автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Разработка и исследование тепловых схем парогазовых установок с использованием теплоты от мусоросжигательных заводов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Штык, Оксана Александровна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ С УТИЛИЗАЦИЕЙ ТБО, В МИРЕ.
ОБЗОР ТЕПЛОВЫХ СХЕМ. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧНОСТИ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРИ УТИЛИЗАЦИИ ТБО.
1.1. Состояние с утилизацией ТБО в мире.
1.2. Обзор вариантов МСЗ, применяющих следующие технологии термической переработки ТБО: сжигание ТБО в кипящем слое, пирогазификацию и термическую переработку в шлаковом расплаве.
1.3. Особенности устройства современных МСЗ, использующих метод сжигания ТБО на колосниковой решётке.
1.4. Обзор тепловых схем МСЗ России.
1.5. Анализ традиционных технических решений, улучшающих экологические и технические показатели МСЗ, сжигающие ТБО в топках на колосниковых решетках.
1.6. Опыт применения парогазовой технологии при утилизации ТБО на МСЗ зарубежом.
1.6.1. Обзор действующих МСЗ Японии, где используется парогазовая технология.
1.6.2. Обзор параметров действующих МСЗ Европы, где используется парогазовая технология.
1.7. Обзор работ по исследованию энергетических показателей схем МСЗ - ПТУ. А
1.8. Постановка задачи и цели исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕПЛОВЫХ СХЕМ МСЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРОГАЗОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
2.1. Особенности расчёта тепловых схем комбинированных установок МСЗ-ПГУ.
2.2. Тепловая схема и расчёт электрического КПД базовой модели МСЗ.
2.3. 61 Обоснование выбора тепловых схем МСЗ - ПТУ
2.4. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПГУ, КОМБИНИРОВАННЫХ С УТИЛИЗАЦИЕЙ ТБО НА МСЗ.
3.1. Схемы тепловых и энергетических потоков МСЗ - ПГУ. 69 Определение показателей тепловой экономичности МСЗ-ПГУ.
3.2. Особенности определения показателей тепловой экономичности МСЗ - ПГУ с учетом затрат энергии на собственные нужды.
3.3. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА
ТЕПЛОВЫХ СХЕМ МСЗ - ПГУ на ЭВМ.
4.1. Алгоритм расчета тепловых схем МСЗ - ПГУ с помощью компьютерных средств и его особенности.
4.2. Алгоритм расчета газотурбинной установки.
4.2.1. Алгоритм расчета компрессора ГТУ.
4.2.2. Алгоритм расчета камеры сгорания ГТУ.
4.2.3. Алгоритм расчета газовой турбины.
4.3. Алгоритм расчета котла - утилизатора.
4.3.1. Алгоритм расчета пароперегревателя.
4.3.2. Алгоритм расчета испарительной части котла- 100 утилизатора.
4.4. Алгоритм расчета паротурбинной установки.
Алгоритм расчета парового котла МСЗ.
4.5. Алгоритм расчета энергетических показателей
4.6. Выводы по четвёртой главе.
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ ПТУ, КОМБИНИРОВАННЫХ С МСЗ.
5.1. Сравнительный анализ выбранных схем, основанный на определении электрического КПД.
5.2. Сравнительный анализ выбранных схем, основанный на определении КПД реконструкции.
5.3. Анализ влияния характеристик элементов ПТУ на показатели тепловой экономичности блока МСЗ-ПГУ
5.3.1. Исследование параметров и структуры схемы №1 комбинированной установки МСЗ - ПТУ с КУ с перегревом утилизированного на МСЗ пара.
5.3.2. Исследование параметров и структуры схемы №2 комбинированной установки МСЗ - ПТУ с КУ с перегревом утилизированного на МСЗ пара, с впрыском пара в КС ГТУ.
5.3.3. Исследование параметров и структуры схемы №3, параллельной комбинированной установки МСЗ -ПТУ с КУ без перегрева утилизированного на МСЗ пара с впрыском пара от КУ в КС ГТУ.
5.4. Сравнение показателей тепловой экономичности различных схем МСЗ-ПГУ.
5.5 Выводы по пятой главе.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Штык, Оксана Александровна
Количество твердых бытовых отходов (ТБО) с каждым годом растёт и их ликвидация и обезвреживание в настоящее время становится сложной экологической, технической и экономической проблемой городского коммунального хозяйства. Особенно остро стоит эта проблема в городах с большой плотностью населения. В частности, в Москве в год на утилизацию поступает около 4 млн. тонн ТБО (из расчёта 270 кг/год на человека), а перерабатывается на мусоросжигательных заводах (МСЗ) Москвы менее 10 %. Остальная часть отходов вывозится на полигоны. Из лицензированных 74 полигонов Москвы и Московской области половина уже исчерпала лимит вместимости, а другая половина близка к этому. В настоящее время в нашей стране на свалках скопилось более 55 млрд. т бытовых отходов, которые можно было бы использовать в качестве топлива в котлах на ТЭС для производства тепловой и электрической энергии [35,83]. При сжигании бытовых отходов у города появляется возможность экономить дорогой природный газ и покрывать тепловую и электрическую нагрузку, как это делается в странах Европы, например в Манхейме, где 6% потребности города в электроэнергии и 30% потребности города по теплу покрывается крупным мусоросжигательным заводом [62].
По данным Минприроды, в нашей стране в среднем всего 30% отходов используется повторно или перерабатывается, при этом промышленные отходы перерабатываются на 35%, а ТБО - на 3-4%. Для сравнения можно отметить, что в Дании перерабатывается 80 % бытовых отходов, Швейцарии - 80%, Японии - 72,2%, Франции - 41%, Бельгии - 40%, Германии - 43% .
У нас в стране термическая переработка ТБО началась с 1972 года, когда в восьми городах СССР было установлено 10 мусоросжигательных заводов первого поколения. В России за почти 30-летний период работы над проблемой обезвреживания отходов построено всего 4 мусороперерабатывающих и 11 мусоросжигающих заводов. К настоящему времени все эти заводы (из них 3 - в Москве) уже прошли или находятся на реконструкции из-за несоответствия экологическим нормам и изношенности оборудования [1,4].
Суммарная проектная мощность двух действующих (МСЗ №2-производительностью 130 тыс.т./год и МСЗ№ 3 производительностью 300 тыс.т./год.) и одного проектируемого завода (МСЗ №4 производительностью 250 тыс.т./год) составляют около 700 тыс.т. ТБО/год, то есть 17% от объема всех образующихся в городе бытовых отходов [78,79]. По оценкам специалистов, строительство в Москве в ближайшие 5-8 лет семи-восьми таких заводов производительностью 250—300 тыс.т. ТБО/год каждый практически позволит отказаться от вывоза ТБО на полигоны. Период уничтожения ТБО, т. е. складирования на полигонах прошел; наступил период их активного использования, в том числе и в виде топлива.
Использование теплоты сжигаемого на МСЗ мусора для покрытия тепловой и электрической нагрузки потребителя является перспективным направлением будущего. Однако низкие параметры пара, применяемые на мусоросжигательных заводов (Р=1,6 МПа, Т=240°С), существенно снижают удельные показатели по выработке электроэнергии по сравнению с паросиловыми электростанциями (Р=14 МПа, Т=540°С) [78,79]. Применение аналогичных мощностей и параметров пара на МСЗ ограничено свойствами ТБО. Существенного повышения эффективности применения ТБО как топлива для выработки электроэнергии, можно достигнуть за счет поднятия параметров насыщенного пара, выходящего с МСЗ, т.е. применения на МСЗ парогазовой технологии. Результатом подобного решения является повышение тепловой экономичности установки, увеличение мощности и существенное улучшение удельных экологических показателей [84-91].
По данным зарубежной печати, приведенным в следующей главе, соединение в одном энергоблоке мусоросжигательного завода и парогазовой установки (ПГУ) позволяет при реконструкции обеспечить КПД блока МСЗ-ПГУ до 32 % [25,62,63,65,80]. Всё это способствует достаточно широкому распространению за рубежом реконструкции МСЗ с помощью парогазового цикла [62]. В России сейчас нет аналогов данных технологических решений. Поэтому актуальна задача разработки и исследования различных вариантов ПГУ, работающих в блоке с МСЗ на основе отечественного паротурбинного оборудования с использованием современных газотурбинных установок [84-91].
Настоящая работа посвящена анализу различных вариантов реконструкции МСЗ за счет внедрения ПГУ, а также исследованию структурных особенностей тепловых схем МСЗ-ПГУ. Основная часть работы посвящена разработке методики определения показателей тепловой экономичности схем МСЗ - ПГУ. Рассмотрены основные вопросы расчета тепловых схем и предложены алгоритмы расчета тепловых схем и энергетических показателей режимов работы МСЗ-ПГУ.
На основе анализа существующих в мире комбинированных установок МСЗ-ПГУ автором были выбраны наиболее распространенные, типичные схемы, которые и будут в дальнейшем положены в основу для сравнения данных схем по критерию эффективности выработки электроэнергии. Для анализа автором выбраны 2 основные группы, содержащие 4 типа схем. Группа №1: это схемы №1 и №2, в которых пар с МСЗ перегревается в ПП КУ. Группа №2: это схемы №3 и №4, параллельные схемы, в которых пар с МСЗ не перегревается в ПП КУ, а непосредственно подается на ПТУ.
Работа выполнена под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры ТЭС МЭИ Бурова В.Д. Автор также выражает свою благодарность и признательность кандидату технических наук, профессору Цаневу С.В. за ряд сделанных важных замечаний и полезных рекомендаций. Автор работы благодарит коллектив кафедры Тепловых электростанций МЭИ за постоянное участие и поддержку.
Автор также признателен профессору кафедры ПТС Галактионову В.В за рекомендации при работе над отдельными частями диссертации и подготовке тезисов и публикаций.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование тепловых схем парогазовых установок с использованием теплоты от мусоросжигательных заводов"
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
По диссертациопиой работе можно сделать следующие выводы:
1. В результате анализа большого количества действующих тепловых схем МСЗ-ПГУ проведена их классификация и выделены основные группы, характеризующиеся структурными особенностями.
2. Разработаны методические основы определения показателей энергетических характеристик парогазовых МСЗ на основе схем тепловых потоков. На основе этой методики проведён анализ влияния отдельных элементов схемы на показатели работы блока МСЗ-ПГУ в целом.
3. Разработан алгоритм расчета тепловых схем комбинированных установок МСЗ-ПГУ.
4. Исследовано влияние основных характеристик ГТУ на показатели тепловой экономичности комбинированных установок МСЗ-ПГУ. В результате исследования получены рекомендации по типам ГТУ наиболее оптимальным для применения в составе тепловых схем комбинированных установок МСЗ-ПГУ.
5. Проведено исследование изменения показателей тепловой экономичности комбинированных установок МСЗ-ПГУ в зависимости от различных факторов, в том числе установлено, что комбинированная установка МСЗ-ПГУ менее чувствительна к изменениям температуры наружного воздуха, чем ПГУ.
6. Выполнено исследование вариантов тепловых схем комбинированных установок МСЗ-ПГУ. Показано, что абсолютное повышение КПД по выработке электроэнергии (брутто) по сравнению с работой базового МСЗ составляет 1127%.
7. Установлено, что перегрев пара, идущего с МСЗ в пароперегревателе КУ заметно влияет на экономичность работы блока МСЗ-ПГУ. Показано, что перегрев пара является стабилизирующим фактором, не позволяющим схемам
МСЗ-ПГУ с КУ с перегревом пара резко снижать показатели электрического КПД при увеличении расхода пара с МСЗ.
8. Получены рекомендации по выбору типа тепловых схем комбинированных установок МСЗ-ПГУ в зависимости от мощности мусоросжигательного завода.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование тепловых схем парогазовых установок с использованием теплоты от мусоросжигательных заводов"
На правах рукописи
ШТЫК ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ СХЕМ ПАРОГАЗОВЫХ УСТАНОВОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛОТЫ ОТ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫХ ЗАВОДОВ
Специальность 05.14.01 - « Энергетические системы и комплексы»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Московском энергетическом институте (Техническом университете) на кафедре Тепловых электрических станций.
Научный руководитель: кандидат технических наук
доцент Буров Валерий Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук
профессор Грибин Владимир Георгиевич
кандидат технических наук Рыбаков Борис Адамович
Ведущая организация: ОАО « Мосэнергопроект» Филиал ОАО « Мосэнерго»
Защита диссертации состоится в аудитории Б-205 на заседании диссертационного совета Д 212.157.14 при Московском Энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: г. Москва, ул. Красноказарменная, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета).
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью организации) просим направлять по адресу: 111250, г.Москва, ул. Красноказарменная, д.14, Учёный Совет МЭИ (ТУ). Автореферат разослан » мая 2005_года.
И.О. ученого секретаря диссертационного совета Д 212.157.14 д.т.н., профессор.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы:
В последнее время во всех странах мира активно ведется поиск эффективных способов утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Решение данной проблемы является одной из самых актуальных проблем для городов -мегаполисов. В частности, в Москве на утилизацию поступает около 4 млн. тонн ТБО в год, а перерабатывается на мусоросжигательных заводах (МСЗ) менее 17 %. Остальная часть отходов вывозится на полигоны. Эти бытовые отходы можно было бы использовать в качестве топлива на ТЭС для производства тепловой и электрической энергии. Использование теплоты сжигаемого на МСЗ мусора для покрытия тепловой и электрической нагрузки потребителя является перспективным направлением будущего. Однако низкие параметры пара, применяемые на традиционных мусоросжигательных заводах, существенно снижают удельные показатели МСЗ по выработке электроэнергии по сравнению с паротурбинными ТЭС. КПД МСЗ достигает в среднем 10-15%. Повышение параметров пара МСЗ возможно несколькими способами: совершенствование тепловой схемы, замена труб пароперегревателя или использование парогазовых технологий. Результатом применения на МСЗ парогазовой технологии является повышение тепловой экономичности установки, увеличение мощности, существенное улучшение экологических показателей при достаточно умеренных капитальных затратах на реконструкцию. Использование парогазовой технологии при реконструкции, либо строительстве МСЗ находит всё более широкое применение в странах Европы и Японии. Соединение в одном энергоблоке газотурбинных и паротурбинных установок позволяет повысить электрический КПД комбинированной установки МСЗ-ПГУ до 34 %. В России сейчас нет аналогов данных технологических решений. Поэтому актуальна задача разработки и исследования различных вариантов ПГУ, работающих в блоке с МСЗ на основе отечественного паротурбинного оборудования с использованием современных газотурбинных установок. Перечисленные обстоятельства подтверждают актуальность разработки и исследования тепловых схем парогазовых установок, комбинированных с МСЗ.
Цель работы.
1. Разработка вариантов тепловых схем МСЗ-ПГУ
2. Разработка методических основ определения энергетических показателей блоков МСЗ-ПГУ
3. Разработка алгоритма расчёта сложных тепловых схем МСЗ -ПГУ
4. Создание программного продукта и исследование влияния различных факторов на эффективность работы комбинированной установки МСЗ-ПГУ
5. Выработка рекомендаций по использованию исследуемых схем
Научная новизна работы.
1. В результате анализа большого количества действующих тепловых схем МСЗ-ПГУ проведена их классификация и выделены основные группы, характеризующиеся структурными особенностями.
2. Разработаны методические основы определения показателей энергетических характеристик комбинированных установок МСЗ-ПГУ на основе схем тепловых потоков. На основе этой методики проведён анализ влияния отдельных элементов схемы на показатели работы блока МСЗ-ПГУ в целом.
3. Разработан алгоритм расчета тепловых схем комбинированных установок МСЗ-ПГУ.
4. Исследовано влияние основных характеристик ГТУ на показатели тепловой экономичности комбинированных установок МСЗ-ПГУ. В результате исследования получены рекомендации по типам ГТУ наиболее оптимальным для применения в составе тепловых схем комбинированных установок МСЗ-ПГУ.
5. Проведено исследование изменения показателей тепловой экономичности комбинированных установок МСЗ-ПГУ в зависимости от различных факторов, в том числе установлено, что комбинированная установка МСЗ-ПГУ менее чувствительна к изменениям температуры наружного воздуха, чем ПГУ.
6. Выработаны рекомендации по использованию исследуемых рхем в зависимости от мощности МСЗ.
Степень достоверности обеспечивается применением апробированных
методик расчёта элементов тепловых схем и математических методов
моделирования, а также апробацией полученных результатов и
сходимостью с подобными результатами работ других авторов.
Практическая ценность работы.
1. Разработанный алгоритм позволяет проводить комплексное исследование и анализ тепловых схем МСЗ - ПГУ и их показателей тепловой экономичности.
2. Получены рекомендации по выбору типа тепловых схем комбинированных установок МСЗ-ПГУ в зависимости от мощности мусоросжигательного завода.
3. В результате исследования получены рекомендации по типам ГТУ наиболее оптимальным для применения в составе тепловых схем комбинированных установок МСЗ-ПГУ.
4. Полученные результаты работы используются в учебном процессе в учебном процессе при подготовке специалистов-энергетиков на кафедре Тепловых электрических станций МЭИ (ТУ) и могут быть рекомендованы организациям, занимающимся проектированием энергокомплексов с термической переработкой твёрдых бытовых отходов.
Апробация работы и публикации.
Результаты работы докладывались на 8-ой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2002 г.); Международной научно-технической конференции "XI Бенардосовские чтения" (г. Иваново, 2003 г.); Трудах 1-ой Всероссийской школы - семинара молодых ученых и специалистов: « Энергосбережение. Теория и практика» (г. Москва, 2002 г.); Трудах И-ой Всероссийской школы - семинара молодых ученых и специалистов: « Энергосбережение. Теория и практика» (г. Москва, 2004 г.); научном семинаре кафедры ТЭС МЭИ (ТУ) в 2004 г.
По результатам работы имеется 12 публикаций.
Структура и объём диссертации.
Работа состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 151 странницах машинописного текста. Список литературы содержит 96 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении освещены основные проблемы мусоросжигательной отрасли, показаны возможные пути решения данной проблемы. Обоснована необходимость и актуальность внедрения парогазовых технологий на МСЗ для улучшения его тепловой эффективности и экологических показателей.
В первой главе проведен обзор вариантов МСЗ, применяющие различные технологии переработки ТБО, особенности устройства современных МСЗ, а также обзор тепловых схем МСЗ России. Показаны возможные варианты повышения экономичности МСЗ. Как один из вариантов повышения тепловой эффективности МСЗ предложено введение на МСЗ парогазовой технологии. Проведён анализ существующих зарубежом тепловых схем комбинированных установок МСЗ-ПГУ. По результатам анализа обоснована актуальность темы диссертации и сформулированы основные задачи исследования.
Вторая глава посвящена описанию вариантов комбинированных установок МСЗ-ПГУ. На основе проведенного автором анализа для рассмотрения выделены 2 основные группы, содержащие 4 типа схем. Группа №1: это схемы в которых пар с МСЗ перегревается в ПП КУ. Группа №2: это параллельные схемы, в которых пар с МСЗ не перегревается в ПП КУ, а непосредственно подается на ПТУ. 4 варианта тепловых схем комбинированных установок достаточно полно охватывают весь спектр применения установок данного типа в мире. Схемы имеют один и тот же
состав основного оборудования, отличаются только схемами подачи пара от МСЗ на ПГУ. Проведено обоснование выбора данных типов схем.
В схеме №1 (рис.1) пар, произведенный на МСЗ, смешиваясь с насыщенным паром КУ, подаётся в пароперегреватель КУ. Перегретый пар подается в часть высокого давления паровой турбины.
В схеме №2 (рис.2) пар с МСЗ, смешиваясь с насыщенным паром КУ, также подаётся в пароперегреватель КУ. Часть перегретого пара от КУ подаётся на впрыск в КС ГТУ, а часть от МСЗ - подается в ЧВД ПТУ.
В схеме №3 (рис.3) пар, произведённый на МСЗ, не смешивается с паром КУ, а подаётся не зависимо на ПТУ. Перегретый пар КУ подаётся на впрыск в КС ГТУ.
В схеме №4 (рис.4) пар с МСЗ, также не смешивается с паром КУ, а подаётся не зависимо ЧНД ПТУ. Перегретый пар КУ подаётся ЧВД ПТУ.
Во второй главе также разработана модель базового варианта МСЗ, необходимого для сравнения. Проведён сравнительный расчёт электрического КПД комбинированной установки МСЗ - ПГУ и МСЗ и ПГУ, работающих не зависимо. Доказано преимущество комбинированной установки МСЗ - ПГУ.
Третья глава посвящена разработке методических основ определения показателей тепловой экономичности комбинированных установок МСЗ-ПГУ на основе схемы тепловых потоков. Технологические схемы каждого типа комбинированных установок МСЗ - ПГУ характеризуются сложными связями, поэтому автор разработал схемы тепловых и энергетических потоков для каждого типа схем отдельно. Предложены следующие энергетические показатели с помощью которых определяются связи между основными элементами схемы:
Рис. 1. Принципиальная тепловая схема № 1 блока МСЗ • ПГУ с КУ
И - испаритель, ЭК - экономайзер, ГПК - газовый подогреватель конденсата, ПН -питательный насос, КН - конденсационный насос, Д - деаэратор питательной воды, ПТУ - паровая турбинная установка, К - конденсатор, ТБО - твердые бытовые отходы, ПП -пароперегреватель, КУ - котел-утилизатор, ГТУ- газотурбинная установка, ЭГ -электрогенератор, КС - камера сгорания, МСЗ - мусоросжигательный завод, КВОУ -комплексное воздухоочистительное устройство_
<Г = кпд ш в автономном режиме; К^ =
^<кс ^гту
коэффициент относительной мощности ПГУ, ^-коэффициент снижения
К'
мощности ГТУ при её работе в составе ПГУ; Т] =—электрический КПД
паротурбинной установки; Т^- КПД парового котла МСЗ, г^- коэффициент
транспорта теплоты; =
-доля теплоты полезно используемой
энергии, поступающей от МСЗ; (5™'ма-теплота питательной воды, поступающей на МСЗ от КУ ГТУ; (З^-теплота насыщенного пара,
поступающего от МСЗ на ПП КУ; теплота, подводимая с мусорным
топливом в ПК МСЗ и с газовым топливом в камеру сгорания ГТУ;
^^. , - электрическая мощность соответственно ГТУ, ПТУ и ПГУ; (2пту - суммарный подвод теплоты к ПТУ от ПК МСЗ и КУ.
В результате получаем аналитическое выражение для КПД по выработке электроэнергии комбинированных установок МСЗ-ПГУ по схемам №1 и №4, в которых отсутствует впрыск пара в КС ГТУ.
' Для схем №2 и № 3 комбинированных установок МСЗ-ПГУ, в которых есть впрыск пара в КС ГТУ автор вывел следующую формулу по определению КПД по выработке электроэнергии:
Мпгу '1пу
(2)
паР
где
р ^э.ает
(1 + Р«+Р^)
доля дополнительной электроэнергии, обусловленная
введением пара в КС ГТУ, к электроэнергии, выработанной в автономном
ю
режиме ГТУ; отношение мощностей паротурбинной и
Оп
газотурбинной установки в автономном режиме; - доля теплоты
^ КС
полезно используемой энергии пара, поступающей от МСЗ; р°оп — доля
теплоты дополнительно сжигаемого топлива, обусловленная впрыском пара в КС ГТУ; (З"011- теплота газового топлива, подводимая дополнительно в камеру сгорания ГТУ.
Выражение (1) позволяет выявить влияние изменения характеристик основных элементов тепловой схемы, таких как: ГТУ, котёл-утилизатор, паровой котёл МСЗ, ПТУ на показатели тепловой экономичности комбинированной установки МСЗ-ПГУ в целом.
В третьей главе автором рассмотрены также особенности определения затрат электрической и тепловой энергии на собственные нужды МСЗ-ПГУ. По материалам отечественной печати, по данным ВТИ и других институтов оценивались собственные нужды блока МСЗ-ПГУ и была принята соответствующая условиям расчёта величина.
В четвёртой главе описан алгоритм расчёта тепловой схемы комбинированной установки МСЗ-ПГУ. Расчёт тепловой схемы комбинированной установки МСЗ-ПГУ представляет собой сложную задачу из-за взаимовлияния составляющих элементов установки. В процессе выполнения диссертационной работы выявлен достаточно сложный характер расчётного алгоритма. На основе этого автором разработана основная структура расчёта, характеризующаяся значительным количеством итерационных вычислений (рис.5). Согласно разработанной методике и алгоритму составлен пакет компьютерных программ для расчёта тепловых схем комбинированных установок МСЗ-ПГУ.
В пятой главе проводится исследование изменения показателей тепловой экономичности выбранных типов комбинированных установок МСЗ-ПГУ от различных факторов. Как видно из зависимости (1) на эффективность
работы комбинированной установки МСЗ-ПГУ влияют следующие величины: параметры ПТУ, нагрузка парового котла МСЗ, характеристики ПТУ, доля
теплоты, идущая с МСЗ к общему расходу теплоты на ПТУ и соотношение мощностей паровой и газовой ступени. В результате на основе выполненных исследований, можно сделать следующие выводы:
- при соблюдении необходимой нагрузки парового котла МСЗ (паровой доли) использование максимально возможной мощности ГТУ (газовой доли) приведет к наиболее эффективному режиму работы с точки зрения тепловой эффективности;
- эффективность работы котла МСЗ оказывает большее влияние на эффективность работы блока МСЗ-ПГУ по мере увеличения его нагрузки;
- увеличение отношения расхода пара с МСЗ к общему расходу пара на ПТУ приводит к уменьшению электрического КПД комбинированной установки МСЗ-ПГУ;
- улучшение свойств проточной части ПТУ оказывает умеренное влияние на увеличение тепловой эффективности блока МСЗ-ПГУ;
- увеличение начальной температуры газов в КС ГТУ однозначно приводит к повышению электрического КПД блока МСЗ-ПГУ. Влияние степени сжатия оказалось не так однозначно. Отрицательное влияние высокой степени сжатия на показатели тепловой эффективности блока сильно выражено при относительно низких начальных температурах газа в КС. С ростом температуры начала турбины эта зависимость меняется на обратную. Более высоким степеням сжатия начинает соответствовать более высокий электрический КПД.
Проведенные исследования также позволили сделать вывод, что комбинированная установка МСЗ - ПГУ менее чувствительна к изменениям начальных параметров ГТУ, чем отдельно взятая ПГУ. Повышение температуры начала турбины с 1000°С до 1100'С для ПГУ приведёт к росту электрического КПД на 3%, а для блока МСЗ-ПГУ (например, по схеме №1) соответствующие повышение начальной температуры приведёт к незначительному повышению электрического КПД на 0.6 % (рис.6) . На основании данных исследований можно сделать вывод, что блок МСЗ-ПГУ менее чувствителен к увеличению начальных параметров ГТУ и при комбинировании МСЗ с блоком ПГУ, возможен выбор ГТУ с более низкими
степенями сжатия и относительно невысокой начальной температурой. Использование на МСЗ ГТУ не последнего поколения положительно отразится на финансовой стороне проекта и позволит эксплуатировать отечественные газотурбинные установки.
Зависимости, разработанные автором и приведенные на рис.б, также позволяют разработчику оценить и выбрать необходимое основное оборудование МСЗ - ПГУ. Верхняя кривая
соответствует ПГУ. Нижняя - комбинированной установке МСЗ-ПГУ на примере схемы №1. Зависимость рассчитана на сетку температур от 1000оС до 1500оС, степень сжатия изменялась от 8-ми до 24. Постоянной величиной являлся один и тот же расход воздуха через компрессор газовой турбины. Пользоваться данной зависимостью для выбора основного оборудования можно следующим образом. Разработчик анализирует потребность данного района в тепле и электроэнергии. Зная потребность в электроэнергии по данной диаграмме можно оценить с какими начальными параметрами следует выбрать ГТУ (при постоянном расходе воздуха на ГТУ). По каталогам подобрать необходимую ГТУ. Соответственно результирующая мощность будет соответствовать мощности ПТУ. При необходимости покрытия больших мощностей, ГТУ выбирается на больший объем воздуха и расчёт повторяется.
0.50
0.20 -I-1-г-1-,-1-,-1-
0 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000 Суммарная мощность, кВт
Рис. в. Зависимость электрического КПД ПГУ и блока МСЗ-ПГУ от начальных параметров ГТУ
Суммарная мощность, КВт
Удельный расход газового топлива (г/кВт*ч) будет намного больше в случае «чистой» ЛГУ, чем в случае блока МСЗ-ПГУ для всех четырёх схем.
_ Например, для варианта ПГУ по
схеме №1 удельный расход газа составит 30 г/кВт*ч, а для комбинированной установки МСЗ -ЛГУ составит 15 г/кВт*ч. Комбинирование МСЗ и ЛГУ приводит к удельной экономии газового топлива.
а со 5 £
1|
1 §-
05 045 04 0 35 03 0 25 02 015 01 005 0
ч,
-МСЗ-ПГУ, юа мс
'ло схеме N11
впара мсз-5кг/с -ПГУл
О 2000 4000 6000 8000 Рис.7. Зависимость удельного расхода газового топлива от начальных параметров ГТУ
Выявили, что изменение температуры наружного воздуха с вызовет увеличение электрического КПД блока МСЗ-ПГУ
примерно на 1%, в то время как показатели «чистого» блока ЛГУ улучшатся на 1,8-2% , что говорит о незначительном влиянии температур наружного воздуха на показатели блока МСЗ - ЛГУ по схеме №1. (рис.8.,9.) Подтверждено, что данный вывод справедлив для всех четырёх схем.
Выполнен сравнительный анализ основных показателей тепловой
экономичности комбинированных схем МСЗ-ПГУ. На рис.10, представлен график, отображающий зависимость электрического КПД блока МСЗ-ПГУ от относительного расхода пара с МСЗ к расходу воздуха через компрессор ГТУ. Сделан вывод, что схема № 1 является наиболее эффективной по данному показателю (КПД=39%) , а схема №4 имеет характеристики несколько хуже, чем схема №1 (КПД=36.2%) за счёт того, что отсутствует перегрев пара. Схемы № 2 и 3 имеют показатели значительно хуже данных двух схем. Соответственно КПД=35% и 33.3%. Однако данные выводы будут справедливы только при относительно небольшой мощности МСЗ. При увеличении расхода пара с МСЗ электрический КПД схемы №2 приближается к КПД схемы №1, а КПД схем №3 и 4 без перегрева пара резко падают.
Установлено, что перегрев пара, идущего с МСЗ в пароперегреватель КУ сильно влияет на экономичность работы блока МСЗ-ПГУ. Показано, что перегрев пара является стабилизирую щим фактором,
не позволяющим схемам МСЗ-ПГУ с КУ с перегревом пара (№1 и №2) резко снижать показатели электрического КПД при увеличении расхода пара с МСЗ.
Выработаны рекомендации по использованию исследуемых схем в зависимости от мощности МСЗ. При необходимости в выработке больших объемов электроэнергии на крупном МСЗ (от 500 т. мусора/день) было бы
уместно использовать комбинированную установку по схеме №1. При МСЗ малой величины (ниже 150 т/ день) наиболее экономично бы было использовать любой из вариантов без перегрева пара (схемы № 3 и 4). Схемы № 3 и 4 без перегрева пара не рекомендуется использовать на крупных МСЗ, так как показатели электрического КПД при большом объёме пара с МСЗ у них резко снижаются. В случае переменных поставок мусора рекомендуется применение параллельной комбинированной установки (схема № 3 и 4).
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа большого количества действующих тепловых схем МСЗ-ПГУ проведена их классификация и выделены основные группы, характеризующиеся структурными особенностями.
2. Разработаны методические основы определения показателей энергетических характеристик парогазовых МСЗ на основе схем тепловых потоков. На основе этой методики проведён анализ влияния отдельных элементов схемы на показатели работы блока МСЗ-ПГУ в целом.
3. Разработан алгоритм расчета тепловых схем комбинированных установок МСЗ-ПГУ.
4. Исследовано влияние основных характеристик ГТУ на показатели тепловой экономичности комбинированных установок МСЗ-ПГУ. В результате исследования получены рекомендации по типам ГТУ наиболее оптимальным для применения в составе тепловых схем комбинированных установок МСЗ-ПГУ.
5. Проведено исследование изменения показателей тепловой экономичности комбинированных установок МСЗ-ПГУ в зависимости от различных факторов, в том числе установлено, что комбинированная установка МСЗ-ПГУ менее чувствительна к изменениям температуры наружного воздуха, чем ПГУ.
6. Выполнено исследование вариантов тепловых схем комбинированных установок МСЗ-ПГУ. Показано, что абсолютное повышение КПД по выработке
электроэнергии (брутто) по сравнению с работой базового МСЗ составляет 11 -27%.
7. Установлено, что перегрев пара, идущего с МСЗ в пароперегреватель КУ заметно влияет на экономичность работы блока МСЗ-ПГУ. Показано, что перегрев пара является стабилизирующим фактором, не позволяющим схемам МСЗ-ПГУ с КУ с перегревом пара резко снижать показатели электрического КПД при увеличении расхода пара с МСЗ.
8. Получены рекомендации по выбору типа тепловых схем комбинированных установок МСЗ-ПГУ в зависимости от мощности мусоросжигательного завода.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1) Акияма Кадзуо, Татсузава Масаши, Уджи Шигекадзу, Штык Оксана. Система сложной газотурбинной установки, потребляющей пар от внешнего источника // Газовые Турбины Японии.- 2ОО1.-Май.-т.29.-№ 3. С.76-82.(на яп.яз.)
2) ШтыкОА, Галактионов В.В. Проблемы мусоросжигающих предприятий Японии, введение парогазовых технологий как пути их решения // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Восьмой межд. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов : В Зт.-М.: Изд-во МЭИ, 2002.-Т.З.-С.65.
3) Штык ОА, Галактионов В.В. Сравнительный анализ парогазовых комбинированных схем // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Восьмой межд. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов : В Зт.-М.: Изд-во МЭИ, 2002.-Т.З.- С.66.
4) Штык ОА Исследование эффективности парогазовых технологий на базе мусоросжигающего предприятия // Энергосбережение и водоподготовка.-2002.-№2.-С.53-57.
5) Штык О А Анализ проблем мусоросжигательной отрасли Японии на примере
одного завода // Известия Академии промышленной экологии.- 2002.- №2. С. 88-91.
6) Штык О.А. Сравнительный анализ эффективности ПГУ на базе мусоросжигающего предприятия // Энергосбережение. Теория и практика. Труды 1-ой Всероссийской школы - семинара молодых ученых и специалистов.- М.: Изд-во МЭИ, 2002. - С. 212-216 .
7) Штык ОА Анализ проблем мусоросжигательной отрасли Японии на примере одного завода. // Энергосбережение. Теория и практика. Труды 1-ой Всероссийской школы - семинара молодых ученых и специалистов.- М.: Изд-во МЭИ, 2002. - С. 217-219.
8) Методика оценки тепловой экономичности энергокомплексов с использованием ПГУ и вторичных ресурсов / В.Д. Буров, С.В.Цанев, О.А.Штык, М.А.Соколова // XI Бенардосовские чтения: Тез. докл. Межд. науч.-техн. конф. - Иваново, 2003. - т.1 .-С.166.
9) Штык О.А. Анализ причины низкоэффективности мусоросжигательных заводов // XI Бенардосовские чтения: Тез. докл. Межд. науч.-техн. конф. -Иваново, 2003. -т.1.-С.171.
10) Штык Оксана. Анализ комбинированных установок МСЗ-ПГУ // Журнал Газовых Турбин Японии .-2ООЗ.-Май.-т.31.-№ 3. С.73-79. (на яп.яз.).
11)Штык О.А. Применение парогазовых технологий на мусоросжигательных заводах Японии // Энергосбережение. Теория и практика: Материалы 2-ой Всероссийской школы-семинара молодых учёных и специалистов.- М.: Изд-во МЭИ, 2004.-С.226-229.
12) Парогазовая установка. Патент на изобретение. IHA0-0926 ( НО2Р 9/04 -внутри Японии) / Хирата Кен, Акияма Кадзуо, Татсузава Масаши, Уджи Шигекадзу, Штык Оксана. Япония.-2000. - 10с.:ил. (на яп.яз.)
КС
11 Ш! 2005
Подп исано к печати А9. С-? • £14 г Л-
Печ л и в Тираж \СО_Заказ
Типография МЭИ (ТУ), Красноказарменная,13
1139