автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии заточки режущих инструментов композиционными шлифовальными кругами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щепочкин, Владислав Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЗАТОЧКИ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Сущность и технология заточки режущих инструментов.
1.2. Основные пути и средства повышения эффективности процесса заточки режущих инструментов.
1.3. Прерывистые и композиционные шлифовальные круги для заточных операций.
1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАТОЧКИ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ КОМПОЗИЦИОННЫМИ ШЛИФОВАЛЬНЫМИ КРУГАМИ.
2.1. Математическое моделирование теплового состояния режущих инструментов, затачиваемых композиционными шлифовальными кругами.
2.2. Численное решение уравнения теплопроводности.
2.3. Расчет толщины слоя металла, снимаемого абразивными зернами композиционного шлифовального круга.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТОЧКИ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ КОМПОЗИЦИОННЫМИ ШЛИФОВАЛЬНЫМИ КРУГАМИ.
3.1. Критерии оценки технологической эффективности заточки режущих инструментов композиционными шлифовальными кругами.
3.1.1. Критерии оценки работоспособности композиционных шлифовальных кругов.
3.1.2. Критерии оценки качества обработанной поверхности.
3.2. Параметры, контролируемые при исследованиях. Методы и средства измерения.
3.3. Условия и порядок проведения исследований и техника эксперимента
3.3.1. Оборудование и оснастка.
3.3.2. Заготовки.
3.3.3. Твердый смазочный материал.
3.3.4. Абразивный инструмент.
3.3.5. Режимы шлифования и правки.
3.4. Математическое планирование экспериментов, состав и количество опытов.
3.5. Обработка результатов исследований и их анализ.
3.5.1. Расчет числа параллельных опытов.
3.5.2. Метрологическая оценка критериев технологической эффективности процесса заточки.
3.5.3. Методика проверки адекватности математических моделей.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТОЧКИ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ КОМПОЗИЦИОННЫМИ ШЛИФОВАЛЬНЫМИ КРУГАМИ.
4.1. Работоспособность композиционных шлифовальных кругов различной конструкции.
4.2. Исследование технологической эффективности композиционных шлифовальных кругов.
4.3. Технологические регламенты заточки режущих инструментов композиционными шлифовальными кругами.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ЗАТОЧКИ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ КОМПОЗИЦИОННЫМИ ШЛИФОВАЛЬНЫМИ КРУГАМИ.
5.1. Опытно-промышленные испытания композиционных шлифовальных кругов на операции заточки режущих инструментов.
5.2. Технология изготовления композиционных шлифовальных кругов, предназначенных для заточных операций.
5.2.1. Технология изготовления прерывистых шлифовальных кругов на керамической связке.
5.2.2. Технология изготовления прерывистых шлифовальных кругов на бакелитовой связке.
5.2.3. Технология заполнения радиальных прорезей прерывистых чашечных шлифовальных кругов твердым смазочным материалом.
5.3. Технико-экономические показатели применения технологии заточки режущих инструментов композиционными шлифовальными кругами.
5.3.1. Методика экономического расчета.
5.3.2. Расчет экономического эффекта от внедрения КШК11-125x45x32 92А25ПСМ16К6 на операции заточки концевых фрез из стали Р6М5 в действующее производство
ООО "Сервис-газ".
5.3.3. Расчет стоимости композиционного шлифовального круга 11 - 125x25x32 25А25ПСМ16К20 с радиальными прорезями.
Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Щепочкин, Владислав Александрович
В условиях машиностроительных производств неуклонно растут требования к качеству режущих инструментов, в значительной степени определяющих возможности металлорежущего оборудования. В свою очередь, показатели качества режущих инструментов определяются уровнем технологической эффективности заточных операций, которым свойственны органические преимущества и недостатки процесса шлифования.
К настоящему времени накоплен значительный теоретический и практический материал, анализ которого показывает, что радикальным путем повышения эффективности и производительности заточных операций является снижение теплонапряженности процесса заточки. Однако, практической реализации большинства научных решений в области заточки препятствует необходимость постоянного визуального контроля за преобразованием затачиваемого режущего инструмента, а также сложность размещения дополнительных устройств в рабочей зоне станка. Поэтому почти все инструменты обрабатывают на заточном оборудовании с открытой рабочей зоной без применения смазочно-охлаждающей жидкости.
Применение композиционных шлифовальных кругов, представляющих собой прерывистые шлифовальные круги, конструктивные элементы которых (пазы, каналы, прорези) заполнены твердым смазочным материалом, позволяет повышать производительность операции заточки режущих инструментов при обеспечении нормированного качества их рабочих поверхностей. При этом снижение теплонапряженности обеспечивается как за счет использования преимуществ шлифования прерывистыми кругами, так и более полной реализации смазочного и демпфирующего свойств твердого смазочного материала
В результате теоретико-экспериментальных исследований разработана и экспериментально проверена теплофизическая модель процесса заточки режущих инструментов композиционными шлифовальными кругами и получена зависимость д ля расчета толщины слоя металла а^, снимаемого их абразивными зернами. Установлено, что показатели работоспособности композиционных шлифовальных кругов зависят, прежде всего, от их конструктивных параметров: увеличение числа радиальных прорезей и их
Lmin н приводит к снижению тепловой напряженности процесса заточки; в то же время при этом увеличивается объемный износ круга и ухудшается качество обработанных поверхностей в связи с уменыпе
11 нием общего количества абразивных зерен на рабочей поверхности круга и увеличением глубины их внедрения в материал обрабатываемой заготовки. На основе этих исследований предложены композиционные шлифовальные круги с рациональным сочетанием числа радиальных прорезей z„ и их длины L^"1, выявлены зависимости, связывающие эти конструктивные параметры с технико-экономическими показателями операции заточки. Разработана технология изготовления, методика расчета и проектирования композиционных шлифовальных кругов, предназначенных для операций заточки режущих инструментов, и рекомендации по применению таких кругов на заточных операциях.
Основные результаты научных исследований апробированы путем опытно-промышленных испытаний композиционных шлифовальных кругов на операциях заточки резцов из инструментальной стали Р6М5 и с пластинами из твердого сплава ВК8 в условиях основного производства ОАО "Ульяновский автомобильный завод", а также на операциях заточки концевых фрез из инструментальной стали Р6М5 и шлифования заготовок деталей штампов из стали XI2 в механическом цехе ООО "Сервис-газ" (г. Ульяновск). Полученные данные согласуются с результатами лабораторных испытаний. Достижение экономического эффекта при применении композиционных кругов возможно и на тех же режимах, что и при применении стандартных, за счет обеспечения более высокого качества заточенных инструментов и стойкосгной наработки круга Однако более рационально проводить заточку режущих инструментов с увеличенной врезной подачей, сокращая машинное время заточной операции.
Автор выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры "Технология машиностроения" Ульяновского государственного технического университета за огромную помощь в работе.
12
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии заточки режущих инструментов композиционными шлифовальными кругами"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса заточки РИ из инструментальных сталей и с пластинами из твердого сплава композиционными шлифовальными кругами. В результате исследований получены следующие новые выводы и практические результаты:
1. Разработана методика расчета количества радиальных прорезей и их размеров с учетом выходных показателей процесса шлифования.
2. Разработана теплофизическая модель торцового шлифования КШК, позволяющая рассчитать среднюю контактную температуру в любой момент времени.
3. Получена зависимость толщины слоя а£, снимаемого единичными A3 композиционного круга, от его конструктивных параметров, позволяющая прогнозировать качество обработанных при зшпочке поверхностей режущих инструментов.
4. Установлено, что кроме элементов режима обработки, на показатели работоспособности КШК оказывает существенное влияние коэффициент v, определяемый числом радиальных прорезей и их размерами. Значение коэффициента v для конкретных условий заточки следует назначать в зависимости от требований к качеству шлифованных поверхностей, рекомендуемый диапазон изменения коэффициента v лежит в пределах от 0,2 до 0,3, длины радиальных прорезей - от 7 до 14 мм.
5. Получены регрессионные зависимости критериев работоспособности чашечных КШК и качества поверхностей обработанных заготовок на операции заточки РИ из инструментальных сталей и с пластинами из твердого сплава от элементов режима обработки и коэффициента v.
6. Экспериментально установлено, что применение КШК позволяет в 1,5 - 2,0 раза увеличить бесприжоговую врезную подачу по сравнению с обработкой СК. При этом среднее арифметическое отклонение профиля обработанных поверхностей Ra и стойкостная наработка КШК xq остаются практически на том же уровне, что и при обработке СК.
7. Разработаны методика проектирования чашечных КШК и технологические регламенты заточки РИ такими кругами.
8. Эффективность применения КШК на операциях заточки инструментов обусловлена: повышением производительности обработки за счет ин
165 тенсификации режима заточки и увеличения периода стойкости ШК; сокращением расхода ШК и правящих инструментов.
9. Проведены опытно-промышленные испытания кругов на операциях заточки резцов из инструментальной стали Р6М5 и с пластинами из твердого сплава ВК8 в условиях действующего производства ОАО "Ульяновский автомобильный завод", а также на операциях заточки концевых фрез из инструментальной стали Р6М5 и шлифования заготовок деталей штампов из стали XI2 в механическом цехе ООО "Сервис-газ" (г. Ульяновск).