автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Разработка и исследование теплозащитных свойств ограждающих конструкций из местных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аннаев, Курбанберды
Введение
1. МЕСТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ / 1.1. Местные сырьевые ресурсы и производство строительных материалов
1.2. Возможности применения камыша в строительстве
1.3. Результаты обзора и постановка задачи
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Определение структурных параметров
2.2. Исследование гидродинамических характеристик
V/ 2.3. Определение теплофизических свойств
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ СТЕНОШХ ОГРА}КДАЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ 3.1. Расчетное исследование трехслойных ограждающих конструкций
V 3.2. Экспериментальное исследование теплозащитных свойств трехслойных ограждающих конструкций
4. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТШПЕРАТУРНО-ВЛМШОСТНОГО И ТЕПЛОВОГО РЕЖИМОВ ЖИЛЫХ ДОМОВ ИЗ МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Схема и описание жилого дома из местных материалов
4.2. Натурные исследования температурно-влажносного режима.
4.3. Натурные исследования теплового режима. цц
4.4. Технико-экономическая оценка эффективности использования местных материалов в качестве ограждающих конструкций зданий
Шводаг
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Аннаев, Курбанберды
Перспективы строительства, намеченные в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года", предусматривают широкое внедрение новых видов ограждающих конструкций на базе местных материалов, дающих возможность при наименьших затратах резко увеличить объем и повысить качество строительства.
Возведение громадных объектов жилищного строительства требует от научных, проектных и строительных организаций использования всех резервов для повышения темпов и снижения стоимости строительства при одновременном улучшении качества. Актуальным в этом плане является использование в жилищном строительстве экономически выгодных материалов и конструкций, соответствующих природно-климатическим условиям зоны.
Следует отметить, что одним из направлений технического прогресса в строительстве, как известно, является стремление к максимальному снижению массы здания, так как стоимость его строительства определяется прежде всего материалоемкостью конструктивных решений. Поэтому тенденция к снижению массы здания является логическим неотъемлемым признаком строительства, обеспечивающей антисейсмичность жилых и общественных зданий. Применение новых эффективных теплоизоляционных материалов позволяет снизить массу I м^ ограждающих конструкций в несколько раз.
Столь существенное снижение весовых показателей наружных ограждений здания сопряжено с уменьшением их тепловой инерции. Вследствие этого в летнее время ограждающие конструкции быстро прогреваются солнцем, после чего начинаются передавать внутрь здания тепло солнечной радиации. Наступает солнечный прогре¿здания, внутренний микроклимат становится дискомфортным. Поэтому актуальным является поиск новых теплоизоляционных материалов; ограждающие конструкции на их основе обладали бы достаточной теплоустойчивостью как в зимних, так и в летних условиях при малых весовых показателях.
Все большие применения в строительстве получают трехслойные бетонные, асбестоцементные и алюминиевые стеновые ограждения с утеплетелями из пенопласта, стекловаты и др. Прменение указанных конструктивных решений, во-первых, позволяет улучшить теплозащитные и звукозащитные качества, во-вторых, значительно уменьшает вес здания, что важно с антисейсмической точки зрения.
В условиях Туркмении в качестве дешёвых и экономических утеплителей могут быть использованы местные материалы; каракумский песок, мелкозернистый керамзит и измельченный камыш, так как они обладают сравнительно низкими значениями коэффициента теплопроводности.
К настоящему времени каракумский песок в сочетании с известью и глиной используется главным образом для приготовления растворов для кладки и штукатурки стен. Кроме того, домостроительные комбинаты из песка производят газобетонные стеновые панели.
Керамзит прменяется для тепловой изоляции бесканальных теплопроводов и для утепления чердачных перекрытий жилых зданий. Из керамзита с добавлением извести, песка и цемента домостроительные комбинаты и комбинаты строительных материалов изготавливают огнеупорные керамзитобетонные плиты для перекрытия кирпиче-отжигательных печей, а также керамзитобетонных кирпичей и стеновых панелей. б
Изделия из камыша: камышитовые плиты, маты, фашины, щиты, гипсокамышитовые плиты и камышобетонные панели в свое время широко применялись для устройства наружных стен, перегородок, перекрытий, а также в качестве утеплителя. Кроме того, из камыша местное население, колхозы и совхозы возводили временные сооружения: кошары, загоны, летние кибитки, плетни, берданы, чеканки, чия и др., которые и по сей день не утрачивают свою ценность.
Следует отметить, что при изготовлении ограждающих конструкций из камышитовых изделий не соблюдались стандартные размеры и строительные нормы.
Наряду с положительными качествами /высокая тепло- и зву-козащитная свойства/ ограждающие конструкции из камышитовых изделий обладают и следующими недостатками: плохая гвоздимость и высокая влагосорбционная способность. Несмотря на нанесение гидроизоляционных слоев из битума, при длительной эксплуатации, последние приводят к загниванию камышитовых изделий. Кроме того, технология изготовления камышитовых ограждающих конструкций очень сложна и обходилась сравнительно дорого, а возведение на их основе строительного сооружения требовало значительного расхода привозной древесины и металла.
Анализ действующих типовых пректов для жилых домов из бетонных материалов показывает, что вопросы, связанные с выбором рациональных типов наружных зданий с учетом теплофических свойств местных строительных материалов и конструкций, разработаны в целом недостаточно. Это объясняется тем, что при проектировании ограждающих конструкций не были соблюдены нормативные требования применительно к условиям сухого жаркого климата, что в ряде случаев привело к неоправданному удорожанию зданий, перерасходу строительных материалов и общему завышению веса зданий.
Существующие толщины бетонных стеновых панелей не обеспечивают требуемое сопротивление теплопередаче. По этой причине, жилые здания требуют значительного удельного расхода тепла в зимнее и холода в летнее время. Кроме того, из-за нарушения нормативных перепадов между внутренней поверхностью наружных стен и внутренним воздухом, в зимнее время образуется конденсат, в результате чего здание с санитарно-гигиенической точки зрения становится неудовлетворительным.
К настоящему времени в строительной практике отсутствуют трехслойные бетонные стеновые ограждения с утеплителями из песка, керамзита и камыша, имеющих неисчерпаемые запасы в республике.
В сявзи с этим, большой практический интерес в жилищном строительстве представляет поиск новых экономичных стеновых ограждений с утеплением из местных материалов, которые обладали бы требуемыми теплозащитными и звуказащитными качествами.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является разработка, исследование теплозащитных ограждающих конструкций жилых домов из местных материалов, обоснование эффективности их использования в жилищном строительстве и оценка их технико-экономических показателей.
Работа выполнена на кафедре теплофизики Туркменского Ордена Трудового Красного Знамени государтсвенного университета имени А.М.Горького.
Автор приносит свою глубокую благодарность научному руководителю, а также сотрудникам кафедры теплофизики за помощь, которая была оказана при выполнении работы.
I, МЕСТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
В последние годы в жилищном строительстве разрабатываются многослойные стеновые ограждения на базе местных теплоизоляционных материалов. Использование эффективных теплоизоляционных материалов в легких стеновых конструкциях повышает теплозащитные свойства последних и уменьшает массу ограждения, что делает их незаменимыми при строительстве зданий повышенной этажности, пе редвижных и сборно-разборных зданий.
Кроме того, многослойные стеновые панели с утеплителем из местных материалов могут значительно сэкономить дефицитные строительные материалы и уменьшить стоимость всего здания.
Наша республика богата различными видами сырья для производства строительных материалов. Несмотря на это, строительные ресурсы Туркмении пока еще недостаточно изучены и полностью не исследованы. Исследование и изучение их поможет более полно и многогранно применять местные материалы в качестве утеплителей стеновых ограждений.
Основной целью этой главы является выявление местных сырь-| евых ресурсов республики с целью их перспективности использования |! в жилищном строительстве.
1.1. Местные сырьевые ресурсы и производство строительных материалов
Наша республика богата различными видами сырья. Среди многочисленных полезных ископаемых Туркменистана следует выделить группу драгоценных, поделочных и декоративных камней. К ним относятся яшма, халцедон, агат, опал, аметист, мраморный оникс, ангдрит, известняк, мрамор, гранит, порфирит и др. Эти материалы расположены в Туаркыре недалеко от западного погружения возвышенности Кизилкие в Гаурдак-Кугитанском районе, Копет-Даге, Большом Балхане, в пещерах Эшекел, Среднее булакдара и Карлюке. Обладая гаммой цветов эти красивые полезные ископаемые с успехом применяются для облицовки административных зданий республики. Помимо этого имеются неисчерпаемые запасы различных строительных материалов: карбонатов, гипсово-ангидритовых пород, аргиллитов, песчаников, песка, глин, лессовидных суглинков, гравия, галечников, конгломератов, интрузивных и эффузивных пород.
Вкратце рассмотрим, как в строительстве Туркмении используются различные виды местного сырья.
Глины,. Глинистые породы распространены в обширной равнинной части республики. В зависимости от содержания примесей, водостойкости и пластичности, глины применяются для различных строительных целей. Широкое использование глин отмечается при изготовлении кирпича в строительных комбинатах республики, глинобитных стен, глиноплетневых перекрытий, в растворах для кладки и штукатурки. Из глины изготавливаются также плитки для полов.
Если несколько лет тому назад кирпич использовался главным образом при строительстве жилищных и хозяйственно-производственных зданий, то сейчас значительная часть его идет на строительство жилых домов колхозников. Несмотря на это, комбинаты строительных материалов и местная промышленность пока еще не могут О обеспечить кирпичем нужды колхл'зов и совхозов. По этой причине большинство жителей колхозов изготавливают саманные камни из гли> ны размером 0,33 х 0,16 х 0,12 м и на их основе возводят жилые дома. По мере мятья глины в нее вводят волокнистые добавки и, ее ли это необходимо, песок.
Прменение глин далеко не исчерпывается вышеприведенными случаями. Глина применяется в глиноплетневых, турлучных, глино-вальковых стенах.
Песок и гравий. Наша республика располагает несчерпаемым запасом каракумского песка и гравия. Площадь Туркменистана 488000 км^ /17 . Из них 256770 км^ занимает каракумский песок [2]
Площади песков Туркменистана, км^
Учтаган с Кумсебшеном.5650
Октумкум .2300
Приморские пески северные . 600
Кайматские и Туаркырские пески . 860
Чильмамедкум .5300
Пески Верхнеузбойского коридора .3750
Заунгузские Кара-Кумы.59370
Неизменные Кара-Кумы.105530
Джилликумы.5110
Кызылкумы .3000
Юго-Восточные Кара-Кумы.45570
Обручевская степь .4000
Пески низовья Амударьи .11400
Пески Сундукли . 3270
Пески дельты Теджена . 2080
Пески дельты Мургаба . 420
Пески Бадхиза . 450
Пески Карабиля. 320
Пески Приморские юго-западные . 8270
Мешедские и Гейрджанские пески . 1000
Прибалханские пески . 440
Пески северной подгорной равнины Копет-Дага.200
256770 км2
Таким образом, пески простираются по всем областям республики. Песок и гравий применяются при изготавлении стеновых, кровельных и облицивочных материалов, в растворах для кладки стен и фундаментов, в дорожном строительстве.
Производство пустотелых песчано-цементных блоков хорошо освоено. Сырьем для производства блоков служат песчано-гравийная смесь и цемент. При марке цемента 400 наиболее распространены соотношения составляющих бетона 1:7, 1:8, 1:9 /цемент : песок и гравий/" 3/ Существенным недостатком производства блоков является большой расход цемента. Отрицательным качеством песчано-цементных блоков является их большой вес, что повышает трудоемкость возведения стен и увеличивает расход материалов.
Наряду с производством пустотелых стеновых блоков, песок и гравий применяются при изготавлении сплошных блоков и плит для облицовки силосных ям. Сырьем для производства облицовочных блоков и плит служат природная песчано-гравийная смесь и цемент.
Несмотря на значительный расход цемента .облицовка силосных ям бетонными блоками или плитами экономичнее кирпичной облицовки.
Песок широко применяется и при изготовлении песчано-цемент-ной черепицы.
Домостроительные комбинаты республики выпускают однослойные стеновые панели из газобетона, изготавливаемого из песка и цемента.
Природный камень. При Копет-Дагских районах
С" -имеются вулканные^камни. Наибольшее их скопление отмечается в южной, юго-восточной, западной частях республики и совсем незначительное - на севере Туркмении /4/ .
Валунный камень является ценным строительным материалом. Широкое применение он находит при устройстве фундаментов, цоколей и при возведении столбов в животноводческих помещениях. Реже камень используется как стеновой материал, так как обладает значительной теплопроводностью 2,9 Вт/м.К, что приводит к необходимости делать весьма толстые стены. На устройство фундаментов и стен отдельных зданий идут крупные валунные камни, а камни небольших размеров применяются в монолитных бетонных конструкциях.
На базе природного камня работает Безмеинский цементный завод.
Аргиллит-керамзит. Из года в год возрастают масштабы и темс! пы капитального строительства. При этом большая роль принадлежит легким бетонам на пористых заполнителях, применение которых является наиболее перспективным, так как они дают возможность снизить вес зданий на 30-40%, сократить трудоемкость их возведения, уменьшить транспортные расходы и стоимость.
В республике большое распространение получило производство высокопрочных пористых заполнителей для бетонов на базе аргиллитов Болыпебалханского месторождения, которые можно использовать в качестве теплозащитного материала для стен жилого дома. Республика располагает достаточной сырьевой базой, позволяющей организовать выпуск высококачественные легких пористых заполнителей в количестве, удовлетворяющем потребности строительства. Балканские аргиллиты разрабатываются открытым способом, легко доступны, запасы их велики, выходы протягиваются на 20-30 км, мощность до 2000 м [ Ъ] . .
В настоящее время разрабатываются Куртлибилское месторождение. Изучается Ягманское, Бахарденское, Данишерское месторождение аргиллитов.
В республике построены и действуют керамзитовые заводы и установки по производству из аргиллита керамзита в Небит-Даге, Чарджоу, Безмеине, Гяурсе, Мары, Красноводске общей мощностью четыреста пятьдесят тясяч кубометров в год и строятся ноше заводы Гь]
Керамзит используется не только для производства легких бетонов, но и как сырье для производства стекловаты и для других целей.
На комбинатах строительных материалов изготавливаются кирпичи из керамзитобетона с размерами 0,4 х 0,2 х 0,2 м. Керамзит применяется не только для получения легких бетонов для строительства, но и используется в качестве основного компонента теплоизоляционного материала для бесканальной прокладки тепловых сетей Г Ъ ]
Гипс и ангидрит. Большие запасы гипсо-ангид-ритового сырья на Красноводском полуострове, Гаурдаке, Большом Балхане, Копетдаге благоприятствует производству разнообразных изделий, в том числе декоративно-ак^устических плит, цветных гипсовых плит, огнестойких листов и т.д. В районе разработки Гаурдакского серного месторождения ежегодно извлекается масса ангидритов серого, розового, темно-серого и других цветов. Мра-моровидные ангидриты монолитные, плотные, крепкие и превосходно полируются ГА].
Огромные запасы гипса и ангидрита имеются в Борджакли и Кубадаге. На базе Кубадагского месторождения в настоящее время работает Красноводский гипсовый завод строительных материаловГ А]* Большие запасы гипсов и ангидритов обнаружены вдоль западного и северо-западного подножия Кугитанга и антиклинальной возвышенности горы Гоурдак.
Гипсовые породы Туркменистана могут быть использованы в больших масштабах строительной индустрией. Строительный гипс широко применяют для внутренней отделки стен и потолков в помещениях с нормальной влажностью С7/.
Из гипсовых и ангидритовых вяжущих материалов изготавливают различные строительные детели и архитектурно-декоративные изделия: перегородочные плиты, сухую штукатурку, детали для заполнения междуэтажных и чердачных перекрытий, вентиляционные короба, карнизы, потолочные розетки, искусственный мрамор и т.д. ^
Строительный и высокопрочный гипсы не являются водостойкими материалами /В7. Однако защищенный от атмосферных осадков и сырости затвердевший гипсовый камень вполне долговечен. Водостойкость гипса можно повысить добавкой некоторых веществ, например, более водостойкое гипсовое вяжущее получается при совместном помоле гипса с доменными гранулированными шлаками и известью [1].
Гипсобетонные изделия изготавливают из растворной или бетонной смеси с применением пористых заполнителей - минеральных /топливные и доменные шлаки, ракушечник и др./ и органических /опилки, сечка из древесной шерсти, камыш и др./.
Гипсовые и гипсобетонные изделия, в которых в процессе службы могут возникать растягивающее напряжения,армируют деревянной рейкой, камышом и другими подобными материалами. Стальную ар. . " ' \ п матуру не применяют, так как в гипсовом камне сталь корродирует
Гипсовые изделия характеризуются низкой теплопроводностью и звукопроводностью, хорошей обрабатываемостью, способностью легко окрашиваться, они неводостойки, поэтому их следует применять только в помещении с относительной влажностью воздуха не более 60%. Поэтому из гипса больше всего изготавливают перегородочные панели и плиты. Панели армируют деревянными реечными каркасами. Наиболее эффективны панели, изготовленные из смеси гипса, волокнистых заполнителей /бумажной макулатуры, камыша, отходов текстильной промышленности/ и воды. Панели перегородочные, армироV ванные деревянными реечными каркасами, предназначены для устройства несущих перегородок в жилых и общественных зданиях, а также в бытовых и производственных помещениях промышленных зданий.
Плиты для перегородок производят из гипсового теста и из гипсовых растворных и бетонных смесей. Формуют их из гипсового теста /содержащего 55-75% воды/ заливкой его в формы из растворных^ и бетонных смесей, уплотняемых вибрацией, что позволяет вводить в состав смесей до 40% заполнителей, т.е. уменьшать расход гипса. Прессованные плиты для перегородок изготавливают из гипсового теста с низким водогипсовым отношением, при этом увеличивается расход гипса на I м^ изделий, но отпадает потребность в их^сушке /8Д
Известняк. Туркмения имеет большие запасы известняков, пригодных для изготовления вяжущих материалов. Известняки находятся в горах Огрыдар, Секизхан, Доунгра, Чаирлы, Бейнеу, Борджаклы, Огланлы, Кяриз, Аннанияз, Арслан, Оримлидже и Экереад/4 /
В связи с развитием огнестойкого строительства и применением кирпича, камня, бетона потребность в вяжущих значительно возросла.
До недавнего времени известь использовали в строительстве, главным образом, для приготовления растворов для кладки и штукатурки стен и для побелки. В последнее время, в связи с развитием производства стеновых материалов, известь находит широкое применение при изготовлении различных видов бетона, глино-известковых камней и дешевого известко-глиняного безобжигового кирпича. В Ашхабадском комбинате строительных материалов производится песчано--изв^отковые^^ликал^е/ кирпичи с размерами 0,25x0,12x0,08 м.
К мраморовидным известныкам относится Джебельское, Лям-Ма-бурунское, Дашладеринское, Кубадагское, Малобалханское, Келятин-ское, Фирюзинское, Арчманское, Карлюкское, Каурдакское и другие месторождения. Эти породы легко режутся алмазными инструментами, хорошо поддаются обработке. Из них можно получить разную обработанную поверхность: пиленую, шлифованную, лощеную и даже зеркальную.
Известняки используются для настилки полов, для внутренней и внешней облицовки. В будущем известняками можно будет облицовывать огородительные сооружения каналов, набережных. Основными потребителями известковых пород является промышленное, жилищное, дорожное строительство. В республике расположены запасы вяжущих веществ для изготовления силикатного партландцемента, воздушной /гашеной/ и гидравлической извести. Они являются основной сырьевой базой для Безмеинского завода, а также для известковых заводов и для комбинатов строительных материалов, расположенных в Ашхабаде, Красноводске, Мары, Чарджоу и других городах республики.
Несмотря на наличие неисчерпаемых запасов местных строительных материалов, строительные ресурсы Туркмении пока еще недостаточно изучены и полностью не исследованы. Исследование и изучение их научно-исследовательскими учреждениями республики поможет более полно и многогранно применять местные материалы в строительстве. Это позволит получить большую экономию строительных материалов и значительно снизить себестоимость жилых и общественных зданий.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование теплозащитных свойств ограждающих конструкций из местных материалов"
I. Результаты исследования транспортно-структурных характеристик при различных фракциях песка показывают, что относительно высокой капиллярной проводимостью, скоростью пропитки параметром капиллярного насоса обладает песок со средним диаметром зерен 4,89. 10 м. В песке со средним диаметром зерен 0,56*10 м вода поднимается на высоту 54,6 • 10 м. Вода смачивает песок таким же образом, что и окисленные металловолокнистые фитили (С05в~/)
2. Рассчитаны, изготовлены и экспериментально исследованы тепловые трубки с песоыными фитилями. Экспериментально определены предельные характеристики горизонтально расположенных тепловых трубок-максимальнов значение передаваемой мощности. Она равна 5,2 Вт = 0,56- 10 м, 15,0 Вт = 1,77 • 10 м и
38 Вт Ы.^ =4,89 10 - м , что хорошо согласуется с расчетными данными.
3. Показано, что каракумский песок как местный! материал можно использовать в качестве фитилей тепловых трубок для солнечных установок, так как плотность солнечной радиации не превышает максимально передаваемую мощность тепловой трубки с песочными фитилями. При этом для горизонтальных и вертикальных тепловых труб
-V следует использовать песок со средним диаметром зерен 4,89» 10 м, а для тепловых трубок, работающих против поля тяжести, фракцию 0,56 ♦ 10 м.