автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для перемещения птичьего помета
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аксенова, Наиля Наилевна
Рассмотрены насосно-транспортирующие устройства, используемые в технологических процессах перемещения жижи и птичьего помёта, конструкции и технико-экономические показатели существующих насосов фекального исполнения, насосы для высоковязких жидкостей, технологические схемы существующих систем уборки и утилизации навозной жижи и помёта.
Приведены результаты теоретических исследований спирально-винтовых рабочих органов для перемещения жидкого и полужидкого помёта и смеси помёта с древесными опилками по различным трассам транспортирования (горизонтальное, наклонное и вертикальное). Получены уравнения и формулы, отражающие процесс перемещения жидкостей на основе существующих теорий гидромеханики, позволяющих спроектировать режимно-конструктивные параметры рабочего органа согласно технических требований.
Дана оценка состояния вопроса научных основ, регламентирующих работу рекомендуемых рабочих органов.
Выполнены исследования, проведены производственные исследования опытных образцов технических средств с использованием в основе спирально-винтового рабочего органа, определена эффективность результатов исследования.
Внедрены в производство три варианта рабочих органов для перемещения жидкого, полужидкого помёта и смеси помёта с подстилкой в цыплятниках, использующих древесные опилки.
Содержание
Введение.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ технических средств перемещения птичьего помёта. Классификация насосов.
1.2 Физико-механические свойства помёта.
1.3 Существующие теоретические исследования насосно-транспортирующих устройств.
1.4 Существующие технологические схемы уборки навоза и помёта. Классификация навозоуборочных и помётоуборочных средств.
1.5 Цель и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЁТА
2.1 Обоснование конструкции рабочего органа для перемещения птичьего помёта.
2.2 Режимно-конструктивные параметры рабочего органа.
2.2.1 Подача (производительность) спирально-винтового рабочего органа.
2.2.2 О начале забора птичьего помёта вертикально-вращающимся спирально-винтовым рабочим органом.
2.2.3 Определение параметров загрузочного окна кожуха устройства при перемещении полужидкого помёта и смеси помёта с подстилкой.
2.3 Прочность, осадка и удлинение рабочего органа.
2.4 Выводы.
3 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЁТА.
3.1 Программа исследований.
3.2 Экспериментальные установки.
3.3 Способы забора жидкого материала.
3.4 Методика и порядок экспериментальных исследований.
3.4.1 Общие виды изготовленных приборов и средств измерения.
3.4.2 Методика определения соотношения геометрических параметров.
3.5 Методика обработки результатов исследований.
3.5.1 Экспериментальная область факторного пространства.
3.5.2 Наиболее значимые факторы.
3.6 Результаты экспериментальных исследований.
3.6.1 Физико-механические свойства птичьего помёта.
3.6.2 Зависимость подачи (производительности) от режимно-конструктивных параметров.
3.6.3 Давление, создаваемое спирально-винтовым рабочим органом.
3.6.4 Загрузчик жидкого помёта.
3.6.5 Зависимость подачи (производительности) от заборной способности и режимно-конструктивных параметров.
3.6.6 Осевое отставание перемещения жидкого материала.
3.6.7 О толщине перемещений в кожухе слоя жидкого материала.
3.6.8 Результаты математической обработки экспериментальных данных
3.7 Выводы.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТРОЙСТВА ДЛЯ
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЁТА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Результаты производственных исследований.
4.2 Эффективность исследований.
4.3 Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Аксенова, Наиля Наилевна
На современном этапе развития сельского хозяйства России, его продукция не в полной мере является конкурентоспособной. Одной из причин этого является высокая себестоимость продукции, в том числе и птицеводства. Средства механизации производственных процессов, связанных с уборкой и утилизацией птичьего помёта, являются энергоёмкими и металлоемкими.
В последнее время для удаления и утилизации птичьего помёта предпринимаются попытки использования более современных технических средств со спирально-винтовыми рабочими органами, обладающими повышенной универсальностью, простотой конструкции и низкой стоимостью по сравнению с существующими аналогами. Однако более широкое их внедрение в сельскохозяйственное производство сдерживается недостаточной изученностью вопросов, касающихся выбора конструктивных и режимных параметров технических средств для перемещения птичьего помёта, взаимодействия рабочих органов с перемещаемым материалом в вариантах «насос» или «транспортер», физической сущности перемещения материала в горизонтальных и вертикальных направлениях.
Анализом состояния вопроса установлено, что использование спирально-винтовых насосно-транспортирующих рабочих органов в технических средствах перемещения птичьего помёта являются перспективным направлением птицеводства. Потому данная тематика является актуальной научной и практически значимой задачей для сельскохозяйственного производства России.
Научные исследования проводились в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» по теме № 0120.0600147 «Разработка средств механизации и энергоресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства (2006.2010 гг.)».
Цель работы. Снижение энерго- и материалоемкости средств механизации перемещения птичьего помёта с гибким спирально-винтовым рабочим органом путем обоснования их конструктивно-режимных параметров.
Объект исследования. Технологический процесс перемещения птичьего помёта устройством с гибким спирально-винтовым рабочим органом.
Предмет исследования. Закономерности, условия и режимы перемещения птичьего помёта устройством со спирально-винтовым рабочим органом.
Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:
- конструктивно-технологическая схема и конструкция устройства для перемещения птичьего помёта с гибким спирально-винтовым рабочим органом;
- аналитические уравнения и формулы по определению подачи и удельной энергоемкости перемещения птичьего помёта, а также размеров загрузочного окна устройства;
- функциональные зависимости подачи и энергоемкости процесса от конструктивно-режимных параметров устройства.
Методы исследования. В качестве основных методик применялись методика физического моделирования, многофакторного эксперимента и оптимизации процесса.
При исследовании реологических свойств птичьего помёта использовались действующие ОСТы и ГОСТы.
Расчеты выполнены на ПЭВМ с использованием стандартных программ Mathcad и Excel.
Достоверность результатов работы подтверждается результатами исследований в лабораторных и производственных условиях.
Научная новизна. Научную новизну работы составляют:
- конструктивно-технологическая схема и конструкция устройства для перемещения птичьего помёта;
- оптимальные и рациональные значения конструктивно-режимных параметров устройства со спирально-винтовым рабочим органом;
- аналитические зависимости по определению подачи и энергоемкости спирально-винтового устройства;
- уточненные значения поправочных коэффициентов, учитывающих геометрические параметры устройства и гидродинамические параметры перемещаемого птичьего помёта.
Научная новизна технического решения подтверждается патентом на полезную модель РФ № 66790, приведенным в приложении А.
Практическая ценность. Разработанное устройство для перемещения птичьего помёта снижает удельные энергозатраты по сравнению с аналогичным устройством НШ-50-1 в 2 раза, материалоемкость до 25 %, что позволяет получить экономический эффект в размере 10400 руб./год на одну машину (в ценах 2007 года).
Результаты исследований внедрены для использования в филиале ОГУП «Ульяновскптицепром» на птицефабрике «Ульяновская», учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», ОАО «Филлиповское», СПК «Приволжское».
Материалы исследований используются в учебном процессе инженерного и биотехнологического (зооинженерного) факультетов ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», Технологического института - филиала ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» г. Димитровград (2004.2007 гг.), ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский ГАУ» (2004 г.), расширенном заседании кафедры «Механизация производства и переработки продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2007 г.), расширенном заседании кафедры «Механизация животноводства» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в филиале ОГУП «Ульяновскптицепром» птицефабрика «Ульяновская» Чердаклинского района Ульяновской области, учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», ОАО «Филлиповское» Мелекесского района Ульяновской области, СПК «Приволжское» Ульяновского района Ульяновской области. Материалы исследований используются в учебном процессе инженерного, биотехнологического (зооинженерного) факультетов и Технологическом институте - филиале ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» г. Димитровград.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объёмом 2,3 п. л., из которых автору принадлежит 1,7 п. л.
Работы опубликованы в сборниках научных работ, центральных научных журналах и в одном описании к патенту на полезную модель. Одна работа опубликована в издании, указанном в «Перечне. .ВАК Минобрнауки РФ».
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для перемещения птичьего помета"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа технических средств механизации уборки птичьего помета и навозной жижи, разработано малозатратное по энергии устройство, с гибким спирально-винтовым рабочим органом. (Патент РФ на полезную модель № 66790).
При перемещении жидкого и полужидкого помёта, а также смеси помета с подстилкой из древесных опилок устройство обеспечивает подачу (производительность) в диапазоне 1. 10 м /ч, высоту вертикального подъема до 6 м, длину наклонной трассы в 25 м.
2. По результатам теоретических исследований определено влияние частоты вращения спирального винта и его конструктивных параметров, физико-механических свойств птичьего помета на величину подачу (производительности) и удельной энергоемкости разработанного устройства. Получено уравнение для определения подачи (производительности) устройства в зависимости от конструктивно-режимных параметров с учетом физико-механических свойств птичьего помета. Выявлены факторы и выведено уравнение, позволяющее определить влияние формы и размеров заборного окна на подачу (производительность) предлагаемого устройства.
3 Экспериментальными исследованиями подтверждены теоретические положения по количественной оценке степени влияния заборной части на наполняемость кожуха устройства. Установлено, что формы и виды заборной части значительно (до ± 5 %) влияют на подачу (производительность) и удельные энергозатраты устройства. Выявлено влияние физико-механических свойств птичьего помета на подачу (производительность) и энергозатраты. Увеличение вязкости исследуемого материала от v = 4,48 мм /с до v = 28,9 мм /с ведет к увеличению как подачи (производительности), так и удельных энергозатрат до 10%.
Установлено, что коэффициент осевого отставания исследуемого материала (помета) от осевой скорости винтовой поверхности рабочего органа при вертикальном заполнении кожуха устройства для перемещения птичьего помёта равняется К$ = 0,3.0,4, при пологонаклонных трассах (/ = 10.20 °) коэффициент Ks= 0,6. .0,7.
Наименьшие удельные энергозатраты обеспечиваются при частоте вращения рабочего органа п = 1500.3500 мин"1.
4. В процессе исследований устройства для перемещения птичьего помёта в производственных условиях установлено, что использованные в производстве обеспечивает, по сравнению с аналогом НШ-50-1, уменьшение материалоемкости до 25 %, снижение энергоемкости в 2 раза, а капитальных затрат более чем в 3 раза. При сроке службы подобных устройств в 5 лет обеспечивается получение годового экономического эффекта в размере 10400 рублей на одну машину (в ценах на 1.09.2007 г.).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для перемещения птичьего помета"
На правах рукописи
Аксенова Нанлн Наилевна
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА
Специальность 05.20.01 технологии и средства механизации
сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ООЗ15Эи(А
Пенза-2007
003159074
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» {ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА») на кафедре «Механизация производства н переработки продукции животноводства»
Научный руководитель доктор технических наук, доцент
Губейдуллин Харис Халеулловмч
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Курочкин Анатолий Алексеевич
ФГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия»
кандидат технических наук, профессор Щербаков Сергей И&акоаич
ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Ведущая организации ФГОУ ВПО «Самарская
государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 19 октября 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу; 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».
Автореферат разослан 19 сентября 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета у^г^ Кухарев О.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. На современном этапе развития сельского хозяйства России, его продукция не в полной мере является конкурентоспособной Одной из причин этого является высокая себестоимость продукции, в том числе и птицеводства Средства механизации производственных процессов, связанных с уборкой и утилизацией птичьего помёта, являются энергоемкими и металлоемкими
В последнее время для удаления и утилизации птичьего помета предпринимаются попытки использования более современных технических средств со спирально-винтовыми рабочими органами, обладающими повышенной универсальностью, простотой конструкции и низкой стоимостью с существующими аналогами Однако более широкое их внедрение в с -х производство сдерживается недостаточной изученностью вопросов, касающихся выбора конструктивных и режимных параметров технических средств для перемещения птичьего помёта, взаимодействия рабочих органов с перемещаемым материалом в вариантах «насос» или «транспортер», физической сущности перемещения материала в горизонтальных и вертикальных направлениях
Анализом состояния вопроса установлено, что использование спирально-винтовых насосно-транспортирующих рабочих органов в технических средствах перемещения птичьего помета являются перспективным направлением птицеводства Потому данная тематика является актуальной научной и практически значимой задачей для с -х производства России
Научные исследования проводились в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» по теме № 0120 0600147 «Разработка средств механизации и энергоресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства (2006 2010 г г)»
Цель работы. Снижение энерго- и материалоемкости средств механизации перемещения птичьего помета с гибким спирально-винтовым рабочим органом путем обоснования их конструктивно-режимных параметров
Объект исследования Технологический процесс перемещения птичьего помета устройством с гибким спирально-винтовым рабочим органом
Предмет исследования. Закономерности, условия и режимы перемещения птичьего помета устройством со спирально-винтовым рабочим органом
Методика исследования В качестве основных методик применялись методика физического моделирования, многофакторного эксперимента и оптимизации процесса
При исследовании реологических свойств птичьего помета использовались действующие ОСТы и ГОСТы
Расчеты выполнены на ПЭВМ с использованием стандартных программ Mathcad и Excel
Достоверность результатов работы подтверждается проведением сравнительных исследований в лабораторных и производственных условиях
Научная новизна Научную новизну работы составляют
- конструктивно-технологическая схема и конструкция устройства для перемещения птичьего помета,
- оптимальные и рациональные значения конструктивно-режимных параметров устройства со спирально-винтовым рабочим органом,
- аналитические зависимости по определению подачи и энергоемкости спирально-винтового устройства,
- уточненные значения поправочных коэффициентов, учитывающих геометрические параметры устройства и гидродинамические параметры перемещаемого птичьего помета,
- научная новизна технического решения подтверждается патентом на полезную модель РФ № 66790
Практическая ценность. Разработанное устройство для перемещения птичьего помета снижает удельные энергозатраты по сравнению с аналогичным устройством НШ-50-1 в 2 раза, материалоемкость до 25 %, что позволяет получить экономический эффект в размере 10400 руб/год на одну машину (в ценах 2007 года)
Результаты исследований внедрены для использования в филиале ОГУП «Ульяновскптицепром» на птицефабрике «Ульяновская», учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», ОАО «Филлиповское», СПК «Приволжское»
Материалы исследований используются в учебном процессе инженерного и биотехнологического (зооинженерного) факультетов ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», Технологического института - филиала ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» г Димитровград (2004 2007 гг), ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский ГАУ» (2004 г), расширенном заседании кафедры «Механизация производства и переработки продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2007 г), расширенном заседании кафедры «Механизация животноводства» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007 г )
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,3 п л, из которых автору принадлежит 1,7 п л
Работы опубликованы в сборниках научных работ, центральных научных журналах и в одном описании к патенту на полезную модель Одна работа опубликована в издании, указанном в «Перечне ВАК Минобрнауки РФ»
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложения
Работа изложена на 140 с, содержит 23 табл, 73 рис и 18 с приложения Список использованной литературы включает 125 наименований, из них 16 на иностранных языках
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- конструктивно-технологическая схема и конструкция устройства для перемещения птичьего помета с гибким спирально-винтовым рабочим органом,
- аналитические уравнения и формулы теоретические выражения по определению подачи и удельной энергоемкости перемещения птичьего помета, а также размеров загрузочного окна устройства,
- функциональные зависимости подачи и энергоемкости процесса от конструктивно-режимных параметров устройства
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, изложены научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту
В первом разделе «Состояние вопроса Цель и задами исследований» представлены классификация насосных устройств, существующих технологических схем и технических средств уборки, утилизации навозной жижи, птичьего помета, средств выгрузки из хранилищ и колодцев жижи, а также выявлено наиболее перспективные направления в их разработке, которым явилось применение для перемещения жидкого и полужидкого помёта спирально-винтовых насосно-транспортирующих рабочих органов, основой которых является гибкий спиральный винт с шагом винтовой линии равным его диаметру
Решению различных проблем с использованием гибкого спирального винта в кожухах посвящены труды Преображенского П А , Резника Е И , Каптура 3 Ф , Кудзиева Э П , Пенковой А Н , Артемьева В Г , Губейдуллина X X , Гайсина Р М , Исаева ЮМ и других исследователей
Однако многие вопросы, связанные с изучением процесса перемещения жидкого, в особенности, полужидкого птичьего помета со включениями, смеси помета с подстилкой из древесных опилок в наклонных и вертикальных направлениях освещены и изучены недостаточно
Проведённый анализ в соответствии с поставленной целью исследований позволили сформулировать задачи для ее решения
1 Обосновать конструктивно-технологическую схему устройства с гибким спирально-винтовым рабочим органом для перемещения птичьего помета
2 Провести теоретические исследования процесса перемещения птичьего помета с использованием разработанного устройства
3 Изготовить опытный образец устройства для перемещения птичьего помета и экспериментально исследовать оптимальные значения его конструктивно-режимных параметров
4 Провести исследования разработанного устройства для перемещения птичьего помета в производственных условиях и определить его эффективность
Во втором разделе «Теоретические исследования устройства для перемещения птичьего помета» предложена новая конструктивно-технологическая схема устройства с гибким спирально-винтовым рабочим органом для перемещения птичьего помета (рисунок 1)
Рисунок 1 - Конструктивно-технологическая схема устройства с гибким спирально-винтовым рабочим органом 1 - привод, 2 - узел крепления спирально-винтового рабочего органа, 3 - втулка головки привода, 4 - рама, 5 - выпускное окно, 6 - перемещаемый материал, 7 - гибкий спиральный винт, 8- кожух, а - угол наклона винтовой линии, у— наклона к вертикали, Н - высота подъёма, - длина трассы, с/„ с/ср, Оц, 5 - диаметр спирального винта внутренний, средний, наружный, кожуха, проволоки, Л - зазор, Э-шаг спирального винта, V- возможный объём частицы материала, р - плотность, V - вязкость и А- липкость материала
Устройство включает привод 1, узел крепления спирального винта 2, втулку 3 головки привода, раму 4, выпускное окно 5, спиральный винт 7, кожух 8 полиэтиленовый Забор материала (птичьего помёта) происходит через открытый конец кожуха одним двумя витками вращающегося винта 7
В процессе работы материал за счет винтовой поверхности быстро вращающегося спирального винта прижимается к внутренней поверхности кожуха 8 и перемещается в осевом направлении, вращаясь при этом за счет наличия внутреннего трения между частицами жидкого и полужидкого материала, выливается через выпускное окно 5
Анализ движения материала показывает, что рабочий процесс перемещения помета зависит от режимных (угловой скорости спирального винта) со, и геометрических параметров Ок, с1„ с1ср, с1„, 3, 5, а, Н, А, у, так и от физико-механических свойств материала V, р, ь, X , а также от форм заборной части и поперечного сечения проволоки спирального винта (круглый, квадратный, прямоугольный)
Для изготовления спирального винта используется пружинная проволока из стали Ст 65Г, с длиной заготовки равной
Ьп=1в I, м, (1)
где I = £,/5 - количество витков, 5 - шаг спирального винта, м, /е — длина проволоки для одного витка спирального винта, м Длина проволоки для одного витка
/^/[л-^-^ + ^-м, (2)
где йя - наружный диаметр спирального винта, м, 5 - диаметр проволоки, м
С целью исследования процесса перемещения помета поперечное сечение кожуха условно разделили на три зоны (рисунок 2) П, П2 П3
А
Рисунок 2 - Схема распределения зон внутри кожуха П1 - зона движения жидкого материала за счёт внутреннего трения частиц, П2 - зона воздействия на жидкий материал рабочим органом, П3- зона пустотного кольца
В частности, для варианта компоновки устройства с параметрами равными Рк = 100 мм, <Л„ = 90 мм, <5 = 8 мм соотношение зон будет составлять
П, П2 П} =20% 25% 55%= 100% (3)
Принципиальная схема перемещения птичьего помета при вертикальном расположении рабочего органа внутри кожуха приведена на рисунке 3
I2
I—
Рисунок 3 - Схема перемещения птичьего помета вверх с помощью вращающегося спирального винта 1 - кожух, 2 - спиральный винт, 3 -помёт птичий (жидкий и полужидкий)
Из теоретических предположений следует, что частицы жидкого материала, оказавшиеся в пространстве (рисунок 3) rcp < г, < Rk, вовлекаются в осевое движение Заполнение кожуха жидким материалом поддерживается за счет подпора в емкости, так как нижний уровень параболоида вращения сохраняется примерно на прежнем (до вращения) уровне Предполагается, что при вращении в пространстве rLp<r,<Rk и z>H, где Н - высота подъема материала параболоида вращения, пограничный слой, образующийся вдоль проволоки спирального винта, в пространстве между мгновенными положениями витков удерживается плёнкой поверхностного натяжения, и эта пленка совершает винтообразное движение вместе с рабочим органом, увлекая при этом близлежащие частицы жидкого материала При г, —* Rk импульс частицы жидкого материала ослабевает вследствие его вязкости Внутренняя стенка кожуха (г, = Rk), естественно, оказывает на движение жидкого материала тормозящее воздействие, так как она является неподвижной
В работе рассматривается установившееся осесимметричное вертикальное движение исследуемого материала
Если допустить, что на пленке поверхностного натяжения флуктуации скоростей 9V и 3z намного меньше самих скоростей, то оказывается возможным разработать расчетную модель течения жидкого материала
Расчётная модель состоит в том, что сложная по геометрии пленка поверхностного натяжения между витками рабочего органа заменяется цилиндрической поверхностью радиуса г, = гср, вращающейся с угловой скоростью и движущейся вдоль координаты z со скоростью
8г v = всо = Sa / 2я, м/с, (4)
где со - угловая скорость кожуха, с"1, в = S/2n - ход винтовой линии спирального винта на один радиан, м/рад
Такая постановка задачи позволяет раздельно определить осевую скорость течения жидкого материала в пространстве rcp < г, < Rk и z > Н Подобие расчётной модели истинной картине рабочего процесса перемещения помета будет достаточно полным, если будет определено соотношение между силами трения при обтекании проволоки спирального винта и при течении вдоль кожуха г, = rlp
Закон сопротивления движению жидкого материала вдоль стенок кожуха расчетной модели и вдоль проволоки спирального винта можно записать в виде
Fz=Cfz Sz и F„=Cfn А- Sn, (5)
где индексы z и п относятся соответственно к спиральному винту и кожуху
Ж * о
(цилиндру), Sz=- Sz - поверхность пленки поверхностного натяжения, м ,
S„ - поверхность проволоки спирального винта, м2, р - плотность жидкости, кг/м3, &2м — осевая скорость перемещаемого материала, м/с, Ср, Cfz -соответственно коэффициенты сопротивления жидкого материала вдоль проволоки спирального винта и вдоль стенок кожуха устройства
Осевое течение в вертикально расположенном кожухе зависит от силы тяжести и может быть описано дифференциальным уравнением
1
(6)
¿г, ¿/г, А
где ¡л - коэффициент динамической вязкости, кг/м с, g~ ускорение свободного падения, м/с2
При выполнении граничных условий г, = Пр , &7М = в <0 г, = Як, &гм= О, г, 0 , 9гм- ограничено, течение жидкого материала наблюдается только в тонком пристеночном слое радиуса г„, а при г, < г„, &гм=0
Обозначим скорость жидкого материала в первом пространстве га<г,<Нср через а во втором пространстве гц, < г, < Як через &гмп
Тогда решение задачи определения осевой скорости жидкого материала для указанных областей получится в виде (при г0<г,<Яср)
1 2
ср
где гср - среднии радиус спирального винта, м, спирального винта до любой точки внутри кожуха, м При гч, <г,< Я/,, осевая скорость будет равна
1 2
вa> + —-pg (Як
2ч 4// -'",) +---
•г,), м/с, (7)
расстояние от оси
=
4>
¡п
Л*
'ср
1п
(8)
где /?* - радиус кожуха, м
Соответствующий этим скоростям расход жидкого материала через поперечное сечение кожуха (подача) определится интегрированием скоростей, тогда
^(«Ьф 1
0-
-)+
1п
гср гср
,м3/ч, (9)
Полученное выражение (9) позволяет с учетом реологических свойств исследованного материала определить оптимальные конструктивные и режимные параметры устройства для перемещения птичьего помета в зависимости от потребной подачи
Для определения длины «Ь» загрузочного окна кожуха рекомендуется уравнение
0,113 g б3 =1,7 юЛо.вЯ*п К, кэ)2П3к, (10)
где b - длина загрузочного окна, м, Dk — диаметр кожуха, м, п - частота вращения спирального винта, мин"1, К, к3, - соответственно коэффициенты наполнения и скорости
Уравнение (9) после аппроксимирования принимает вид
- = 1,37 1(Г3и-0,05 (11)
s
В третьем разделе «Методика и результаты экспериментальных исследований устройства для перемещения птичьего помета» изложена программа, методика и результаты проведенных исследований Статистическая обработка полученных результатов проводилась на ПЭВМ с помощью стандартных программ Math cad и Excel
Экспериментальные исследования процесса перемещения жидких, полужидких материалов (птичьего помета) гибкими спирально-винтовыми рабочими органами проводились на стенде, схема которого представлена на рисунке 4 Стенд включает в себя три емкости 1 - компенсатор, 2 - основная емкость, 8 - мерительная емкость, а также загрузочное окно 3, спирально-винтовой рабочий орган 4, кожух 5, подшипниковое устройство 6, электродвигатель 7 и кран 9
Рисунок 4 — Схема экспериментального стенда 1 — компенсатор, 2 - ёмкость, 3 — окно, 4 - спиральный винта, 5 - кожух, 6 — подшипниковое устройство, 7 - электродвигатель 8 - мерительная емкость, 9 — кран
Приводное устройство 6 и 7 позволяет изменять частоту вращения рабочего органа 4 в пределах от 800 до 5000 мин 1 посредством изменения диаметров шкивов или частоты вращения вала электродвигателя Материалом кожуха 5 являются полиэтиленовые трубы с внутренним диаметром Д, = 20 100 мм Подачу определяли при установившемся режиме работы устройства, измерения проводились в трехкратной повторности с помощью тарированной мерной емкости вместимостью К, Расчеты производили по формуле (в общем виде)
= м3/ч, (12)
где V, - объем жидкого материала, м3,1 - время, ч, р- плотность, кг/м3
Мощность (Ыпол) привода насосного устройства определялась через мощность электродвигателя (ваттметром) и рассчитывалась по формуле
ч^лиа-яьл^.вт, О3)
где N0601 - мощность электродвигателя в процессе работы, Вт, т}- коэффициент полезного действия приводного устройства
Удельные энергозатраты рассчитывались как отношение потребляемой мощности к единице производительности (подачи),
N =—, Втч/м3 (14)
' №
Для определения скорости осевого отставания перемещаемого материала (&7,м) от осевой скорости винтовой поверхности рабочего органа (¿Ьп) использовали коэффициент осевого отставания К&, который определялся по формуле
(15)
Степень наполнения кожуха (трубы) перемещаемым материалом (пометом) оценивали с помощью коэффициента наполнения КР,
= (16)
где Оэ - фактическое количество по (массе) материала в кожухе, кг,
вк — теоретически возможное количество (по массе) материала в кожухе, кг
Основные эксперименты по определению влияния конструктивно-режимных параметров на процесс перемещения исследуемого материала и затраты потребляемой мощности на привод установки проводились раздельно методом планирования эксперимента с использованием плана 2К
Адекватность уравнений регрессии устанавливалась на основании критерия Фишера, значимость коэффициентов уравнения - критерием С тьюдента
Экспериментальными исследованиями выявлено влияние формы заборной части кожуха на производительность (подачу) устройства
Установлено, что формы и виды заборной части кожуха (витка спирального винта выходят за пределы кожуха «а», половина витка располагается внутри кожуха «б», кожух имеет прорезь - окно «в»), значительно (до ± 5%) влияют на производительность подачи жидкости и удельные
энергозатраты (рисунок 5), увеличение вязкости жидкости от V = 4,48 мм2/с до V = 28,9 мм2/с ведет к увеличению как подачи, так и удельных энергозатрат до 10% (рисунок 6)
Экспериментальными исследованиями установлено, что осевая скорость перемещаемого материала в большинстве случаев использования спирально-винтовых транспортирующих устройств меньше осевой скорости спирального винта
Показатели осевой скорости перемещения материала и осевой скорости спирального винта при различных оборотах рабочего органа представлены в таблице 1
Рисунок 5 - Зависимости подачи (Ш) и Рисунок 6 - Зависимости удельных удельных энергозатрат (Ы,) насоса от энергозатрат (Г*!у)и производительности вида забора и частоты вращения (IV) от частоты вращения спирального спирального винта О* = 27,5 мм, с1н = Б = винта (п) и от вязкости жидкого 25 мм, «х» - вид «а» «о» - вид «б», «Л» - материала(у)при Э = 35 мм, с1„ = 35 мм, 5 = вид «в» 3 мм, О» =27,5 мм, Н = 2,8 м, р = 1300 кг/м3
Вид забора «б», «о» - V = 28, 9 ми?/с, «х» -вид «а»
Таблица 1 - Зависимости производительности (IV) и удельных
энергозатрат (Лу от частоты вращения спирального винта
п, мин"1 9гп, м/с м/с Кэ IV, кг/ч К кВт кВт ч/т
1400 0,84 0,37 0,44 540 0,25 0,465
1800 1,08 0,37 -0,34 595 0,25 0,42
1900 1,14 0,4 0,35 810 0,25 0,31
2300 1,38 0,5 0,36 1150 0,4 0,35
3300 1,97 0,6 0,3 1190 0,5 0,42
Исследовались также значения коэффициента осевого отставания материала Кя от осевой скорости винтовой поверхности рабочего органа при различных компоновках конструктивных параметров устройства Полученные значения в зависимости от частоты вращения рабочего органа и вязкости исследуемого материала представлены в таблице 2
Таблица 2 - Зависимость Кэ при Кк = 5/4, = 45/25 = 1,8 от частоты вращения спирального винта и вязкости жидкого материала (Я= 2,8 м, р- 1300 кг/м3)
v = 4,84 мм2/с п, мин"1 1870 2155 2960 4300 5075 5780 6240
0,120 0,376 0,233 0,104 0,116 0,146 0,135
v = 33,3 мм2/с и, мин"1 1290 2330 3410 4480 5060 5660 6150
0,077 0,312 0,374 0,438 0,452 0,431 0,433
Графические зависимости коэффициента осевого отставания жидкого материала при различных частотах вращения рабочего органа в зависимости от вида заборного окна представлены соответственно на рисунках 7 и 8
Рисунок 7 - Зависимость коэффициента осевого отставания жидкого материала К а вязкостью и = 3,74 мм2/с, К5 - 1 Н = 2,8 м р = 1300 кг/м3 от частоты вращения спирального винта п и вида забора «о» -вид «а» «х» - вид «б», «а» - вид «в»
Рисунок 8 - Зависимость коэффициента осевого отставания жидкого материала Ка от частоты вращения спирального винта «п», вязкостью и = 28,89 ми?/с и Кд Кц = 1, «о» - вид «а», «х» - вид «в», Кг = 1,4, «а»-вид «а», «О»-вид «в»
В результате математической обработки опытных данных получены зависимости производительности (подачи) и удельных энергозатрат от частоты вращения и шага спирального винта, и вязкости материала, показанные на рисунках 9 и 12
Рисунок 9 - Зависимость производительности (подачи) от частоты вращения спирального винта и кинематической вязкости жидкого материала : О, = 27.5 мм <]„ = 25 мм, 5 = 35 мм Н = 23 м. Вид забора «6»
Рисунок 70- Зависимость удельнык энергозатрат от частоты вращения спирального винта и вязкости жидкого материала. О, = 27,5 мм, 4 25 мм. Э = 35 мм,Н=2.вм вид забора тб»
гэоо зото
','л. 50011
Рисунок 11 - Зависимость производительности (подачи) от шага и частоты вращения спирального винта О* = 27,5 мм. с1» = 25 мм, 6 = 3 мм, V - 4,48 мм2/с. Вид забора пел
Рисунок 12 - Зависимость удельных энергозатрат от частоты вращения и шага спирального винта. Ов = 2 7,5 мм. сС = 25 мм, 5 = 3 мм V = 4.48 мм'/с Вид забора «в»
В четвертом разделе «Результаты исследований устройства дли перемещения птичьего помета в производственных условиях. Эффективность исследований» приведены три варианта испытаний разработанных устройств: жижи по наклонной 13° трассс 25 м, жидкого и полужидкого птичьего помёчз на б м с наклоном 45°, смеси помёта с древесными отходами на 2 м с наклоном 20° (рисунки 14,15).
Рисунок 14-Процесс выгрузки помёта Рисунок 15 - Фрагмент загрузки помета
смешанного с органическими включениями с древесными опилками после
(перья, отходы откорма скорлупа) двухкратного припуска (влажность 40%)
Разработанные устройства имеют меньшую, по среднему значению, с аналогами массу на 25 %, снижают затраты энергии по сравнению с аналогичным устройством HLU-50-I с учётом глубины забора помёта в 2 раза, уменьшает капитальные затраты более чем е 3 país.
При сроке службы в 5 лет устройства с гибким спирально-винтовым рабочим органом позволяют получить годовой экономический в 10400 руб. на одну машину (в ценах 2007 года).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
I На основании анализа технических средств механизации уборки птичьего помета и навозной жижи, разработано малозатратное по энергии устройство, с гибким спирально-винтовым рабочим органом. (Патент РФ на полезную модель № 66790).
При перемещении жидкого и полужидкого помёта, а также смеси помета с подстилкой из древесных опилок устройство обеспечивает производительность (подачу) в диапазоне I. .10 м3/ч, высоту вертикального подъема до 6 м. длину наклонной трассы в 25 м.
2. По результатам теоретических исследований определено влияние частоты вращения спирального винта и eco конструктивных параметров, физико-механических свойств птичьего помета на величину подачи и удельной энергоемкости р а) работай но го устройства. Получено уравнение для определения производительности устройства в зависимости от конструктивно-режимных параметров с учетом физико-механических свойств птичьего помета. Выявлены факторы и выведено уравнение, позволяющее определить влияние формы и размеров заборного окна на производительность предлагаемого устройства.
3. Экспериментальными исследованиями подтверждены теоретические положения по количественной оценке степени влияния заборной части на наполняемость кожуха транспортера. Установлено, что формы и виды заборной
части значительно (до ± 5 %) влияют на подачу и удельные энергозатраты устройства Выявлено влияние физико-механических свойств птичьего помета на подачу и энергозатраты Увеличение вязкости исследуемого материала от V = 4,48 мм2/с до у = 28,9 мм2/с ведет к увеличению как подачи, так и удельных энергозатрат до 10 %
Установлено, что коэффициент осевого отставания исследуемого материала (помета) от осевой скорости винтовой поверхности рабочего органа при вертикальном заполнении кожуха устройства для перемещения птичьего помёта равняется Кд= 0,3 0,4, при пологонаклонных трассах (7=10 20 °) коэффициент К9= 0,6 0,7
Наименьшие удельные энергозатраты обеспечиваются при частоте вращения рабочего органа п = 1500 3500 мин"'
4 В процессе исследований устройства для перемещения птичьего помета в производственных условиях установлено, что использованные в производстве обеспечивает, по сравнению с аналогом НШ-50-1, уменьшение материалоемкости до 25 %, снижение энергоемкости в 2 раза, а капитальных затрат более чем в 3 раза При сроке службы подобных устройств в 5 лет обеспечивается получение годового экономического эффекта в размере 10400 рублей на одну машину (в ценах на 1 09 2007 г)
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1 Исаев, Ю М Влияние длины загрузочного окна на параметры пружинного транспортера /Н Н Аксенова, Ю М Исаев, X X Губейдуллин, Н Н Аксенова // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2006 № 11 - С 9-10
Публикации в других изданиях
2 Патент РФ на полезную модель № 66790 Устройство для перекачки высоковязких жидкостей / Курдюмов В И , Артемьев В Г, Губейдуллин X X , Аксенова Н Н Заявл 22 03 07 Опубл 27 09 07 г Бюл № 27
3 Исаев, Ю М Зависимость длины загрузочного окна от частоты вращения пружины /ЮМ Исаев, X X Губейдуллин, В Г Артемьев, Н Н Аксенова //Фундаментальные исследования Научно-теоретический журнал - 2006, № 12 - Москва, «Академия естествознания», - С 88-90
4 Исаев, Ю М Влияние заборной части на транспортировку жидкостей из емкости /ЮМ Исаев, X X Губейдуллин, О П Гришин, Н Н Аксенова // Современные проблемы науки и образования - М 2006, № 6 - С 82-84
5 Аксенова, Н Н О влиянии вязкости на показатели работы пружинного насоса / Н Н Аксенова, X X Губейдуллин, В Г Артемьев // Перспективы совершенствования инженерной службы, - Ульяновск УлГСХА, 2004 -С 237-241
6 Аксенова, Н Н Вопрос о создании давления при вертикальном перемещении жидкости / Н Н Аксенова - Сб научн тр - Санкт-Петербург
СПГГАУ, 2006 - С 323-326
7 Аксенова, Н Н Установка для удаления птичьего помета / Н Н Аксенова X X Губейдуллин, Ю М Исаев - Материалы ВНИК //Сб научн тр -Димитровград, 2007 - С 1-3
8 Аксенова, Н Н Давление, создаваемое при вертикальном перемещении жидкости / Н Н Аксенова, В П Игонин, X X Губейдуллин, В Г Артемьев,-Материалы ВНПК // Современное развитие АПК региональный опыт, проблемы, перспективы Часть 3/ Инженерно-техническое обеспечение АПК - Сб науч тр - Ульяновск, 2005 - С 233-235
9 Аксенова, Н Н Результаты экспериментального исследования перемещения жидкого корма пружиной / Н Н Аксенова В Н Игонин, X X Губейдуллин, В Г Артемьев - Материалы ВНПК // Современное развитие АПК региональный опыт, проблемы, перспективы Часть 3/ Инженерно-техническое обеспечение АПК - Сб науч тр Ульяновск, 2005 - С 235241
10 Аксенова, Н Н Зависимость производительности пружинно-винтового насосно-транспортирующего устройства от его режимно-конструктивных параметров / Н Н Аксенова, В Г Артемьев, X X Губейдуллин, Ю М Исаев, Н Н Аксенова // Научный Вестник, Димитровград, 2007 - С 2-3
Формат 60x84/16 Тираж ЮОэкз Подписан к печати 13 09 200? г Печать офсетная Уел п л 1,0 Заказ № 752
ООО «Издательский центр «ПРЕССА» 432071, г Ульяновск, ул Гагарина, 34
Отпечатано в типографии «ЗапЭеге» Ульяновск, ул 40 лет Победы, 41