автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка и исследование теплоаккумулирующих материалов на основе жидких парафинов

кандидата технических наук
Калиниченко, Андрей Юрьевич
город
Ставрополь
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка и исследование теплоаккумулирующих материалов на основе жидких парафинов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калиниченко, Андрей Юрьевич

Введение.

1 Литературный обзор.

Выводы по литературному обзору.

2 Экспериментальные методы исследования и оборудование.

2.1 Объекты исследования и их характеристика.

2.2 Методы исследования.

Выводы по главе 2.

3 Разработка методики составления композиции ТАМ и исследование их свойств

3.1 Применение товарных жидких парафинов и их фракций, производимых в промышленных условиях.

3.2 Использование индивидуальных н-алканов и их смесей.

3.3 Компаундирование товарных жидких и твердых парафинов.

3.4 Разгонка жидких парафинов.

Выводы по главе 3.

4 Исследование усадки ТАМ.

Выводы по главе 4.

5 Изготовление образцов ТАМ для потребителей и исследование их эксплуатационных свойств.

5.1 Изготовление образцов ТАМ для потребителей.

5.1.1 Определение возможной длительности хранения ТАМ.

5.1.2 Определение количества циклов плавление-кристаллизация.

5.1.3 Внешний вид ТАМ.

5.1.4 Распределение температур в аккумуляторе тепла.

5.1.5 Определение расстояния между ламельками в аккумуляторе тепла.

5.1.6 Расчет возможного давления в аккумуляторе тепла.

5.1.7 Расчет экономической эффективности производства и применения разработанных ТАМ.

Выводы по главе 5.

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Калиниченко, Андрей Юрьевич

Актуальность темы. В настоящее время в различных областях техники и в быту широкое применение находят теплоаккумулирующие устройства. Их используют в приборостроении для теплосъема при больших тепловых нагрузках, для защиты электронных приборов от перегрева, для стабилизации температур в помещении и оборудовании. В теплоэнергетике они служат для рационального использования тепловой энергии и аккумулирования солнечного тепла, для сглаживания суточных и сезонных пиков потребления энергии, снижения энергетических расходов. В таких устройствах применяют теплоаккумулирующие материалы (ТАМ) неорганической природы - соли, их растворы, кристаллогидраты, металлы и органической природы - твердые парафины, церезины, индивидуальные н-алканы. Теплоаккумулирующие материалы на основе твердых парафинов, церезинов и индивидуальных н-алканов являются инертными, выдерживают значительное число циклов плавления-кристаллизации без изменения теплофизических свойств. Они применяются для изготовления ТАМ с температурами плавления выше 50 °С.

Сейчас появилась необходимость в аккумуляторах тепла с температурами плавления ниже 50 °С, пригодных для хранения и транспортировки медицинских препаратов и пищевых продуктов, для регулирования температур в оборудовании и помещениях. ТАМ'ы с температурами плавления от 0 до 30 °С могут использоваться для повышения эффективности холодильных установок в период пиковых значений температуры наружного воздуха. ТАМ'ы с температурой плавления 10-30 °С предлагаются для поддержания постоянной температуры в помещениях и кабинах автомобилей, летательных аппаратах. ТАМ'ы с температурой плавления от 18 до 30 °С могут использоваться в скафандрах для летчиков, космонавтов и водолазов для обогрева ступней ног. Для регулирования температуры техники, в частности электронной и авиационной, требуются ТАМ'ы с температурами плавления 28-40 °С.

Перспективными теплоаккумулирующими материалами с температурами плавления от 0 до 50 °С могут быть жидкие парафины, их узкие фракции и смеси индивидуальных н-алканов от С9Н2о до С24Н50.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и исследование физико-химических, теплофизических и эксплуатационных свойств теплоаккумулирующих материалов на основе вырабатываемых в промышленности жидких парафинов, их узких фракций и индивидуальных н-алканов.

При выполнении работы предстояло решить следующие задачи:

1. Исследовать физико-химические свойства, компонентный состав и теплофизические характеристики товарных жидких парафинов, вырабатываемых в промышленности и их узкие фракции.

2. Составить композиции ТАМ с температурами плавления от 0 до 50 °С на основе н-алканов, жидких парафинов и их узких фракций, провести систематическое исследование физико-химических, теплофизических и эксплуатационных свойств разработанных ТАМ.

3. Изучить изменения теплоемкости, энтальпии плавления и фазового перехода разработанных ТАМ в зависимости от температуры.

4. Исследовать усадку при кристаллизации и расширение при плавлении ТАМ в зависимости от температуры.

5. Определить экономическую эффективность и эксплуатационные характеристики разработанных ТАМ, в частности: возможную длительность хранения, допустимое количество циклов плавление-кристаллизация, возможное повышение давления в герметичном аккумуляторе тепла при плавлении ТАМ.

Научная новизна работы.

1. Впервые предложены способы получения теплоаккумулирующих материалов с температурами плавления от 0 до 50 °С на основе узких фракций товарных жидких парафинов и н-алканов, позволяющие прогнозировать и получать композиции с требуемыми температурами плавления и теплофизическими характеристиками.

2. Экспериментально установлены эксплуатационные режимы и условия, влияющие на долгосрочность использования и хранения разработанных ТАМ на основе жидких парафинов.

3. Определены зависимости изменения теплоемкости, энтальпии плавления и фазового перехода в кристаллическом состоянии от температур для разработанных ТАМ на основе смесей индивидуальных н-алканов и узких фракций жидких парафинов.

4. Впервые экспериментально установлена для жидких парафинов закономерность уменьшения теплоемкости композиций ТАМ от увеличения числа н-алканов гомологического ряда в смеси.

5. Впервые для жидких парафинов и их смесей определено, что выделение и поглощение тепла происходит не в строго определенной температуре, соответствующей плавлению н-алкана или их смеси, а в интервале температур, в котором происходят фазовые превращения в н-алканах.

6. Экспериментально установлены зависимости коэффициентов усадки н-алканов, узких фракций жидких парафинов и ТАМ на их основе в зависимости от температуры и химического состава композиции.

7. Впервые дано объяснение характера выделения тепла и усадки индивидуальных н-алканов и их смеси.

8. Определены закономерности усадки бинарных смесей жидких н-алканов, зависящие от их четного и нечетного числа атомов в молекуле.

Практическая ценность работы. Разработаны способы получения композиций теплоаккумулирующих материалов с температурами плавления от 0 до 50 °С, с требуемыми теплофизическими характеристиками и физико-химическими свойствами. Предложены рекомендации их использования в различных областях техники, быту и в медицине.

Разработана и внедрена технология процесса получения теплоаккумулирующего материала с температурой плавления 35 °С на Государственном унитарном предприятии «Институт нефтехимпереработки». Получены опытные партии продукта и переданы потребителям для опытно-промышленных испытаний.

Разработанная методика получения композиций ТАМ используется в учебном процессе на кафедре технологии переработки нефти и промышленной экологии в Северо-Кавказском государственном техническом университете.

На защиту выносятся.

1. Разработанные методики и рекомендации по составлению композиций ТАМ.

2. Физико-химические свойства жидких парафинов, их узких фракций и индивидуальных н-алканов при применении их в качестве аккумуляторов тепла, и разработанные на их основе ТАМ с температурами плавления от 0 до 50 °С.

3. Результаты изменения коэффициентов усадки при кристаллизации индивидуальных н-алканов и разработанных ТАМ.

4. Эксплуатационные характеристики полученных ТАМ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на XXIX научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ в 1999 году, г.Ставрополь; на XXX научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ в 2000 году, г.Ставрополь; на XXXI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ в 2001 году, г.Ставрополь; на VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», в 2003 году, г.Ставрополь.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи и 6 тезисов докладов к конференциям.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 30 иллюстраций и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованных источников из 152 наименований и 3 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование теплоаккумулирующих материалов на основе жидких парафинов"

Общие выводы

1. Дан анализ состояния проблемы теплового аккумулирования на основе органических и неорганических материалов и выделены перспективные направления развития способа составления энергоемких ТАМ на основе жидких парафинов.

2. Разработаны и внедрены способы составления композиций теплоаккумулирующих материалов с температурами плавления от 0 до 50 °С и суммарными энтальпиями плавления и фазового перехода 150-225 Дж/г из смеси индивидуальных н-алканов и узких фракций товарных жидких парафинов, получаемых процессами карбамидной депарафинизации и адсорбционного выделения на цеолите.

3. Экспериментально установлены физико-химические свойства и закономерности, влияющие на энергоемкость предлагаемых ТАМ.

4. Разработаны и предложены методы производства ТАМ с температурами плавления 2, 5, 15, 20 и 35 °С на основе индивидуальных н-алканов и их двух- и трехкомпонентных смесей, а также на основе узких фракций товарных жидких парафинов.

5. Экспериментально установлено, что разработанные ТАМ с температурами плавления 2, 5, 15, 20 и 35 °С в зависимости от условий использования способны поддерживать требуемые температуры в течение длительного времени от 1 до 7 часов.

6. Экспериментально установлены высокие эксплуатационные качества разработанных теплоаккумулирующих материалов, характеризующие их применение в течение двух лет с периодичностью процессов плавление-кристаллизация более 1000 циклов без существенного изменения теплофизических характеристик.

7. Проведены систематические исследования теплоемкостей, энтальпий плавления и фазового перехода ряда индивидуальных н-алканов, их смесей, узких фракций жидких парафинов и ТАМ на их основе в зависимости от температуры. Впервые показано, что энтальпии плавления и фазового перехода в кристаллическом состоянии зависят от чистоты ТАМ по содержанию н-алканов и ширины фракционного состава композиции.

8. Проведены систематические исследования усадки н-алканов, их смесей, а также ряда ТАМ, показавшие, что усадка составляет 6,8-15,3% об. Установлена зависимость изменения усадки от четности и нечетности н-алканов смеси.

9. Показана экономическая эффективность и целесообразность применения теплоаккумулирующих материалов на основе индивидуальных н-алканов и узких фракций товарных жидких парафинов, получаемых процессами карбамидной депарафинизации и адсорбционного выделения на цеолите.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование теплоаккумулирующих материалов на основе жидких парафинов"

На правах рукописи

КАЛИНИЧЕНКО Андрей Юрьевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОАККУМУЛИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЖИДКИХ ПАРАФИНОВ

Специальность 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете (СевКавГТУ), г Ставрополь.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Переверзев А.Н.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор Агаев В Г.

кандидат технических наук, доцент Пыхалова Н.В.

Ведущая организация:

РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Защита состоится «1» октября 2004 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета КМ 307.001.04 в Астраханском государственном техническом университете по адресу:

414025, г. Астрахань, ул. Тати лева, 16, главный корпус, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного технического университета.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по указанному адресу.

Автореферат диссертации разослан «20» августа 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в различных областях техники и в быту широкое применение находят теплоаккумулирующие устройства. Их используют в приборостроении для теплосъема при больших тепловых нагрузках, для защиты электронных приборов от перегрева, для стабилизации температур в помещении и оборудовании. В теплоэнергетике они служат для рационального использования тепловой энергии и аккумулирования солнечного тепла, для сглаживания суточных и сезонных пиков потребления энергии, снижения энергетических расходов. В таких устройствах применяют теплоаккумулирующие материалы (ТАМ) неорганической природы - соли, их растворы, кристаллогидраты, металлы и органической природы — твердые парафины, церезины, индивидуальные н-алканы. Теплоаккумулирующие материалы на основе твердых парафинов, церезинов и индивидуальных н-алканов являются инертными, выдерживают значительное число циклов плавления-кристаллизации без изменения теллофизических свойств. Они применяются для изготовления ТАМ с температурами плавления выше 50 °С.

Сейчас появилась необходимость в аккумуляторах тепла с температурами плавления ниже 50 °С, пригодных для хранения и транспортироЕ.ки медицинских препаратов и пищевых продуктов, для регулирования температур в оборудовании и помещениях. ТАМ'ы с температурами плавления от 0 до 30 °С могут использоваться для повышения эффективности холодильных установок в период пиковых значений температуры наружного воздуха. ТАМ'ы с температурой плавления 10-30 °С предлагаются для поддержания постоянной температуры в помещениях и кабинах автомобилей, летательных аппаратах. ТАМ'ы с температурой плавления от 18 до 30 °С могут использоваться в скафандрах для летчиков, космонавтов и водолазов для обогрева ступней ног. Для регулирования температуры техники, в частности электронной и авиационной, требуются ТАМ'ы с температурами плавления 28-40 °С.

Перспективными теплоаккумулирующими материалами с температурами плавления от 0 до 50 °С могут быть жидкие парафины, их узкие фракции и смеси индивидуальных н-алканов от СчН^о ДО С24Н50.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и исследование физико-химических, теплофизических и эксплуатационных свойств теплоаккумулирующих материалов на основе вырабатываемых в промышленности жидких парафинов, их узких фракций и индивидуальных н-алканов.

При выполнении работы предстояло решить следующие задачи:

1. Исследовать физико-химические свойства, компонентный состав и теплофизические характеристики товарных жидких парафинов, вырабатываемых в промышленности и их узкие фракции.

2. Составить композиции ТАМ с температурами плавления от 0 до 50 °С на основе н-алканов, жидких парафинов и их узких фракций, провести систематическое исследование физико-химических, теплофизических и эксплуатационных свойств разработанных ТАМ.

3. Изучить изменения теплоемкости, энтальпии плавления и фазового перехода разработанных ТАМ в зависимости от температуры.

4. Исследовать усадку при кристаллизации и расширение при плавлении ТАМ в зависимости от температуры.

5. Определить экономическую эффективность и эксплуатационные характеристики разработанных ТАМ, в частности: возможную длительность хранения, допустимое количество циклов плавление-кристаллизация, возможное повышение давления в герметичном аккумуляторе тепла при плавлении ТА VI.

Научная новизна работы. 1. Впервые предложены способы получения теплоаккумулирующих материалов с температурами плавления от 0 до 50 °С на основе узких фракций товарных

жидких парафинов и н-алканов, позволяющие прогнозировать и получать композиции с требуемыми температурами плавления и теплофизическими характеристиками.

2. Экспериментально установлены эксплуатационные режимы и условия, влияющие на долгосрочность использования и хранения разработанных ТАМ на основе жидких парафинов.

3. Определены зависимости изменения теплоемкости, энтальпии плавления и фазового перехода в кристаллическом состоянии от температур для разработанных ТАМ на основе смесей индивидуальных н-алканов и узких фракций жидких парафинов.

4. Впервые экспериментально установлена для жидких парафинов закономерность уменьшения теплоемкости композиций ТАМ от увеличения числа н-алканов гомологического ряда в смеси.

5. Впервые для жидких парафинов и их смесей определено, что выделение и поглощение тепла происходит не в строго определенной температуре, соответствующей плавлению н-алкана или их смеси, а в интервале температур,

• в котором происходят фазовые превращения в н-алканах.

6. Экспериментально установлены зависимости коэффициентов усадки н-алканов, узких фракций жидких парафинов и ТАМ на их основе в зависимости от температуры и химического состава композиции.

7. Впервые дано объяснение характера выделения тепла и усадки индивидуальных н-алканов и их смеси.

8. Определены закономерности усадки бинарных смесей жидких н-алканов, зависящие от их четного и нечетного числа атомов в молекуле.

Практическая ценность работы. Разработаны способы получения композиций теплоаккумулируюших материалов с температурами плавления от О до 50 °С, с требуемыми теплофизическими характеристиками и физико-химическими свойствами. Предложены рекомендации их использования в различных областях техники, быту и в медицине.

Разработана и внедрена технология процесса получения теплоаккумулирующего материала с температурой плавления 35 °С на Государственном унитарном предприятии «Институт нефтехимпереработки». Получены опытные партии продукта и переданы потребителям для опытно -промышленных испытаний.

Разработанная методика получения композиций ТАМ используется в учебном процессе на кафедре технологии переработки нефти и промышленной экологии в Северо-Кавказском государственном техническом университете.

На защиту выносятся.

1. Разработанные методики и рекомендации по составлению композиций ТАМ.

2. Физико-химические свойства жидких парафинов, их узких фракций и индивидуальных н-алканов при применении их в качестве аккумуляторов тепла, и разработанные на их основе ТАМ с температурами плавления от 0 до 50 °С.

3. Результаты изменения коэффициентов усадки при кристаллизации индивидуальных н-алканов и разработанных ТАМ.

4. Эксплуатационные характеристики полученных ТАМ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на XXIX научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ в 1999 году, г.Ставрополь; на XXX научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ в 2000 году, г.Ставрополь; на XXXI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ в 2001 году, г.Ставрополь; на VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», в 2003 году, г.Ставрополь.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 8 научных работ. в том числе 2 статьи и 6 тезисов докладов к конференциям.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 30 иллюстраций и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованных источников из 152 наименований и 3 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе приведен обзор научной литературы о современном состоянии вопроса. Рассмотрены типы теплоаккумулирующих материалов, конструкции тепловых аккумуляторов, области и способы их применения. Выполнен сравнительный анализ существующих ТАМ. Приведены физико-химические и теплофизические свойства индивидуальных н-алканов. Определены требования к ТАМ с температурами плавления от 0 до 50 °С, основными из которых являются сумма энтальпий плавления и фазового перехода в кристаллическом состоянии не ниже 150 Дж/г и минимальная усадка при кристаллизации, а также эксплуатационные характеристики.

Во второй главе дана характеристика методов исследования, рассмотрены исходные продукты, приведенные в таблице 1, методика лабораторных экспериментов. В работе использованы различные методы исследования и анализа веществ - методика определения фракционного состава товарных парафинов, методика газохроматографического анализа, методика определения кинематической и расчет динамической вязкости, методика определения

температуры плавления парафинов по Жуьову, калориметрические методы исследования, методика определения усадки жидких парафинов при кристаллизации в дилатометрах.

Температуру плавления индивидуальных н-алканов, товарных жидких парафинов и их фракций определяли измененным методом по ГОСТ 4255 - 75 «Нефтепродукты. Метод определения температуры плавления по Жукову» с применением охлаждающей бани и термометра со значениями температур от минус 15°С. Определение содержания н-алканов проводили газохроматографическим методом на хроматографе «Агат-1». Изобарную теплоемкость парафинов и ТАМ определяли на калориметре ИТ-с-400 и сканирующем калориметре фирмы «Перкин-Элмер».

Таблица 1 - Сырье для исследования

Производство Новочеркасский завод синтетических продуктов Установка Жекса-Эделеану ГНПЗ Установка Парекс ООО «КИНЕФ» Завод ЛАБ-ЛАБС* ООО «КИНЕФ»

Продукт Чистые синтетические н-алканы от С9Н20 ДО С;5Н54 Жидкий парафин, получаемый процессом карбамидной депарафинизации Жидкий парафин, получаемый процессом адсорбционного выделения на цеолите Фр.Сю-Си, С|} И С|4— С|7

Примечание * - Л АБ-ЛлБС (производство линейных алкилбензолэв и аи<илбенз01С\льфокислот)

Все эти продукты представляют собой концентраты н-алканов.

В третьей главе приведены результаты исследования физико-химических и теплофизических свойств товарных жидких парафинов. Показано, что они не могут быть использованы в качестве исследуемых ТАМ с температурами плавления от 0 до 50 °С. Жидкий парафин, получаемый процессом карбамидной

депарафинизации. с температурой плавления 29,1 °С имеет низкую сумму энтальпий плавления и фазового перехода - 126 Дж/г. Жидкий парафин, выделенный адсорбцией на цеолите, имеет суммарную энтальпию плавления и фазового перехода 158 Дж/г, однако его температура плавления равна минус 10 °С. По причине низкой температуры плавления не могут использоваться в качестве ТАМ товарные фракции С10 - С)3 И Си, вырабатываемые на заводе ЛАБ-ЛАБС. Товарная фракция жидкого парафина С|4- С|7, имеющая температуру плавления 7 °С и сумму энтальпий плавления и фазового перехода 173 Дж/г, может применяться в качестве ТАМ-7, либо основой для производства теплоаккумулирующих материалов с температурами плавления от 5 до 7 °С путем введения в нее соответствующих н-алканов. Эти ТАМ можно получить и в результате уточнения технологического режима установки перегонки жидких парафинов.

В качестве готовых ТАМ рекомендуется применять индивидуальные н-алканы, например, СцНзо с температурой плавления 5,9 °С; CisHis с температурой плавления 20 °С, и С20Н42 с температурой плавления 36,7 °С и т.д. Суммы энтальпий плавления и фазового перехода для этих н-алканов составляют 220,2; 214,0 и 215,2 Дж/г соответственно. Исследования показали, что ТАМ'ы с температурами плавления 2; 5; 15; 20 и 35 °С и суммарными энтальпиями плавления и фазового перехода на уровне 200-225 Дж/г можно получить путем смешения (компаундирования) нескольких индивидуальных н-алканов между собой, при этом желательно смешивать соседние н-апканы. В таблицах 2 и 3 для примера приведены составы и теплотехнические свойства ТАМ-35, приготовленные смгшением двух и трех н-алканов.

В таблице 2 показаны химические составы композиций ТАМ-35 на основе двух н-алканов, а также молекулярные массы и теплофизические свойства. Из таблицы 2 видно, что наилучшими теплофизическими свойствами обладает ТАМ-35, состоящий из С^Н^ и С;|Н44

Таблица 2 - Состав и свойства ТАМ-35, полученных смешением двух н-алканов

Свойства Состав ТАМ-35

С|«НМ+С20Н« С19Н40+С20Н42 С„Н40+С21Н44

Температура плавления по Жукову. °С 35 35 35

Молекулярная масса 277.63 277.37 279.65

Энтальпия плавления, ДН™. Дж/г 171,7 173.6 181,3

Энтальпия фазового перехода. ДНф„, Дж/г 37.4 33.5 31.0

Сумма энтальпий плавления, ДНШ,, и фазового перехода, ДНфи, Дж/г 209.1 207,1 212,3

Температуры выделения тепла при охлаждении расплава, °С

начала 37,0 37,1 37,3

максимума 35.5 34,9 . 35,1

конца 18.8 19.0 16,0

Температуры поглощения тепла при нагреве ТАМ в твердом состоянии. °С

начала 20 21 21

максимума 30 31 32

конца 38 38 39

В таблице 3 показаны химические составы композиций ТАМ-35 на основе трех н-алканов, а также молекулярные массы и их теплофизические свойства. Из таблицы 3 видно, что наилучшими теплофизическими свойствами обладает композиция состава

Из данных таблиц 2 и 3 видно, что смешение индивидуальных н-алканов при получении ТАМ приводит к снижению энтальпий плавления и фазового перехода в кристаллическом состоянии. Причем трехкомпонентные ТАМ имеют несколько меньшие суммы энтальпий плавления и фазового перехода, чем двухкомпонентные. Исследования показали, что чем меньше соседних н-алканов входят в состав композиции, тем выше ее теплофизические характеристики.

Таблица 3 - Состав и свойства ТАМ-35, полученных смешением трех н-алканов

Свойства Состав ТАМ-35

С|вНз8+С]9Н40+С20Н42 С19Н40+С20Н42+СЦ И*» С) 1Нв+СаН«+СцН«

Температура плавления го Жукову, °С 35 1 35 35

Молекулярная масса 277,6 278.8 280,0

Энтальпия плавления, ДЫ^, Дж/г 156,1 157,5 159,3

Энтальпия фазового перехода, ДНф„, Дж/г 50,0 48.3 51,0

Сумма энтальпий плавления, ДН™, и фазового перехода, ДНфаз, Дж/г 206,1 205,8 210,3

Темпер,атура выделения тепла при охлаждении расплава. °С

начала 35.2 35.8 35,9

максимума 35,9 34.8 34,9

конца 14,5 20.0 18.5

Температура поглощения тепла при нагреве ТАМ в твердом состоянии. °С

начала 20,0 21.5 20,5

максимума 35.0 34.8 35.2

конца 36.2 36.5 37.0

Следует отметить, что при плавлении и кристаллизации композиций ТАМ, а также н-алканов наблюдается гистерезис температур, что объясняется условиями

нагрева и охлаждения (см. табл 2 и 3). Таким образом, при разработке ТАМ температуру его плавления необходимо подбирать экспериментально, применительно к конструкции теплоаккумулирующего устройства и режима его работы. Также было экспериментально установлено, что температуры плавления (кристаллизации) разработанных ТАМ не всегда совпадают с температурами поглощения (выделения) теппа и тепло поглощается (выделяется) в определенном интервале температур. В результате эксперимента установлено, что интервал температур, в котором идет поглощение (выделение) тепла, составляет 0,5 - 1,5 °С для индивидуальных четных н-алканов, 8-11 °С для нечетных н-алканов, а для смеси н-алканов составляет 17-21 °С. В качестве примера на рисунке 1 показаны кривые изменения теплоемкости ТАМ-20 и ТАМ-35 в зависимости от температуры.

5

10

15

20

25

Температура С

30

35

40

45

1 - ТАМ-20, полученный смешением н-С1с,Нм и н-СпНч6;

2 - ТАМ-35, полученный смешением н-С^Нзз и н-С^оН«;

3 - ТАМ-35, пол>ценный смешением н-С|<,Н.ю, н-С;оН42 и Н-С21Н44;

4 ^ТАМ-35, пол>ченный смешением н-Сц,Н18, н-С|.)Н4п и н-СзоН«

Рисунок 1 - Зависимость теплоемкости различных ТАМ от температуры

Учитывая, что индивидуальные н-алканы являются дефицитными и дорогостоящими продуктами, были проведены исследования по получению ТАМ с требуемыми температурами плавления путем разгонки жидких парафинов.

С этой целью жидкие парафины были разогнаны на узкие пятиградусные фракции, и были определены их основные свойства. Узкие фракции из жидкого парафина, получаемого процессом карбамидной депарафинизации, имеют температуры плавления от минус 6 до 53 °С, узкие фракции жидкого парафина, выделенного на цеолитах, - от ниже минус 28 до 26 °С.

Путем компаундирования узких фракций, а в некоторых случаях просто перегонкой исходных жидких парафинов, были получены ТАМ'ы с температурами плавления 2; 5; 15; 20 и 35 °С. Свойства полученных ТАМ приведены в таблице 4. Выходы ТАМ-35 и ТАМ-20 на жидкий парафин, получаемый процессом карбамидной депарафинизации, составляют 17,7 и 8,9 % масс, соответственно. Эти ТАМ'ы при средней молекулярной массе 235 и 216 содержат н-алканы от Суммы

энтальпий плавления и фазового перехода для указанных выше ТАМ соответственно составляют 185,9 и 195,6 Дж/г. Пониженные энтальпии плавления и фазового перехода этих ТАМ объясняются высоким содержанием углеводородов непредельного ряда. Выходы ТАМ-2, ТАМ-5 и ТАМ-15 на исходный парафин, выделенный адсорбцией на цеолите, составляют 11,3; 24,2; 24,3 % масс. Они содержат н-алканы от С13Н28 до С^Нзз в различных соотношениях. Исследования теплофизических свойств этих ТАМ показали, что при относительно небольшой молекулярной массе 157, 182 и 200 соответственно они имеют высокие суммы энтальпий плавления: 192,4; 196,1 и 208,1 Дж/г. Это можно объяснить узким фракционным составом ТАМ и высокой степенью их чистоты (содержание н-алканов составляет 99,5 - 99,8 % масс).

Специально проведенные опыты показали, что чем уже фракционный состав ТАМ, тем выше значение суммы энтальпий плавления и фазового перехода. В целом энтальпии плавления и фазового перехода ТАМ, полученных из жидких парафинов, заметно ниже соответствующих показателей для ТАМ с

теми же температурами плавления, полученных из индивидуальных н-алканов. В диссертационной работе приведены рекомендуемые технологические условия разгонки жидких парафинов.

Таблица 4 - Данные по компаундированию узких пятиградусных фракций с целью получения различных ТАМ

Показатели Пар; ка дспа фнн процесса рбамидной пафнншацмн Парафин процесса адсорбционного выделения на цеолите

ТАМ-35 ТАМ-20 ТАМ-15 ТАМ-5 ТАМ-2

Фракции, взятые для смешения, °СЧ 330-335 300-320 290-305 250-285 250-275

н-Алканы в составе композиции от С|9Н4о до С,,Н46 от С,6Нз4 до С18Н38 ОТ С14Н30 до С|8Н38 от С,3Н28 до С,6Н34 от С,3Н28 ДО С15Н32

Выход Т'АМ на исходный парафин,% масс. 17,7 8,9 П,3 24,2 24,3

Средние молекулярные массы 235 216 200 182 167

Сумма н-алканов, % масс. 86,4 91,9 99,7 99,8 99,5

Сумма энтальпий плавления и фазового перехода, Дж/г 185,9 195,6 208,1 196,1 192,4

В четвертой главе приведены результаты исследования изменения объема и усадки индивидуальных н-апканов и разработанных ТАМ в зависимости от температуры. Дифференцированием величин изменения объема н-алканов и разработанных ТАМ были получены кривые изменения коэффициента усадки от температуры, . наглядно иллюстрирующие процессы, протекающие при кристаллизации и плавлении. В основном исследования по усадке проводились с использованием различных TAМ-35. а также входящих в их состав индивидуальных н-алканов С^Нзд. С^уНда. С;оН42 и С21Н44. Исследования

показали, что четные индивидуальные н-алканы С^Н^ и С;оН42 кристаллизуются вначале в кристаллы гексагональной сингонии и затем при фазовом переходе в кристаллическом состоянии превращаются в кристаллы устойчивой ромбической сингонии. Общая их усадка при этом составляет 14.1 и 15,2 %об. соответственно. Кристаллизация нечетных индивидуальных н-алканов С19Н40 и С^Н« происходит также в две стадии: сначала образуются кристаллы неустойчивой высокотемпературной гексагональной сингонии, которая затем при охлаждении претерпевает фазовый переход в кристаллическом состоянии, образуя кристаллы устойчивой низкотемпературной ромбической сингонии. Суммарная величина усадки при кристаллизации и фазовом переходе составляет 14,4 - 15,5 % об., т.е. близка к усадке четных н-алканов. При этом для нечетных н-алканов усадка при фазовом переходе составляет 22,4 - 26,4 % об. от общей усадки.

В соответствии с рисунком 2 можно проследить, что при кристаллизации смеси двух четных н-алканов на кривой усадки отмечается четыре пика.

0,12

0

15

20

25

30

35

Температура. С

Рисунок 2 - Зависимости коэффициента усадки н-алканов С|3Н;3, С20Н4; и ТАМ-35, полученного при их смешении, от температуры

Первый большой пик соответствует кристаллизации индивидуального н-С^оНа; в гексагональной сингонии, затем кристаллизуется эвтектика н-алканов СгоН« и С^Нзв, после индивидуальный н-алкан С^Нзв, затем происходит фазовый переход смеси в ромбическую сингонию с небольшой усадкой.

При кристаллизации смеси двух нечегных н-алканов С21Н44 И С19Н40 количество пикоз усадки также возрастает до четырех (см. рис. 3), причем они смешаются в сторону более низких температур, особенно в сторону фазового перехода.

В соответствии с рисунком 4 аналогичную картину образования четырех пиков усадки можно проследить у смеси четного н-алкана с нечетным

н-алканом С19Н40. Однако, смещения пиков в сторону более низких температур не наблюдается.

Усадки ТАМ-35, полученных смешением трех индивидуальных н-алканов (СрНзб + С|8Нз8 + С19Н4О1 С18Н38 +■ С19Н40 + С20Н42 И С19Н40 + С00Н42 + С21Н44),

приведены на рисунке 5. На графиках хорошо виден сложный характер усадки тройных смесей н-алканов, которые имеют от пяти до семи пиков усадки. В таблице 5 приведены данные по усадкам (в % об.) для ТАМ-35, полученных смешением двух и трех н-алканов.

Таблица 5 - Усадки ТАМ-35, полученных смешением двух и трех н-алканов

О 12

О 5 10 15 20 25 30 35 40

Температура, С

1 - ТЛМ-35, полученный смешением н-С^Нзб, н-С|8Нз8 и Н-С19Н40;

2 - ТАМ-35, полученный смешением н-С)8Нз8, Н-С19Н40 и н-С:оН42;

3 - ТАМ-35, полученный смешением н-С|9Н40> н-С;0Н42 и Н-С21Н42;

4 - ТАМ-35, выделенный узкой фракцией из жидкого парафина

процесса карбамидной депарафиничации

Рисунок 5 - Зависимость коэффициента усадки ТАМ-35 от температуры

На рисунке 5 также приведена кривая усадки ТАМ-35, полученного из узкой фракции товарного жидкого парафина процесса карбамидной депарафинизации, представляющего собой смесь н-алканов от С^Ню ДО С20Н42. Видно, что у этого ТАМ-35 имеется более семи пиков усадки Следует отметить, что суммарная величина теплового эффекта у него заметно ниже, чем у рассмотренных выше смесей н-алканов. Это объясняется сложностью химического состава товарного парафина, содержащего наряду с н-алканами углеводороды других классов

Для определения связи усадки и выделения тепла при кристаллизации и фазовом переходе построены соответствующие кривые в зависимости от

температуры для ТАМ-35, полученного смешением индивидуальных н-алканов. и

ТАМ-35, составленного из узких фракций жидкого парафина, получаемого

процессом карбамидной депарафинизации. В соответствии с рисунком 6 видно,

что кривая, коэффициента усадки ТАМ-35, полученного смешением индивидуальных н-алканов, несколько подобна кривой выделения тепла.

10 15 20 25 30 35 40 45 50

Температура, С

Рисунок 6 - Зависимость коэффициента усадки и теплоемкости ТАМ-35, полученного смешением С|3Н38, С19Н40 и С;оН42» от температуры

В соответствии с рисунком 7 видно, что кривая коэффициента усадки ТАМ-35, выделенного из парафина, получаемого процессом карбамидной депарафинизации, заметно отличается от кривой выделения тепла. Из рисунка 7 видно, что у ТАМ-35 несколько пиков усадки и два пика выделения тепла при кристаллизации и фазовом переходе. Суммарная величина теплового эффекта заметно ниже, чем у рассмотренных выше смесей н-алканов. Это связано с наличием в товарном парафине углеводородов других классов (изопарафиновые, нафтеновые и ароматические углеводороды). Кривые изменения теплоемкостей и

коэффициентов усадки в зависимости от температуры различных ТАМ относительно близки друг к другу и отражают сложные процессы кристаллизации (плавления) и фазового перехода, происходящие при применении ТАМ.

10 20 30 40

Температура. "С

Рисунок 7 - Зависимость коэффициента усадки и теплоемкости ТАМ-35, полученного из жидкого парафина процесса карбамидной депарафинизации, от

температуры

В пятой главе приводятся обобщенные результаты исследования эксплуатационных свойств разработанных ТАМ, рассчитана и показана экономическая эффективность производства и применения предлагаемых аккумуляторов тепла.

Путем разгонки товарных жидких парафинов, вырабатываемых процессами карбамидной депарафинизации и адсорбционным выделением на цеолите, были получены образцы ТАМ-2, ТАМ-5, ТАМ-15, ТАМ-20 и ТАМ-35 для расширенных исследований. Физико-химические свойства этих ТАМ, требования к ним, а также их теплофизические характеристики приведены в таблице 6. Из таблицы 6 видно.

Таблица 6 - ФизикО'-химические и теплофизические свойства полученных образцов ТАМ

Показатели 1ре6овагаш тттре ^еч ТАМ-35 ТАМ-20 ТАМ-15 ТАМ-5 ТАМ-2

Тадпература плавления по ГОСТ 4255, °С от 2 до 35 35 20 15 5 2

Сумма энтальпий плавлеши и фазового перехода, Дчс/г более 150 185,9 175,2 208,1 196,1 197,7

Теплопроводность в жидком состоянии при 40°С, Вт/м °С н/д 0,149 0,145 0,143 0,141 0,140

Количество циклов кристаллизация- плавление, >1000 >1000 >1000 >1000 >1000 >1000

Стабильность температуры ППЯЙПРНИЯ в ттикпях кристаллизация-плавление,°С + 1.П ±1.1 ±0,0 ±1.0 ±1,0 ±1,2

0/ л К „I- 7,1 6,8 11,2 9,0 8,5

Плотность в жидком состоянии при 20 (50) °С, кг/м3 - 771 755 774 765 760

Плотность в твердом состоянии при 20°С, кг/м3 - 830 810 835 831 830

Период сохранения стабильности теплотехнических: параметров, не менее, лет

при згранении 15 15 15 15 15 15

ГТ»">ТГ ппРяч-о реюО 1 м 2 2 4 2 2

содержание впды отсутствие

что образцы по всем свойствам, в первую очередь, по температурам плавления, энтальпиям плавления и фазового перехода, количеству циклов плавление-кристаллизация, стабильности температур плавления, полностью отвечают предъявляемым к ним требованиям. На основании литературных данных и проведенных испытаний по методу «ускоренного старения» можно предположить, что в герметичных металлических сосудах, в которых находится ТАМ, при условиях, исключающих его окисление, воздействие света, ультрафиолетового и радиоактивного облучения, а также загрязнение, срок хранения может достигать более 10 лет.

Исследования по определению допустимого количества циклов плавление-кристаллизация показали, что ТЧМ'ы на основе жидких парафинов обладают надежной стабильностью и обратимостью температуры плавления. Можно гарантировать не менее двух лет работы ТАМ и наработку более 1000 циклов плавление-кристаллизация.

ТАМ'ы имеют усадку в пределах от 6,8 до 11,2 % об. в зависимости от их состава и при полном заполнении теплового аккумулятора парафином без учета свободного объема для расширения в теплоаккумулирующем устройстве может развиться давление до 35-50 МПа. Это может вызвать повышение температуры плавления ТАМ на 2-5 °С, либо разрыв теплоаккумулирующего устройства.

На основании результатов исследования выявлены ряд закономерностей изменения физико-химичкжих и теплофизических свойств смесей н-алканов и узких фракций жидких парафинов при использовании их в качестве ТАМ. Разработана и утверждена методика составления композиций ТАМ с температурами плавления от 0 до 50 °С и суммарными энтальпиями плавления и фазового перехода в пределах от 150 до 225 Дж/г. Разработана и внедрена технология процесса получения теплоаккумулирующего материала с температурой плавления 35 °С на пилотной установке в Государственном унитарном предприятии «Институт нефтехимпереработки». Получен положительный акт испытаний теплоаккумулирующего материала ТАМ-35 в

Федеральном государственном унитарном исследовательский институт точных приборов);.

предприятии

«Научно-

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Дан анализ состояния проблемы теплового аккумулирования на основе органических и неорганических материагов и выделены перспективные направления развития способа составления энергоемких ТАМ на основе жидких парафинов.

2. Разработаны и внедрены способы составления композиций теплоаккумулирующих материалов с температурами плавления от 0 до 50 °С и суммарными энтальпиями плавления и фазового перехода 150-225 Дж/г из смеси индивидуальных н-алканов и узких фракций товарных жидких парафинов, получаемых процессами карбамидной депарафинизации и адсорбционного выделения на цеолите.

3. Экспериментально установлены физико-химические свойства и закономерности, влияющие на энергоемкость предлагаемых ТАМ.

4. Разработаны и предложены методы производства ТАМ с температурами плавления 2, 5, 15, 20 и 35 °С на основе индивидуальных н-алканов и их двух-и трехкомпонентных смесей, а также на основе узких фракций товарных жидких парафинов.

5. Экспериментально установлено, что разработанные ТАМ с температурами плавления 2, 5, 15, 20 и 35 °С в зависимости от условий использования способны поддерживать требуемые температуры в течение длительного времени от 1 до 7 часов.

6. Экспериментально установлены высокие эксплуатационные качества разработанных теплоаккумулирующих материалов, характеризующие их применение в течение двух лет с периодичностью процессов плавление-кристаллизация более 1000 циклов без существенного изменения теплофизических характеристик.

7 Проведены систематические исследования теплоемкостей, энтальпий плавления и фазового перехода ряда индивидуальных н-алканов, их смесей, узких фракций жидких парафинов и ТАМ на их основе в зависимости от температуры. Впервые показано, что энтальпии плавления и фазового перехода в кристаллическом состоянии зависят от чистоты ГАМ по содержанию н-альанов и ширины фракционного состава композиции.

8. Проведены систематические исследования усадки н-алканов, их смесей, а также ряда ТАМ, показавшие, что усадка составляет 6,8-15,3% об. Установлена зависимость изменения усадки от четности и нечетности н-алканов смеси.

9. Показана экономическая эффективность и целесообразность применения теплоаккумулируюших материалов на основе индивидуальных н-апканов и узких фракций товарных жидких парафинов, получаемых процессами карбамидной депарафинизации и адсорбционного выделение на цеолите.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Использование твердых парафинов АО «Ново-Уфимский НПЗ» в качестве аккумулятора тепла / Переверзев А.Н., Калиниченко А Ю., Кузьмина Е.Ю. и др. // Материалы XXIX научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 1998 год Технические и прикладные науки. Т.2. - Ставрополь: СевКавГТУ, 1999.-С. 190.

2. Теплоаккумулирующие материалы на основе парафинов / Переверзев А.Н., Калиниченко А.Ю , Асадчий О Г. и др. // Материалы XXX научно-технической конференции по результатам работы профессорско-греподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 1999 год - Ставрополь: СевКавГТУ, 2000. - С. 20.

3. Теплоаккумулирующие материалы на основе твердых углеводородов нефти / А.Н. Переверзев, В. Р. Нигматуллин, О Г. Асадчий, А.Ю Калиниченко //

Материалы XXX научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 1999 год. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2000. - С. 20.

4. Переверзев А.Н., Калиниченко А.Ю. Факторы, влияющие на теплофизические свойства теплоаккумулирующих материалов // Материалы XXXI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000 год. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. - С. 184.

5. Переверзев А.Н., Калиниченко А.Ю., Смирнова Т.Н. Применение в качестве ТАМ жидких парафинов и их преимущества // Материалы VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Естественные и точные науки, технические и прикладные науки. -Т.1.- Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - С. 15.

6. Переверзев А.Н., Калиниченко А.Ю., Баташева А.А. Применение н-алканов в качестве ТАМ как экологически безопасного материала // Материалы VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». Естественные и точные науки, технические и прикладные науки. - Т.1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - С. 110.

7. Переверзев А.Н., Калиниченко А.Ю., Овчаров С.Н. Разработка теплоаккумулирующих материалов на основе жидких парафинов, их фракций и индивидуальных н-алканов / Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. Приложение № 2. -Новочеркасск, 2004. - С. 131 - 134.

8. Переверзев А.Н., Калиниченко А.Ю.,. Овчаров С.Н. Исследование усадки теплоаккумулирующих материалов, полученных смешением индивидуальных н-алканов и фракций жидких парафинов. / Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. Приложение № 2. -Новочеркасск, 2004. - С. 129- 130.

Соискатель

А.Ю. Калиниченко

. Подписано в печать 16.08,04 Формат 60x84 1/16. Усл.п.л,- 1,6. Уч.-изд. л. - 1,3.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ Тираж 100 экз.

Северо-Кавказский государственный технический университет

_355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2_

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ