автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка и исследование высокодинамичных цифро-аналоговых электромеханических систем постоянного тока
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кротенко, Владимир Владимирович
Введение.
Глава I. Обзор основных работ и постановка задач исследования
1.1. Структура систем подчиненного регулирования.
1.2. Системы электропривода постоянного тока с дискретными датчиками скорости.
1.3. Формирование сигнала обратной связи по ЭДС вращения
1.4. Анализ и синтез электромеханических систем постоянного тока с ШШ и дискретными датчиками скорости с использованием ЭВМ.
1.5. Выводы.
Глава 2. Анализ динамических качеств широкополосных систем регулирования скорости и угла поворота вала ДПТ с ШИП и дискретными датчиками скорости. . f
2.1. Контур регулирования тока якоря с ШИП в режиме большого сигнала.
2.2. Анализ динамических качеств систем подчиненного регулирования скорости и угла поворота вала ДПТ с ШИП в режиме большего сигнала.
2.3. Анализ динамических качеств систем подчиненного регулирования с циклическими датчиками скорости
2.3.1. Анализ .динамических качеств системы подчиненного регулирования скорости с обратной связью только по выходному сигналу дискретного датчика скорости
2.3.2. Анализ динамических качеств системы подчиненного
-регулирования скорости с обратной связью по сигналу точного дискретного и грубого аналогового датчиков скорости.
2.3.3. Анализ динамических качеств системы подчиненного регулирования угла поворота вала ДПТ с дискретным датчиком скорости.
2.4. Выводы.
Глава 3. Исследование .динамических качеств электроприводов с электронными измерителями скорости
3.1. Анализ механических характеристик системы "ШИП-ДПТ-ЭИС"
3.2. Анализ переходных и квазиустановившихся режимов в системе "ШИП-ДПТ-ЭИС".
3.3. Анализ статических и .динамических качеств системы регулирования скорости вращения вала ДПТ без контура регулирования тока якоря
3.4. Анализ статических и .динамических качеств системы регулирования скорости вращения вала ДПТ с контуром регулирования тока якоря.ИЗ
3.5. Анализ статических и динамических качеств системы регулирования скорости вращения вала ДПТ и с контуром регулирования тока, ПИ-регулятором скорости и идеальным наблюдателем.
3.6. Выводы.
Глава 4. Исследование динамических качеств систем электропривода с дискретными датчиками и наблюдателями скорости
4.1. Синтез наблюдателей скорости вращения вала ДПТ для систем электропривода с дискретными датчиками.
4.2. Анализ работы наблюдателей в составе системы "ДПТ-дис-кретный датчик-наблюдатель".
4.3. Анализ систем регулирования скорости вращения вала ДПТ с ЭИС и наблюдателями.
4.4. Выводы.
Глава 5. Экспериментальное исследование электроприводов постоянного тока с транзисторными ШИП.
5.1. Описание принципиальной схемы электропривода.
5.2. Исследование динамических качеств широкополосной системы регулирования скорости вращения вала ДПТ.
5.3. Исследование влияния времени цикла вычисления скорости Тцс на динамические качества системы подчиненного регулирования скорости.
5.4. Исследование систем электропривода постоянного тока с транзисторным ШИП и электронным измерителем скорости
5.4.1. Механические характеристики системы "ШШ-ДПТ-ЭИС"
5.4.2. Исследование динамических качеств электропривода постоянного тока с ШИП, ЭИС и пропорциональным регулятором скорости.
5.4.3. Исследование динамических качеств электропривода постоянного тока с ШИП, ЭИС и наблюдателем скорости.
5.5. Выводы.
Основные результаты и вывода
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кротенко, Владимир Владимирович
В утвержденных ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" отмечено, что "важнейшими задачами промышленности являются повышение качества и количества выпускаемой продукции на основе всемерного использования достижений научно-технического прогресса, интенсификации процессов производства. . ." [27] . Решение этих задач неразрывно связано с развитием и совершенствованием электромеханических систем, являющихся в современном производстве основным средством превращения электроэнергии в механическую работу. Здесь речь идет, прежде всего, о регулируемых и следящих электроприводах, предназначенных для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины и содержащих электродвигательное, преобразовательное и управляющее устройства.
К замкнутым электромеханическим системам предъявляются требования, обусловленные в каждом конкретном случае спецификой технологического процесса и режимом работы рабочей машины, однако основными являются требования обеспечения качества регулирования в установившемся и переходных режимах.
Повышение производительности рабочей машины связано с увеличением быстродействия и повышением статической точности при позиционировании, следящем и программном управлении и т.п. Например, современный станочный привод должен иметь широкий диапазон регулирования скорости (до 10000:1 для станков фрезерной и токарной групп [12] ), высокое быстродействие (полоса пропускания частот в скоростном контуре для станков с ЧПУ достигает 50 Гц [14] ), высокую равномерность движения на всех скоростях
- б коэффициент неравномерности не более 0,3 на самых малых скоростях [12] ), высокую точность регулирования скорости (до 0,01$) и положения (до 0,001$) [26].
Улучшение динамических качеств электромеханических систем связано, в первую очередь, с совершенствованием исполнительных электрических двигателей и усилительно-преобразовательных устройств управления ими. Так на базе высокомоментного двигателя постоянного тока ЕБВ-100 со встроенным тахогенератором, управляемого по цепи якоря от транзисторного широтно-импульсного преобразователя (ШИП) с частотой коммутации нагрузки 2-4 кГц, сравнительно просто реализуется аналоговая система регулирования скорости с полосой пропускания частот до 300 Гц. Точность поддержания скорости определяется, в основном, точностью электромеханического тахогенератора.
Высокие точностные требования реализуются в большинстве случаев в электромеханических системах с цифровым управлением, однако применение цифровых устройств для управления электроприводами непрерывного действия приводит к ухудшению качества регулирования. Например, цифровые регуляторы, построенные с применением устройств цифровой ветви УБСР-Д,допускают регулирование скорости двигателя с точностью до 0,01$ [25], однако для получения удовлетворительного качества регулирования в системе с циклическим датчиком скорости при времени цикла вычисления скорости порядка I мс приходится снижать полосу пропускания частот до единиц Гц [48].
Удовлетворить требования высокой статической точности при высоком быстродействии удается в цифро-аналоговых структурах с грубым аналоговым и точным дискретным датчиками скорости, где обратная связь по сигналу грубого аналогового датчика обеспечивает требуемое быстродействие и качество переходного процесса, а обратная связь по сигналу дискретного датчика - требуемую высокую статическую точность.
Целью настоящей работы является разработка и исследование высокодинамичных цифро-аналоговых электромеханических систем постоянного тока и создание инженерной методики их расчета.
Научная новизна. Б результате теоретического исследования найдены аналитические соотношения, связывающие динамические качества подчиненных контуров регулирования тока и скорости с уровнем входного задающего воздействия.
Решена задача синтеза цифро-аналоговых систем, в результате чего получены номограммы для выбора параметров регуляторов в зависимости от времени цикла вычисления скорости дискретным датчиком из условия обеспечения заданного качества переходных процессов в системе. Решена задача синтеза цифро-аналоговой системы с грубым аналоговым и точным дискретным датчиками скорости.
Исследованы переходные и квазиустановившиеся процессы в разомкнутых и замкнутых системах постоянного тока с дискретными датчиками ЭДС вращения. Получены аналитические соотношения, характеризующие работу этих систем и показана невозможность реализации астатизма по моменту нагрузки в замкнутых системах без применения специальных корректирующих устройств.
Теоретически обоснованы и экспериментально исследованы способы коррекции систем с дискретными датчиками, использующие наблюдающие устройства.
Проведен сравнительный анализ наблюдателей скорости и даны рекомендации по применению их в системах с дискретными датчиками скорости, обладающими момэытной ошибкой и без нее.
Предложены структурные схемы систем регулирования скорости с электронными измерителями скорости и наблюдателями, обладающие астатизмом по управлению и возмущению, разработана инженерная методика их аналитического и машинного расчета.
Практическая ценность результатов работы заключается в следующем:
1. Существенно улучшены динамические характеристики замкнутых систем с дискретными датчиками за счет применения наблюдающих устройств в цепях обратной связи.
2. Разработана инженерная методика выбора параметров регуляторов электромеханических систем с дискретными датчиками скорости о М U II из условия настроики системы на симметричныи оптимум" при заданном времени цикла вычисления скорости и заданном времени переходного процесса.
3. Разработаны принципиальные схемы наблюдателей для работы в структурах с дискретными датчиками скорости.
4. Разработана методика расчета параметров электронного измерителя скорости, наблюдателей и регуляторов систем с обратной связью по ЭДС вращения.
5. Разработан пакет программ для решения задач анализа и синтеза цифро-аналоговых систем подчиненного регулирования скорости и угла.
6. На' основе проведенных исследований разработаны и внедрены системы регулирования скорости ДПТ типа ДПР-52 и ДПР-92 с электронным измерителем скорости и наблюдателем для устройства печатающего клавиатурного с лепестково-дисковым литероносителем УПК-94Л, разработанного Курским СКВ СОИ (СКВ ПМ) и внедряемого
Г ^ в серийное производство на Кировоградском ПО "Пишмаш". Экономический эффект от использования в печатающем устройстве УПК-94Л разработанных электроприводов составляет семьдесят тысяч рублей, что подтверждается соответствующим актом, приведенным в приложении.
Работа выполнена на кафедре электротехники Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени института точной механики и оптики в рамках межвузовской целевой программы работ по решению научно-технической проблемы "Разработать новые элементы и схемные структуры силовых полупроводниковых преобразователей систем электропривода повышенной точности, быстродействия, расширенного диапазона регулирования и создать системы их автоматизированного расчета и проектирования" ("Оптимум") (приказ МинВУЗа СССР № 399 от 17.04.80).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Методика расчета систем подчиненного регулирования скорости и угла ДПТ при работе в режиме большого сигнала.
2. Методика синтеза высокодинамичных цифро-аналоговых систем постоянного тока с дискретными циклическими датчиками скорости.
3. Принципы построения и методика синтеза систем регулирования скорости двигателя постоянного тока с дискретными датчиками ЭДС вращения и наблюдателями.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование высокодинамичных цифро-аналоговых электромеханических систем постоянного тока"
Основные результаты и выводы
1. В результате теоретических исследований, основанных на замене контура регулирования тока якоря с ШИП апериодическим звеном первого порядка с постоянной времени, зависящей от уровня входного задающего воздействия, найдены аналитические соотношения, связывающие динамические качества подчиненных контуров с уровнем входного задающего воздействия и дана методика расчета систем подчиненного регулирования в режиме большого сигнала.
2. Решена с использованием ЭВМ задача синтеза цифро-аналоговых систем, в результате которой предложена методика выбора параметров регуляторов этих систем из условия обеспечения заданного качества переходных процессов в системе при заданном времени цикла вычисления скорости дискретным датчиком, при этом модели цифро-аналоговых систем представлялись в виде дифференциальных уравнений первого порядка в форме Коши, систем алгебраических уравнений и нелинейных зависимостей; нахождение параметров регуляторов, обеспечивающих максимальное приближение переходных процессов в рассматриваемых системах к желаемым процессам и соответствующих минимуму определенного показателя качества, осуществлялось с помощью поискового метода минимизации Пауэлла.
3. Предложен принцип получения сигнала обратной связи по ЭДС вращения в системе "ШИП-ДПТ", аналитически с использованием аппарата разностных уравнений и дискретного преобразования Лапласа исследовано влияние указанного принципа на статические и динамические характеристики как системы "ШИП-ДПТ", так и замкнутых структур с обратной связью по ЭДС вращения, предложена методика выбора параметров электронного измерителя скорости из условия обеспечения предельных динамических возмождостей электропривода.
4. Предложен принцип формирования сигнала, пропорционального мгновенной скорости вращения вала ДПТ, основанный на свойствах наблюдающих устройств восстанавливать необходимые неизмеряемые координаты на основании имеющихся измеряемых координат (сигналов датчика тока якоря и циклического .дискретного датчика скорости); синтезированы структуры наблюдателей, работающих совместно как с дискретными датчиками скорости, не имеющими моментной ошибки (цифровыми тахометрами), так и обладающими ею (электронными измерителями скорости), дана методика выбора их параметров и режима работы, разработаны их принципиальные схемы.
5. Разработаны структурные схемы систем регулирования скорости с дискретными датчиками скорости и наблюдателями, предложена методика их расчета из условия обеспечения заданных динамических и статических качеств.
6. На основе проведенных в работе теоретических исследований разработаны и внедрены системы регулирования скорости двигателей постоянного тока типа ДДР-52 и ДПР-92 с электронным измерителем скорости и наблюдателем для устройства печатающего клавиатурного с лепестково-дисковым литероносителем УПК-94Л, разработанного Курским СКБ СОИ (СКВ ПМ) и внедряемого в серийное производство на Кировоградском ПО "Пишмаш".