автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Разработка и исследование теоретических основ создания естественно-языковых интерфейсов применительно к информационным транспортным системам

кандидата технических наук
Нгуен Мань Куен
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.17
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование теоретических основ создания естественно-языковых интерфейсов применительно к информационным транспортным системам»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование теоретических основ создания естественно-языковых интерфейсов применительно к информационным транспортным системам"

6 и»

7 К1-Й

• ' ' • министерство путей сообщения

российской федерации московский государственный университет путей сообщения (миит)

На правах рукописи

нгуен мань куен

удк 681.3:656.2

разработка и исследование теоретических основ

создания естественно-языковых интерфейсов трименительно к информационным транспортным

системам

Специальность 05.13.17 - Теоретические основы информатики

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва- 1997

Работа выполнена в Московском государственном университете путей юбщения (МИИТе):

Научный руководитель - Академик Академии транспорта РФ

доктор технических наук, профессор Доенин В.В.

Официальные оппоненты - Академик Международной Академии

Информатизации, д.т.н, профессор

Шилейко A.B. -к.ф.м.н. с.н.с. ИПТ РАН

Савушкин С.А.

Ведущая организация : Ростовский Государственный Университет

Путей Сообщения (РИИЖТ).

Защита состоится 2? л/е'Л 1997г. в 14 час. 00 мин. на заседав диссертационного совета К 114.05.10 при Московском Государствен^ Университете Путей Собщения (МИИТ) по адресу: 101475, ГСП. Моею А-55. ул. Образцова. 15. ауд. 4517. г диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета МИИТг Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим присылг но адресу Совета университета.

Автореферат разослан " ¿.¿Г Л > 1997г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.т.н, проф.

Хохлов 1С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы : В течение ряда лет было разработано [южество специализированных интерфейсов на основе естественных ¡ыков для реализации диалога. Один из наиболее многообещающих в ячислителыюй лингвистике подходов к обеспечению учета контекста ггуацнн в языковой системе, работающей с естественным языком, шзан с отысканием решения на основе универсальных подходов.

Понимание и порождение текста на естественных языках - это область :следований, связанная с развитием методов, которые позволят э1числительной системе общаться с пользователями на привычном языке, ля решения этой проблемы создаются экспертные системы с [¡пользованием искусственного интеллекта. Порождение текста называется особенно важным для интерактивных систем. К ним гносятся вопросно-ответные системы, позволяющие пользователю задать эпрос и получить ответ на естественном языке. К этой же категории ожно отнести экспертные и машинные обучающие системы.

Диссертационная работа посвящена разработке принципов создания шовных компонентов информационной диалоговой системы, которая спользует интерфейсы "машина-человек". Тема диссертации связана с юретическими исследованиями принцппов построения естественно-зыковых интерфейсов между системой и пользователем. Ее разработка плжна сформировать методы организации распознавания запросов, а 1кже порождения соответствующих ответов.

Основная идея данного исследования состоит в анализе трансформации юрмата естественно-языковых структур, представленных в логической юрме, с целью разработки методологии организации механизма

машинного обучения, а также формирования базы знаний и базы данны экспертной естественно-языковой системы.

Цель работы Разработка методов и алгоритмов для создани естественно-языковой экспертной диалоговой системы. Результат диссертационной работы развивают теорию создания моделе естественно-языковых интерфейсов применительно к справочны информационным системам. Функции такой системы не ограннчнвают< простыми ответами на вопросы. Интерфейсы выполняют не толы идентификацию и поиск данных, а также обеспечивают взаимодействие пользователем при реализации широкого класса функций. Пользовате^ и система должны придти к взаимному соглашению относительно обш( терминологии, общего отношения к решаемым задачам и методам анали информации, а также понимать вырабатываемые друг друге рекомендации. При этом система не ожидает от пользователя, что < обратится к ней с четко сформулированной задачей, продемонстриру хорошее понимание возможностей и терминологии системы или да> проблемной области.

Задачи исследования :

Походы к решению этой задачи в данной диссертации представляют следующим образом :

1+ Разработка структуры системы, обеспечивающей понимал запросов и генерацию ответов на естественном языке.

2+ Разработка механизма трансформации формата языковых структ и его сравнение с известными теоретическими подходами.

3+ Создание баз знаний и баз данных для естественно-языков экспертных диалоговых интерфейсов.

4+ Разработка механизма индукции на основе изначально нуле!

зы экспертных знаний и базы данных. Метод исследования :

Поставленные задачи решены с использованием теории естественных ыков, методов искусственного интеллекта, планирования контекстов, эрии представления графов, инженерии знаний, построения экспертных стем и математического моделирования. Научная новизна :

В диссертации разработан оригинальный метод трансформации амматического формата с использованием формальных грамматических фажений и функционального графа, отображающего потенциальные ти вывода знаний. Теоретическое и практическое значение данного ■зультата состоит в следующем. Как известно, теория Хомского даёт 13можность реализовать "грамматическую индукцию" предложения, ;ходя из набора правил.

Грамматика О Хомского Н. представляет собой математический

>ъект, образованный упорядоченными четверками Сг=( Уп , У( , И, Б),

[е уп и V, - непересекающиеся конечные множества, состоящие ютветственно из нетерминальных и терминальных символов, етерминальные символы не могут появляться в предложениях, а ;рминальные могут. Таким образом, предложения состоят только из рописных букв. Выделенный вспомогательный элемент Б называется анальным символом, поскольку все предложения в языке выводимы из его. Ядром грамматики является множество И порождающих правил, □торые традиционно обозначаются как а=>|3, где аир- элементы

ножегтва {Уп ^ у1 }, а обозначение <2* используется для задания ножества всех подмножеств для <2. Предложения языка порождаются

грамматикой следующим образом. Говорят, что цепочка непосредственно выводима из цепочки у, т.е. у => 8 тогда и только тогд; когда у = г|1 а г\2, 5= r|l р г\2 и 3a->PeR, где - г|1 и ц2 произвольнь цепочки. Транзитивное замыкание оператора вывода, обозначаемое ка у* =>8 и читаемое как "5 выводимо из у", означает, что у=£0,и ^т-1 => для 1 < т < т. Тогда язык L(G) порождается следующи образом:

L(G)= { w б V?| S* => w} (1)

где w- слово языка L(G).

Это означает, что язык состоит из всех цепочек основных символо] которые выводимы с помощью множества правил R из начальног символа S . Из (1) также следует что, если грамматика G налагае

какое-либо ограничение на порядок слов, то L(G) с V* •

В данной же диссертационной работе, предлагаются теори "двунаправленной грамматической индукции" и язык L(Gt), которые вс первых, на базе интерфейса пользователя позволяют сформироват специальный формат в виде математических выражений определенными операциями, а во-вторых система на основ соответствующего специального формата в виде математически выражений обеспечит как и в теории Хомского, формирование структур] дерева предложения.

Грамматика Gt (Grammar twoways inference) даёт возможност реализовать "двунаправленную грамматическую индукцию" предложение исходя из набора

Gt=( Vn.Vt .8 , S),

где Vn i Vt , S определяются как в теории Хомского,

5 ={ }" сеть формальных операции языка, - операция 1 с приоритетом

Тогда (2)

Ь(О0={\Ук е V* | 8* => wk &&С =>Ч/65* && Ч/=>С 5Ц \ук}

к к

где ^ ^Ч - конкатенация слов \Ук с операциями в определенном к

фядке соответственно индексу к.

В работе определены оригинальные принципы для создания системы, ¡еспечивающей понимание и порождение текстов с использованием плевой базы знаний и данных, т.е базы знаний и данных, которые згут быть сформированы только тогда, когда система начинает 1ботать, поскольку вся информация вводится только в результате и зеле общения с пользователем.

Автором разработан механизм обработки запросов пользователя на ззе мульти-функциональных логических отношений и терминологии эльзователя, состоящий из следующих этапов : декомпозиции ггественно-языковых запросов; реализации "процесса анализа нформации" на основе вышеуказанных форматов, правил и функций, еобходимых для выполнения запросов; классификации заданных равил системы и правил, образованных на основе механизма змообучения; формирования мульти-функциональных отношений; операции ответа на запрос пользователя в результате обработки баз наний и данных.

В диссертации разработана архитектура системы, позволяющей орождать текст с применением базы знаний и базы данных, а также пособной обеспечить процесс самообучения на основе пользовательского нтерфейса.

Автором создан специальный язык с инструментальными средствам! частью которого является так называемая открытая система, содержащг средства вывода и базу экспертных знаний. Скелетная система создаете на основе предметно-независимного функционального языка.

Практическая ценность :

В работе разработана демонстрационная модель "TEST-Language" г компьютере типа IBM compatible 386/486 или выше.

Реализация результатов работы :

Научно-техническая продукция, разработанная в рамках даннс диссертации, внедрена в РГУ ПС с целью подтверждения способное! и точности данной методики. Внедрение системы подтвердил эффективность предложенных в диссертации принципов.

Апробация работы :

Основные подходы для создания естественно-языковой системы рамках данного исследования докладывались и обсуждались н Всероссийской научной конференции ( г.Москва 1994г.) и CIMPA-CIM INRIA School, Nice University, Франция (1994г.).

Публикации :

Результаты диссертации изложены в трех опубликованных работах.

Структура и объем работы :

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав заключения, изложенных на 159 страницах, а также приложенш содержащего листинг программы на 29 страницах.

Работа содержит 26 рисунков, 01 таблицы, библиографию из 3

аименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы данной диссертационной 5оты, определено современное состояние исследуемых вопросов, рмулируются цель и задачи исследования.

В первой главе проведен обзор работ по рассматриваемой проблеме, i основе изучения истории развития и исследования проблем гественных языков дан сравнительный анализ известных теоретических и актических результатов в области диалоговых естественных языков, а кже проведено исследование прикладных проблем и некоторых систем , пользующих естественно- языковые интерфейсы, например TEXT, ULOR, CLEAR и другие. Этот сравнительный анализ показал, что льшинство естественно-языковых систем используют заранее созданные руктуры и не могут обеспечить формирование интерфейсов на основе мщения с пользователем.

Показано, что проблема машинного обучения и создание 1теллектуальных систем являются современными и играют важную роль разных областях человеческой жизни.

Введены основные понятия и определения, используемые в данной 1ссертации, а также указаны области применения естественно- языковых етерфейсов в информационных системах транспорта.

Обоснована актуальность и поставлена задача диссертационного :с ледова пня, состоящая в создании языкового интерфейса на основе ;рминов, используемых самим пользователем.

Во второй главе Показано, что проблема представления знаний и

вопрос исследования естественных языков в принципе тесно связа! между собой, а также описаны определенные знания, необходимые д. представления морфологии, синтаксиса, семантики и прагматики.

Предложены методы представления знаний, теоретические основы алгоритмы для классификации информации, понимания и порожден] текстов в ответ на запрос пользователя, а также механизм самообученi па базе диалоговых интерфейсов между пользователем и системой.

Алгоритмы, осуществляющие эти действия имеют следу ющ\ структуру.

Алгоритм 1: Классификации информации Procedure Classification(input_symbols) Boolean : result;

begin rerult = Check_Lexical(input_symbols); if (result==false) return error; rerult =Classify_\vord_and_grammar(input_symbols);

if (result—false) return error; Make_stack(); end;

Функция Check_Lexical(input_symbols) в алгоритме 1 обеспечива способность обнаружения ошибок во входной информации input_svmbo] Функция Classify_\vord_and_grammar() создается для генеращ исходной формы слов из входных предложений пользователя чер атрибуты языка, регулярные и нерегулярные грамматические правила.

Функция Make_stack() создается для сохранения слов входнь предложений пользователя после определения значений функщ Check_Lexical() и Classify_word_and_grammar(). В результате действ!

:ike_stack(), формируется стек с полями (fields) для представления ггуса соотвествующего слова , например : название, исходный тип, йствующие грамматические правила, а также указатели (pointers) к угнм структурам для формирования отношений в процессе поиска или дукции.

Алгоритм 2: Формирование, диалога Procedure DialogueO Boolean : result = FALSE; String : User_con)ext;

begin

User_cont,ext~ Accei>t_user_dialogue 0; Use_Build_in StackO; / / reset and use result of the

/ / stack above

Make_syntactical_tree(); // use mathematical analys and

/ / transformation to create syntactical tree Seek_key\vords(User_context); // поиск ключевых слов

while (result==FALSE) do

// bop

begin

open_data_base(); if (EOF(data_base)) break; read_patterns();

if ((result =Searching_pattern())==TRUE) result= TRUE;

//found pattern

end; return result;

// out of do while '/ main procedure

end;

/ /

Функция Accept._user_dialogue() в алгоритме 2- принима« информацию от пользователя после запуска процедур

Classification(input_symbols).

Функция Use_Build_in_Stack() позволяет открыть стек, которы создается в процедуре Classification(input_symbols) и определит созданные отношения внутри стека.

Функция Make_syntactical_tree() обеспечивает древовидну структуру на основе математических выражений.

Функция Seek_key\vords() создается для определения ключевых ело используемых в процессе поиска информации.

Функция open_data_base() открывает базы данных системы.

Функция read_patterns() читает образцы из базы данных.

Функция Searching_pattern() обеспечивает процесс nonci информации.

Алгоритм 3: Планирование контекстов

Procedure Context_planning()

String : Question="yes", Answer; begin

while (Question!=NULL) do begin

Question=Create_Question(); if (Check_Existing_ Question(Question)==TRUE) Auto_Answer();

else

Ans\ver= Help_to_Create_Answer(); end; //

end; // main

Функция Create_Question() в алгоритме 3 даёт возможность ;ьзователям сформулировать запрос с использованием своей минолопш. Система автоматически определит эти термины и создаст ь ключевых слои, системы и пользователя.

Функция Check_Existing_ Question(Question)) обеспечивает процесс 1ска в базе данных на основе, ключевых слов и механизма 1лизацин индукции системы.

На основе функции Auto_ AnswerO система автоматически определяет рму запроса пользователя и выдает ответ.

Функция Help_Jo_Create AnswerO: пользователь вводит один 5можный ответ п TaKoii отпет расматрнвается как образец ответа системы я генерации текстов пли индукции системы.

Алгоритм 4: Механизм самообучения Procedure LearningO Boolean request=TRUE; begin

while (request==TRUE) do

begin

req u est=Define_relation (relation);

if (request !=TRUE) return FALSE // when no requested if (relation !=old_ relation) begin

if (Check_Free_memory()!=NULL) begin

Create_nodes();

Make_ relationsO;

end;

else return FALSE; / / not enough memory end; if relation

•ми!; ' while request =true

return TRUE tinishing request

end: / main

В данном алгоритме :

request- логическая переменная, которая используется в програм для получения обратного .чнячения ii3 соогвествующей функции.

Функция Dei in.;_!vla11(ifi() определяет отношение, кото{ вводи"!ся пользователем.

Инструкция it (relation ¡-old relation) контролирует, является настоящее отношение старым или новым.

Функция Check_Free_ rnemoryO возвращает значение указате по одному из адресов оперативной памяти.

Функция Great'. des() создает сер г узловых точек, имеющт в логических структурах, между которыми осуществляв" взаимодействие на основе функции Make_ relationO, kotoj

описывается ниже.

Функция Make_ relationsO организует механизм осуществле! взаимодействия между узловыми точками путем определи соответствующих отношений указателей в определенных структур точек, получающихся из Create_nodes().

Алгоритм 5: Индукция, распознавание с целью порождения текста.

Procedure Inference and answerO

Boolean result ;

Integer : Number_relation=l; ,// количество логических отношений begin

Seek_reqnesi ():

while (Nninb '.;l:il inn >0) do begin

if (iNii niiKY_jvlat ion=Check_Relations())==0) break;

// There is no relation activated p*mi h " S.'nrr.hing Logical_Scheme(); ii (i ill) // found answer

С пм!answer_form( ); S niant ical_Pragamatical_filter();

break;

tMid; ' if (result==TRUE)

Delete_ lJnused_Relations(); end; //' while

end; // i.. tin

Функция Seek_request() получает запрос от вышеуказанных 'Цедур и формирует логические структуры как специаный язык темы.

Функция Check_Relations() контролирует количество логических ошений в системе.

Функция Searching_Logical_Scheme() работает когда

nber_relation> 1 и обеспечивает поиск логической информации для рмирования ответа.

Функция Create_ans\ver_form() формирует ответ в форме

:дложения.

Функция Semantical_Pragamatical_filt.er() является семантическш прагматическим фильтром для ответа.

Функция Delete_Unused_Relations() осуществляет глобаль контроль. Эта функция удаляет отношения, которые не 6} использоваться на следующих шагах

В третьей главе предложена архитектура информацноной естеств диалоговой системы.

В данной главе, конкретно рассматривается реализация баз знани также описывается оригинальный принцип, который обеспечи возможность создания системы понимания и порождения тек (unci.1 standing and generation text)

С этой целью предлагается оригинальный механизм, существо кото заключается в использовании двунаправленной индукции с помо некоторых грамматических операций.

Выполнен анализ эффективности и получены оценки как сложнс так и реактивности процедуры математической трансформации и механ самообучения диалоговых ин; рейсов системы.

Эффективность предложенной в работе методики обеспечив^ возможностью реализации двухнаправленой грамматической инду! предложений, а также быстрым представлением грамматиче структуры в форме дерева.

Введенная грамматика Gt (Grammar twowavs inference)

возможность реализовать "грамматическую индукцию" предлож

(см.(2)), исходя из набора Gt =( Vn , Vt ,8 , S), и тогда

L(Gt)={wk е Vt | S* => Wk && Q 6,j W\ => Ч/еб* && Ц1 w

k k

[редложена "двунаправленная грамматическая индукция", которая во-зых, на базе интерфейса пользователя позволяет сформировать шальный формат в форме математических выражений с оделенными операциями, а во-вторых на основе соответствующего 1иалыюго формата в форме математических выражений обеспечит как теории Хомского, формирование структуры дерева предложения.

)цеика сложности базируется на анализе использования грамматических рации в процессе индукции и генерации языка Ь(О0. ^ак например, анализ сложности для процессов "двунаправленной ^матической индукции" языка ЦОО сводится к следующему.

п

1усть предложение S = C 8Ц wk => \|/ е 5 (3)

3 целью формирования сети грамматических правил {ч'}=5 , процесс

цшення (3) использует грамматические операции 5i,j с гветствующими с грамматическими атрибутами слов.

3 случае wk имеет количество грамматических атрибутов nt > 1, тогда -» *

1усть {vy е о } = х

3 таком случае сложность процесса формирования сети грамматических вил

п

Complexity = | X I = Ц "k ^

к=1

Анализ сложности генерации предожений из сети {\(/ е 5 } описывается

<е.

IVCTb ш

к=1

п

-с«,

где, операция 8д является атрибутом ¡„ слов { } к=1.. ¿к.

п

Тогда сложность процесса генерации языка

п

Сотр1ехку = ]Г ]~[ "к

(5)

к=1

Оценка реактивности предлагаемой методики базируется на вычисле скорости процесса поиска—

Предложенный в работе подход позволяет повысить скорость проц поиска, что подтверждает более высокую эффективность использовг формальных операции в процессе поиска грамматических элеме: предложения.

Проведем обоснование данного утверждения.

Рассмотрим с этой целью некоторые детали, Предложене может быть представлено выражением :

п

причем если 8^ - единственный символ,

|| 5 ||: количество символов предложения кроме пробела,

| Б |- количество слов предложения, то

ясно, что

п

Тогда если

используется стратегия поиска путем выдел

шатических операций, то она обеспечивает возможность :

а) увеличить скорость процесса поиска

Ё к и к-1

корость = - раз,

п

б) Сделать независимым время процесса поиска от длины слов хложения или текста. Оно только зависит от грамматических понентов, а также количества слов предложения или текста.

В четвертой главе приведено использование результатов 1едования данной работы в информационных системах транспорта с ью подтверждения теоретического и практического значения :ертации.

Здесь, кроме рассмотрения структуры некоторых известных юрмационных систем, описаны оригинальные принципы ектирования и использования программных средств для реализации юрмационной естественно-диалоговой системы применительно к

1аншо интерфейсов в области транспорта.

Заключение

диссертационной работе разработан рад принципов создания основных понентов информационной диалоговой системы, которая использует

интерфейсы "машина-человек". Показано, что результаты работы иг» актуальное значение и дают возможность развивать теорию созде моделей экспертных естественно-языковых интерфейсов.

Основная идея исследования, проведенного в работе, состоит в ана. трансформации формата естественно-языковых структур, представленш логической форме образования механизма машинного обучения, а та]

формирования базы знаний и базы данных экспертной естестве языковой системы.

Результаты диссертационной работы развивают теорию создания мод( экспертных естественно-языковых интерфейсов применительно справочным информационным системам. Функции такой системы ограничиваются простым ответом на вопросы. Интерфейсы выполняю' только идентификацию и поиск данных, а также обеспечш взаимодействие с пользователем при реализации широкого класса фуню Методы, предложенные в работе обеспечивают возможность того, чт пользователь и система могли придтн к взаимному соглаше относительно обшей терминологии, общего отношения к решаемым задг и методам анализа информации, а также понимание вырабатываемых ; с другом рекомендаций. При этом система не ожидает от пользователя, он обратится к ней с четко сформулированной задачей, продемонстри хорошее понимание возможностей п терминологии системы или п проблемной области.

Подходы к решению . проблемы диссертационного исследов; основываются на следующих направлениях :

+Разработка структуры систему, обеспечивающей понимание запроа генерацию ответов на естественном языке, для решения указа! проблемы.

'азработка механизма трансформации формата языковых структур.

Создание баз знаний и баз данных для естественно-языковых [ертных диалоговых интерфейсов.

Разработка механизма машинного обучения, индукции формирования >1 экспертных знаний и базы данных с нуля.

вставленные задачи решены с использованием теории естественных ков, методов искусственного интеллекта, планирования контекстов, эии представления графов, инженерии знаний, построения экспертных гем и математического моделирования

прнложеппп приведен листинг исходной программы системы :5Т-Ьап31^е" на языке С++. В данной программе, демонстрируются оторые фундаментальные программные процедуры для создания пертпой естественно-языковой системы с диалоговыми интерфейсами кду человеком и машиной.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основным научным результатом диссертационной работы является зработка методов и алгоритмов для создания модели диалоговой •ественно-языковой системы на основе экспертных знаний.

Основные теоретические н практические результаты заключаются в гдующем :

1-Предложена методика для создания модели диалоговой естественно-ыковой системы на основе использования знаний как самой системы, к и пользователя.

2-Разработаны средства представления знаний системы, позволяющие юрмировать основные элементы системы управления базой экспертных

знаний.

3-Предложен механизм самообучения системы на основе запрос! ответов пользователя, используемый в процессе создания естестве языковой системы с нулевой базой знаний.

4-Предложен метод для представления предложений в математических выражений.

5-Разработаны следующие алгоритмы, формализующие эт обработки запроса:

+ алгоритм идентификации м классификации запросов от интерфе пользователя.

+ алгоритм самообучения д.¡я создания баз знаний и баз дан системы.

+алгорнтм представления предложений в виде формаль математических выражений

+ алгоритм поиска запроса и генерации соотвествующего ответа.

(j- Разработан метод "двунаправленной грамматической индукции" получения оценки эффективности и сложности данного подхода.

7-Показано, что предложенные работе методы позволяют caiN пользователю на основе общения с системой создавать требуемые не специальные базы знаний и базы данных.

- диссертационная работа дает инструмент для- создания открь системы, которая автоматически создает системные отношения, а тг использует либо свои знания, либо знания пользователя.

8- Разработана архитектура диалоговой естественно-языковой сист TEST-Language управления базой экспертных знаний.

9- Разработана демонстрационная версия системы TEST-Langu функционирующая на персональном компьютере типа IBM 386/486 выше под управлением операционной системе MS-DOS.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих тах:

-В.В. Доенин, Нгуен Мань Куен, "Концептуальные основы построения юговой информационно-справочной системы для предоставления спортных услуг".

Зсероссийская научная конференция: "Параметры перспективных :спортных систем России", г.Москва, Июль-1994г. Тезисы докладов. I- В.В. Доенин, Нгуен Мань Куен, "Информационая система с гзычным диалогом".

Всероссийская научная конференция: "Параметры перспективных [спортных систем России", г.Москва, Июль-1994г. Тезисы докладов. 3- Nguyen Manh Quyen, "Natural language understanding and ■ications"- Seminar in student section of CIMPA-CIMI-INRIA School, : University, Франция, 5-17, Sept. 1994г. Тезисы докладов в семинаре.

ПГУЕП МАНЬ КУЕН

РЛЗРАЬО I к. и исс.мкдование теоретических осное -.ОЗ.'ЧА!-: 11>' 'i iствьино-языковых интерфейсов имыпп ГЛЬНО к информационным ! РАН' портным системам

(;..:>. I/- ! • -ш-к-. основы информатики)

С i' набор .fr.'* 1')Динсано к печати ¿f. ¿'4,.... 1997г.

i"; - >:1 г бумаги 69 х 90 1 !(> Обы:м 1.5 н.л. Заказ Тираж 100 экз. Типография МГУ ПС . Ю1475 ГСП, Москва, А-55, ул.Образцова, 15.