывающим воздушным потоком, теоретического и экспериментального исследования и обоснования конструктивно-режимных параметров.

Работа проводилась по планам НИР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» («Разработка и обоснование параметров пневмосепаратора для выделения семян из зерновой массы) на кафедре «Детали машин».

Цель исследования. Разработка и обоснование параметров сепаратора для разделения зерновой массы в горизонтальном всасывающем воздушном потоке, обеспечивающего получение высококачественных семян за счёт создания равномерности скорости воздушного потока.

Объект исследований. Технологический процесс разделения зерновой массы пшеницы в сепараторе с горизонтальным всасывающим воздушным потоком.

Предмет исследований. Закономерности и режимы разделения зерновой массы пшеницы в сепараторе с горизонтальным всасывающим воздушным потоком.

Методика исследований. Теоретические исследования разделения зерновой массы по аэродинамическим свойствам в сепараторе с горизонтальным воздушным потоком выполнялись с применением общепринятых законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТами и частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием программ 31а1л81лса и МаШСАБ.

Научная новизна работы. Математическое описание процесса разделения зерновой массы в воздушном потоке с учётом ориентирования зерна пшеницы; конструкция сепаратора для разделения зерновой массы в горизонтальном всасывающем воздушном потоке; рациональные значения конструктивно-режимных параметров сепаратора с горизонтальным всасывающим воздушным потоком.

Научная новизна конструктивных особенностей предлагаемого сепаратора подтверждена патентом РФ на изобретение №2306188.

Практическая ценность и реализация исследований. Результаты научных исследований послужили основой для разработки и изготовления сепаратора с горизонтальным всасывающим воздушным потоком и эластичными клапанами пропуска зерновой массы, применяемого для выделения из зерновой массы высококачественного репродукционного материала. Сепаратор позволяет получать биологически ценные семена, посев которыми повышает урожайность пшеницы в среднем на 1,5 ц/га, позволяет снизить норму высева семян за счёт их качества до 16%.

Предлагаемый сепаратор внедрён в ООО Агрофирма «Евросервис-Беково» и ОАО «Сервис» Пензенской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. получеп патент РФ на изобретение, две статьи опубликованы в изданиях, указанных в «Перечне.ВАК» и три без соавторов. Общий объём публикаций составляет 2,4 пл., из них автору принадлежит 1,4 п.л.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2005.2008гг.), Х-й Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (г. Пенза, 2006 г.), 4-й Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза-Нейбрандепбург, 2007 г.).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 120

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование параметров пневмосепаратора для выделения семян из зерновой массы"

Общие выводы

1. Изучив физико-механические свойства зерна озимой пшеницы «Безенчукская-380» установлено, что у 76% зёрен центр масс смещён по длинной оси симметрии. Форма зерна наиболее полно соответствует правильной на главном виде при средней величине отклонения 1,37%, на виде сверху среднее отклонение - 5,16%.

2. Разработана конструктивно-технологическая схема сепаратора (патент РФ на изобретение № 2306188) с эластичными клапанами пропуска зерновой массы.

Теоретически доказана возможность достижения относительного постоянства значения миделева сечения зерна за счёт его ориентирования в горизонтальном воздушном потоке, выявлена необходимость уточнения коэффициента парусности коэффициентом стабильности, увеличение значения которого характеризует степень зерна сориентироваться определённым образом. Математически описан процесс разделения семян зерна в программе «МаШСАО» с введением уточнённого коэффициента парусности, позволив рассчитать траекторию движения составных частей зерновой массы и выбрать интервалы варьирования факторов: угол ввода материала 40-60°, скорость потока 5-11 м/с, угол наклона камеры к горизонту 0-15°.

3. Разработаны и изготовлены малогабаритные сепараторы для исследования ориентирования зерна в воздушном потоке и проведения многофакторного эксперимента. В вертикальном воздушном потоке в среднем 20% зерна ориентируется максимальным миделевым сечением, в наклонном на 15° - 40%, горизонтальном - 61%. На основании этих данных рассчитаны коэффициенты стабильности. Для зерна пшеницы «Безенчукская-380», движущемся в вертикальном воздушном потоке он равен 1; наклонном на 15° — 1,14; горизонтальном - 1,22. Зерно сохраняет условно максимальное миделево сечение при наклоне длинной оси от вертикали до 30° (площадь миделева сечения зерна уменьшается до 18%). При этом допущении количество правильно ориентированных зёрен в горизонтальном потоке доходит до 93%. Наиболее значимые факторы при сепарации — скорость воздушного потока, тип клапанов пропуска зерновой массы, высота раздувочной камеры и длина входного диффузора. Жёсткий металлический клапан пропуска зерновой массы не обеспечивает равномерности воздушного потока, вызывая попеременные подсосы воздуха извне. Эластичные клапаны пропуска зерновой массы исключают этот недостаток, увеличивая плотность зерна в 50%-й о фракции на 0,019 г/см . Лучшего качества сепарации можно достичь при максимальной высоте камеры раздува (малогабаритный сепаратор - 0,125 м, крупногабаритный - 0,21 м), длине диффузора 0,35 м и скорости воздушного потока 8,5-9,1 м/с. Скорость воздушного потока влияет на ориентирование зерна и при 8,5 м/с наблюдается наилучшее ориентирование. Подачу о зерновой массы рационально не превышать 0,7-0,8 м /ч на 0,1 м ширины зоны ввода материала.

Неравномерность рабочей зоны воздушного потока (коэффициент вариации) при соотношении высоты-ширины раздувочной камеры 1:1,6 составила 10,8%; при соотношении 1:2 - 6,0%; 1:4 - 2,9%. Для сепаратора производственного назначения допустимо применять соотношение сторон высоты-ширины 1:4-1:6 в зависимости от производительности вентилятора и самого сепаратора.

4. Разработан и изготовлен опытный образец сепаратора большой производительности, проведены исследования сепаратора в производственных условиях при рациональных параметрах. Результатами исследований установлено, что сепаратор позволяет получать до 50% репродукционных семян при производительности 7,4 т/ч. Посевы семенами, выделенными на сепараторе, дали прибавку урожая в среднем 1,5 ц/га за счёт выделения из общей массы биологически ценных семян. Годовой экономический эффект от применения сепаратора составляет 575 руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров пневмосепаратора для выделения семян из зерновой массы"

□ОЗ172808

На правах рукописи

"ОЛг-

Коновалов Александр Владимирович

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПНЕВМОСЕПАРАТОРА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ИЗ ЗЕРНОВОЙ МАССЫ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза - 2008

2 6 [1 ЮН 2008

003172808

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Емельянов Павел Александрович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Курочкип Лпатолий Алексеевич

доктор технических наук, профессор Стружкин Николай Иванович

Ведущая организация Государственное научное учреждение «Всероссийский

научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ГНУ ВИИТиН, г Тамбов)»

Защита состоится «19» сентября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 053 02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу 440014, г Пенза, ул Ботаническая, 30, ауд 1246

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан « » июня 2008 ]

Ученый секретарь —р

диссертационного совета Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Повышение урожайности зерновых культур является одной из актуальных проблем сельского хозяйства Одним из важнейших путей решения этой проблемы является наличие и посев высококачественными крупными семенами с наибольшей плотностью зерна Посев такими семенами, как прошедшими все стадии своего развития и достигшими большей полноты созревания, по существующим исследованиям, способствует повышению урожайности в среднем на 1-5 ц/га.

Высококачественные семена получают разделением зерна в растворах, на пневмостолах и в пневматических сепараторах Первые два способа трудоёмка, малопронзводитечьны и в производстве не используются Практическое применение нашли пневматические сепараторы с различным направлением (вертикальный, наклонный и горизонтальный) и типом (нагнетательный и всасывающий) воздушного потока Наитучшие показатели по качеству выделения семян из зерновой массы пшеницы, наименьшей энергоемкости и качеству воздушного потока у сепаратора с горизонтальным всасывающим воздушным потоком Однако недостатком в таком сепараторе является попеременный впуск воздуха в камеру сепарации металлическими клапанами пропуска зерновой массы с противовесами в момент их открытия, чем ухудшается равномерность скорости воздушного потока, а следовательно и качество сепарации, которое возможно повысить за счет применения эластичных клапанов пропуска зерновой массы нецикличного принципа работы и отыскания рационального сочетания конструктивно-режимных параметров Это свидетельствует о необходимости совершенствования конструкции зернового сепаратора с горизонтальным всасывающим воздушным потоком, теоретического и экспериментального исследования и обоснования конструктивно-режимных параметров

Работа проводилась по плану научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Цель исследования. Разработка и обоснование параметров сепаратора для разделения зерновой массы в горизонтальном всасывающем воздушном потоке, обеспечивающего получение высококачественных семян за счет создания равномерности скорости воздушного потока

Объект исследований Технологический процесс разделения зерновой массы пшеницы в сепараторе с горизонтальным всасывающим воздушным потоком

Предмет исследований Закономерности и режимы разделения зерновой массы пшеницы в сепараторе с горизонтальным всасывающим воздушным потоком

Методика исследований Теоретические исследования разделения зерновой массы по аэродинамическим свойствам в сепараторе с горизонтальным воздушным потоком выполнялись с применением общепринятых законов и методов классической механики и математики Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТами и частными методиками Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием программ БСайЗДса и МаШСАЛ

Научная новизна работы. Математическое описание процесса разделения зерновой массы в воздушном потоке с учетом ориентирования зерна пшеницы, конструкция сепаратора для разделения зерновой массы в горизонтальном всасывающем воздушном потоке, рациональные значения конструктивно-режимных параметров сепаратора с горизонтальным всасывающим воздушным потоком

Научная новизна конструктивных особенностей предлагаемого сепаратора подтверждена патентом РФ на изобретение №2306188

Практическая ценность и реализация исследовании Результаты научных исследований послужили основой для разработки и изготовления сепаратора с горизонтальным всасывающим воздушным потоком и эластичными клапанами пропуска зерновой массы, применяемого для выделения из зерновой массы высококачественного репродукционного материала Сепаратор позволяет получать биологически ценные семена, посев которыми повышает урожайность пшеницы в среднем на 1,5 ц/га, позволяет снизить норму высева семян за счет их качества до 16% Предлагаемый сепаратор внедрен в ООО Агрофирма «Евросервис-Беково» и ОАО «Сервис» Пензенской области

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в тч получен патент РФ на изобретение, две статьи опубликованы в изданиях, указанных в «Перечне ВАК» и три без соавторов Общий объём публикаций составляет 2,4 п л, из них автору принадлежит 1,4 п л

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2005 2008гг), Х-й Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (г Пенза, 2006 г ), 4-й Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс состояние, проблемы, перспективы» (Пенза-Нейбранденбург, 2007 г)

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 120 наименований и приложения Диссертация изложена на 154 с, содержит 19 табл, 56 рис и 36 с приложения

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту*

1 Теоретические исследования по ориентированию зерна пшеницы в горизонтальном воздушном потоке и математическая модель траектории движения зерновой массы

2 Конструкция сепаратора с горизонтальным всасывающим воздушным потоком и эластичными клапанами пропуска зерновой массы

3 Результаты экспериментальных исследований по определению формы, положения центра масс зерна пшеницы и ориентированию зерна в воздушных потоках различной направленности

4 Рациональные значения конструктивно-режимных параметров разработанного сепаратора

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы исследований и общую характеристику работы

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» выпотнен анализ средств выделения из зерновой массы зерен повышенной плотности На основе обзора и анализа литературных источников, патентной информации рассмотрена классификация средств очистки и обработки зерна с расширенной классификацией пневматического способа сепарации зерна Их можно разделить по признакам назначения, направления воздушного потока, типа воздушного потока и принципа работы Приведен обзор и анализ наиболее распространённых конструкций средств сепарации зерна

Изучением вопроса пневмосепарации в сельскохозяйственных машинах в разное время занимались многие научно-исследовательские институты, отдельные ученые и изобретатели Среди них А И Нелюбов, В П Горячкин, Е О Ветров, П М Василенко, В М Дринча, С С Ямпилов, В И Анискин, К М Барков, Н И Косичов, Н Г Гладков, В И Исупов, А А Курочкин, И П Безручкин, Н И Стружкин, А П Тарасенко, В Е Сайтов, Ю И Ермольев, и многие другие Целью исследований являлась разработка

и обоснование параметров сепаратора для разделения зерновой массы в горизонтальном всасывающем воздушном потоке, обеспечивающего получение высококачественных семян за счёт создания равномерности скорости воздушного потока. В соответствии с этим сформулированы следующие задачи исследований:

1. Изучить физико-механические свойства пшеницы «Безенчукская-380» и дополнительно провести исследования по определению формы и положения центра масс зерна.

2. Обосновать конструктивно-технологическую схему пневмосепаратора для выделения семян из зерновой массы, провести теоретические исследования разделения зерновой массы в горизонтальном воздушном потоке, определить интервалы варьирования основных конструктивно-режимных параметров сепаратора для отыскания рациональных значений в экспериментальных условиях.

3. Разработать и изготовить малогабаритный сепаратор с горизонтальным всасывающим воздушным потоком, провести экспериментальные исследования по ориентированию зерна пшеницы, по определению рациональных конструктивно-режимных параметров и равномерности скорости воздушного потока.

4. Разработать и изготовить опытный образец сепаратора большой производительности с горизонтальным всасывающим воздушным потоком для выделения семян из зерновой массы, провести исследования сепаратора в производственных условиях и определить его экономическую эффективность.

Во втором разделе «Исследование физико-механических свойств семян пшеницы Безенчукская-380» были дополнительно определены положение центра масс и отклонение реальной формы зерна от формы правильного эллипсоида вращения.

На основании поисковых опытов и анализа литературных источников была выдвинута гипотеза о том, что центр масс зерна не всегда совпадает с центром симметрии, оы может быть смещён как в сторону зародыша, так и верхушки. Это может быть одним из определяющих факторов, которым объясняется различное поведение зерна в воздушных потоках различной направленности.

На рисунке 1 показано зерно с ребром пластины шириной 0,2 мм, на котором

| 2,50 I 1,30

° 4,44

О '

Н

9,60

о

о

о

о

о

о

I

|0,00

-1,60 -3,17

-5,20

4,62 4,90 5,15 5,45 5,70 5,92 6,12 6,32 6,68 6,92 7,18 Длина зерна, мм

Рисунок 2 - Отклонение центра масс зерна от середины в зависимости от его длины

о

о

о

о

о о

Рисунок 1 - Исследование положения центра масс зерна по цифровым фотоснимкам

производилось определение положения центра масс по длинной оси зерна с помощью цифровой фотосъёмки и последующей обработкой на ПЭВМ.

Установлено, что центр масс лежит на оси симметрии у 24,2 % зёрен, у 75,8 % он смещён в ту или иную сторону от центра симметрии, из них 24,6 % - в сторону зародыша, 51,5 % - в сторону верхушки. В среднем центр масс смещён на 6,6 % от линии геометрической симметрии по длинной оси зерна. График рассеяния показан на рисунке 2. Из него видно, что с увеличением длины зерна увеличивается смещение центра масс в сторону верхушки.

На рисунке 3 показана форма зерна, обведённая правильным эллипсом, и выделена неправильность формы. Установлено, что на главном виде (несущем наибольшую информацию) форма зерна отклоняется от правильного эллипса от 0,2 до 3,5 %, в среднем на 1,37 %, на виде сверху - от 2,3 до 10,7 %, в среднем на 5,16%.

Это значит, что более полно форме эллипса зерно пшеницы соответствует на главном виде. В виде сверху некоторые зёрна имеют довольно значительные (до 10,7 %) отклонения от правильной формы, что может негативно сказываться на точности сепарирования. Средний коэффициент отклонения формы зерна от правильной в двух проекциях - 3,3%.

Таким образом, зерно имеет сложную форму, у подавляющего числа зёрен центр масс смещён по оси симметрии от геометрического центра.

Теоретически описать реальное поведение зерна в воздушном потоке представляет собой очень сложную задачу и поэтому необходимо прибегнуть к допущениям при расчёте траектории движения и ориентировании в воздушном потоке с введением поправочных коэффициентов, значение которых определяются экспериментально.

В третьем разделе «Теоретические исследования разделения зерновой массы в сепараторе с горизонтальным воздушным потоком» предложена запатентованная схема сепаратора с эластичными клапанами пропуска зерновой массы (рисунок 4), а также проведено теоретическое исследование разделения зерновой массы в горизонтальном воздушном потоке, определены интервалы варьирования основных конструктивно-режимных параметров для проведения экспериментальных исследований.

Работа сепаратора заключается в следующем. Зерновая масса подаётся к загрузному отверстию шнека 9, при вращении которого он распределяется по всей ширине сепарирующей камеры 1. Регулировка равномерности распределения осуществляется с помощью подпружиненного клапана, смонтированного снизу шнека. Вентилятор создаёт разрежение в сепарирующей камере 1, эластичные клапаны 7 сжимаются, препятствуя подсосу воздуха из окон 3 выпуска зерновой массы. Под действием воздушного потока зерновая масса приобретает траектории движения по направлению воздушного потока, при этом зёрна более плотные отклоняются на меньшее расстояние, чем менее плотные при одинаковых размерах. Зерновая масса, под действием силы тяжести преодолевает силу, с

которой разрежение сжимает клапан, пробивает себе необходимую и достаточную дорожку на выход из сепаратора Регулировкой винтового механизма б делителей 8 добиваются необходимой доли отбора в каждую из фракций Заслонкой на входе в диффузор 12 и заслонкой перед вентилятором добиваются требуемой скорости воздушного потока, раздувающей зерновую массу по всей длине камеры 1 зерно 9

воздух с пылью в циклон

Рисунок 4 - Схема сепаратора зерновой массы 1 - камера раздувочная, 2 - камера делительная, 3 - окна выпускные, 4 - пластина эластичная, 5 - гайка, 6 - винт, 7 - клапан эластичный, 8 - перегородка делительная, 9 - распределитель, 10- герметичный кожух, 11 - отражатель, 12- диффузор

Для характеристики аэродинамических свойств зерновой массы и построения траектории движения ее составных частей при проектировании сепараторов применяется коэффициент парусности кп

(1)

т

где к - коэффициент аэродинамического сопротивления воздуха, р, - плотность воздуха, кг/м3 (1,22 кг/м при нормальных условиях температуре 20°, давлении 760 мм рт ст, относитетыюй влажности 50%), ? - площадь миделева сечения, м2 (площадь проекции зерна на плоскость, перпендикулярную к направлению скорости потока), т - масса зерна, кг

Массу зерна можно расписать в виде произведения

У3, (2)

где р3 - плотность зерна, кг/м3, У3 - объем зерна, м3

После подстановки формулы (2) в формулу (1) получим

кв=к-££-.м-\ (3)

Рз У э

Исходя из формулы (3) можно сказать, что сепарация зерна происходит преимущественно по плотности зерна при следующих условиях объем зерна У3 имеет постоянное значение (соблюдается при калибровке зерна по размерам), коэффициент сопротивления к величина постоянная (рядом авторов установлено, что он меняется

незначительно для зерна одного сорта), плотность воздуха р, величина постоянная (соблюдается при одинаковых атмосферных условиях), площадь миделева сечения Т7 величина постоянная (требует обоснования)

Рассмотрим два случая для зерна, движущегося в горизонтальном воздушном потоке а) центр масс и симметрии совмещён, б) центр масс и симметрии смещен

В первом случае при правильной геометрической форме зерна (рисунок 5) миделевы сечения левой и правой части будут симметричны относительно центра вращения (центра масс), поэтому моменты сил сопротивления и сил давления воздушного потока будут равны относительно центра масс, а вращать тело будут моменты поверхностных сил трения

На тело действуют сила давления потока Рт приложенная в точке К, и сила сопротивления потока Рс, приложенная в точке М, направленная в противоположную сторону скорости движения V Направление скорости определяет положение точки N Положением равновесия будет такое положение, при котором моменты сил К*^п"в сумме будутравны

до + Схрьи1сда ¡д(Ука-%с) + СхрвЦ2Сда Ц^я-^р) _ ^ ^

где М - вращающий момент, Нм, сх - коэффициент лобового сопротивления, р, -плотность воздуха, кг/м3, и, - скорость воздушного потока, м/с, V - скорость движения зерна, м/с, - площадь зерна на участке КВ, м2, а - угол поворота вокруг центра масс,

масс при падении в горизонтальном воздушном потоке

Если тело имеет правильную геометрическую форму, то моменты относительно центра масс сил потока и сил сопротивления будут равны (так как плечи равны, площади равны), а момент силы тяжести равен 0 (плечо равно 0) Поэтому тело будет ориентировано в направлении наименьшего сопротивления (наименьшая площадь поперечного сечения) Этим положением будет положение тела длинной осью вертикально, так как при сложении векторов сил потока и сопротивления равнодействующая будет направлена вертикально (как в данном случае), или иметь небольшой угол наклона в зависимости от соотношения сил и направления скорости движения Возникающий реактивный момент М будет способствовать достижению телом

положения равновесия, и препятствовать отклонению тела от этого положения

Во втором случае ориентировать тело будут преимущественно силы давления и сопротивления воздушного потока

Положение равновесия запишется в виде условия

м + Fnl„ пр + FJc. пр + GIq пр = Fnln лев + FJс лев + GIq Лев, (5)

или в расшифрованном виде

Д^ CxPsVntga(lr¡ пр SKa-l„ Skc) СхРвУ?tggficnp Sne-Icma Snd) , mg(lc np-tg ле») _ Q 4 4 2

где Fn - сила давления воздушного потока, Н, Fc - сила сопротивления воздушного потока, Н, G - сила тяжести, Н, / „ ,,р и / „ «„ - плечо действия силы потока правой и левой части, м, / с щ, и / с „, - плечо действия силы сопротивления правой и левой части, м, 1а„р и Iones-плечо действия силы тяжести правой и левой части, м

Зерно будет стремиться повернуться против часовой стрелки, так как шгечо /с „р больше плеча 1п лга и плечо lQ „р больше плеча /0 лев Этот поворот будет происходить до определенного положения и в результате стремления центра масс зерна занять нижнюю позицию оно найдет положение равновесия с незначительным отклонением от вертикали (допустимо отклонение на 30° от вертикали)

Таким образом, известно, что на ориентирование тела оказывают влияние начальные условия ввода, но при прочих равных условиях у тела эллипсоидной формы в горизонтальном потоке возникает стремление ориентирования максимальным миделевым сечением, что делает сортирование более точным Потому можно утверждать, что изменяемым фактором будет преимущественно плотность зерна и в зависимости от ее величины зерно будет откланяться от места ввода на соответствующее значение Отсюда также следует, что коэффициент парусности, вычисляемый на вертикальных парусных классификаторах, нуждается в уточнении поправочными коэффициентами для расчетов траекторий движения зерновой массы в воздушных потоках, отличных от вертикального направления Этот коэффициент назовем коэффициентом стабильности кс Умножение на его значение уточняет коэффициент парусности

k-Пгорш ~ kjjeepm (7)

где кп горш — коэффициент парусности уточненный для горизонтального потока (или наклонного), м'1, кп верт — коэффициент парусности, вычисленный в вертикальном парусном классификаторе, м"\ кс — коэффициент стабильности (его значение определим экспериментально в лабораторных условиях)

Обозначим силы, действующие на единичную частицу зерна для общего случая в наклонном воздушном потоке (рисунок 6) За основу принята методика расчета траектории полета идеальной частицы, приведенная Саитовым В Е, но применительно к зерну исследуемой пшеницы с последующим введением коэффициента, учитывающего ориентирование зерна в воздушном потоке Начало координат поместим в точку ввода частицы

Запишем основное уравнение динамики материальной точки

mW = R + G (8)

В проекции на оси Ох и Оу получим систему дифференциальных уравнений

17ПТТ = Rcoscp

„ (9)

m— = -R sin <р + тд, где т - масса зерна, кг, W- ускорение зерна, м/с2, G - сила тяжести зерна, Н, (р - угол между осью Ох и направлением силы R, град, g - ускорение свободного падения зерна, м/с2, R - сила сопротивления воздушного потока, Н,

Рисунок 6- Схема сип, действующих на зерно в рабочей зоне сепарирующей камеры Запишем уравнение Ньютона для определения силы сопротивления воздушног

R = k-F(c - U)2,H,

(10)

где у ~ удельный вес воздуха, кг/м2 с, 9,81 м/с, ^ - площадь миделева сечен зерна, м2, с - абсолютная скорость зерна, м/с, 17- скорость воздушного потока, м/с В начальный момент времени при с = 0

Я = ткпи% , Н, (И)

где и0 - относительная скорость зерна, м/с

Запишем уравнение для определения силы сопротивления воздушного потока учетом коэффициента стабильности

К = ткпкси1, Я, (12)

где кс - коэффициент стабильности (он показывает степень стремления зерн сориентироваться определенным образом и увеличение в этой связи отклонения зерн воздушным потоком от места ввода)

Так как время полета зерна в узкой струе воздушного потока составляет дол! секунды, предполагаем направление силы Л неизменным, а угол (р постоянным

Абсолютное движение зерен в проекциях на оси координат запишем уравнениями

~Uecos/j-U0cos(p = i/„ sin/3 -i/„sin (p,

(13)

где UB - скорость воздушного потока, м/с, /J - угот между осью х и направлением UB, пвд Выразим из (13) U0 cos ip и U0 sm <р и, подставляя их в (9) с учетом (12), получим

jg + k„keU„ % - knkcU0UB cos р = 0

dy

1 at '

(g + knkcUa £ - k„kcU0UB sin/? = 0

Полагая ~ — Х(£), — = У(1), запишем систему линейных дифференциальных уравнений первого порядка

fê + knkcUaX(t) - k,,kcU0UB cos р = О

1 иY

(f + knkcU0Y(t) - knkcU0UB sin/? = О

Решение системы (15) состоит в отыскании функции Uo(t), X(t) и Y(t) Для выявления U0 (£) составим дифференциальное уравнение относительного движения зерна в проекции на ось, совпадающую с направлением lf0

^ = gcos(~<p)-knkcUa (16)

и после ряда преобразований получим выражение относительной скорости зерна в виде степенного ряда по переменной t

Ua = U01 + U02t + , (17)

где U01, U02 - коэффициенты, подлежащие определению

Решение функций X(t) и Y(t) найдем также в виде степенных рядов по переменной t

(X(t)=x0+xít + x212 + « (0 = Уо + УтЛ + Уг^2 +

где Xq,

xv х2 У Di Уь У2 - коэффициенты, подлежащие определению Продифференцируем функции, представленные формулами (18), и подставим найденные выражения (17) и (18) в систему (14) Сравнивая коэффициенты при одинаковых степенях t, получим бесконечную систему уравнении для определения неизвестных коэффициентов Учитывая, что время полета зерна в узкой струе воздушного потока невелико, ограничимся тинейными членами и получим систему уравнений нулевого приближения, из которой найдем коэффициенты xt и уг, подставим их в формуту (18) и, проинтегрировав полученные уравнения, найдем параметрические уравнения траектории зерна

x(t) - f X(t)dt = x0t + 0,5kakcU01 (Us cos/? - x0)t2 ,y(t) = J y(t)dt = y0t + 0,S[knkcU01(UB cos /? - yo) + g]t2,

(19)

где х(1), уф-координаты траектории движения зерна при фиксированном и м, х0,у0 -проекции составтяющих начальной скорости поступления зерна в воздушный поток на координатные оси, м

Коэффициент и01 найдем по формуле

U01 = -JUq + Щ - 2U0UB sin(a + /?) , (20)

где U0 - относительная начальная скорость зерна в момент его поступления в воздушный поток, м/с, а - угол между осью Оу и направлением Uq, град

Тогда проекции на оси координат абсолютного перемещения зерна в потоке выразятся равенствами

ж(0 = UQtsm а + 0,5knkct2(U¡ - 2U0UBsm(a + ¡l) + U¡)°'S{UB cos/? - (J0 sin a), (21)

y(t) = U0t cos a + ^ + Q,Sknkct2(W¿ - 2U0UB sm(a + /3) +1/|)° 5(UB sin /} - U0 cos a) (22) где a - угол ввода материала, град, /? - угол наклона воздушного потока, град

Новизна полученных уравнений состоит во введении поправочного коэффициента стабильности кс Уравнения (21 и (22) представляют собой параметрические уравнения

траектории движения зерна, позволяющие в практических расчётах прогнозировать полёт частиц зерновой массы, отличающихся коэффициентом парусности в зависимости от угла и скорости ввода, угла наклона и скорости воздушного потока, а также позволяет выбирать направление оптимизации конструкции сепаратора.

Математическое моделирование разделения зерновой массы воздушным потоком с использованием уравнений (21) и (22) проводилось с помощью ПЭВМ в среде МаШСАО.

Для этого задавались граничными значениями коэффициента парусности 0,091 и 0Д46 м" , затем последовательно подставляя в уравнения (18) и (19) значения времени полёта í и изменяя сначала параметр скорости воздушного потока ие, затем угла ввода а, фиксировали отрезок, ограниченный полученными двумя линиями траектории движения на высоте камеры 0,2 м. Этим отрезком обозначили рассеяние пучка траекторий, увеличение которого указывает на правильное направление оптимизации варьируемого параметра.

Результаты моделирования представлены на рисунке 7 в виде графических ,

Скорость потока, м/с Угол ввода, град

Рисунок 7 - Зависимость рассеяния пучка траекторий: а) от скорости воздушного потока (угол ввода 50°, скорость ввода 0,25 м/с, наклон 0'); 6) от угла ввода ~ материала (скорость ввода 0,25 м/с, скорость потока 9 м/с, наклон 0°)

Были получены следующие графики (рисунок 7). Согласно рисунку 7а с увеличением скорости потока рассеяние увеличивается. Но при увеличении скорости потока необходимо увеличить длину камеры (что ухудшит габаритные размеры ) сепаратора), так как в противном случае значительно увеличится вынос лёгких частей зерновой массы в вентилятор. График не показал однозначного значения рациональной 1 скорости, не имеет экстремума, потому следует экспериментально исследовать влияние скорости потока в интервале 5-11 м/с. Согласно рисунку 76 небольшое увеличение рассеяния происходит при угле ввода 40-60°.

Построены графики рассеяния траектории движения зерновой массы в наклонном на 15° и горизонтальном воздушных потоках (рисунок 8). Графики показывают, что при ; равных условиях в наклонном потоке рассеяние при высоте камеры 0,2 м составило 0,0771 м, в горизонтальном - 0,0785 м. В горизонтальном потоке рассеяние больше и разрешающая способность сепарации соответственно выше. Из рисунка также видно, что рассеяние увеличивается с увеличением высоты камеры, что ограничено производительностью вентилятора и требуемым качеством воздушного потока.

Определена сравнительная оценка затрачиваемой полезной работы сил для горизонтального и вертикального воздушного потока:

А'п (г + дгхуд? + иV) . + ?хУ*дгУ + г') 4 - л' ^ - ' 1 ;

где и А'г - работа, затрачиваемая на перемещение частицы, Дж, Я, и Яг -аэродинамическая сила в вертикальном и горизонтальном потоке, Н, Икрт и игор- скорость вертикального и горизонтального воздушного потока, м/с, т - масса частицы, кг, к„ -коэффициент парусности, м'1

Расчеты по формуле (23) показывают, что в вертикальном потоке при перемещении им частицы одинаковой массы на одинаковое расстояние затрачивается примерно в 2,8 раза больше работы в зависимости от технологических параметров работы сепараторов Горизонтальный раздув имеет наименьшую энергоемкость по сравнению с вертикальным и наклонным раздувами

Рисунок 8-Гоафик рассеяния траекторий движения зерна пшеницы в воздушных потоках (угол ввода 60°, скорость ввода 0,25 м/с) а)наклонном на 15°, б) горизонтальном

В четвертом разделе «Экспериментальные исследования пневмосепаратора для выделения семян из зерновой массы» приведена методика и результаты экспериментальных исследований, а также их анализ Лабораторные установки, приборы и оборудование показаны на рисунке 9

Проведены исследования ориентирования зерна в наклонном, горизонтальном и вертикальном воздушных потоках Для этих целей была изготовлена малогабаритная лабораторная установка с прозрачными стенками, позволяющая изменять направление воздушного потока и фиксировать ориентирование зерна с помощью фотосъемки (рисунок 9а)

Полученные фотографии (рисунок 10) подтверждают, что ориентирование зерна в горизонтальном воздушном потоке наиботее стабильно - в среднем 61% зерен ориентируется в нем максимальным миделевым сечением В наклонном ориентирование ухудшается (48%) и в вертикальном потоке ориентирование зерна наиболее нестабильно (20%), оно постоянно вращается вокруг своей оси На основе этих данных рассчитан коэффициент стабильности для горизонтального потока кс=\,22, для наклонного на 15° кс = 1,14, для вертикального кс = 1

а) б) в)

Рисунок 9 - Лабораторные установки, приборы и оборудование: а) установка для исследования ориентирования зерна; б) установка для исследования конструктивно-режимных параметров; в) приборы и оборудование: 1 - фотоаппарат Casio Exilim Z-10; 2 - микрометр МК-25; 3 ~ весы HR-200; 4 -весы ВСМ-100; 5 - микроманометр ММН; 6 -мерный цилиндр

Рисунок 10 - Фотографии ориентирования зерна в воздушных потоках (вид сбоку): а) вертикальном; б) горизонтальном; в) наклонном (15°)

Для проведения отсеивающего эксперимента было выявлено 8 наиболее влиятельных на качество сепарации фактора. В качестве критерия оптимизации была выбрана плотность 50% фракции зерна. Получено линейное уравнение регрессии, описывающее влияние этих факторов:

7=1278,833+6,083-Х1-7,625-Х2+0-ХЗ+5,042-Х4+1,667X5-4,125-Х6+5,042X7-1,5-Х8, где XI - скорость воздушного потока (5-11 м/с); Х2 - тип выпускных клапанов (металлические или эластичные); ХЗ - угол ввода материала (40-60°); Х4 - угол наклона воздушного потока (0-30°); Х5 - подача материала (0,33-0,66 м /ч); Х6 - наличие выравнивающей сетки (нет-да); Х7 - длина диффузора (0,2-0,35 м); Х8 - высота

Диаграмма рассеяния медиан результатов отсеивающего эксперимента построена на

рисунке 11.

0 1 2 3 4 5 6 7

Рисунок 11 - Диаграмма рассеяния медиан результатов отсеивающего эксперимента

Доля отбора в 1чо фракцию, % ^ р

Рисунок 12 - Сравнительная характеристика качества выделения семян пневмосепаратором с металлическими и эластичными клапанами

Для дальнейших опытов предполагается оставить XI, Х7 и Х8. Фактор Х2 предполагается зафиксировать на верхнем уровне (установка эластичных клапанов).

Исследование зависимости плотности фракции зерна от процента отбора во фракцию при использовании металлических или эластичных клапанов позволило установить, что установка эластичных клапанов позволяет увеличить плотность 50% фракции семян на 0,019 г/см3 (рисунок 12), что существенно.

В результате реализации трёхфакгорного эксперимента в программе «Бхайзйса 6.0» было получено уравнение регрессии, описывающее влияние вышеназванных факторов на качество сепарации по плотности, имеющее вид:

У=1208,46+11,23-и,^103,4^+321,22-И-0,б7-ие2-1 ОО-Ь2-470,02-И2+2,77-ив-1-3,84-ив-Н-258,76-111, где ¡/„-скорость воздушного потока, м/с; Ь - длина диффузора, м; А - высота раздувочной камеры, м.

На рисунке 13 показано влияние длины диффузора и скорости потока на качество сепарации.

Скорость воздушного потока, м/с

1300 Ш 1295 О 1290 Ш 1285 Ш ¡280

а) длины диффузора и

Рисунок 13 - Влияние параметров на качество сепарации скорости воздушного потока; б) высоты раздувочной камеры и скорости воздушного потока

Из рисунка 13а видно, что увеличение длины диффузора положительно влияет нг качество воздушного потока и как следствие - на качество сепарации. Поэтому следу ел зафиксировать его длину на уровне 1=0,35 м. Дальнейшее его увеличение ухудши^ габаритные размеры сепаратора. Из рисунка 136 можно сделать заключение, чтс рационально использовать скорость воздушного потока К=8,5—9,1м/с. Экспериментами установлено, что скорость воздушного потока влияет на ориентирование зерна. При скорости потока в районе 8,5 м/с ориентирование зерна наилучшее, чем и объясняете^ полученный результат.

Проверка сходимости теоретической и экспериментальной траектории движенш(-зерна в зависимости от уточнённого коэффициента парусности подтвердила правильность теоретических выводов при среднем расхождении 3,7 %.

В пятом разделе «Исследования сепаратора в производственных условиях г1 экономическая оценка от его использования» приводятся результаты исследований изготовленного сепаратора большой производительности с горизонтальным всасывающим" воздушным потоком и эластичными клапанами пропуска зерновой массы в производственных условиях, данные сравнительных исследований урожайности выделяемых с его помощью семян, а также экономические расчёты, подтверждающие эффективность его использования.

Исследования проводились в производственных условиях на зернокомпяексе ЗАВ-20 ООО Агрофирмы «Евросервис-Беково» (рисунок 14) на зерне пшеницы «Безенчукская-380», исходная фракция которой имела следующие показатели: плотность 1245 кг/м3, масса 1000 зёрен 32,9 г, энергия прорастания 66%, всхожесть 83%, чистота 96,9%. После отбора 50% фракции на сепараторе максимальной производительностью 20 т/ч были получены следующие показатели: плотность семенной фракции 1303 кг/м3; масса 1000 зёрен 34,7 г, энергия прорастания 80%, всхожесть 92%, чистота 99,6%. Данная! фракция соответствует ГОСТ Р 52325-2005 категории РС - репродукционные семена. |

В 2005 г. в агрофирме выделенными семенами было посеяно 1430 га озимой пшеницы, в 2006 г. - 1114 га, в 2007 г. - 3913 га. Сравнив поля с равными условиями! посева, одинаковыми предшественниками и нормами высева согласно принципу единого отличия было установлено среднее повышение урожайности: в 2006 году - 1,5 ц/га, в 2007 г. - 1,9 ц/га. Применение сепаратора позволяет при средней прибавке урожая 1,5 ц/га получить годовой экономический эффект в 575 руб/га при розничной стоимости сепаратора в 100 тыс. рублей.

а)

Рисунок 14 - Общий вид производственной установки: а) ООО Агрофирма «Евросервис-Беково», б) ОАО «Сервис»

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Изучив физико-механические свойства зерна пшеницы «Безенчукская-380» установлено, что центр масс 76% зерен смещен по длинной оси симметрии Форма зерна наиболее полно соответствует правильной на главном виде при средней величине отклонения 1,37%, на виде сверху среднее отклонение - 5,16%

2 Разработана конструктивно-технологическая схема сепаратора (патент РФ на изобретение № 2306188) с эластичными клапанами пропуска зерновой массы

Теоретически доказана возможность достижения относительного постоянства значения миделева сечения зерна за счет его ориентирования в горизонтальном воздушном потоке, выявлена необходимость уточнения коэффициента парусности коэффициентом стабильности, увеличение значения которого характеризует степень зерна сориентироваться определенным образом Математически описан процесс разделения семян зерна в программе «MathCAD» с введением уточненного коэффициента парусности, позволив рассчитать траекторию движения составных частей зерновой массы и выбрать интервалы варьирования факторов угол ввода материала 40-60°, скорость потока 5-11 м/с, угол наклона камеры к горизонту 0-15°

3 Разработаны и изготовлены малогабаритные сепараторы для исследования ориентирования зерна в воздушном потоке и проведения многофакгорного эксперимента В вертикальном воздушном потоке в среднем 20% зерна ориентируется максимальным миделевым сечением, в наклонном на 15° - 40%, горизонтальном - 61% На основании этих данных рассчитаны коэффициенты стабильности Для зерна пшеницы «Безенчукская-380», движущемся в вертикальном воздушном потоке он равен 1, наклонном на 15' - 1,14, горизонтальном - 1,22 Зерно сохраняет условно максимальное миделево сечение при наклоне длинной оси от вертикали до 30° (площадь миделева сечения зерна уменьшается до 18%) При этом допущении количество правильно ориентированных зерен в горизонтальном потоке доходит до 93% Наиболее значимые факторы при сепарации -скорость воздушного потока, тип клапанов пропуска зерновой массы, высота раздувочной камеры и длина входного диффузора Жесткий металлический клапан пропуска зерновой массы не обеспечивает равномерности воздушного потока, вызывая попеременные подсосы воздуха извне Эластичные клапаны пропуска зерновой массы исключают этот недостаток, увеличивая плотность зерна в 50%-й фракции на 0,019 г/см3 Лучшего качества сепарации можно достичь при максимальной высоте камеры раздува (малогабаритный сепаратор - 0,125 м, крупногабаритный - 0,21 м), длине диффузора 0,35 м и скорости воздушного потока 8,5-9,1 м/с Скорость воздушного потока влияет на ориентирование зерна и при 8,5 м/с наблюдается наилучшее ориентирование Подачу зерновой массы рационально не превышать 0,7-0,8 м3/ч на 0,1 м ширины зоны ввода материала

Неравномерность рабочей зоны воздушного потока (коэффициент вариации) при соотношении высоты-ширины раздувочной камеры 1 1,6 составила 10,8%, при соотношении 1 2 - 6,0%, 1 4 - 2,9% Для сепаратора производственного назначения допустимо применять соотношение сторон высоты-ширины 1 4—1 6 в зависимости от производитечьности вентилятора и самого сепаратора

4 Разработан и изготовлен опытный образец сепаратора большой производительности, проведены исследования сепаратора в производственных условиях при рациональных параметрах Результатами исследований установлено, что сепаратор позволяет получать до 50% репродукционных семян при производительности 7,4 т/ч Посевы семенами, выделенными на сепараторе, дали прибавку урожая в среднем 1,5 ц/га за счет выделения из общей массы биологически цепных семян Годовой экономический эффект от применения сепаратора составляет 575 руб/га

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Агарков, В И Высококачественные семена - по новой технологии /В И Агарков А В Коновалов // Сельский механизатор - 2006 - №5 - С 9

2 Агарков, 3 И Тип машин для выделения семян повышенной биотогическоГ ценности /В.И Агарков, А В Коновалов // Тракторы и сельскохозяйственные машины 2008 — №3 -С 37-38

Публикации в бюллетенях изобретений, сборниках научных трудов и материалах конференций

3 Пат 2306188 Российская Федерация, В07В 4/00 Сепаратор сыпучих продуктов В И Агарков, А В Коновалов, заявитель и патентообладатель В И Агарков №2006103172/03, заявл 03 02 2006, опубл 20 09 2077Бюл №26

4 Емельянов, ПА Обоснование способа сортирования семян зерновых культур ПА Емельянов, А В Коновалов // Материалы Межвузовской научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники» - Пенза ПГСХА, 2005 - С 239-243

5 Агарков, В И Проблема семеноводства и вариант еб решения /В И Агарков, А В Коновалов // Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» - Пенза ПГСХА, 2006 -С 80-83

6 Коновалов, А В Новая технология получения отборных семян /АЛ Коновалов // Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» - Пенза ПГСХА, 2006 - С 126-127

7 Коновалов, А В Инновационный процесс получения качественных семян / А В Коновалов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» - Пенза ПГСХА, 2006 -С 62-63

8 Коновалов, А В Повышение эффективности растениеводства за счет высококачественных семян и инновационная технология их получения /А В Коновалов, ПА Емельянов // Наука и образование - сельскому хозяйству сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской ГСХА, Пенза РИО ПГСХА, 2006 - С 212-213

9 Коновалов, А В Теоретические основы раздува семян по плотности / А В Коновалов // Материалы 4-й Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс состояние, проблемы, перспективы» - Пенза-Нейбранденбург ПГСХА, 2007 - С 72-73

10 Емельянов, ПА Теоретические исследования условий сепарации зерна по его плотности в горизонтальном воздушном потоке / ПА Емельянов, А В Коновалов // Материалы научно-практической конференции молодых учЬных «Инновации молодых учёных агропромышленному комплексу» - Пенза РИО ПГСХА, 2007 - С 128

Подписано в печать 11 Об 08 Объём 1,0 уел п л Тираж 100 экз Заказ № 2 М

Отпечатано с готового орипшал-макета в мили-типографии Свидетельство № 5551 440600, г Пенза, ул Московская, 74