автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка и исследование нейросетевых алгоритмов распознавания изоморфизма и изоморфного вложения моделирующих графов топологий БИС
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарев, Дмитрий Петрович
Введение.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗОМОРФИЗМА И ИЗОМОРФНОГО ВЛОЖЕНИЯ ГРАФОВ.
1Л Постановка задачи распознавания изоморфизма и изоморфного вложения графов.
1.2 Графовые модели в системах автоматизации проектирования.
1.3 Анализ существующих подходов и алгоритмов решения поставленной задачи.
1.4 Анализ типов и алгоритмов обучения нейронных сетей.
1.5 Обобщенный нейросетевой алгоритм распознавания изоморфных моделирующих графов в системах САПР.
1.6 Обобщенный нейросетевой алгоритм распознавания изоморфного вложения моделирующих графор*.в си.ст^м|х; САПР.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пономарев, Дмитрий Петрович
В настоящее время большое внимание уделяется повышению уровня интеллектуальности различного рода автоматизированных систем, исследованию и разработке методов и средств представления знаний, получению оптимальных решений на их основе. В связи с этим важным является разработка теории и средств поддержки комбинаторных вычислений и комбинаторных моделей поиска и принятия решений.
Наиболее популярными комбинаторными моделями, получившими широкое применение в различных областях науки, являются графы. Успешное их использование объясняется тем, что они, являясь формальной и строгой математической моделью, отличаются исключительной информативностью и наглядностью. Язык теории графов позволяет упростить формулировки достаточно сложных задач и приемы их решения.
Одной из центральных комбинаторных проблем теории графов является проблема распознавания изоморфизма или эквивалентности двух графов. Решение этой проблемы важно не только для самой теории графов, но и для многих практических приложений. Еще более сложной, но и более важной в прикладном отношении является проблема распознавания изоморфного вложения графов. Алгоритмы распознавания изоморфизма и изоморфного вложения графов необходимы при решении многих прикладных задач и, в частности, при автоматизации проектирования и контроле, при получении логического вывода на семантических сетях, при отыскании решения по аналогии, основанной на установлении сходства моделей, при автоматическом анализе содержания документов и т.д.
Эта проблема относится, к так называемому, классу ЫР - полных задач, т.е. к таким задачам, время решения которых зависит не полиномиально от размерности входов. Переборные методы являются основными при решении комбинаторных задач, обеспечивая абсолютную точность решения, однако не удовлетворяют по одному из основных критериев оценки алгоритма - времени расчета. Такие способы, основанные на прямом переборе вариантов хороши для задач, которые имеют небольшую размерность входов, так как при размерности задачи п необходимо осуществить п! сравнений.
Для сокращения времени решения, задачи распознавания изоморфизма и изоморфного вложения графов, используются различные способы ограничения перебора:
- организация градиентного поиска;
- использование эвристического поиска;
- поиск в глубину;
- поиск в ширину;
- метод динамического программирования;
- метод ветвей и границ;
- волновой поиск и др.
Все вышеперечисленные методы основываются на неких математических закономерностях, позволяющих сократить временную сложность алгоритма. Тем не менее, в последнее время для решения различных «сложных» задач, к которым относятся и задачи распознавания, все чаще используются способы, основанные на применении методов искусственного интеллекта. Одним из этих методов является метод, использующий искусственные нейронные сети. Применение искусственных нейронных сетей связано с тем, что нервная система человека является наиболее сложным и совершенным творением природы, обладающим широкими функциональными возможностями, гибкостью, способностями к функциональной перестройке, обучению и самоорганизации для выполнения требуемых функций в условиях меняющихся внешних воздействий. Кроме того, следует отметить, что именно нейронные сети чаще всего применяются при решении различных «сложных» задач распознавания, позволяя получать хорошие результаты. В данной диссертации, метод распознавания изоморфизма моделирующих графов топологий БИС, основан на свойстве обучения искусственных нейронных сетей и формировании соответствующих матриц связи между нейронами, значения элементов которых напрямую зависят от структуры нейронной сети. Выбор такого метода связан именно с вышеперечисленными особенностями искусственных нейронных сетей. Представленный в диссертационной работе алгоритм, предполагается использовать в составе систем автоматизированного проектирования моделирования и проектирования топологий БИС.
Применение предлагаемого алгоритма может быть проиллюстрировано на примере системы контроля топологии БИС.
Выходным документом для системы автоматизированного проектирования фотошаблонов БИС является топологический эскиз принципиальной схемы БИС. В виду того, что описание топологического эскиза БИС представляет собой трудоемкий процесс, в результате которого получаются числовые массивы большой размерности, то исключить ошибки при первоначальном кодировании не представляется возможным. Поэтому в состав системы автоматизированного проектирования фотошаблонов БИС вводится блок синтаксического контроля. Осуществление полного автоматического контроля важно на всех этапах проектирования топологии БИС, так как позволяет определять ошибки проектирования на более ранних этапах, сокращает время и стоимость разработки изделия. Обычно при проектировании стремятся сохранить нумерацию элементов, что упрощает процесс контроля. Однако сохранение нумерации на всех этапах проектирования БИС оказывается затруднительным. Сравнение схем без учета нумерации элементов можно выполнить с помощью алгоритма отыскания изоморфизма графов. Для этого используются представление схем в виде моделирующих графов. В настоящее время в связи с повышением степени интеграции БИС разработка эффективных алгоритмов распознавания изоморфизма графов становится все более актуальной. Не менее важна и степень распараллеливания вычислений в процессе работы алгоритма, так как позволяет значительно повысить эффективность работы системы проектирования. Этим требованиям удовлетворяет предлагаемый в диссертационной работе алгоритм, основанный на использовании искусственных нейронных сетей, решение задачи, с помощью которых, позволяют получить почти 100% параллелизм вычислений.
Таким образом, предлагаемый алгоритм может использоваться как составная часть системы САПР контроля топологии БИС, позволяя создавать автоматические системы контроля топологий БИС. Кроме того, эффективные алгоритмы решения задачи распознавания графов могут иметь применение и во многих других прикладных задачах, о чем было сказано выше.
В этой связи, тема работы, связанная с разработкой новых алгоритмов и методик решения задач распознавания изоморфизма и изоморфного вложения моделирующих графов топологий БИС радиоэлектронных устройств, является АКТУАЛЬНОЙ.
ЦЕЛЬЮ диссертационной работы является разработка новых алгоритмов и методик распознавания изоморфизма и изоморфного вложения моделирующих графов топологий БИС радиоэлектронных устройств позволяющих уменьшить временные затраты на определение эквивалентности двух графов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Разработка структурной схемы процесса распознавания изоморфизма и изоморфного вложения моделирующих графов топологий БИС радиоэлектронных устройств.
2. Разработка соответствующей структуры искусственной нейронной сети и методики ее обучения.
3. Разработка процедур оценки полученного результата на предмет изоморфности и изоморфного вложения двух графов.
4. Разработка процедур получения матриц перестановки и коэффициентов эквивалентности, для неизоморфных графов, по результатам оценки выходного возбуждения нейронных сетей.
5. Исследование нейросетевых алгоритмов распознавания изоморфизма и изоморфного вложения моделирующих графов топологий БИС радиоэлектронных устройств.
Для решения поставленных задач используют следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ: элементы теории множеств, элементы теории алгоритмов, элементы теории искусственных нейронных сетей.
НАУЧНАЯ НОВИЗЕ1А диссертационной работы заключается в:
1. Разработке нового подхода к решению задачи распознаванию изоморфизма и изоморфного вложения различных типов моделирующих графов для автоматизации процесса проектирования топологий БИС радиоэлектронной аппаратуры, основанного на обучающихся искусственных нейронных сетях.
2. Разработана новая методика представления анализируемых графов топологий БИС, позволяющая применить к ним методы моделирования искусственных нейронных сетей.
3. новой методике анализа динамических откликов нейронных сетей, позволяющих получать матрицы перестановки.
4. модифицированных алгоритмов обучения нейронных сетей, ориентированных на решение задач распознавания изоморфизма и изоморфного вложения графов
ПРАКТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ работы представляют:
1. Нейросетевой алгоритм распознавания изоморфизма графов топологий БИС для автоматизации процесса проектирования топологий интегральных микросхем.
2. Нейросетевой алгоритм распознавания изоморфного вложения графов топологий БИС для автоматизации процесса проектирования топологий интегральных микросхем.
3. Методика представления анализируемых графов топологий БИС в виде соответствующих им искусственных нейронных сетей.
4. Пакет прикладных программ, реализующих разработанные автором алгоритмы для применения в подсистемах автоматизации проектирования топологий интегральных микросхем.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в госбюджетной научно-исследовательской работе использованы в госбюджетной научно-исследовательской работе "Разработка и исследование алгоритмов синтеза структурных схем РЭА" (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1995 г. за №2728-П8 «Критические технологии Федерального уровня» раздел «Информационные технологии и электроника» подраздел «Системы искусственного интеллекта и виртуальной реальности»), выполняемой на кафедре «Радиотехника» ЮРГУЭС. Материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре «Радиотехника» ЮРГУЭС. Результаты работы внедрены в НПФ «ЮжноРоссийский информационный центр» (г. Шахты) в качестве ПО САПР проектирования топологии локальных вычислительных сетей.
АПРОБАЦИЯ основных теоретических и практических результатов работы проводилась на научных семинарах «Информационные технологии в образовании» Международная научно-практическая конференция (ЮРГУЭС, 2000 г.), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ЮРГУЭС (г. Шахты, 1995 - 1999 г.), научных семинарах «современные методы моделирования технических и экономических систем» (г. Шахты, 1996 - 1997 г.г.), научных семинарах «Эволюционные методы моделирования» (г. Шахты, 1998-2000 г.г.)
ПУБЛИКАЦИИ. Результаты диссертации отражены в 7 печатных работах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 122 стр., включая 26 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 104 наименования, 3 стр. приложений и актов об использовании.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование нейросетевых алгоритмов распознавания изоморфизма и изоморфного вложения моделирующих графов топологий БИС"
4.7Выводы и рекомендации
1. Экспериментально определены пространственные и временные сложности алгоритмов распознавания изоморфизма и изоморфного вложения моделирующих графов топологий БИС, подтвердившие, в целом, теоретические оценки. Для этих задачи были получены экспериментальная временная сложность 0(М), которая соответствует теоретическим оценкам.
2. Определены оптимальные сочетания управляющих параметров для данных алгоритмов. По результатам экспериментов, даны рекомендации по выбору параметров (тип активационной функции, тип алгоритма обучения, значение ошибки, скорость обучения и др.), обеспечивающих возможность получения наиболее оптимальных результатов.
3. Проведено сравнение представленных алгоритмов с существующими, которое показало преимущество нейросетевого подхода к решению задач распознавания изоморфизма и изоморфного вложения графов. Представленные алгоритмы является универсальными в отличие от существующих и допускает полное распараллеливание вычислений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Представлены области применения и дана постановка задачи распознавания изоморфизма и изоморфного вложения моделирующих графов топологий БИС, указан класс решаемых задач. Проведен анализ существующих подходов к решению задачи распознавания изоморфизма и изоморфного вложения графов. На основе проведенного анализа для решения задачи определения изоморфизма графов выбран метод, основанный на применении искусственных нейронных сетей в качестве перспективного. Он позволяет получать качественные результаты за приемлемое время.
2. Рассмотрены структуры процесса нейросетевого моделирования, методы обучения нейронных сетей, выявлены их особенности и даны рекомендации по их использованию. Выбраны, как наиболее перспективные для решения задач распознавания изоморфизма и изоморфного вложения моделирующих графов топологий БИС подходы, основанные на нетрадиционном использовании обучающихся искусственных нейронных сетей. Среди типов обучающих алгоритмов для решения задач распознавания изоморфизма и изоморфного вложения моделирующих графов топологий БИС выбраны алгоритмы обратного распространения, позволяющие при низком уровне временных затрат строить процессы высокой сходимости для различных типов связей в нейронных сетях.
3. Разработана методика представления моделирующих графов в виде искусственных нейронных сетей, учитывающая специфику решаемой задачи и позволяющая отбросить большое количество неверных решений и тем самым улучшить качество получаемых решений. Разработана методика построения матриц перестановок для изоморфных или изоморфно вложенных графов, основанная на анализе динамического отклика нейронных сетей. Математически доказана правомерность предлагаемого подхода для анализа изоморфных графов и изоморфного вложения моделирующих графов топологий и принципиальных схем БИС. Определены тип активационной функции, схемы нейросетевых алгоритмов, метод обучения и методика оценки полученных результатов. Найдены теоретические оценки пространственной и временной сложности разработанных алгоритмов распознавания изоморфизма и изоморфного вложения графов топологий БИС.
4. Для разработанных алгоритмов создан пакет программ на языке программирования JAVA для виртуальной машины, что позволяет использовать пакет в операционных системах (семейство Unix, семейство Windows 9х,NT,2000, MacOS) и компьютерных платформах (Intel, Sun, SGI, Apple), для которых существует виртуальная Java-машина.
5. На этапе исследования разработанных алгоритмов были экспериментально определены временная и пространственная сложности алгоритмов. Были подобраны оптимальные значения управляющих параметров предложенных нейросетевых алгоритмов. Было проведено сравнение качества решений, получаемых представленными алгоритмами, которое показало преимущество предложенных алгоритмов над существующими.
6. Проведенные исследования показали, что применение нейросетевых алгоритмов распознавания изоморфизма и изоморфного вложения графов позволяет сократить сроки проектирования на 10-15% и улучшить качество получаемых решений на 5-10%.