автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Разработка и исследование моделей принятия решений в интегрированных интеллектуальных системах и их применение для решения экологических задач

доктора технических наук
Целых, Александр Николаевич
город
Таганрог
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.14
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование моделей принятия решений в интегрированных интеллектуальных системах и их применение для решения экологических задач»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Целых, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ и классификация моделей принятия решений

1.1. Постановка задачи и формирование процедур принятия решений

1.2. Построение математической модели и поиск решений на основе решающих правил

1.3. Эвристические методы решения многокритериальных задач

1.4. Методы построения дискретных и нечетких моделей для решения оптимизационных задач

1.5. Модели принятия решений в интеллектуальных системах 1.6. Выводы

ТЛАВА 2. Методы описания ситуаций и формирования моделей предметной области. 2.1. Методы формирования нечетких описаний ситуаций.

2.2. Разработка моделей и процедур генерации решений.

2.3. Представление структуры предметной области в виде нечеткого ориентированного графа.

4. Методы структурного анализа систем на основе декомпозиции риентированных графов.

5. Выводы

ЗА 3. Методы нечеткой классификации и выбора оптимальных

Поиск оптимальных решений с использованием нечетких семанских сетей.

Нечеткие ситуационные системы и классификационные модели

1етоды классификации на основе установления сходства нечет-^фов. и;енка эффективности принимаемых решений

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. Методы структурного описания ситуаций и поиска оптимальных решений на основе нечетких гомоморфных отображений

4.1. Особенности интегрированного подхода к моделированию процессов принятия решений

4.2. Использование гомоморфных отображений для анализа нечетких ситуаций

4.2.1. Методы нахождения гомоморфных образов нечетких отношений

4.2.2. Выявление морфизмов нечетких отношений

4.2.3. Морфизмы на отображениях, определяемые инвариантностью свойств нечетких отношений.

4.3. Методы классификации и поиска оптимальных решений

4.3.1. Выявление естественного гомоморфизма нечетких отношений

4.3.2. Ранжирование элементов на основе выявления нечетко упорядоченных последовательностей

4.3.3. Построение нечетко упорядоченных фактор-множеств на нечетких квазипорядках

4.4. Моделирование процессов принятия решений на основе гомоморфных отображений нечетких ситуаций.

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. Принятие прогнозных решений в экологических задачах на основе методов численного моделирования.

5.1. Процедуры принятия прогнозных решений.

5.2. Методы моделирования экологического состояния территорий

5.2.1. Моделирование атмосферных загрязнений

5.2.2. Моделирование загрязнений почвы.

5.2.3. Модели распространения загрязнений в водоемах.

5.2.4. Моделирование гидродинамических процессов.

5.3. Оценка достоверности получаемых решений.

5.4. Принятие решений по предотвращению загрязнения территорий

5.5. Выводы

ГЛАВА 6. Создание интегрированных интеллектуальных систем для решения экологических задач.

6.1. Принципы организации и структура экологической интегрированной интеллектуальной системы.

6.2. Методы оценки экологического состояния территорий.

6.2.1. Оценка загрязнения воздушной среды.

6.2.2. Оценка степени загрязнения почв

6.2.3. Оценка загрязнения водных объектов.

6.2.4. Комплексная оценка экологической опасности территорий

6.3. Описание функционирования программного комплекса

6.4. Выводы

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Целых, Александр Николаевич

Принятие решений в сложных социально-экономических системах связано с необходимостью анализа и обработки большого объема разнородной информации. Ограниченные возможности человека по восприятию и переработке информации приводят к неоптимальности принимаемых решений. Усиление интеллектуальных возможностей человека достигается на основе использования ЭВМ и создания интеллектуальных систем принятия решений.

Создание таких систем предполагает разработку теории принятия решений, в которой должны содержаться основные идеи и принципы, описываться закономерности процесса принятия решений, определяться методы и технологии принятия решений, формулироваться важнейшие практические рекомендации [1]. Теория принятия решений должна быть основана на комплексном использовании средств принятия решений, таких как логическое мышление, интуиция человека, методы вычислений и математическое моделирование.

Ключевыми вопросами, возникающими в задачах принятия решений, являются проблемы построения адекватной модели исследуемой предметной области, а также формирования эффективных моделей и процедур поиска оптимальных решений.

Методы построения моделей проблемной области, позволяющих достоверно описывать объекты исследования и происходящие в ней процессы, определяются характером решаемых задач. Поэтому формирование и выбор той или иной модели можно осуществлять лишь после постановки конкретной задачи. При этом, для одной и той же задачи принятия решений, как правило, можно использовать различные типы моделей [2].

Наибольший научный интерес и важное практическое значение представляют собой задачи поиска решений в условиях неопределенности, характеризующихся неполнотой и недостоверностью исходной информации, многообразием и сложностью влияния на процесс принятия решений внешних факторов [3].

К таким задачам, в частности, относятся экологические задачи, связанные с получением оценок экологической безопасности территорий, прогнозом изменения экологического состояния и выработкой решений по уменьшению степени экологической опасности, предотвращению экологических аварий и катастроф [4].

Подобные задачи являются многопараметрическими, поскольку принимаемые решения зависят от большого числа определяющих их признаков, таких как характер природных условий, значения метеопараметоров, тип рельефа местности, виды и интенсивности загрязняющих воздействий и т.д. Совокупность указанных признаков определяет также принятие различных решений в зависимости от привязки к конкретным координатам местности, что в целом обуславливает сложный многокритериальный характер решаемых задач.

Отличительной чертой перечисленных экологических задач является необходимость учета в процессе выработки и принятия решений изменений, происходящих в окружающей среде, обусловленных движением воздушных масс, колебаниями метеохарактеристик, особенностями переноса и распространения различных загрязняющих веществ.

Это приводит к необходимости совместного использования моделей рассуждений лица, принимающего решение, и моделей физических процессов, протекающих в среде, к которым относятся модели гидро- и аэродинамики, тепломассопереноса, диффузии и др., совместного применения методов теории принятия решений и искусственного интеллекта с методами вычислительной математики и численного моделирования [5].

Таким образом, специфика исследуемой предметной области обуславливает необходимость интегрированного подхода к построению моделей принятия решений, позволяющего рационально сочетать логическое мышление и интуицию субъекта, принимающего решения, с использованием численных математических методов и вычислительных экспериментов при формировании моделей и выработке решений [6].

При реализации такого подхода возникает необходимость решения ряда научных проблем, связанных с согласованием количественных значений, получаемых в процессе численных расчетов, с качественными субъективными оценками, вырабатываемыми экспертами, приведением данных, имеющих различную природу происхождения, к единой числовой системе, согласованием погрешностей вычислений и показателей устойчивости вычислительных алгоритмов с оценками достоверности и эффективности решений, получаемых в результате логических рассуждений.

Модель принятия решений представляется единой логической конструкцией, показывающей, как в конкретной задаче или классе задач вырабатывается решение. В модели объединены элементы совокупности признаков, характеризующих принятие решения, выражены их взаимосвязи, определены требования к их характеристикам, заданы воздействия среды. Модель даёт возможность лицу, принимающему решение, точно установить, что должно быть определено изначально, и что необходимо выполнить для достижения заданной цели [7].

Для разработки и исследования моделей принятия решений необходимо развитие математической теории, создание новых методов и алгоритмов, предназначенных для обработки информации, выраженной как в количественной числовой форме, так и в качественной, представленной в виде высказываний экспертов исследуемой предметной области.

Предлагаемый подход предполагает организацию поиска решений с использованием имитационных численных моделей, что значительно расширяет сферу применения систем принятия решений, способствует более глубокому внедрению современных методов и средств обработки информации в повседневную деятельность человека, где решения принимаются на основе анализа, оценивания и прогнозирования ситуаций.

Способы повышения интеллектуальности используемых моделей связаны с переводом слабоструктурируемого творческого процесса выбора и принятия решений из полуинтуитивной области в область формальных, строго обоснованных решений.

Поскольку информация, используемая в процессах принятия решений, часто является неточной, неполной и часто носит качественный характер, необходимо иметь адекватный математический аппарат для формального представления и обработки этой информации.

Среди моделей представления знаний, получивших широкое применение во многих областях науки и техники, наиболее адекватными исследуемому классу задач являются теоретико-множественные модели, задаваемые в форме отношений и соответствий на четких и нечетких множествах, и представляемые в виде нечетких графов. Использование таких моделей позволяет формализовать и структурировать плохо определенные задачи принятия решений с целью получения наиболее полных и адекватных решений [8-9].

Методы представления знаний, использующие язык нечетких множеств, имеют существенные особенности и отличия от традиционных математических методов. В этой связи является актуальным проведение дальнейших теоретических исследований в области разработки достоверных моделей представления знаний, методов и алгоритмов поиска оптимальных решений, методов оценки эффективности и качества принимаемых решений с использованием аппарата нечетких множеств и нечетких отношений.

Широкое применение нечетких графовых моделей обусловлено тем, что они, являясь формальными и строгими математическими моделями, отличаются исключительной информативностью и наглядностью. Язык теории графов позволяет упростить постановку и способы решения достаточно сложных теоретических и практических задач, шире использовать для их решения интеллектуальные системы принятия решений, экспертные и советующие системы [10].

Для решения многих практических задач принятия решений, использующих методы распознавании и классификации ситуаций, является важным разработать эффективные методы установления сходства описаний и признаков объектов, сформулированные на языке теории графов, а также методы сопоставления нечетких графов и их частей.

Очевидно, что для повышения обоснованности принимаемых решений необходимо иметь наиболее полную, достоверную и точную исходную информацию об объекте исследования. Поскольку принятие компетентных решений в сложной, быстро меняющейся обстановке является достаточно сложной задачей, требующей чрезвычайно высокой квалификации лица, принимающего эти решения, является актуальной проблема создания систем принятия решений, основанных на исследованиях в области искусственного интеллекта, инженерии знаний, методах математического моделирования и обработки данных.

Среди большого разнообразия систем принятия решений выделяют экспертные системы и системы поддержки принятия решений. Экспертные системы используются для решения плохо определенных и слабоструктурированных задач, для которых строгое алгоритмическое описание процесса решения является трудным или вообще невозможным. Экспертные системы основаны на использовании знаний экспертов - специалистов в своей предметной области, а манипулирование знаниями осуществляется на основе эвристических правил, сформулированных этими экспертами. Для моделирования рассуждений, как правило, используют одну из двух концепций: иерархические рассуждения от общего к частному или рассуждения по образцу, когда ситуация анализируется исходя из прецедента.

Системы поддержки принятия решений используются для поддержки действий лица, принимающего решения, в ситуациях выбора альтернатив на основе использования широкого набора методов математического имитационного моделирования, статистического анализа, средств когнитивного графического представления информации и интерактивного общения с человеком. Иными словами, системы поддержки принятия решений предназначены для оказания помощи специалистам при самостоятельном решении ими возникающих проблем на основе собственных знаний, опыта и интуиции.

Обобщая сказанное, можно заключить, что экспертные системы призваны заменить человека при решении проблемы, а системы поддержки принятия решений - помочь человеку в решении стоящих перед ним задач.

В свою очередь, является актуальным создание информационных систем, объединяющих функции экспертных систем и системы поддержки принятия решений. Если в структуру системы поддержки принятия решений включить базы знаний и использовать механизмы логического вывода, то они будут способны работать в условиях неполноты исходной информации и вырабатывать суждения, выдавая их в качестве советов, т.е. демонстрировать интеллектуальные черты. Такие системы принято называть интегрированными интеллектуальными системами принятия решений [11].

Создание интегрированных систем принятия решений, включающих блоки численных расчетов и имитационные вычислительные модели, приобретает особую значимость и актуальность в связи с бурным развитием и интенсивным внедрением в сферу прикладных научных исследований и методов инженерии знаний и искусственного интеллекта, позволяющих поддерживать процессы выработки и принятия решений в условиях как качественной, так и количественной исходной информации.

Особенности применения интегрированных интеллектуальных систем для целей управления сложными объектами рассматриваются в работе Д.А.Поспелова [12], где представлена структура интегрированной интеллектуальной управляющей системы, включающей наряду с собственно экспертной системой блок организации вычислительных расчетов и математического моделирования, а также подсистемы прогноза развития ситуаций и регноза, т.е. восстановления причин, приведших к появлению текущей ситуации. Автор полагает, что создание интегрированных интеллектуальных систем открывает новый виток исследований по разработке систем ситуационного управления и принятия решений, основанных на моделях и методах искусственного интеллекта.

Вопросам развития теории принятия решений с использованием моделей искусственного интеллекта и аппарата нечетких множеств, создания экспертных систем и систем поддержки принятия решений посвящены многие исследования ученых, как в России, так и за рубежом.

Значительный вклад в развитие теории принятия решений с использованием аппарата нечетких множеств и разработку методов решения прикладных задач внесли: Аверкин А.Щ13], Беллман Р.[14], Берштейн Л.С. [11,15-16], Борисов А.Щ17-18], Вагин В.Н.[19], Горбатов В.А.[20], Дюбуа

Д.[21], Журавлёв Ю.И. [22], Заде Л. [14,23-25], Карелин В.П.[26,27], Коф-ман А.[28], Курейчик В.М.[29-30], Ларичев О.Щ31], Мамдани Е.Н. [32], Мелихов А.Н.[33,34], Мицумото М.[35], Орловский С.А.[36], Попов Э.В. [37], Поспелов Г.С.[7], Поспелов Д.А.[37], Прад А.[21], Саати Т.[39], Тарасов В.Б.[13], Трахтенгерц ЭА.[40], Уэно Х.[41], Шапиро Д.Щ42], Ягер Р.Р.[35] и многие другие ученые.

Большое число теоретических и прикладных работ по использованию теории искусственного интеллекта, нечетких множеств и нечетких моделей в системах принятия решений рассмотрены в обзорных статьях и монографиях отечественных и зарубежных ученых [9-12,14,18,21,28,36,39, 43-48].

В настоящей работе обобщены результаты теоретических и прикладных исследований в области моделирования процессов принятия решений в условиях неопределенности, характеризующихся неполнотой, противоречивостью и нечеткостью исходной информации, и создания на этой базе интегрированных интеллектуальных систем, предназначенных для решения актуальных прикладных проблем.

Предложены способы формализации и структурирования плохо определенных задач принятия решений, приводящие к уменьшению их неопределенности, методы агрегирования и обобщения формальных моделей, позволяющие понизить их сложность, алгоритмы генерации и выбора оптимальных решений.

Данные исследования проводились лично автором и при его непосредственном участии на кафедрах прикладной информатики, вычислительной математики и вычислительного эксперимента Таганрогского государственного радиотехнического университета в течение 1979-1999 годов.

Целью диссертационной работы является развитие теории, исследование и совершенствование математических методов, моделей и алгоритмов выработки и принятия решений, используемых при создании интегрированных интеллектуальных систем, а также применение указанных подходов к решению практических задач.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

• проведены исследования по изучению, разработке и теоретическому обоснованию формальных математических методов и моделей принятия решений, используемых при создании интегрированных интеллектуальных систем;

• разработаны научно обоснованные конструктивные предложения по генерации основных элементов процесса принятия решений, включающих исследование предметной области и поиск основных закономерностей с выявлением наиболее существенных признаков и установлением концептуальных отношений между ними;

• разработаны теоретические принципы и методы построения гомоморфных отображений свойств эмпирических объектов, субъективных экспертных оценок и концептуальных отношений на числовую систему, позволяющих подвергать качественные суждения строгому количественному анализу с использованием формального математического аппарата;

• разработаны и исследованы методы описания ситуаций и представления задач на языке теории множеств, теории графов и отношений при наличии неполной и нечеткой исходной информации;

• проведены исследования по разработке моделей, методов и алгоритмов решения сложных задач на основе установления сходства между нечеткими множествами, нечеткими графами и их частями;

• разработаны процедуры и стратегии принятия прогнозных решений, основанные на проведении в процессе поиска решений вычислительных экспериментов, позволяющие повысить степень достоверности принимаемых решений за счет учета динамики процесса и регулирования хода исследований;

• на основе проведенных научных исследований разработаны типовая структура, информационное обеспечение и инструментальные программные средства экологической информационной системы принятия решений, включающей в себя подсистемы анализа и прогноза экологических ситуаций, представления и обработки экспертных данных, средства выработки и принятия решений по набору характеризующих признаков.

Методы проведения исследований основаны на использовании теории и методов искусственного интеллекта, аппарата теории нечетких множеств и отношений, теории графов, методов вычислительной математики и численного имитационного моделирования, системного анализа и теории систем.

Научная новизна работы заключается в следующем: . разработаны методы формирования и исследования нечетких множеств и отношений с использованием интервальных мер сходства, позволяющих получать решения задач одновременно с полным и строгим анализом их достоверности; разработаны и теоретически обоснованы способы формализации задач принятия решений при неполной и неточной исходной информации на основе структурного описания ситуаций с помощью нечетких графов; исследованы и экспериментально обоснованы новые эффективные алгоритмы получения оптимальных решений на основе установления сходства между нечеткими графами и их частями; предложены и теоретически обоснованы методы понижения сложности решения задач и выбора оптимальных решений на основе обобщения исходных данных и знаний, формирования классов нечеткой эквивалентности и толерантности, ранжирования качественных оценок и ситуаций на основе их нечеткого упорядочения; разработаны методы построения гомоморфных отображений нечетких ситуаций и отношений на числовую систему, установления естественного гомоморфизма нечетких отношений, выявления на эпиморфизмах нечетких эквивалентностей, порядков и квазипорядков, построения нечетких линейно упорядоченных последовательностей; разработаны процедуры принятия прогнозных решений, предложены новые подходы и методики, основанные на проведении в процессе поиска решений вычислительных экспериментов с использованием численных имитационных моделей; разработаны методы интегрированной оценки качества принимаемых решений на основе анализа достоверности получаемых субъективных оценок, вычисления погрешностей численных расчетов и определения эффективности найденных решений; разработаны методики создания интегрированных интеллектуальных систем, включающих в себя подсистемы анализа и прогноза ситуаций, представления и обработки экспертных данных, средства выработки оптимальных решений и графического отображения полученных результатов.

Практическая ценность полученных в диссертации результатов определятся тем, что они нашли применение при решении прикладных проблем, имеющих важное хозяйственное и социально-экономическое значение.

• Разработанные теоретические положения, методы, алгоритмы и инструментальные программные средства использованы и внедрены при создании систем поддержки принятия решений с интегрированным представлением знаний и данных, позволяющих на основе моделирования нечетких рассуждений и организации вычислительных процедур вырабатывать компетентные и оперативные решения в условиях неопределенности и сложной пространственно-временной обстановки.

• Разработанные методы моделирования и выработки решений на основе установления сходства нечетких ситуаций, использования нечетких отношений и методов классификации нечетких ситуаций позволили автоматизировать процедуры получения решений в условиях неполноты и противоречивости исходной информации.

• Разработанные методы и алгоритмы структурного описания ситуаций, применения нечетких графовых моделей, установления сходства структурных описаний и признаков объектов позволили с высокой степенью достоверности имитировать процедуры получения экспертных решений аналогичных тем, которые принимает опытный специалист-эксперт при неточных и нечетких исходных данных.

• Предложенная и научно обоснованная концепция создания интегрированных интеллектуальных систем принятия решений, включающих наряду с подсистемой манипулирования знаниями и моделирования рассуждений блок организации вычислительных расчетов и численного имитационного моделирования, получила практическое применение при решении задач комплексного анализа экологических ситуаций, прогноза изменения состояния и управления экологической обстановкой в ряде городов и районов Северо-Кавказского региона.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается проведением вычислительных экспериментов, имитационным моделирования разработанных методов и процедур, результатами практического использования предложенных в диссертации моделей, методов и алгоритмов, подтвержденных актами об их использовании и внедрении, а также апробацией работы на региональных, всероссийских и международных конференциях.

Реализация и внедрение научных результатов работы. Научные результаты, полученные автором, нашли практическую реализацию и внедрение при выполнении научных проектов и хоздоговорных научно-исследовательских работ, в том числе:

• при выполнении проекта № 0201.04.017 «Разработка и проектирование гибридных экспертных систем обработки информации на основе нечетких множеств и структур для решения задач прогноза и управления», по приоритетному направлению "Искусственный интеллект" подпрограммы "Перспективные информационные технологии" федеральной целевой научно-технической программы Миннауки РФ на 1996-2000 годы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники»;

• при выполнении проекта № 2.141.2/2 «Разработка и создание региональной информационной системы «Экология и рациональное использование природных и материальных ресурсов Северного Кавказа» в 19921994 г.г. в рамках республиканской научно-технической программы Миннауки РФ «Информатизация России»;

• при выполнении проекта № 4.17.93/4 «Разработка информационно-программной модели экологической системы «Азов» в 1991-1995 г.г. в рамках Федеральной целевой комплексной научно-технической программы «Экологическая безопасность России»;

• при выполнении НИР № 15551 «Компьютерный экологический мониторинг и прогноз экологического состояния территорий Ростовской области» и НИР № 12536 «Разработка инструментальных программных средств, алгоритмов и моделей для создания советующих и экспертных систем на основе картографического представления информации в целях экологического и хозяйственного прогноза», выполняемых в 1993-1999 г.г. в рамках Региональной межвузовской научно-технической программы «Развитие Ростовской области вузовской наукой»;

• при выполнении проекта № 122.01/93 «Разработка картографической системы обработки и отображения эколого-геохимической информации по комплексным экологическим исследованиям г.Таганрога» в рамках «Программы неотложных мер по оздоровлению экологической обстановки в гор. Таганроге на 1993-96 г.г.»;

• при выполнении НИР 12238 «Разработка компьютерной системы обработки эколого-геохимической информации» в рамках комплексных экологических исследований, выполняемой по заданию Администрации гор. Новороссийска в1992-95 г.г.;

• при выполнении НИР № 12254 «Разработка теории и принципов когнитивного представления знаний и построения гибридных экспертных систем для целей принятия решений», выполняемой в 1993-94 г.г. по заказу Московского городского экспериментального центра компьютерного обучения;

• при выполнении НИР № 15550 «Исследование и разработка теоретических принципов, моделей и алгоритмов для создания гибридных экспертных систем на основе разнотипного представлении знаний», НИР № 12552 «Разработка теории и принципов когнитивного представления знаний, математического моделирования и построения гибридных экспертных систем для целей принятия решений» и НИР № 14751 «Разработка и исследование методов и алгоритмов интеллектуализации машинной графики», выполняемых в ТРТУ по единому заказу-наряду Минобразования России в 1991-1999 г.г.

Диссертация выполнена в соответствии с основным направлением научно-исследовательской работы Таганрогского государственного радиотехнического университета «Формальные системы, искусственный интеллект и системы принятия решений».

Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции "Восток-Запад. Искусственный интеллект: от теории к практике" (Москва, 1993 г.); на втором и третьем международных симпозиумах "Интеллектуальные системы - ИНТЕЛС» (Москва, 1996, 1998 г.г.); на XX, XXI и ХХУ1 международных конференциях «Новые информационные технологии в науке, образовании и бизнесе» (ГГ+ЭЕ), (Гурзуф, 1993, 1994, 1999 г.г.); на втором и третьем международных симпозиумах "Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций" (Махачкала, Санкт-Петербург, 1997, 1998 г.г.); на 3-й международной научно-технической конференции «Интерактивные системы ИС-99» (Ульяновск, 1999г.); на третьей, четвертой и шестой Национальных конференциях с международным участием по искусственному интеллекту «КИИ-92», «КИИ-94», «КИИ-98» (Тверь, Рыбинск, Пущино, 1992, 1994, 1998 г.г.); на межгосударственной научно-практической конференции "Организационно-экономические проблемы проектирования и применения информационных систем" (Ростов н/Д, 1999 г.); на Всероссийских конференциях с международным участием "Интеллектуальные САПР" (г. Геленджик, 1992, 1993, 1998, 1999 г.г.); на Всероссийских научно-технических конференциях "Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности" (Таганрог, 1995, 1996 г.г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 1999 г.); на 1У Всесоюзной научно-технической конференции "Математические методы распознавания образов" (Рига, 1989 г.); на Всесоюзном научно-практическом семинаре "Интеллектуальное программное обеспечение ЭВМ" (Терскол, 1990 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Методы и средства дистанционного зондирования Земли и обработка космической информации в интересах народного хозяйства" (Рязань, 1989 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы развития аппаратных и программных средств ВТ для машинного моделирования" (Москва, 1987г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Численные методы в современных волновых задачах акустики» (Москва, 1988г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Однородные вычислительные среды и систолические структуры" (Львов, 1990 г.); на Х1У и XXI научных сессиях, посвященных Дню радио (Москва, 1990, 1996 г.г.); на республиканской научно-технической конференции "Функционально-ориентированные вычислительные системы» (Харьков, 1986 г.); на региональных научно-технических конференциях «Разработка и применение средств вычислительной техники" (Ростов н/Д, 1983, 1986, 1987 г.г.); на региональной научно-технической конференции "Архитектура ЭВМ и машинное моделирование" (Таганрог, 1989 г.); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (Таганрог, ежегодно с 1981 по 1999 г.г.).

По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе 2 монографии, 4 препринта, 8 статей в центральных изданиях, 48 статей в междуведомственных и межвузовских сборниках научных трудов, тезисов докладов международных, Всероссийских и Всесоюзных конференций, получено 2 авторских свидетельства на изобретения. Кроме того, отдельные положения диссертации нашли отражение в 8 зарегистрированных в ВНИТЦ отчетах по НИР и в 12 учебно-методических пособиях.

Работу можно квалифицировать, как развитие перспективного научного направления в области создания интегрированных интеллектуальных систем, предназначенных для поддержки принятия решений в условиях неполной и неточной исходной информации, а результаты проведенных исследований представляют комплекс научно-технических разработок, направленных на решение прикладных проблем, имеющих важное хозяйственное и социально-экономическое значение.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование моделей принятия решений в интегрированных интеллектуальных системах и их применение для решения экологических задач"

6.4. Выводы

1. Предложены и научно обоснованы принципы организации и структура экологической интегрированной интеллектуальной системы, включающей наряду с подсистемой обработки знаний блок организации вычислительных процессов, использующий алгоритмы имитационного моделирования, а также подсистему когнитивного графического представления информации, позволяющую организовать интерактивное общение с человеком с целью выработки компетентных и своевременных решений по обеспечению экологической безопасности.

2. Приведены результаты исследования закономерностей распространения атмосферных примесей, позволяющие определять зоны их накопления с учетом климатических особенностей исследуемого региона. Использование полученных результатов позволило осуществить оптимальный выбор репрезентативных мест и периодов наблюдений при проведении мониторинга экологического состояния воздуха.

3. В ходе исследований установлено, что одни и те же условия погоды могут оказывать разное воздействие на распределение примесей в атмосфере в зависимости от типа и свойств этих примесей и параметров источника, и, в первую очередь, от его высоты. Так, сочетание неустойчивой стратификации и опасной скорости ветра оказывается особенно неблагоприятным в случае высоких источников.

4. Результаты проведения краткосрочных прогнозов загрязнения воздуха позволили реализовать возможность уменьшения выбросов в атмосферу, особенно в те, сравнительно короткие периоды времени, когда образуется неблагоприятная метеорологическая обстановка, при которой могут создаваться опасные ситуации.

5. Показано, что использование субъективных оценок экологов-экспертов и методов нечеткого описания и структурирования экологических ситуаций позволяет строить эффективные алгоритмы для определения аномальных экологических зон и обнаружения загрязненных участков территорий.

6. В результате проведения исследований установлено, что использование методов комплексной оценки загрязненности поверхностных вод, основанных на формализации знаний экологов-экспертов с применением нечетких классификационных методов и алгоритмов численного моделирования позволяет учитывать закономерности пространственно-временного распределения примесей, определяемые гидродинамическими характеристиками исследуемых водоемов.

278

7. При разработке программного комплекса используются средства диалоговой интерактивной графики, что позволяет оперативно управлять ходом численных расчетов и поиском оптимальных решений. Применение стандартных форматов графических данных позволяет легко обмениваться данными с внешними программами, что расширяет область применения полученных результатов.

8. Делается вывод, что совместное использование методов манипулирования знаниями, имитационного моделирования и средств когнитивной компьютерной графики для анализа и прогноза экологических ситуаций позволяет перейти от наблюдения образов и явлений к формированию оптимальных решений на основе ассоциативного восприятия информации, а также осуществлять проверку достоверности полученных решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обобщены результаты теоретических и прикладных исследований в области моделирования процессов принятия решений с использованием интегрированного подхода, позволяющего рационально сочетать логическое мышление и интуицию субъекта, принимающего решения, с применением формальных математических методов и процедур при поиске и выборе решений, что позволило предложить принципы создания интегрированных интеллектуальных систем, включающих в себя наряду с подсистемой манипулирования знаниями блок организации вычислительных расчетов, использующий методы численного имитационного моделирования и средства когнитивного графического представления полученных результатов.

В ходе проведенных исследований получены следующие основные научные результаты:

1. Разработаны методы формализации плохо определенных задач принятия решений и структурирования объектов предметной области на основе использования моделей нечеткого описания ситуаций, нечетких графов и нечетких семантических сетей, приводящие к уменьшению неопределенности и получению наиболее полных и адекватных решений;

2. Разработаны и исследованы методы структурного анализа разработанных моделей на основе их декомпозиции. Предложен эвристический алгоритм декомпозиции ориентированных графов, позволяющий оптимизировать суммарное число связей, проходящих между отдельными группами элементов.

3. Разработаны и теоретически обоснованы методы агрегирования структурных моделей на основе алгоритмов нечеткой классификации, приводящие к понижению их сложности и позволяющие формировать нечеткие фактор-множества на отношениях нечеткой эквивалентности и нечеткого квазипорядка.

4. Разработаны методы нечеткого ранжирования ситуаций, позволяющие получать оптимальные решения на основе построения нечетко упорядоченных последовательностей на отношениях нечеткого строгого и нестрогого порядка.

5. Разработаны и исследованы алгоритмы генерации решений в концептуальных семантических сетях на основе определении значений нечеткой релевантности поискового образа ситуациям, хранящимся в базе знаний. Для оценки релевантности используется метод нахождения транзитивного замыкания нечеткого отношения включения, использующий последовательное выполнение операций максиминной композиции и приводящий к понижению сложности семантической сети.

6. Разработаны методы формирования нечетких описаний ситуаций с использованием интервальных мер сходства, позволяющие получать решения задач одновременно с полным и строгим анализом их достоверности. Проведены исследования зависимости качества получаемых решений от значений исходных данных для различных мер сходства, позволяющие осуществлять оптимальный выбор меры сходства, учитывающий семантику предметной области.

7. Рассмотрены вопросы оценки эффективности принимаемых решений, зависящие от типа решаемых задач и от выбранного подхода к анализу ситуаций. Перечислены основные принципы, которым должна удовлетворять система принятия решений для достижения необходимого уровня эффективности.

8. Предложены и теоретически обоснованы методы нахождения гомоморфных образов нечетких отношений на числовую систему и выявления типа гомоморфизма нечетких отображений, позволяющие осуществлять совместную обработку лингвистической и числовой информации с использованием моделей представления знаний и методов численного имитационного моделирования.

9. Разработаны процедуры принятия прогнозных решений, основанные на проведении в процессе поиска решений вычислительных экспериментов, что позволяет на основе апостериорной информации принимать решения, являющиеся оптимальными с позиции будущего развития исследуемой системы.

281

10. Исследованы методы оценки качества результатов численного моделирования, включающие определение существования, единственности и сходимости решения разностной задачи к решению исходной дифференциальной задачи. Полученные оценки точности численных решений позволяют выбирать наиболее подходящий способ дискретизации исходных математических моделей.

Полученные в диссертации результаты нашли применение при решении прикладных проблем, имеющих важное хозяйственное и социально-экономическое значение.

Так, разработанные методы, алгоритмы и инструментальные программные средства использованы при создании систем поддержки принятия решений с интегрированным представлением знаний и данных, позволяющих на основе моделирования нечетких рассуждений и организации вычислительных процедур получать оптимальные решения в сложной пространственно-временной обстановке.

Предложенная концепция создания интегрированных интеллектуальных систем, включающих в себя подсистемы моделирования рассуждений, организации вычислительных экспериментов и когнитивного графического представления результатов, нашла практическое применение при решении задач комплексного анализа экологических ситуаций и прогноза изменения экологического состояния в ряде городов Северо-Кавказского региона.