автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструкции самовсасывающей водонасосной установки (СВНУ) для личных подсобных хозяйств и садово-огородных участков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хаустова, Елена Владимировна
Введение
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОНАСОСНЫХ УСТАНОВОК
1.1. Классификация насосов
1.2. Обзор конструкций обустроенных источников водоснабжения и водонасосных установок.
1.2.2. Подача воды с помощью ручных насосов
1.2.3. Специальные водоподъемные устройства
1.2.4. Водоподъемные установки с приводом от нетрадиционных источников энергии. 37 Выводы по главе
2. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА УЧАСТКЕ «ИСТОЧНИК ВОДЫ - НАПОРНЫЙ ТРУБОПРОВОД» В САМОВСАСЫВАЮЩЕЙ ВОДОНАСОСНОЙ УСТАНОВКЕ. 51 2.1. Анализ гидродинамических процессов самовсасывающих установок СВНУ.
2.2. Обоснование рабочего объема пусковой емкости на установке СВНУ-1.
2.3. Обоснование рабочего объема пусковой емкости на установках СВНУ-2; СВНУ-3.
2.4. Определение длительности пускового периода
2.5. Обоснование конструктивно-технических параметров гидроаккумулятора
2.5.1. Обоснование общего объема гидроаккумулятора.
2.5.2. Обоснование конструктивных характеристик мембраны 82 Выводы по главе
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ-ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО
ПРОЦЕССА В СВНУ.
3.1. Поисковые опыты
3.2. Методика основных опытов
3.2.1. Методика определения газосодержания потока воды.
3.2.2. Методика и результаты определения предельно допустимого газосодержания потока воды, не вызывающего «срыв» насосов.
3.2.3. Методика и результаты определения рабочего объема пусковой емкости.
Выводы по главе
4. Экономический эффект 116 6. Общие выводы
5. Список используемой литературы
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хаустова, Елена Владимировна
В сельской местности проживают 38,8 млн. человек, или 27% жителей России [9].
Постоянно занято в сельскохозяйственном производстве около 18 млн. человек: животноводство плюс огородничество. Кроме названной категории садоводством и огородничеством занимаются 19 млн. семей горожан. Этот сектор производства в последние 15 лет давал от 52 до 57 процентов валового продукта сельского хозяйства. Однако в последние годы наметился спад производства, как в частном, так и в общественном секторе [8]. Экономическая ситуация на селе остается сложной. Более трети сельскохозяйственных организаций являются убыточными. Идет процесс контрастного разделения: сильные хозяйства становятся сильнее, слабые - слабее.
Среднемесячная зарплата работников сельского хозяйства в 2006г [6] составила 3580 рублей, или 43% от общероссийского уровня. Уровень занятости сельского населения в трудоспособном возрасте составляет всего лишь 66% . Для категории безработных селян и категории пенсионеров как сельских, так и городских, учитывая нынешние размеры пенсии, личное подсобное хозяйство (ЛПХ), садоводство и огородничество являются основным способом выживания в современной российской действительности.
Несмотря на ощутимый вклад названной категории тружеников в производство продуктов питания в стране, этот сектор всегда был вне зоны внимания со стороны научно-технического прогресса, внимания государства. Все производство в ЛПХ, в садах и огородах работает на "ручных" (народных) технологиях [9]. Так, например, централизованной подачей воды обеспечено лишь 20% от общего количества ЛПХ и садово-огородных участков.
Рынок оборудования для механизации водоснабжения в настоящее время перенасыщен самым разнообразным, в большинстве своем импортным очень дорогим оборудованием, для использования которого, как правило, нужно бурить и оборудовать новую скважину. По причинам, названным выше, сельские жители, горожане, активно занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции сегодня не в состоянии воспользоваться данными услугами рынка.
Механизация водоснабжения на участках с залеганием водоносного слоя до 10 метров во всех регионах России выполняется, как правило, по классической схеме. В грунт на глубину залегания водоностного слоя забита труба диаметром 40.50 мм с сетчатым фильтром на конце. На выступающем из грунта отрезке трубы монтируется поршневой насос одностороннего действия с ручным приводом. Несколько ниже поршневого насоса к отводу трубы присоединяется центробежный или вихревой водяной насос с электроприводом. Собственно механизация водоснабжения выполняется электрифицированным насосом, а поршневой насос служит лишь как стартерное, пусковое устройство для центробежного насоса. Стоимость поршневого насоса в 2-3 раза выше основного, т.е. электрифицированного, а надежность и долговечность его работы на порядок ниже центробежного. Однако в таких схемах обойтись без поршневого насоса нельзя, так как залить центробежный насос перед его запуском при отсутствии обратного приемного клапана в начале всасывающей трубы ничем иным невозможно. Обратный клапан в таких схемах в начале всасывающей трубы не устанавливается, так как этот узел в описанной водоподъемной установке самый ненадежный. В случае потери им герметичности в результате попадания песка, волокнистых материалов или в случае выработки его ресурса для его замены потребуется выпрессовывать всасывающую трубу с последующей забивкой (прессованием) новой, что потребует значительных материальных затрат.
Разработка простого, надежного и дешевого устройства, способного полностью заменить поршневой насос, как стартерное устройство для лопастных динамических насосов, является актуальной проблемой в селе, для личных подворий крестьянских хозяйств, владельцев дачных и садовоогородных участков.
Такое устройство не требует демонтажа старых, много лет проработавших всасывающих труб, и, значит, продлит срок их эксплуатации до полного износа, т.е. до появления коррозионных свищей в трубе.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ОГАУ. Проблема IX "Научные основы формирования эффективной инженерно-технической системы АПК". Задание 01 "Разработка перспективной системы технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015г ".
Цель работы. Улучшение пусковых качеств водонасосных установок на базе динамических лопастных насосов при полном отказе или отсутствии приемного обратного клапана в начале всасывающей трубы.
Объект исследования. Гидродинамические процессы в предлагаемых самовсасывающих водонасосных установках.
Рабочая гипотеза. Предполагается возможность создания динамическим лопастным насосом, соединенным с пусковой емкостью, расположенной выше оси насоса и заполненной в предстартовый период водой, вакуума, достаточного для подъема воды из источника до пусковой емкости.
Предмет исследования. Гидродинамические процессы в предлагаемой самовсасывающей установке в режиме пуска и режиме постоянной работы.
Задачи исследования:
1. Разработать классификацию и дать анализ существующих водонасосных установок. Разработать принципиальную схему самовсасывающей водонасосной установки, способной работать при отсутствии приемного обратного клапана в начале всасывающей трубы;
2. Обосновать конструктивно-режимные параметры основных элементов самовсасывающей водонасосной установки;
3. Провести лабораторные и производственные испытания предложенной установки и на их основе дать рекомендации производству;
4. Разработать методику инженерного расчета предлагаемых схем установок;
5. Дать экономическую оценку предлагаемых самовсасывающих водонасосных установок.
Научная новизна работы.
• Разработана методика анализа процессов, происходящих в пусковой емкости в период запуска водонасосной установки;
• Обоснован способ удаления атмосферного воздуха из всасывающей магистрали водонасосной установки без приемного обратного клапана при ее включении;
• Применены результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивно-режимных параметров самовсасывающих водонасосных установок.
Практическую ценность представляют.
• Методика инженерного расчета конструктивно-режимных параметров самовсасывающей водонасосной установки.
• Конструкция самовсасывающей водонасосной установки на базе лопастных динамических насосов.
Реализация результатов исследования
Опытные образцы самовсасывающей водонасосной установки проходили проверку и используются в крестьянско-фермерских хозяйств главы: Манасуев Ю.В. и Голодников М.П., а также в ООО научно-производственной компании «БиК» и на нескольких дачных участках садово-дачного товарищества «Успех» г. Оренбург.
На защиту выносятся: Конструкции СВНУ, методики, результаты исследования лабораторных и производственных испытаний
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава ОГАУ (2004.2007), на выставке научно-технического творчества молодежи Оренбургской области - НТТМ - 2007г., на постоянно действующем семинаре кафедры «Механизация животноводства» ОГАУ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, общих выводов и положений, списка используемой литературы (45 наименований). Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 6 таблиц и 6 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструкции самовсасывающей водонасосной установки (СВНУ) для личных подсобных хозяйств и садово-огородных участков"
Общие выводы
1. Анализ литературных источников показал, что, несмотря на достаточно большое количество предлагаемых решений, остается актуальной задача надежного водоснабжения фермерских и личных подсобных хозяйств при помощи различных насосных установок.
2. Для локальных систем водоснабжения таких хозяйств, где часто используются насосы ручного привода, мы предлагаем применять самовсасывающие водонасосные бесклапанные установки (СВНУ), работающие с любым типом электроприводных бытовых насосов и не нуждающиеся в наличии приемного обратного клапана в начале всасывающей трубы.
Основой конструкции, предлагаемых СВНУ является пусковая ёмкость, расположенная выше рабочей камеры электроприводного насоса.
3. Классификация водонасосных установок позволила предложить три альтернативных варианта технологических схем СВНУ, отличающихся высокой надежностью запуска и функционирования и позволяющие учесть все особенности работы локальных систем водоснабжения.
4. Полученные математические зависимости основных закономерностей работы СВНУ, позволили определить рабочий объем пусковой емкости, расход воды, параметры диффузора, время откачки и другие параметры установки. С целью обеспечения безотказной работы СВНУ, выявлены четкие границы допустимого объемного газосодержания входного водяного потока: для насоса с вертикальным валом эта величина равна 2,22±0,15%, а для насосов с горизонтальным валом - 4,45±0,15%.
5. Для выполнения экспериментальных исследований была разработана лабораторная установка с бассейном, что позволило изменять геометрические высоты всасывания при исследовании СВНУ в пределах 0,5.2 м. В производственных условиях глубина залегания подземных вод в исследуемых скважинах была в пределах от 4 до 8 м.
6. В результате проведенных экспериментов было установлено следующее. Вместимость пусковой емкости в установках СВНУ-1; СВНУ-2 должна быть равна учетверенному объему всасывающей трубы. В установках СВНУ-3 вместимость пусковой емкости может иметь любое значение, кратное объему всасывающей трубы - 1 ;2;3 и т.д.
В установках СВНУ-2; СВНУ-3 воздух, отсасываемый из труб, не попадает в рабочую камеру насоса. Эти установки можно использовать на любых до критических высотах всасывания, обозначенных в технической документации на насос.
7. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика инженерного расчета СВНУ, учитывающая технические параметры установок и технологические режимы их работы.
8. Стоимость установок СВНУ в 2,3 раза меньше стоимости поршневого насоса ручного привода, а надежность их функционирования значительно выше, так как в конструкции установок нет движущихся деталей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструкции самовсасывающей водонасосной установки (СВНУ) для личных подсобных хозяйств и садово-огородных участков"
На правах рукописи
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ САМОВСАСЫВАЮЩЕЙ ВОДОНАСОСНОЙ УСТАНОВКИ (СВИУ) ДЛЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ И САДОВО-ОГОРОДНЫХ УЧАСТКОВ.
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степен и кандидата технических наук
Оренбург 2007
003065858
Работа выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор В,И. Квашенников
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор З.В. Матсаровская
кандидат технических наук, доцент В.Б. Шлейников
Ведугцая организация;
Московский государственный аграрно-инженерный университет (МГАУ)
Защита диссертации состоится « 5 » октября 2007г. В 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.02 в ФГОУ ВПО Оренбургский государственный азрарный университет.
Адрес: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.0ГАУ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « 5 » сентября 2007г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
-М.М. Константинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. По результатам переписи сельского населения в России имелось 16 млн семей личных подсобных хозяйств (ЛПХ), занимающихся комплексным хозяйствованием, т е животноводством плюс огородничеством и 19 млн семей горожан, занимающихся только садоводством и огородничеством. Этот сектор производства в последние 15 лет давал от 52до 57% валового продукта сельского хозяйства страны
В то же время этот сектор производства в нашей стране всегда был вне зоны внимания со стороны научно-технического прогресса, внимания государства. Все производство в ЛПХ работает на «ручных» (народных) технологиях
Так, механизированной централизованной подачей воды обеспечено лишь 20 % от общего количества ЛПХ и садово-огородных участков
Рынок оборудования для механизации водоснабжения в настоящее время перенасыщен самым разнообразным, в большинстве своем импортным и очень дорогим оборудованием, для использования которого, как правило, нужно бурить и оборудовать новую скважину.
Сельские жители, горожане-пенсионеры, активно занимающиеся производствам сельскохозяйственной продукции, сегодня и в ближайшем будущем не в состоянии воспользоваться такими услугами рынка
В связи со сказанным, разработка простой, надежной, недорогой, механизированной самовсасывающей водонасосной установки, способной работать на старых скважинах без обратных клапанов в трубчатых, шахтных колодцах и на водоемах, является актуальнейшей задачей сегодняшнего дня.
Цель работы Улучшение пусковых качеств водонасосных установок на базе динамических лопастных насосов при полном отказе или отсутствии приемного обратного клапана в начале всасывающей трубы
Объект исследования. Технологический процесс пуска водонасосной установки
Предмет исследования Закономерности изменения гидродинамических процессов в самовсасывающей установке в режиме пуска и режиме постоянной работы
Задачи исследования:
1 Разработать классификацию и дать анализ существующих водонасосных установок Разработать принципиальную схему самовсасывающей водонасосной установки, способной работать при отсутствии приемного обратного клапана в начале всасывающей трубы;
2 Обосновать конструктивно-режимные параметры основных элементов самовсасывающей водонасосной установки;
3 Провести лабораторные и производственные испытания предложенной установки и на их основе дать рекомендации производству,
4 Разработать методику инженерного расчета предлагаемых схем установок,
5 Дать экономическую оценку предлагаемых самовсасывающих водонасосных установок
Научная новизна работы.
• Разработана методика анализа процессов, происходящих в пусковой емкости в период запуска водонасосной установки
• Обоснован способ удаления атмосферного воздуха из всасывающей магистрали водонасосной установки без приемного обратного клапана при ее включении.
• Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивно-режимных параметров самовсасывающих водонасосных установок
• Установлены закономерности функционирования самовсасывающих водонасосных установок с пусковой емкостью
Практическую ценность представляют.
• Методика инженерного расчета конструктивно-режимных параметров самовсасывающей водонасосной установки.
• Конструкция самовсасывающей водонасосной установки на базе лопастных динамических насосов.
Реализация результатов исследования
Опытные образцы самовсасывающей водонасосной установки проходили проверку и используются в крестьянско-фермерских хозяйств, главы Манасуев Ю В и Голодников М П, а также в ООО научно-производственной компании «БиК» и на нескольких дачных участках садово-дачного товарищества «Успех» г Оренбург
На защиту выносятся: Конструкции СВНУ, методика инженерного расчета конструктивно-режимных параметров самовсасывающей водонасосной установки, результаты исследования лабораторных и производственных испытаний
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава ОГАУ в 2004 . .2007г, на выставке научно-технического творчества молодежи Оренбургской области - НТТМ - 2007г, на постоянно действующем семинаре кафедры «Механизация животноводства» ОГАУ
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, общих выводов по работе, списка использованной литературы (122 наименования). Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 17 таблиц, 6 приложения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, изложены основные положения диссертации, выносимые на защиту
В первой главе - «Состояние проблемы эксплуатации водонасосных установок при потере герметичности приемного обратного клапана в начале всасывающей трубы или его полном отсутствии» дан .анализ исследований и известных на сегодня основных технических решений по данной проблеме
Механизация водоподачи - древнейшая отрасль человеческой деятельности, берущая свое начало со времен Архимеда Многочислен список исследователей, внесших свой вклад в развитие науки о движении жидкостей Среди отечественных ученых - наших современников, заложивших основы теории рабочего процесса насосных станций следует назвать С С Руднева, Н Н Абрамова, Н.И Малишевского, М М Флоринского, В .Я Карелина и др
Среди обширного разнообразия схем водоснабжения особое место занимают водонасосные установки, являющиеся главным, определяющим звеном любой системы бесперебойного обеспечения потребителей водой Технические показателя насосных установок, надежность их функционирования во многом определяют экономическую эффективность всей системы водоподачи
Под термином «водоносная установка» мы понимаем комплект технических устройств, объединенных между собой механическими, гидравлическими, электрическими и др связями, предназначенный для выполнения одной конкретной задачи - перемещение жидкости в пространстве в направлении, противоположном направлению сил сопротивления - сил трения, гравитационной силы и т д
В состав насосной установки входит, кроме самого насоса, всасывающая труба с приемным обратным клапаном в ее начале, напорный трубопровод, напорная емкость (рессивер), запорная арматура, приводной механизм, источник энергии для привода насоса, аппаратура управления и т д
Водонасосные установки классифицируются в зависимости от назначения, вида источника энергии, типа насоса, наличия дополнительного оборудования, способа управления (ручное, полуавтоматическое, автома-тическое), расположения установки относительно поверхности земли (наземные, полузаглубленные, заглубленные, подземные и т д.) Более подробная классификация приведена в Диссертации.
Одним из определяющих показателей любой водонасосной установки являются тип насоса, его техническая характеристика и надежность функционирования.
Среди многочисленных типов водяных насосов, подробная классификация которых также приведена в диссертации, в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) и на садово-огородных участках для механизации водоподачи используются в основном динамические лопастные насосы - центробежные, вихревые, водокольцевые и объемные - поршневые, диафрагменные Наибольшее распространение на всей территории страны получили все-таки центробежные и вихревые насосы Они просты по устройству, менее металлоемки в сравнении с другими типами, надежны в работе и, наконец, самые дешевые Но названные
типы насосов имеют один очень серьезный недостаток - они не являются самовсасывающими Для пуска в работу корпус насоса и всасывающая труба должны быть заполнены водой. Для удержания воды во всасывающей магистрали при перерывах в работе насоса в начале всасывающей трубы в обязательном порядке монтируется приемный обратный клапан, герметичность которого должна быть идеальной В случае частичной потери герметичности клапана и длительных перерывах в работе насоса вода уходит из всасывающего тракта и систему перед пуском приходится заливать заново При полной потере герметичности обратного клапана или его отсутствии, что характерно для старых, проработавших много лет скважин, залить систему простым способом невозможно В связи с этим необходимо использовать другой насос, чаще всего поршневой, стоимость которого в два, три раза превышает стоимость основного, например, центробежного насоса Кроме того, он менее надежен, трудно поддается механизации привода, так как тихоходен, более металлоемок
Замена поршневого насоса простым, надежным, дешевым устройством, не требующим дополнительной энергии на привод, позволит продлить эксплуатацию старых скважин, тем самым существенно повысить эффективность их использования
Вторая глава «Гидродинамические процессы на участке "источник воды -напорный трубопровод" в самовсасывающей водонасосной установке» посвящена анализу гидростатических и гидродинамических процессов, происходящих в функциональных звеньях предлагаемой водонасосной установки
Анализ известных технических решений по механизации водоснабжения в ЛПХ показал, что для этих целей используют три типа колодцев шахтные -при залегании подземных вод на глубинах 15 20м, мелкие трубчатые колодцы, представляющие собой буровые скважины, заглубленные на 15. 30м до водоносного подземного слоя, глубокие трубчатые колодцы, заглубленные на 30 120м
Самым экономичным вариантом, если позволяют геодезические условия, является вариант мелкого трубчатого колодца. При его устройстве в грунт вбивается стальная газовая труба диаметром 30 40мм с фильтром на конце При этом обратный приемный клапан не устанавливается, так как срок его службы меньше срока службы трубы и он, выработав свой ресурс, может закупорить всасывающую трубу, что потребует демонтажа трубы и фактически устройства нового колодца
На выходном из грунта конце трубы монтируется поршневой насос, как правило, с ручным приводом, ниже которого к всасывающей трубе присоединяется какой-либо электроприводной насос Это, так называемая, классическая схема водонасосной установки, широко используемая на селе в ЛПХ, на садовых, дачных и огородных участках Недостатки данной схемы определяются главным образом недостатками поршневого насоса, о которых сказано выше
Нами предлагается три альтернативных варианта самовсасывающих водонасосных установок (СВНУ-1, СВНУ-2, СВНУ-3), способных полностью заменить поршневой насос и при этом значительно повысить надежность функционирования установки, долговечность и в несколько раз снизить стоимость механизированной водоподачи
Принцип действия водонасосной установки (СВНУ-1) представлен на рис 1 Перед пуском насоса 7 пусковая емкость 2 заливается водой до уровня верхней крышки После залива емкости корпус насоса 7 и часть напорного трубопровода тоже окажутся заполненными водой При этом давление во всасывающей трубе равно атмосферному - Ра После пуска насоса давление в объеме Ураб и во всасывающей трубе будет понижаться, создавая вакуум При достижении вакуума определенной величины вода из источника поднимается по всасывающей трубе и переливается в пусковую емкость, из которой она насосом перекачивается в напорную сеть потребителя
Казалось бы, при работе насоса должен в какой-то момент установиться баланс прихода в расхода воды в пусковой емкости, в результате чего в ней должна установиться постоянная величина уровня воды Ь (рис 1) Однако в действительности уровень Ь все время уменьшается Это происходит потому, что в емкости на границе раздела фаз «вода-воздух» при пониженном давлении Р1 из воды начинает выделяться пар и растворенные в ней составные компоненты атмосферного воздуха Количество газа, которое растворено в единице объема жидкости при заданной температуре, зависит от давления газа над жидкостью Согласно закону Генри, при насыщении масса растворенного газа прямо пропорциональна парциальному давлению этого газа над жидкостью При понижении давления над жидкостью раствор воздуха в ней оказывается перенасыщенным, и составляющие компоненты воздуха начинают выделяться из нее Если не принять мер по откачке выделившихся газов, то через определенное время уровень "А" окажется нулевым и насос прекратит подавать воду в напорную сеть Откачка упомянутых газов из пусковой емкости в СВНУ - I осуществляется эжекторным устройством (поз 5, 6, рис 1)
Для обеспечения надежного функционирования установки необходимо обоснование конструктивных параметров пусковой емкости и эжекторного устройства
рис.1 Конструктивно-технологическая схема самовсасывающей бесклапанной водонасосной установки-СВНУ-1.
Для определения рабочего объема Vpa6 пусковой емкости выясним величину давления в сечении I-I, для чего составим уравнение Бернулли для сечений 0-0 и I-I
о)
pg 2g pg 2g " где Pa, v0, p, g - соответственно давление атмосферного воздуха, скорость воды
в сечении 0-0, плотность воды и земное ускорение, v, - скорость воды в сечении I-I, - сумма потерь напора во всасывающем трубопроводе, hBC - геометрическая высота всасывания, Pt - давление в сечении I-I и. значит, в пусковой емкости
Посте преобразования (1) получим
+ (2) 2g ^
Таким образом, величина вакуума который должен быть создан в рабочем объеме вакуумбаллона, определяется выражением
i3)
При включении насоса и откачке воды из пусковой емкости процесс расширения газа во всасывающей тр>бе и рабочем объеме Vpa5 можно считать адиабатическим
Согтасно закону Пуассона для адиабатического процесса PV' = const, где у- показатель адиабаты
Применительно к линии «всасывающая труба - пусковая емкость» уравнение адиабатического процесса можно записать
Р V" =Р,(Ч + V У, (4)
а/ям íc * 1 V pao вс / > ^ '
где - вместимость всасывающей трубы от уровня водоносного слоя до крышки пусковой емкости Из (4)получим
———У С5)
I ашЛу у /
ее pao
или после преобразований
(6)
Здесь Р, определяется из уравнения (2), но оно не может быть меньше давления насыщения паров воды, перекачиваемой из источника, в целях недопущения кавитации
Для воды, перекачиваемой из подземного источника величину Р, можно принять 10 кПа Величина Vpa6 рассчитанная по формуле (6), является максимальной величиной пусковой емкости, способной работать на скважинах глу-
биной до 8 ад Это в большинстве своем предельная глубина для бытовых водяных насосов
С учетом постоянства температуры воды в подземных слоях выражение
К
1) - можно считать постоянной величиной 98Д
10
-1*4,
тогда максимальный рабочий объем пусковой емкости будет равен
V,
:4У
(7)
Таким образом, максимальный рабочий объем пусковой емкости равен учетверенной вместимости всасывающей трубы
Центробежные насосы работают на геометрических высотах всасывания 5 9,5 м В личных подсобных хозяйствах, на садово-огородных участках чаще всего используют всасывающую трубу с внутренним диаметром 40 *10 ''м При максимальной глубине залегания водоносного стоя 9,5 м вместимость трубы
= 9,5ЗЛ4 * 0 041 =1,2*10-^, "'4 4
V,™ ша, = 4 * 1.2 * 10~2 и3 = 48 питров
тогда
Дчя обоснования конструктивных параметров эжекторного устройства следует определить диаметр самого узкого места диффузора (рис 2)
Рис.2 Расчетная схема диффузора эжекторного устройства Составив уравнение Бернулли для сечений С-С и Д-Д и уравнение неразрывности потока воды через эти сечения, получим
(8)
2§
ре
Ч = Р"сРс=Р»гРз>
Р. у: У: Р% Ч
(9)
где ц - расход воды, м , кс и кд - поправочные коэффициенты, учитывающие
неравномерность распределения скоростей воды по сечению 4- коэффициент
сопротивления на участке (С-С) - (Д- Д), ус и - скорость воды в сечениях С-С и Д-Д, м/с, ^и ^ - площадь сечений, м2.
Расход воды «q» в уравнении (9) определится интенсивностью откачки водяного насоса, а расход газов через дренажную трубку - интенсивностью газовыделения, интенсивностью подсоса воздуха через неплотности всасывающей линии и разностью давлений на концах дренажной трубки
Эффективность работы диффузора зависиг от соотношения площадей горловины и входной части диффузора.
Отношение площади поперечного сечения горловины Д-Д = Бо к площади сечения в литературе называют относительной площадью - ш
да = (-£)* (Ю)
V
После решения системы уравнений (8,9,10) получим
Ль (П)
Разность давлений (Рс-Рд) есть величина^
С учетом данного замечания и условий (8, 9) расход воды через входной патрубок диффузора равен
« = (12) где Х - коэффициент расхода, зависящий от числа Рейнольдса Яе и величины т
р =~б£— (13)
5 2 Л2Р2 К '
Зависимость Л от Яе и т хорошо изучена и табулирована
Задаваясь значением Ре, который по ГОСТ 18140-72 должен выбираться из ряда 0,4, 1, 2; 10, 16 и тд кПа и определяя по справочным материалам Л, вычисляем ^
^о =—т== (14)
ФК 'Р
В большинстве случаев Р„ рекомендуется выбирать так, чтобы получилось небольшое значение т, лежащее в пределах от 0,1 до 0,5. Для наших условий выбираем Ре = 2кПа
Значение при известной производительности водяного насоса обеспечит требуемую разность давлений в верхней части пусковой емкости и сопле диффузора, и, значит, необходимую скорость откачки газов из нее
Из принципа работы эжекторной самовсасывающей установки (рис 1) видно, что в рабочую камеру насоса по всасывающему патрубку из эжекторно-го устройства поступает водовоздушная смесь.
Выясним поведение воздушной фракции в рабочей камере центробежного насоса Рассмотрим вариант с радиальными бесконечно тонкими лопатками рабочего колеса в количестве п штук (рис 3)
Рис. 3. Схема центробежного водяного насоса. При допущении, что суммарный расход воды Q и следовательно, радиальная переносная скорость воды v„ одинакова во всех секторах — 1,2 п
Л =—— • (15)
2 я&гш v '
где Яг - текущий радиус, ш— ширина лопатки
На пузырек воздуха при работе насоса действуют следующие силы F1 -выталкивающая сила - аналог архимедовой силы, только вместо земного ускорения gна пузырек действует центробежное ускорение - ¿к2n-RT где и - число оборотов вала насоса в секунду (с-1), F„ - центробежная сила, F - сила сопротивления всплытию пузырька воздуха, определяемая законом Стокса
Г = (16)
Тогда с учетом закона Стокса, второго закона Ньютона и аналога архимедовой силы получим
6ЯГУ=|ЛГ5(/>,-Л)4*?'»2ЯГ» (17)
где v ~ скорость всплытия газового пузырька в направлении оси вращения Из этого равенства получим
v г*х1г"'(Рж-PI>2rT ; (18)
9 т]
где г?- динамическая вязкость воды,рж рг- плотность воды и воздуха
Как видно из рисунка 3 и формул (15-18) переносная скорость V„, стремящаяся отбросить пузырек к периферии корпуса насоса, и скорость всплытия V воздушного пузырька в направлении оси вращения рабочего колеса насоса, имеют разную зависимость от RT. Существует такая величина RT, при которой обе скорости vr и v (рис 3) будут равны по модулю, но направлены в разные стороны. В этом случае пузырек будет вращаться вместе с водой, не приближаясь к оси вращения и не удаляясь от нее на расстоянии R~ =Rvp Найдем RT,
приравняв правые части уравнений (15) и (18) и обозначив RT=Rkp После преобразований получим
^ О®)
16пъгг(рж -рг)п'ш
Все множество пузырьков, приблизившихся к оси вращения на величину Яф под давлением центростремительной силы и за счет сил поверхностного натяжения воды объединяется в один большой пузырь, радиус которого г постоянно увеличивается Значит, судя по формуле (19), >0. Воздушный пузырь, размещаясь на оси вращения рабочего колеса насоса, в процессе работы продолжает увеличиваться в диаметре Как только диаметр воздушного пузыря станет равным диаметру всасывающего патрубка, подача воды в рабочую камеру насоса прекратится, что характеризуется термином «срыв насоса»
В соответствии с принятой нами моделью гидродинамических процессов течения водо-воздушной среды в корпусе насоса (формулы 15 19), газосодержание потока на выходе из корпуса должно быть «нулевым» Однако в действительности газосодержание отлично от нуля, что свидетельствует о не полной адекватности принятой модели
В реальных схемах насосов в силу их конструктивных особенностей (форма лопатки, их число, форма корпуса насоса), принятое нами допущение о равенстве радиальных переносных скоростей выполняется не полностью, так как в кольцевом канале корпуса между концами лопаток и корпусом имеет место градиент давления, распространяющийся по каналу против направления вращения от выпускного окна, где давление минимально Значит, в каждом секторе рабочего колеса Уп будет различна Ее максимальное значение будет в секторе, располагающемся в данный момент времени напротив выпускного окна корпуса насоса В связи с этим, часть воздушных пузырьков сносится потоком воды в выпускное окно, а другая часть накапливается в центре вращения рабочего колеса насоса в виде пузыря
От соотношения этих Частей зависит длительность бесперебойной работы насоса до момента «срыва» Аналитически установить соотношение этих частей и тем самым определить наступление момента «срыва» насоса очень трудно Легче эту зависимость определить и обосновать в экспериментальных исследованиях
В схемах СВНУ-2, СВНУ-3, представленных на рисунке 4а; б, удаление воздуха из всасывающей трубы 4 осуществляется иначе
Перед включением насоса 1 пусковая емкость 2 через заливное устройство 3 заполняется водой. После пуска насоса вода отсасывается из пусковой емкости 2, нагнетается в напорную емкость 9 и далее через выпускной обратный клапан 8 в сеть потребителя Уровень воды в емкости 2 понижается, создавая в надводном пространстве разрежение За счет разности давления над водой в источнике и в емкости 2 вода из источника поднимается по всасывающей трубе 4 и попадает в емкость 2
По причинам, описанным ранее, в емкости 2 образуется «газовый мешок», постоянно увеличивающийся в объеме Если в любой момент выключить насос, то вода из напорной емкости 9 под действием силы тяжести будет переливаться в емкость 2 При этом вода, подобно поршню, вытесняет воздух из емкости 2 по перепускному патрубку 6, перепускному клапану 7 в надводное
пространство напорной емкости 9. При повторном включении насоса этот воздух из емкости 9 будет вытеснен в напорную сеть
Рис. 4. Схема самовсасывающей гидропоршневой водонасосной установки
а) с приводом гидропоршня гравитационной силой - СВНУ-2;
б) с приводом гидропоршня энергией сжатого воздуха - СВНУ-3. -> течение воды при работе насоса;
_____течение воды после остановки насоса;
-------> течение воздуха после остановки насоса
В схеме рис.4б вытеснение воздуха из пусковой емкости 2 после остановки насоса осуществляется энергией сжатого воздуха емкости 9 Емкость перегорожена мембраной 12 из пищевой резины на две полости - надмембранную, имеющую штуцер 11 от автомобильных шин и подмембранную, соединяющуюся с напорным трубопроводом 10 В надмембранной полос:! воздушным насосом создается избыточное давление, которое при включении водяного насоса 1 при закрытом вентиле 13 увеличивается еще более за счет нагнетания воды в подмембранную полость. После остановки насоса вода из емкости 9 перетекает в пусковую емкость 2 и вытесняет из нее воздух
После повторного включения насоса при идеальной герметичности всасывающего участка во всей всасывающей линии установится безразрывный водяной поток В этом случае граница раздела фаз «вода - воздух», как правило, отсутствует, и установка будет подавать воду в напорную сеть беспрерывно до ее последующего выключения
При наличии негерметичных мест во всасывающей трубе поток в пусковой емкости будет разорван. Установится поверхность раздела «вода-воздух» В этом случае кроме воздушного потока, натекаемого через неплотности, с поверхности раздела «вода-воздух» будут выделяться растворенные в воде газы и пары воды, в результате чего насос необходимо периодически останавливать и удалять накопившиеся в пусковой емкости газы, что свидетельствует о необходимости ремонта всасывающей линии
Рабочий объем пусковой емкости определяется по той же методике (формулы 1 ..7)
в атмосферу
10
Динамика процесса откачки воды из пусковой емкости и, следовательно, откачки атмосферного воздуха из всасывающей трубы вместимостью ¥ес, характеризует длительность пускового периода установки и эффективность ее функционирования в последующий период. Решающее влияние на этот процесс оказывает наличие потоков воздуха, натекающих в пусковую емкость из окружающей среды и потоков газовыделения из воды
Рис.5 Расчетная схема откачки атмосферного воздуха из всасывающей тр>бы.
Возьмем наиболее обший случай - в пусковой емкости с поверхности раздела «воздух-водз» выделяются растворенные в ней газы, dQa и имеют место натечки воздуха через негерметичные места всасывающей линии,
Пусть за время ¿1 (Рис.5) из пусковой емкости откачан объем воды аУ Это означает, что из всасывающей трубы откачан объем воздуха ¿IV при начальном давлении Р Тогда поток газа, измеряемый произведением давления газа на его объем, будет равен PdV, ГПа*м3]
За это же время в пусковую емкость, в результате газовыделения из вода и натекания воздуха через неплотности, попадает поток
(20)
где - поток газоБыделеяня из воды, dQи- поток натекания через неплотности
При давлении Р поток соответствует объему
Па
(21)
В результате давление в системе уменьшится на ¡¿Р Тогда согласно уравнению адиабатического процесса можно записать
РК ={Р- <-1Р)(Кс - ¿V - -^-у,
(22)
где у- показатель адиабаты, для воздуха равен 1,402
Раскладывая в ряд выражение (22), пренебрегая членами ряда высших порядков малости и деля обе части уравнения на dt, получим
^ = (23)
dt у?„ сЬ Р Л
¿¡У
Здесь —= во - быстрота откачки, м'^с (быстродействие насоса), dt
величина постоянная Назовем ее приведенным объемом -
Г
= также величина постоянная, (быстрота притока газов)
Л
С учетом принятых обозначений, уравнение (23) будет иметь вид-
(24)
После интегрирования полученного уравнения
^ьДНЭ^ (25)
P.-&/S,
Здесь Qz имеет размерность [Па м ], Р„- начальное давление, Рг- конеч-
с
ное давление во всасывающей трубе, Па
Входящие в уравнение (25) величины i,Vec,S„,P:l,Pl< легко контролируемы в эксперименте Это позволяет использовать уравнение (25) для определения герметичности всасывающей линии и потоков газовыделения и натекания при разрывном режиме течения воды во всасывающей линии насосной установки
Если потоками газовыделения и натекания пренебречь, то уравнение (25) принимает вид v р
(26)
О Гк
При определении времени откачки предполагается, что быстродействие насоса не изменяется во времени и не зависит от давления в пусковой емкости, В действительности постоянство быстродействия можно считать лишь в течении малого промежутка времени At.
Поэтому при определении времени откачки зависимость S0 = /(Р), так называемую характеристику насоса, необходимо разбить на участки, на которых мозкно считать S0, = const Определяя время t, для каждого участка по уравнению (26), можно найти полное время откачки, равное сумме значений tt
В диссертации приведена блок-схема алгоритма программы и программа к ПК для расчета времени откачки газа из всасывающей трубы при заданных конструктивных параметрах трубы и характеристики насоса.
В третьей главе - «Экспериментальные исследования рабочего процесса предлагаемых самовсасывающих водоподъемных установок» представлена программа, методика и результаты экспериментальных исследований
Программа экспериментальных исследований состояла из четырех циклов опытов, каждый из которых включал несколько серий контрольных замеров рабочих параметров
Первый цикл посвящен определению зависимости рабочего объема пусковой емкости от геометрической высоты всасывания и диаметра всасывающих труб
Второй цикл сводился к определению интенсивности
газовыделения на границе раздела «вода-воздух» а пусковой емкости в зависимости от давления газа над водой.
В третьем цикле определялось максимально допустимое объемное газосодержание водяного потока на входе а цеягробежгше бытовые насосы, позволяющее нм функционировать в непрерывном режиме, т.е. без срыва.
Для выполнения экспериментальных исследований бвтл сооружен бассейн для воды 3x3x1 м, позволяющий изменять геометрические высоты всасывания от 0,5 до 2м. Кроме того, производственный эксперименты проводились на скважинах со стальными всасывающими трубами диаметром 40 мм, проработавшими по 3...10 лет и не имеющими обратных приемных клапанов. I Дубины залегания подземных вол в исследуемых скважинах были в пределах от 4-х ло 8 М.
Пусковая емкость воц&нЫоснрй установки сварена из листов нержавеющей стали. Емкость оборудована уровнемером, имеет впускной, выпускной патрубки для волы и патрубки для присоединения вакуумметра, дренажной трубки лля отвода газов из надводного пространства пусковой емкости (рис,6).
Рис. 6. Экспериментальная Самовсасывающая установка СВНУ-1 с центробежным насосом «Липель - М»
1- вахууагмояры: 2-указатель уровня нооы в пусковой емкости; З-пусковт емкость; ■(■ всасывающая трупа; 5-зжек!Г,орное устройство; 6-наа/с «Лгиделы/.
Для измерения переменных величин использовались следующие контрольно-измерительные приборы: счетчик расхода соды СВК-15-3, вакуумметр образцовый ВО {класс точности 0.4), секундомер электронный, термометр электронный, барограф, дифференциальный манометр ДМГ1К - 4.
Экспериментальные исследования приводились в соответствий с ОСТ 70.3.6 - 83, ОСТ 70.19.2 - 83.
Статистическую обработку результатов экспериментальных исследований выполняли с использованием электронных таблиц Нхсе] в программной среде \latCad.
i'uo. 7. Экспериментальная самовсасмваннианустановка СВНУ-3
t - пусковая емкость 2 - гидравккумулятар: 3 - насос PF Basic 2-SO: J- Всасывающий
шланг.
В экспериментальных самовсасывающих установках использовались следующие типы насосов.
1. Характеристика насосов, использованных в гуйтериментах______
Название .!■:■■ ir + • ¡ • потери в трубопровода*, м Номинальная подача ЩИ номинальной лзлорс. час ¡Ti: трля M(nc;i3Jfl,. | Вт
1. Элйктройрсос бытоаой центробежный Ш-и.4-20 20 1.44 50(1
2. HEÍÍ^JC трBI ÍÍÍH- TpOÓtííKHbtñ НБ1МШ 25 3.6 7S0
J. [ [асос вихревой PF Basitl-SB (Италия) 45 1.6 seo
Зависимости рабочего объема пусковой емкости V^. от геометрической высоты всасывания для труб диаметром 0,025 м; 0,032 м: 0,04(1 М представлены на рис.8.
Сравнительные данные теоретических значений Г- и экспериментальных свидетельствуют о том. что экспериментальные значения на 20...30 процентов больше теоретических. Это объясняется гем, что теоретические значения не учитывают потерю давления во всасывающих трубах при работе установки.
Численное значение удельного зоз.лухлвы де лен и и на поверхности раздела «ВШй-вгадух.» в зависимости от величины вакуума в пусковой емкости по полученным опытным данным свидетельствуют о том, что удельное воздуховы-деление (мл/л. воды) линейно зависит от величины вакуума.
Рис. 8 Зависимость рабочего объема пусковой емкости Ураб от геометрической высоты всасывания - h и диаметр всасывающей трубы - dBC
——•— - экспериментальная ——. - теоретическая
5 О
Рис. 9 Зависимость удельного воздуховыделения — С, (мл. воздуха на 1л воды) в зависимости от величины вакуума иад поверхностью воды - Р, кПа
Экспериментальные исследования безотказной работы бытовых насосов (без срыва) показали, что насосы с вертикальным валом (Агидель) «срывает» при объемном газосодержании входного водяного потока в размере 2,22±0.15%
Насосы с горизонтальным валом (НБЦ, PF Basic) «срывает» при содержании газа 4,45 ±0,15%.
Экономический эффект определяется в сравнении с водонасосной установкой, в которой стартерным устройством для электроприводного водяного насоса служит поршневой насос одностороннего действия с ручным приводом
При равных затратах на монтажные и пусконаладочные работы базовой и предлагаемых водонасосных установок, капитальные затраты на предлагаемые установки в 2 3 раза меньше
В диссертации представлена разработанная и опробированная методика инженерного расчета предлагаемых самовсасывающих водоподъемных установок, которая использовалась в учебном процессе курса «Гидравлические машины и водоснабжение сельскохозяйственных предприятий» на кафедре «Механизация животноводства» ОГАУ
, Общие выводы
1 Анализ литературных источников показал, что несмотря на достаточно большое количество предлагаемых решений, остается актуальной задача надежного водоснабжения фермерских и личных подсобных хозяйств при помощи различных насосных установок.
2 Для локальных систем водоснабжения таких хозяйств, где часто используются насосы ручного привода, мы предлагаем применять самовсасывающие водонасосные бесклапанные установки (СВНУ), работающие с любым типом электроприводных бытовых насосов и не нуждающиеся в наличии приемного обратного клапана в начале всасывающей трубы.
Основой конструкции предлагаемых СВНУ является пусковая емкость, расположенная выше рабочей камеры электроприводного насоса
3. Классификация водонасосных установок позволила предложить три альтернативных варианта технологических схем СВНУ, отличающихся высокой надежностью запуска и функционирования и позволяющие учесть все особенности работы локальных систем водоснабжения
4. Полученные математические зависимости основных закономерностей работы СВНУ, позволили определить рабочий объем пусковой емкости, расход воды, параметры диффузора, время откачки и другие параметры установки С целью обеспечения безотказной работы СВНУ, выявлены четкие границы допустимого объемного газосодержания входного водяного потока для насоса с вертикальным валом эта величина равна 2,22±0,15%, а для насосов с горизонтальным валом - 4,45±0,15%
5 Для выполнения экспериментальных исследований была разработана лабораторная установка с бассейном, что позволило изменять геометрические высоты всасывания при исследовании СВНУ в пределах 0,5 2 м. В производственных условиях глубина залегания подземных вод в исследуемых скважинах была в пределах от 4 до 8 м
6 В результате проведенных экспериментов было установлено следующее Вместимость пусковой емкости в установках СВНУ-1, СВНУ-2 должна быть равна учетверенному объему всасывающей трубы В установках СВНУ-3
вместимость пусковой емкости может иметь любое значение, кратное объему всасывающей трубы - 1;2;3 и т.д
В установках СВНУ-2, СВНУ-3 воздух, отсасываемый из труб, не попадает в рабочую камеру насоса Эти установки можно использовать на любых до критических высотах всасывания, обозначенных в технической документации на насос
7 На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика инженерного расчета СВНУ, учитывающая технические параметры установок и технологические режимы их работы
8 Стоимость установок СВНУ в 2,3 раза меньше стоимости поршневого насоса ручного привода, а надежность их функционирования значительно выше, так как в конструкции установок нет движущихся деталей
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1 Квашенников В И, Хаустова Е В О механизации водоснабжения личных подворий сельских населенных пунктов // Техника в сельском хозяйстве -2007-№3 - с.58-59
2 Квашенников В И., Хаустова Е В Самовсасывающая водоподъемная установка для садово-огородных участков и личных подворий сельских населенных пунктов // Известия ОГДУ - 2007 - №2(14) - с 56-57
3 Квашенников В И, Хаустова Е В. Методические указания по расчету параметров самовсасывающих водоподъемных установок. Оренбург, ОГАУ -2007 Юс
4 Квашенников В И., Хаустова Е В Рекомендации по использованию самовсасывающих водоподъемных установок. Оренбург, ОГАУ - 2007 8с