автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и исследование стимулирующего доильного аппарата
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ И ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ существующих конструкций доильных аппаратов
1.1.1. Доильные аппараты с нерегулируемыми рабочими параметрами.
1.1.2. Доильные аппараты с регулируемыми рабочими параметрами
1.1.3. Доильные аппараты со стимуляторами молокоотдачи
1.1.4. Доильные аппараты для исследовательских целей
1.2. Обзор существующих конструкций.доильных стаканов.
1.3. Выводы из аналитического обзора литературных источников. Обоснование проблемы, цели и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ДОИЛЬНОГО АППАРАТА
2.1. Физиологическое обоснование разработки конструкции исполнительного механизма доильного аппарата.
2.2. Разработка исполнительных механизмов доильных аппаратов
2.2.1. Доильный стакан с подвижными частями гильзы
2.2.2. Оптимизация конструктивных параметров доильных стаканов с подвижными частями гильзы.
2.2.3. Оценка прочности деталей разработанного доильного стакана.
2.3. Выводы по главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Влияние величины прогиба сосковой резины на скорость молокоотдачи.
3.2. Методика измерения величины вакуумметрического давления
3.2.1. Осциллограмма изменения вакуумметрического давления в камерах доильного стакана.
3.3. Сравнительные испытания доильных аппаратов в производственных условиях.
3.3.1. Оценка доильных аппаратов по степени их воздействия на молочную железу коровы.
3.3.2. Выбор методики сравнительных испытаний доильных аппаратов в производственных условиях.
3.3.3. Критерии оценки результатов эксперимента при 116 сравнительных испытаниях доильных аппаратов
3.4. Испытания экспериментальных доильных аппаратов в производственных условиях.
3.5. Выводы по главе.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ДОИЛЬНОГО АППАРАТА.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Попов, Алексей Александрович
Для достижения более высокого уровня производительности и эффективности общественного труда в молочном животноводстве первостепенное значение имеют: внедрение достижений науки, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов и доведения до минимума затрат ручного труда.
Важнейшей проблемой механизации и автоматизации молочного скотоводства продолжает оставаться доение коров, доля которой в нашей стране и за рубежом составляет 40.65% всех трудовых затрат на обслуживание и уход за животными [1, 75, 83, 111].
Существующие стандартная технология машинного доения и доильная техника разработаны для животных средней продуктивности (3.5 тыс.кг молока в год) [93]. Из этого следуют определенные сложности, связанные с молоковыведением и эксплуатацией доильной техники, а также с обеспечением соблюдения технологических норм, максимальной производительности труда и высокого качества продукции без ущерба здоровью животных. Учитывая интенсивную научно-исследовательскую работу по созданию стад коров с повышенной продуктивностью (6.8 тыс.кг молока в год для условий промышленного производства) [99], следует отметить и необходимость создания новых и совершенствование старых доильных аппаратов, установок с различными режимами доения и технологии этого процесса. Из-за множества задач организационно-экономического, технического и технологического характера, обусловленных преимущественно экономическим состоянием крупного молочно-товарного производства, низкой квалификацией исполнительного персонала, мы вынуждены признать и актуальность разработки техники, ориентированной на мелкотоварное производство [99].
Ситуация в машинном доении осложняется тем, что практически вся серийно выпускаемая техника имеет отклонения от требований и стандартов, предъявляемых к ней с целью сохранения многолетней биологической продуктивности животных. Проблемы, возникающие при эксплуатации доильной техники, ограничивают использование генетически обусловленной продуктивности животного на уровне около 85 процентов, при этом реализация потенциала эксплуатируемой техники не превышает 30.80 процентов [138]. Затраты труда на производство 1 ц молока в настоящее время по отрасли составляют 7,7.9,7 человека-часа, что на порядок выше, чем на фермах США [131].
Практика машинного доения свидетельствует также о том, что современные доильные аппараты недостаточно совершенны в техническом и конструктивном отношениях, они мало приспособлены под характерные биологические особенности животных. Полнота выдаивания, например, по данным из различных источников составляет 88.94% [86, 70], ткань молочных желез подвергается патологическим воздействиям [80], не обеспечивается стимуляция рефлекса молокоотдачи [64, 62].
Таким образом, исследования и разработка доильной техники щадящего режима действия, аппарата, способного наиболее полно реализовать генетический потенциал животного и позволяющего осуществлять индивидуальный подход, является актуальной задачей.
Состояние проблемы. Развитие машинного доения в настоящее время характеризуется следующими направлениями [135]:
- интенсивным ростом технического уровня доильного оборудования;
- появлением принципиально новых конструкций доильных аппаратов;
- расширением использования автоматизированных элементов в традиционном оборудовании.
Вместе с тем, как показывает практика, с ростом уровня механизации и автоматизации данного процесса, возрастает число случаев заболевания вымени у коров о т машинного доения. Поэтому задача приспособления доильной техники к анатомическим и физиологическим особенностям животных - проблема, от эффективного решения которой зависит не только само молоковыведение, но и дальнейшая продуктивность животных.
Цель исследования - разработка и исследование стимулирующего доильного оборудования.
Объект исследования. Процесс машинного доения коров доильным аппаратом с точки зрения эффективного молоковыведения и безопасного доения.
Методика исследования. Аналитическое изучение технологического процесса с применением методов статистического моделирования, классической механики, современных средств вычислительной техники.
Экспериментальные исследования. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры "Механизация животноводства" Оренбургского государственного аграрного университета на экспериментальных установках, а также в производственных условиях на молочно-товарной ферме АО "Ленинское" Оренбургского района Оренбургской области в 1999 г. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики для подтверждения результатов математического моделирования на компьютере ЮМ РС класса Репйит-ШММХ.
Практическую ценность представляют:
- конструкции доильных стаканов для обеспечения стимулирующего воздействия на сосок вымени животного;
- расчет конструкторско-технологических параметров доильных стаканов;
- результаты проверки в производственных условиях основных положений диссертации и их эффективности.
Публикации. Основные положения диссертации были опубликованы в виде 2 статей, 2 тезисов. Новизна работа подтверждена 7 патентами на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы (155 наименования). Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 9 таблиц, 7 приложений на 64 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование стимулирующего доильного аппарата"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 .Проведенный анализ современного состояния вопроса и составленная на его основе «классификация существующих доильных стаканов», позволяют выявить одно из перспективных направлений совершенствования доильных систем. Таким направлением является разработка доильных стаканов, позволяющих осуществлять дополнительный массаж соска вымени коровы на протяжении всего времени доения.
2.При реализации этих направлений решены задачи по созданию исполнительных механизмов доильных аппаратов, в которых дополнительный массаж соска вымени осуществляется за счет подвижных частей гильзы доильного стакана.
3.Установленные аналитические зависимости между поперечной деформацией сосковой резины и конструктивными параметрами доильного стакана позволяют выявить характер взаимодействия соска вымени коровы и доильного стакана.
4.Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлены рациональные значения количества и размеров массажных элементов, а также высоты подвижной части гильзы (п = 6, с1м = 6мм, Ъ = 50мм). Выполненные прочностные расчеты доказали надежность разработанных конструкций.
5.Проведенные лабораторные испытания на специальном стенде позволили определить оптимальную величину прогиба сосковой резины
1 =3мм), а также подтвердить работоспособность предложенных доильных стаканов и состоятельность выбранных методик эксперимента.
6.Сравнительные испытания экспериментальных доильных стаканов в производственных условиях показали, что при использовании новых конструкций величина машинного додоя снизилась в 3 раза, тем самым подтвердив эффективность их применения.
125
7.На основании экспериментальных данных, получены аналитические модели, показывающие зависимости жирность молока от времени доения животного, величины общего удоя и машинного додоя.
8.Экономический эффект от внедрения составил 177 рублей на одну голову.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование стимулирующего доильного аппарата"
На правах рукописи
ТТ л -А РГБ 0А
Попов Алексеи Александрович
1 7 ДПР 2
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ДОИЛЬНОГО АППАРАТА
05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург - 2000
Работа выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете
Научный руководитель - Заслуженный работник ВШ РФ, доктор
технических наук, профессор
ПИ.Огородников
Официальные оппоненты - достор технических наук, профессор
М.КФилатов
кандидат технических наук, старший научный сотрудникВ.С.Назаров
Ведущая организация - департамент агропромышленногокомплекса администрации Оренбургской области
Защита состоится 28 апреля 2000 года в « Йу> часов на заседании диссертационного совета Д. 120.95.01 Оренбургского государственного аграрного университета по адресу:
460795, г.Оренбург, ул.Челюскинцев, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «смарта 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
роизл-/.^
ПИ.Огородников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Товарное производство молока - одного из основных продуктов питания - состоит из ряда технологических операций, среди которых наиболее сложным является машинное доение коров. Машинное доение по трудовым затратам занимает 40...65% совокупных затрат на производстве единицы продукции.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом существует огромное количество различных конструкций доильных аппаратов. Однако, ни у одного из них процесс молоковыведения полностью не соответствует процессу молокоотдачи животного. Практика машинного доения свидетельствует также о том, что современные доильные аппараты не достаточно совершенны в техническом и конструктивном отношении, они мало приспособлены под характерные биологические особенности животного. Полнота выдаивания, например, по данным из различных источников, составляет 88...94%, ткань молочных желез подвергается патологическим воздействиям, не обеспечивается стимуляция рефлекса молокоотдачи. Таким образом, исследования и разработка стимулирующего доильного аппарата, способного наиболее полно реализовать генетический потенциал животного и позволяющего осуществлять индивидуальный подход, является актуальной задачей.
Цель исследования. Разработка и исследование стимулирующего доильного аппарата.
Объект исследования. Процесс машинного доения коров доильным аппаратом с точки зрения эффективного молоковыведения и безопасного доения.
Методика исследования. Аналитическое изучение технологического процесса с применением методов статистического моделирования, классической механики, современных средств вычислительной техники.
Научную новизну составляют:
- аналитические зависимости деформации соска от конструктивных параметров доильного стакана;
- методика оптимизации конструктивных параметров доильного стакана с помощью пакета программ МаЛсагё 6.0;
- методика оценки воздействия доильных стаканов на сосок вымени коровы оксигемометрическим способом.
Практическую ценность представляют:
- конструкции доильных стаканов для обеспечения стимулирующего воздействия на сосок вымени животного;
- расчет конструкторско-технологических параметров доильных стаканов;
- результаты проверки в производственных условиях основных положений диссертации и их эффективности.
Экспериментальные_исследования. Экспериментальные
исследования проводились в лаборатории кафедры "Механизация животноводства" Оренбургского государственного аграрного университета на экспериментальных установках, а также в производственных условиях на молочно-товарной ферме АО "Ленинское" Оренбургского района Оренбургской области в 1999 г. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики для подтверждения результатов математического моделирования на компьютере ШМ РС класса РепЦцт-133ММХ.
Апробация. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на семинарах кафедры «Механизации животноводства» Оренбургского государственного аграрного университета в 1998 году, на
региональных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья в 1998 году, научных конференциях Оренбургского государственного аграрного университета в 1999 году, решением которых доильные стаканы рекомендованы к использованию в хозяйствах области.
Публикации. Основные положения диссертации были опубликованы в виде 2 статей, 2 тезисов. Новизна работа подтверждена 7 патентами на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы (155 наименований). Работа изложена на 224 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 8 таблиц, 8 приложений на 85 страницах.
Реализация результатов исследования. Разработанные доильные стаканы с подвижными частями гильзы и расположенными на них массажными элементами внедрены в АО «Ленинское» Оренбургского района Оренбургской области.
На защиту выносятся:
- обзор и классификация существующих конструкций доильных стаканов;
теоретическое обоснование конструкций исполнительных механизмов доильного аппарата;
- расчет конструктивных параметров доильных стаканов;
- результаты экспериментальных исследований доильных стаканов в лабораторных и производственных условиях.
Введение посвящено обоснованию актуальности темы и краткому изложению положений, выносимых на защиту.
В первой главе проведен анализ литературных источников и составлена классификация существующих доильных стаканов с целью выявления направления совершенствования конструкций исполнительных механизмов доильного аппарата.
Научной основой настоящего исследования послужили труды Е.И.Админа, А.В.Аксенова, Н.П.Алексеева, Е.М.Асманкина, А.Л.Батурина, М.К.Базарова, Н.Н.Белянчикова, Б.И.Вагина, Э.К.Вальдмана, И.Г.Велитока, Е.К.Городецкой, И.И.Грачева, В.Л.Дриго, Г.Р.Залцманиса, Л.П.карташова,
B.И.Квашенникова, Э.А.Келписа, В.Ф.Королева, И.Н.Краснова,
C.В.Мельникова, П.И.Огородникова, Н.А.Петухова, Н.П.Проничева, С.А.Соловьева, В.Ф.Ужика, В.И.Чепасова.
Несмотря на множество предлагаемых решений, актуальной остается задача создания конструкции доильного аппарата, сочетающего высокую производительность со стимулированием рефлекса молокоотдачи. Совершенствование конструкции доильных аппаратов ведется, в основном, в двух направлениях:
1.Разработка доильных аппаратов, позволяющих регулировать рабочие параметры в зависимости от уровня молокоотдачи.
2.Разработка новых конструкций исполнительных механизмов доильных аппаратов.
Доильный стакан является единственной частью доильного аппарата, которая в процессе доения непосредственно взаимодействует с организмом животного. Поэтому именно от этого взаимодействия зависит и здоровье, и продуктивность животного. В связи с этим, второй путь совершенствования доильных аппаратов представляется наиболее перспективным.
Недостаток современного машинного доения проявляется в том, что раздражения, производимые доильным стаканом, адресуются, главным образом, рецепторам нижней и средней части соска, основная же рефлексогенная зона, расположенная у основания соска, недостаточно подвергается раздражению. При ручном доении и сосании коровы теленком осуществляется энергичный массаж соска вымени, тогда как при машинном доении последний часто отсутствует.
Во время доения адекватными раздражителями рецепторов сосков вымени являются два основных механических воздействия: частота сжатия и сила давления при сжатии сосков.
Почти все современные доильные машины не могут в полной мере вызывать и поддерживать рефлекс молокоотдачи у коров. Этим объясняется большое количество работ, в которых подробно разбираются различные аспекты стимуляции рефлекса молокоотдачи.
Большинство ученых сходится во мнении о необходимости дополнительной стимуляции сосков вымени во время доения. Наиболее простым видом стимуляции является механический массаж. Многие ученые отмечают важную роль дополнительного массажа соска, проводимого в процессе доения в усилении рефлекса молокоотдачи.
Задачи исследования. Для реализащш цели были поставлены следующие задачи:
- определить методы исследования, позволяющие выделить основные факторы, от которых максимально зависит молоковыведение в системе "биологический объект - технические средства";
- постро1тть аналитические зависимости объекта механизации для обоснования конструкции исполнительного механизма доильного аппарата и технологических режимов его работы;
- разработать конструкции исполнительных механизмов (доильных стаканов) и теоретически обосновать их конструкторско-технологические параметры;
экспериментально исследовать технические характеристики доильного аппарата с разработанными исполнительными механизмами в лабораторных и производственных условиях.
Во второй главе изложены теоретические основы разработки доильного стакана, позволяющего осуществлять дополнительный массаж соска на протяжении всего времени доения.
Проанализировав существующие конструкции доильных стаканов, а также основываясь на работах физиологов по стимулированию рефлекса
молокоотдачи, нами был разработан ряд доильных стаканов, новизна которых подтверждена патентами РФ на изобретения. Две из этих конструкций представлены на рис. 1.
На рис. 1а) представлена конструкция доильного стакана отличительной особенностью которой является то, что гильза 5 предлагаемого доильного стакана имеет верхнюю подвижную часть, которая
А-А
/
А-А
6-6
а) б)
Рис. 1. Доильный стакан: а) с одной подвижной части гильзы
б) с двумя подвижными частями гильзы
состоит из двух половинок 3 и 6. Мы считаем, что с помощью подвижной части гильзы будет осуществляться имитация процесса сосания коровы теленком. В верхней части половинок 3 и 6 расположены массажные элементы 2. По свидетельству физиологов, основная рецепторная зона расположена у основания соска, поэтому элементы 2 выполнены именно вверху подвижной части гильзы. В связи с тем, что при перемещении
половинок 3 и 6 массажники 2 будут перемещаться на различное расстояние, то с целью равномерного воздействия всех массажников на сосок вымени, они выполнены разной длины. Средние массажники короче, чем крайние. С целью герметизации подвижной части, на гильзу доильного стакана надевается резиновая оболочка 4.
Предлагаемый доильный аппарат работает в двухтактном режиме. Во время такта сосания в подсосковом и межстенном' пространствах доильного стакана создается вакуумметрическое давление. За счет разности вакуумметрического давления в межстенном пространстве и атмосферного давления снаружи доильного стакана половинки подвижной части гильзы будут смыкаться, оказывая стимулирующее воздействие массажными элементами через сосковую резину на основание соска вымени животного. Во время такта сжатия в межстенное пространство подается атмосферное давление, и за счет упругости соска и сосковой резины половинки подвижной части гильзы возвращаются в свои исходные положения.
Предлагаемый доильный стакан позволяет одновременно с процессом выведения молока осуществлять массаж соска, имитируя тем самым, процесс сосания коровы теленком. По нашему мнению, это способствует повышению качества и полноты выдаивания, а следовательно, и повышению продуктивности животного.
На рис. 16) представлен доильный стакан, в котором подвижными выполнены верхняя и средняя части гильзы 5, изготовленные в свою очередь из двух половинок 6 и 7, на которых расположены массажные элементы 2 и 3. Элементы выполнены по всей длине подвижных частей и имеют переменную толщину с целью создания эффекта выжимания молока из соска вымени животного. Подвижные часта гильзы крепятся на металлическом стержне 8. С целью герметизации подвижных частей гильзы, последняя помещена в резиновую оболочку 4.
Принцип работы предлагаемого доильного стакана аналогичен предыдущему.
Рассмотренный доильный стакан позволяет во время такта сосания осуществлять массаж соска, а также имитировать процесс выжимания молока из соска вымени. Благодаря такому эффекту, на наш взгляд, повышается качество и полнота выдаивания, а следовательно, и продуктивность животного.
Для обоснования конструктивных параметров доильного стакана необходимо произвести расчет воздействия массажных элементов на сосок. Для определения величины перемещения массажных элементов рассмотрим схему сил, действующих на сосок при воздействии последних на время такта "сосания" (рис.2).
Уравнение баланса сил в момент действия массажных элементов (такт сосания) запишется в следующем виде:
Р11=Рв + Рс+Рс.р. + Рр.а (1)
где Ра - сила атмосферного давления, Н;
Рв - сила, действующая на подвижную часть гильзы от вакуумметрического давления в межстенном пространстве доильного стакана, Н;
Рс - суммарная сила воздействия массажных элементов на сосок вымени, Н;
Бс.р. - сила упругости сосковой резины, Н;
Рр о - сила упругости резиновой оболочки, Н. Сила атмосферного давления равна
Ра = Ретм (2)
где Рахм - атмосферное давление, Па;
Б! - площадь наружной поверхности подвижной части гильзы, м2.
51=31(1, Ь, (3)
где <11 - наружный диаметр подвижной части гильзы, м;
11 - высота подвижной части гильзы, м.
Ра = Ратн яй ь. (4)
Сила, действующая на подвижную часть гильзы от вакуумметрического давления, определяется по формуле:
Рь = Рраб (5)
где Рраб - величина рабочего вакуума, Па;
Бг - площадь внутренний поверхности подвижной части гильзы без учета площади массажников, м2.
= ЯСЬЬ- (пяс!2и/4) - 71 (с12 Ь - (ПС12м/4)) (б)
где d2 - внутренний диаметр подвижной части гильзы, м; с!м - диаметр массажника, м.
Рь = РрабЯ(с1211-(пс1У4)). (7)
Силу упругости сосковой резины можно определить по следующей зависимости:
^р. = Сс р Ь,р (пс!2м/4), (8)
где Сс р - объемный коэффициент жесткости сосковой резины, Н/м ;
Ьс р - поперечная деформация сосковой резины (величина перемещения массажных элементов), м.
Сила упругости резиновой оболочки:
Рр.о. = Ср.о. Ьр.о. лс1з И, (9)
где L/p.o. - объемный коэффициент жесткости резиновой оболочки, Н/м ; Lp о - поперечная деформация резиновой оболочки, м; ds - наружный диаметр резиновой оболочки, м.
Суммарная сила воздействия массажных элементов на сосок:
Fc=CcLc(ndM2/4), (10)
где С0 - объемный коэффициент жесткости соска, Н/м3; Lc - поперечная деформация соска, м.
Подставляя выражения (4), (7), (8), (9), (10) в (1), получаем Раш icd, h = Рра6 п (d2 h - (nd\/4)) + Со Lc (ndM2/4) + Сс.р. Lc p (nd2M/4) +
+ Cp.o. Lp.0.7td3 h (11)
Поскольку массажные элементы постоянно находятся в соприкосновении с сосковой резиной и резиновой оболочкой, то принимаем что поперечная деформация соска равна поперечной деформации сосковой резины и поперечной деформации резиновой оболочки, то есть Lc = Lcp = Lp.o.
Тогда из выражения (11) получим величину перемещения массажных элементов:
Lc = я(Ратм d,h - Pptt6 (d2 h - (nd2M/4))) / (nd2M/4(Cc + Cc p.) + Cp „. яd3h). (12)
Расчет производили при следующих конструктивных параметрах и размерах: Ратм = 101000 Па; Рраб = 48000 Па; d, = 0,046 м; d2 = 0,038 м; d3 = 0,049 м; Сср. = Ср.». = 0,6... 1,25 Н/м3; Сс = 0,2...0,9 Н/м3.
Проведя многофакторный анализ, с помощью программы Mathcard 6.0 методом варьирования величин п, h и dM получили графики зависимости деформации соска от конструктивных параметров доильного стакана (рис. 3,4).
Для доильного стакана с двумя подвижными часгями гильзы расчет аналогичен. Отличие составляет площадь массажных элементов SM, которая определяется по формуле:
SM = nhb, (13)
где b - ширина массажного элемента, м.
1Ш ÜJ3 f« ['? Ш W 9.LI3
ш t
Рис.3. График зависимости Lc=f{h,n,dm), при h=20. ..70 мм, dm=4 мм
Рис.5. График зависимости 1«={(Ь,п,Ь),при Ь=5.. .12 мм, Ь=10 мм.
Рис.4. График зависимости L(..=f{h,n,dm), при dm=4... 12 мм, h=20 мм
Рис.б. График зависимости L0=f(h,n,b), при h=l0...35 мм, Ь=10 мм.
Ьс = 71 Ь (Ратм - Ррав (<12 - п Ь))/(п 11 Ь (С. + С,р ) + Ср.о. 7ГС13 Ь) (14) Графики зависимости деформации соска от конструктивных параметров доильного стакана с двумя подвижными частями представлены на рис.5 и 6.
В своих работах профессор Огородников П.И. отмечает, что оптимальная величина деформации соска составляет 3 мм на диаметр. Таким образом, из графиков видно, что мы получили ряд оптимальных значений конструктивных параметров доильного стакана, удовлетворяющих этому требованию.
В третьей главе изложены результаты лабораторных и производственных испытаний для оценки работоспособности и отсутствия резких отклонений в режиме работы новых доильных стаканов по сравнению с серийными, а также эффективности использования в производстве.
Для определения оптимальной величины перемещения массажных элементов, то есть деформации соска, необходимо знать, какое влияние оказывает прогиб сосковой резины на скорость истечения молока.
На лабораторной установке изменялся необходимый прогиб сосковой резины и регистрировалось количество жидкости, проходящей через стакан, на ленте регистрирующего прибора Н-700. По результатам эксперимента была построена графическая зависимость скорости молокоотдачи от величины прогиба сосковой резины (рис. 7).
<3, кг/мин л
2,9 -
2,5
2,7
2,6
2,5
2,4
т-
-г
-У - —. ......_■■■> ЯМЩ||ЙШ1Й1Ш1118 X - .
!В1И11 .......:................. ' - Л.......-......
III
*Т"
- рщ....
1 2 3 4 5 6
Рис. 7. Изменение скорости молокоотдачи в зависимости от величины прогиба сосковой резины
д1, мм
Из графика видно, что наибольшей величиной прогиба, не влияющей на снижение скорости молокоотдачи, является 3 мм.
Таким образом, эти результаты подтвердили правильность величины критерия оптимизации, принятого во второй главе.
В ходе лабораторных испытаний измерялась пел тина вакуумметрического давления в камерах доильных стаканов. В результате испытаний была получена осциллограмма изменения вакуумметрического давления в камерах серийных и новых конструкций доильных стаканов. Она представлена на рис. 8.
Из осциллограмм видно, что весь процесс доения можно разбить на 5
фаз:
1) начало доения, когда начинается выведение цистернального молока, до доения с наибольшей молокоотдачей;
2) переходный период от начата доения к фазе с наибольшей молокоотдачей. В это время происходит постепенное снижение величины вакуумметрического давления в подсосковом пространстве из-за "столба" выводящегося молока;
3) доение с наибольшей отдачей молока;
4) переходный период от бурной молокоотдачи к концу доения. В это время происходит постепенное повышение величины вакуумметрического давления в подсосковом пространстве из-за снижения величины выводимого молока. Однако, нарастание величины перепада вакуума в четвертой фазе происходит более плавно, чем ее падение во второй фазе. Это вызвано тем, что во второй фазе переход от начала доения к периоду бурной молокоотдачи более скоротечен, чем переход от периода бурной молокоотдачи к концу доения;
5) конец доения, когда интенсивность молоковыведения снижается, сосок животного становится дряблым и вероятность наползания стакана возрастает.
Из сравнения осциллограмм видно, что время, затрачиваемое на переходные периоды, в предлагаемом доильном стакане меньше, чем в серийном (75-80% от серийного).Это, по свидетельству И.Н. Краснова повышает производительность доильного аппарата. Несмотря на то, что более кратковременные переходные периоды свидетельствуют о более
Рис. 8. Осциллограммы изменения вакуумметрического давления в камерах доильных стаканов:
1- изменение вакуумметрического давления в вакуумпроводе; 2 - изменение вакуумметрического давления в подсосковой камере стакана, 3 - изменение вакуумметрического давления в межстенной камере серийного стакана; 4 -изменение вакуумметрического давления в межстенной камере предлагаемого стакана; 5 - атмосферное давление; 1 - начало доения; II - переходный период от начала доения к фазе с интенсивной молокоотдачей; 111 - доение с интенсивной молокоотдачей; IV - переходный период от фазы с интенсивной молокоотдачей к концу доения; V - конец доения. ^ - время одной пульсации;
из, г«! - время снижения величины вакуумметрического давления в межстенных камерах серийного и предлагаемого доильных стаканов,
^з, ^в» - время повышения величины вакуумметрического давления в межстенных камерах серийного и предлагаемого доильных стаканов.
жестком режиме работы доильного стакана, сосок животного травмироваться не будет, поскольку массажные элементы находятся в постоянном соприкосновении с сосковой резиной. В связи с этим во время переходных периодов не наблюдается хлопков и резких ударов массажных элементов по сосковой резине.
Следует также отметить, что при воздействии массажных элементов на сосковую резину, последняя более плотно облегает сосок животного. В
первой и пятой фазах это препятствует наползанию доильного стакана за счет возрастающей силы трения между соском и сосковой резиной. В третьей фазе, когда происходит интенсивная молокоотдача, несмотря на то, что вакуумметрическое давление в межстенной камере несколько больше, чем в подсосковой камере, «раздутие» сосковой резины не произойдет за счет более плотного облегания ею соска животного.
Лабораторные испытания показали, что кривая изменения вакуумметрического давления в межстенном пространстве предлагаемого доильного стакана стабильна во всех циклах такта сосания. Осциллограмма также показывает на отсутствие каких-либо хлопков и резких отклонений в режиме работы нового доильного стакана.
Во время производственных испытаний проводился контроль по определению жесткости работы доильных стаканов методом оксигемометрии. Этот метод заключается в измерении степени насыщения крови кислородом, основанной на спектральных особенностях гемоглобина. Степень изменения количества оксигемоглабина в крови до и после доения позволяет нам судить о массирующей способности и степени воздействия сосковой резины на сосок вымени коровы, в зависимости от режима работы серийных и экспериментальных доильных аппаратов.
Исследования проводились с помощью комбинированного фотооксигемометра 057. перед началом доения стрелка прибора устанавливалась на любое деление шкалы в пределах от 10 до 14 мкА. Этот уровень принимается за исходное насыщение. После доения замер повторялся, и изменение показаний прибора отражало изменение степени насыщения крови кислородом в относительных единицах.
Испытания показали, что средняя разница в снижении степени насыщения крови кислородом при работе серийных и экспериментальных доильных стаканов составила 10-15%, то есть разработанные доильные стаканы работают в более щадящем режиме, чем серийные.
С целью определения эффективности применения новых конструкций доильных стаканов были проведены производственные испытания. Испытания проводились по методике сбалансированного латинского квадрата по схеме 3x3. Мь. остановились на этой методике из-за того, что она позволяет провести эксперимент в наиболее сжатые сроки и, соответственно, снизить затраты на его проведение. Результаты эксперимента представлены в таблице 1.
Как видно из таблицы, при использовании разработанных конструкций доильных стакано!, снизилось время доения и величина машинного додоя, а также увеличились суточный удой и жирность молока. Снижение величины додоя и увеличение жирности молока говорит о более
Таблица 1
Результаты эксперимента
Название доильного аппарата С>ср ^ср Чд.ср ЖСр
Аппарат с двумя подвижными частями доильного стакана 13,3 ±0,287 8,79 ±0,396 0,39 ±0,058 2,85 ±0,281
Аппарат с одной подвижной частью доильного стакана 12,82 ±0,344 9,17 ±0,572 0,7 ±0,12 2,55 ±0,294
Серийный аппарат АДУ-1 (основное исполнение) 12,71 ±0,4052 10,46 ±0,9047 1,25 ±0,292 2,39 ±0,194
где С!^ - средняя величина суточного удоя, л; - время доения, мин; Члф - величина додоя, кг; Жср - средняя жирность молока без додоя, %.
полном и чистом выдаивании животного, что в свою очередь стимулирует дальнейший раздой животного.
По результатам эксперимента были проведены регрессионный и корреляционный анализы.
В результате регрессионного анализа были получены модели для жирности молока по всем трем ре леи мам доения:
Режим А (доение аппаратом с двумя подвижными частями доильного стакана).
Ж=731,64262-82,9185Х,+6Д2758Х12-П9,43Х2+13,230Х22+ +19,2682Х3-52,2952Х32 Режим В (доение аппаратом с одной подвижной частью доильного стакана).
Ж=120,'/8818+176,085Х,-13,3436Х]2-7,34268Х2+0,777744Х22+
+17,9475Х3-34,2028Х32 Режим С (доение серийным аппаратом АДУ-1 (основное исполнение).
Ж=91,34219-22,191 ЗХ1+1,73383Х]2+19,0612X2-0,150604Х22--4,48986Х3+2,58934Х32 , где Ж - жирность молока, %;
Хг общий удой, л;
Хг- время доения, мин;
Х3-величипа додоя, кг.
На режимах А и В, то есть при доении аппаратами с экспериментальными доильными стаканами, наибольший вклад в модель жирности молока осуществляет параметр величины додоя, а при доении серийным аппаратом (режим С) - параметр времени доения. Это говорит о том, что при использовании серийного аппарата жирность молока в наибольшей степени зависит от времени доения, то есть чем дольше мы будем доить животное, тем жирнее будет молоко. Но поскольку время доения ограничено рефлексом молокоотдачи, то необходимо повышать жирность молока за счет других факторов. Как показывает регрессионный анализ для режимов А и В, таким параметром является снижение величины додоя, чему и способствует дополнительный массаж соска вымени во время доения. Это доказывает правильность выбранного нами направления в совершенствовании доильной техники.
20
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
¡.Проведенный анализ современного состояния вопроса и составленная на его основе «классификация существующих доильных стаканов», позволяют выявить одно из перспективных направлений совершенствования доильных систем. Таким направлением является разработка доильных стаканов, позволяющих осуществлять дополнительный массаж соска вымени коровы на протяжении всего времени доения.
2.При реализации этих направлений решены задачи по созданию исполнительных механизмов доильных аппаратов, в которых дополнительный массаж соска вымени осуществляется за счет подвижных частей гильзы доильного стакана.
3.Установленные аналитические зависимости между поперечной деформацией сосковой резины и конструктивными параметрами доильного стакана позволяют выявить характер взаимодействия соска вымени коровы и доильного стакана.
4.Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлены рациональные значения количества и размеров массажных элементов, а также высоты подвижной часта гильзы (п = 6, (1м = 6мм, Ь = 50мм). Выполненные прочностные расчеты доказали надежность разработанных конструкций.
5.Проведенные лабораторные испытания на специальном стенде позволили определить оптимальную величину прогиба сосковой резины (1 =3мм), а также подтвердить работоспособность предложенных доильных стаканов и состоятельность выбранных методик эксперимента.
6.Сравнительные испытания экспериментальных доильных стаканов в производственных условиях показали, что при использовании новых конструкций величина машинного додоя снизилась в 3 раза, тем самым подтвердив эффективность их применения.
7.На основании экспериментальных данных, получены аналитические модели, показывающие зависимости жирность молока от времени доения животного, величины общего удоя и машинного додоя.
8.Экономический эффект от внедрения составил 177 рублей на одну
голову.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ
1. Попов A.A., Огородников П.И. К вопросу о разработке доильного аппарата для фермерских хозяйств./Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург: ОГАУ, 1999, с. 141
2. Попов A.A. Разработка и исследование стимулирующего доильного аппарата./Труды сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства. Том 2. - Оренбург: ОГАУ, 1998, с.11-13.
3. Попов A.A. Разработка и исследование стимулирующего доильного аппарата/Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов. Часть 1. - Оренбург: Администрация оренбургской области, 1998, с.174-175.
4. Попов A.A. АРМ исследователя - патентоведа./Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры «экономическая кибернетика». - Оренбург: 1998, с.59.
5. Андреева Н.В., Карташов Л.П., Макаровская З.В., Огородников П.И., Попов A.A. Доильный аппарат, патент №2144761. Бюл.№3, 2000.
6. Андреева Н.В., Карташов Л.П., Макаровская З.В., Огородников П.И., Попов A.A. Доильный стакан, патент №2127971. Бюл.№9, 19998.
7. Андреева Н.В., Карташов Л.П., Макаровская З.В., Огородников П.И., Попов A.A. Доильный стакан (варианты), патент №2122785. Бюл.№34, 1998.
8. Андреева Н.В., Карташов ЛИ, Макаровская З.В., Огородников П.И., Попов A.A. Молокомер, патент №2144762. Бюл.№3,2000.
9. Карташов Л.П., Соловьев С.А., Огородников П.И., Кульнев Ю.Н., Попов A.A. Доильный стакан, патент №2083092. Бюл.№19,1997.
10. Карташов Л.П., Соловьев С.А., Огородников П.И., Кульнев Ю.Н., Попов A.A. Доильный стакан, патент №2089060 Бюд.№25, 1997.
11. Карташов Л.П., Соловьев С.А., Огородников П.И., Кульнев Ю.Н., Попов A.A. Доильный стакан, патент №2083091. Бюл.№19, 1997.