автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка и исследование модифицированного метода построения синтаксического анализатора простых LR(k) - грамматик и его применение в диалоговых системах

кандидата технических наук
Гордонов, Анатолий Симонович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование модифицированного метода построения синтаксического анализатора простых LR(k) - грамматик и его применение в диалоговых системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гордонов, Анатолий Симонович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Синтаксический анализ входного текста

1.1. Основные понятия и определения

1.2. Методы синтаксического анализа текста.

2. Модифицированный метод построения анализатора простых

LR(0- грамматик.

2.1. Предпосылки к модификации SLR (i)- метода.

2.2. Модификация процедуры построения автомата.

3. SLRM ( к ) - метод построения синтаксического анализатора для к > \

4. Сравнительная оценка LR С к) , SLR(k) и 5 LRM(Jc)-методов.

5. Построение настраиваемого синтаксического анализатора для диалоговых систем на основе 6LR м С к ) - метода. 80,

5.1. Структура управляющих массивов.

5.2. Описание алгоритма синтаксического анализатора.

6. Автоматизация построения интерпретаторов входных языков для диалоговых систем.

6.1. КОНСТРУКТОР для SLRM - метода построения анализаторов.

6.2. Организация семантической части диалоговой системы.

7. Практическая реализация SL R М С к ) - метода в системах диалога и вычислительных системах.

7.1. Режим диалога в АСУ ТП перекачки нефти

7.2. Интерпретация запросов потребителей в метеорологической информационно-измерительной управляющей системе.

7.3. Микропрограммно-аппаратная реализация синтаксических s l r м С к) - анализаторов для вычислительных комплексов СМ ЭВМ.

7.3.1. Повышение эффективности синтаксических анализаторов с помощью специальных аппаратных средств

7.3.2.Набор SLRM - команд и его реализация.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гордонов, Анатолий Симонович

В решениях партии и правительства неоднократно подчеркивалась необходимость скорейшего освоения вычислительной техники, ускорения сроков внедрения АСУ, повышения эффективности их работы.

При разработке программного обеспечения для .вычислительных систем и АСУ большое внимание уделяется вопросам обработки символьной информации, эффективной трансляции конструкций языков программирования, интерпретации запросов и команд пользователей.

С каждым годом появляются все новые языки программирования, различные специализированные диалоговые языки для АСУ. Практически каждая создаваемая сейчас автоматизированная система имеет свой входной язык,учитывающий специфику технологии,характер решаемых задач, квалификацию и требования обслуживающего персонала. В связи с общим увеличением объема информации, обрабатываемой современными АСУ, усложнились и входные диалоговые языки. Создание нового языка влечет за собой необходимость разработки соответствующего компилятора или интерпретатора. Известно, что разработка транслирующих систем является чрезвычайно трудоемкой. Значительную часть таких систем составляют синтаксические анализаторы, выполняющие функции грамматического разбора входного текста. Использование эффективных методов построения синтаксических анализаторов, позволяющих автоматически генерировать компактные и быстродействующие анализаторы, значительно сокращает сроки разработки и внедрения транслирующих систем.

Режим диалога человека с ЭВМ здесь и далее понимается так, как он определен в [58] .

Режим диалога - режим работы человека с вычислительной машиной, для которого характерным является периодическое повторение цикла, включающего выдачу машине задания, получение ответа и анализ ответа1.' Такой режим реализует наиболее естественное, с психологической точки зрения, взаимодействие с вычислительной машиной"♦

Для того, чтобы средства отображения информации обеспечивали оптимальное взаимодействие человека с ЭВМ, необходимо, чтобы человек имел возможность своевременного получения необходимой информации, ее анализа, логической обработки и принятия в результате этого нужного решения по управлению»;

Диалоговой системой будем называть совокупность программных средств, предназначенных для реализации режима диалога»;

Как отмечалось в [87 Л , "язык диалога "человек - ЭВМ" -ото инструмент взаимодействия, отличающийся понятностью для человека и интерпретируемостью для ЭВР» Основными факторами,вли-яющими на структуру и сложность языка диалога, являются степень его естественности и возможность однозначной машинной интерпретации, Приближение языка диалога к разговорному языку удобно для малоподготовленных пользователей, однако требует больших затрат машинного времени и используемой памяти,; Поэтому под языком диалога будем понимать формальный язык, допускающий однозначный грамматический разбор машиной и использующий для каждой конкретной системы естественную профессиональную лексику»;

Поскольку современные автоматизированные системы являются эволюционирующими, их программное обеспечение должно иметь возможность изменяться в процессе функционирования системы»1.

Очень важным вопросом является вопрос модернизации диалоговой системы, ее приспособления к особенностям конкретных АСУ,-Эта задача может быть решена путем построения настраиваемых диалоговых систем,1

Настройка представляет собой автоматизированный процесс получения диалоговой системы для конкретной АСУ,' При этом сама диалоговая система должна иметь структуру, позволяющую проводить такую настройку»?, Кроме того, необходимы специальные программные средства настройки.' Б настоящей работе рассматривается метод анализа текста, обеспечивающий независимость от конкретного языка и возможность настройки системы при его изменении,1

Важной характеристикой диалоговой системы является время ее реакции на вводимые пользователем запросы,1 Большое время ожидания ответа приводит к повышенному эмоциональному напряжению оператора или диспетчера и, как следствие, к увеличению вероятности ошибочных действий с их стороны,!

Одним из возможных путей повышения эффективности диалоговых систем и уменьшения времени ожидания является микропрограммно-аппаратная реализация синтаксических анализаторов, позволяющая сократить время грамматического разбора текста,;

Среди различных формальных методов грамматического разбора специалисты все большее внимания уделяют методам ЬЯ С к) - грамматик, которые дают возможность строить синтаксические анализаторы для широкого класса входных языков,: Существующие методы построения ЬК(/0- анализаторов либо получают анализаторы слишком большого размера, либо применяют сложные процедуры оптимизации, что затрудняет их широкое практическое использование,': Одним из перспективных направлений является подход Ф.Деремера, используюий - разбор для построения - анализаторов. Одако предложенный Деремером метод позволяет строить анализаторы :ишь для некоторого подмножества LRC^) ЯЗЫК0В#

В диссертационной работе решается задача расширения подхода Деремера на весь класс ¿ш - языков и создания эффектив-юго метода построения синтаксических LR- f ¿0 - анализаторов.

Из сказанного выше следует актуальность темы диссертацион-юй работы. Основные ее результаты были получены в процессе под-■отовки и выполнения следующих научно-исследовательских работ:

- "Разработка алгоритма организации диалога и оценка к$фективности диспетчерского управления комплексом программ, »беспечивающих функционирование АСУ Щ" (тема 1562.0031.20, номер •осударственной регистрации 80048828, ВНЙИКАнефтегаз, ответствен-оый исполнитель Гордонов A.C.);

- "Разработка настраиваемых диалоговых систем для диспет-юрского контроля и управления в АСУ" (тема 1661.1022.20, номер 'осударственной регистрации - 0I82504465I, ВНИИКАнефтегаз, руко-юдитель темы и ответственный исполнитель - Гордонов A.C.);

- "Управляющий вычислительный комплекс CM-I420" (тема >889 092350, ИНЭУМ).

В целом диссертационная работа выполнена в рамках целевой сомплексной программы ГКНТ 0.80.14 по созданию перспективных вы-ислительных средств и их программного обеспечения.

Целью диссертационной работы является разработка и иссле-девание нового метода построения синтаксических анализаторов для - грамматик С &RM(k) - метода) на основе модификации I развития метода простых - грамматик и апробация SLRM(k) - метода при построении синтаксических анализаторов для диалоговых систем»:

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие основные задачиз

- теоретическое исследование метода синтаксического анализа простых LR(k)~ грамматик, направленное на выявление возможности его модификации и расширения;

- разработка нового метода построения синтаксических анализаторов ( SLRMCk) - метода);

- исследование характеристик SLRM(k) -метода;

- создание специальных средств для. автоматического построения синтаксических анализаторов;

- апробация SLRM(k) - метода при построении синтаксических анализаторов в диалоговых системах;

- анализ эффективности синтаксических SLKH(k)- анализаторов при их микропрограммно-аппаратной реализации*'

Научная новизна» Научная новизна диссертационной работы состоит в создании нового метода построения синтаксических анализаторов для LR(k) - грамматик ( SLRM(k) - метода), отличающегося от ранее известных методов сохранением в процессе построения автомата истории вывода цепочек языка и использованием этой истории в состояниях просмотра входной строки вперед, что позволяет строить эффективные синтаксические анализаторы, не применяя сложных процедур оптимизации и не вычисляя для каждого состояния контекстных множеств.

Структурно диссертация состоит из семи глав, введения и заключения,;

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование модифицированного метода построения синтаксического анализатора простых LR(k) - грамматик и его применение в диалоговых системах"

Выход

5~

Признан л ЙЗ раден 0

Полошить длину нонтексто.

Цгпение 5 х одной в трон и

Продолшение риа.

•» 88 ^ ется признак las - состояния* который в первом случае полаг гается равным 0 •*• а во втором - Ii Далее из входного буфера считывается очередной символ строки! Из соответствующего рассматриваемому состоянию описателя выделяются параметры поиска?* а именно; адрес и длина подаассива поиска состояний преемников^ После этого осуществляется поиск преемника^ При совпадении считанного из входного буфера очередного символа с каким-либо символом перехода текущее значение ы полагается равным номеру состояния-преемника,и происходит переход на поиск этого состояния^ Если же вновь считанный символ не совпадает ни с одним из символов перехода рассматриваемого подмассива* то во входной строке обнаружена грамматическая ошибка*^ Здесь интересно отметить^ что каждый подмассив поиска задает два множества: множество символов перехода и множество номеров состояний - преемников, а также отображение одного множества в другое^ При этом названное, отображение для состояний чтения является взаимно-однозначным^ Для las - состояний взаимная однозначность часто нарушается^ Здесь каждой цепочке контекста длиной к может соответствовать лишь одно единственное состояние - преемник| тогда как каждый номер при отображении может иметь несколько прообразов*! Это означает* что автомат может перейти в одно состояние по нескольким различным цепочкам длины к $

Если очередное действие автомата свертка* то из соответствующего описателя выделяются длина правой части правила и символ* стоящий в его левой частив После этого осуществляется собственно свертка^* из магазина! в верхушке которого к рассматриваемому моменту находится основа анализируемой сентенциальной формы'* удаляются п символов (где п - длина правой части правила Для las - состояний сравниваются цепочки длиной к % Длина контекста к находится в описателе las состояния^ свертки) и записывается символ левой части правила!? Затем, если это необходимо-, осуществляется переход на выполнение семантической подпрограммы.* Далее анализируется, является ли записанный в магазин символ аксиомой грамматики!! Если это так^ то анализ завершен и строка признается грамматически правильной! В противном случае определяется номер следующего состояния"! Для этого указатель стека состояний сдвигается на п символов назадй

Предложение входного языка вводится во входной буфер полностью, после чего начинается его разбору Во время разбора символы считываются по одному из буфера с помощью сканера1* обращение к которому осуществляет только в состоянии чтения и las '*$ При этом каждый раз анализируется признак las - состояния^, Если он равен единице V то указатель входного буфера не сдвигается^! В противном случае значение указателя увеличивается"! Кроме этого, номер las - состояния не записывается в стек состояний^

Стек состояний служит для определения номера следующего состояния автомата после того> как он осуществил очередную свертку1^ В стек записывается номер каждого состояния чтения и свертки, поэтому для определения следующего состояния необходимо стереть из верхушки стека столько номеров состояний* сколько символов было в правой части использованного только что правила свертки,! Информация об этом содержится в элементе управляющего массива^ описывающем состояние свертки!

Работа алгоритма заканчивается^ если вся строка свернута к аксиоме грамматики^ либо обнаружена ошибка!

6*1 ШШШЩЯЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕРПРЕТАТОРОВ ВХОДНЫХ языков дан дамоговых систем

6Щ КОНСТОТТОР для 51 А м (к) ~ метода построения анализаторов

Поскольку разработка синтаксических анализаторов очень трудоемка и требует значительных затрат времени высококвалифицированных программистов! считается экономически оправданным построение специальных программ - конструкторов; автоматизирующих этот процесс^ Более того* в последние года разработка КШ~ (X ЕУКТОРа стала непременным атрибутом для вновь создаваемого метода построения синтаксического анализатора^

В настоящем разделе будет описан КОНСТРУКТОР для автоматического получения вьам С к)«- анализатора для входного языка! Теоретической базой созданных алгоритмов является сформулированные в предыдущих главах определения и утверждения«!

Синтаксический вьрачСк) ~ анализатор для входного языка состоит из собственно программы анализатора и управляющих массивов^, Программа анализатора не зависит от конкретного языка,?

Управляющие массивы* напротив* содержат описание входного языка в терминалах МП-автомата и полностью определяются входным языком^ Поэтому* проблема конструирования синтаксического анализатора сводится к построению управляющих массивов [85]

Укрупненно процедура конструирования синтаксического анаг лизатора состоит из следующих этапов: а) описание грамматики входного языка на метаязыке^ б) обработка текста на метаязыке лексическим предпроцес-сором для получения сформированных массивов правил грамматики входного языкам в) конструирование управляющих массивов для синтаксичес

- 92 кого анализатора входного языкам

Схема конструирования синтаксического вьйм ( к) - анализатора приведена на рис|

Рассмотрим подробно каждый этап| Дня описания грамматик входных языков был разработан специальный метаязык!

Запишем грамматику метаязыка с помощью ШБ^ с описание грашатики>;; — < описание терминального словаря > ¿описание множества правила>—1 описание терминального словаря>;: = < совокупность Т -символов> ^ ограничитель >

Совокупность Т - символов>:: = <Т - символ> I < совокупность Т - символов> сразделитель> < т - символа

Т - символ > :; — любой терминальный символ; за исключением „ \" (обратная косая черта) и . —I" описание множества правил>:: - <описание правила подстановки > < разделитель > I < описание правила подстановки > <ограничитель> ¿описание множества правил> описание правила подстановки > :'. = < N - символ> ¿правая часть правила>

N - символ > ;: = любой символ не определенный ранее как терминальный^ за исключением „ \" и „ правая часть правила> :; — < символ> I ¿правая часть правила > ¿ символ > символ> :: = любой символ; за исключением 1(\"? „—Г. ^ разделитель > ;: = \ ¿ ограничите ль>:: =■ \\

Из представленной грамматики видной что любое описание на метаязыке состоит из двух частей:! Первая содержит все терминальные символы входного языкам Терминальный алфавит ( У ) записыва

Схема нонструиро&ания сингсхксицраного 31йнСк)-Оиали -з агора длл 6 ходи ого ягыка 1 и: а I

Рай. 6.1 ется символ за символом! Один символ от другого отделяется обратной чертой ( \ ) й Вторая часть содержит правила грамматики входного языка»] Первым символом каждого правила является символ его левой части!} Пробел не является значащим символом и может использоваться для отделения левой части правила от правой^ Правила отделяются друг от друга двумя обратными косыми чертами»* Все символы левых частей; а также те символы правых частей^ которые ранее не определялись как терминальные'; считаются нетерминальным^

Запишем грамматику метаязыка в виде правил подстановки

Vr - терминальный алфавит входного языкам VN - нетерминальный алфавит;!

Описание входного языка по изложенным выше правилам обрабатывается лексическим предпроцессором^ в состав которого входят синтаксический SLRM(k)- анализатор метаязыка и набор семантических подпрограмм!

Построение массивов синтаксического анализатора осуществляется по грамматике в соответствии с изложенной ранее процедурой-^

В таблице представлены DPS для грамматики метаязыка^ На основе этой таблицы построен МП-автомат (рис-| 6{|2)*| Набор семантических подпрограмм лексического предцроцессора содержит семь подпрограмм! выполняющих следующие функции:

Ф) S-/I6H

5) I —► \

6) .D— \\

7) 6 — £1

8) 6-*EDB

9) Е —* N Р

Ю) М — j

11) Р — F

12) Р— РЕ

13) F — I

1) Л —CD

2) С — Т

3) С IT

4) Т — L.