автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка и исследование устройств синфазного АВР двигательной нагрузки

кандидата технических наук
Григоркин, Борис Олегович
город
Новосибирск
год
1991
специальность ВАК РФ
05.14.02
Автореферат по энергетике на тему «Разработка и исследование устройств синфазного АВР двигательной нагрузки»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование устройств синфазного АВР двигательной нагрузки"

к*

Новосибирский электротехнический инозиту!

На правах рукописи

ГРИГОРКИН Борис Олегович

УДК 621.062.88

РАЗРАБОТКА! ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ СИНФАЗНОГО АБР. ДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ

Специальность 05.IA.02 - Электрические станции (электрическая часть), сети и электроэнергетические сиотемы и управление ими

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических йаук

Новосибирск, 1991

Работа выполнена на кафедре автоматизированных электроэнергетических систем Новосибирского электротехнического висмтута.

Научный руководитель:

Официальные оппонент:

доктор технических наук, профессор Чебан Б.и,

доктор технических наук, профессор Поляков В.Е.

кандидат технических наук, доцент Удалов С.Ы.

Ведущее предприятие

Сибирский научно-исследоватедь-ския институт енергетшш, г.Новосибирск.

8ащита диссертации состоится 4 февраля 1992 г. в 15 часов на заседании специализированного совета по присуждений ученых отепеней К 063.39.05 при Новосибирском электротехнической институте.

С диссертацией цоано ознакомиться в библиотеке Новосибирского эдектротехвического института.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направить по адресу: 630092 г.Новосибирск, 92, пр. К.Маркоа, 20, НЭТИ, учёному секретари совета.

Автореферат разослан " " £Цн8ор9- 199^ г.

Учёный оекретарь специадиз вр ованног о оовета, к.т.н., доцент

В.Е. Глаз ырин

V. ■ ОБОАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Совершенствование противоаварийной автоматики особенно актуально на производствах с непрерывным технологическим процессом химической, металлургической, нефтедобывающей и других промните иноетей. Здесь широко используются синхронные двигатели (СД) мощносгью до 30 МВт, которые образуют узлы двигательной нагрузки. Противоаварийная автоматика данных производств должна свести к минимуму перерывы электроснабжения двигателей и обеспечить их самозалуск без остановки технологически линий. Невыполнение этого требования ведёт к браку.сокращению производства за счёт длительного периода восстановительных работ, экономическому и экологическому ущербу. Прямой ущерб может составлять сотни тысяч рублей.

Реиеншэ проблемы быстрого восстановления нормальной работы СД при авариях в системе электроснабления посвящены работы Голоднова B.LI., Линдорфа JI.C., Слодарка U.U., Сыромятникова И.А., Чебана В.М. и др., которые ведутся в ВНЙИЭ,МЩ,ЛТУ,ДПИ, УПИ.СибНИИЭ, ИЭЭ АН СССР.НЭТИ и других организациях. Перспективным способом повышения надёжности работы СД является синфазное АВР (САВР). При этой включение питания осуществляется • методом точной синхронизации на первом провороте векторов напряжений, резервного источника и остаточного на выбегающих СД. Данному способу свойственно высокое быстродействие, он не требует значительных дополнительных затрат и реализуется с помощью устройств САВР.

Настоящая работа посвящена повышении надёжности и расширению области применения синфазного АВР. Она проведена согласно научно-исследовательской тематике кафедры автоматизированных электроэнергетических систем Новосибирского электротехнического института, выполняемой по координационному плану работ СО АН СССР по разделу 3.7.2 (1.9.3.5.2) пункт 3.3.2 "Анализ аварийных режимов в системах электроснабжения. Разработка и усовершенствованно сродств автоматики для повышения надёжности при авариях в системах электроснабжения".

Целью работы является повышение надёжности эксплуатации мощных СД на основе совершенствования устройств САВР и разработки методики их синтеза.

Научная новизна работы представлена следующими результатами:

I. Получено условие определения оптимального угла включения

резервного питания для сохранения динамической устойчивости СД.

2. Предложена методика оценки динамической устойчивости при оптимальном угле включения резервного питания.

3. Определены области допустимых значений (ОДЗ) угла включения резервного питания для успешного динамического перехода СД.

4. Предложена математическая модель поля функции изменения угла ротора СД.

5. Разработаиа методика синтеза устройств САВР.

6. Составлены и реализованы алгоритмы устройств САВР, комплектующих блоков и устройства проверки их работоспособности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оптимальный угол включения резервного питания для сохранения дикашческои устойчивости меньше 360 электрических градусов (эл.град.) из-за влияния на устойчивость СД асинхронного момента. Но этой асе причине ОДЗ угла включения смещена в направлении значений углов, меньших ¿60 эл.град.

2. При получении математической модели поля функций изменения угла ротора предлагается аварийный реишд учитывать как составную часть выбега ОД после отключения выключателя рабочего питания. Это позволяет представить движение угла ротора как выбег эквивалентной синхронной машины и определить все возможные траектории его движения для конкретного производства.

3. На основе математической модели поля функций изменения угла ротора, ОДЗ угла включения и условия определения его оптимальной величины разработана методика синтеза устройств САВР. Она позволяет выявить требования по точности синхронизации и быстродействию, определить уставки и проверить соответствие устройств выработанным требованиям.

Практическая ценность работы определяется следующими её результатами:

1. Повышением динашческой устойчивости СД за счёт оптимизации угла включения резервного питания.

2. Повышением качества проектирования и настройки устройств САВР на основе предлоненных методик.

3. Повышением надёжности алектроснабвения предприятий с непрерывным технологическим процессом за счёт реализации разработанных принципов и устройств.

Проведением экспериментальных исследований при внедрении синфазного АЕР на промышленных продпрнлтилх.

5. Созданием промышленного образца и выпуском малой серии устройств САВР*\.

Внедрение результатов работы. Устройства САВР внедрены и используются в противоаварийной автоматике азотно-кислородного производства ПО "Томский нефтехимический комбинат" для повышения надёжности работы компрессоров К-500, К-250, КИС; в проти-воаварииной автоматике подстанции установки каталитического крекинга Уфимского нефтеперерабатывающего завода им."22 съезда КПСС"; в противоаварийной автоматике подстанции цеха газоразделения этилена и пропилена Уфимского завода синтетического спирта; в противоаварийной автоматике установки "ННС-3" Управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа, г.Сургут.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции молодых учёных и специалистов по вопросам повышения надёжности и экономичности работы энергосистем (г.Новосибирск,1986 г.), на Всесоюзном совещании по вопросам релейной защиты и противоаварийной автоматики (г.Рига,1986 г.)» на Совете экспертной группы энергетической секции Миннефтехимпрома СССР (г'.Москва,1988 г.), на совещании энергетической секции ПО Башнефтехимзаводы (г.Уфа,1989 г.), на отраслевом совещании по проблемам и перспективам развития ПО "Томский нефтехимический комбинат" (г.Томск,1990 г.), на научных семинарах кафедры автоматизированных электроэнергетических систем (г.Новосибирск,1986-1991 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, получено авторское свидетельство, тлеется решение о выдаче авторского свидетельства, выпущено 3 отчёта по научно-исследовательской работе.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения.Объём работы составляет /55" страниц машинописного текста, 44 рисунка . Список литературы включает 109 наименований работ советских и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, представлены новые научные результаты и основные положения диссертационной работы.

я) Варианты устройства САПР отмечены медалями ВДНХ.

- б -

И первой глава дана общая характеристика способов АВР СД, проведен обзор технических средств синфазного АВР, обоснованы цели и задачи исследовании.

Среди способов АВР СД наиболее перспективным является синфазное АВР, так как оно согласуется с технологическими защита-ии и характеризуется незначительными уравнительными токами при включении питания. Б цикле его проведения достаточно времени для выявления всех гидов аварии в системе электроснабжения.Однако, синфазное АВР не нашло широкого распространения из-за отсутствия методики синтеза устройств САВР и недостатков существующих устройств. -

Устройства САВР комплектуются пусковиш органами (ПО) и автоматическими синхронизаторами (СА). ПО слуаат для выявления аварий, ведущих к потере динамическом устойчивости СД. СА определяют момент времени включения резервного питания с учётои собственного времени срабатывания выключателей. Синфазное АВР отличается относительно большими скольжениями и малыми бостоновыми паузами в цикле его проведения. Методика синтеза устройств САВР должна учитывать эти особенности и содержать следующие раздели:

- выявление требований по точности синхронизации и быстродействию;

- определение уставок устройств;

- проверка соответствия характеристик устройств выработанный требованиям.

Для оценки необходимой точности синхронизации требуется определить ОДЗ угла включения резервного питания ( 8 вкл.). Данная область ограничена условней сохранения динамической устойчивости СД и зависит от уравнительных токов и электромагнитных моментов, возникающих при включении питания.

В современном производстве имеется тенденция увеличения загрузки СД. Это повышает влияние условия сохранения динамической устойчивости на ОДЗ 3 вкл. В настоящее время исследованию данного вопроса не уделено достаточного внимания. Такие не определена величина оптимального угла <9 вкл. для сохранения динамической устойчивости СД. Оценка оптимального и допустимых углов включения резервного питания позволяет настроить устройства САВР и разработать требования по точности синхронизации.

Необходимое быстродействие устройств САВР зависит от траек-юрий движения ¿гла ротора СД производстве, где они

внедряются. Работа СА основана на экстраполяции Если известно поле функций <5Yí9, то возможен анализ работы СА, оценка методических и инструментальных погрешностей. Кроые того это позволит решить задачу синтеза за счёт определения необходимого количества членов экстраполяционного полинома, подбора комплектующих блоков о требуемыми характеристиками и т.д. Пусковые ор- • ганы оказывают влияние на траектории движения угла ротора. Поэтому оценка поля функций Ó (i) необходима также для согласования ■ ПО и СА и решения задач анализа и синтеза уотройства САВР в целом.

Обзор и исследование ПО и СА показали, что требуется повышение их быстродействия и точности синхронизации.

Во второй глава сделана оценка ОДЗ угла включения резервного питания для успешного динамического перехода СД. Разработано условие определения оптимальной величины этого угла. В настоящее время считается, что данная величина равна 360 эл.град., либо 120,240 эл.град, при дискретном фазовой управлении. Это положение используется в методиках расчёта критического скольжения.

Пусть при проведении синфазного АВР имеет место включение питания с углон 6 вкл.¿ 360 эл.град. Тогда скольжение в момент достижения углом ротора значения 360 эл.град. равно:

?де Ммех , '/%,{$) - иех§иический и асинхронный моменты 0Д;Д^.-цаксимум синхронного момента в переходном ренине; 80 - внутренний угол СД; - постоянная инерции агрегата. Снижение величины Sg повышает динамическую устойчивость СД. Целью исследований являлось отыскание минимума функции Sg ( о вкл.), который имеет место когда:

елт ates ¿л (%с ). . (2)

Уравнение (2) является условием определения оптимального угла включения резервного питания для сохранения динамической устойчивости. Данный угол меньше 360 эл.град. Это объясняется тем, что под действием Мас угловая характеристика синхронного момента смещается относительно оси абсцисс (рис.1). Новая точка их пересечения равна $вкл.опт. При включении питания с оптимальным углом по сравнению с классическим синфазным АВР ( сГвкл.=360 эл. град.) относительное снижение величины Sg достигает 12,1$. Это эквивалентно снижению энергии торможения ротора на 22,Т/о или уыэньиеишо коэффициента загрузки СД приблизительно на 20%. Рас-

четы проводились при максимально возможных значениях моментов.

САВР п0 уравнениям (1,2). Область изменения ¿5 вкл.опт. составила от 330 до 360 эл.град. Следовательно, повышение динамической устойчивости СД за счёт оптимального угла включения резервного питания имеет практическое значение.

Для проверки полученных результатов использовалось физическое и имитационное моделирование. При физическом моделировании решались следующие задачи:

- практическое подтверждение того, что 3 вкл.опт.меньше 360 эл. град|

- определение ОДЗ угла включения резервного питания;

- обоснование выбора для оценки указанной области имитационной модели.

В качестве физической модели СД использовалась синхронная машина ШС-3-1500 с не зависящим от скольжения. Экспери-

менты проводились при C06V-1. Иеремешшыи факторами являлись коэффициент загрузки СД и величина Sвкл. Были сделаны две серии экспериментов с индуктивными сопротивлениями питающей сети

равнши 0,087 и 0,302 o.e. Это приблизительно соответствует граничный значениям для современных производств. На основании исследований построены ОДЗ угла включения резервного питания для успешного динамического перехода СД (рис.2). Данные области смещены в направлении значений углов,меньших 360 эл.град., о вкл.опт. < 360 эл.град. Расчёты показали, что оценки величины Лкл.опт., сделанные с помощью физической модели и критерия (2), отличаются незначительно. Следовательно, данный критерий может использоваться для проведения инженерных расчётов. При имитационном моделировании решались следующие задачи:

- проверка положения об уменьшении значения вкл.опт. из-за влияния на устойчивость СД асинхронного момента;

- сравнение влияния синхронного и асинхронного моментов на ОДЗ угла включения резервного литания;

- исследование зависимости дайной области от характеристик механизмов.

Для проведения рассчётов была выбрана модель,основанная на методе действующих значений величин. Она реализована в виде программы "ТЕМП", разработанной на каф.А0БС НЭТИ. С помощью этой программы определена ОДЗ ¿Гвкл. физической модели. Сопоставление результатов физического и имитационного моделирования позволяет утверждать, что их отличие незначительно и программа "ТЕМП"

моментов СД Рис.1

Области допустимых значений угла внпючзния резервного литания для успешного динамического перехода СД

1,2-физическое моделирование при Xg„ =0,087 o.e. и Xg# = =0,302 o.e. соответственно; 3-имитационное моделирование

Рис.2

иокет использоваться для поставленных задач (рис.2).

Объектом исследовании выбран двигатель СТДП-6300. Вычисления проводились при Хён =0,03 о.е.,^-- =5,4 е., что соответствует условиям эксплуатации конкретных СД. Также использовались значения СМ1?-I и СО£ У =0,975, СОЗ 5^=0,95, соответствуют!* потреблению реактивной мощности. Бали определены ОДЗ вил. без учёта асинхронного момзита. На рис.5 они обозначены цифрой I. Данные области незначительны и симметричны относительно оси абсцисс ( $ вкл.опт.=360 эл.град.). Также были сделаны аналогичные расчёты с учётом влияния на устойчивость Од асинхронного момента (рис.3,цифра 2). В этом случае ОДЗ вкл. смещены в направлении углов меньших 360 эл.град., 3вкл.опт. меныге 360 эл. град.Следовательно расчёты подтверждают результаты исследований влияния асинхронного момента на динамическую устойчивость СД.

При физическом и имитационном моделировании анализ синфазного АВР проводился для механизмов, момент сопротивления которых не зависит от величины скольжения (транспортеры и т.д.). Кроме этого на производствах с непрерывным технологическим процессом используются вентиляторы, центробелшд насосы, турбокомпрессоры с механическими моментами вентиляторного типа. ОДЗ ¿Гвкл. агрегата с таким механизмом приведены на рис.3 и обозначены цифрой 3. Из анализа результатов расчётов следует, что включение резервного питания с оптимальным углом для механизмов с вентиляторной характеристикой позволяет повысить загрузку исследуемого СД в цикле синфазного АВР на 15% и балеа. При механическом моменте,не зависящим от скольжения, эта величина составляет около 10^.Расчёты, проведённые при различных СОЗ У% показали зависимость ОДЗ Лкл. от этой величины (рис.3 ). Следовательно, для успешной эксплуатации синфазного АВР необходимо исключить снижение тока возбуждения СД ниже определённого уровня. На рис.3 точками обозначены результаты натурных испытании синфазного АВР. Сравнение расчётных и натурных экспериментов свидетельствует об адекватности имитационном модели и достоверности полученных результатов. Проведённые исследования позволяют дать рекомендации дин г.оваше-ния надёжности синфазного АБР, расширения области его применения и разработки требования по точности синхронизации.

В третьей главе получена математичеокал модель поля функций о/ЭДГооставлена методика синтеза устройств САВР. При разработка и исследовании данных устройств необходимо проверить соответствие н,; ларактерисинс выработанным трзоолгншш дт всех ьозмож-

Области допустимых значений угла включения резервного питания

6)

ш

ЗБО

2S0-т гоо-

с? 3

s/o.s ■^■l f

0.9 10

I-без учёта Мас%Мш-*СОЛз1; 2-е учётом Мае, ,<Ч„ех-CO/ut; с учётон Мае при вентиляторной характеристике механизма

a) COS У = I; 61 COS У » 0,975; в) COS<f 0,95

Рио.З

ных функций т на конкретном производстве. Траектория движения угла ротора зависит от вида и тяяести аварии, состава нагрузки, конфигурации сети, параметров релейной защиты и автоматики, загрузки СД, постоянной инерции агрегатов. Обычно оценка функции иИ)вызывает затруднения. Процесс движения угла ротора в цикле синфазного АВР можно условно разделить на аварийный режим и выбег СД после отключения выключателя рабочего питания. В работе предлагается аварийный режим эквивалентно учитывать в выбеге СД, что позволяет представить движение угла ротора как выбег эквивалентном синхронной машины. Это осуществляется за счёт экстраполяции траектории после отключения питания с целью получения начальных условий - фиктивных параметров и ¿н

(рис Л):

8И)*ага-Ъ)г/с=+8Н) сз)

4 Ътм " ¿оы) , (5)

где /откл., /вкл. - моменты вреиени отключения рабочего и включения резервного питания; ¿Роткл., £откл. - значение угла и скольжение в момент времени /откл.{<^- ускорение ротора после момента времени t откл.

Параметры , являются интегральными, так как зависят . от характеристик аварийного режима и процесса выбега СД. Определение облаоги изменения этих величин позволяет оценить все возможные траектории С (О. в работе рассмотрены различные виды аварий в системе электроснабжения. Установлено, что минимальные значения фиктивных параметров возможны при отключении питающей линии и подпитке синхронными двигателями нагрузки соседних секций шин:

Шш : (6)

, (7)

где - ускорение ротора до момента времени /откл. Значения й1 , рассчитываются с помощью известного уравнения движения. Данному режиму соответствует минимально возможный ин-

{*( 0.2 йЗ М {,с

Рис. 4

тервал вреиени от начала аварии до включения резервного литания:

Наибольшие значения фиктивных параметров имеют место при уд.>> лённых авариях, ведущих к потере динамической устойчивости, когда I? отнл. —О. Согласно выражениям (Ц,5) ¿//--(У отнл.,

/ откл. Из-за слояности отличия этих аварий от качаний СД параметры О откл. и /откл. достигают больших аначений.

На основании проведённых исследований разработана методика синтеза устройств САВР. Она содержит оценку динамической устойчивости СД при оптимальном угле включения резервного питания,которая требует выполнения следующих операций:

- расчёт нижней граничной траектории оф с помощью уравнений (3,6,7). Этой траектории соответствует наибольшая величина энергии торможения ротора в цикле синфазного А.ВР;

- значение ом нижней граничной траектории и вкл.=360 эл. ГГ31. попользуются для задания пределов интегрированы в уравнении (I), согчасно ¡ютороиу раоскгжмгоя ветчин & . в данном случае она равна л ^амкммсз со значением критического скольуеып;

- если Я Л'.п. 4 3' -'¡р., то д ькл.спт.--5'оО эл,град.;

- если 5 вкл. > м прьзадигся расчёт О вкл.она. дли сохранения динамически уотиизссти ОД в соответствии с внране-ниеы (г). Ьта веттт-л и аиачеико С,<, иснольпуются в уравнении

) {

- если ю необходимо проведение дополнительных . мероприятий;

- если 45*/) | го при настройке СА используется величина $ вкл.опт. для сохранения динамической устойчивости СД.

Затем выбирается значение с^откл. в выражении (8), при котором устройство САВР удовлетворяет требованиям по быстродействию. Оно используется для настройки ПО.

С помощью имитационного моделирования определяются требования по точности синхронизации. Для проверки соответствия СА этому требованию проводятся следующие исследования:

- составление математической модели СА. В качестве примера выбран самый распространённый тип СА, работа которого основывается на ряде Тейлора:

, о)

где - врзня опережения СД;

- исследование математической модели СА с помощью граничных и промежуточных траекторий для определения рангов членов экстраполяционного полинома. На рис.5 изображены области изменения рангов выраяения (9) в зависимости от А при 1В0];

- расчёт методической погрешности СА, которая зависит от величины остаточного члена ряда и интервала прогноза (рис.5);

- оценка допустимых инструментальных погрешностей отдельных блоков СА в соответствии с рангами членов ряда; •

- оптимизация отруктуры СА за очёт выбора соотношения инструментальной и методической погрешностей. Необходимость оптимизации вызвана тем, что увеличение количества членов экотраполя-ционного полинома ведёт к росту инструментальной погрешности из-за услоинения устройства;

- значения погрешностей СА сравниваются с требованиями по точности синхронизации. На основании этого делается отбор подходящих СА.

Согласно уравнениям (5-7) граничные траектории 0$) зависят от настройки ПО. Поэтому за очёт соответствующей настройки ПО могут быть созданы условия для внедрения на производстве устройства САВР, если предварительный анализ показал, что оно невозможно. В практическом плане методика синтеза устройств САВР позволяет отобрать подходящие технические средства, либо разработать специализированные устройства, провести их настройку,определить объём и периодичность проведения метрологических поверок и т.д.

Ранги членоь зксчраполнтшпного полинома

Рис.5

В четвертой главе разработаны и исследованы алгоритмы автоматических синхронизаторов и элементов комплексного пускового органа.

При ошфазном АВР основными требованиями к СА являются быстродействие и точность синхронизации. В соответствии с этим разработаны алгоритмы и функциональные схемы автоматических синхронизаторов. Аля снижения рангов высокостепенных членов ряда (9) предлагается алгоритм преобразования функции :

Это позволяет уменьшить количество определяемых членов ряда и повысить быстродействие СА. Исследования показали, что точность

синхронизации в данном случае снижается незначительно.Составлен алгоритм СА на основе метода наименьших квадратов. Оц предполагает измерение траектории движения углов между тремя фазами напрянений резервного питания и остаточного на СД. При этом увеличивается количество измерений в единицу времени и повивается быстродейсувие. Кроме того предложены алгоритмы СА с использованием уравнения Лагранаса, регрессионных зависимостей, выражении (3-5), ряда Тейлора, уравнения дтшеит. При разработке,исследовании и реализации алгоритмов СА применилась методика синтеза устройств САВР.

Основными требованиями к ПО являются быстродействие и прои • гота реализации. Наиболее пвсспешшшми р нястояцее ирвм.-1 яв-

ляются комплексные ПО. Их отдельные блоки предназначены для выявления определённых аварий. Для комплексного ПО разработаны принципиальные схемы статических реле тока, напряжения, контроля синхронизма, направления мощности, минимального тока. Кроме того разработаны аналоги этих реле на пассивных элементах.

Для проверки работоспособности устройств САВР предложено устройство тестового диагностирования. Его работа основывается на выражениях (3-5). С помощью задания величины фиктивного параметра имитируются различные аварии в системе электроснабжения и определяются характеристики устройства САВР по быстродействию и точности синхронизации. Это позволяет повысить метрологическую надёжность устройств САВР.

Проведённые исследования использованы для реализации устройства САВР, которое прошло испытания и внедрено на промышленных предприятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему: «

I. Разработано условие определения оптимального угла включения резервного питания для сохранения динамической устойчивости СД. Этот угол меньше 360 эл.град, из-за влияния на устойчивость СД асинхронного момента. Использование овкл.опт. при настройке устройств САВР позволяет повысить динамическую устойчивость СД за счёт снижения энергии торможения ротора. По сравнению с режимом, когда 6вкл.=360 эл.град, повышение предела мощности по условию сохранения динамической устойчивости составляет порядка 10-20%. Данные выводы подтверждаются результатами математического, имитационного и физического моделирования.

'2. Область допустимых значений угла включения резервного питания такне смещена в направлении значений углов, меньших 360 эл.град., за счёт влияния асинхронного момента. Это подтверждается результатами имитационного, физического моделирования и натурными испытаниями. Данная область используется для выработки требований к устройствам САВР по точности синхронизации.

3. Предложенная в работе математическая модель поля функций иаменения угла ротора СД учитывает возможные аварии в системе электроснабжения, особенности объекта, где внедряется САВР и позволяет осуществить следующие операции: - определить, будет ли дшгаяяческий переход СД успешным;

- выработать требования к устройствам САБР по быстродействию;

- провести анализ и синтез этих устройств.

4. На основе математической подели поля функций о (ту t области допустимых значений угла включения и условия определения его оптимальной величины разработана методика синтеза устройств САВР.

5. Предложены алгоритмы синхронизаторов и основных блоков комплексного пускового органа. Для их тестового диагностирования разработан алгоритм прибора, имитирующего различные аварии в системе электроснабжения за счет задания области изменения фиктивного параметра,

6. Проведённые исследования позволяют повысить надёжность САВР и расширить область его применения.

7. Разработана и випущена малая серия устройств САВР, которые прошли испытания и внедрены на ряде промышленных предприятий .

Основное содержание опубликовано в следующих работах:

1. Бобрик В.И., Григоркин Б.О., Кузнецов В.Г., Терентзев C.B. Исследование динамических реасимов систем электроснабжения с двигательной нагрузкой большой единичной мощности // Управление режимами и надёжность электрических систем / Новосиб. электротехн.ин-т. - Новосибирск, 198^. - С.55-62.

2. Бобрик В.И., Григоркин Б.О., Емельянов Н.И., Иванов В.В. Повышение надёжности работы узлов электрических нагрузок, содержащих мощные синхронные двигатели // Управление экономичностью и надёжностью электрических систем / Новосиб. элект-ротехн.ии-т. - Новосибирск, 1985. - G.II4-I2I.

3. Григоркин Б.О., Кузнецов В.Г. Применение автоматических устройств для противоаварцйного управления двигательной нагрузкой // Методы и средства противоеварийного управления в электроэнергетических системах / Новосиб.электрогехн.ич-т,

- Новосибирск, 1986. - С.51-55.

4. Григоркин Б.О., Дегтярев В.И. Сллхрпягаэдия в узлах о мощной двигательной нагрузкой // Тез.докл.Зсеспюзн.совещания и с вопросам повышения надёжности противоаварийного управления 0;;С.

- Рига, 1986. - С.74-75.

5. Григоркин 13,0., Дегтярев В.И., Шумаков МД. Моделирование и анализ кртпеоол при АТ'Р о них ронж« дуигнгчлрй // Ччз.лппл,

Всесоюзн.конф.молодых учёных и специалистов по вопросам повышения надёжности работы энергосистем. - Новосибирск, 1986. - С.71-72.

6. Бобрик В.И., Григоркин Б.О., Иванов В.В. Определение основных требований к устройствам синфазного АВР в системе электроснабжения // Экономичность, надёжность и оптимизация режимов электроэнергетических систем /Новосиб.электротехн.ин-т. - Новосибирск, 1987. - C.I09-II4.

7. Бобрик В.И,, Григоркин Б.О. Прогнозирование изменения фазы напряжения секций с синхронными двигателями при авариях в питающей сети // Энергетика: управление, хозрасчёт, технический прогресс // Иркутский политехи.ии-т, Благовещенский технолог.ин-т. - Иркутск, Благовещенск, 1989. - С.61-65.

8. Григоркин Б.О., Наумов A.A. Быстрые алгоритмы определения и прогноза изменения углов роторов синхрониых электродвигателей // Тез.докл.Всесоюзн.конф.по иетодам и средствам быстродействующего преобразования режимных параметров энергосистем •мы. - Челябинск, 1990. - С.73-75.

9. Разработка мероприятий по повышении экономичности и надёкко-сти электроснабжения синхронных двигателей кислородной станции: Отчёт о НИР / Руководитель Емельянов Н.И.; № ГР 01828001547} инв. » 0284.0039787. - Новосибирск,1984. - 66с.

10. Разработка и внедрение мероприятий по повышению надёжности работы высоковольтных электродвигателей системы электроснабжения очистных сооружений (НОСВ): Отчёт о НИР / Руководитель Емельянов Н.И.; № ГР 01820088748,- инв. Ii? 0285.0022058. -Новосибирск, 1985. - 70 с.

11. Разработка мероприятий по синфазному АВР синхронных двигателей в системе электроснабжения УНПЗ: Отчёт о НИР / Руководитель Емельянов Н.Й.; N? ГР 01860048161; инв.N.4 0288. 00I9I68. - Новосибирск, 1988. - 79 О.

12. Григоркин Б.О., Кузнецов В.Г., Пасынков Ю.А., Терентьев С.В., Чебан В.И. Устройство автоматического ввода резервного питания / Межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды; инф. листок Ii? 492-82. - Новосибирск, 1982.

13. A.c. № II38932 (СССР). Генератор пилообразного напряжения / Григоркин Б.О., Кузнецов В.Г., Пасынков В.А. - Опубл. в Б.И., 1985, И? 5.

14. Устройство синфазного азтоыатичеоксго включения резервного питания / Григорхин Б.О.,. Левин В.Ы. - Решение о выдаче а.с. по заявке № Ш3536107 от 13.05.91.

Подписано в печать 1991 г. Формат 04 * 60 * 1/16 Бумага оберточная. Тирах 100 экз. Уч. - изд.л. 1.0

Заказ Н

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Новосибирского электротехнического института 630092, Г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20