автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка и исследование средств преобразования баз данных

кандидата технических наук
Казаков, Борис Владимирович
город
Пенза
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование средств преобразования баз данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казаков, Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Базы данных и системы управления базами данных . ю

1.2. Преобразование баз данных.

1.3. Анализ средств реорганизации баз данных и их классификация.

1.3.1. Методы реорганизации баз данных • • •

1.3.2. Автоматизация средств реорганизации баз данных

1.3.3. Функциональная полнота утилит реорганизации

1.4. Модель базы данных.

1.4.1. Описание модели базы данных

1.4.2. Языки описания данных.

1.4.3. Язык манипулирования данными.

1.4.4. Операции над моделями и схемами баз данных

1.4.5. Преобразование нумераций

1.5. Постановка задачи

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Казаков, Борис Владимирович

В решениях ХХУТ съезда КПСС и июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС указывается на необходимость ускорения внедрения автоматизированных систем управления (АСУ) как основы комплексной автоматизации производства [1,2].

Актуальность развития АСУ и их народнохозяйственное значение обусловлены тем, что совершенствование управления народным хозяйством на основе создания АСУ и их последовательной увязки в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации повышает эффективность всех звеньев управления народным хозяйством.

Совершенствование и внедрение АСУ способствует повышению интенсификации общественного производства, позволяет широко использовать ЭВМ для сбора и обработки информации.

С развитием вычислительной техники (в первую очередь с появлением запоминающих устройств прямого доступа) связано зарождение новой технологии обработки данных - системы интегрированного хранения данных, ныне называемой концепцией баз данных.

Практически вдея интегрирования данных в базу привела к появлению универсальных систем управления базами данных (СУБД) и более сложных образований - банков данных (БнД) [10,33,34] . При создании любого БнД основной проблемой является конструирование конкретной базы данных (БД).

База данных, в общем случае, представляет собой совокупность данных, отражающую состояние объектов и их отношений некоторой предметной области [ЗЗ]. Одной из наиболее важных характеристик современных баз данных является их постоянное изменение и расширение. По мере добавления новых приложений должна быть обеспечена возможность быстрого изменения логической и физической организации базы 'данных.

Комплекс мероприятий, направленных на приведение ранее накопленных данных в соответствие с изменениями, вносимыми в их структуру, называется преобразованием БД.

Процесс преобразования БД включает реструктуризацию (преобразование на логическом уровне) и реорганизацию (преобразование на физическом уровне).

Причины, вызывающие необходимость внесения изменений в структуру БД, следующие:

- изменение предметной области;

- изменение схемы БД;

- композипия и декомпозиция БД;

- переход к более эффективным запоминающим устройствам по мере увеличения количества информации в БД;

- уменьшение производительности СУБД;

- появление новых пользователей БД.

Описание предметной области, зафиксированное в схеме БД, не может моделировать объективного развития предметной области во времени. Внесение изменений в схему БД (а, значит, и в структуру БД) приводит к тому, что вся информация, накопленная в БД, становится недоступной для обработки СУБД. Для обеспечения живучести информационных систем и поддержания их в актуальном состоянии администратор БД должен периодически выполнять преобразование БД. Преобразование больших БД связано с большими затратами и риском нарушить нормальную работу системы [84,100] . Поэтому требуется специальный инструментарий администратора БД, позволяющий автоматизировать его труд по преобразованию БД и снижающий требования к его квалификапии. Однако в настоящее время не существует общих методов преобразования различных структур данных и, как следствие, универсальных систем реорганизации БД [84]. Это существенно затрудняет использование крупных информационных систем [61]. В связи с тем, что затраты на разработку мощных средств реорганизации универсальных СУБД весьма велики и сравнимы со стоимостью разработки основного программного обеспечения СУБД [59,84»100], определение оптимального момента реорганизации БД является одной из основных проблем сложного процесса преобразования. Кроме того, существующие методы и системы реорганизации не позволяют использовать дорогостоящее программное обеспечение для реорганизации баз данных, поддерживаемых другими СУБД,и заставляют администратора БД выводить систему из нормального режима работы на период (иногда достаточно длительный) реорганизации.

Таким образом, дальнейший прогресс в области разработки баз данных, быстрое расширение сфер их приложения, объективная необходимость преобразования баз данных, большая трудоемкость и высокая стоимость разработки систем реорганизации и отсутствие общих методов построения таких систем определяют актуальность разработки и исследования программных и технологических средств преобразования баз данных.

Цель диссертационной работы состоит в анализе методов и средств преобразования баз данных, обеспечивающих повышение эффективности их использования, разработке на основе проведенных исследований методики и технологии преобразования БД и реализации этого подхода для СУБД реляционного типа.

Для достижения этой пели диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ методов и средств преобразования БД;

- на основе анализа и особенностей рассматриваемой СУБД разработать метод преобразования БД;

- на основе анализа функционирования БД разработать модель функционирования базы данных и критерий оптимального размещения блоков БД на внешнем носителе информации;

- разработать критерии для определения моментов реорганиза-шш БД;

- разработать методики преобразования БД;

- разработать технологии преобразования БД, архитектуру, языковые и программные средства системы реорганизапии.

В первой главе диссертации определена принятая в работе терминология. Дано точное определение преобразования БД. Выполнен анализ методов и средств реорганизапии и приведена их классификация по следущим показателям:

- метод реорганизации БД;

- автоматизация средств реорганизации;

- функциональная полнота утилит реорганизации.

Показана необходимость разработки системы реорганизапии БД. Кратко рассмотрена модель базы данных реляционного типа, обоснован ее выбор для дальнейшего рассмотрения в работе.

Во второй главе рассмотрены методики преобразования баз данных. Вводится формальное определение реорганизапии и критериев реорганизапии БД. В рамках предложенной модели базы данных описывается возможность представления иерархической структуры в виде последовательного набора данных. Предлагаются алгоритмы выгрузки и загрузки фрагмента базы данных и квазиоптимизирущий алгоритм размещения блоков базы данных.

В третьей главе излагаются способы реализации теоретических результатов предыдущих глав в программном обеспечении конкретной системы реорганизации БД. Описываются технология проведения преобразования и архитектура соответствующего программного комплекса. Приводится синтаксис и семантика языков преобразования баз данных, используемых администратором БД для описания требуемых преобразований структуры данных. Описываются программные компоненты системы реорганизапии. Показывается применение разработанной системы реорганизапии для решения некоторых задач обработки данных в составе информационных систем.

В заключении приводятся основные результаты работы.

В приложениях описаны система управления базами данных "МОДЕЯЬ-1" (Приложение I), языки описания данных СУБД "МОДЕЛЬ-!" (Приложение 2), язык манипулирования данными СУБД "МОДЕЛЬ-1" (Приложение 3), приведены времена доступа для различных способов организации наборов данных ОС ЕС ЭВМ (Приложение 4). Теоретические исследования доведены до практических рекомендаций. Акты и справки о внедрении результатов диссертационной работы приведены в Приложении 5.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- результаты анализа методов и средств преобразования баз данных;

- модель функционирования СУБД;

- модель размещения блоков БД и имитационная модель измерения времени доступа;

- формальная модель реорганизапии баз данных;

- результаты исследования предложенной модели для реорганизапии базы данных реляционного типа;

- критерии и методики преобразования баз данных;

- технологии преобразования баз данных и основные языковые и программные средства системы реорганизапии баз данных.

- ю

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В данной главе вводятся основные или нечетко определенные в литературе термины, принятые в области разработки систем управления базами данных; определяется понятие преобразования баз данных, место и роль средств преобразования среди языкового и программного обеспечения информационных систем; приводится классифи-каоия средств преобразования баз данных; кратко описывается модель базы данных, обосновывается ее выбор для дальнейшего рассмотрения; рассматривается необходимость разработки системы реоргани-запии, ориентированной на стандартные модели данных и инвариантной относительно реализации системы управления базами данных.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование средств преобразования баз данных"

вывода

1. Разработана обобщенная модель преобразования БД, которая сводит пропесс реструктуризации и реорганизации к преобразованию БД.

2. Использование модели размещения блоков БД, основанной на цепях Маркова, дало возможность получить квазиоптимизирувдий алгоритм, позволяющий при большом числе блоков БД получать последовательное улучшение (в смысле времени доступа) расположения блоков БД.

3. Полученные временной и стоимостной критерии служат необходимым условием для определения момента реорганизации в различных СУБД.

4. Разработанные языки преобразования БД и соответствующие программные средства реорганизации для СУБД "МОДЕЛЪ-1" служат примером разработки языковых и программных средств преобразования СУБД.

5. Предложенный в работе подход и разработанные методики преобразования БД могут служить основой для проектирования средств автоматизации преобразования БД.

6. Разработанные методики преобразования могут служить практическим руководством для выполнения преобразования БД в различных СУБД.

7. Разработанные средства реорганизации БД нашли свое применение при реорганизации баз данных в автоматизированной системе обработки технико-экономических показателей предприятий отрасли, информационно-справочной системы и автоматизированной системы штурманских расчетов.

Результаты настоящей диссертационной работы

- доложены и обсуждены на Всесоюзном семинаре Рабочей группы по банкам данных "Реляционные и сетевые модели баз данных. Языки и вопросы реализации" (Пярну, 1979), научно-технической конференции "Вопросы проектирования и математического обеспечения информационно-вычислительных систем" (Пенза, 1980), Всесоюзном семинаре "Интеграция пакетов и баз данных САПР электротехнических устройств" (Таллин, 1982), семинаре "Создание и практическое использование автоматизированных информационных систем" (Севастополь, 1982), научно-технической конференции "Цифровое машинное моделирование сложных технических систем" (Пенза, 1983), научно-технической конференции "Проектирование и эксплуатация информационно-вычислительных комплексов" (Пенза, 1983), научно-практической конференции "Молодые ученые и спепиалисты в решении задач механизации, автоматизации и роботизации производства" (Пенза, 1984), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского политехнического института 1979 * 1983гг.;

- отражены в отчетах по научно-исследовательским работам, проводимых кафедрой "Прикладная математика" Пензенского политехнического института в рамках хоздоговоров с НИИЦСУ (г.Москва) и ЦНИИРЭС (г.Москва);

- внедрены на предприятиях НИИЦСУ (г.Москва), ЦНИИРЭС (г.Москва), ПФ СКТБ "Стройиндустрия" (г.Пенза), а также использованы в работах ГВЦ ГА по созданию автоматизированной системы штурманских расчетов.